Как я вижу Росу

Общение и разговоры
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Как я вижу Росу

Сообщение skok » 27 фев 2012, 19:50

Что по моему мнению должна представлять из себя Роса.
Во первых Роса это наследница Мандривы которая прославилась как самый дружественный дистрибутив. И мне кажется надо развивать именно это направление, ориентированность на непрофессиональных пользователей. Конечно консоль пусть останется, но где нибудь в недрах для гиков и тех маньяков у которых руки чешутся. Большинству же пользователей надо "сел и поехал". Иначе линукс никогда не поселится на компах простых пользователей. Нужно максимально облегчить все рутинные задачи.
1. Легкая установка дистрибутива.(Не секрет что с этим наблюдаются некие проблемы)
2. Легкая визуальная настройка всех функций стола (по поводу запутанности настроек КДЕ уже говорилось)
3. Максимально легкая установка всех необходимых программ.(Над этим трудимся)
4. Ещё неплохо бы организовать некие начальные курсы для новичков в интернете (Сейчас обдумываю эту мысль )
5....

По поводу фирменного стиля: кажись наши цвета синеголубые от мандривы по наследству перешли. И потом в фирме как мне известно есть дизайнеры которые этим занимаются. http://www.rosalab.ru/blogs/innovative- ... erface-rc1

У кого есть возражения или дополнения к списку приоритетных задач?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 27 фев 2012, 21:35

Ну я покритикую для начала.

2. Обилие настроек не есть минус. Уменьшая их количество, мы рискуем скатится к уровню Gnome и Unity, а это грустно, по-моему.

3. Легкая установка программ до определенной степени и сейчас есть и это черта большинства дистрибутивов.

4. Как ярый противник конкурсов.. ну вы поняли.

5. По поводу темы - здорово, когда она есть, это делает дистрибутив узнаваемым, но, мое мнение, это не главное.

Теперь от себя:

1. Красивый, удобный, стабильный инсталлятор (хотя бы не хуже, чем у Fedora, а лучше на уровне Suse), умеющий не только изменять размеры lvm, но и хотя бы удалять их. Вообще lvm подсунуть получается сложно и лежит где-то в недрах профессиональных настроек. Про "точное" задание размера раздела и переразбивку только что созданного разбиения - отдельная грустная песня из альбома юзабилити. Помните, что установка самый первый и самый сложный шаг для новичка.

2. Опять про установку, но теперь уже с флешки - это беда какая-то. Может я чего-то не понял, но запуск системы с флешки в виде live-образа не осилил, хотя делал все и по вики, и по личному опыту, и по гуглу, и на разных машинах. Вы меня простите, я в очередной раз приведу в пример Fedora, так вот там есть специальная графическая программа для записи образа именно их дистрибутива на диск, которая работает в линуксе в том числе. Очень удобно и хоть какие-то гарантии.

3. И снова про установку - хотелось бы иметь возможность установить минимальную версию дистрибутива (но со всеми плюшками интерфейса).

4. Неплохо бы какое-нибудь простое графическое средство для конфигурирования главного меню (которое launcher), виджетов, которые rocket bar и "вон того с лисой и громоптицей" (если оно есть - укажите мне, я не нашел :( ) .

5. Стабильность, т.е. как можно лучше оттестированные версии программ, даже в ущерб новизне (за исключением ядра разве что). Все же новое не всегда самое хорошее. Кому хочется bleeding edge - вас примет Fedora и Archlinux.

6. Быстродействие, либо возможность что-то оптимизировать. Всего не выкинешь, предугадать где и как будет применяться дистрибутив широкого назначения сложно, но было бы здорово немного упростить процесс оптимизации. На фоне неполной интеграции systemd это особенно актуально.

7. Отдельно хочу отметить странные зависимости в некоторых пакетах. Почему я не могу установить отдельно libreoffice-writer? Зачем мне всякие base и calc, которые я никогда в жизни не запускал? В других дистрибутивах нет такого.
Кроме того, удобно, когда зеркала подключены сразу же и их не нужно включать дополнительно лапами. Меня очень удивил случай с wine - установил 64-х битную версию и она отказалась запускаться без 32-х битной. А 32-х битная в репозитарии, который был отключен по умолчанию.
И winetricks тоже лучше в репозитарий положить, угу.
Более того: существуют зависимости, которые графический установщик разрешить не может и плюется невнятной ошибкой. urpmi оказывается умнее и предлагает выбрать один из двух пакетов (яркий пример - установка git). А вы еще предлагаете консоль запрятать...

8. Исключить дублирование приложений. Одна задача - одно приложение. Это камень в сторону shotwell и digikam, а также Okular и AdobeReader.

9. И, черт возьми, откройте багзиллу в общий доступ :)

Вот как-то так.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 27 фев 2012, 23:49

AL_ писал(а): откройте багзиллу в общий доступ :)
Я несколько раз заводила об этом разговор, основной аргумент против -- хелпдеск не столько и не только багзилла, но ещё и просто место технической помощи пользователям. Техподдержка Росы просто боится, что при открытом доступе хелпдеск загадят, извините, своими советами знатоки-красноглазики и прочее. Опасения оправданы на все 100, как мы с вами знаем. Я далее предлагала открыть хелпдеск для всех только на чтение, но пока что завис вопрос. Вариант, также обсуждавшийся: при заведении тикета на хелпдеске делается что-то вроде ссылки "обсудить на форуме", то есть сюда на на форум, и здесь уже сообщество может оттянуться. Но пока так и не решён вопрос.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 28 фев 2012, 00:05

А почему нельзя сделать отдельно helpdesk и отдельно багзиллу? Helpdesk исключительно техподдержка, а все предложения и баги в багзиллу с дублированием на форуме при необходимости.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение skok » 28 фев 2012, 07:07

AL_ писал(а):Ну я покритикую для начала.
А я отвечу.
2. Я не за урезание настроек, а за их некоторое упорядочивание. Сейчас чтобы настроить графику стола существует куча разных настроек: эффекты стола, внешний вид рабочего стола, поведение среды рабочего стола, поведение окон,внешний вид приложений... А где из этого всего обои поменять? А совсем в другом месте! Для новичков это квест на прохождение, настрой свой линукс. А где музыку на заставку поменять? Ваше нигде!?
4. Курсы а не конкурсы. :) Некий ликбез.
Далее вы просите то что относится к легкой установке, совершенно с вами согласен.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 28 фев 2012, 13:43

skok писал(а):Что по моему мнению должна представлять из себя Роса.
Во первых Роса это наследница Мандривы которая прославилась как самый дружественный дистрибутив. И мне кажется надо развивать именно это направление, ориентированность на непрофессиональных пользователей. Конечно консоль пусть останется, но где нибудь в недрах для гиков и тех маньяков у которых руки чешутся. Большинству же пользователей надо "сел и поехал". Иначе линукс никогда не поселится на компах простых пользователей. Нужно максимально облегчить все рутинные задачи.
1. Легкая установка дистрибутива.(Не секрет что с этим наблюдаются некие проблемы)
2. Легкая визуальная настройка всех функций стола (по поводу запутанности настроек КДЕ уже говорилось)
3. Максимально легкая установка всех необходимых программ.(Над этим трудимся)
4. Ещё неплохо бы организовать некие начальные курсы для новичков в интернете (Сейчас обдумываю эту мысль )
5....

По поводу фирменного стиля: кажись наши цвета синеголубые от мандривы по наследству перешли. И потом в фирме как мне известно есть дизайнеры которые этим занимаются. http://www.rosalab.ru/blogs/innovative- ... erface-rc1

У кого есть возражения или дополнения к списку приоритетных задач?
1. Проблев вообще никаких. Вставил флэшку, выбрал язык, разметил винт и погнали... Куда еще проще? Я бы сказал, надо не проще, а надо сделать кнопку для детальной установки (кому надо) и все. Ну и есссессно интерфейс передалать.
2. В КДЕ и так все настройки доступны и распианы. Да немного запутанно в КДЕ. Но НЕ надо писать что-то, чтобы было поверх КДЕшных настроек. Нафиг надо? Проще выложить скринкасты по настройке и все.
3. В МСС и так все легко настраивается. Куда еще проще? Просто надо описание пакетов на русском сделать, и по человечески перераспределить пакеты по категориям.

Если взять и делать эти 3 пункта (то что вы написали), дистр "заболеет планшетной болезнью". Будет уже дистр для дебилов. (Пардон!)

4. Курсы для новичков? А я в соседней теме говрорил про скринкасты. Делайте, будем выкладывать в Вики, вот вам и курсы для новичков.

Мое мнение:

1. Надо заниматься МСС, капитально.
а) Особенно в плане пакетов (выше писал)
б) Сделать какое-то одно приложение (в МСС наверно) чтобы можно было настраивать разные виды подключения к Интернет. А то этих пакетов для vpn, pptp и т.д. куча развелось, и как и чем настраивать новички просто путаются.
2. Переписать инсталятор.

Все это не сделать без:
а) Без сборочной среды (в нашм случае АБФ)
б) Без программистов (которых не хватает)

Остается только ждать...

Что может сделать человек НЕ программер:
1. Может заняться дизайном РОСА, например изучить Inkscape и делать иконки, валлпапкеры и т.д. Может делать рекламные вещи.
2. Может делать скринкасты для новичков.
3. Может перебирать пакеты (делать список старых пакетов, разработка которых прекращена)
4. Может заняться английским и переводить.

