Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Ответить
Аватара пользователя
tolya
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 22:28
Operating system: linux

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение tolya » 23 дек 2016, 20:11

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9? Почти во всех крупных дистрибутивах, реализована возможность установки сих чудо-пакетов. А вот про Росу ничего не слышно.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 23 дек 2016, 20:45

tolya писал(а):Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9? Почти во всех крупных дистрибутивах, реализована возможность установки сих чудо-пакетов. А вот про Росу ничего не слышно.
Решать будут инженеры.
А, я как пользователь, против.
Если это надо, то можно Винду поставить.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Vochatrak » 23 дек 2016, 22:16

А, я как пользователь, против.
Если это надо, то можно Винду поставить.
Я как пользователь - за.
Это нужно как дополнение к пакетному менеджеру, а не как его замена.
Проприетарь, будут паковать в flatpack/snap/appimage/и.т.д. Если не сделать поддержку (как бы не всего) можно сильно ограничить возможности системы.
Решать будут инженеры.
Хотелось бы, услышать что они скажут.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение notauser » 23 дек 2016, 22:23

Алзим писал(а):
tolya писал(а):Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9? Почти во всех крупных дистрибутивах, реализована возможность установки сих чудо-пакетов. А вот про Росу ничего не слышно.
Решать будут инженеры.
А, я как пользователь, против.
Если это надо, то можно Винду поставить.
И при чём здесь Винда?
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44640 - Flatpack
https://geektimes.ru/post/277374/ - Snap

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 23 дек 2016, 22:25

Хорошее дополнение…
Вместе с дополнительными библиотеками и т.п., прога из килобайтов может стать гигобайтовой, не считая что всё необходимое уже установлено и будет ещё раз в этом пакете.
А главное, что никто не проверит что они там напихали. Это та же Винда получается.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 23 дек 2016, 22:29

notauser писал(а): И при чём здесь Винда?
Решать инженерам.
Моё слово — ПРОТИВ.

Если кому интересно, то скажу как Виндовс 10 ставиться за бесплатно и легально. Инсайдеровская версия.
Я против, чтобы превращать Линукс в Винду.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение notauser » 23 дек 2016, 22:38

Ну так не скачивайте такое "без(с)платно и без СМС". А в остальном - Вы перед сборкой обновленного пакета как проводите аудит кода? Кто знает "что они там напихали" :) Тем более это ведь инструментарий. Надо - сделай сам себе этот пакет. В некоторых случаях что-то просто не соберешь для текущей версии дистрибутива.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 23 дек 2016, 22:42

notauser писал(а):Ну так не скачивайте такое "без(с)платно и без СМС".
Вы это виндусятникам скажите.
А я устал объяснять, что качать надо только с оф.сайта.
У меня полно друзей и знакомых. И я знаю что они качают и откуда.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 23 дек 2016, 22:44

notauser писал(а):В некоторых случаях что-то просто не соберешь для текущей версии дистрибутива.
Соберут другие.
Лучше подождать, чем…

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение notauser » 23 дек 2016, 22:56

Алзим писал(а):
notauser писал(а):В некоторых случаях что-то просто не соберешь для текущей версии дистрибутива.
Соберут другие.
Лучше подождать, чем…
Соберите OpenOffice 3.2, Apache OpenOffice 4.1.3 в дистрибутив с LO, например. Или просто несколько версий одной программы. Оно можно, конечно, но... можно проще и самому без риска превратить ОС в тыкву.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 23 дек 2016, 23:09

notauser писал(а): Соберите OpenOffice 3.2, Apache OpenOffice 4.1.3 в дистрибутив с LO, например.
Насколько я знаю, OpenOffice не собирается специально, т.к. там есть какие-то проблемы.
Но, в РОСЕ полно «Офисов», которые успешно заменят это.

Я не говорю про полный запрет стороннего ПО. Им пользовались в РОСЕ и пользуются, в том числе и я.
Но ставить это на поддержку…
Пусть будут указанные вами проги, но чтобы на весь экран писалось и пользователь с этим соглашался, что РОСА ответственности не несёт.
А в остальном согласен. Это мой комп и моя операционка — что хочу то и ставлю. Только, потом не надо писать и кого-то обвинять если будут проблемы.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 24 дек 2016, 16:32

Алзим писал(а):Я против, чтобы превращать Линукс в Винду.
Если после этого в Linux-e установка нового железа будет так же проста как и в винде, то я всеми конечностями ЗА... :D

А вообще, в любой технологии можно найти свои плюсы и минусы. Так вот в технологии snap пакетов я вижу больше плюсов чем минусов.
В первую очередь это поспособствует более быстрому развитию и распостранению нового ПО под Linux, и при этом, без оглядки на дистрибутив...
В общем я ЗА технологию snap пакетов в Росе.
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 24 дек 2016, 16:53

Xakep писал(а): В первую очередь это поспособствует более быстрому развитию и распостранению нового ПО под Linux, и при этом, без оглядки на дистрибутив...
Это способствует быстрому распространению вирусов и подобного.
И вообще, самая новая версия ПО — это далеко не всегда самая лучшая и частенько не обкатанная.

Конечно, каждому решать самому: шашечки или ехать.
Операционная система, которая соответствует указанными вами требованиям, давно существует и называется Винда. Там есть все указанные вами недостатки.
Но, даже на Винде отходят от этого бардака и пытаются создавать какой-то свой магазин с проверенным ПО.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 24 дек 2016, 18:27

Алзим писал(а):Это способствует быстрому распространению вирусов и подобного.
Ну, по поводу вирусов, это ты новичкам байки трави. :D
Мы оба знаем, что в Linux хотя и меньше чем в винде, но, все равно присутствуют уязвимости, и регулярно находятся новые.
А самая главная уязвимость едина как для винды так и для линя, и располагается она ровно между креслом и монитором...

То что на данный момент под Linux существует мало вирусов, так это обусловлено не крутостью Linux-a, а тем что им пользуется мало народу, и всяким пакостникам просто лень замарачиваться на малую аудиторию, так как в первую очередь действие вирусов заточено именно на массовый эффект...

И обрати внимание, то что дырявость и храмоту винды, временами признают даже самые ярые виндузятники.
Но. При этом народ продолжает упрямо пользовать эту недоось. А все из за того что под винду можно найти на любой вкус и цвет ПО. Все новые железки так или иначе в первую очередь затачиваются тоже под винду (так как там потанциальных покупателей больше). И т.д. и т.п.
В Linux с этим дела обстоят гораздо хуже, и все из за того что мало пользователей.

Если мы хотим что бы Linux развивался, и не черепащими шагами как это происходит сейчас, а хорошими темпами, то нужно внедрять в него технологии упрощающие привлечение массового пользователя. А вот когда появится массовый пользователь, то и новое ПО начнет быстрее появляться, и производители железок не будут забывать прикладывать дрова для Linux...

И вот эта самая технология snap пакетов как раз одна из тех что может способствовать привлечению массового пользователя.
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 24 дек 2016, 18:43

В Линуксе уязвимости находят и исправляют.
В Винде они могут не исправляться, т.к. все кода спрятаны.

А вирусы именно из-за того и существуют так много, что их легко установить.
Винда идёт голая без дополнительного ПО. А Линуксы из коробки имеют всё необходимое. Если кому-то нужно дополнительное ПО, то это чаще всего опытные люди.
Лёгкость установки — это не всегда плюс, а на Винде это большой минус.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение trs » 25 дек 2016, 16:32

Алзим писал(а):Насколько я знаю, OpenOffice не собирается специально, т.к. там есть какие-то проблемы.
Как я понял, ключевая проблема с ОО в том, что ресурсы разработчиков есть и без него куда потратить. И как раз Flatpak эту проблему может решить.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение notauser » 26 дек 2016, 00:37

Xakep писал(а):
Алзим писал(а):Это способствует быстрому распространению вирусов и подобного.
Ну, по поводу вирусов, это ты новичкам байки трави. :D
Мы оба знаем, что в Linux хотя и меньше чем в винде, но, все равно присутствуют уязвимости, и регулярно находятся новые.
Xakep, если Вы не против (Вы не против, да :) ), то я потравлю. Осторожно вирус!!!
mail-vir.png
Опубликован исключительно в образовательных целях. notauser не имеет отношения к его происхождению и распространению.
А там по ссылке
удалено по причине viewtopic.php?p=99056#p99056
Так всё же может в технологиях то же есть некое отличие? И да. Если это запустить в "Flatpack и Snap" пакете, то до основной системы оно не должно добраться.
Xakep, Алзим Ваш ход.
Последний раз редактировалось notauser 09 фев 2019, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 26 дек 2016, 01:30

notauser писал(а): Xakep, Алзим Ваш ход.
Я могу и промолчать.
Я сейчас спам наблюдаю на свой ящик, как атаку.
И каждый раз антиспам Яндекса не ловит. Кто-то наверное поставил вирусняк и долбит с этих компов (IP-адреса).
Блокировка по доменам и т.п. не помогает.

Короче, ребята, ставьте всякую х…ню на ваш комп и не переживайте если вы будете распространителями всякого хлама и будут банить только вас.
Счастья, здоровья и хорошего настроения. :)
Конечно, у большинства динамика, но это не всегда спасает. Провайдеры тоже не слепые.

vvpnet
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:44
Operating system: Rosa R6 Fresh

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение vvpnet » 26 дек 2016, 05:20

Я против этой грязи. В репозитории путь и будет но не в коробки. Если надо запускать ПО со своими либами, я пишу свой sh со своим окружением и все прекрасно работает.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 26 дек 2016, 11:38

notauser писал(а):Xakep, Алзим Ваш ход.
После while (!RN) я дооолго думал что ответить. :lol:
Какой бы код в конечном итоге этот скрипт не положил в стек с последующим запуском, поспешу предположить что рассчитан он на win машины.
Хотя. Подобный скрипт можно так же использовать для запуска эксплойта для получения root привилегий, с последующими пакостями.
Да и вообще, существует туча различных способов впарить юзеру зловредный код и заставить его исполнить на своей машине. Да, на Linux-e это будет посложнее сделать чем на винде, но, все же возможно. Просто сейчас этим мало кто замарачивается, так как по соотношению затраченных усилий и полученный результат, это пока не выгодно.
Алзим писал(а):Конечно, у большинства динамика, но это не всегда спасает. Провайдеры тоже не слепые.
А если динамику скрестить с VPN, то даже провайдеры офигивают... :D
vvpnet писал(а): я пишу свой sh со своим окружением и все прекрасно работает.
Это хорошо что ты знаешь sh.
А как быть той туче юзеров у которых пальцы на win-мыши так отрофировались что не изгибаются для нажатия Ctrl+Alt+F1 ?
Или может предлагаешь всем юзерам - художникам, музыкантам, геймерам, бухгалтерам и т.д., тоже начать изучать sh перед началом пользования ОС ?
А если эти юзеры не хотят изучать какой то sh, а хотят просто рисовать, сочинять музыку, играть, писать отчеты, и т.д., что им сейчас закрыт путь в Linux ?

