РОСА LXQt

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: РОСА LXQt

Сообщение Nemial » 20 июн 2016, 20:43

А, куда с абф пропали образы с LXQT?
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: РОСА LXQt

Сообщение nafigatarrosa » 22 июн 2016, 02:00

поставил Lxqt. как ярлык из меню на рабочий стол поместить?почему в меню по ПКМ программа открывается и нет выбора? в настройках панели есть виджеты,но от куда брать другие виджеты? как скриншот сделать? PrinScrin не реагирует

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: РОСА LXQt

Сообщение keleg » 22 июн 2016, 02:46

Честно говоря, меня не удовлетворяет качество lxqt - для слабых машин позиционирую mate, он вот-вот выйдет.

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: РОСА LXQt

Сообщение nafigatarrosa » 22 июн 2016, 03:30

keleg писал(а):Честно говоря, меня не удовлетворяет качество lxqt - для слабых машин позиционирую mate, он вот-вот выйдет.
мне крыса больше понравилась,по потреблению ресурсов одинаково с мате.
а вот скрины с Lxqt.чуток облегчил urpme rosa-online и urpme dkms-broadcom-wl .а так после утановки и запуска 370мб потребляла
Вложения
screenfetch.png
lxqt.png
inxi.png

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: РОСА LXQt

Сообщение keleg » 22 июн 2016, 05:05

в мате выключить эффекты, получается 280

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: РОСА LXQt

Сообщение trs » 22 июн 2016, 05:06

Удалил предрассудки и установил Plasma 5 на калькулятор :)
sm.png
"Лишние" службы не отключал.
С традиционными ФС потребление ОЗУ показывает втрое меньше, но каков прок от памяти, которая не используется... хотя бы под кэш.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: РОСА LXQt

Сообщение Алзим » 22 июн 2016, 05:45

У меня 32-х битная Плазма 5 от РОСЫ в ВиртуалБоксе после запуска потребляет менее 500 метров оперативы.

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: РОСА LXQt

Сообщение awl » 22 июн 2016, 10:25

keleg писал(а):Честно говоря, меня не удовлетворяет качество lxqt [...]
А можно узнать, чем конкретно не удовлетворяет?
Я использую LXQt на трёх старых машинах (2004-2008 гг выпуска) уже в течение нескольких лет, и в общем данная DE работает у меня вполне прилично. Есть конечно некоторые шероховатости, кое-чего не хватает, но в целом среда достаточно работоспособная.
OMNE NIMIUM NOCET

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: РОСА LXQt

Сообщение nafigatarrosa » 22 июн 2016, 16:37

у меня на этом же нетбуке кеды облегчённые 400-410мб после запуска ,в производительности ничем не хуже lxqt ,и стабильней .так какое тогда lxqt легковесное окружение? и на abf оно пропало https://abf.rosalinux.ru/platforms/rosa ... oducts/135 ,им никто не занимается?
Вложения
kde4 netbuk.jpg

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: РОСА LXQt

Сообщение nafigatarrosa » 22 июн 2016, 16:48

keleg писал(а):в мате выключить эффекты, получается 280
ну у меня в lxqt после запуска 290мб ,просто после запука сисмонитора и снимка с эрана доходит до 310-320

Аватара пользователя
savorof
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 20:02
Operating system: ROSA Desktop Fresh R7
Откуда: Луганск

Re: РОСА LXQt

Сообщение savorof » 23 июн 2016, 11:13

nafigatarrosa писал(а):
keleg писал(а):в мате выключить эффекты, получается 280
ну у меня в lxqt после запуска 290мб ,просто после запука сисмонитора и снимка с эрана доходит до 310-320
А как по работоспособности?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: РОСА LXQt

Сообщение keleg » 23 июн 2016, 12:36

awl писал(а):
keleg писал(а):Честно говоря, меня не удовлетворяет качество lxqt [...]
А можно узнать, чем конкретно не удовлетворяет?
Я использую LXQt на трёх старых машинах (2004-2008 гг выпуска) уже в течение нескольких лет, и в общем данная DE работает у меня вполне прилично. Есть конечно некоторые шероховатости, кое-чего не хватает, но в целом среда достаточно работоспособная.
Там, видимо, от аппаратуры зависит. На моем атомном интеле - местами страшные тормоза и пропадания букв после выхода из ждущего режима. Ну и, например, при залочке экрана другим пользователем уже не зайдешь.
В скайпе опять же нет заголовка окна, мышкой не закроешь. Это просто навскидку.

Аватара пользователя
kekek
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:59
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8 XFCE x64
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Re: РОСА LXQt

Сообщение kekek » 23 июн 2016, 13:19

keleg писал(а):Там, видимо, от аппаратуры зависит. На моем атомном интеле - местами страшные тормоза и пропадания букв после выхода из ждущего режима. Ну и, например, при залочке экрана другим пользователем уже не зайдешь.
Дисплей менеджер sddm, используемый в LxQt, не поддерживает переключение пользователей.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: РОСА LXQt

Сообщение trs » 23 июн 2016, 14:22

SDDM переключает пользователей в Plasma.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: РОСА LXQt

Сообщение keleg » 23 июн 2016, 17:33

kekek писал(а):
keleg писал(а):Там, видимо, от аппаратуры зависит. На моем атомном интеле - местами страшные тормоза и пропадания букв после выхода из ждущего режима. Ну и, например, при залочке экрана другим пользователем уже не зайдешь.
Дисплей менеджер sddm, используемый в LxQt, не поддерживает переключение пользователей.
и в mate он их переключает.