Так что... работы много. Зацикливаться на чем-то одном не стоит. И не надо сразу все хотеть! На все нужно время.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 28 фев 2012, 14:02

AL_ писал(а): Теперь от себя:

1. Красивый, удобный, стабильный инсталлятор (хотя бы не хуже, чем у Fedora, а лучше на уровне Suse), умеющий не только изменять размеры lvm, но и хотя бы удалять их. Вообще lvm подсунуть получается сложно и лежит где-то в недрах профессиональных настроек. Про "точное" задание размера раздела и переразбивку только что созданного разбиения - отдельная грустная песня из альбома юзабилити. Помните, что установка самый первый и самый сложный шаг для новичка.
Не поможет инсталятор, ты хоть тресни! :) Хоть какой пиши, все равно не поможет! Дело не в инсталяторе, а в ЗНАНИЯХ. Если человек не знает в чем разница между MBR/PBR и сколько может быть осн.разделов (и т.д.) - то ты хоть суперпупер инсталятор напиши - ничего не получится! Инсталятор не будет человеку "лекции" показывать как и что делается, инсталятор - это инструмент. А вот "инструкция" к инструменту - это ЗНАНИЯ, надо читать и читать...
AL_ писал(а): 2. Опять про установку, но теперь уже с флешки - это беда какая-то. Может я чего-то не понял, но запуск системы с флешки в виде live-образа не осилил, хотя делал все и по вики, и по личному опыту, и по гуглу, и на разных машинах. Вы меня простите, я в очередной раз приведу в пример Fedora, так вот там есть специальная графическая программа для записи образа именно их дистрибутива на диск, которая работает в линуксе в том числе. Очень удобно и хоть какие-то гарантии.
У Мандривы/РОСЫ есть такой пакет! Вы просто не знаете! :) Он идентичен Федоровскому. И даже скажу БОЛЬШЕ! У нас есть ПОД Windows такая вещь! :):) Вы просто не знаете. :) Поищите...:):)
AL_ писал(а): 4. Неплохо бы какое-нибудь простое графическое средство для конфигурирования главного меню (которое launcher), виджетов, которые rocket bar и "вон того с лисой и громоптицей" (если оно есть - укажите мне, я не нашел :( ) .
SimpleWelcome еще не дописан, нужно время на это....
AL_ писал(а): 5. Стабильность, т.е. как можно лучше оттестированные версии программ, даже в ущерб новизне (за исключением ядра разве что). Все же новое не всегда самое хорошее. Кому хочется bleeding edge - вас примет Fedora и Archlinux.
Мы и так это все делаем! Вопрос только в подготовленности тестеров. Это тоже проблемка...
AL_ писал(а): 8. Исключить дублирование приложений. Одна задача - одно приложение. Это камень в сторону shotwell и digikam, а также Okular и AdobeReader.
В принципе, даже не по принципу 1задача -1 приложение, можно было бы 1 задача 2 приложения. Вполне хватает.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 28 фев 2012, 16:35

AL_ писал(а):А почему нельзя сделать отдельно helpdesk и отдельно багзиллу? Helpdesk исключительно техподдержка, а все предложения и баги в багзиллу с дублированием на форуме при необходимости.
В общем пока ответ такой -- да, планируется открытие нашей отдельной багзиллы, хелпдеск кроме меня открывать даже и на чтение никто не хочет, ни техподдержка ни разрабы. Так что на сегодняшний день или пользуемся qa Мандривы, или ждём пока сделают нашу отдельную росовскую багзиллу. Пока так.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 28 фев 2012, 18:10

1. Инсталлер на весь экран, мои бедные глаза, пример у Аркадия Шейна (дистр известен). Шрифт чуть побольше и цветом темнее. У некоторых есть очки, вы о них подумайте (Accessibility).
В инсталлер суйте скриншоты ваших фич, а не рисунки, где-то уже видел - похоже на ALT, у них также. Скриншот нагляднее и понятнее, чем блок-схема.
2. KMS Power Management Options и родное разрешение консоли (KMS). (монитор 1920x1080 и шрифты гиганских размеров как-то не очень)
Если разрешать KMS, то у кого стоит закрытый драйвер разрешение в консоли конечно же будет не родным и будет проблема со сплешем, но можно ведь сделать
свою текстовую заставку, типа plymouth-set-default-theme -R text.
3. Другую не вырвиглазную тему GTK, шрифты сливаются с фоном окон, фокуса на активном окне не видно. (мелочь, но желательно). Предложили qtcurve.
4. Делать свои надстройки поверх KDE-шных не нужно, всё расписано в справке. Давайте не гробить апстрим.
5. При переводе в GUI на fglrx и выборе теста настроек видеокарты система вешается, по крайней мере у меня. Может грохнуть тестовый режим для проприетарщины и сделать подпись про желательность переавторизации сеанса?
6. Консоль прятать не надо, глупо же, даже в Windows командную строку никто не прячет. А люди научатся.
7. Можно было бы засунуть pidgin на диск, gparted (Live-ом удобно пользоваться). Хотя может проглядел.
8. Однозначно нужно чтобы сразу же были доступны списки репозиториев, без кнопкодавства.
Пока всё.
Последний раз редактировалось faithman 29 фев 2012, 05:18, всего редактировалось 1 раз.

taaroa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:56

Re: Как я вижу Росу

Сообщение taaroa » 28 фев 2012, 20:50

faithman писал(а): 6. Консоль прятать не надо, глупо же, даже в Windows командную строку никто не прячет. А люди научатЬся.
в остальном — верные замечания.
+ минимальные системные требования: в 20gb (прописью: двадцать гигабайт) спокойно умещается microsoft® windows® 7™ с полным офисным пакетом; в четыре гигабайта умещается ubuntu, в установке по умолчанию занимает около 3.7gb.
faithman писал(а): 8. Однозначно нужно чтобы сразу же были доступны списки репозиториев, без кнопкодавства.
а это типа для развития поисковой активности, самостоятельности и т.п. (шутка юмора)

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 28 фев 2012, 21:43

skok писал(а): 4. Курсы а не конкурсы. :) Некий ликбез.
Простите, проглядел(

С музыкой и правда надо добавить, хотя она не сильно надоедливая)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 28 фев 2012, 21:53

PastorDi писал(а):
Не поможет инсталятор, ты хоть тресни! :) Хоть какой пиши, все равно не поможет! Дело не в инсталяторе, а в ЗНАНИЯХ. Если человек не знает в чем разница между MBR/PBR и сколько может быть осн.разделов (и т.д.) - то ты хоть суперпупер инсталятор напиши - ничего не получится! Инсталятор не будет человеку "лекции" показывать как и что делается, инсталятор - это инструмент. А вот "инструкция" к инструменту - это ЗНАНИЯ, надо читать и читать...
Ок. Сравните установку Slackware (или уж сразу Archlinux) и РОСУ, другими словами текстовую установку и графическую. Где легче выстрелить себе в ногу или все капитально поломать? MBR и прочее - это детали, которые можно скрыть в настройках для продвинутых, что сейчас в инсталляторе РОСЫ и сделано.
PastorDi писал(а): У Мандривы/РОСЫ есть такой пакет! Вы просто не знаете! :) Он идентичен Федоровскому. И даже скажу БОЛЬШЕ! У нас есть ПОД Windows такая вещь! :):) Вы просто не знаете. :) Поищите...:):)
А было вот как: я зашел на офф сайт, скачал дистрибутив, решил залить на флешку. Система мне незнакома, известные мне способы (unetbootin, dd) не работают. Иду на вики - те же unetbootin и dd, разве что с параметрамом bs. Где я должен искать вашу программу удобной установки? Почему ее нет в дистрибутиве на видно месте? Почему ее нет в вики? И как искать то, о существовании чего даже не догадываешься...
PastorDi писал(а): SimpleWelcome еще не дописан, нужно время на это....
Так мы о будущем, а не о "быстро-немедленно-сейчас")
PastorDi писал(а): В принципе, даже не по принципу 1задача -1 приложение, можно было бы 1 задача 2 приложения. Вполне хватает.
Конечно, только это избыточность, дублирование функций и лишнее место на диске, которое можно потратить на другие вещи.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 28 фев 2012, 23:28

С unetbootin это мистика какая-то. Изначально образы Росы и Мандривы с ней работали отлично, затем разработчики стали утверждать, что нет-нет-нет не работает и только через dd. Кто-нибудь пробовал unetbootin с последним образом ЕЕ, например..?

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 28 фев 2012, 23:37

Пробовал в январе этого года под форточкой с последней версией unetbootin, взятой с официального сайта. Результат проявился в виде двух строк на черном экране, после которых должна была начаться загрузка, но так и не началась.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 03 мар 2012, 20:58

В дополнении к моим 8-ми пунктам приведённым выше:

