Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Обсуждения статей на wiki Росы. Внимание: придерживаемся правила "одна статья на вике -- один топик"
Ответить
ElectroPositiv
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 09:14
Operating system: ROSA Desktop Fresh
Откуда: Санкт-Петербург

Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение ElectroPositiv » 21 июл 2015, 13:57

Так чего же не хватает рядовому пользователю, чтобы окончательно перейти на ROSA Desktop? Ну или хотя бы использовать ее второй системой. В wiki очень трудно что либо найти. Там сам черт ногу сломит. Хотелось бы подробностей про разметку диска и использование ext4. Не нашел внятного FAQ и по консоли. Также нет понятного описания как установить драйвера. Те инструкции, которые я видел, неполные, либо написаны очень непонятно. Я так и не понял как мне установить последний Catalyst 15.7, скачанный с сайта AMD. Что делать с этим архивом, куда распаковать и т.д. Я также не понял, как мне использовать встроенное в процессор видеоядро. В винде я использую обе видеокарты. Причем я могу использовать и одну и вторую для аппаратного кодирования видео h264. Я так и не понял как мне это включить и использовать в ROSA Desktop и возможно ли это вообще. Использовать мощность только процессора, хотя он и разогнан до 4500, меня как то не радует. Я привык, что все железо в моем ящике так или иначе используется и не простаивает без дела. Хотелось бы и здесь иметь такую возможность.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Также я не разобрался как мне установить последние драйвера на встроенную звуковую карту Realtek, скачанные с их сайта. Еще непонятно как устанавливать программы, например эту Teamspeak 3. Можно послать в гугл и на этом все закончить, но даже в гугле трудно что либо найти, да и не надо это пользователю, который установил систему и хочет в полной мере использовать свое железо и привычные программы. Вот как то так вкратце. Можете начинать забрасывать меня камнями.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 21 июл 2015, 14:19

Линукс, в отличие от винды, рассчитан на использование _своих_ репозиториев. Потому здесь в общем случае не будут писать, как прикрутить какие-то скачанные драйвера - проще это обработать и положить в репозитории, чтоб все пользовались.
Разметка диска? В инсталляторе есть кнопка "разместить автоматически", она вполне корректно работает. Если хочется копаться - про ext4 написаны тонны доки, она ж общая на все линуксы.
Ну и еще - линукс это многопользовательская командная игра, здесь очень даже можно участвовать и изменять дистр. Я вот сам три года назад пришел на форум и написал в багзиллу 60 ошибок... теперь вот лидер службы качества Росы. Если чего-то не нравится или, считаете, не доделано - просто сделайте. Первые наработки сообщества уже вошли в R6 (интерфейс к hw-probe)

ElectroPositiv
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 09:14
Operating system: ROSA Desktop Fresh
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение ElectroPositiv » 21 июл 2015, 14:28

Я имею ввиду простого пользователя. Самого обычного нуба. Просто нуба. Для нуба то, что вы пишете очень сложно. Надо как то упростить нубу жизнь.

ElectroPositiv
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 09:14
Operating system: ROSA Desktop Fresh
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение ElectroPositiv » 21 июл 2015, 14:30

keleg писал(а):проще это обработать и положить в репозитории, чтоб все пользовались.
Так почему там еще не лежат последние дрова AMD?

ElectroPositiv
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 09:14
Operating system: ROSA Desktop Fresh
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение ElectroPositiv » 21 июл 2015, 14:31

keleg писал(а): Я вот сам три года назад пришел на форум и написал в багзиллу 60 ошибок... теперь вот лидер службы качества Росы.
Очень рад за Вас. Можете гордиться.