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: РОСА LXQt

Сообщение nafigatarrosa » 28 июн 2016, 21:00

savorof писал(а):
nafigatarrosa писал(а):ну у меня в lxqt после запуска 290мб ,просто после запука сисмонитора и снимка с эрана доходит до 310-320
А как по работоспособности?
да работоспособность нормальная ,но у меня и кеды так же работают

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: РОСА LXQt

Сообщение nafigatarrosa » 24 сен 2016, 21:07

После одиннадцати месяцев разработки состоялся релиз пользовательского окружения LXQt 0.11 (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемого объединённой командой разработчиков проектов LXDE и Razor-qt. Интерфейс LXQt продолжает следовать идеям классической организации рабочего стола, привнося современное оформление и приёмы, увеличивающие удобство работы. LXQt позиционируется как легковесное, модульное, быстрое и удобное продолжение развития рабочих столов Razor-qt и LXDE, вобравшее лучшие черты обеих оболочек. Код размещён на GitHub и поставляется под лицензиями GPL 2.0+ и LGPL 2.1+. Появление готовых сборок ожидается для Ubuntu, Arch Linux, Fedora, openSUSE, Mageia, FreeBSD, ROSA и ALT Linux.

Особенности нового выпуска:

Проведена работа по оттачиванию интерфейса пользователя, устранено значительное число ошибок и недоработок;
Добавлен новый файл конфигурации ~/.config/openbox/lxqt-rc.xml, в который вынесены специфичные для LXQt настройки оконного менеджера Openbox;
В набор конфигураторов lxqt-config включён инструмент для настройки яркости экрана;
Панель lxqt-panel адаптирована для использования на системах с несколькими мониторами;
В основное меню добавлена функция поиска;
Внесена большая порция улучшений в файловый менеджер PCManFM-Qt, в том числе переработано размещение пиктограмм и добавлена возможность привязки отдельных настроек ко вкладкам;
В состав включён pavucontrol-Qt, порт на Qt инструмента для управления громкостью и микширования звуков через PulseAudio (pavucontrol изначально написан на GTK);

Файлы с переводами вынесены в отдельный репозиторий lxqt-l10n, в будущем планируется развернуть инфраструктуру для унификации работы с переводами, такую как Transifex или Pootle;
Инструменты настройки lxqt-admin теперь не зависят от System Tools Backends / liboobs, но остаются привязаны к systemd-timedated и некоторым скриптам из пакета shadow tools. Старый код оставлен и используется в качестве запасного варианта для систем без systemd.
Кроме функциональных изменений отмечается модернизация процесса подготовки релизов, которая приведёт в будущем к более частому формированию новых выпусков. Будет введена в практику подготовка промежуточных выпусков, в которые будут включаться важные исправления, бэкпортированные из основной ветки. Значительные релизы по-прежнему будут выпускаться по мере их готовности, без перехода на фиксированный график. Архивы с файлами релизов теперь заверяются цифровой подписью.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45203

P.S. когда Роса обновится с LXQT ?

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: РОСА LXQt

Сообщение trs » 25 сен 2016, 10:19

Вопрос можно поставить иначе :)
Вышла Lumina Desktop 1.0.0
Написана на QT5.
Заявлено типичное потребление памяти не более 150МБ.
Оно кому-нибудь надо?

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: РОСА LXQt

Сообщение notauser » 26 сен 2016, 21:38

Если будет примерно так
Снимок-7.png
(это только один "рабочий стол"), то мне. Но придеться перебороть аллергию на Qt. В браузерах - 10 вкладок, mate-terminal, KDE ConnectI, tor, wicd, Imnpress - пустой, vlc - потоковое видео, DeaDBeeF - .flac с флешки. Последние передают звук через "свои" bluetooch-адаптеры (2 штуки). Но если закрыть один из браузеров (который современный), то потребление памяти будет 140-150 M. :)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: РОСА LXQt

Сообщение trs » 27 сен 2016, 07:30

Вопрос был к пользователям ROSA, в некоторых дистрибутивах она и так есть, как заявлено: https://lumina-desktop.org/get-lumina/
Сколько "весит" процесс limina (+ flux-box) можно посмотреть, например, запустив TrueOS. Вышеприведённый перечень программ, кому надо, взвешивать отдельно.

Ansy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 13:45
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8 x86-64 (2014.1)
MagOS (ROSA based)
Proxmox Virtualization
Windows 10
Slackware
Superb Mini Server (Slackware packages based)
Android(s)
Mikrotik RouterOS
Откуда: Салават, Башкортостан, РФ
Контактная информация:

Re: РОСА LXQt

Сообщение Ansy » 28 сен 2016, 10:17

trs писал(а):Вопрос был к пользователям ROSA, в некоторых дистрибутивах она и так есть, как заявлено: https://lumina-desktop.org/get-lumina/
Сколько "весит" процесс limina (+ flux-box) можно посмотреть, например, запустив TrueOS.
Как минимум для LiveCD это было бы интересно -- иногда приходится оживлять пожилые тачки с малым ОЗУ.
Ну и для них же на постоянку -- если реально выхлоп по памяти получается меньше, чем всё уже имеющееся разнообразие дистрибутивов. Потому что весь прочий софт, браузеры -- вполне себе тоже жрущие.
На LXDE/LXQT меня (и особенно тех, кому ставил) напрягали, например, сложности с выносом иконок приложений на рабочий стол. Или тот же упомянутый уже Skype без заголовка. Пропадающий значок сети в трее. Много шероховатостей, которые сам вроде бы обходишь, но вот новичкам/пенсионерам ставить такое -- ненадежно. Так что, если оно легче чем MATE -- надо пробовать.

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: РОСА LXQt

Сообщение d_uragan » 21 окт 2016, 00:23

nafigatarrosa писал(а): P.S. когда Роса обновится с LXQT ?
Я собрал новый LXQt в новую платформу rosa2016.1 (которая по идее станет ROSA Deskto Fresh R9) и себе на машину:) К сожалению, там есть некоторые регрессии + процесс сборки не очень быстрый, поэтому собирать в rosa2014.1 пока не планирую. И честно говоря, каких-то революционных изменений в новой версии я для себя не встретил.

