Как установить программы в Росу

Ответить
afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Как установить программы в Росу

Сообщение afl9305 » 30 мар 2015, 19:13

Всем привет. Всю жизнь на винде. Решил поддержать отечественного производителя так сказать. Установил росу р5.

По большому счету использую комп только для походов в интернет.

У меня вопрос, расскажите или покажите "чайнику" как мне установить:
1. Flash Player
2. PhotoShop CS5 на худой конец
3. Mail Агент
4. 1С: Предприятие


Как вобще устанавливать и скачивать софт?????? Мне понравился ваш продукт. Почти освоил его. НО КАК ..... КАК ставить проги??????

:oops:

harlock

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение harlock » 30 мар 2015, 19:37

1) Flash Player как бы установлен в браузере.
2) PhotoShop CS5 возможно через wine запустить на худой конец аналоги gimp, krita.
3) Mail Агент запускаем через клиент джабберы psi+ или gajim дальше через транспорт вот список http://jabberworld.info/%D0%A1%D0%BF%D0 ... %B2_Jabber смотрим на колонку MRIM и выбираем на понравившийся сервер.
4) 1С: Предприятие этого я не знаю.
как устанавливать и удалять программы? картинка внизу. советую завести блокнот и записывать все зависимые пакеты и установите virtualbox с росой чтобы основную систему не угрохать.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение PastorDi » 30 мар 2015, 20:05

Mailru.Agent можете попробовать:
i586: ftp://rpmfind.net/linux/mageia/distrib/ ... 5.i586.rpm
x86_64: ftp://rpmfind.net/linux/mageia/distrib/ ... x86_64.rpm

Ну и читать: тут, тут, тут, тут

Аналоги Фотошопа: Gimp, Krita

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение DELTA-79 » 30 мар 2015, 21:17

GIMP ничем не хуже фотошопа. Если хотите его узнать по ближе, то вот вам ссылка
Флешплеер стоит по умолчанию в FireFox, а у хромиума есть его аналог, тоже ставится вместе с браузером.
1С есть линукс версия на официальном сайте. Но никогда не пробовал, поэтому настаивать не буду.
Советую вам для начала поставить WINE -- эта программа делает возможной установку виндовс программ. Как его устанавливать и настраивать смотрите тут
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 31 мар 2015, 02:39

DELTA-79 писал(а): Советую вам для начала поставить WINE -- эта программа делает возможной установку виндовс программ. Как его устанавливать и настраивать смотрите тут
А я вот переползал с винды вообще без wine. Искал аналоги виндовых программ, устраивающие меня на линуксе. Обычно, всё находится.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Barmalei » 31 мар 2015, 11:01

Почти все аналоги есть в Линуксе. Но они отстают от виндовых. К примеру в GIMP со слоями не дотягивает до Фотошопа.

Tiprhbz
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 15:25
Operating system: ROSA FRESH

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Tiprhbz » 31 мар 2015, 14:20

:) но не все пользуются всем теми возможностями что предоставляет тот же фотошоп. :) а того же GIMP с головой.

afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение afl9305 » 31 мар 2015, 17:30

Спасибо большое друзья. Не думал что так много ответов будет!!!!! Пробую 1С воткнуть!!!!

Ещё раз спасибо за поддержку!!!!
Про виртуалбокс.........я слезаю полностью с винды. Не какие боксы не нужны.



Подскажите как установить winRar . Качаю у них с офф сайта, не могу врубится как устанавливать....... :oops:

Скачиваю платформу 1с с офф. сайта. 1С 8.2 для линукс 64-х.....качается архив tar.gz - а что с ним делать объясните? Как установить 1С-ку??
Последний раз редактировалось afl9305 31 мар 2015, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение PastorDi » 31 мар 2015, 18:11

afl9305 писал(а):Спасибо большое друзья. Не думал что так много ответов будет!!!!! Пробую 1С воткнуть!!!!

Ещё раз спасибо за поддержку!!!!
Про виртуалбокс.........я слезаю полностью с винды. Не какие боксы не нужны.
Что-то вы рано радуетесь. Эйфория скоро кончится, начнутся занудные будни с шаманством и барабанами, а так же с применением магии волшебной консоли. :)
afl9305 писал(а):Подскажите как установить winRar . Качаю у них с офф сайта, не могу врубится как устанавливать....... :oops:
Наш борт следует рейсом Windows -> Linux. Аэропорт прибытия - Linux. Полёт пройдет на высоте 65536 метров, мимо замечательных гор:
Вот 1, Вот 2, Вот 3, Вот 4, Вот 5, Вот 6. Пристегните ремни и наслаждайтесь! В аэропорту назначения погода хорошая. Приятного полёта. :)

afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение afl9305 » 31 мар 2015, 18:49

Да не знаю. Норм всё. Не тормозит, всю перефирию подцепила. Всё работает. Реально вопросы только остались для комфортной работы следующие:
1. WinRar
2. 1C 8.2

Всё. Мне больше не надо ничего. Для работы мне за глаза!

Про себя скажу: обычный пользователь, комп нужен для похода в интернет, почта. Документы. 1С Предприятие.....так как сам предприниматель, держу не большой заводик по производству кальциевых добавок для кур, свиней, КРС. На росу перехожу с винды 8.1 только так, для интереса. Хочу поддержать отечественного производителя. Пока впечатления хорошие. Меня устраивает всё. Переведу весь офис на росу. 5 машин, но всё же!!!!! России нужна своя ОС, а наше дело как граждан РФ - ПОДДЕРЖАТЬ ИДЕЮ!!!!! Китайцы уже давно на своей оси сидят! Это мы только американцам в рот заглядываем!
:good: :good: :good: :good: :good:

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение VictorR2007 » 31 мар 2015, 19:00

afl9305 писал(а):Да не знаю. Норм всё. Не тормозит, всю перефирию подцепила. Всё работает. Реально вопросы только остались для комфортной работы следующие:
1. WinRar
А почему именно rar.
Сжимайте в zip.
Но если сильно нужно, так есть тут http://www.win-rar.ru/download/

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение DELTA-79 » 31 мар 2015, 19:18

А разве стандартный ark не поддерживает этот архив? Ведь в нем можно открыть/распаковать без особых проблем.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 31 мар 2015, 19:22