ElectroPositiv
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 09:14
Operating system: ROSA Desktop Fresh
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение ElectroPositiv » 21 июл 2015, 14:32

keleg писал(а): Если чего-то не нравится или, считаете, не доделано - просто сделайте.
Очень полезный совет для нуба.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Barmalei » 21 июл 2015, 14:33

ElectroPositiv писал(а):Я имею ввиду простого пользователя. Самого обычного нуба. Просто нуба. Для нуба то, что вы пишете очень сложно. Надо как то упростить нубу жизнь.
Полный нуб и в Винде дрова не ставит. На стандартных пытается запустить игру и орет ниче не работает.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 15:27

Barmalei писал(а): Полный нуб и в Винде дрова не ставит. На стандартных пытается запустить игру и орет ниче не работает.
Увы, огорчу. Поставил Винду на комп, тут же, с первыми обновлениями, пришли дрова на мою встроенную видеокарту от Интела. В трее появился значок с настройками и т.п.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Barmalei » 21 июл 2015, 15:39

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Полный нуб и в Винде дрова не ставит. На стандартных пытается запустить игру и орет ниче не работает.
Увы, огорчу. Поставил Винду на комп, тут же, с первыми обновлениями, пришли дрова на мою встроенную видеокарту от Интела. В трее появился значок с настройками и т.п.
Я Росу поставил и все дрова уже установлены были.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 15:50

Barmalei писал(а): Я Росу поставил и все дрова уже установлены были.
Так и на Винде стандартные у меня тоже неплохо работали. А это пришли именно интеловские, с их значком в трее и настройками.
Кстати, читал, что Интел — это открытые дрова. Странно, что для Винды всё само нашлось, а что обозначает установленный у меня на Росе драйвер «Free (i915)» так и не понял (сокет у меня вроде другой) и никаких значков Интела я в Росе нигде не увидел.
P.S. Пишу согласно теме, как нуб (рядовой пользователь), которому что-то не хватает, чтобы пользоваться ROSA. :)

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 21 июл 2015, 16:08

Тогда пишите, чего в дровах из реп не хватает-то? Вам ведь не циферка версии важна?
Насчет обсчета на видеокарте - вот недавно мы прикрутили чтоб Blender считал на видеокартах Nvidia (испытывал, работает). Мож, вам OpenCL поставить и тоже заработает? Что считать-то нужно, в какой программе?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 16:29

Как-то так: http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/a ... -demo.html Не знаю зачем мне это надо, но на Винду сама эта панель пришла вместе со значком в трее.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 21 июл 2015, 16:41

Алзим писал(а):Как-то так: http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/a ... -demo.html Не знаю зачем мне это надо, но на Винду сама эта панель пришла вместе со значком в трее.
Вот я линукс за то и люблю, что "само" ничего в системе особо не меняется и я понимаю, зачем что нужно и как работает. Есть контроль над системой.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 16:59

keleg писал(а): Вот я линукс за то и люблю, что "само" ничего в системе особо не меняется и я понимаю, зачем что нужно и как работает. Есть контроль над системой.
Согласен. Только, вот что обозначает название моего драйвера «Free (i915)» я в сети узнать не смог. VESA работает у меня только со стандартным расширением 1024×768. «Free (i915)» видит ещё и 1152х864 (и многие другие размеры), к которому на Линуксах я привык больше.
«Free (i915)» — это стандартный интеловский драйвер? Если да, то что значит это число, если у меня наверное другой чипсет или наименование процессора? Если не стандартный, то где стандартные, если где-то на Интеле читал, что их драйвера открытое ПО, которое поддерживается Линуксом?
Я, конечно нуб, но как и Вам, мне тоже интересно, что за дрова и т.п. у меня стоят, как работают и т.п.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Barmalei » 21 июл 2015, 17:51

Алзим писал(а):
keleg писал(а): Вот я линукс за то и люблю, что "само" ничего в системе особо не меняется и я понимаю, зачем что нужно и как работает. Есть контроль над системой.
Согласен. Только, вот что обозначает название моего драйвера «Free (i915)» я в сети узнать не смог. VESA работает у меня только со стандартным расширением 1024×768. «Free (i915)» видит ещё и 1152х864 (и многие другие размеры), к которому на Линуксах я привык больше.
«Free (i915)» — это стандартный интеловский драйвер? Если да, то что значит это число, если у меня наверное другой чипсет или наименование процессора? Если не стандартный, то где стандартные, если где-то на Интеле читал, что их драйвера открытое ПО, которое поддерживается Линуксом?
Я, конечно нуб, но как и Вам, мне тоже интересно, что за дрова и т.п. у меня стоят, как работают и т.п.
Free открытый (свободный) драйвер.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 21 июл 2015, 18:04