Btw, практически все наши переводы, которые делал Victor2007, отправились с небольшими допилками в апстрим.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: РОСА LXQt

Сообщение peb » 23 окт 2016, 03:08

d_uragan писал(а):
nafigatarrosa писал(а): P.S. когда Роса обновится с LXQT ?
Я собрал новый LXQt в новую платформу rosa2016.1 (которая по идее станет ROSA Deskto Fresh R9) и себе на машину:) К сожалению, там есть некоторые регрессии + процесс сборки не очень быстрый, поэтому собирать в rosa2014.1 пока не планирую. И честно говоря, каких-то революционных изменений в новой версии я для себя не встретил.

Btw, практически все наши переводы, которые делал Victor2007, отправились с небольшими допилками в апстрим.
Доброе время суток. Т.е. Вы уже собрали 0.11 версию??? Я тоже ее жду. А проблема с ярлыками так и осталась (создавать можно только через файл.менеджер)???

Спасибо.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: РОСА LXQt

Сообщение Галахов Роман » 23 окт 2016, 18:53

peb писал(а):
d_uragan писал(а): Я собрал новый LXQt в новую платформу rosa2016.1 (которая по идее станет ROSA Deskto Fresh R9) и себе на машину:) К сожалению, там есть некоторые регрессии + процесс сборки не очень быстрый, поэтому собирать в rosa2014.1 пока не планирую. И честно говоря, каких-то революционных изменений в новой версии я для себя не встретил.

Btw, практически все наши переводы, которые делал Victor2007, отправились с небольшими допилками в апстрим.
Доброе время суток. Т.е. Вы уже собрали 0.11 версию??? Я тоже ее жду. А проблема с ярлыками так и осталась (создавать можно только через файл.менеджер)???

Спасибо.
Только, для новой платформы 2016.1 (R9)... Для текущей нет
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: РОСА LXQt

Сообщение peb » 23 окт 2016, 23:26

Роман, да это понятно, что данная DE будет в R9. Я спрашивал, про другое.........

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: РОСА LXQt

Сообщение d_uragan » 24 окт 2016, 00:31

peb писал(а):А проблема с ярлыками так и осталась (создавать можно только через файл.менеджер)???

Спасибо.
Да. Проблема известная, но разработчики lxqt пока не осилили сделать что-нибудь на эту тему (да и как-то не очень спешат) - https://github.com/lxde/lxqt/issues/820.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: РОСА LXQt

Сообщение peb » 24 окт 2016, 10:39

d_uragan писал(а):
peb писал(а):А проблема с ярлыками так и осталась (создавать можно только через файл.менеджер)???

Спасибо.
Да. Проблема известная, но разработчики lxqt пока не осилили сделать что-нибудь на эту тему (да и как-то не очень спешат) - https://github.com/lxde/lxqt/issues/820.
Ясно. Печально. Еще один вопросик. Не планируете собрать DE с XFCE??? Самостоятельная DE, легкое, быстрое и без всяких там форков.
Спасибо.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: РОСА LXQt

Сообщение Алзим » 24 окт 2016, 12:52

peb писал(а):Не планируете собрать DE с XFCE??? Самостоятельная DE, легкое, быстрое и без всяких там форков.
Спасибо.
Она есть в Росе.
Ставится командой «task-xfce».

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: РОСА LXQt

Сообщение peb » 24 окт 2016, 15:33

Алзим писал(а):
peb писал(а):Не планируете собрать DE с XFCE??? Самостоятельная DE, легкое, быстрое и без всяких там форков.
Спасибо.
Она есть в Росе.
Ставится командой «task-xfce».
То, что метапакеты есть я в курсе. И task-lxqt есть, но для lxqt собрали DE. Так почему бы не собрать и для xfce??? Я вот про что......... Оно популярное, может быть просто некому и некогда заниматься???
Поэтому и спрашиваю.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: РОСА LXQt

Сообщение Barmalei » 24 окт 2016, 16:00

peb писал(а): То, что метапакеты есть я в курсе. И task-lxqt есть, но для lxqt собрали DE. Так почему бы не собрать и для xfce??? Я вот про что......... Оно популярное, может быть просто некому и некогда заниматься???
Поэтому и спрашиваю.
По моему метапакетом и ставиться DE ваша. Или вам хочется установочный образ с этой DE? Пишите конкретней.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: РОСА LXQt

Сообщение peb » 24 окт 2016, 16:08

Barmalei писал(а):
peb писал(а): То, что метапакеты есть я в курсе. И task-lxqt есть, но для lxqt собрали DE. Так почему бы не собрать и для xfce??? Я вот про что......... Оно популярное, может быть просто некому и некогда заниматься???
Поэтому и спрашиваю.
По моему метапакетом и ставиться DE ваша. Или вам хочется установочный образ с этой DE? Пишите конкретней.
Прям в точку! Конечно образ.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: РОСА LXQt

Сообщение keleg » 25 окт 2016, 03:50

да, просто некому заниматься. KDE занимается pulfer, GNOME-tigro, LXQT - Денис, Mate - я. Нужно еще кого-то на xfce.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: РОСА LXQt

Сообщение peb » 25 окт 2016, 23:26

keleg писал(а):да, просто некому заниматься. KDE занимается pulfer, GNOME-tigro, LXQT - Денис, Mate - я. Нужно еще кого-то на xfce.
Понятно. Спасибо.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: РОСА LXQt

Сообщение Алзим » 26 окт 2016, 02:45

keleg писал(а):Нужно еще кого-то на xfсe.
Пусть хотя бы стабильное хоть что-то появиться. А xfce я потом гляну.
Для 2014.1 делать неинтересно, а 2016.1 ещё не созрела.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: РОСА LXQt

Сообщение Алзим » 26 окт 2016, 02:50

keleg писал(а): KDE занимается pulfer,
И ещё Виктор. :oops:

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: РОСА LXQt

Сообщение nafigatarrosa » 20 ноя 2016, 22:14

Спустя год после прошлого обновления проект LXDE представил новую версию панели LXPanel 0.9.0, написанную с использованием GTK+ и являющуюся одним из ключевых компонентов пользовательского окружения LXDE. Панель и другие компоненты LXDE продолжают развиваться, несмотря на переключение многих разработчиков LXDE на разработку основанного на Qt окружения LXQt.