Rar - он проприетарный и платный - бесплатная распаковка, ее и поддерживает наша Роса. Паковать да, лучше в zip.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение PastorDi » 31 мар 2015, 19:22

VictorR2007 писал(а): А почему именно rar.
Сжимайте в zip.
Но если сильно нужно, так есть тут http://www.win-rar.ru/download/
У Виндо-юзеров все что архив - этот Rar. Другими они не пользуют. :D Открой любую файлопомойку - там один rar везде.
Ты еще про .ha или .arj расскажи. :) Мой люимец .ha - когда-то только им и паковал. Но у народа так и не прижился он. :)
Последний раз редактировалось PastorDi 31 мар 2015, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение PastorDi » 31 мар 2015, 19:24

VictorR2007 писал(а):
afl9305 писал(а):Да не знаю. Норм всё. Не тормозит, всю перефирию подцепила. Всё работает. Реально вопросы только остались для комфортной работы следующие:
1. WinRar
А почему именно rar.
Сжимайте в zip.
Но если сильно нужно, так есть тут http://www.win-rar.ru/download/
По умолчанию в Росе стоит архиватор , называется Ark. Он поддерживает распаковку однотомных архивов и не самораспаковывающихся.
В Dolphin тыркаете на любой rar архив и у вас Ark появляется, дальше распаковываете куда вам надо.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 31 мар 2015, 19:51

PastorDi писал(а):По умолчанию в Росе стоит архиватор , называется Ark. Он поддерживает распаковку однотомных архивов и не самораспаковывающихся.
А самораспаковывающиеся можно из самого ark открыть и распаковать.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение VictorR2007 » 31 мар 2015, 19:54

Распаковку отбрасываем.
А если человеку нужно создавать многотомный архив и ещё с паролем,
то или zip или rar.
Стандартные оболочки не дают этих функций, или просто я не знаю.
И установка rar из оффсайта не добавит эту возможность.
Я, если нужно создать многотомный или запароленный архив, использую krusader.
Там очень удобно реализован весь функционал сжатия через "Файл - Упаковать.."
З.Ы.
Господа, вы как-то очень бурно реагируете на слово rar.
Пользователь спросил, так почему ему не ответить.
Без всяких поучений.
Если ему понадобится, напишу как установить rar,
Почему не пользоваться хорошим архиватором.
Потом, слова "платная - бесплатная", это пустой звук для большинства.
Не стоит нападать на людей.
Если он хочет иметь в Росе что-то, значит нужно ему подсказать, как это правильно сделать.
Или сделать пакет.
Когда так будет, то и Роса будет выше всех.
Во я выдал. :O:

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 31 мар 2015, 20:05

afl9305 писал(а):Да не знаю. Норм всё. Не тормозит, всю перефирию подцепила. Всё работает. Реально вопросы только остались для комфортной работы следующие:
2. 1C 8.2
Полностью (вплоть до толстого клиента) под линуксом работает 1С 8.3. Ее можно скачать на сайте производителя, если подписка есть.
http://users.v8.1c.ru/

afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение afl9305 » 01 апр 2015, 03:25

VictorR2007 писал(а):
afl9305 писал(а):Да не знаю. Норм всё. Не тормозит, всю перефирию подцепила. Всё работает. Реально вопросы только остались для комфортной работы следующие:
1. WinRar
А почему именно rar.
Сжимайте в zip.
Но если сильно нужно, так есть тут http://www.win-rar.ru/download/
Да знаете, WINRAR как то уже прижился, охото его установить только так сказать по "морально этическим соображениям"..... :)

Заходил я на их офф сайт, качаю для линукс х64, НО, как установить??? Скачался архив tar.gz и что с ним делать??? Не врубаюсь.

РОСА у меня х64

afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение afl9305 » 01 апр 2015, 03:33

keleg писал(а):
afl9305 писал(а):Да не знаю. Норм всё. Не тормозит, всю перефирию подцепила. Всё работает. Реально вопросы только остались для комфортной работы следующие:
2. 1C 8.2
Полностью (вплоть до толстого клиента) под линуксом работает 1С 8.3. Ее можно скачать на сайте производителя, если подписка есть.
http://users.v8.1c.ru/
Да, у меня есть подписка. Качаю именно от туда. НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ.
Выкладываю дистрибутив 1С 8.2 скачанный по подписке (самая последняя платформа 8.2 с пометкой для Linux x64): https://yadi.sk/d/iFuQX5tkffKXo


Блин.....понял свою криворукость и косоглазость.....выложил я сервер и сервер пытался установить. Пардоньте.

Мне нужна технологическая платформа.......её я так понимаю нет касательно 1С 8.2....?

Зашел на 8.3 - всё гуд. Технологичка для линукса 64 есть. Пробую установить......

НЕТ. не устанавливается. :( https://yadi.sk/d/hPCR9g66ffLLB

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение AVB » 01 апр 2015, 07:04

ВЫ скачали архив (tar.gz) , в котором находятся 2 файла - .rpm пакеты (то, из чего собственно в РОСЕ и производится установка): client и clietn-nls

Сначала надо распаковать архив: (он у Вас в папке Загрузки?) навести на архив курсор и щелкнуть правой кнопкой мыши - откроется контекстное меню, должен быть пункт Распаковать - Распаковать в эту папку. Щелкаете левой кнопкой - распаковываете архив - появляются два новых файла ...client.rpm и ...clietn-nls.rpm

Наводите курсор на ...client.rpm и дважды щелкаете по нему. Должно появиться приглашение ввести root-пароль (пароль Администатора, не Пользователя, который был задан при установке системы). Вводите пароль - начинается установка.

Если все зависимости пакета удовлетворены (т.е. в системе уже имеются другие программы (ну или те же "пакеты"), которые необходимы для установки и работы тех, что устанавливаются) - пакет устанавливается.

То же самое сделать и со вторым пакетом.

При этом система может сказать, что чего-то ей не хватает, тогда надо будет доустанавливать необходимое.