9. Если обновляется ядро, то пусть оно становится дефолтным в grub в параметре default N (N номер секции загрузки в /boot/grub/menu.lst). Чтоб лишний раз его не передёргивали при установке fglrx, который по зависимостям потянет модуль для нового ядра и само новое ядро.
10. Шрифт заголовка окна в KDE сделайте Droid Sans Bold, размер 10. Сделайте что нибудь с курсором в KDE, он маленький, хотя бы чуть больше. Опять же как Accessibility.
11. Предлагаю для preload сделать отдельную настройку в GUI-настройках для тех у кого большой объём памяти. А вот prelink не заметил. Разве не нужно? Особенно для KDE.
12. На диске не хватает VLC.
13. AssultCube врядли нужен, да и обновлять его - объёмистый он, есть Xonotic как 3D-стрелялка, для детей Tuxracer, скроллер Astromenace, а стратегии нет - пример вам Warzone2100. Это как предложение.
14. В SimpleWelcome неплохо было бы наладить переключение по категориям приложений, а пока приходиться нудно листать до нужной категории.
15. В панели Rosa не понятно какое приложение в данный момент имеет фокус/активно - все запущенные приложения имеют подсвеченные сверху значки, надо как-то выделять только одно - активное.
16. Не знаю может мне кажется только одному, но системное GUI по обновлению почему-то мало видит пакетов с обновлениями, после него приходится делать # urpmi --auto-select.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 04 мар 2012, 00:33

faithman писал(а):В дополнении к моим 8-ми пунктам приведённым выше:
10. Шрифт заголовка окна в KDE сделайте Droid Sans Bold, размер 10. Сделайте что нибудь с курсором в KDE, он маленький, хотя бы чуть больше. Опять же как Accessibility.
Для меня и не надо такое. Вполне нормальный шрифт. Единственное, добавил бы, чтобы заголовк окна КДЕ было жирным.
faithman писал(а):11. Предлагаю для preload сделать отдельную настройку в GUI-настройках для тех у кого большой объём памяти. А вот prelink не заметил. Разве не нужно? Особенно для KDE.
Не нужно этого. Народ начнет туда сюда возится с параметрами, играться, начнется разбалансировка системы... А потом будут кричать, что типа РОСА не стабильна. У наших людей ведь "ручки шаловливые".
faithman писал(а):12. На диске не хватает VLC.
Да и не нужен. РОСА должна ведь чем-то отличаться от стандарных убутообразных дистров.
Кому над тот поставит. По-этому достаточно того что он в репах есть.
faithman писал(а):13. AssultCube врядли нужен, да и обновлять его - объёмистый он, есть Xonotic как 3D-стрелялка, для детей Tuxracer, скроллер Astromenace, а стратегии нет - пример вам Warzone2100. Это как предложение.
Доставить можно самому. Не всем нужны игры. :) На каждого не угодишь с игрухами.

А мне вот не хватает на диске ЭЛЕМЕНТАРНОГО!!! Тупо нет traceroute и htop и mtr. Уже ГОД как не могут эти три мелкие программки залить в диск. УЖе и на helpdesk'е писал... да удалили видимо... :) А вот установил систему, надо протестить сеть и память посмотреть - и нет ничего! По-этому, РОСА-LiveCD - БЕСПОЛЕЗНАЯ поделка!! Т.к. нет элементарных сетевых программулек, которые пару килобайтов весят. Приходится PartedMagic брать, или FedoraLive или ...
faithman писал(а):14. В SimpleWelcome неплохо было бы наладить переключение по категориям приложений, а пока приходиться нудно листать до нужной категории.
Впринипе - да. Тоже над этим подумывал... :) А в саппорте знаете что вам ответят? "Пользуйтесь поиском" :) т.к. кто-то такой вопрос поднимал, не помню когда.
faithman писал(а):15. В панели Rosa не понятно какое приложение в данный момент имеет фокус/активно - все запущенные приложения имеют подсвеченные сверху значки, надо как-то выделять только одно - активное.
С фокусом в РОСЕ - вааааще ПРОБЛЕМЫ жудкие! Не только в РосаБаре.
Откройте несколько приложений, разместите так чтобы видны были заголовки окон, и попробуйте угадать активное приложение! :) Так что... тоже об этом писал, и на helpdesk была заявка со скринами, тоже куда-то делась... Вообщем тишина полная.
faithman писал(а):16. Не знаю может мне кажется только одному, но системное GUI по обновлению почему-то мало видит пакетов с обновлениями, после него приходится делать # urpmi --auto-select.
Да, тоже такое наблюдал. По-этому пользуюсь только urpmi --auto-update. А эту guiшную штукой не пользуюсь.



Придется некоторые из этих вещей публично опубликовать, как "минусы" системы РОСА, может тогда обратят на это внимание. :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Как я вижу Росу

Сообщение VictorR2007 » 04 мар 2012, 01:19

С фокусом в РОСЕ - вааааще ПРОБЛЕМЫ жудкие! Не только в РосаБаре.
Откройте несколько приложений, разместите так чтобы видны были заголовки окон, и попробуйте угадать активное приложение! :) Так что... тоже об этом писал, и на helpdesk была заявка со скринами, тоже куда-то делась... Вообщем тишина полная.
Я в настройке эффектов отмечаю пункт "Затемнение неактивных окон" и снимаю отметку с "Затемнение основного окна".
Или я не о том говорю?

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 04 мар 2012, 09:39

Диск как интегрированный дистрибутив, поэтому туда выложили такие игры, чтобы люди ознакомились что здесь можно делать. Поэтому упомянул warzone2100, т.к. казуалки есть, скроллер есть, 3D FPS есть, а стратегию забыли, вот пример. Я не иду в разрез политике Rosa, т.к. мне она понятна, да и не стоит, и не будут этого делать разработчики, позиционирование дистриба понятна.

У матери стоит Rosa 2011, шрифты в окне она плохо видит, приходится цвет делать полностью чёрным, а в заголовке давать минимальный кегль 10.
Ребята нужен дистр для всех поколений - Accessibility.

С VLC в некоторой степени соглашусь.

Про preload было написано "Предлагаю..." - ваше мнение понятно. А что насчёт prelink, он вообще есть (не в репе, а на диске) или реализацию отложили на следующий релиз?

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 04 мар 2012, 09:43

VictorR2007 писал(а):
С фокусом в РОСЕ - вааааще ПРОБЛЕМЫ жудкие! Не только в РосаБаре.
Откройте несколько приложений, разместите так чтобы видны были заголовки окон, и попробуйте угадать активное приложение! :) Так что... тоже об этом писал, и на helpdesk была заявка со скринами, тоже куда-то делась... Вообщем тишина полная.
Я в настройке эффектов отмечаю пункт "Затемнение неактивных окон" и снимаю отметку с "Затемнение основного окна".
Или я не о том говорю?
Содержимое неактивных окон тогда будет плохо виден, нужен только нормальный фокус.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 04 мар 2012, 10:04

Странно из Thunderbird нельзя сразу же открыть в браузере ссылку, просит указать программу, да и после максимизации окна thunderbird опять раскрывается только в своих размерах,а не на весь экран.

В общем надо коллективно писать на helpdesk, а не здесь. Коллективно, чтоб знали что это мнение не одного человека, тогда не будут "модерировать".

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 04 мар 2012, 11:12

faithman писал(а): Ребята нужен дистр для всех поколений - Accessibility.
Дистр для всех поколений допиливается лапами в настройках кде. То, что вы предлагаете, это подстройка под конкретного пользователя. После вас придет еще десяток людей, которым по каким-либо причинам трудно переставить шрифт, с прямо противоположными требованиями - не подстраиваться же под каждого.

VLC на диске не нужен, т.к. есть ROSA media player. Игры, по-моему, вообще не нужны, кроме самого минимума. Серьезных игр типо Widelands или Westnoth все равно нет, да и опять же не угодить тут под всех.

И если я правильно понимаю концепцию построения интерфейса SimpleWelcome, вам действительно нужно использовать поиск, хотя разработчики с категориями могли бы сделать как в Gnome 3.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 04 мар 2012, 11:47

Как должен выглядеть интегрированный дистрибутив не нам решать, а разработчикам, что выберут, то выберут. Наше дело, сообщества пользователей, предложить.
Хотя в других дистрах шрифты не столь мелкие и тонущие. Поиском я пользуюсь, с концепцией Gnome 3 знаком, удачно, чтобы не говорили, хотя полный список по категоризации был бы более удобен. Скромное ИМХО.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 04 мар 2012, 12:35

Вообще фокус ввода решил установкой пакетов gtk-qt-engine, gtk-qt-kcm, qtcurve-gtk2, настройкой QtCurve в Параметрах системы-> Стиль->Оконный менеджер->Тени->Use Custom Shadows.

Ждать не хотелось пока Elementary превратится в нормальную свою тему Rosa.
Последний раз редактировалось faithman 04 мар 2012, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 04 мар 2012, 13:06

faithman писал(а):Как должен выглядеть интегрированный дистрибутив не нам решать, а разработчикам, что выберут, то выберут.
А разве кто-то утверждает обратное?
faithman писал(а): Наше дело, сообщества пользователей, предложить.
На форуме Russian Fedora я вам могу найти с десяток подобных предложений по поводу шрифта, названия отдельных папок и даже изменения концепции работы с пробелами в командной строке ("чтобы как в форточках"). Все это решается в течении десяти минут доводкой дистрибутива и никому ничего навязывать не нужно, никогда вы всем не угодите.

А о usability и accessability вообще имеет смысл говорить только применительно к конкретным задачам и конкретным группам пользователей, различающихся по возрасту, сферам деятельности, профессиональным навыкам, социальному положению, даже полу. И в каждой группе эти показатели разные, так уж получается. Все это описано много где в специализированной литературе и обязательно требует хоть каких-то исследований и тестирования "на кошках", а не простого интуитивного подхода.

ПС: одно время на работе долго боролся за увеличение размера шрифта на одном из экранов пульта управления, ибо букв было много, различных сигнализаторов, горевших яркими цветами, еще больше. В итоге разбился об банальный ответ "на флоте слепых нет" - тут уж не поспоришь. Практика показала, что действительно нет (или с экипажем повезло) и всех устраивает.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 04 мар 2012, 13:33

В отдельных случаях решается собственной пересборкой LiveCD, я же не принуждаю. Со шрифтом, темой, KMS я уже разобрался. Только надоедает, может руки дойдут сделаю пересборку для себя, правда надо разбираться.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 04 мар 2012, 15:02

faithman писал(а): тогда не будут "модерировать".
Данное утверждение либо безосновательно, либо просто вранье.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 04 мар 2012, 15:05

taaroa писал(а):а это типа для развития поисковой активности, самостоятельности и т.п. (шутка юмора)
Нет. Это по заявкам тех же пользователей, которые кричали, что слишком долго инсталлируется. Первоначально этап добавления источников был прописан в инсталляторе. Теперь этого нет. Как говорится, всех - не удовлетворишь

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 04 мар 2012, 15:09

AL_ писал(а):7. ... Меня очень удивил случай с wine - установил 64-х битную версию и она отказалась запускаться без 32-х битной. А 32-х битная в репозитарии, который был отключен по умолчанию.
9. И, черт возьми, откройте багзиллу в общий доступ :)

Вот как-то так.
7. Это неверно. wine64 абсолютно самостоятельна. Вопрос решается созданием одной симлинки. Баг в багзилле оформлен
9.https://qa.mandriva.com/ Вроде всем доступна. Не?