Этим юзерам и так не просто отказаться от привычного им win, а вы пытаетесь еще усложнить им жизнь, навязывая какой то sh и еще кучу различных плясок с бубном вокруг консоли.

ps Пытаясь оградиться от якобы "грязи", "вирусов", "гигабайт ненужностей", "простоты установки", вы только тормозите развитие Linux, а не способствуете ему.
Если привести пример из жизни. Что будет с семейной парой, если они будут все время предохранятся? Такая семья просто со временем вымрет, так как не появится наследников...
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 26 дек 2016, 13:36

Xakep писал(а):А если динамику скрестить с VPN, то даже провайдеры офигивают... :D
Про VPN давай не будем, если разговор о простых пользователях.
Они в этом не разбираются и если это не от провайдера, то платно. (редкие исключения бесплатности — это в Операх и т.п.)

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 26 дек 2016, 15:40

Алзим писал(а):Про VPN давай не будем, если разговор о простых пользователях.
Они в этом не разбираются и если это не от провайдера, то платно. (редкие исключения бесплатности — это в Операх и т.п.)
Хорошо. Не будем о VPN. Давай о Opera.
Ты в курсе, каким путем Opera попадает на твой комп?
Если в курсе, то я все равно напомню, что бы и другие были в курсе.
Что бы не распыляться, опишу вкрадце. :)
1. Сидит кучка кодеров правит код Opera, и всех юзеров, руководство, и изобретателей Chromium, вспоминают по всей родословной - по отцу и по матери (по матери чаще)...
2. Сидит другая кучка кодеров и рассовывает готовый код Opera по инсталл пакетам. Что касаемо виндузатников, там все просто (ехе и в африке ехе), а вот как дело доходит до линксойдов с их deb-ами и rpm-ами, да еще и отличиями в разных дистрибутивах, то снова начинают вспоминать по всей родословной - по отцу и по матери (по матери чаще)...
3. Сидит еще один кодер, и изобретает или правит время от времени скрипт костыль-затычка, который разбирает готовый rpm и собирает его по новому но уже для репазитория Росы, при этом кодер не забывает вспоминать изобретателей Мандривы по всей родословной - по отцу и по матери (по матери чаще)...

Так вот эти самые snap пакеты могут помочь как минимум убрать третий пункт и значительно упростить второй, и главное, уменьшиться количество воспоминаний о родословной... :D
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 26 дек 2016, 16:13

Xakep писал(а): Так вот эти самые snap пакеты могут помочь как минимум убрать третий пункт и значительно упростить второй, и главное, уменьшиться количество воспоминаний о родословной... :D
А зачем изобретать велосипед, если те же самые Опера или Яндекс.Браузер и т.п. прекрасно работают на Росе если даже просто скачать их rpm-пакет?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 26 дек 2016, 16:19

И посмотри внимательно кто занимается разработкой и продвижением этих Snap.
В основном, это крупные компании не связанные на прямую с разработчиками ПО.

Любая компания создаётся для того, чтобы приносить доход её владельцам. Остальное думай сам.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 26 дек 2016, 17:53

Алзим писал(а):Опера или Яндекс.Браузер и т.п. прекрасно работают на Росе
Это единичные случаи. Чаще установка стороннего rpm пакета уткнется в отсутствие зависимостей...
А есть и уникальные случаи. К примеру браузер Vivaldi, там даже в сам браузер внесены правки что бы он хорошо работал в Росе, а вот их родной rpm не возможно установить, и проблема не в зависимостях, а в чем то другом. Не я, не их разработчики так и не смогли понять что не нравится нашему urpmi...
Алзим писал(а):Любая компания создаётся для того, чтобы приносить доход её владельцам. Остальное думай сам.
ООО «НТЦ ИТ РОСА» тоже существует для того что бы приносить доход её владельцам.
Но. На тебя это как то влияет негативно как на пользователя Rosa Frash?

ps Тот же RPM придуман в Red Hat Inc. которая тоже существует для того что бы приносить доход... :)
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 26 дек 2016, 18:39

Xakep писал(а):ООО «НТЦ ИТ РОСА» тоже существует для того что бы приносить доход её владельцам.
Но. На тебя это как то влияет негативно как на пользователя Rosa Frash?
Нет, не влияет. Потому, что я знаю, что ROSA FRESH — это «песочница» для других OS ROSA.
Я сам выбрал бесплатную версию, согласен с ихними условиями и помогаю чем могу.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение trs » 28 дек 2016, 05:30

Xakep писал(а):3. Сидит еще один кодер, и изобретает или правит время от времени скрипт костыль-затычка, который разбирает готовый rpm и собирает его по новому но уже для репазитория Росы, при этом кодер не забывает вспоминать изобретателей Мандривы по всей родословной - по отцу и по матери (по матери чаще)..
Так одна из основных целей бытия РОСА и должна быть — вырастить своих специалистов, в том числе и по сборке. Ораторов и так в избытке, но какой прок? От филиппика, что не «по матери», а «everything is a file» — Flatpak вдруг в репы не явился. :)

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение keleg » 28 дек 2016, 07:29

Неистово плюсую предыдущего оратора. Роса - это прежде всего люди, которые умеют ее создавать и с ней работать. Остальное вторично.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 28 дек 2016, 15:58

trs писал(а):Так одна из основных целей бытия РОСА и должна быть — вырастить своих специалистов, в том числе и по сборке. Ораторов и так в избытке, но какой прок?
Ораторы помогают направить специалистов по сборке на "путь истинный"... :D

Знаешь. Меня вот бывает иногда бробивает на всякие тВорения, обычно это какая нибудь мелочь, патчь или какая нибудь улутшалка или украшалка. И если вдруг встанет вопрос оформить свое тВоренье в инсталятор. Я не буду уже замарачиваться с RPM (хотя уже умею немного с ним работать, и не сложный пакет вполне могу собрать), предпочту изучить и собрать snap пакет. Так как буду знать что моим тВореньем смогут воспользоваться не только пользователи Росы, но и пользователи других дистрибутивов Linux...

keleg писал(а):Роса - это прежде всего люди, которые умеют ее создавать и с ней работать. Остальное вторично.
В принципе, от человека в прямые обязанности которого входит "отделение зерен от плевел" и взращивание нового поколения разработчиков для Росы, я и не ожидал услышать другого мнения. :D

Вообще, если честно, то вся эта дискуссия развернулась не сколько из за попытки убедить кого то в необходимости внедрения поддержки snap пакетов, так как лично я на 95% уверен что поддержка snap пакетов в Росе появится, если не с выходом R9, то в ближайшем обновлении для него.
А сколько из за попытки донести до пользователей и разработчиков что пора уже прекращать жить и думать в рамках своего маленького мирка - дистрибутива, а взглянуть глобально на весь мир Linux и на проблемы его развития.

Сколько сейчас в мире Linux разработчиков? Наверно не как не меньше чем разработчиков в Microsoft, а может и больше. Но. Сейчас разработчики трудятся на развитие каждый какого то своего маленького мирка - дистрибутива. А если попытаться объединить усилия?..
Так вот технология snap пакетов и есть тот маленький шаг на упрощение объединений усилий.
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

A13
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 21:42
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012.1

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение A13 » 28 дек 2016, 17:36

А если попытаться объединить усилия?..
Кто будет главным? :)

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение keleg » 28 дек 2016, 17:49

A13 писал(а):
А если попытаться объединить усилия?..
Кто будет главным? :)
Проблема в том, и я как-то об этом писал, что если человек хочет работать забесплатно, то ему часто хочется и главным быть, ну, для компенсации, да и интересней так :-) И получается зоопарк дистрибутивов.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение notauser » 29 дек 2016, 01:05

Видимо этот Ваш линакс такая система в которой люди только и делают, что работают забесплатно в надежде захватитьмир и потом... Но, к счастью, это не так. Просто людям тех людей надо было всё же купить что-то другое. Тем более были варианты.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение trs » 29 дек 2016, 07:22

Xakep писал(а): Знаешь.

Я не буду уже замарачиваться с RPM
Эх. А я было приготовился ждать flatpack.rpm

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 29 дек 2016, 12:30

A13 писал(а):Кто будет главным? :)
Вообще в идеале, нужно что то типа ООЛ (Организация Объединенных Линуксойдов). :D
Что бы туда входили представители всех основных Linux дистрибутивов, и представители Linux Foundation...
keleg писал(а):Проблема в том, и я как-то об этом писал, что если человек хочет работать забесплатно, то ему часто хочется и главным быть, ну, для компенсации, да и интересней так :-) И получается зоопарк дистрибутивов.
Да. Ты абсолютно прав.
Причем, должен заметить что этот зоопарк полностью неуправляем. Сейчас разработчики новых дистрибутивов практически могут творить что попало, и без оглядки на какие либо стандарты.