Как-то так, в общих чертах.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение PastorDi » 01 апр 2015, 10:38

afl9305 писал(а):
keleg писал(а): Полностью (вплоть до толстого клиента) под линуксом работает 1С 8.3. Ее можно скачать на сайте производителя, если подписка есть.
http://users.v8.1c.ru/
Да, у меня есть подписка. Качаю именно от туда. НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ.
Выкладываю дистрибутив 1С 8.2 скачанный по подписке (самая последняя платформа 8.2 с пометкой для Linux x64): https://yadi.sk/d/iFuQX5tkffKXo


Блин.....понял свою криворукость и косоглазость.....выложил я сервер и сервер пытался установить. Пардоньте.

Мне нужна технологическая платформа.......её я так понимаю нет касательно 1С 8.2....?

Зашел на 8.3 - всё гуд. Технологичка для линукса 64 есть. Пробую установить......

НЕТ. не устанавливается. :( https://yadi.sk/d/hPCR9g66ffLLB

Вы хотите с налёту что-то сделать в Линуксе, не понимая, и не зная системы - не получится!! Это не Винда в которой надо тупо щелкать мышой бездумно куда попало и чего-то да сделаете.
В линуксе совсем все по другому, принцип подхода к самой системе должен быть другой. С налёта ничего не получится.
Вы бы хотябы из предложенного Вот 1, Вот 2, Вот 3, Вот 4, Вот 5, Вот 6 что-нибудь прочитали. А потом уже качали все подряд, в неизвестной вам форме и т.д.
Еще раз говорю, с налёту ничего не получится. Надо хотябы что-то почитать, хотябы элементарное представление о том, как работает система, как ставить программы, как организована fs, что такое de и т.д. Не вы первый по этому "пути" идёте, так что уже "дорожка протоптана".

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 01 апр 2015, 10:47

Дим, ну все не так плохо. Зачем знать, как все устроено, если нужен браузер, архиватор да 1С? Пользователю не нужна ОС (от слова вообще), ему нужно "чтоб программы работали".

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение PastorDi » 01 апр 2015, 10:57

keleg писал(а):Дим, ну все не так плохо. Зачем знать, как все устроено, если нужен браузер, архиватор да 1С? Пользователю не нужна ОС (от слова вообще), ему нужно "чтоб программы работали".
Да хотябы минимальные общие представления иметь. Я же не говорю чтобы в глубь лезть. Я вон книжек надавал. Там доступным языком все написано, паралель с Виндой проводится. Т.е. человек хоть имеет представление как по аналогии с Виндой что делается в линукс.
Ну а как по другому? Посади тебя на место пилота в самолет, ты будешь штурвалом рулить как в машине? :) Хотябы элементарное представление о принципах планировая должен знать, правильно? Так и тут. Минимум должен быть ознакомительный хотябы.
А иначе будет миллион вопросов, и человек тупо будет с форума копировать всякие строчки НЕ думая о них и что-то делать как обезьяна. В итоге, сам через год все равно ничего не будет знать. Да и на форуме решение вопросов должно быть,а не написание книжки про линукс для Чайников.
У нас в тех.поддержку звонят кучу народу которые и Винду то не знают. И мастеров мучают, когда они приходят к ним домой интернет настраивать. Сразу всех посылаем на курсы. Иначе никак. Не будешь же каждому обьяснять что такое иконка, и что на нее надо 2 раза кликнуть, и что такое браузер и т.д. У человека должно быть минимальное представление о системе. Вон курсы есть всякие. У нас в СПб бесплатные курсы для пенсионеров аж на 4 месяца вперед очередь. :) Сами пенсики рассказывают. :)

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 01 апр 2015, 11:10

afl9305 писал(а): Зашел на 8.3 - всё гуд. Технологичка для линукса 64 есть. Пробую установить......

НЕТ. не устанавливается. :( https://yadi.sk/d/hPCR9g66ffLLB
По вашей ссылке есть только половинка - требует еще сервер.

afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение afl9305 » 01 апр 2015, 13:19

keleg писал(а):Дим, ну все не так плохо. Зачем знать, как все устроено, если нужен браузер, архиватор да 1С? Пользователю не нужна ОС (от слова вообще), ему нужно "чтоб программы работали".
:friends:


Буду пробовать установить...

afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение afl9305 » 03 апр 2015, 10:27

Господа, помогите с установкой: http://www.flightgear.org/download/main-program/

Что качать, как ставить?

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение PastorDi » 03 апр 2015, 10:46

afl9305 писал(а):Господа, помогите с установкой: http://www.flightgear.org/download/main-program/

Что качать, как ставить?
Вот.
Вложения
aa6.png

afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение afl9305 » 04 апр 2015, 04:08

Большое спасибо. :beer:

afl9305
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:03
Operating system: 12weresfsd

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение afl9305 » 18 апр 2015, 03:23

Расскажите пошагово как установить 1С 8.2 в РОСУ :cry: х64

Еще интересен вопрос, возможно ли перевести функции в Либра офисе с английского на русский, или быть может уже это есть??? А то пользователи винды привыкли в экселе например: =сумм(А37;A40) - простая функция сложения....., а в либре не удобно: =sum(А37;A40) - всё на английском :cry:

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Галахов Роман » 18 апр 2015, 06:46

afl9305 писал(а):Расскажите пошагово как установить 1С 8.2 в РОСУ :cry: х64

Еще интересен вопрос, возможно ли перевести функции в Либра офисе с английского на русский, или быть может уже это есть??? А то пользователи винды привыкли в экселе например: =сумм(А37;A40) - простая функция сложения....., а в либре не удобно: =sum(А37;A40) - всё на английском :cry:
1С под Linux - 8.3 - оф. пакеты есть на сайте 1С (если есть лицензия). А так только под Wine.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 18 апр 2015, 10:44

Ну, помнится у 8.2 под линукс был тонкий клиент. А полнофункциональная версия с толстым клиентом и конфигуратором да, с 8.3

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 17:17
Operating system: Rosa linux

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Слава » 21 апр 2015, 22:19

Для распаковки rar-архивов достаточно установить пакет unrar из репозитория. После этого программа Ark сможет распаковывать данные архивы. Для сжатия rar-архивов придется покупать (или найти в сети) линукс-версию rar (только консольная версия без графического интерфейса).