Алзим писал(а): «Free (i915)» — это стандартный интеловский драйвер? Если да, то что значит это число, если у меня наверное другой чипсет или наименование процессора? Если не стандартный, то где стандартные, если где-то на Интеле читал, что их драйвера открытое ПО, которое поддерживается Линуксом?
Я, конечно нуб, но как и Вам, мне тоже интересно, что за дрова и т.п. у меня стоят, как работают и т.п.
Да, это стандартный интеловский драйвер. У меня на нем даже дота шла, на HD3500

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 18:06

Barmalei писал(а): Free открытый (свободный) драйвер.
Я знаю как переводиться слово «Free» :oops: .
Но, чей именно это драйвер и насколько точно он соответствует моей системе.
У Intel тоже, наверное, есть свои «свободные» драйвера.
Пару ссылок для примера: http://ubuntovod.ru/soft/intel-linux-gr ... aller.html https://01.org/linuxgraphics

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Barmalei » 21 июл 2015, 18:23

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Free открытый (свободный) драйвер.
Я знаю как переводиться слово «Free» :oops: .
Но, чей именно это драйвер и насколько точно он соответствует моей системе.
У Intel тоже, наверное, есть свои «свободные» драйвера.
Пару ссылок для примера: http://ubuntovod.ru/soft/intel-linux-gr ... aller.html https://01.org/linuxgraphics
Дак берут у производителя если есть свободные и проприетарные дрова.
Зачем писать с нуля если уже написано.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 18:29

keleg писал(а):Да, это стандартный интеловский драйвер. У меня на нем даже дота шла, на HD3500
Тогда почему этот клип (Осторожно! размер около 300 метров!) у меня успешно пошёл с VESA, но с Free(i915) он тормозит?
И что обозначает число 915? Если это размер сокета и т.п., то к моей системе это не имеет никакого отношения.
Я не просто так этим интересуюсь. Мы с другом, можно сказать, поспорили, что проще и лучше, Винда или Линукс. Указанный выше файл успешно запустился с родного плеера Виндовс 8.1 Для запуска с Линукса, я смог запустить только установив плеер VLS, и файл запустился «заикаясь».
Потом, я смог запустить нормально этот клип, но уже с драйвером VESA, который ещё и расширение монитора поменял с I915 (1152х864) на стандартное для моего монитора (1024×768).
Короче, к сожалению, но спор я проиграл. Винда оказалась более простой и работоспособной((

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 21 июл 2015, 18:34

Ну, единичный случай все ж таки не показатель, хотя под железо винда заточена часто лучше - потому что производители драйверов прежде всего под нее пилят.
А попробовать новое ядро, 4.1?
Как ставить, описано в Errata
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Err ... Desktop_R6

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 18:45

keleg писал(а): А попробовать новое ядро, 4.1?
Да, не хочу я пробовать :) :oops: . У меня ROSA сейчас стоит как основная операционная система на компе. Слишком много потеряю, в случае ошибки. А через ДропБокс, это не то. Например, Через ДропБокс я не смог поставить Плазму5 не только с Росой, но и ОпенСусе, работает в дропбоксе плазма5 только на Manjaro.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 18:51

Кстати, в Манджару, тоже ядро не 4.х.х, хотя европейцы быстро всё освежают))

Код: Выделить всё

uname -a
Linux manjaro 3.19.8.3-1-MANJARO #1 SMP PREEMPT Sat Jul 11 06:07:50 UTC 2015 i686 GNU/Linux
Это стабильная версия у меня в ДропБоксе.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 21 июл 2015, 18:53

Не, ничего вы не потеряете. Старое ядро ведь не удалится - просто новое встанет рядом, при загрузке можно выбрать.
Ядро, если грубо, это набор свободных драйверов для всей аппаратуры сразу (мечта виндузятников - один драйвер на всё :-) - если хочется последний драйвер, качаешь новое ядро, благо для Росы их завались - и наши официальные, и от Нико, там совсем ускоренные есть.
А плазма пятая это совсем уж разработчицкая версия. Правда, на форуме выкладывали уже образы, лучше там качать и смотреть.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 19:00

keleg, завтра поставлю и напишу результат. Если сломаю систему, во всём виноваты будете Вы))

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 21 июл 2015, 19:01

Алзим писал(а): Это стабильная версия у меня в ДропБоксе.
Видимо, имеется ввиду VirtualBox?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 21 июл 2015, 19:04