В новом выпуске ключевые улучшения затрагивают панель задач и управление звуком. Среди изменений:

Реализована поддержка перетаскивания файлов и каталогов на панель задач для создания ярлыков быстрого запуска (launchers). Ярлыки на панели теперь можно свободно перетаскивать мышью или перемещать между разными панелями. Для удаления ярлыка можно переместить его на свободное место вне области задач;
Добавлена возможность перемещения плагинов по панели через перетаскивание мышью с нажатой средней кнопкой;
Плагины "volume" и "volumealsa" объединены в один универсальный плагин управления громкостью, предлагающий общий интерфейс для разных драйверов (OSS или ALSA). Обеспечена настройка логики обработки кликов на индикаторе - по умолчанию клик левой кнопкой показывает ползунок изменения громкости, а средней - включает/выключает приглушение звука. Для OSS добавлена поддержка каналов "PCM" и "Headphone", а для ALSA управления несколькими звуковыми картами;
Добавлена поддержка изменения громкости горячими клавишами, например, звуком теперь можно управлять при помощи мультимедийных клавиш;
Добавлен диалог настройки параметров звука;
Реализована поддержка ноутбуков с несколькими аккумуляторами;
Появилась возможность перебора доступных виртуальных рабочих столов через вращение колеса мыши на панельном индикаторе рабочих столов;
Внесена большая порция исправлений, направленных на улучшение совместимости с GTK+ 3;
Плагин с реализацией разделителя для панели и кнопка вызова задач преобразованы во внутренние панельные виджеты, встроенные в liblxpanel;
Для передачи сообщений панельным плагинам реализована команда "lxpanelctl command ...". https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45524

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: РОСА LXQt

Сообщение Алзим » 20 ноя 2016, 22:23

И о чём новость?
Вопрос о поддержке в 2016.1 графической среды LXDE пока не решён.
Если вы просто хотите обновить указанную вами панель в РОСЕ до последней версии, то попросите Nemial. Nemial вплотную последнее время занимается обновлениями DE. Он сейчас с этим работает и я ему мешать не хочу и не буду.

Аватара пользователя
nafigatarrosa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:50
Operating system: ROSA Desktop Fresh

Re: РОСА LXQt

Сообщение nafigatarrosa » 21 ноя 2016, 00:56

Алзим писал(а):И о чём новость?
Вопрос о поддержке в 2016.1 графической среды LXDE пока не решён.
Если вы просто хотите обновить указанную вами панель в РОСЕ до последней версии, то попросите Nemial. Nemial вплотную последнее время занимается обновлениями DE. Он сейчас с этим работает и я ему мешать не хочу и не буду.
да просто новость ,для информации.я думал что Lxde совсем забросили и переключились полностью на Lxqt,а они вон,пилят ещё.может для новой платформы 2016г в Lxqt и пригодиться

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: РОСА LXQt

Сообщение Алзим » 21 ноя 2016, 09:41

nafigatarrosa писал(а):может для новой платформы 2016г в Lxqt и пригодиться
Я тоже ничего плохого в этом не вижу.
Если Nemial соберёт, то будет хорошо.

vvpnet
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:44
Operating system: Rosa R6 Fresh

Re: РОСА LXQt

Сообщение vvpnet » 28 ноя 2016, 12:19

keleg писал(а):в мате выключить эффекты, получается 280
Подскажи где они вкл/выкл, в настройках не где найти не могу?

Lyis
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 21:43
Operating system: ROSA Fresh R10 kde5

Re: РОСА LXQt

Сообщение Lyis » 03 дек 2016, 18:14

При установке из графического интерфейса rpm пакета находящегося в каталоге с русским именем пишет ошибку и русские буквы в названии каталога отображаются как encode.

Код: Выделить всё

Err file:///home/rupor/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/breeze....
  File not found
Если пакет лежит в каталоге с латинским названием, то все в норме. Такое ощущение, что у меня rpminstall не понимает кирилицу. Подскажите как это можно поправить?

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: РОСА LXQt

Сообщение awl » 16 дек 2016, 14:06

На одной из машин с установленной R8 LXQt столкнулся с неприятным эффектом: перестали работать клавиатурные сочетания Control-Alt-Fx, Control-Alt-Backspace.
Из-под вновь созданного нового пользователя эти хоткеи нормально работают.
Может кто-нибудь знает, в чём может быть причина?
OMNE NIMIUM NOCET

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: РОСА LXQt

Сообщение keleg » 16 дек 2016, 14:34

если под новым пользователем настройки работают, значит они где-то в хомяке. По одному переименовываем папки настроек в /home и локализуем проблему до папки, а потом до файла.

Аватара пользователя
jp73
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 14:05
Operating system: openSUSE Leap 15.1 and ROSA Fresh R11 2016.1 for i586 (on eeepc 1000)

Обновление с R6 LXQt до R9 LXQt

Сообщение jp73 » 01 июл 2017, 15:14

На нетбуке eee PC 1000 установлена ROSA Fresh R6 LXQt.
Только начал осваиваться, как вышла ROSA Fresh R9 LXQt.
Вопрос: можно ли обновиться до R9, не переустанавливая систему?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: РОСА LXQt

Сообщение keleg » 03 июл 2017, 08:59

лучше переставить, возможно с сохранением /home если он был на отдельном разделе.