Знаешь. Коль уж речь зашла о зоопарке, и если начинать Linux сравнивать с каким либо животным, то я отнес бы Linux в группу беспозвоночных.
Да, есть голова и мозги (ядро), но, нет жесткой структуры ОС (скелета)... :)

trs писал(а):Эх. А я было приготовился ждать flatpack.rpm
Flatpack это уже вчерашний день.
И лично меня не устраивает в Flatpack его контейнерность. Т.е. установленные с помощью Flatpack программы запускаются в своеобразном контейнере (песочнице).
Для меня важнее максимально полная интеграция ОС и ПО. А если понадобится контейнер, то не кто не запрещает использовать хотя бы тот же vbox...
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 29 дек 2016, 19:36

keleg писал(а):что если человек хочет работать забесплатно, то ему часто хочется и главным быть, ну, для компенсации, да и интересней так :-)
Я думаю, что главным хочет быть любой человек и независимо от то, платят ему или нет. :)
(Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.)
Другое дело, что «оплачиваемый» будет придерживаться правил за которые ему платят. А «бесплатный» будет делать только то, что ему интересно и приятно.
Лично для себя я считаю лучшим вариантом, это когда делаешь что нравиться и за это платят. Но, такое бывает очень редко.

Аватара пользователя
thunderamur
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 13:43
Operating system: Rosa Fresh

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение thunderamur » 01 янв 2017, 17:29

https://geektimes.ru/post/277374/
Что дают снэпы:

Простой способ распространения программ под Linux без необходимости адаптировать их под зоопарк дистрибутивов и пакетных систем и трудоёмкого поддержания работы репозиториев (либо зачастую тщетной надежды на людей, обслуживающих репозитории дистрибутивов)
Простота использования на всём многообразии существующих и планируемых устройств для Internet of Things
Лёгкая и при этом полноценная и безопасная интеграция в существующее окружение
Простота установки и обновления серверных и облачных приложений
Простота создания
Автоматические обновления (честно говоря, я не очень понял, насколько они управляемы, и был бы рад комментариям на эту тему)
Повышенная безопасность (снэпы минимизируют негативные последствия возможных уязвимостей)
Простота публикации и использования стабильных, тестовых и ежедневных версий программ
Уменьшение фрагментации и, как следствие, увеличение охвата приложений


При этом, разумеется, снэпы никоим образом не заменяют пакетные менеджеры, а служат лишь дополнением к ним.
Я думаю это замечательно. А хейтеров никто не заставляет использовать эти пакеты, пусть ждут в репозиториях программ, в том числе тех, которые там никогда не появятся.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 01 янв 2017, 18:41

Всех с Новым Годом!

Собрать пакеты со своими либами и сейчас никто проприетарщикам не мешает. Те же Гугл Хром и Гугл Земля содержат зачем-то свои версии Qt-шных библиотек.
Держать две версии программ в одной системе тоже можно. У меня так стоит два Qt-Creator-а сборки Rosa Fresh.
AOO можно из тарбола поставить сейчас.

Зачем новые костыли?
Простой способ распространения программ под Linux без необходимости адаптировать их под зоопарк дистрибутивов и пакетных систем и трудоёмкого поддержания работы репозиториев (либо зачастую тщетной надежды на людей, обслуживающих репозитории дистрибутивов)
Бред! Выложил тарбол у себя на сайте и успокоился. Кто поумнее выкладывают еще и деб и эрпмпакеты.
Простота использования на всём многообразии существующих и планируемых устройств для Internet of Things
Видел я такое для внешних жестких дисков. Два пакета законфликтовали по использованию портов - пришлось всю систему до заводских настроек откатывать вместе с данными.
Лёгкая и при этом полноценная и безопасная интеграция в существующее окружение
Данунах! Два пакета ставят свои версии MySQL и запускают их на одном порту, а потом разработчик пакета предложит нафиг снести другой пакет, ибо в его пакете все правильно.
Простота установки и обновления серверных и облачных приложений
??? Возвращаемся к предыдущему пункту.
Простота создания
Тарбол и деб и рпм из него проще.
Автоматические обновления (честно говоря, я не очень понял, насколько они управляемы, и был бы рад комментариям на эту тему)
Автоматическое обновление сделать можно и так, способов дофига.
Повышенная безопасность (снэпы минимизируют негативные последствия возможных уязвимостей)
Две версии MySQL на одном порту. Появились дыры, которых раньше не было.
Простота публикации и использования стабильных, тестовых и ежедневных версий программ
Фееричный бред. Ибо нет описания того, чем это лучше?
Уменьшение фрагментации и, как следствие, увеличение охвата приложений
Увеличение дублирующих сервисов, которые вероятнее всего будут друг с другом конфликтовать. Либы можно и так запихивать в пакет, чтобы они не конфликтовали с системными.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 01 янв 2017, 19:17

Xakep писал(а):Ну, по поводу вирусов, это ты новичкам байки трави. :D
То что на данный момент под Linux существует мало вирусов, так это обусловлено не крутостью Linux-a, а тем что им пользуется мало народу, и всяким пакостникам просто лень замарачиваться на малую аудиторию, так как в первую очередь действие вирусов заточено именно на массовый эффект...
У каждого второго дома стоит роутер с линем на борту. Но ломают только те, на которых забыли отключить телнет на внешний порт и поменять дефалтовый пароль. Количество пользователей роутеров явно не 2 пресловутых процента.
Даже последняя известная мне атака на линуксовые сервера была через админов этих серверов, сидевших на винде.
Тут только расскзаов про дырявый андройд, но все вектора атаки идут, через пользователей, любителей варезов (именно они отключают безопасность при установке левых пакетов, разработчики программ же сами следят за безопасностью ). Массовые атаки через дыры в ПО не подтверждаются никем, кроме разработчиков платных антивирусов.

Ну и про малую аудиторию вы будите рассказывать после того как проведете переписку всех пользователей ПК.
Статистику по сайтам я вам могу подогнать под любой нужный результат. (Спорим, что статистика mirror.yandex.ru покажет, что винда и мак юзеров меньше 1% процента. Найдя с пять сотен таких сайтов, я статистикой "докажу", что неюниклайкойдов практически не существует.)
Что касаемо виндузатников, там все просто (ехе и в африке ехе)
Есть у меня интересный MSI-пакет для винды. Из него ставишь ПО. Потом работаешь, понимаешь, что ПО глючит и нужно взять новую версию с оффсайта. В старом пакете dll-ки лежали в папке с программой. берешь новый пакет, который теперь exe, ставишь и получаешь БСОД, потому, что старый пакет и новый конфликтуют по записям в реестре для какого-то драйвера ключа. Ладно, откатывашь систему до установки нового пакета, удаляешь старый вместе с дровами. Ставишь новый пакет., запускаешь программу, а она сегфолится. Оказывается в правилах удаления старого пакета забыли прописать удаление старых файлов. Новый пакет часть файлов переписывает, а ddl-ки теперь кладет в %system-root%. Но при запуске эта программа находит в каталоге запуска программы старые либы и использует их, а там совсем другое, чем нужно. ОК, перед установкой удаляешь старые либы, устанавливаешь новые, а после перезагрузки система падает в BSOD, потому, что в реестре какой-то ключ указывает на удаленные либы. Всему виной кривой разработчик софта, который посчитал, что exe он и в Африке exe.
Алзим писал(а):Лёгкость установки — это не всегда плюс, а на Винде это большой минус.
Легкости установки в винде нет. Это только дело привычки. Кто-то до сих пор новые документы MSO создает так: создают на рабочем столе новый файл, переименновывают его, открывают, потом сохраняют как в нужном месте и ГОВОРЯТ, ЧТО ТАК ПРОЩЕ.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 01 янв 2017, 19:57

Yamah писал(а):Зачем новые костыли?
Это вы поймете когда проприетарщики начнут свои продукты выпускать в snap пакетах...
А это произойдет очень скоро.
Во-первых, проприетарщикам проще замарачиваться с одним типом пакетов чем с несколькими (RPM, DEB и прочими).
Во-вторых, все основные Linux дистрибутивы внедрили, или уже внедряют snap пакеты...
Yamah писал(а):Ну и про малую аудиторию вы будите рассказывать после того как проведете переписку всех пользователей ПК.
После такого заявления, даже не вижу смысла продолжать дискуссию. :D
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 01 янв 2017, 20:30

Xakep писал(а): Во-первых, проприетарщикам проще замарачиваться с одним типом пакетов чем с несколькими (RPM, DEB и прочими).
C одним?!! Их целый зоопарк и ещё придумывают. :D

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 01 янв 2017, 21:47

Алзим писал(а): и ещё придумывают. :D
Не сомневаюсь.
Но. На сегодня Snap, это лучшее средство для наведения порядка в этом самом зоопарке. :wink:
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение trs » 02 янв 2017, 07:35

Xakep писал(а):
trs писал(а):Эх. А я было приготовился ждать flatpack.rpm

Flatpack это уже вчерашний день.
Насяльника, так ты за Красных, иль за Белых? Куды крестьянину податься... самому что ль всё делать? :lol:

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 02 янв 2017, 11:52

Xakep писал(а):
Yamah писал(а):Зачем новые костыли?
Это вы поймете когда проприетарщики начнут свои продукты выпускать в snap пакетах...
А это произойдет очень скоро.
Во-первых, проприетарщикам проще замарачиваться с одним типом пакетов чем с несколькими (RPM, DEB и прочими).
Во-вторых, все основные Linux дистрибутивы внедрили, или уже внедряют snap пакеты...
Проприетарщикам проще выпускать в том виде, в котором их продукт захотят покупать.
Взять тот же ZWCAD. Выпустили же свой продукт RPM.
BricsCAD еще был.
1С-ники кому-то ебилды сделали. Не стали пальцы гнуть.
Гугл, Яндекс...

Проприетарщику главное продать свой продукт. А в каком виде он будет, будут выбирать исходя из желания покупателя.
А как только первым же пакетом одно проприетащика поломается работа приложения другого проприетарщика, так этот тип пакетов сразу вымрет или превратится в полный аналог deb или rpm. Пример, как можно будет поломать, я приводил: Два пакета содержат два экземпляра mysql, которые работают на одном порту.