Алзим писал(а):keleg, завтра поставлю и напишу результат. Если сломаю систему, во всём виноваты будете Вы))
Ну, если в момент установки не выключать питание и не перегружаться, то сломать очень-очень-очень сложно.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 19:14

keleg писал(а): Видимо, имеется ввиду VirtualBox?
Да! Ошибся. ВиртуалБокс.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 21 июл 2015, 19:16

keleg писал(а): Ну, если в момент установки не выключать питание и не перегружаться, то сломать очень-очень-очень сложно.
Ломали и не такое))
Трижды на VDS обновлял Дебиан — успешно. Тоже самое на домашнем компе — больше Дебиан у меня не стоит))

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Barmalei » 21 июл 2015, 22:38

ElectroPositiv писал(а):Я даже не знаю как тут в игры играть и как их устанавливать.
Тогда лучше Виндус.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 22 июл 2015, 05:23

Переходы на личности и самовольное модерирование удалены. Что по теме, а что не по теме решает модератор, обсуждаем не людей, а линукс Роса.
Продолжаем светскую беседу :-)

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Pulfer » 22 июл 2015, 06:32

Алзим писал(а):Да! Ошибся. ВиртуалБокс.
Чтобы поставить в VirtualBox Plasma 5, надо в настройках виртуальной машины отключить 3D-ускорение. Тогда нормально установится.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 07:08

keleg писал(а): А попробовать новое ядро, 4.1?
Как ставить, описано в Errata
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Err ... Desktop_R6
Установил. Перезагрузил. Запустил тот же файл .ts — разницы никакой. Как подвисало на старом ядре, так и на 4.1.2


Кстати, ещё по теме, добавьте формат .ts, в Ваш стандартный медиаплеер, чтобы он открывался как и остальные медиафайлы, нажатием кнопкой мыши на файл. А не как сейчас, при нажатии кнопкой мыши открывается меню «Открыть с помощью…».
Мне файлы такого типа только для тестов интересны. Но я думаю, что на Росе есть пользователи, которые имеют дорогостоящие большие мониторы (или наверное домашние кинотеатры) и смотрят фильмы в данном формате.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 07:11

Pulfer писал(а): Чтобы поставить в VirtualBox Plasma 5, надо в настройках виртуальной машины отключить 3D-ускорение. Тогда нормально установится.
Попозже попробую.
Кстати, какой дистрибутив или как правильнее ставить? На Ваше мнение, как специалиста.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 13:29

Pulfer писал(а):
Чтобы поставить в VirtualBox Plasma 5, надо в настройках виртуальной машины отключить 3D-ускорение. Тогда нормально установится.
Увидел в Вики, что 6-ая версия уже релиз. Нет смысла делать что-то в пятой. Всё остальное, жду Вашего ответа в теме про "Шестёрку"

harlock

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение harlock » 22 июл 2015, 14:39

честно говоря я разочарован для рядового пользователя разницы между R5 и R6 никакой, а чтоб увидеть нужно чистую ставить да вы шутите? ничего нового всё тоже самое да чуток программы обновили, но это само-собой разумеющее.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Barmalei » 22 июл 2015, 15:24

harlock писал(а):честно говоря я разочарован для рядового пользователя разницы между R5 и R6 никакой, а чтоб увидеть нужно чистую ставить да вы шутите? ничего нового всё тоже самое да чуток программы обновили, но это само-собой разумеющее.
R6 - это корректирующий релиз. Он нужен скорее для того, чтобы зафиксировать отличие официальных образов декабря 2014 года от официальных образов июля 2015 года (т.е. включающих все обновления системы по июль 2015).

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 15:53

У этого форума проблемы с Яндекс.Почта.
Я подписан на много тем тут, но письма не приходят.
Или настроите у себя отправку или решите с Яндексом (а может и с Майлом и т.п.), пользователь (и не только я, если подписан) хочет читать сообщения в форуме в почте.