Аватара пользователя
jp73
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 14:05
Operating system: openSUSE Leap 15.1 and ROSA Fresh R11 2016.1 for i586 (on eeepc 1000)

Re: РОСА LXQt

Сообщение jp73 » 03 июл 2017, 15:25

keleg, спасибо.
Значит, простой сменой репозиториев обновиться не получится.
В наличии:

Код: Выделить всё

4.1.34-nrj-desktop-2rosa-i586 
ROSA Desktop Fresh R8.1 release 2014.1 for i586
LXQt  0.10.0 
QT    5.6.1
Переставлять времени сейчас нет.
Наверно, пока буду набираться опыта на "старой" системе в редкие свободные моменты.
Или все же заняться имеющимися проблемами уже после переустановки?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: РОСА LXQt

Сообщение keleg » 03 июл 2017, 17:58

Новичку советую пока жить на 8.1 KDE - там меньше всего проблем.

Аватара пользователя
jp73
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 14:05
Operating system: openSUSE Leap 15.1 and ROSA Fresh R11 2016.1 for i586 (on eeepc 1000)

Re: РОСА LXQt

Сообщение jp73 » 04 июл 2017, 17:37

Понятно. Останусь на 8.1, но не KDE, a LXQt - именно из-за него поставил РОСА на нетбук, до этого стояла openSUSE 13.2 c KDE 4.
Благодарю за помощь.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 14 июл 2017, 15:57

Я так понимаю xarchiver не может архивировать каталоги. Почему файлы не может закомпрессить?
РОСА LXQt R9 x86_64

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Re: РОСА LXQt

Сообщение vzor74 » 17 июл 2017, 18:26

На РОСА LXQt R9 x86, периодически при включении или выходе из ждущего режима не стартует openbox :(

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 25 июл 2017, 10:07

Почему-то виджет монтирования съёмных устройств не даёт доступ к флэшке. Подозреваю, что дело в длинных названиях меток съёмных устройств.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 27 сен 2017, 08:00

После обновлений (в основном для qt) невозможно пользоваться ос, ничего нельзя запустить и не выйти корректно. Выскакивает окно с оповещением типа "рабочий стол упал несколько раз, автозапуск отклонен ... до следующей сессии".
В Xorg.0.log и Xorg.0.log.old ничего интересного. В .xsession-errors такое содержимое:

Код: Выделить всё

QXcbConnection: XCB error: 3 (BadWindow), sequence: 746, resource id: 8389103, major code: 40 (TranslateCoords), minor code: 0
The X11 connection broke (error 1). Did the X11 server die?
Gdk-Message: nm-applet: Fatal IO error 11 (Ресурс временно недоступен) on X server :0.

The X11 connection broke (error 1). Did the X11 server die?
или

Код: Выделить всё

QXcbConnection: XCB error: 3 (BadWindow), sequence: 746, resource id: 8389103, major code: 40 (TranslateCoords), minor code: 0
Кликаю правой кнопкой мыши на рабочем столе появляется контекстное меню на английском языке.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: РОСА LXQt

Сообщение Pulfer » 27 сен 2017, 12:41

Действительно, LXQt падает. Жаль, что QA не нашли столь очевидную ошибку. Сегодня с обновлениями придёт пересобранная библиотека libqtxdg, это исправит проблему.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 27 сен 2017, 13:01

Pulfer писал(а):Действительно, LXQt падает. Жаль, что QA не нашли столь очевидную ошибку. Сегодня с обновлениями придёт пересобранная библиотека libqtxdg, это исправит проблему.
Спасибо.

Yuriy Kasterin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:48
Operating system: Rosa Fresh R9
Контактная информация:

Re: РОСА LXQt

Сообщение Yuriy Kasterin » 01 окт 2017, 19:41

А есть в планах создание дистрибутива с читым openbox, наподобие минимальной сборки Росы? При установке можно подтянуть все нужные программы из реп. Вопрос может глупый, но было бы интересно такое решение. Или есть ли некие инструкции по самостоятельной сборке такого дистрибутива? Хотя бы для себя.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: РОСА LXQt

Сообщение Алзим » 03 окт 2017, 18:38


*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 26 окт 2017, 15:43

После этих обновлений

Код: Выделить всё

$ rpm -qa --last | grep -i "26 окт 2017"
qtermwidget-0.8.0-1-rosa2016.1.x86_64
lib64qtermwidget5_0-0.8.0-1-rosa2016.1.x86_64
qterminal не запускается, вот такая ошибка вылазит:

Код: Выделить всё

$ qterminal
qterminal: symbol lookup error: qterminal: undefined symbol: _ZN11QTermWidget22setKeyboardCursorShapeENS_19KeyboardCursorShapeE
Как бы это исправить? икстермом не очень удобно пользоваться.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: РОСА LXQt

Сообщение keleg » 27 окт 2017, 04:53

исправление улетело в репозитории.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 27 окт 2017, 15:40

keleg писал(а):исправление улетело в репозитории.
Теперь Okay.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 12 ноя 2017, 17:18

Код: Выделить всё

qt5-platformtheme-lxqt-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lxqt-panel-0.12.0-2-rosa2016.1.x86_64
lxqt-policykit-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
pcmanfm-qt-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lximage-qt-0.6.0-1-rosa2016.1.x86_64
obconf-qt-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lxqt-powermanagement-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lxqt-runner-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lib64lxqt-globalkeys-ui0-0.12.0-2-rosa2016.1.x86_64
lxqt-globalkeys-0.12.0-2-rosa2016.1.x86_64
lxqt-about-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lxqt-notificationd-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lxqt-config-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lxqt-session-0.12.0-2-rosa2016.1.x86_64
lib64lxqt-globalkeys0-0.12.0-2-rosa2016.1.x86_64
lxqt-admin-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lib64lxqt0-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
libqtxdg-3.1.0-1-rosa2016.1.x86_64
lib64Qt5Xdg3-3.1.0-1-rosa2016.1.x86_64
libfm-qt-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lib64sysstat-qt5_0-0.4.0-1-rosa2016.1.x86_64
lib64fm-qt_3-0.12.0-1-rosa2016.1.x86_64
lib64Qt5XdgIconLoader3-3.1.0-1-rosa2016.1.x86_64
Что-то с нижней панелью не так стало. Пропал кнопа-значок росы слева.
Вложения
5.png