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 04 мар 2012, 15:22

susewin писал(а): 7. Это неверно. wine64 абсолютно самостоятельна. Вопрос решается созданием одной симлинки. Баг в багзилле оформлен
Возможно, но меня смутило сообщение об отсутствии 32х битной версии wine, которое мне выплюнула консоль.
И, да, как пользователь, я не обязан читать багзиллу, тем более такую огромную)
susewin писал(а): 9.https://qa.mandriva.com/ Вроде всем доступна. Не?
Вас уже давно опередили и выдали мне эту ссылку, угу)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 04 мар 2012, 17:31

faithman писал(а): Наше дело, сообщества пользователей, предложить.
Фигня, прошу прощения. Ваше дело, сообщества пользователей - настроить так, как вы считаете нужным и запилить это на исошку, на радость и ипользование всех, кто с вами согласен.
Руки, надеюсь, не кривые. :)

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 05 мар 2012, 05:16

Да уж. Руки есть, с руками и Debian и Arch.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 05 мар 2012, 05:23

susewin писал(а):
faithman писал(а): тогда не будут "модерировать".
Данное утверждение либо безосновательно, либо просто вранье.
Да кто-то мнение высказывал по этому поводу, вот и вспомнилось, это касалось helpdesk, а не форума. А так ваш наезд понятен.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 05 мар 2012, 11:00

AL_ писал(а): Возможно, но меня смутило сообщение об отсутствии 32х битной версии wine, которое мне выплюнула консоль.
И, да, как пользователь, я не обязан читать багзиллу, тем более такую огромную)
Вы бы определились для начала. А то вот чуть ранее Вы же писали
"
И, черт возьми, откройте багзиллу в общий доступ
"

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Как я вижу Росу

Сообщение VictorR2007 » 05 мар 2012, 11:27

PastorDi писал(а): А мне вот не хватает на диске ЭЛЕМЕНТАРНОГО!!! Тупо нет traceroute и htop и mtr. Уже ГОД как не могут эти три мелкие программки залить в диск. УЖе и на helpdesk'е писал... да удалили видимо... :) А вот установил систему, надо протестить сеть и память посмотреть - и нет ничего! По-этому, РОСА-LiveCD - БЕСПОЛЕЗНАЯ поделка!! Т.к. нет элементарных сетевых программулек, которые пару килобайтов весят. Приходится PartedMagic брать, или FedoraLive или ...
Может и не удалили. Я просил добавить пакеты в образ, но получил возражения.
А когда в декабре вышли образы РОСЫ без них, то решил закрыть заявку.
А недавно получил письмо
[2012-03-02 08:48] Private : No
Writer Rosalab FirstLevel
Description Можно уточнить причину неактуальности?
На текущий момент Ваш кейс находится в категории "Запрос нового фукнционала", который будет рассматриваться перед выходом LTS.
Opening date 2012-03-02 08:48
Request source Helpdesk

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 05 мар 2012, 11:58

VictorR2007 писал(а):
PastorDi писал(а): А мне вот не хватает на диске ЭЛЕМЕНТАРНОГО!!! Тупо нет traceroute и htop и mtr. Уже ГОД как не могут эти три мелкие программки залить в диск. УЖе и на helpdesk'е писал... да удалили видимо... :) А вот установил систему, надо протестить сеть и память посмотреть - и нет ничего! По-этому, РОСА-LiveCD - БЕСПОЛЕЗНАЯ поделка!! Т.к. нет элементарных сетевых программулек, которые пару килобайтов весят. Приходится PartedMagic брать, или FedoraLive или ...
Может и не удалили. Я просил добавить пакеты в образ, но получил возражения.
А когда в декабре вышли образы РОСЫ без них, то решил закрыть заявку.
А недавно получил письмо
[2012-03-02 08:48] Private : No
Writer Rosalab FirstLevel
Description Можно уточнить причину неактуальности?
На текущий момент Ваш кейс находится в категории "Запрос нового фукнционала", который будет рассматриваться перед выходом LTS.
Opening date 2012-03-02 08:48
Request source Helpdesk
Да я уже понял, что проще "забить" на все это... т.к. всеравно диалога не получается. Я уже понял, что пытаются сделать якобы дружелюбный дистр, и попытки выидны и вроде все работают. Но где-то "в недрах" у них не правильный анализ и постановка задачи. Т.к качательно данного "пункта", в РОСА пишут, что это УНИВЕСАЛЬНЫЙ образ. Ну и что они имели ввиду под универсальностью? Запуск в Виртуальке 2-5ью человеками образа? LiveCD - которым нельзя пользоваться? Что тут универсального? Вообще не понятно.
По поводу helpdesk'а вообще отдельная "тема". Интересно, почему нельзя писать ответы в других заявках? Тоже не понятно. Если тех.служба не знает ответ, я кто-то знатет - почему нельзя писать? Не понятно. Я ржу нимагу, в каждой заявке стандартная фраза ответа: "Приведите вывод команд lspci ...". Надо сказать им чтобы автоматизировали это дело. :) При каждой новой заявке робот писал сразу ответ:"Приведите вывод команды ..." и только после этого отвечал саппорт. :)
Они конечно, "палку перегнули" в данном вопросе. Такое ощущение, что пытаются избавиться от консоли и консольных утилит. Но это уже не линукс! Нафиг мне линукс без консольных программ? Ну хорошо, предположим, они действительно этого хотят. Тогда надо было ПРЕЖДЕ чем убирать это - дать людям АЛЬТЕРНАТИВУ тогда. Если не могут GUI написать к каждой консольной программе - так не удаляли бы, либо какие-то альтернативы тогда давали. А то нет НИ того НИ другого. :( Аааа... :(
Ладно, я же говорю, проще "забить" на это все. :D :D

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 05 мар 2012, 12:53

Москва не сразу строилась, а учиться диалогу приходится обеим сторонам на самом деле. Критика есть, предложений -- нет.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 05 мар 2012, 14:09

PastorDi писал(а): Да я уже понял, что проще "забить" на все это... т.к. всеравно диалога не получается. Я уже понял, что пытаются сделать якобы дружелюбный дистр, и попытки выидны и вроде все работают. Но где-то "в недрах" у них не правильный анализ и постановка задачи. Т.к качательно данного "пункта", в РОСА пишут, что это УНИВЕСАЛЬНЫЙ образ. Ну и что они имели ввиду под универсальностью? Запуск в Виртуальке 2-5ью человеками образа? LiveCD - которым нельзя пользоваться? Что тут универсального? Вообще не понятно.
По поводу helpdesk'а вообще отдельная "тема". Интересно, почему нельзя писать ответы в других заявках? Тоже не понятно. Если тех.служба не знает ответ, я кто-то знатет - почему нельзя писать? Не понятно. Я ржу нимагу, в каждой заявке стандартная фраза ответа: "Приведите вывод команд lspci ...". Надо сказать им чтобы автоматизировали это дело. :) При каждой новой заявке робот писал сразу ответ:"Приведите вывод команды ..." и только после этого отвечал саппорт. :)
Они конечно, "палку перегнули" в данном вопросе. Такое ощущение, что пытаются избавиться от консоли и консольных утилит. Но это уже не линукс! Нафиг мне линукс без консольных программ? Ну хорошо, предположим, они действительно этого хотят. Тогда надо было ПРЕЖДЕ чем убирать это - дать людям АЛЬТЕРНАТИВУ тогда. Если не могут GUI написать к каждой консольной программе - так не удаляли бы, либо какие-то альтернативы тогда давали. А то нет НИ того НИ другого. :( Аааа... :(
Ладно, я же говорю, проще "забить" на это все. :D :D
Смотрите...
В Вашем топике, с точки зрения русского языка, вообще караул какой-то. Т.е. для Вас - сесть, подумать, написать несколько предложений, в соответствие с грамматикой и орфографией, уже составляет задачу, требующую усилий.
Вы конечно можете ответить, что завтра перепишите свои фразы корректно, но это уже будет "Фраза. Версия 0.2".
А теперь, представьте себе процесс создания и поддержания дистрибутива...

P.S. В защиту хелпдеска...
По тем кейсам, которые были заведены мной - хелпдеск отработал нормально. На "4-", но меня это устраивает.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 05 мар 2012, 14:20

[root@]# time urpmi htop mtr traceroute


http://ftp.funet.fi/pub/mirrors/mandriv ... 0.i586.rpm
http://ftp.funet.fi/pub/mirrors/mandriv ... 0.i586.rpm
http://ftp.funet.fi/pub/mirrors/mandriv ... 0.i586.rpm
installing htop-0.9-1-mdv2011.0.i586.rpm mtr-0.80-3mdv2011.0.i586.rpm traceroute-2.0.17-2-mdv2011.0.i586.rpm from /var/cache/urpmi/rpms
Preparing... ################################################################################################
1/3: traceroute ################################################################################################
2/3: htop ################################################################################################
3/3: mtr warning: group ntools does not exist - using root
warning: group ntools does not exist - using root
################################################################################################

real 0m12.179s
user 0m3.447s
sys 0m1.945s
[root@]#

Это к вопросу о включении утилит. Да, на лайв-сиди их нет. И что? Процент людей, использующих именно "живую" версию дистрибутива, наверное, совсем мал. Тестеры, просто интересующиеся...
Смысл противопоставлять себя дистрибутивам вроде SystemRescueCd Linux, RIPLinuX, Finnix и прочих. У них совсем иная аудитория.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 05 мар 2012, 14:34

susewin писал(а): Смотрите...
В Вашем топике, с точки зрения русского языка, вообще караул какой-то. Т.е. для Вас - сесть, подумать, написать несколько предложений, в соответствие с грамматикой и орфографией, уже составляет задачу, требующую усилий.
Вы конечно можете ответить, что завтра перепишите свои фразы корректно, но это уже будет "Фраза. Версия 0.2".
А теперь, представьте себе процесс создания и поддержания дистрибутива...