Это вопрос исключительно к админам форума

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 22 июл 2015, 16:08

harlock писал(а):честно говоря я разочарован для рядового пользователя разницы между R5 и R6 никакой, а чтоб увидеть нужно чистую ставить да вы шутите? ничего нового всё тоже самое да чуток программы обновили, но это само-собой разумеющее.
Во фреше принята модель "мягкого роллинга", когда все обновления не ждутся до релиза, а после проверки (потому и мягкий) идут в репы.
Отличий текущего R6 от текущего R5 - только цифра и дополнительно проверенный образ. А вот если с гольным, необновленным R5 сравнивать - отличий уже больше.
Чтоб увидеть пользовательские изменения, кстати, не нужно "наново" ставить, достаточно создать пользователя и зайти им.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение VictorR2007 » 22 июл 2015, 18:42

Алзим писал(а):Установил. Перезагрузил. Запустил тот же файл .ts — разницы никакой. Как подвисало на старом ядре, так и на 4.1.2
Фик вас понять. Или вы невнимательно пишите, или ещё что-то там у вас.
Но образы обычно iso.
На виртуальной машине я бы не проверял.
Проще установить на внешний диск.
Тогда можно увидеть действительно настоящую систему.

grem
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 02:46
Operating system: Gentoo, Rosa

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение grem » 25 июл 2015, 02:52

keleg писал(а):Тогда пишите, чего в дровах из реп не хватает-то? Вам ведь не циферка версии важна?
Присоединяюсь к вопросу об отсутствии в репозиториях драйвера Catalyst 15.7. В нём исправлена ошибка из-за которой не отображались текстуры в игре "Bioshock Infinite" для карт серий Radeon hd5000, hd6000 и мобильной серии hd7000. В Release Notes к драйверу это не указано, но это действительно так. Новшеств в нём тоже больше чем в 15.5 по сравнению с 14.12. Заявлена поддержка OpenCL 2.0 для нескольких устройств, исправлены зависания системы при игре в "Dying Light".

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение VictorR2007 » 25 июл 2015, 20:54

VictorR2007 писал(а):
Алзим писал(а):Установил. Перезагрузил. Запустил тот же файл .ts — разницы никакой. Как подвисало на старом ядре, так и на 4.1.2
Фик вас понять. Или вы невнимательно пишите, или ещё что-то там у вас.
Но образы обычно iso.
На виртуальной машине я бы не проверял.
Проще установить на внешний диск.
Тогда можно увидеть действительно настоящую систему.
Sorry.
Я немного не понял сообщение, я мой ответ совсем не к месту.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение VictorR2007 » 25 июл 2015, 21:05

Алзим писал(а):Кстати, ещё по теме, добавьте формат .ts, в Ваш стандартный медиаплеер, чтобы он открывался как и остальные медиафайлы, нажатием кнопкой мыши на файл. А не как сейчас, при нажатии кнопкой мыши открывается меню «Открыть с помощью…».
Вот этого делать не нужно.
Это делается через ассоциацию файлов, и например мне совсем не к чему.
Каждый сам выбирает себе нужный проигрыватель.
Нафик стандартный медиаплеер, когда есть множество более продвинутых и удобных проигрывателей.
Кстати, раз у вас есть файл ts, попробуйте их выделить, и нажать "Space".
Интересно, откроет ли его klook?

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Vochatrak » 20 авг 2015, 03:03

Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop
Менеджера установки приложений (как в Ubuntu). Мне новички в основном на это жалуются.

Аватара пользователя
leks3117
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:58
Operating system: ROSA.FRESH.PLASMA.R9.x86_64.uefi

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение leks3117 » 09 июн 2017, 13:45

чего же не хватает рядовому пользователю..
Сообщить ему (пользователю) на странице загрузки образов, о том, что образ этот "хитрый" и стандартными средствами записать его на флешку не получится. )))
А точнее, система с такой флешки устанавливаться не будет. Что для этого есть специальная програмуллина от производителя системы. И ссылку.

Да, она есть внизу страницы. Но значения этому, я лично, не придавал. Сидел на Ros'е в виртуальной машине, ибо не мог ее установить на компы и ноуты. Думал дело в чем угодно, только не в способе записи на usb.