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 07 ноя 2016, 06:59

Всем привет! Привык работать с программкой NetWorx (контроль трафика и скорости), скачал с оф. сайта для Линукс deb-архив. Есть возможность установить его в РОСА или не стоит тратить время? Поиск в интернете для этой системы ничего не дал.
Заранее всем очень благодарен!

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 07 ноя 2016, 07:35

aleksandr-070255 писал(а):Всем привет! Привык работать с программкой NetWorx (контроль трафика и скорости), скачал с оф. сайта для Линукс deb-архив. Есть возможность установить его в РОСА или не стоит тратить время? Поиск в интернете для этой системы ничего не дал.
Заранее всем очень благодарен!
Тоже когда-то с ней жил. На лине оказалась не нужна т.к. никто неожиданно трафик не съедает, все под контролем.

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 08 ноя 2016, 11:04

keleg писал(а):
aleksandr-070255 писал(а):Всем привет! Привык работать с программкой NetWorx (контроль трафика и скорости), скачал с оф. сайта для Линукс deb-архив. Есть возможность установить его в РОСА или не стоит тратить время? Поиск в интернете для этой системы ничего не дал.
Заранее всем очень благодарен!
Тоже когда-то с ней жил. На лине оказалась не нужна т.к. никто неожиданно трафик не съедает, все под контролем.
Но это уже вопрос второй. Вопрос первый: можно установить программу из deb-архива?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Barmalei » 08 ноя 2016, 11:07

aleksandr-070255 писал(а): Но это уже вопрос второй. Вопрос первый: можно установить программу из deb-архива?
Просто так нет. Тута rpm пакеты.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 08 ноя 2016, 14:54

можно попробовать переконвертить с помощью alien

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 12 ноя 2016, 13:04

keleg писал(а):можно попробовать переконвертить с помощью alien
А как установить эту программку? Архив скачал .tar, а дальше что? Подскажите, будьте любезны. Люди ссылаются на alien.rpm, но найти не смог. Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Алзим » 12 ноя 2016, 13:19

aleksandr-070255 писал(а):
keleg писал(а):можно попробовать переконвертить с помощью alien
А как установить эту программку? Архив скачал .tar, а дальше что? Подскажите, будьте любезны. Люди ссылаются на alien.rpm, но найти не смог. Заранее благодарен!
А если просто в терминале прописать команду?

Код: Выделить всё

urpmi alien
Или через «Установка и удаление программ» установить?

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 12 ноя 2016, 19:53

Спасибо, получилось через терминал! Но как её вызвать к действию? Ни ярлыков, ни следов...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Алзим » 12 ноя 2016, 20:09

aleksandr-070255 писал(а):Спасибо, получилось через терминал! Но как её вызвать к действию? Ни ярлыков, ни следов...
Я ей никогда не пользовался, но попробуйте по советам из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Alien
Или попробуйте поискать инфу в терминале командой man alien

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 13 ноя 2016, 05:20

Спасибо большое! Программа заработала по команде:
alien --to-rpm --scripts ./mypkg.deb ,
но полученный на выходе архив .rpm оказался с дефектом. К сожалению.

Ansy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 13:45
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8 x86-64 (2014.1)
MagOS (ROSA based)
Proxmox Virtualization
Windows 10
Slackware
Superb Mini Server (Slackware packages based)
Android(s)
Mikrotik RouterOS
Откуда: Салават, Башкортостан, РФ
Контактная информация:

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Ansy » 14 ноя 2016, 11:45

А разве 7-zip (p7z) не умеет RAR-ы разруливать? Бесплатно, шустро, многопоточно, мультиформатно (всякую экзотику знает, в том числе Linux-UNIX и даже ISO), многоплатформенно... и жмет весьма неплохо, кстати. Пользуюсь и в Линуксах, и в Винде, вместо WinRAR и прочего встроенного ZIP. Одна из первых прог, которую ставлю на свежую систему -- там кстати неплохой тест производительности есть.

antichrist
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 11:26
Operating system: Ubuntu 12.04, Роса Desctop 2012

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение antichrist » 16 ноя 2016, 02:15

Если администрация позволит, у меня на канале есть видео по установки 1С в Росе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Kv91E7R37D

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 21 ноя 2016, 16:42

Всем привет!
Есть необходимость установить VirtualBox. На оф. сайте для различных систем Линукс соответствующие дистрибутивы. Нам, как я понимаю нужен .rpm. Но там их несколько (Rad Hat, OpenSuse и т. д.). Какой выбрать, чтоб потом не плясать танец с бубном?
Заранее благодарен за совет.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Алзим » 21 ноя 2016, 16:48

aleksandr-070255 писал(а):Всем привет!
Есть необходимость установить VirtualBox. На оф. сайте для различных систем Линукс соответствующие дистрибутивы. Нам, как я понимаю нужен .rpm. Но там их несколько (Rad Hat, OpenSuse и т. д.). Какой выбрать, чтоб потом не плясать танец с бубном?
Заранее благодарен за совет.
Ставь версию, которая собрана для Росы.
Открой «Установка и удаление программ». В ней через поиск найди ВиртуалБокс и его поставь.
Это самая рабочая версия.
Есть новее, но если поставишь ту, то скину как поставить новее.

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 22 ноя 2016, 07:02

Алзим писал(а):
aleksandr-070255 писал(а):Всем привет!
Есть необходимость установить VirtualBox. На оф. сайте для различных систем Линукс соответствующие дистрибутивы. Нам, как я понимаю нужен .rpm. Но там их несколько (Rad Hat, OpenSuse и т. д.). Какой выбрать, чтоб потом не плясать танец с бубном?
Заранее благодарен за совет.
Ставь версию, которая собрана для Росы.
Открой «Установка и удаление программ». В ней через поиск найди ВиртуалБокс и его поставь.
Это самая рабочая версия.
Есть новее, но если поставишь ту, то скину как поставить новее.
Большое спасибо! Поставил. Жду как обновить. И ещё. Там только для 32-битной винды. Есть возможность установить 64-битную?
Спасибо.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Алзим » 22 ноя 2016, 10:59

aleksandr-070255 писал(а):Там только для 32-битной винды. Есть возможность установить 64-битную?
Спасибо.
Вот почему у вас можно только 32-х бит, это я не знаю. Это наверное надо читать мануал.
Мне попадались системы, где ВиртуалБокс разрешал ставить только 32-х битные версии гостевых систем.
У меня на компе, с которого я сейчас пишу, можно ставить и 64-х битные.
Правда, я сам никогда не ставлю 64-х разрядные гостевые системы. 32-х битный системы более экономичны по ресурсам.
Вложения
Снимок-7.png