P.S. В защиту хелпдеска...
По тем кейсам, которые были заведены мной - хелпдеск отработал нормально. На "4-", но меня это устраивает.
Вы наверно первый раз в сети? Да? :) Если нет, наверно помните такую сеть как Fidonet? До Интернета еще была жива...
Так там люди общались НЕ смотря на орфографию, и указание на орфографию считалось плохим тоном. Так что не надо говорить про орфо, т.к. главное смысл написанного. У многих людей есть свои причины писать не корректно, кто-то с юмором пишет, кто-то просто буквы меняет, кто-то еще по какм-либо причинам это делает.
Если вам не нравится как люди пишут, идите на форумы русского языка, надеюсь там пишут литуратурным грамотным русским языком.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 05 мар 2012, 14:40

susewin писал(а):[root@]# time urpmi htop mtr traceroute


[...погрызано...]


[root@]#

Это к вопросу о включении утилит. Да, на лайв-сиди их нет. И что? Процент людей, использующих именно "живую" версию дистрибутива, наверное, совсем мал. Тестеры, просто интересующиеся...
Смысл противопоставлять себя дистрибутивам вроде SystemRescueCd Linux, RIPLinuX, Finnix и прочих. У них совсем иная аудитория.

Я не говорю, что надо из РОСА делать SystemRescue и т.п. Опять таки, вы наверно не сталкивались с миллионами людей, которые используют линукс LiveCD для своих повседневных (рабочих) задач. Взять хотя бы любого провайдера Интернет, у них есть мастера, которые настраивают сеть и компьютеры, они каждый день пользуются такими дисками. Возьмем теперь сисадминов в любой фирме, картина та же, они тоже очень часто пользуются этими дисками. Ну и т.д. Так что Процент людей пользующихся такими дисками ООООЧЧЧНЬ большой. И прискорбно, что в РОСА LIveCD такого нет по дефолту. А то что их установить можно - и дураку понятно. :) Я говорил про включение их в образ.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 05 мар 2012, 15:27

Дима, Роса -- дистрибутив настольный для простого юзера. Понимаешь..? :) Вот мастера пусть и пользуются гентушными самосборками, Кноппиксом и SystemRescueCd, они для того и предназначены. А кедовский дистрибутив -- не для этого. Тебе знакомо слово "концепция"..?

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 05 мар 2012, 17:40

С орфографией, в плане понимания того что он высказал, понятно, есть примеры много хуже этого. Человек на эмоциях писал,а не пытался троллить.

Вот по поводу только критики, то это вы зря, есть предложения. Просто люди обычно что-то предлагают кому-то, то ждут хоть какой-то реакции, типа аргументы за или против, а не молчание. Хотя и вас понять можно, отвлекаться на ерунду - время даром терять.

Мне бы больше понравилась концепция - Рабочая станция, полный набор нужного и каждодневного софта, за примером ходить не надо. Могу перечислить что туда входит. Извините вашу концепцию не читал, может ссылку в приват дадите ?

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 05 мар 2012, 19:58

susewin писал(а): Вы бы определились для начала. А то вот чуть ранее Вы же писали
А вы не путайте теплое с мягким: багзилла нужна разработчику, который хочет помочь проекту, а не пользователю. Как пользователь я не обязан ее читать - это же очевидный факт, по-моему. Открытая багзалла нужна для легкого перехода от просто использования к разработке, что делается исключительно по желанию.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 05 мар 2012, 20:19

ДроноваЮ писал(а):Дима, Роса -- дистрибутив настольный для простого юзера. Понимаешь..? :) Вот мастера пусть и пользуются гентушными самосборками, Кноппиксом и SystemRescueCd, они для того и предназначены. А кедовский дистрибутив -- не для этого. Тебе знакомо слово "концепция"..?
Я грубовато отвечу можно? :):) "концепция" - это не "кастрация". :):)
Хорошо, возмем Fedora, Agilalinux, OpenSUSE, AltLinux, LinuxMint и т.д. у них "концепция" - настольного? Настольного. Однако у них все это есть. И ими можно пользоваться. А нашим = нет.

Тут еще дело не в самой концепци, дело в том (уже выше писал), что если что-то выкидывается из образа - пускай предлагается тогда альтернатива. Этот метод не идет в разрез никакой концепции.
Последний раз редактировалось PastorDi 05 мар 2012, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 05 мар 2012, 20:30

faithman писал(а): Мне бы больше понравилась концепция - Рабочая станция, полный набор нужного и каждодневного софта, за примером ходить не надо. Могу перечислить что туда входит. Извините вашу концепцию не читал, может ссылку в приват дадите ?
Да, согласен.

PS
Кстати, а у вас отключено получение личных сообщений, так что мне в личке вам не ответить.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 05 мар 2012, 21:15

PastorDi писал(а):
Я грубовато отвечу можно? :):) "концепция" - это не "кастрация". :):)
Зрители аппладируют стоя)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 05 мар 2012, 21:46

faithman писал(а):Мне бы больше понравилась концепция - Рабочая станция, полный набор нужного и каждодневного софта, за примером ходить не надо.
Собственно, примеры-то нужны. Иначе все это - в никуда.
Что означает нужный и каждодневный софт? Сие есть субъективное мнение каждого конкретного человека.
Большинство пользователей отключают непомуки и стриги с возгласами - "тормозит оно". А есть люди, для которых подход "индексируется все, что только можно и я этим постоянно пользуюсь" является единственной причиной выбора KDE, а не какой-то иной среды.
Медиаплеер, что выбрать - smplayer или VLC? Адепты VLC будут голосовать за него и наоборот. Но у релиз менеджера дистрибутива есть задача "выбрать основной медиаплеер" и он ее делает. При этом, никто не мешает пользователям поставить что-то иное.
Концепция "одна задача - одна программа" - она для всех. Для не очень опытных, т.к. всегда есть стандартное ПО, покрывающее наиболее общие запросы. Для опытных - найдется миллион причин, по которым они не используют одну программу, а используют другую. И здесь важно не то, что установлено по умолчанию, а то, что наличествует в репозитариях.

Споры о включаемом софте на инсталляционный диск будут всегда. Потому что уже сейчас есть десяток браузеров, два десятка медиаплееров и пяток "смотрелок" документов.

ИМХО, инсталляционный диск должен содержать по максимуму только драйвера, пусть даже и несвободные. Чтобы на большинстве оборудования без проблем работал инсталляционный набор прикладных программ. Ведь задача "urpmi моя_любимая_программа" решается на порядок легче, чем задача "инсталлятор не видит мои диски" и "моя сетевая карта не определилась и поэтому я не могу поставить ни одну из программ."

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 05 мар 2012, 23:03

susewin писал(а): ИМХО, инсталляционный диск должен содержать по максимуму только драйвера, пусть даже и несвободные.
Вот с этим на половину соглашусь. Т.к. не свободные программы/драйвера - это уже немного из другой области, области лицензирования. В России пока можно это делать, но если дистрибутив хочет быть "лицензионно чистым" - тогда этого нельзя делать.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 06 мар 2012, 05:27

Вы хотите чтобы я привел пример российской рабочей станции на базе Linux?

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 06 мар 2012, 08:33

faithman писал(а):Вы хотите чтобы я привел пример российской рабочей станции на базе Linux?
Это затруднительно?
Мнение без конкретики - это наивная надежда, что кто-то думает также и сделает, как тебе нужно.
Ну и желательно уместиться в размер инсталляционного образа ROSA.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 06 мар 2012, 20:02

Касательно нашей организации:
1. gcc, gcc-c++, cmake.
2. kdevelop, vim, emacs.
3. git, qgit,
4. qt4+-devel, возможно qt4-demo и qt4-examples, обязательно qt4-doc.
5. gdb, valgrind.
6. обязательно LibreOffice- writer и impress.
7. wine для word'а (некоторым надо) + шрифты из форточек.
7. Любая виртуальная машина.
8. Прочее (mc, какой-либо оффлайновый словарь английского языка).
Всякие смотрелки-слушалки-читалки достаточно того, что входит уже сейчас. По крайней мере те мои коллеги, которые таки перелезли на линукс, не жаловались.

Такое вот рабочее место программиста.
Увы, EE РОСЫ из коробки не предоставляет большую часть этого списка, а интернет у нас запрещен, поэтому никого с федоры даже не пытался пересадить. Протащить тот же kdevelop "попакетно" весьма мутная задача, хотя и выполнимая.