Инструкцию (ее изучение) я как и многие "из Союза" оставил на "потом"))) Вот сегодня добрался до Wiki и нашел таки одно скромное предложение, решившее мою проблему :)

PS. Я счастлив и пользую восьмую версию Mate на стареньком компе, который вообще-то собирался уже в утиль))

Изображение
ROSA FRESH PLASMA R9.x86_64 on Desktop

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение notauser » 10 июн 2017, 01:28

Опять? С какой-то периодичностью возникают сообщения про это. Типа "система классная, но записать её не получится". Как не пользователь ROSA сообщаю,что образ ROSA "пишется" на "накопитель" именно стандартными средствами. Если Вы привыкли к другим, то может быть стоит о них написать, и спросить у авторов этих "стандартных" средств, почему .iso, который является стандартом, он не могут перенести на "физический носитель"?. Вот я, как и многие "из Союза" пишу образ ROSA стандартными средствами.
PS MATE 8 не существует.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 10 июн 2017, 03:52

1) Все ж MATE R8 существует
2) Перенес наверх описание rosa imagewriter, спасибо за идею!

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение notauser » 11 июн 2017, 14:37

ROSA.FRESH.MATE.R8 как разновидность ОС общего назначения ROSA FRESH (R8 в частности) знаю, MATE R8 - нет. Равно как и GNOME R8, KDE R8 :) . Хотя не истина в последней инстанции, естественно. Может и такие есть. Главное что-бы о существовании подобных версий DE знали разработчики MATE, Gnome, KDE и соответствующие структуры.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение trs » 13 июн 2017, 08:31

notauser писал(а):ROSA.FRESH.MATE.R8 ... знаю
Контекст занятная штука, порой непринуждённо и непроизвольно восстанавливается. Однако, фокуса не хватает. Так же и RIW была - не в фокусе, отсюда и предложение перенести её на видное место.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение notauser » 13 июн 2017, 13:29

leks3117 писал(а):...

PS. Я счастлив и пользую восьмую версию Mate на стареньком компе, который вообще-то собирался уже в утиль))
...
notauser писал(а):...
PS MATE 8 не существует.
keleg писал(а):1) Все ж MATE R8 существует
...
trs писал(а):
notauser писал(а):ROSA.FRESH.MATE.R8 ... знаю
Контекст занятная штука, порой непринуждённо и непроизвольно восстанавливается...
И теряется, порой непринуждённо и непроизвольно. Да? :)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение trs » 13 июн 2017, 14:46

Вот поскольку это стало очевидно, я и опустил при цитировании ту часть сообщения, где произошла потеря. ;) Тем более, что она и к теме не относится.

RISKOTOR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 11:32
Operating system: Exchange 2010

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение RISKOTOR » 05 окт 2017, 16:08

Мне кажется рядовому пользователю не хватает качественного видео мануала. Ведь про Windows куча материалов, причём грамотно отснятых и озвученных из разряда для "домохозяек". А Linux он для них плох. Он с коробки 146% крутая вещь, но чуть в сторону и что-то да ломается, а как это исправить пользователь не знает, да и слишком много настроек которые вызывают падение системы. Но я могу ошибаться

stargazer
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 06:54
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8.1

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение stargazer » 08 окт 2017, 20:17

Мне как рядовому пользователю не хватает книги "ROSA FRESH ДЛЯ ЧАЙНИКОВ"
Если есть такая, дайте ссылку, прошу.

mehdima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 16:41
Operating system: Rosa 10

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение mehdima » 06 янв 2018, 16:54

лично для меня не хватает проги по автоматической сборки rpm натыкался на такую в asplinux версию уж простите не помню

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Алзим » 06 янв 2018, 16:58

mehdima писал(а):
06 янв 2018, 16:54
лично для меня не хватает проги по автоматической сборки rpm натыкался на такую в asplinux версию уж простите не помню
А что значит «автоматически»?

mehdima
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 16:41
Operating system: Rosa 10

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение mehdima » 06 янв 2018, 17:05

в программе указывается фаил нужной программы с расширением tar с примеру и нажимаем кнопку собрать все остальное упаковщик делает сам подгружает что не хватает.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение VictorR2007 » 06 янв 2018, 20:37

mehdima писал(а):
06 янв 2018, 17:05
в программе указывается фаил нужной программы с расширением tar с примеру и нажимаем кнопку собрать все остальное упаковщик делает сам подгружает что не хватает.
И это вам мешает начать пользоваться ROSA Desktop?
А какой ОС вы сейчас пользуетесь?
Там есть такая программа?
Дайте ссылку, и может к Росе получится прикрутить.