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 22 ноя 2016, 11:25

Алзим писал(а):
aleksandr-070255 писал(а):Там только для 32-битной винды. Есть возможность установить 64-битную?
Спасибо.
Вот почему у вас можно только 32-х бит, это я не знаю. Это наверное надо читать мануал.
Мне попадались системы, где ВиртуалБокс разрешал ставить только 32-х битные версии гостевых систем.
У меня на компе, с которого я сейчас пишу, можно ставить и 64-х битные.
Правда, я сам никогда не ставлю 64-х разрядные гостевые системы. 32-х битный системы более экономичны по ресурсам.
Думаю, что программа видит объём оперативной памяти и определяет допустимые системы.
Так как всё же обновить программу до более поздней версии?
Спасибо.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Barmalei » 22 ноя 2016, 11:34

Чтобы в Виртуалбокс была возможность поставить x64, в BIOS включите виртуализацию.

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 28 ноя 2016, 06:18

Всем привет!
Установил W 10 в VirtualBox (тот, что в программе "Установка и удаление"). Не видит гостевая система подключение по USB. Есть решение проблемы или такие вопросы решаются только обновлением программы?
Спасибо.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 28 ноя 2016, 08:27

а расширение с сайта виртуалбокса для работы с USB ставили?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Алзим » 28 ноя 2016, 10:14

aleksandr-070255 писал(а):Всем привет!
Установил W 10 в VirtualBox (тот, что в программе "Установка и удаление"). Не видит гостевая система подключение по USB. Есть решение проблемы или такие вопросы решаются только обновлением программы?
Спасибо.
Когда устанавливаете программу, то надо читать уведомления, которые пишет вам система.
После установки ВБ вам было сообщено на русском и английском языке следующее:
ENG: Any system user who is going to use USB devices from VirtualBox guests
must be a member of vboxusers group. A user can be made a member of the group
vboxusers through the GUI user/group management or at the command line with

sudo usermod -a -G vboxusers username

To enable USB 2.0 and USB 3.0 devices support you need to install VirtualBox
Extension Pack from https://www.virtualbox.org/

-------

RUS: Для подключения в виртуальной машине портов USB необходимо добавить
пользователя в группу vboxusers. Это можно сделать либо через графический
интерфейс системы, либо в терминале командой

sudo usermod -a -G vboxusers username

Для включения режима USB 2.0 and USB 3.0 необходимо установить VirtualBox
Extension Pack с сайта https://www.virtualbox.org/

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 28 ноя 2016, 12:11

Спасибо большое. В etc есть два текстовых документа: group и group-. После команды sudo usermod -a -G vboxusers username, имя пользователя прописывается только в group. USB не подключаются. Плагин установил, программу перезагрузил. Как прописать в group-? Может это даст положительный результат?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Алзим » 28 ноя 2016, 12:19

Снимок-4.png

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 28 ноя 2016, 12:35

Алзим писал(а):
Снимок-4.png
Всё у меня так же. Но не работает!
Прочитал ещё на одном форуме, что:
В /etc/fstab добавляем строчку
none /proc/bus/usb usbfs auto,devmode=0664,devgid=(ID-группы) 0 0
Нужно это делать? Если да, то как?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Алзим » 28 ноя 2016, 12:46

А как вы проверяете, что USB не работает?

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 28 ноя 2016, 16:18

Алзим писал(а):А как вы проверяете, что USB не работает?
Устройство вставлено в гнездо, Роса его определяет и открывает, а гостевая ОС "не видит" ни одного подключения. Плагины установил, свой логин в группу добавил, осталось ещё попробовать прописать в /etc/group-, но не знаю как.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Алзим » 28 ноя 2016, 17:16

aleksandr-070255 писал(а):
Алзим писал(а):А как вы проверяете, что USB не работает?
Устройство вставлено в гнездо, Роса его определяет и открывает, а гостевая ОС "не видит" ни одного подключения. Плагины установил, свой логин в группу добавил, осталось ещё попробовать прописать в /etc/group-, но не знаю как.
Вот тут я не знаю как сделать скриншот.
Короче, если у вас открыта гостевая система, то в зависимости от ваших настроек, вверху или внизу должна появиться типа панельки если вы туда мышкой проведёте. В ней надо найти ваше USB-устройство и поставить напротив него галочку. Тогда оно появиться в гостевой системе.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 28 ноя 2016, 17:26

aleksandr-070255 писал(а):
Алзим писал(а):А как вы проверяете, что USB не работает?
Устройство вставлено в гнездо, Роса его определяет и открывает, а гостевая ОС "не видит" ни одного подключения. Плагины установил, свой логин в группу добавил, осталось ещё попробовать прописать в /etc/group-, но не знаю как.
Там щелкаешь по значку USB на рамке и выбираешь, что будет подключено.

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 28 ноя 2016, 17:28

В том-то и дело, что в выпадающем меню "Устройства" подключённых устройств нет. Гостевая система их не видит. Я работал с VirtualBox на Windows и некоторое понятие имею.
Вы мне помогите прописать текст в папке /etc/. Если тупо вводить текст, не сохраняет по причине "отсутствия должных прав". А через консоль не знаю команды. Надо попробовать вписать имя пользователя в текст /etc/group-/ . Возможно, даст результат.
Спасибо

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 28 ноя 2016, 17:30

не нужно это, достаточно установить дополнения и добавить себя в группу.

aleksandr-070255
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 06:28
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R8.x86_64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение aleksandr-070255 » 28 ноя 2016, 17:51

keleg писал(а):не нужно это, достаточно установить дополнения и добавить себя в группу.
Всё получилось после перезагрузки всей системы! А не только гостевой.
Огромное спасибо за помощь!