А слово "скоро" я уже три года слышу от некоторых граждан разных стран, когда они начинают рассказывать про то, как моей стране придет конец.
Yamah писал(а):Ну и про малую аудиторию вы будите рассказывать после того как проведете переписку всех пользователей ПК.
После такого заявления, даже не вижу смысла продолжать дискуссию. :D[/quote]
То есть, если я приведу статистику по 250 сайтам, куда не заглядывают пользователи винды и макоси, но запросы GET с которых исчисляется миллионами в сутки, я смогу говорить, что виндой никто не пользуется?
Мне хватает ума, чтобы такие заявления не делать. Чего и вам желаю.
Xakep писал(а):
Алзим писал(а): и ещё придумывают. :D
Не сомневаюсь.
Но. На сегодня Snap, это лучшее средство для наведения порядка в этом самом зоопарке. :wink:
Пока нет конфликтов - да. А как только начнутся конфликты по сервисам, так сразу или жестко ограничат требования к пакету и превратят его в еще один deb или rpm, или похоронят пакет сразу.

И да, аналог снапа есть в MagOS, SLAX и прочих модульных live. Создайте два пакета программами с конфликтующими настройками или ресурсами (используют файлы с одним названием, но разным содержанием) и попробуйте их одновременно запустить...
Я не сомневаюсь, что как только два проприетарщика из-за конфликтов в пакетах получат ущерб, то в конечном итоге они отыграются по полной на разработчиков пакета и частично на тех, кто это продвигал. Потому, что терять свои деньги из-за третьих они не захотят. Это просто бизнес.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 02 янв 2017, 17:53

trs писал(а):Насяльника, так ты за Красных, иль за Белых?
(с) "Мне за державу обидно!.."
Yamah писал(а):Проприетарщику главное продать свой продукт.
При этом получить максимальную прибыль, при минимальных затратах на производство.
А выпуск одного инстал пакета вместо нескольких, и есть сокращение затрат на производство...
Yamah писал(а):Взять тот же ZWCAD. Выпустили же свой продукт RPM.
BricsCAD еще был.
1С-ники кому-то ебилды сделали. Не стали пальцы гнуть.
Гугл, Яндекс...
Тут особо выделяется маленькое слово - был. :wink:
А сейчас...
Из уже поставляемых в форме snap-пакетов программ отмечается графический редактор Krita, САПР FreeCAD, СУБД Cassandra, система непрерывной интеграции Jenkins. Готовятся к выпуску snap-сборки LibreOffice и Firefox. Ведётся работа по адаптации приложений KDE для работы со snap...
Это конечно не означает что эти программы больше не будут выпускаться в rpm-ках или deb-ах.
Но. На сколько у проприетарщиков хватит терпения возиться с кучей разных пакетов, когда можно выпускать один универсальный?..
Yamah писал(а):Мне хватает ума, чтобы такие заявления не делать. Чего и вам желаю.
Вот и хорошо. Не придется в очередной раз воду в ступе молоть. :D
Yamah писал(а):Создайте два пакета программами с конфликтующими настройками или ресурсами (используют файлы с одним названием, но разным содержанием) и попробуйте их одновременно запустить...
Прежде чем придумывать кучу отговорок, почитайте хотя бы спецификации Snap пакетов, и какие возможности они предоставляют... :)
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 02 янв 2017, 19:04

Xakep писал(а): Но. На сколько у проприетарщиков хватит терпения возиться с кучей разных пакетов, когда можно выпускать один универсальный?..
Лучше выпускать 10 пакетов, но бесплатных. А эти из snap и т.п. вполне могут предъявить завтра какую-нибудь лицензию и потребовать платить за использование их продукта.
Потому, так все и ломанулись создавать «универсальные» пакеты, что потом на них можно будет неплохо заработать.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 02 янв 2017, 19:57

Алзим писал(а):А эти из snap и т.п. вполне могут предъявить завтра какую-нибудь лицензию и потребовать платить за использование их продукта.
Не выгодно, а потому мало перспективно.
Гораздо выгоднее вначале сделать среду для легкого и универсального распространения ПО в среде Linux (Snap пакеты), а потом создать сервис по распространению ПО по подобию GooglePlay, и уже с него иметь свои дивиденды...

ps Это конечно не утверждение что именно так будет. Просто мысли в слух, о том как бы поступил я... :D
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 02 янв 2017, 21:52

Xakep писал(а):
Yamah писал(а):Проприетарщику главное продать свой продукт.
При этом получить максимальную прибыль, при минимальных затратах на производство.
А выпуск одного инстал пакета вместо нескольких, и есть сокращение затрат на производство...
Это при условии, что он не будет конфликтовать с другими программами, да. А как только пойдет конфликт, сразу увеличатся расходы на техподдержку и юристов, а так же все тех же сборщиков пакетов.
И почему же сейчас многие проприетарщики предпочитают запихивать свои программы в самораспаковывающиеся архивы, или неаоборот в обычные тарболы? И чем снапы будут выгоднее этих самы тарболов и самораспаковывающихся архивов? Зачем проприетарщикутратить деньги на изучение новых пакетов, когда и так работает на всех дистрибутивах?
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):Взять тот же ZWCAD. Выпустили же свой продукт RPM.
BricsCAD еще был.
1С-ники кому-то ебилды сделали. Не стали пальцы гнуть.
Гугл, Яндекс...
Тут особо выделяется маленькое слово - был. :wink:
А сейчас...
Из уже поставляемых в форме snap-пакетов программ отмечается графический редактор Krita, САПР FreeCAD, СУБД Cassandra, система непрерывной интеграции Jenkins. Готовятся к выпуску snap-сборки LibreOffice и Firefox. Ведётся работа по адаптации приложений KDE для работы со snap...
Это конечно не означает что эти программы больше не будут выпускаться в rpm-ках или deb-ах.
Но. На сколько у проприетарщиков хватит терпения возиться с кучей разных пакетов, когда можно выпускать один универсальный?..
И что из перечисленного проприетарное?
А самое главное, что из перечисленного во все дистрибутивы попадает в ванильном виде, а не запатченное до основания и не приведенное к одному тематическому виду?
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):Мне хватает ума, чтобы такие заявления не делать. Чего и вам желаю.
Вот и хорошо. Не придется в очередной раз воду в ступе молоть. :D
Так вот вы как раз и начали, сделав ничем не подтвержденное заявление. Что не является базисом теории и утвреждается бездоказательно, то есть ложь, пока не доказано обратное.
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):Создайте два пакета программами с конфликтующими настройками или ресурсами (используют файлы с одним названием, но разным содержанием) и попробуйте их одновременно запустить...
Прежде чем придумывать кучу отговорок, почитайте хотя бы спецификации Snap пакетов, и какие возможности они предоставляют... :)
Для начала я напишу про те баги, которые они несут.
1. на N пакетов будет приходиться N копий некой библиотеки.Отсюда вытекает:
1.1 Они занимают N размеров места на жестком диске.
1.1.1 Они должны n раз считаться с диска.
1.1.1. * в n-1 раз увеличится скорость запуска последней программы при равной скорости доступа ко всем блокам памяти.
1.1.1. ** У HDD-винтов скорость доступа к секторам, находящимися дальше от начала диска меньше, то есть время будет затрачиваться еще больше.
1.1.2 Стоимость SSD винтов не дешевая. Забивать место лишними копиями либы финансово накладно.
Комментарий: если прикинуть тот объем программ, что стоят у меня, то я потеряю на копиях либ минимум 8,5 гигабайт. А у меня и так из 120 ГБ SSD сейчас свободно 20, что меньше, чем должно быть для нормальной работы.
1.2 Они в N -1 больше займут место в ОЗУ.
1.2. * На это же количество раз увеличится объем буфера.
1.2. ** уменьшение "полезного" место в ОЗУ, приведет к увеличению использования подкачки, что в свою очередь приведет к потери скорости работы программ.
Комментарий: на офисных пакетах этого не увидеть, но вот при сборке программ, конвертированию видео (или того хуже к захвату видео), в играх это будет заметно.
1.3 В n-1 раз увеличится количество копий библиотеки в кэше первого и второго уровней. Это уде не списать на доступные большие объемы винтов и модулей ОЗУ. Падение производительности будет существенным.
2. Допустим в некой библиотеке, которую используют эти N программ, нашли опаснейшую дыру, которую необходимо срочно закрыть (0-day). Обновления потребуют все N программ.
2.1 Увеличение трафика загрузки обновления, а трафик не везде бесплатный.
2.1. * в n-1 раз для обновления только библиотеки
2.1. ** в увеличение на полный вес всех пакетов, если обновляются целиком пакеты.
2.2 Но разработчики пакета могут не выпустить обновления.
2.2 * Разработчик может и не следить за обновлениями используемых им библиотек, так как ему некогда.
2.2 ** Разработчик может и не следить за обновлениями используемых им библиотек, так как изменения в библиотеки на затрагивает его код. (Как это было с кучей программ под винду, использующих OpenSSL)
2.2. *** А что делать пользователю?
2.2. *** 1). Пользователь должен сам должен где-то брать измененную библиотеку и распихивать по всем пакетам с необновленной либой. Во-первых, это время. Во-вторых, можно поломать работу программы.
2.2. *** 2). Или пользователь будет рисковать и подвергать свой ПК заражению или захвату.
3. Конфликты из-за сервисов в ubuntu-core.snap с локальными сервисами. (Эти конфликты даже в убунту все ломают).
4. В либах может быть зависимость от API-графической системы (точнее от установленных расширений и их версий), а поэтому работать во всех дистрибутивах не все может. (Написать на Qt программу так, чтобы собранный бинарь работал только в том же семействе дистрибутивов не сильно сложно. Но при этом, эта программа, собранная из исходников на в целевом дистрибутиве, будет нормально работать.)

Все плюсы снапа решает статическая сборка, при сохранении минусов, кроме увеличения места в n-1 раз на n раз использования либ. В статике это даже меньше будет.

И еще раз, Снап ничем не лучше модулей MagOS и Slax, вариантом развития которых и является.
Последний раз редактировалось Yamah 02 янв 2017, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 02 янв 2017, 22:16

Xakep писал(а):ps Это конечно не утверждение что именно так будет. Просто мысли в слух, о том как бы поступил я... :D
Вообще-то это так и задумывалось Конониклом.