Аватара пользователя
vladi105
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:35
Operating system: ROSA Fresh R11 XFCE
Контактная информация:

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение vladi105 » 07 янв 2018, 10:31

RISKOTOR писал(а):
05 окт 2017, 16:08
Мне кажется рядовому пользователю не хватает качественного видео мануала. Ведь про Windows куча материалов, причём грамотно отснятых и озвученных из разряда для "домохозяек". А Linux он для них плох. Он с коробки 146% крутая вещь, но чуть в сторону и что-то да ломается, а как это исправить пользователь не знает, да и слишком много настроек которые вызывают падение системы. Но я могу ошибаться
в группе вк посмотрите....там около 200 роликов и они пополняются...

sergheitulan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 11:39
Operating system: Roso

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение sergheitulan » 09 фев 2018, 11:45

где виртуальная клавиатура в росо ???????

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение mexx400 » 09 фев 2018, 13:08

sergheitulan писал(а):
09 фев 2018, 11:45
где виртуальная клавиатура в росо ???????
Например:

Код: Выделить всё

# urpmi florence
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Sartorius » 13 фев 2018, 06:42

Лично мне не хватает поддержки моего сканера Epson Photo 2400 Perfection, который на всех остальных linux-дистрибутивах, даже страдающих маниакальной склонностью к только свободного программному обеспечению, определяется и работает по умолчанию.
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

shark507
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:31
Operating system: Windows 10

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение shark507 » 26 фев 2018, 15:23

vladi105 писал(а):
07 янв 2018, 10:31
в группе вк посмотрите....там около 200 роликов и они пополняются...
Кстати вот этого тоже не хватает. Чтобы можно было информацию по "простым" "нубским" вопросам найти не только в вк. Я вот там не зарегистрирован и не хочу регистрироваться, я вообще не люблю соцсети и думаю я далеко не один такой.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Barmalei » 26 фев 2018, 15:39

shark507 писал(а):
26 фев 2018, 15:23
vladi105 писал(а):
07 янв 2018, 10:31
в группе вк посмотрите....там около 200 роликов и они пополняются...
Кстати вот этого тоже не хватает. Чтобы можно было информацию по "простым" "нубским" вопросам найти не только в вк. Я вот там не зарегистрирован и не хочу регистрироваться, я вообще не люблю соцсети и думаю я далеко не один такой.
Ссылка вроде есть и группа открытая должна быть, регится не обязательно что бы читать. Но там что-то найти очень сложно.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение Yamah » 31 мар 2018, 19:51

sergheitulan писал(а):
09 фев 2018, 11:45
где виртуальная клавиатура в росо ???????
Их несколько. По мимо флоренс, еще какая-то есть.
Но не хватает автопоявления при попадании курсорра в текстовое поле и работы на экране приветствия. На планшете не удобно.

stargazer
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 06:54
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8.1

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение stargazer » 13 май 2018, 19:29

Не понимаю как начать пользоваться Samba. Установил smb4. В сети никого нет. Системное сообщение :Не удалось получить список доступных доменов. Возможно потому, что при установке системы снял галочки CUPS и Samba.

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение banzay242 » 13 май 2018, 20:49

Sartorius писал(а):
13 фев 2018, 06:42
Лично мне не хватает поддержки моего сканера Epson Photo 2400 Perfection, который на всех остальных linux-дистрибутивах, даже страдающих маниакальной склонностью к только свободного программному обеспечению, определяется и работает по умолчанию.
по сканеру я предполагаю что настройки во всех дистрибутивах одинаковые. sane-backends можно поставить крайний и ковырять туда.
https://rosa.pkgs.org/2016.1/rosa-main- ... 4.rpm.html
https://rosa.pkgs.org/2016.1/rosa-main- ... 6.rpm.html
его по аналогии можно настроить с других дистрибутивов, у меня такого сканера нет поэтому помочь сложно, только костыли в студию.