ПС: Для примера: Федора 16 предоставляет из этого списка все, кроме qgit, qt4-demo, qt4-examples, qt4-doc, wine, шрифтов форточек и словаря.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

taaroa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:56

Re: Как я вижу Росу

Сообщение taaroa » 06 мар 2012, 20:45

AL_ писал(а):Увы, EE РОСЫ из коробки не предоставляет большую часть этого списка
зачем всё это (то, что вы перечислили выше), когда есть столько игрушек? ☺

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 06 мар 2012, 20:46

taaroa писал(а):
AL_ писал(а):Увы, EE РОСЫ из коробки не предоставляет большую часть этого списка
зачем всё это (то, что вы перечислили выше), когда есть столько игрушек? ☺
Хее... +10000 :D :D :D

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 06 мар 2012, 22:20

Собственно, из вышесказанного я делаю вывод, что у Вас на работе просто отсутствует доступ к интернету. И все.
Полагаю, что это элементарно решается созданием локального репозитария.
Что-то вроде этого http://2lx.ru/2010/11/sozdanie-lokalnog ... ux-2010-1/

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 06 мар 2012, 22:35

Все правильно и именно так и решено, "но есть нюансы" (с).
Сети между компьютерами с linux нет вообще никакой (отсутствует на не специализированных рабочих местах по требованиям секретности), следовательно локальный репозитарий должен быть абсолютно на каждой машине, что и было сделано. Сам локальный репозитарий для федоры создан на основе пакетов, идущих с диском, + перечисленное выше (wine и так далее), докаченное вручную. Добавить к имеющемуся на диске пришлось совсем немного.
Элементарность заканчивается ровно на тот момент, когда нужно заполнить локальный репозитарий пакетами (о чем я выше и писал) + поддерживать их в актуальном состоянии при выходе следующих версий системы. Кроме того отсутствие сети (локальной) и очень разные спецификации машин сильно препятствует автоматизации задачи - образ не раскатаешь в два клика.
Простое скачивание всего-всего тоже не помогает, т.к. только одна машина из имеющихся способна вместить в себя достаточно большой объем данных (необходимые для Mandriva "минимум 30Гб" никто не даст).

Никто не спорит, что задача решаема, но сам процесс несколько трудоемок, т.к. выкачать нужно приличную кучу всего. Наличие хотя бы половины этого "всего" могла бы процесс упростить.

И, да, мы ведь о содержимом стартового диска говорим, а не о возможных способах решения проблемы.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 07 мар 2012, 09:22

Я помню, о чем мы говорим. Также помню и свою фразу "Ну и желательно уместиться в размер инсталляционного образа ROSA."

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 07 мар 2012, 10:23

susewin писал(а):Я помню, о чем мы говорим. Также помню и свою фразу "Ну и желательно уместиться в размер инсталляционного образа ROSA."
Я напомню, что на DVD вмещается 4,7Гб. А инсталляционный размера РОСА образа варьируется от 1,01Гб до 1,45Гб. Так что еще заполнять и заполнять образ можно. :) Еще 3 образа уместить можно. :)

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 07 мар 2012, 17:17

susewin писал(а):Я помню, о чем мы говорим. Также помню и свою фразу "Ну и желательно уместиться в размер инсталляционного образа ROSA."
Надеюсь, тот факт, что Fedora на DVD, помимо перечисленного, может уместить в своем образе gnome 3, kde, xfce и lxde вас не смущает?) Это против РОСЫ с одним единственным kde. И такая специализация в данном случае только плюс.
А все эти программистские игрушки занимают весьма мало места, за исключением qt4-doc, libreoffice и одного из пакетов из состава kdevelop.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

faithman
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:52
Operating system: Linux
Откуда: Святая Русь

Re: Как я вижу Росу

Сообщение faithman » 07 мар 2012, 17:25

Вот о чём я и говорил. Набор пакетов по характеру работы или просто выбор. Пример рабочей станции я приводил, если хотя бы на виртуалку ставили, там такое реализовано, с выбором проблем нет и набор ПО отвечает задачам вне сети, по меньшей мере для меня и моей семьи.

misha_shar53
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 19:03
Откуда: Алма-Ата

Re: Как я вижу Росу

Сообщение misha_shar53 » 07 мар 2012, 18:53

Требование к рабочему месту специфичны. Я при разработке использую NetBeans и Kdeveloper мне не нужен. Так что ваш перечень даже для разработки не универсален. Мне например неудобно что в репозитариях версия NetBeans 6.8 хотя текущая версия на сегодня 7.1.1
Я согласен что в дистрибутиве обязательно были все драйвера, программы администрирования и восстановления системы все остальное вообще можно не включать.
Проблема с Интернетом слишком специфична и учитывать ее не имеет смысла. Может быть надо иметь базовый дистрибутив и на его основе несколько специальных с различным набором программ. Кстати в раннем дистрибутиве Mandriva так и было сделано.
Но репозитарии по актуальным программам необходимо обновлять.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 07 мар 2012, 20:02

misha_shar53 писал(а):Я при разработке использую NetBeans и Kdeveloper мне не нужен. Так что ваш перечень даже для разработки не универсален.
Бог с вами, я и не претендую на универсальность. В этой теме несколько выше просили конкретику, вот я и привел такой пример рабочего места для отдельно взятого программиста С++/Qt в отдельно взятой организации. Не более того.
Для универсального примера список необходимых библиотек и инструментов разработки должен быть в разы шире.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 07 мар 2012, 20:26

misha_shar53 писал(а):Требование к рабочему месту специфичны. Я при разработке использую NetBeans и Kdeveloper мне не нужен. Так что ваш перечень даже для разработки не универсален. Мне например неудобно что в репозитариях версия NetBeans 6.8 хотя текущая версия на сегодня 7.1.1
Я согласен что в дистрибутиве обязательно были все драйвера, программы администрирования и восстановления системы все остальное вообще можно не включать.
Насчет NetBeans, лучше в эту тему напишите про обновление.
misha_shar53 писал(а):Проблема с Интернетом слишком специфична и учитывать ее не имеет смысла. Может быть надо иметь базовый дистрибутив и на его основе несколько специальных с различным набором программ. Кстати в раннем дистрибутиве Mandriva так и было сделано.
Про интернет - это не проблема и она не специфична. Т.к. интернет/локалка/модем у всех что-то есть, и диагностировать надо - это раз. И во-вторых утилиты эти занимают просто мииииизерный обьем, какие-то 100-200кбайт. Ну это смешно, чтобы не включить такую мелочь в образ. Для этого не надо никаких концепций и проектов. :)
misha_shar53 писал(а): Но репозитарии по актуальным программам необходимо обновлять.
В той ссылке (выше) Pulfer ждет списка "старья", может поможете ему с этим?

misha_shar53
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 19:03
Откуда: Алма-Ата

Re: Как я вижу Росу

Сообщение misha_shar53 » 07 мар 2012, 20:42

Диагностировать Интернет безусловно надо и в первую очередь иначе репозитариями вообще не воспользуешся да и базовый дистрибутив в этом случае просто бесполезен. Я считаю что программы диагностики систем OS обязательны.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 07 мар 2012, 21:12

Чем вам внешний диск не репозитарий?) Тот же установочный вполне сойдет при достаточном наборе софта.

И потом, неужели лучше забивать оставшиеся 3Гб играми или сделать их мертвым пустым местом? Разве не лучше наполнить их полезным софтом, программами диагностики, документацией, да хоть локальной копией вики? Нет, конечно можно собрать свою версию дистрибутива, но это ведь время + необходимость его поддерживать и обновлять.

Такое ощущение, судя по обсуждению, что прям от сердца каждый мегабайт отрываем)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение skok » 07 мар 2012, 21:20

Тут один нюансик, а ежели у кого лимит на интернет или, не дай Бог, дуалап? То качать 3гига на всякий случай может быть проблемой. Может стоит рассмотреть варианты: ЛайвСД на 750мб и ДВД на 4.5гб
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

taaroa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:56

Re: Как я вижу Росу

Сообщение taaroa » 07 мар 2012, 21:26

AL_ писал(а):неужели лучше забивать оставшиеся 3Гб играми или сделать их мертвым пустым местом?
There is no bug. Stop reopening. ☺

кстати, в связи с появлением abf, вполне можно собрать образ, специально заточенный под разработчиков. или, как минимум, без косынок и туксрейсеров.

taaroa
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:56

Re: Как я вижу Росу

Сообщение taaroa » 07 мар 2012, 21:35

skok писал(а):Тут один нюансик, а ежели у кого лимит на интернет или, не дай Бог, дуалап?
…в этом случае не помешал бы сервис заказа и доставки дисков. когда-то давно именно так и поступал. использовал gentoo, а трафик был лимитный.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 07 мар 2012, 21:43

taaroa писал(а): There is no bug. Stop reopening. ☺

кстати, в связи с появлением abf, вполне можно собрать образ, специально заточенный под разработчиков. или, как минимум, без косынок и туксрейсеров.
AL_ писал(а): Нет, конечно можно собрать свою версию дистрибутива, но это ведь время + необходимость его поддерживать и обновлять.
Please read carefully ;-)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

misha_shar53
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 19:03
Откуда: Алма-Ата

Re: Как я вижу Росу

Сообщение misha_shar53 » 08 мар 2012, 10:18

Диск набитый играми очень плохо. Надо например подготовить рабочее место пользователя в конторе и игр там не должно быть по определению я что должен садится и чистить дистрибутив ? Мне кажется что дистрибутив должен быть контролируемым у меня. Я точно должен знать что там лежит и ничего лишнего. Дальше я докачиваю необходимые приложения и ставлю заказчику. И у меня не выплывает что либо не оговоренное или что хуже оговоренное что этого не должно быть. Конечно документация лишней не бывает. А откуда я буду докачивать с интернета или дистрибутива, лучше всего иметь оба варианта.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 10 мар 2012, 19:55