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: РОСА LXQt

Сообщение VictorR2007 » 12 ноя 2017, 17:32

Там при обновлении на новую версию не подходят старые конфиги.
Автор пакетов, Денис Силаков, советуют сносить ~/.config/lxqt в каталоге пользователя, и перезапустить сеанс.
Настройки сбросятся к значениям по умолчанию.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 13 ноя 2017, 10:39

VictorR2007 писал(а):Там при обновлении на новую версию не подходят старые конфиги.
Автор пакетов, Денис Силаков, советуют сносить ~/.config/lxqt в каталоге пользователя, и перезапустить сеанс.
Настройки сбросятся к значениям по умолчанию.
Изменилось только оформление. Равнение на федору?
Иконка росы по этому адресу находится/usr/share/lxqt/graphics/helix.svg?
Вложения
1.png

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: РОСА LXQt

Сообщение Pulfer » 13 ноя 2017, 18:45

*d0s писал(а):Изменилось только оформление. Равнение на федору?
Думаю, это из-за того, что Денис (мейнтейнер LXQt) ещё не довёл обновление LXQt до конца. Во всяком случае, это явно баг, а не фича.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: РОСА LXQt

Сообщение VictorR2007 » 13 ноя 2017, 21:39

*d0s писал(а):Иконка росы по этому адресу находится/usr/share/lxqt/graphics/helix.svg?
Нет, там значок helix. Он по умолчанию для меню на данный момент.
Вложения
helix_150.png
helix_150.png (2.69 КБ) 131016 просмотров

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 14 ноя 2017, 11:20

Pulfer писал(а):
*d0s писал(а):Изменилось только оформление. Равнение на федору?
Думаю, это из-за того, что Денис (мейнтейнер LXQt) ещё не довёл обновление LXQt до конца. Во всяком случае, это явно баг, а не фича.
Говоря про федору, имел ввиду схожесть с гномовской версией федоры лет так 6 назад. Этюд в черных тонах.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 14 ноя 2017, 11:29

Надо признать дистр с lxqt стал более стабильным по сравнению с версиями двухлетней и годовалой давности. Но опять же это моё личное мнение. Не жалею, что перешел с mate на lxqt. То что есть какое-то количество багов, ну так где их нет.
Вообщем, Гуд!!!

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 01 янв 2018, 14:42

Вроде раньше был значок корзины на рабочем столе только сейчас обратил внимание что его нет.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 06 янв 2018, 09:59

Не могу изменить значок ЛО writer на startcenter
Прописал в ~/.config/lxqt/panel.conf

Код: Выделить всё

[quicklaunch]
alignment=Left
apps\1\desktop=/usr/share/applications/pcmanfm-qt.desktop
apps\2\desktop=/usr/share/applications/libreoffice-startcenter.desktop
apps\size=1
type=quicklaunch
или

Код: Выделить всё

[quicklaunch]
alignment=Left
apps\1\desktop=/usr/share/applications/pcmanfm-qt.desktop
apps\1\desktop=/usr/share/applications/libreoffice-startcenter.desktop
apps\size=1
type=quicklaunch
в итоге только диспер pcmanfm-qt.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 06 янв 2018, 10:16

*d0s писал(а):Не могу изменить значок ЛО writer на startcenter
Прописал в ~/.config/lxqt/panel.conf

Код: Выделить всё

[quicklaunch]
alignment=Left
apps\1\desktop=/usr/share/applications/pcmanfm-qt.desktop
apps\2\desktop=/usr/share/applications/libreoffice-startcenter.desktop
apps\size=1
type=quicklaunch
или

Код: Выделить всё

[quicklaunch]
alignment=Left
apps\1\desktop=/usr/share/applications/pcmanfm-qt.desktop
apps\1\desktop=/usr/share/applications/libreoffice-startcenter.desktop
apps\size=1
type=quicklaunch
в итоге только диспер pcmanfm-qt.
Ай, блин, надо так:

Код: Выделить всё

[quicklaunch]
alignment=Left
apps\1\desktop=/usr/share/applications/pcmanfm-qt.desktop
apps\2\desktop=/usr/share/applications/libreoffice-startcenter.desktop
apps\size=2
type=quicklaunch

sirius2000
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 Plasma x64
ROSA Desktop Fresh R12.4 LXQt x64
Откуда: Россия Волгоград

Re: РОСА LXQt

Сообщение sirius2000 » 11 янв 2018, 08:41

*d0s писал(а):
01 янв 2018, 14:42
Вроде раньше был значок корзины на рабочем столе только сейчас обратил внимание что его нет.
Не было и нет значка корзины на рабочем столе в LXQt , есть в pcmanfm-qt .

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 13 янв 2018, 16:52

Вот здорово, ещё и xarchiver накрылся! Хотел распаковать rpm и вот вам на те - rpm2cpio.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: РОСА LXQt

Сообщение keleg » 13 янв 2018, 17:35

*d0s писал(а):
13 янв 2018, 16:52
Вот здорово, ещё и xarchiver накрылся! Хотел распаковать rpm и вот вам на те - rpm2cpio.
а mc работает? я обычно им распаковываю

Аватара пользователя
vladi105
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:35
Operating system: ROSA Fresh R11 XFCE
Контактная информация:

Re: РОСА LXQt

Сообщение vladi105 » 13 янв 2018, 17:38

keleg писал(а):
13 янв 2018, 17:35
*d0s писал(а):
13 янв 2018, 16:52
Вот здорово, ещё и xarchiver накрылся! Хотел распаковать rpm и вот вам на те - rpm2cpio.
а mc работает? я обычно им распаковываю
Кстати,да ...сегодня заметил что xarchiver перестал распаковывать rpm