Кстати, информацию про лицензию на технологию я не нашел.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 03 янв 2017, 02:35

Yamah писал(а): И еще раз, Снап ничем не лучше модулей MagOS и Slax, вариантом развития которых и является.
Кстати, во время переписки, я тоже вспомнил про МагОС и их модули. Но, т.к. я использовал их флешку совсем в других целях, то ничего писать на эту тему не стал.
Но, про разрабов МагОСа могу и другое сказать, они создали отдельный продукт и никому свои модули не навязывают — Кто хочет, тот ставит сам, а они подскажут.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пак

Сообщение Yamah » 03 янв 2017, 07:40

Алзим писал(а): Кстати, во время переписки, я тоже вспомнил про МагОС и их модули. Но, т.к. я использовал их флешку совсем в других целях, то ничего писать на эту тему не стал.
Но, про разрабов МагОСа могу и другое сказать, они создали отдельный продукт и никому свои модули не навязывают — Кто хочет, тот ставит сам, а они подскажут.
MagOS - лучший Live дистрибутив. Модули - часть его концепции загрузки, а не распространения программ.

Для Хакера.
Кстати, пакетные менеджеры позволяют скачивать пакеты без установки, но с зависимостями.

Sent from my E39 using Forum Fiend v1.3.3.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение trs » 03 янв 2017, 07:59

Xakep писал(а): (с) "Мне за державу обидно!.."
В реальности не "всё пропало" (с), не все тут лишь агитировать горазды, не надо обобщать.
Yamah писал(а):
Xakep писал(а):ps Это конечно не утверждение что именно так будет. Просто мысли в слух, о том как бы поступил я... :D
Вообще-то это так и задумывалось Конониклом.
То есть snap суть разработка не инженерная, а очередной собиратель номеров кредитных карточек? :)
Из словаря GreatBritain (En-Ru)
snap
[snæp]
снап (детская карточная игра; выигрывает тот, кто при одновременном открытии карт первым кричит "снап!", увидев две карты одинакового достоинства)
букв. хвать!

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 03 янв 2017, 09:21

trs писал(а): снап (детская карточная игра; выигрывает тот, кто при одновременном открытии карт первым кричит "снап!", увидев две карты одинакового достоинства)
букв. хвать!
Не «снап», а другое слово. Не помню.
Это детская игра. Любимая у девчонок, но и мы с ними играли. У нас она называлась Свинья.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 03 янв 2017, 15:13

Yamah писал(а):И чем снапы будут выгоднее этих самы тарболов и самораспаковывающихся архивов?
Более простая и корректная установка для конечного пользователя.
Yamah писал(а):И что из перечисленного проприетарное?
Пока что не чего. Но. Если Snap наберет популярность, то это только пока.
Yamah писал(а):Так вот вы как раз и начали
Хорошо. А ты считаешь что пользователей ОС Linux в мире не так мало?
Еще раз подчеркну ОС Linux, а не ядра Linux. Мы же сейчас говорим об пакетном менеджере для ОС Linux.

Единственное место где ОС Linux чувствует себя более менее на ровне с другими ОС, это серверы.
Но. Это настолько специфическая область, что выходит за рамки обсуждения десктопной версии ОС Linux...
Yamah писал(а):Для начала я напишу про те баги, которые они несут.
И не лень было тебе столько буков чепятать... :D
А по существу. На 95% ты правильно перечислил недостатки.
Но. Часть проблем можно вполне избежать если научится правильно пользоваться "портами", которые существуют в Snap не только для взаимодействия с хост-ОС, но, и для взаимодействия между snap пакетами.
Yamah писал(а):Стоимость SSD винтов не дешевая.
За те же деньги поставил себе RAID5 и не жалуюсь на недостаток дискового пространства... :wink:
Yamah писал(а):И еще раз, Снап ничем не лучше модулей MagOS и Slax
Лучше хотя бы тем что Snap внедряется практически на все основные Linux дистрибутивы...
trs писал(а):То есть snap суть разработка не инженерная, а очередной собиратель номеров кредитных карточек? :)
Можно и так сказать.
Но. Тут нужно учитывать еще один эффект, который может проявится при появлении такого сервиса. Это может поспособствовать появлению новых разработчиков ПО для Linux...
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение trs » 03 янв 2017, 17:27

Xakep писал(а):Это может поспособствовать появлению новых разработчиков ПО для Linux...
Ну да. Как и вообще всем объективным процессам. :)

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 03 янв 2017, 19:25

trs писал(а):
Yamah писал(а): Вообще-то это так и задумывалось Конониклом.
То есть snap суть разработка не инженерная, а очередной собиратель номеров кредитных карточек? :)
Snap-ы это пакет для Ubuntu Store, магазина Каноникал. Они еще тогда задумались, что нужен иной формат пакетов вместо привычных deb,rpm,tgz,ebuild. Пакет не должен тянуть зависимости и быть самодостаточным.
Я нигде не нашел инфы, чтобы этот формат пакетов был свободным. То есть, велика вероятность, что пакеты можно будет собирать, а репозиторий их делать будет нельзя.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 03 янв 2017, 20:29

Xakep писал(а):
Yamah писал(а):И чем снапы будут выгоднее этих самы тарболов и самораспаковывающихся архивов?
Более простая и корректная установка для конечного пользователя.
Это не ответ, а лозунг. Разложите по пунктам.
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):И что из перечисленного проприетарное?
Пока что не чего. Но. Если Snap наберет популярность, то это только пока.
На данный момент, среди кучи проприетарного ПО под Linux нет ни одного вендера, использующего Снапы.
Но вендеры, которые делают проприетарный софт под Linux, есть. Вот какой им профит взять сломать имеющуюся модель упаковки своего ПО ради возможноневзлетящего снапа?
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):Так вот вы как раз и начали
Хорошо. А ты считаешь что пользователей ОС Linux в мире не так мало?
Еще раз подчеркну ОС Linux, а не ядра Linux. Мы же сейчас говорим об пакетном менеджере для ОС Linux.
Именно так. Я могу привести статистику по кучи сайтов с очень большой посещаемостью, где подновляющее большинство пользователей используют ОС Linux.
К примеру, mirror.yandex.ru. Пользователи винды и андройда туда не заходят. Устройства с ядром Linux тоже. Там кроме пакетов ничего нет.
Перейдем к субъективному миру. В пределах моей семьи, а это дюжина ПК, нет ни одного с виндой, макосью и убунтой. Только Роса Фреш. Две трети моих друзей тоже не сильно используют винду, линукс и макось.
Опять к объективным вернемся. Специалисты Weta Digitak держат рабочие станции для 3-d модельеров и художниках на Linux. (Ссылки могу дать, но форум не хочется засорять. Если сами не найдете, могу кинуть в личку) И еще есть куча организаций, которые используют GNU/Linux на десктопах.

Именно это мне позволяет сказать, что пользователей GNU/LInux большинство. Но у меня только часть данных. Но она не меньше Вашей части данных. И поэтому, пока на руках не будет полных данных, полученных принудительной переписью с ответственностью за предоставления ложных данных, говорить о том какая ОС реально популярно нельзя.

А тем более, я знаю как собирают статистику статкоунтер, нетаппликашин и ливинтернет, когда на недоступном из глобала сайте, куда могут зайти только юзеры с Linux, статистика на этих аггрегаторах показывает преобладание винды.
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):Для начала я напишу про те баги, которые они несут.
И не лень было тебе столько буков чепятать... :D
Не лень, когда эти недостатки наглухо перекрывают все достоинства, плюс несут угрозу системе.

А по существу. На 95% ты правильно перечислил недостатки.
Но. Часть проблем можно вполне избежать если научится правильно пользоваться "портами", которые существуют в Snap не только для взаимодействия с хост-ОС, но, и для взаимодействия между snap пакетами.
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):Стоимость SSD винтов не дешевая.
За те же деньги поставил себе RAID5 и не жалуюсь на недостаток дискового пространства... :wink:
Крутой у вас RAID контроллер. А мне не удалось RAID-0 на 4-мя SAS-дискам добиться скорости в 400 Мбит на чтение, хотя скорость Raid-0, на много больше скорости Raid-5. :)

Ну место на диске это только одна проблема. Да же на дублирование в ОЗУ можно не обращать внимания.
А вот что делать с кэшем первого и второго уровня? С кэшем процессора? Собирать десктоп на сереверной материнке с 4 топовыми ксеонами? :crazy:

Хотя на том же Asus T100TAL дискового пространства всего 32ГБ. (Да, можно еще MicroSD на 32 GB установить и в единственный USB-порт подключить флэшку/диск,.) И ОЗУ там всего 2 GB. И процессор далеко не топовый, с маленьким кэшем.
Интересно, а как вы будите с планшетом жесткий диск таскать? Это не считая того, что нужно будет долго "убеждать" систему использовать под рут и хомяк не только внутренний накопитель, но и внешний, что не тревиально для обычного пользователя.
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):И еще раз, Снап ничем не лучше модулей MagOS и Slax
Лучше хотя бы тем что Snap внедряется практически на все основные Linux дистрибутивы...
Во всех основных дистрибутивах можно пересобрать ядро. И забыть собрать модуль squashfs. (Как это сделано во всех сборках для Orange Pi и тестированных мной сборках Rasberry Pi (да, это ARM, и да, там выпелин BTRFS :cry: RaiserFS ). А так же в ядре для Asus T100TA*, от сборщиков на 4PDA. А так же на оптимизированных для Samsung N127 ядре от Ubuntu и OpenSUSE.) И вот вам: "здравствуй попа новый год", при установке снапа ввылетает ошибка.
А тарбол гарантированно можно распаковать даже не на GNU/Linux.
Xakep писал(а):
trs писал(а):То есть snap суть разработка не инженерная, а очередной собиратель номеров кредитных карточек? :)
Можно и так сказать.
Но. Тут нужно учитывать еще один эффект, который может проявится при появлении такого сервиса. Это может поспособствовать появлению новых разработчиков ПО для Linux...
Главное слово - "может". А может и не поспособствовать.
Если вы захотите продать Вашу программу, Вы выберите тот формат пакета, который назовет покупатель, а не разрекламированный. Точно так же никто не будет выпускать программу, если на нее не будет спроса. А спрос - это желание купить, а не мифический пакет.