Код: Выделить всё

urpmq -ai sane-backends
Name        : sane-backends
Version     : 1.0.27
Release     : 1
Group       : System/Kernel and hardware
Size        : 2677403                      Architecture: i586
Source RPM  : sane-1.0.27-1.src.rpm
URL         : http://www.sane-project.org/
Summary     : SANE - local and remote scanner access
Description :
This package contains the backends for different scanners.

Name        : sane-backends
Version     : 1.0.25
Release     : 3
Group       : System/Kernel and hardware
Size        : 2315715                      Architecture: x86_64
Source RPM  : sane-1.0.25-3.src.rpm
URL         : http://www.sane-project.org/
Summary     : SANE - local and remote scanner access
Description :
This package contains the backends for different scanners.

Name        : sane-backends
Version     : 1.0.25
Release     : 3
Group       : System/Kernel and hardware
Size        : 2347911                      Architecture: i586
Source RPM  : sane-1.0.25-3.src.rpm
URL         : http://www.sane-project.org/
Summary     : SANE - local and remote scanner access
Description :
This package contains the backends for different scanners.

Name        : sane-backends
Version     : 1.0.27
Release     : 1
Group       : System/Kernel and hardware
Size        : 2645187                      Architecture: x86_64
Source RPM  : sane-1.0.27-1.src.rpm
URL         : http://www.sane-project.org/
Summary     : SANE - local and remote scanner access
Description :
This package contains the backends for different scanners.
Это с репозитория
А это в поиске там и мануалы есть

Код: Выделить всё

urpmf sane-backends | grep epson
sane-backends:/etc/sane.d/epson.conf
sane-backends:/etc/sane.d/epson2.conf
sane-backends:/etc/sane.d/epsonds.conf
sane-backends:/usr/share/man/man5/sane-epson.5.xz
sane-backends:/usr/share/man/man5/sane-epson2.5.xz
sane-backends:/usr/share/man/man5/sane-epsonds.5.xz
sane-backends-1.0.27:/etc/sane.d/epson.conf
sane-backends-1.0.27:/etc/sane.d/epson2.conf
sane-backends-1.0.27:/etc/sane.d/epsonds.conf
sane-backends-1.0.27:/usr/share/man/man5/sane-epson.5.xz
sane-backends-1.0.27:/usr/share/man/man5/sane-epson2.5.xz
sane-backends-1.0.27:/usr/share/man/man5/sane-epsonds.5.xz
sane-backends:/etc/sane.d/epson.conf
sane-backends:/etc/sane.d/epson2.conf
sane-backends:/etc/sane.d/epsonds.conf
sane-backends:/usr/share/man/man5/sane-epson.5.xz
sane-backends:/usr/share/man/man5/sane-epson2.5.xz
sane-backends:/usr/share/man/man5/sane-epsonds.5.xz
sane-backends-1.0.27:/etc/sane.d/epson.conf
sane-backends-1.0.27:/etc/sane.d/epson2.conf
sane-backends-1.0.27:/etc/sane.d/epsonds.conf
sane-backends-1.0.27:/usr/share/man/man5/sane-epson.5.xz
sane-backends-1.0.27:/usr/share/man/man5/sane-epson2.5.xz
sane-backends-1.0.27:/usr/share/man/man5/sane-epsonds.5.xz

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение keleg » 14 май 2018, 11:23

stargazer писал(а):
13 май 2018, 19:29
Не понимаю как начать пользоваться Samba. Установил smb4. В сети никого нет. Системное сообщение :Не удалось получить список доступных доменов. Возможно потому, что при установке системы снял галочки CUPS и Samba.
Если галочки сняты, сервисы просто не запускаются (но из системы они не убраны)
можно запустить smb и nmb.
или включить
systemctl enable smb.service
systemctl enable nmb.service
и перезагрузиться.

И чуть подождать, чтоб сеть комп сеть просканировал и все нашел.

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Чего не хватает рядовому пользователю чтобы начать пользоваться ROSA Desktop

Сообщение banzay242 » 26 июн 2018, 10:36

stargazer писал(а):
13 май 2018, 19:29
Не понимаю как начать пользоваться Samba. Установил smb4. В сети никого нет. Системное сообщение :Не удалось получить список доступных доменов. Возможно потому, что при установке системы снял галочки CUPS и Samba.
включите эти службы

Ответить

Вернуться в «Роса wiki»