T_verdisla_V
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 07:29
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение T_verdisla_V » 31 янв 2018, 11:29

Доброго времени суток.
мне нужно установить две программы netBeans и xampp. Скачал с официальных сайтов дистрибьютивы этих программ xampp-linux-x64-7.2.1-0-installer.run и netbeans-8.2-linux.sh. Через графический интерфейс они соответственно не ставятся. Думал через консоль попробовать, через команду urpmi, но видать что-то не так сделал.
Подскажите как через консоль ставить программы?
И где можно посмотреть список команд для работы с консолью?
Я буквально немного коснулся linux когда пробовал настроить выделенный сервер, и так понял что в разных версиях разный набор команд идет для консоли.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Barmalei » 31 янв 2018, 11:56

*****
Последний раз редактировалось Barmalei 01 фев 2018, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Михайлов О. А.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:10
Operating system: ROSA Fresh R8.1

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Михайлов О. А. » 01 фев 2018, 10:40

T_verdisla_V писал(а):
31 янв 2018, 11:29
Подскажите как через консоль ставить программы?
Если нужно установить пакет с расширением .rpm, используйте urpmi <назавние_файла_или_пакета_из_репозиториев> или rpm -ivh <название_файла>. Когда у скачанного файла расширение .sh, его скорее всего можно запустить из консоли из-под обычного пользователя (не root) просто набрав в директории файла ./<название_файла>.
Пример:

Код: Выделить всё

cd ~/Загрузки
./netbeans-8.2-linux.sh
T_verdisla_V писал(а):
31 янв 2018, 11:29
И где можно посмотреть список команд для работы с консолью?
Условно говоря, это можно сделать так: набрать первую букву или часть команды, а затем дважды нажать табуляцию. В таком случае команда либо будет дополнена, если нет других команд, начинающихся с тех же букв, либо будет выведен список команд, начинающихся так же.
T_verdisla_V писал(а):
31 янв 2018, 11:29
так понял что в разных версиях разный набор команд идет для консоли
Тут вы не совсем правы. Наверно единственное отличие, с которым вы столкнётесь будет связанно именно с urpm. Большинство инструкций для систем с rpm (как к примеру CentOS) вам тоже подойдут с поправкой лишь на то, что вместо yum install вам нужно будет писать urpmi при работе с консолью. Ну или запускать графический установщик. Если будете применять инструкции для других систем, обязательно смотрите версии ПО, здесь это единственное, что важно.

T_verdisla_V
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 07:29
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение T_verdisla_V » 02 фев 2018, 07:02

Михайлов О. А. писал(а):
01 фев 2018, 10:40
Если нужно установить пакет с расширением .rpm, используйте urpmi <назавние_файла_или_пакета_из_репозиториев> или rpm -ivh <название_файла>. Когда у скачанного файла расширение .sh, его скорее всего можно запустить из консоли из-под обычного пользователя (не root) просто набрав в директории файла ./<название_файла>.
Пример:

Код: Выделить всё

cd ~/Загрузки
./netbeans-8.2-linux.sh
А как устанавливать файлы с расширением .run, например xampp-linux-x64-7.2.1-0-installer.run

Михайлов О. А.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:10
Operating system: ROSA Fresh R8.1

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Михайлов О. А. » 02 фев 2018, 09:47

Должны устанавливаться также как .sh.

Harrys77
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:42
Operating system: Rosa Fresh R8.1 64bit; 32bit KDE 4.14
RussianFedoraRemix WS 27 x86_64
Mageia 6 WS x86_64
Windows 7 HP x86_64
Win XP 32 bit Pro
Android 5.1 ))
Откуда: Москва

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Harrys77 » 04 фев 2018, 16:15

T_verdisla_V писал(а):
31 янв 2018, 11:29
Доброго времени суток.
мне нужно установить две программы netBeans и xampp. Скачал с официальных сайтов дистрибьютивы этих программ xampp-linux-x64-7.2.1-0-installer.run и netbeans-8.2-linux.sh. Через графический интерфейс они соответственно не ставятся. Думал через консоль попробовать, через команду urpmi, но видать что-то не так сделал.
Подскажите как через консоль ставить программы?
И где можно посмотреть список команд для работы с консолью?
Я буквально немного коснулся linux когда пробовал настроить выделенный сервер, и так понял что в разных версиях разный набор команд идет для консоли.
различия консольных команд незначительны, основное отличие в используемых пакетах, основные команды у всех одни и те же. В данном случае для начала наберите в консоли по порядку

Код: Выделить всё

man chown

Код: Выделить всё

man chmod
:)
файлам .bin, .run и .sh необходимо присвоить права 755, т.е. сделать исполняемыми. Например

Код: Выделить всё

chmod 755 netbeans-8.2-linux.sh

Код: Выделить всё

chmod 755 xampp-linux-x64-7.2.1-0-installer.run
После этого они в любом файловом менеджере становятся кликабельными или запускаются так - в консоли даем

Код: Выделить всё

./netbeans-8.2-linux.sh
или

Код: Выделить всё

./xampp-linux-x64-7.2.1-0-installer.run
и смотрим чего будет. Консоль нужно открыть в папке с файлом или указать явно путь к нему.

А вообще в сети полно руководств по консольным командам линукса, в вики Росы инфы достаточно.

T_verdisla_V
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 07:29
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение T_verdisla_V » 05 фев 2018, 06:50

Harrys77 писал(а):
04 фев 2018, 16:15

Код: Выделить всё

man chown

Код: Выделить всё

man chmod
Можешь пояснить что за man? Это название группы или что?

Михайлов О. А.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:10
Operating system: ROSA Fresh R8.1

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Михайлов О. А. » 05 фев 2018, 10:02

man - сокращённое от manual, то есть руководство. Ко многим (хотя и не ко всем) командам в составе идёт руководство. Команда man показывает это самое руководство (man man будет руководством по команде man). Также у многих команд есть опция --help или иногда -h. Эта опция, наиболее вероятно, выведет более краткую справку.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 05 фев 2018, 11:52

еще полезно поставить man-pages-ru, часть манов русифицируется.