eXelenZ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:45
Operating system: Rosa KDE5

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение eXelenZ » 03 янв 2017, 21:21

Забавная дискуссия. Но мне кажется она свернула не туда. Есть у меня знакомый, который до сих пор пакетные менеджеры считает происками дьявола и им не место у тру-линуксоида (только ручками собирать). Тут я тоже наблюдаю этаких труъ-красноглазиков борющихся за расовую чистоту линукса. По счастью те же Каноникал видят ситуацию по другому. И они немногие из тех, кто действительно продвигает линукс и делает дистрибутивы ориентированные на массового пользователя и разработчики это видят. В 95 случаев из 100 если программа выходит под линь, то у разработчика будет deb-пакет на сайте и далеко не факт, что хотя бы у 50% будет rpm-пакет. Через года два-три на сайтах разработчиков будут лежать snap-пакеты. Пусть для труъ - это не эстетично, зато дешево, надежно и практично именно для разработчика. Каноникал с RHL локомотивы, за которыми следуют остальные болген-оси (даже тот же арч, где основная радость "осиляторов" это возможность через aur запустить деб или рпм пакет от другой оси.) Роса как раз такой дистрибутив и это не плохо в своем роде. Хорошо, что специалисты росы скачают этот снап/деб-пакет и пересоберут его для нас. Меня это устраивает и поэтому неважно будет поддержка в новом дистрибутиве или нет. А вот дискуссия уже вышла за рамки Росы. Пахнуло лором с кучей осиляторов и многократным "не нужно". Хорошо, что они ничего не решают.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 03 янв 2017, 22:48

Yamah писал(а):Это не ответ, а лозунг. Разложите по пунктам.
После установки из архива, часто приходится вручную что то допиливать. То иконки не появились в меню, то появились, но, не там и не рабочие. И прочая мелочь. А для многих юзеров даже это проблема.
Но. Установить программу это еще пол беды. А как удалять программу установленную архивом?.. И хорошо если это окажется не криво вставшая ВМВаря... :D
Yamah писал(а):А тем более, я знаю как собирают статистику статкоунтер
Хорошо. Надеюсь опрос проведенный в ветке Rosa Linux в ВК у тебя больше доверия вызовет?
Опрос конечно не на прямую относится к нашей теме дискуссии, но, кой какие выводы мы для себя из него можем извлечь.
Как видим только 49% опрошенных можно честно отнести в пользователи ОС Linux. А вот остальные 51% скорее просто интересующиеся, чем пользователи ОС Linux.
И это при том что этот опрос проведен в ветке обсуждения Linux, и на него ответили люди так или иначе попробовавшие Linux.
А если подобный опрос провести в месте где в равной степени тусуются пользователи и других ОС ?..
Yamah писал(а):А вот что делать с кэшем первого и второго уровня? С кэшем процессора? Собирать десктоп на сереверной материнке с 4 топовыми ксеонами?
Ну что за люди! Все бы в крайности кидались... Старенького FX8350 по заглаза хватит. :)
Yamah писал(а):А может и не поспособствовать.
Может, не может...
Жизнь покажет.


Ладно. Я свои мысли высказал по теме Flatpack и Snap, и не кого переубеждать не собираюсь.
Дальше дискутируйте без меня.

Пойду лучше Manjaro пощупаю. А то скоро новый SSD-шник приедет, а я еще с ОСью для него не определился. :)
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение trs » 04 янв 2017, 07:26

Yamah писал(а):Snap-ы это пакет для Ubuntu Store, магазина Каноникал. Они еще тогда задумались, что нужен иной формат пакетов вместо привычных deb
Спасибо за разъяснения. То есть deb становится излишеством, со всеми вытекающими.
eXelenZ писал(а):Через года два-три на сайтах разработчиков будут лежать snap-пакеты.
По-моему, для составления действительных прогнозов необходимо уметь отличать объективные процессы от субъективных хотелок, чего я не увидел у уже ретировавшегося помогающего «направить специалистов по сборке на "путь истинный"».

Кстати, кавычки над "путь истинный" — сохранены авторские. :)

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 04 янв 2017, 11:19

trs писал(а):То есть deb становится излишеством, со всеми вытекающими.
Нет.
Snap может стать приятным бонусом для уже устоявшихся систем deb и rpm, но, не их заменами.
По крайней мере на данном этапе развития.
trs писал(а):необходимо уметь отличать
Просто взгляни, где уже Android, и где до сих пор Linux...
trs писал(а): субъективных хотелок
У меня сейчас на компе установлены Win8.1, RosaR8, Hackentosh + в vbox RemixOS, RosaR9, Manjaro, Win10 ...
И ты думаешь что мне так принципиально появление в Rosa поддержки Snap пакетов?
Мне гораздо проще ребутнуться в другую ОСь и получить то что мне нужно, чем сидеть тут и объяснять вам, что эволюция позволяет только двигаться, либо вперед, либо назад, и другого не дано.
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение trs » 04 янв 2017, 15:15

Xakep писал(а):ты думаешь что мне так принципиально появление в Rosa поддержки Snap пакетов?
"путь истинный" потому тобой и закавычен, что ты сам в ретранслируемые мантры — не веришь.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 04 янв 2017, 18:20

Xakep писал(а):После установки из архива, часто приходится вручную что то допиливать. То иконки не появились в меню, то появились, но, не там и не рабочие. И прочая мелочь. А для многих юзеров даже это проблема.
Ну это уже косяки разработчика ПО, который написал кривой скрипт.
Я так же лет пять назад фирменное ПО из deb-пакета ставил. Разработчик зачем-то в пакет положил десктоп-файлы с ссылками на свой домашний каталог, которого, естественно, у меня на ПК не было. Защитит ли от такой дурости снап? Да нифига.
Xakep писал(а):Но. Установить программу это еще пол беды. А как удалять программу установленную архивом?.. И хорошо если это окажется не криво вставшая ВМВаря... :D
Еще проще, удалил каталог, куда распаковывал и всего делов. Именно так я удалял на винде хром.
Xakep писал(а):Хорошо. Надеюсь опрос проведенный в ветке Rosa Linux в ВК у тебя больше доверия вызовет?
Опрос конечно не на прямую относится к нашей теме дискуссии, но, кой какие выводы мы для себя из него можем извлечь.
Нет, не больше. Анонимно или частично анонимно в сети я много чего могу ответить. Тем более, что у многих в соцсетях по нескольку аккаунтов. Водной линуксовой группе, правда в ОК, разгорелся жаркий спор между виндузятником, линуксойдом и фрибсдюшником. Правда все тра аккаунта оказались одного человека.

А поэтому, реальную статистику пользователей различных ОС можно составить, только пофамильным опросом с ответственностью за предоставление ложных данных и проверкой ПК.
Так чего доброго выяснится, что Убунту далеко не первый по количеству пользователей дистрибутив.
Xakep писал(а):И это при том что этот опрос проведен в ветке обсуждения Linux, и на него ответили люди так или иначе попробовавшие Linux.
А если подобный опрос провести в месте где в равной степени тусуются пользователи и других ОС ?..
Процентов 10-15%, а то и все 25, в таких местах всегда будет пиарщиков различных ОС. У парщика работа такая, восхвалять тот продукт, продавец которого платит. Сам использовать он может все что угодно. (В группу ВК одной автомобильной марки моего региона, возглавляет в реалии ненавистник авто этой марки. Сам он ездит на авто совершенно другой страны производства. Среди группы мамочек22, как минимум 20% маркетологов мужского пола, скрывающихся под анонимной личиной молодой мамы. В местном ЛУГе некоторое время тусовался профессиональный продавец виндусов, за внешним профессионализмом линукс-юзера был весьма посредственный и в индусе чел.)
А 10-15% - это уже очень сильный фактор, оказывающий на ответы других людей.

В общем, обращайтесь к государственному заксобранию, правительству, руководителю Вашей страны (не важно, в какой стране вы живете), с просьбой провести компьютерную перепись населения. :)
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):А вот что делать с кэшем первого и второго уровня? С кэшем процессора? Собирать десктоп на сереверной материнке с 4 топовыми ксеонами?
Ну что за люди! Все бы в крайности кидались... Старенького FX8350 по заглаза хватит. :)
А вы в ОС со снапами и без них сконвертировать один и тот же большой видеофайл внешним кодером с применением утяжеляющих фильтров во внешней обработчике.
Я себе собирал (из-за дурасти) статику mplayer-а, x264, ffmpeg-а, faac, для конвертирования видео на сервере RELS 6.5 без GUI и кучи свежих и нужных мне либ. Так на 4-хядерном XEON

Код: Выделить всё

Architecture:          x86_64                                                                                                                                                                                      
CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bit                                                                                                                                                                              
Byte Order:            Little Endian                                                                                                                                                                               
CPU(s):                8                                                                                                                                                                                           
On-line CPU(s) list:   0-7                                                                                                                                                                                         
Thread(s) per core:    1                                                                                                                                                                                           
Core(s) per socket:    4                                                                                                                                                                                           
Socket(s):             2                                                                                                                                                                                           
NUMA node(s):          1                                                                                                                                                                                           
Vendor ID:             GenuineIntel                                                                                                                                                                                
CPU family:            6                                                                                                                                                                                           
Model:                 45                                                                                                                                                                                          
Stepping:              7
CPU MHz:               2200.000
BogoMIPS:              4399.38
Virtualization:        VT-x
L1d cache:             32K
L1i cache:             32K
L2 cache:              256K
L3 cache:              10240K
NUMA node0 CPU(s):     0-7
в 6 протоков у меня видео конвертировалось на 16 часов больше, чем на AMD Athlon 6400+ в два потока, но с шаред версиями либ.
А ведь там далеко не все из либ использовалось.