PastorDi писал(а): Я не говорю, что надо из РОСА делать SystemRescue и т.п. Опять таки, вы наверно не сталкивались с миллионами людей, которые используют линукс LiveCD для своих повседневных (рабочих) задач. Взять хотя бы любого провайдера Интернет, у них есть мастера, которые настраивают сеть и компьютеры, они каждый день пользуются такими дисками. Возьмем теперь сисадминов в любой фирме, картина та же, они тоже очень часто пользуются этими дисками. Ну и т.д. Так что Процент людей пользующихся такими дисками ООООЧЧЧНЬ большой. И прискорбно, что в РОСА LIveCD такого нет по дефолту. А то что их установить можно - и дураку понятно. :) Я говорил про включение их в образ.
Кстати, в ROSA 2011 (EE по-крайней мере) идет утилита tracepath. Для анализа маршрутов тоже годится.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 10 мар 2012, 21:35

susewin писал(а):
PastorDi писал(а): Я не говорю, что надо из РОСА делать SystemRescue и т.п. Опять таки, вы наверно не сталкивались с миллионами людей, которые используют линукс LiveCD для своих повседневных (рабочих) задач. Взять хотя бы любого провайдера Интернет, у них есть мастера, которые настраивают сеть и компьютеры, они каждый день пользуются такими дисками. Возьмем теперь сисадминов в любой фирме, картина та же, они тоже очень часто пользуются этими дисками. Ну и т.д. Так что Процент людей пользующихся такими дисками ООООЧЧЧНЬ большой. И прискорбно, что в РОСА LIveCD такого нет по дефолту. А то что их установить можно - и дураку понятно. :) Я говорил про включение их в образ.
Кстати, в ROSA 2011 (EE по-крайней мере) идет утилита tracepath. Для анализа маршрутов тоже годится.
Ну вы сами понимаете, что это равносильно тому чтобы в Винде был pathping без ping. :)

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Как я вижу Росу

Сообщение susewin » 12 мар 2012, 08:52

Ну ping -то есть...

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ans » 03 май 2012, 07:58

Rosa Maraphon RC. Рабочий стол: Убрали мандривовские обои(все, кроме одной), но оставили звук.
Firefox: Домашняя страница: wiki Rosa Maraphon, но меню от мандривы, поисковые системы: только яндекс (что за идеология?)
Изображение

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 03 май 2012, 12:31

ans писал(а):Rosa Maraphon RC. Рабочий стол: Убрали мандривовские обои(все, кроме одной), но оставили звук.
Firefox: Домашняя страница: wiki Rosa Maraphon, но меню от мандривы, поисковые системы: только яндекс (что за идеология?)
1. По поводу звука. Сочините мелодию для этих звуков свою? Тогда и поставят. А пока... авторские права и т.д...
2. ФФ. Что значит меню от Мандривы? Вы имеете ввиду Закладки?
3. Поисковиков , надеюсь будет больше в релизе.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ans » 03 май 2012, 13:45

PastorDi писал(а): 1. По поводу звука. Сочините мелодию для этих звуков свою? Тогда и поставят. А пока... авторские права и т.д...
2. ФФ. Что значит меню от Мандривы? Вы имеете ввиду Закладки?
3. Поисковиков , надеюсь будет больше в релизе.
1. Не композитор, но их и без меня полно. Уж начали менять, так всё менять.
2. Именно закладки
3. Тоже надеюсь
Изображение

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение AL_ » 03 май 2012, 15:42

разве сложно добавить свои поисковики? Это же дело пяти минут Оо
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ans » 03 май 2012, 18:02

AL_ писал(а):разве сложно добавить свои поисковики? Это же дело пяти минут Оо
Не сложно, но так, как сейчас выглядит куце.
Изображение

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 12 июл 2012, 11:41

PastorDi писал(а):
susewin писал(а):Я помню, о чем мы говорим. Также помню и свою фразу "Ну и желательно уместиться в размер инсталляционного образа ROSA."
Я напомню, что на DVD вмещается 4,7Гб. А инсталляционный размера РОСА образа варьируется от 1,01Гб до 1,45Гб. Так что еще заполнять и заполнять образ можно. :) Еще 3 образа уместить можно. :)
А что-то я подумал... :)
А почему-бы не вместить все ТРИ образа в один DVD? KDE образ - 1,45 + Gnome образ - 1,01 + LXDE образ - 0,80 = 3,26Гб всего! Сделать бы прямо в меню Grub выбор образа и погнали...

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение skok » 12 июл 2012, 15:15

Вы предлагаете сэкономить на болванке, чтоб место не пропадало? А прикиньте стоимость трафика за лишние 2Гб и время на скачку. К сожалению не все живут в Южной Корее с их скоростями и стоимостью интернета. Подозреваю что дуалап где то ещё живой. Проще скачать основной ДЕ а затем из репов установить что хочешь на посмотреть.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Как я вижу Росу

Сообщение Галахов Роман » 12 июл 2012, 20:58

PastorDi писал(а):
PastorDi писал(а): Я напомню, что на DVD вмещается 4,7Гб. А инсталляционный размера РОСА образа варьируется от 1,01Гб до 1,45Гб. Так что еще заполнять и заполнять образ можно. :) Еще 3 образа уместить можно. :)
А что-то я подумал... :)
А почему-бы не вместить все ТРИ образа в один DVD? KDE образ - 1,45 + Gnome образ - 1,01 + LXDE образ - 0,80 = 3,26Гб всего! Сделать бы прямо в меню Grub выбор образа и погнали...
skok писал(а):Вы предлагаете сэкономить на болванке, чтоб место не пропадало? А прикиньте стоимость трафика за лишние 2Гб и время на скачку. К сожалению не все живут в Южной Корее с их скоростями и стоимостью интернета. Подозреваю что дуалап где то ещё живой. Проще скачать основной ДЕ а затем из репов установить что хочешь на посмотреть.
Тут нужно начинать думать более глобально, например, о исключительно дисковой версии "Blu-ray PWP" со всеми образами, рабочими столами, базой драйверов и срезом Всех репозиториев на опредиленную дату(основные, программы, игры и т.п.+ может быть, лучшие из личных), (а не как у мандрива было (1 диск DVD с базовыми или 6-9 ( непомню точно сколько) и прыгай по ним (да и там, наверняка, не все было))
4-х слойного 128 Gb диска хватит на многое, а на 3-4 диска, думаю, войдет все.
Такой Blu-Ray PWP сам бы купил, при цене не дороже 5000 - 6000 руб. за 1-но дисковый вариант, и не дороже 10000 за полный 3-4 дисковый.
Возможно ли такое в будущем?
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Как я вижу Росу

Сообщение VictorR2007 » 12 июл 2012, 22:33

Не интересовался ценой Blu-ray, но дешевле тогда просто внешний hdd.
Диск стоит копейки, но можно вместить репы за несколько лет.
И не думаю skok что вы надолго останетесь на низких скоростях.
По любому все наладится.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение DELTA-79 » 12 июл 2012, 23:02

Присоединяюсь :) У нас диалап ушел буквально года 3-4 назад и начали ставить адеэсэльку. себе поставили гда-то года полтора назад, была 512, сейчас уже 3 мегабита (и то, потому что линия старая) по той же цене А по городу с нормальной АТС до 20 доходит. И это за 3-4, ну пусть даже 5 лет :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Как я вижу Росу

Сообщение Галахов Роман » 12 июл 2012, 23:15

Да приводы BDXL редки, но что мешает заменить их флешками на 128 gb (в розницу около 6000 руб., но оптовая, думаю будет достаточная, чтобы стоимость Rosa PWP LTS 128 gb flash edition не превышала 6000 руб.
VictorR2007 писал(а):Не интересовался ценой Blu-ray, но дешевле тогда просто внешний hdd.
Диск стоит копейки, но можно вместить репы за несколько лет.
И не думаю skok что вы надолго останетесь на низких скоростях.
По любому все наладится.
Вы предлагаете сделать версию Rosa portable HDD edition? Да, такая версия будет стоить дешевле flash 128 gb edition, а вмещать до 3000 gb данных - отличная идея!! :idea: :)
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Как я вижу Росу

Сообщение VictorR2007 » 12 июл 2012, 23:36

DELTA-79 писал(а):Присоединяюсь :) У нас диалап ушел буквально года 3-4 назад и начали ставить адеэсэльку. себе поставили гда-то года полтора назад, была 512, сейчас уже 3 мегабита (и то, потому что линия старая) по той же цене А по городу с нормальной АТС до 20 доходит. И это за 3-4, ну пусть даже 5 лет :)
Тут есть нюансы. Skok говорит о Казахстане. Вы же о Ставрополье. Но и у вас цены дикие.
На интернет. И особенно на мобильную связь.
И если в самом краевом центре все достаточно дешево, то в районах не гуд.
Ну и развитие Ставрополя предполагает большие вложения в краевой центр из-за переноса границ России.
Отсюда большое строительство и количество дешевых квартир и их дешевая аренда.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Как я вижу Росу

Сообщение VictorR2007 » 12 июл 2012, 23:50

Галахов Роман писал(а):Да приводы BDXL редки, но что мешает заменить их флешками на 128 gb (в розницу около 6000 руб., но оптовая, думаю будет достаточная, чтобы стоимость Rosa PWP LTS 128 gb flash edition не превышала 6000 руб.
VictorR2007 писал(а):Не интересовался ценой Blu-ray, но дешевле тогда просто внешний hdd.
Диск стоит копейки, но можно вместить репы за несколько лет.
И не думаю skok что вы надолго останетесь на низких скоростях.
По любому все наладится.
Вы предлагаете сделать версию Rosa portable HDD edition? Да, такая версия будет стоить дешевле flash 128 gb edition, а вмещать до 3000 gb данных - отличная идея!! :idea: :)
Да нет Роман. Я ничего не предлагаю. Мы можем предлагать все что угодно до бесконечности.
Но есть люди, которые все это затеяли. Они платят зарплату программистам, платят налоги и принимают решения.
Все решают они. Я лишь намекнул, что вариант на сегодня не совсем удачный.
Но итог по любому будет удобен всем. Будут разные и взаимодополняемые редакции дистрибутива.
Это не от знаний. Просто так бывает всегда. Плохое не выживет. Оно никому не нужно.
А так как в дистрибутив вкладывают деньги конкретные люди, а не чиновники (пытающиеся разворовать спушенные деньги)
то мы будем довольны.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Как я вижу Росу