Harrys77
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:42
Operating system: Rosa Fresh R8.1 64bit; 32bit KDE 4.14
RussianFedoraRemix WS 27 x86_64
Mageia 6 WS x86_64
Windows 7 HP x86_64
Win XP 32 bit Pro
Android 5.1 ))
Откуда: Москва

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Harrys77 » 05 фев 2018, 12:56

T_verdisla_V писал(а):
05 фев 2018, 06:50
Можешь пояснить что за man? Это название группы или что?
:D

вы в гугле забанены? Сочувствую )) мануал это. Можно еще в конце команды --help добавлять, тоже покажет мануал, ежели есть. Ну и рыть гугл, руководств полно. Ну уж сделать файл исполняемым, это совсем просто и не интересно. 8)

Михайлов О. А.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:10
Operating system: ROSA Fresh R8.1

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Михайлов О. А. » 05 фев 2018, 13:10

Посылать в Google при переходе на систему, которой человек никогда не пользовался жестоко.
Я считаю, что любые вопросы стоит задавать на форуме. Отвечать на них или нет - это уже вопрос к пользователям форума.
Про man-pages-ru стати говоря сам не знал)

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение vzor74 » 05 фев 2018, 20:53

Михайлов О. А. писал(а):
05 фев 2018, 13:10
Посылать в Google при переходе на систему, которой человек никогда не пользовался жестоко
Отправлять человека читать буквари -- это нормально (хотя бы вот этот http://rus-linux.net/kos.php?name=/book1/oglavl.html, но можно найти и посвежее), сложно общаться с человеком и объяснять ему что-то, когда у него в глазах пустота, а переписывать учебники по Linux на форумах...
Михайлов О. А. писал(а):
05 фев 2018, 13:10
Я считаю, что любые вопросы стоит задавать на форуме
А чтобы понять ответы на вопросы нужны базовые знания

Harrys77
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:42
Operating system: Rosa Fresh R8.1 64bit; 32bit KDE 4.14
RussianFedoraRemix WS 27 x86_64
Mageia 6 WS x86_64
Windows 7 HP x86_64
Win XP 32 bit Pro
Android 5.1 ))
Откуда: Москва

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Harrys77 » 05 фев 2018, 22:53

Михайлов О. А. писал(а):
05 фев 2018, 13:10
Посылать в Google при переходе на систему, которой человек никогда не пользовался жестоко.
Я считаю, что любые вопросы стоит задавать на форуме. Отвечать на них или нет - это уже вопрос к пользователям форума.
Про man-pages-ru стати говоря сам не знал)
никто никого не посылал. Тут буквально команды были выданы подробно, можно было и без гугла в терминале ввести, делов то. 8) Но ведь семь символов набрать при переходе с системы на систему - это ж ужос!!! :D Хорошо давайте беречь юзверя, я ж не против, но без мат.части как им что-то объяснить, если они вапче основ не знают?

Так шта пущай грызут мануалы и не жалуются. Пусть хотя бы понимают как ОСь устроена и работает. А тут вся эпичность в том, что с уровнем "0", пытаются что-то вкрутить в ОС, даже не прочтя мануалов на сайте разрабов устанавливаемого софта. Там наверняка все расписано, я практически уверен в этом.
Обычно такие эпичные "разборки" с линуксом известно чем кончаются :D

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Barmalei » 05 фев 2018, 23:33

Тогда лучше бы промолчали и не отвечали, чем язвить и пальцы гнуть какой я крутой.

Harrys77
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:42
Operating system: Rosa Fresh R8.1 64bit; 32bit KDE 4.14
RussianFedoraRemix WS 27 x86_64
Mageia 6 WS x86_64
Windows 7 HP x86_64
Win XP 32 bit Pro
Android 5.1 ))
Откуда: Москва

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Harrys77 » 05 фев 2018, 23:49

а кто пальцы то гнул? Вы путаете стеб с выпендрежем. Борцы за "справедливость" тоже нашлись :D что в этом сложного то, скажите?

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D ... &rnd=62263
https://yandex.ru/search/?clid=2186620& ... 17863838.1

так что предлагаю без эмоций )) ибо не из-за чего.
Последний раз редактировалось Harrys77 06 фев 2018, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Михайлов О. А.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:10
Operating system: ROSA Fresh R8.1

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Михайлов О. А. » 06 фев 2018, 00:00

vzor74 писал(а):
05 фев 2018, 20:53
Михайлов О. А. писал(а):
05 фев 2018, 13:10
Посылать в Google при переходе на систему, которой человек никогда не пользовался жестоко
Отправлять человека читать буквари -- это нормально (хотя бы вот этот http://rus-linux.net/kos.php?name=/book1/oglavl.html, но можно найти и посвежее), сложно общаться с человеком и объяснять ему что-то, когда у него в глазах пустота, а переписывать учебники по Linux на форумах...
Я начинал с еретического "Руководства по операционной системе Unix" Р. Готье :)

В целом, я считаю, что пользователю, который с системой работает в основном из графики нужно знать совсем немного: как устроена система прав доступа (хотя бы как использовать chown и chmod), как ориентироваться в консоли (cd, ls, pwd, find и grep) и как использовать всяческие man'ы и help'ы. Больше мне кажется ничего от консоли и не нужно в таком случае. Ну может ещё то, как отредактировать файл через терминал, но тут можно пользоваться nano и не заморачиваться.

Harrys77
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:42
Operating system: Rosa Fresh R8.1 64bit; 32bit KDE 4.14
RussianFedoraRemix WS 27 x86_64
Mageia 6 WS x86_64
Windows 7 HP x86_64
Win XP 32 bit Pro
Android 5.1 ))
Откуда: Москва

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Harrys77 » 06 фев 2018, 00:23

коль пошла такая..., режь последний огурец :D

Консольные команды Rosa Linux
Консольные команды RedHat Fedora linux ч.1
Консольные команды RedHat Fedora linux ч.2
в двух последних ссылках dnf меняем на urpmi, urpme, urpmf, urpmq соответственно.
И еще в ветку Мандривы можно заглянуть - http://wiki.mageialinux.ru/index.php?title=URPMI

пригодится.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Barmalei » 06 фев 2018, 09:30

Harrys77 писал(а):
05 фев 2018, 23:49
а кто пальцы то гнул? Вы путаете стеб с выпендрежем. Борцы за "справедливость" тоже нашлись :D что в этом сложного то, скажите?