Ну а помимо полутопового AMD, с которого я сейчас пишу, кстати, и который стоит порядка 12 тысяч рублей, есть еще и Intel® Bay Trail-T Quad Core Z3775, Intel Atom N127, тот же Amd Athlon 6400+. и Фигова туча процессоров в в категории до 6 тысяч рублей и.
Xakep писал(а):Ладно. Я свои мысли высказал по теме Flatpack и Snap, и не кого переубеждать не собираюсь.
Не желание слушать конструктивную критику оппонента, весьма показательно. :)

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 04 янв 2017, 18:49

trs писал(а):
Xakep писал(а):ты думаешь что мне так принципиально появление в Rosa поддержки Snap пакетов?
"путь истинный" потому тобой и закавычен, что ты сам в ретранслируемые мантры — не веришь.
Думаю, что вера таки есть. Но нет знаний и опыта, которыми оперировали создатели этих мантр.

Я задавал дистронезависимые вопросы.
Но чем острее вопрос, на который нет ответа, тем полный его игнор.: "авось забудут".

Но мне так и непонятно, как смена дистрибутива поможет на Asus T100TAL увеличить место на носителе, объем оперативной памяти и мощность процессора.
Как и непонятно, как пользоваться снапами, если модуля squashfs нет в ядре ни в каком виде.
Ну и непонятно, чем установка снапов проще установки пакетным менеджером.
Три вопроса, которые, наш "непринципиальный" коллега постарался не заметить.

Кстати,
Xakep писал(а):А то скоро новый SSD-шник приедет, а я еще с ОСью для него не определился. :)
У вас же супер-пупер пятый рейд есть, зачем вам SSD-шник?

И да. На Asus T100TAL, родная винда с регулярностью перестает загружаться, так как тупо обновлениями забивается весь винт. Последний раз там было копий dll-ек на 6 GB, если верить fdups.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение trs » 05 янв 2017, 09:03

Yamah писал(а):
trs писал(а):"путь истинный" потому тобой и закавычен, что ты сам в ретранслируемые мантры — не веришь.
Думаю, что вера таки есть. Но нет знаний и опыта, которыми оперировали создатели этих мантр.
Люди тем и отличаются от машин, что — вне зависимости от выполняемой программы — своё мнение где-то глубоко в душе остаётся и проявляется.
За что Xakep-у и спасибо. Меня он убедил, что рекламируемая "технология" с Альбиона слишком туманна (а Flatpak вообще не нужен, т.к. "вчерашний день").
Yamah писал(а):Как и непонятно, как пользоваться снапами, если модуля squashfs нет в ядре ни в каком виде.
Просто надо повсеместно заменить всякие ARM на AVR, там то точно утверждение:
«Простота использования на всём многообразии существующих и планируемых устройств для Internet of Things»
не является ложным. :)

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 05 янв 2017, 11:50

Эх! Оффтопну по полной. (Надеюсь что первый RO не будет больше двух недель) :)
Yamah писал(а):А поэтому, реальную статистику пользователей различных ОС можно составить, только пофамильным опросом с ответственностью за предоставление ложных данных и проверкой ПК.
Ты хотя бы сам веришь в такую отговорку? :D

И да. По моим личным прикидкам, пользователей ОС Linux максимум 7%, а по статистикам из сети и того меньше...
Yamah писал(а):А вы в ОС со снапами и без них
Вы вообще читаете мои ответы?
Даже если в дистрибутиве есть поддержка Snap пакетов, вас не кто не принуждает ими пользоваться.
Это всего лишь дополнительная возможность установки ПО, но, не как не замена старым привычным вам способам установки ПО.
Yamah писал(а):Но мне так и непонятно, как смена дистрибутива поможет на Asus T100TAL увеличить место на носителе, объем оперативной памяти и мощность процессора.
Yamah писал(а):И да. На Asus T100TAL, родная винда с регулярностью перестает загружаться, так как тупо обновлениями забивается весь винт.
Тут напрашивается ответ - Не суй куда попало, и проблем не будет...
В данном случае я имел ввиду Linux. :)

Просто обнови винду вручную до Win10. Собственно родная винда и пытается сама это сделать, но, из за нехватки памяти не может довести это дело до конца.

А вообще. На такое железо, лучше всего рассматривать RemixOS либо Android x86.
Yamah писал(а):Как и непонятно, как пользоваться снапами, если модуля squashfs нет в ядре ни в каком виде.
Просто используй другие способы установки ПО.
Yamah писал(а):Ну и непонятно, чем установка снапов проще установки пакетным менеджером.
Не чем.
Но. Если только нужная тебе программа есть в репазитории.
А если нужной тебе программы нет в репазитории, но, при этом есть в snap пакете?
Yamah писал(а):У вас же супер-пупер пятый рейд есть, зачем вам SSD-шник?
SSD для старенького Lenovo IdeaPad Y500...
Yamah писал(а):Меня он убедил, что рекламируемая "технология" с Альбиона слишком туманна
Любая новая технология туманна. И пока не попробуешь, не узнаешь что за этим туманом скрывается...
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 05 янв 2017, 22:10

Xakep писал(а):Ты хотя бы сам веришь в такую отговорку? :D
Дайте другие данные, подтвержденные государственными структурами хотя бы одной страны Европы, Северной Америки, Восточной Азии, Океании, Южной Америки.
Данных таких нет
Xakep писал(а):И да. По моим личным прикидкам, пользователей ОС Linux максимум 7%, а по статистикам из сети и того меньше...
По статистикам из сети (Администрация! Прошу не считать это за политический пост.):
- в России опухли с голоду 98% населения страны;
- средняя зарплата по стране 1,5 миллиона рублей в месяц;
- 100% населения страны пользуется интернетом.
О вреде избирательной статистике уже говорили Бенджамин Дизраэли и Сэмюэл Клеменс.

Тем более статистика от компаний, являющихся партнерами одной корпорации, выпускающей одну из ОС, весьма сомнительна. Тем более, когда Rosa Fresh R8 в этих аггрегатоах определяется как MS Windows XP, MS Windows Vista, MS Windows 7, MS Windows 2000, в зависимости от броузера.
Xakep писал(а):Вы вообще читаете мои ответы?
Даже если в дистрибутиве есть поддержка Snap пакетов, вас не кто не принуждает ими пользоваться.
Это всего лишь дополнительная возможность установки ПО, но, не как не замена старым привычным вам способам установки ПО.
А теперь сами представьте. Взял начинающий пользователь дистрибутив, со снапами и поставил его на неподходящее для снапов железо. Стал по незнанию ставить снапы, в итоге получил или тормозную систему и/,или систему без свободного места, и/,или вообще неработающие снапы. Посмотрел на всю эти неработающую трахомутину и вернулся на недоось винду с уверенностью, что "Linux - кривая поделка". А все почему? Да потому, что его никто не предупредил, что для снапов нужно брать топовое железо, отказаться от планшетов, нетбуков, SSD и прочего, или пользоваться классическим менеджером пакетов. Или другой вариант. Начинающий пользователь, который познакомился только со снапами, решил установить проприетарное ПО. Но разработчики этого ПО, забили на снапы и выпустили свой продукт только в классических пакетах, если только не по привычке в самораспаковывающихся архивах. Скачал пользователь пакет не для своей системы и попытался его установить. В итоге получил большой облом и... забил на "кривую поделку Linux", ибо в ней нихрена не работает.
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):Но мне так и непонятно, как смена дистрибутива поможет на Asus T100TAL увеличить место на носителе, объем оперативной памяти и мощность процессора.
Yamah писал(а):И да. На Asus T100TAL, родная винда с регулярностью перестает загружаться, так как тупо обновлениями забивается весь винт.
Тут напрашивается ответ - Не суй куда попало, и проблем не будет...
В данном случае я имел ввиду Linux. :)
Так вот как раз Linux, Rosa Fresh R8, там работает лучше, чем родная ОС, если не считать камеры и доп. кнопок. Родную ОС, приходилось раз в две недели восстанавливать из бэкапа (dd | gz) на флэшке с MagOS, потому, что винда с обновлениями забивала все место на диске, а консоль управления службами не доступна из-за ограничения версии этой самой винды.
Xakep писал(а):Просто обнови винду вручную до Win10. Собственно родная винда и пытается сама это сделать, но, из за нехватки памяти не может довести это дело до конца.
Да нифига подобного. Она выкачивает обновления для той же версии. Тем более, что для начала она выкачивает обновления для предустановленного триального MSO, который я старательно удалил, штатными средствами MSO и винды.
К тому же обновления до 10-ки приведет к тому, что вафля там работать не будет, пока винда не найдет в сети дрова для нее. А иного способа подключить к сети нет.
Xakep писал(а):[А вообще. На такое железо, лучше всего рассматривать RemixOS либо Android x86.
Вот когда для этих ОС появится полноценный офисный пакет, libmysql, 1с-клиент, RemoteDesktop-клиент, умеющий использовать SSH-туннель, вот тогда и можно будет говорить о том, что лучше.
Xakep писал(а):Просто используй другие способы установки ПО.
Ранее написал по этому поводу.
Xakep писал(а):Не чем.
Но. Если только нужная тебе программа есть в репазитории.
А если нужной тебе программы нет в репазитории, но, при этом есть в snap пакете?
Пока нужных мне программ в снапах нет вообще. И вряд ли будут, потому, что разработчики предпочитают rpm-ы, тарболы, раны.
Xakep писал(а):
Yamah писал(а):Меня он убедил, что рекламируемая "технология" с Альбиона слишком туманна
Любая новая технология туманна. И пока не попробуешь, не узнаешь что за этим туманом скрывается...
Копипаст тега квот неудачный. Не я это писал.
По теме. Технология, у которой минусы явно видны невооруженным глазом, а плюсы сомнительны, явно не туманна.