Сообщение Галахов Роман » 13 июл 2012, 07:57

Просто с моим интернетом (кабеля нет и в ближайшие года 2-3 непредвидится - только 3g (20gb в месяц, а свыше 100 руб. за 1 gb + стабильность связи, как минимум не такая как у кабеля )) многое, что хочется, не покачаешь. По этому и хотелось бы получить полную версию, на носителе, чтобы много не качать (ну если только обновления)! Так как, при названных мною ценах, намного выгоднее купить носитель, чем скачивать с интернета. И таких, как я, наверное, до сих пор очень много!
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение DELTA-79 » 13 июл 2012, 08:36

да... а я о Московской области был лучшего мнения... Все-таки правду говорят: Москва это не россия... И к области это уже не относится... А я не верил...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Как я вижу Росу

Сообщение Галахов Роман » 13 июл 2012, 21:18

DELTA-79 писал(а):да... а я о Московской области был лучшего мнения... Все-таки правду говорят: Москва это не россия... И к области это уже не относится... А я не верил...
Просто в 3-4 км от нас в центре уже 100 Mbit/сек. оптика практически у всех, в 50 метрах от нас (по железной дороге) проходит магистральная оптика, но ни один кабельный оператор (у нас их 3), даже при условии, что я полностью за свой счет оплачу прокладку/подклюнение, не соглашается работать в нашем районе (прям запретная зона какая-то).
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 15 июл 2012, 10:16

Ну тогда можно после каждого выхода дистрибутива вам высылать CD/DVD простой почтой.
Или может у ваших друзей есть оптика? У них скачали и фсе. Или может на работе?

PS. Что касается "запретной зоны". Мы тоже так делаем. У нас тоже многие звонят, хотят оптику, от дома около 50-70метров, но мы не тянем. Т.к. даже если клиент сам оплатит все, нам все это геморно. Гемор в том, что если что-то случится с оптикой, клиент больше платить не будет. Он просто скажет - это ваше - значит сами и разбирайтесь. А если не разбираться, то клиент будет трезвонить, потом в суд пойдет и т.д. Вообщем вот такая ситуация. :)
Вам проще сделать wifi. Поговорить с провайдером, узнать ближайший его узел, и поставить туда wifi роутер с узконаправленной антенной на ваш дом. У нас многие так делают. Т.к. в случае чего... нам проще на нашем узле разобраться с вашим wifi роутером. И клиенту дешевле обслуживание и нам безгеморно. Мы wifi ставим даже в соседних деревнях. Все зависит от кошелька клиента. У нас, максимальное расстояние до клиента по wifi - 14км. Так что... если есть желание, вам надо разбираться.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 15 июл 2012, 11:22

Люди, проблемы с плохим тырнетом и дисками всегда решались силами сообщества. Мы что, не можем скооперироваться...? Или вам важно, чтобы большая коммерческая компания о вас позаботилась, тогда только спать спокойно будете?

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Как я вижу Росу

Сообщение Галахов Роман » 16 июл 2012, 22:12

PastorDi писал(а):Ну тогда можно после каждого выхода дистрибутива вам высылать CD/DVD простой почтой.
Или может у ваших друзей есть оптика? У них скачали и фсе. Или может на работе?

PS. Что касается "запретной зоны". Мы тоже так делаем. У нас тоже многие звонят, хотят оптику, от дома около 50-70метров, но мы не тянем. Т.к. даже если клиент сам оплатит все, нам все это геморно. Гемор в том, что если что-то случится с оптикой, клиент больше платить не будет. Он просто скажет - это ваше - значит сами и разбирайтесь. А если не разбираться, то клиент будет трезвонить, потом в суд пойдет и т.д. Вообщем вот такая ситуация. :)
Вам проще сделать wifi. Поговорить с провайдером, узнать ближайший его узел, и поставить туда wifi роутер с узконаправленной антенной на ваш дом. У нас многие так делают. Т.к. в случае чего... нам проще на нашем узле разобраться с вашим wifi роутером. И клиенту дешевле обслуживание и нам безгеморно. Мы wifi ставим даже в соседних деревнях. Все зависит от кошелька клиента. У нас, максимальное расстояние до клиента по wifi - 14км. Так что... если есть желание, вам надо разбираться.
Cкачать DVD не проблемма, но начинаешь ставить программы, которых нет на DVD, иногда выходит + 2-3 DVD (Один игровой пакет (в семье любят поиграть) в 2011 тянул около 5 Gb.
Wifi - тоже не хотят (к тому-же он в основном не безлимит).
И если выйдет "полный" вариант 2012 или 2013 - возьму не задумываясь.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 16 июл 2012, 23:01

Люди, вы вообще меня слышите? Если кому-то из участников форума нужны репы на болванках, то почему бы нам не скооперироваться и не помочь, как нормальному комьюнити..?

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 16 июл 2012, 23:14

ДроноваЮ писал(а):Люди, вы вообще меня слышите? Если кому-то из участников форума нужны репы на болванках, то почему бы нам не скооперироваться и не помочь, как нормальному комьюнити..?
А какие проблемы? Я могу высылать.
Только проблема у нас другая, те кто хочет.. могут "не дожить" до очередного релиза. :) Сбегут к другому дистру. :) :)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 16 июл 2012, 23:27

Ну и скатертью дорожка. Потом по приглашениям будем принимать, раз в месяц, потому что народ толпами повалит, но я всех предателей на глаз запомню и пригласительный не подпишу. :twisted:

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 16 июл 2012, 23:32

ДроноваЮ писал(а):Ну и скатертью дорожка. Потом по приглашениям будем принимать, раз в месяц, потому что народ толпами повалит, но я всех предателей на глаз запомню и пригласительный не подпишу. :twisted:
Нащщальникама!! :o Ты чё злорадствуешь! Так низя нащщяльникама! :) :) Будь смиренна и терпима к сеям людям. :) :)

ЗЫ.Ты думаешь толпы будут? Хм... с Федорой такого небыло. Я когда "нам обитал", за 2 года отослал всего 4 диска. :) Когда начали собирать коммунити дл я расылки, была толпа желающих. А когда дело дошло до "заявок"... тюти... Та же фигня мыла и на mdv клабе.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 16 июл 2012, 23:40

Ну я про то и говорю. Пусть Роман сформулирует свои требования, скинемся по 100-200-300 рэ на болванки и на почтовую пересылку (давно не была на почте, надо уточнить по его региону). Запишу и отправлю.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение skok » 17 июл 2012, 07:22

ДроноваЮ писал(а):Ну я про то и говорю. Пусть Роман сформулирует свои требования, скинемся по 100-200-300 рэ на болванки и на почтовую пересылку (давно не была на почте, надо уточнить по его региону). Запишу и отправлю.
Тока один момент, у вас в Россиях главенствует Роспочта, которая по отзывам как в анекдоте про Южноафриканский интернет. Может стоить доплатить сто рублей и послать коммерческой экспресдоставкой? Чтоб пооперативней.
Может стоит создать некий фонд, типа коммунити фонд?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Как я вижу Росу

Сообщение Галахов Роман » 17 июл 2012, 08:12

Про деньги не вопрос - оплачу сам, практически в любую субботу (кроме ближайших к 1 числу месяца) -я могу подъехать в Москву по нужному адресу и при личной встрече передадите (Или если скажете объем информации - куплю внешний HDD usb3 + переходник на usb2 (на домашних пк нет usb3).
Буду после каждого релиза договариваться о встрече, подъезжать, сбрасывать.
Со мной одним проблем не будет, но вопрос если таких как я окажется много - как быть?
И я, выше, предлагал как этот процесс "автоматизировать" - делать спец релизы (полные), возможно, даже, только для LTS релизов - думаю, нестрашно 3 -4 месяца после выхода стандартного релиза (для LTS это позволительно) - думаю спрос будет. А, тем более, если таких версий небудет у других (той-же убунту), то это ещё один козырь в пользу Rosa!
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Как я вижу Росу

Сообщение ДроноваЮ » 17 июл 2012, 10:16

Роман, не надо ничего городить капитального и мега-гигансткого. Выше же как раз про это было сказано, что сначала желающих вагон, а потом никого, это известный человеческий феномен. Поэтому будем действовать по ситуации. То есть кому надо именно сейчас, тому и помогаем.
Надо посчитать общий объём репов, узнать цену болванок (видимо, тут двусторонние нужны) и потом решать про почту или как лично забрать.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как я вижу Росу

Сообщение PastorDi » 17 июл 2012, 11:54

ДроноваЮ писал(а):Роман, не надо ничего городить капитального и мега-гигансткого. Выше же как раз про это было сказано, что сначала желающих вагон, а потом никого, это известный человеческий феномен. Поэтому будем действовать по ситуации. То есть кому надо именно сейчас, тому и помогаем.
Надо посчитать общий объём репов, узнать цену болванок (видимо, тут двусторонние нужны) и потом решать про почту или как лично забрать.
А репы зачем на болванку?
Вообще-то качество двухслойников-болванок плохое. Ябы однослойные использовал. Да и они стоят... 300руб = 25шт. всего.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»