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 13 янв 2018, 17:50

keleg писал(а):
13 янв 2018, 17:35
*d0s писал(а):
13 янв 2018, 16:52
Вот здорово, ещё и xarchiver накрылся! Хотел распаковать rpm и вот вам на те - rpm2cpio.
а mc работает? я обычно им распаковываю
Я завтра отвечу на этот вопрос. Хотя, ведь эта оболочка (Xarchiver) по умолчанию присутствует и в идеале должна работать.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 14 янв 2018, 08:00

*d0s писал(а):
13 янв 2018, 17:50
keleg писал(а):
13 янв 2018, 17:35

а mc работает? я обычно им распаковываю
Я завтра отвечу на этот вопрос. Хотя, ведь эта оболочка (Xarchiver) по умолчанию присутствует и в идеале должна работать.
mc тоже странно ведет себя.
Xarchiver не распаковывает вообще и неважно какой архив. Только упаковка работает. Такое раньше было.
В .xsession-errors ничего нет по этому поводу, потому что почти пустой (тоже странно).

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: РОСА LXQt

Сообщение banzay242 » 19 янв 2018, 09:36

*d0s писал(а):
14 ноя 2017, 11:29
Надо признать дистр с lxqt стал более стабильным по сравнению с версиями двухлетней и годовалой давности. Но опять же это моё личное мнение. Не жалею, что перешел с mate на lxqt. То что есть какое-то количество багов, ну так где их нет.
Вообщем, Гуд!!!
я наоборот на mate перешел, потребление такое же как и lxqt.
dkms ки удалил, флаг вместо значка раскладки поставил, в автозагрузке лишнее отключил. удобство однако, и все работает как часики.
lxqt допиливать надо. для рядового пользователя он не пойдет, плазма и кде с гномом, очень уж перегружены, много лишнего. крысу тоже в мыльный пузырь превратили, жрет как гном.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 19 янв 2018, 17:18

banzay242 писал(а):
19 янв 2018, 09:36
*d0s писал(а):
14 ноя 2017, 11:29
Надо признать дистр с lxqt стал более стабильным по сравнению с версиями двухлетней и годовалой давности. Но опять же это моё личное мнение. Не жалею, что перешел с mate на lxqt. То что есть какое-то количество багов, ну так где их нет.
Вообщем, Гуд!!!
я наоборот на mate перешел, потребление такое же как и lxqt.
dkms ки удалил, флаг вместо значка раскладки поставил, в автозагрузке лишнее отключил. удобство однако, и все работает как часики.
lxqt допиливать надо. для рядового пользователя он не пойдет, плазма и кде с гномом, очень уж перегружены, много лишнего. крысу тоже в мыльный пузырь превратили, жрет как гном.
Пользовался матэ, но р9 так и не дождался. Вот жду стабильного релиза матэ р10.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: РОСА LXQt

Сообщение VictorR2007 » 19 янв 2018, 21:03

Кстати, вчера в репы добавили lumina. https://lumina-desktop.org/
Вроде как довольно лёгкий.
Устанавливается пакетом lumina.

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: РОСА LXQt

Сообщение banzay242 » 22 янв 2018, 07:53

Благодарю, посмотрю!

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 22 янв 2018, 14:42

При попытке посмотреть содержимое или открыть rpm-файл xarchiver выдает следующее:

Код: Выделить всё

dd: invalid number: «18446744073355035224»: Значение слишком велико для такого типа данных
Не работает в контекстном меню "Сжать".

Через mc только так (см. вложение). Могу только посмотреть содержимое rpm или deb с помощью F3.
Вложения
3.png
3.png (12.2 КБ) 127209 просмотров
2.png

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 16 фев 2018, 09:13

https://forum.rosalinux.ru/viewtopic.ph ... 848#p89867
В ходе обновы был удален lxqt-themes.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 16 фев 2018, 10:41

xarchiver стал открывать rpm-файлы.
"сжать" или "распаковать" в контекстном меню не работает.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 18 фев 2018, 17:27

*d0s писал(а):
16 фев 2018, 09:13
https://forum.rosalinux.ru/viewtopic.ph ... 848#p89867
В ходе обновы был удален lxqt-themes.
Этот пакет не удалял. Был зачем-то удален в результате обновления. Еще что-то надо доустановить. Вот только что?

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: РОСА LXQt

Сообщение *d0s » 22 фев 2018, 14:58

Заметил что .xsession-errors не обновляется судя по дате с прошлого года.

Код: Выделить всё

$ cat /etc/X11/Xsession | grep -i err
    # redirect errors to a file in user's home directory if we can
    for errfile in "$HOME/.xsession-errors" "${TMPDIR-/tmp}/xses-$USER" "/tmp/xses-$USER"
        if ( umask 077 && cp /dev/null "$errfile" 2> /dev/null )
            chmod 600 "$errfile"
            exec > "$errfile" 2>&1
userresources=$HOME/.Xresources
userresources2=$HOME/.Xdefaults
if [ -f $userresources ]; then
    xrdb -merge $userresources
if [ -f $userresources2 ]; then
    xrdb -merge $userresources2

aal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 23:44
Operating system: Rosa fresh R10 Lxqt

Re: РОСА LXQt

Сообщение aal » 18 мар 2018, 23:53

lxqt-session течет.
120+ мегабайт после суток аптайма.

sirius2000
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 Plasma x64
ROSA Desktop Fresh R12.4 LXQt x64
Откуда: Россия Волгоград

РОСА LXQt

Сообщение sirius2000 » 07 сен 2018, 12:21

Удалил Newmoon, испортился. Установил Chromium, Falkon. Как в LXQt сделать Chromium по умолчанию.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

РОСА LXQt

Сообщение Алзим » 07 сен 2018, 15:34

sirius2000 писал(а):
07 сен 2018, 12:21
Удалил Newmoon, испортился.
Чем он испортился-то?