И еще.
Если бы вы занимались разработкой программ, то вы бы знали, что любая программа оптимизируется или под железо, или под ядро и системные компоненты. И притащив программу с другой оптимизацией, можно получить еще большие проблемы в работе этой программы.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 05 янв 2017, 22:45

В догонку.
1) вброс про "поддержку дистрибутивами" является искажением: дистрибутивы НЕ объявляли о ней (и что они хотят таких снапов), а основанием являются собранные сотрудниками Canonical пакеты под ту же федору -- при этом переписка в случае федоры, над которой AdamW и трудится, состояла в вопросе-ответе по сборке пакетов, готовящийся пресс-релиз НЕ обсуждался никоим образом;
2) вброс про "безопасность" немножко не бьётся с тем, что при установке на ту же федору требуется отключать SELinux, а в пакете (<кусь>) _отключена_ изоляция, которая и подаётся как фича -- т.е. получаем блоб с полным доступом ко всему, до чего дотянется;
2а) ни Snappy, ни Flatpak (к которому шляпа имеет прямое отношение, но далеко не такого всеобъемлющего плана, как Canonical к Snappy) _не_ обеспечивают должную изоляцию иксовых приложений, что продемонстрировано Мэтью Гарреттом;
3) в пиаре не упоминается, что серверсайд -- "магазин" -- является закрытым и Canonical отказывается рассказывать кому-либо ещё, как сделать свой.
В сумме: Snappy -- как и Flatpak, интересная задумка в ранней стадии разработки, никоим образом не близкая к пригодному для использования состоянию, только жёстко зависимая от Canonical и не являющаяся ни независимой, ни кроссдистрибутивной.
(C) t.t. , если мне не изменяет память.

3-ий пункт можно добавить, что Каноникал может требовать закрыть любой сторонний магазин, как владелец технологии снапов.

И еще оттуда же
Широкий доступ к приложениям без зависимостей убъёт дистрибутивы, всё будет решать количество приложение, автоматические обновления и свежие версии из источника распространения. По сути, если у них получиться оттянуть людей доступностью и простотой установки, то дистрибутив будет в виде core-образа, отсюда возможный отток мейнтейнеров.
В общем, Хакер, Обращайтесь в Каноникал и просите ИХ собрать пакет для Росы, как они это сделали для Дебиана, Арча и Федоры.
Так "и козлы будут сыты, и огород цел". (С) - русская поговорка.

Аватара пользователя
Xakep
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 17:45
Operating system: Linux ROSA Fresh R6
ArchLinux
Win 10

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Xakep » 05 янв 2017, 23:09

Yamah писал(а):И еще.
Если бы вы занимались разработкой программ, то вы бы знали, что любая программа оптимизируется или под железо, или под ядро и системные компоненты.
Любая программа в первую очередь оптимизируется под пользователя и его потребности...

И разработка программ, для меня не такая уж далекая тема.
Хотя, в основном приходится в чужом коде ковыряться, и это не то ,что можно подумать посмотрев на мой ник. :D


В общем я понял что ты пытаешься сказать - Я построил свой маленький идеальный мирок и сейчас фиг кого подпущу, особенно если есть хоть малейшая угроза моему мирку, и мне плевать на все эволюции, революции и прочую хрень, главное что бы в моем мирке было все тихо и спокойно, без потрясений...
О, сколько нам открытий чудных готовит Microsoft’а дух, и Intel - сын ошибок трудных, и Borland - Paradox’ов друг...

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пак

Сообщение Yamah » 06 янв 2017, 08:43

Xakep писал(а):
Любая программа в первую очередь оптимизируется под пользователя и его потребности...

И разработка программ, для меня не такая уж далекая тема.
Хотя, в основном приходится в чужом коде ковыряться, и это не то ,что можно подумать посмотрев на мой ник. :D


В общем я понял что ты пытаешься сказать - Я построил свой маленький идеальный мирок и сейчас фиг кого подпущу, особенно если есть хоть малейшая угроза моему мирку, и мне плевать на все эволюции, революции и прочую хрень, главное что бы в моем мирке было все тихо и спокойно, без потрясений...
Опции компиляции -s, -O*, -L, -l*** и прочие флаги для чего вводятся? И как они работают? И что будет, если оптимизация собираемой программы будет противоречить настройкам оптимизации ядра и главной либы? Разберитесь, будет полезно.
Я летом никак понять не мог, а почему у меня запуск arm-none-eabi-gcc от Fedora 24 в Rosa Fresh в полном черут окружении (без ядра и запуска служб черутной системы) приводит к обрушению системы, вызванного краном системДе.

Ну и еще раз, Вам никто не мешает поступить так как это сделано в Арче, Дебиан и Федоре, где пакет поддержки снапов собраны самими каноникалцами и ставятся с левых реп.

Ну а что касаемо вашего ника, то я до с его момента вообще ничего не думал. Хотя Ваш стиль общения, мне напомнил рассказ: «Жил-был мальчик, или откуда беруться кулцхакеры». :-)

Кстати,а Вы в курсе, что за весь вред, причененный снапом, ответственность будет нести озер, который его установил, а не автор пакета и, тем более, магазин? То есть, если я создаем пакет, в котором будет устаревшая и дырявая либси, с помощью которой можно поднять свои права в системе, и грозно все Ваши данные, Вы будите виноваты в последствиях на 100%. Ибо за безопасность снап-пакета никто не отвечает, в отличии от безопасности пакетов в репозитории, и не проверяет их. А с меня как автора пакета никто не в праве требовать предоставлять исходные коды даже на свободные компоненты в пакете. А примеры вредоносных снапов уже появились от исследователей.

И как совет. Для доказательства своей правоты лучше использовать факты по теме обсуждения, а не обсуждать личность оппонента.
Я тоже могу перейти на обсуждение вас:
Вам факты скрыть нечем, но Ваша ЧСВ не дает Вам признать правоту оппонента, при этом хоть что-то сказать о Вашей правоте вообще ничего нельзя, Вы не привели ни одного факта, только лозунги. А от прямых оскорблений вас останавливает боязнь получить от модератора баню.
Нравится?
Sent from my E39 using Forum Fiend v1.3.3.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение trs » 06 янв 2017, 09:26

Xakep писал(а):А вообще. На такое железо, лучше всего рассматривать RemixOS либо Android x86.
Ну да, рассматривать только и остаётся, по причине не полной работоспособности рекомендуемых ОС.
Xakep писал(а):Любая новая технология туманна. И пока не попробуешь, не узнаешь что за этим туманом скрывается...
Не обязательно всё самому пробовать.
Да и опасно, судя по такой ошибке при цитировании моего текста.
Yamah писал(а):В догонку.
1) вброс про "поддержку дистрибутивами" является искажением:…
Ясно. Великая Bритания не изменяет традициям.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Yamah » 06 янв 2017, 16:20

Охренеть! Так еще и GUI-приложения для управления снапами нет.
"Проще установка программ" говорили они. "sudo snap install название_программы" говорит снап-менегер.
Укуси меня Балмер! RPMDrake и Yast2 на три порядка круче этого снаппи.

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение nickm » 09 фев 2019, 11:43

Данную тему трудно читать - постоянные сообщения от защитного ПО на опубликованный зловредный код на странице.
Администраторы - полагаю он здесь лишний, цитата:
Xakep, если Вы не против (Вы не против, да :) ), то я потравлю. Осторожно вирус!!!

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 09 фев 2019, 11:51

nickm писал(а):
09 фев 2019, 11:43
Данную тему трудно читать - постоянные сообщения от защитного ПО на опубликованный зловредный код на странице.
Администраторы - полагаю он здесь лишний, цитата:
Xakep, если Вы не против (Вы не против, да :) ), то я потравлю. Осторожно вирус!!!
А что за защитное ПО?
У меня никаких проблем с этой страницей нет. Может проблема в этом защитном ПО?

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение nickm » 09 фев 2019, 12:22

Ну, то что вредонсоный код на странице присутствует полагаю никто отрицать не станет?
Ну, а как и какое защитное ПО реагирует по данному факту думаю на данном форуме обсуждать будет некорректно...

Изображение

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 09 фев 2019, 12:47

nickm писал(а):
09 фев 2019, 12:22
Ну, то что вредонсоный код на странице присутствует полагаю никто отрицать не станет?
Ну, а как и какое защитное ПО реагирует по данному факту думаю на данном форуме обсуждать будет некорректно...

Изображение
Код на странице может и присутствует.
Но, какой-либо угрозы я в нём не вижу.
К тому же, как я понял, у вас Винда и Интернет Эксплорер.
У меня давно нет Винды, а Интернет Эксплорером я даже на Винде не пользовался.
Предположу, что ваш антивирус немного перестарался. https://www.virustotal.com/ru/url/0dac6 ... /analysis/


nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение nickm » 09 фев 2019, 22:32

Алзим писал(а):
09 фев 2019, 12:47
К тому же, как я понял, у вас Винда и Интернет Эксплорер.
Вы в секте линуксоидов?
notauser писал(а):
09 фев 2019, 22:05
Удалил.
Благодарю за понимание...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение Алзим » 09 фев 2019, 22:49

nickm писал(а):
09 фев 2019, 22:32
Вы в секте линуксоидов?
А пользователям Линукса уже нельзя употреблять слово Винда?
Вы в секте виндусятников?

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение notauser » 09 фев 2019, 23:42

nickm писал(а):
09 фев 2019, 12:22
Ну, то что вредонсоный код на странице присутствует полагаю никто отрицать не станет?
Ну, а как и какое защитное ПО реагирует по данному факту думаю на данном форуме обсуждать будет некорректно...

Изображение
Некорректно это:
nickm писал(а):
09 фев 2019, 22:32
Алзим писал(а):
09 фев 2019, 12:47
К тому же, как я понял, у вас Винда и Интернет Эксплорер.
Вы в секте линуксоидов?
А вот то, что "защитное ПО реагирует" на файл из кеша, но при этом позволяет "Данную тему трудно читать" наводит на размышления об адекватности применяемых инструментов.

nickm
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Планируется ли поддержка Flatpack и Snap пакетов в Rosa R9?

Сообщение nickm » 10 фев 2019, 13:22

notauser, на данный форум Я прихожу не раздувать холивары по темам, что круче "Винда"-"Не Винда","Эксплорер"-"Не Эксплорер". А получать интересующую Меня информацию, а также по возможности делиться ею.

Причем сразу в Соем сообщении и указал, что этого и не следует делать - выяснять "почему и как".

Спаибо за внимание.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»