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D ... &rnd=62263
https://yandex.ru/search/?clid=2186620& ... 17863838.1

так что предлагаю без эмоций )) ибо не из-за чего.
Ему ответили, но вы влезли все равно. С моей точки зрения это так и выглядит. Расписали что обычный юзвер и не поймет сразу и некоторые даже понимать не хотят. Им нужно как в Вынь.
Я как обычный юзвер работающий в giu скажу, для работы в консоли хватает 5 команд.

Harrys77
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:42
Operating system: Rosa Fresh R8.1 64bit; 32bit KDE 4.14
RussianFedoraRemix WS 27 x86_64
Mageia 6 WS x86_64
Windows 7 HP x86_64
Win XP 32 bit Pro
Android 5.1 ))
Откуда: Москва

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Harrys77 » 06 фев 2018, 11:25

вопрос был мне, причем в фамильярной форме, так что влез не я. И ответил так, как считаю правильным, и на этом точка. 8)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Barmalei » 06 фев 2018, 11:29

Harrys77 писал(а):
06 фев 2018, 11:25
вопрос был мне, причем в фамильярной форме, так что влез не я. И ответил так, как считаю правильным, и на этом точка. 8)
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Harrys77
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 20:42
Operating system: Rosa Fresh R8.1 64bit; 32bit KDE 4.14
RussianFedoraRemix WS 27 x86_64
Mageia 6 WS x86_64
Windows 7 HP x86_64
Win XP 32 bit Pro
Android 5.1 ))
Откуда: Москва

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Harrys77 » 06 фев 2018, 11:35

:D че прицепились то? Ну конечно, давайте поощрять ленность юзверя, а он будет сидеть и болтать ножками, пока мы ему на пальцах будем объяснять про ./ :ROFL:

И холивар заканчивайте, уважаемый. Было б из-за чего.
keleg писал(а):
06 фев 2018, 12:52
Не хочешь-не объясняй. У нас не принят ЛОР-стиль, где важно - показать свою крутость.
а хамить значит принято? Все было объяснено. И что за ЛОР стиль?

да я и сам печатаю по слогам и линукс не знаю, какая крутость, вы о чем? Просто с 1995 года читаю мануалы :D
Последний раз редактировалось Harrys77 11 фев 2018, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 06 фев 2018, 12:52

Не хочешь-не объясняй. У нас не принят ЛОР-стиль, где важно - показать свою крутость.

T_verdisla_V
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 07:29
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение T_verdisla_V » 09 фев 2018, 12:36

Подскажите как установить библиотеку libcurl-gnutls.so.4?
В игре мне выдает такую ошибку
./Empire.sh
/home/nikolay/Games/Empire Total War/bin/game.i386: error while loading shared libraries: libcurl-gnutls.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory
Понятно что нужна библиотека, через приложение найти ее не могу.

P.S. Какой аналог в РОСЕ у команды dpkg --add-architecture i386?

Михайлов О. А.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:10
Operating system: ROSA Fresh R8.1

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение Михайлов О. А. » 09 фев 2018, 13:29

T_verdisla_V писал(а):
09 фев 2018, 12:36
Подскажите как установить библиотеку libcurl-gnutls.so.4?
В игре мне выдает такую ошибку
./Empire.sh
/home/nikolay/Games/Empire Total War/bin/game.i386: error while loading shared libraries: libcurl-gnutls.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory
Понятно что нужна библиотека, через приложение найти ее не могу.

P.S. Какой аналог в РОСЕ у команды dpkg --add-architecture i386?
По поводу добавления архитектуры: можно просто добавить 32-битные репозитории (Параметры системы -> Менеджер источников программ). Вроде проблем с установкой 32-битных пакетов не имел.

На счёт libcurl ткну пальцем в небо, но попробуйте сделать символьную ссылку с файла /usr/lib/libcurl.so.4 на библиотеку, указанную в ошибке.

Вообще, чтобы найти пакет по библиотеке можно просто набрать urpmf <название_библиотеки> (urpmf libcurl-gnutls.so.4, тогда будет по крайней мере ясно, есть пакет с таким файлом в репозиториях или нет).

T_verdisla_V
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 07:29
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение T_verdisla_V » 09 фев 2018, 15:15

Михайлов О. А. писал(а):
09 фев 2018, 13:29
просто набрать urpmf <название_библиотеки> (urpmf libcurl-gnutls.so.4, тогда будет по крайней мере ясно, есть пакет с таким файлом в репозиториях или нет).
Такого пакета нет, первым делом проверил.
Такую же ошибку выдавало когда запускал Civilization VI. Затем установил Steam и игрушка начала запускаться.
Данная библиотека почему то есть на другом компьюторе, хотя ОС ставили с одного дистрибьютива, и единственное отличие в том что на другом компе wine был установлен.

P.S. sudo ln -s /usr/lib/libcurl.so.4 /usr/lib/libcurl-gnutls.so.4 помогло.
Сейчас потестим игрушку

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение keleg » 16 фев 2018, 07:50

Вайн и стим тащат за собой тучу 32-разрядных библиотек, потому после их установки 32-разрядные игрушки обычно запускаются много лучше.

T_verdisla_V
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 07:29
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Как установить программы в Росу

Сообщение T_verdisla_V » 19 фев 2018, 15:03

keleg писал(а):
16 фев 2018, 07:50
Вайн и стим тащат за собой тучу 32-разрядных библиотек, потому после их установки 32-разрядные игрушки обычно запускаются много лучше.
У нас на работе два компа с Росой, на одном сразу поставили Вайн, и на нем норм игры запускаются, потому что библиотеки сразу поставились, а на втором пришлось делать символическую ссылку. Замарочки всегда с библиотекой libcurl-gnutls.so.4. Но теперь их нет, вроде все работает.

Артур_М
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 11:54
Operating system: ROSA.FRESH.MATE.R11.x86_64

Как установить программы в Росу

Сообщение Артур_М » 07 янв 2019, 13:01

Консольные команды для Rosa Linux. Почти все команды проверил на ROSA.FRESH.MATE.R8.x86_64
Вложения
Команды_консоли_для_Rosa.doc
(76.5 КБ) 224 скачивания

Ответить

Вернуться в «Программы РОСА десктоп»