У Хромиума в настройках должна быть кнопочка поставить по-умолчанию.

sirius2000
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 Plasma x64
ROSA Desktop Fresh R12.4 LXQt x64
Откуда: Россия Волгоград

РОСА LXQt

Сообщение sirius2000 » 10 сен 2018, 09:52

Newmoon перестал показывать капчу, не возможно пройти проверку я не робот. Упала скорость загрузки страниц. Я про последнюю версию.У Хромиума в настройках стоит по умолчанию. Но при каждом запуске предлагает поставить по умолчанию. В Фалконе такой настройки не нашел.

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

РОСА LXQt

Сообщение vzor74 » 10 сен 2018, 11:07

sirius2000 писал(а):
07 сен 2018, 12:21
Как в LXQt сделать Chromium по умолчанию.
Системные настройки LXQt -> Настройки сеанса -> Приложения по умолчанию

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

РОСА LXQt

Сообщение Алзим » 11 сен 2018, 15:43

sirius2000 писал(а):
10 сен 2018, 09:52
Newmoon перестал показывать капчу, не возможно пройти проверку я не робот.
А на каких сайтах конкретно?

sirius2000
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 Plasma x64
ROSA Desktop Fresh R12.4 LXQt x64
Откуда: Россия Волгоград

РОСА LXQt

Сообщение sirius2000 » 11 сен 2018, 18:39

Спасибо vzor74, но пришлось дополнительно :
sudo update-alternatives --install /usr/bin/x-www-browser x-www-browser /usr/bin/falkon 200
sudo update-alternatives --install /usr/bin/x-www-browser x-www-browser /usr/bin/chromium-browser 100
Для Алзим : https://lk.energosale34.ru/

Аватара пользователя
artemmen
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 04:35
Operating system: Ubuntu 10.04
ROSA LXDE Fresh
Simply 7.1

РОСА LXQt

Сообщение artemmen » 14 сен 2018, 02:32

После обновления, при запуске ярлыков с рабочего стола, скопированных с /usr/share/applications, вылазит окно с выбором открыть или запустить. Старые ярлыки, сделанные до обновления, запускаются сразу. Как убрать это окно? Разрешения и параметры в свойствах абсолютно одинаковы.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

РОСА LXQt

Сообщение Survolog » 14 сен 2018, 15:17

artemmen писал(а):
14 сен 2018, 02:32
Старые ярлыки, сделанные до обновления, запускаются сразу.
Попробуйте открыть блокнотом и сравнить. Может какая-то строчка лишняя в начале или в конце файла появилась.
Если нет, то попробуйте скопировать содержимое в пустой файл и переименовать его в нужное.desktop.

Аватара пользователя
artemmen
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 04:35
Operating system: Ubuntu 10.04
ROSA LXDE Fresh
Simply 7.1

РОСА LXQt

Сообщение artemmen » 17 сен 2018, 02:39

Уже и старые запрос дают. Сразу на трех компах где прошло обновление.

sirius2000
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 Plasma x64
ROSA Desktop Fresh R12.4 LXQt x64
Откуда: Россия Волгоград

РОСА LXQt

Сообщение sirius2000 » 08 окт 2018, 15:11

После обновления перестал запускаться rpmdrake. Запускаю, появляется окно для ввода пароля, ввожу пароль, исчезает окно ввода пароля, а окно программы не появляется.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

РОСА LXQt

Сообщение keleg » 09 окт 2018, 06:38

перезагрузиться, потом еще раз попробовать.

sirius2000
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 Plasma x64
ROSA Desktop Fresh R12.4 LXQt x64
Откуда: Россия Волгоград

РОСА LXQt

Сообщение sirius2000 » 10 окт 2018, 08:28

Сей час запустил rpmdrake - работает. Ничего не делал! И обновления пришли. :Yahoo!:

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

РОСА LXQt

Сообщение Survolog » 22 окт 2018, 10:15

Собрался пилить, насколько хватит желания/времени и планирую вести тут лог пилений.
В основном чисто для себя, чтобы ничего особо не потерять. Ну и чтобы было видно: что-то мутится.
Года с полтора до этого момента не запускал lxqt в пользование, так как gnome и xfce гонял. Тем интереснее будет ковырять DE на qt.
Если найдутся желающие чем-то помочь, буду рад. :angel:

Моя первая альфа-сборка. :oops:
i586
x86_64, uefi

939, 4ГБ, GTS250.
lxqt 32 поставил с образа стандартной установкой. Без проприетарного драйвера глючит довольно терпимо.
live работает.
При установке не работал прогресс копирования, хотя скопировалось и быстро.
Установка через live не работает. Сама починиться вроде не должна. Что-то там с отсутствием файла (и протокола), то есть пакета.
lxqt64 uefi не смог поставить пока. Биос uefi-флешку не хочет видеть как hdd. Видит, как Removable и грузиться не хочет. Возможное решение - выпустить 64 без u.

АМ3+, 16ГБ, rx470
В виртуалбоксе ни 32, ни 64 не заработало. Висит на "????...", потом уходит в перезагрузку. Но это может починиться само. По крайней мере, причины пока не знаю.
Вероятно, надо встроить пакет с ядром 4.15.0-

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

РОСА LXQt

Сообщение Barmalei » 22 окт 2018, 11:09

Survolog писал(а):
22 окт 2018, 10:15
Но это может починиться само.
:lol: :lol: :lol:

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

РОСА LXQt

Сообщение Survolog » 22 окт 2018, 12:54

Barmalei писал(а):
22 окт 2018, 11:09
:lol: :lol: :lol:
А есть сомнения, или опыт подсказывает иное?
Я вот частенько сталкиваюсь с тем, что баги чинятся с обновлением за пределами содержащего их объекта сами.

Ответить

Вернуться в «Сборки РОСЫ на базе LXDE, LXQT, MATE»