Эргономика Rosa 6

Ответить
Аватара пользователя
veterokLNR
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:50
Operating system: ROSA XFCE
Откуда: Луганск [Луганская Народная Республика]

Эргономика Rosa 6

Сообщение veterokLNR » 04 авг 2015, 11:32

Добрый день!
Тут маленько шаманю с ноутом, и меня почему то начинает раздражать всплывающие окна.
Вот например. Установка удаление программ.
снимок1.jpeg
Пымкаю мышкой выползает сразу два окна. С введением пароля еще понятно, допустим, пусть будет. Какую полезную смысловую нагрузку несет большое главное окно.
снимок2.jpeg
И уж потом появляется
снимок3.jpeg
Почему не сразу пароль и окно установки программ. Аналогично с настройкой видеокарты. Зачем столько всплывающих окон?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Barmalei » 04 авг 2015, 11:37

Через Параметры системы по другому никак. Панель управления в Виндовс почти так же ведет себя.
Запускайте из меню программ.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение keleg » 04 авг 2015, 11:46

"Установка и удаление" и прочие "drak" утилиты, доставшиеся от Мандривы в наследство, прикручены к "панели управления" достаточно сбоку, нештатно. Увы, пока так. Потихоньку, как фирменные кедовские дорастают до нормального уровня, мы их заменяем.

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:50
Operating system: Rosa 2013
Контактная информация:

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Shura » 04 авг 2015, 15:03

Наверное не в той теме, но вопрос, близкий к эргономике.

Не планируется ли у вас сделать графическую утилиту для настройки автозапуска программ при загрузке? Что б по systemd не шариться, а мышкой в галки тыкать.
Linux home 3.6.10-nrj-desktop-1rosa #1 SMP PREEMPT Wed Dec 12 13:59:22 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение keleg » 04 авг 2015, 16:00

Их есть у нас. "Управление системными службами" позволяет загружать сервисы, а "запуск и завершение - автозапуск" позволяет, например, скайп в автозагрузку поставить.

rokces
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 01:27
Operating system: ROSA Desktop Fresh / Windows 10

Эргономика Rosa 6

Сообщение rokces » 09 окт 2015, 07:24

Тоже хотел бы сказать пару слов об улучшении эргономики и общей стилизации:
Изображение Изображение Изображение Изображение
1) На первом скрине я пытался обозначить неудобство визуальной составляющей панели. Ощущение, что окно развернутое на полный экран развернуто не полностью, оставляя щель между окном и панелью. При этом в глаза бросаются в этой щели окна заднего плана. И не надо говорить что это можно исправить сменив тему - все должно быть на уровне уже из коробки. А так ощущение недоделанности. Лучше будет если линию подтянуть к границе окна!
2) и 3) На этих скринах показано как улучшить диалоговые окна (а точнее его размещения) выключения для лучшего взаимодействия с пользователем. Чтобы диалоговое окно появлялось рядом с кнопкой, а не в центре экрана. Пусть это и не очень относиться к теме "в один клик", но темнее менее к ней близка. Объединяет их общая тенденция минимизации телодвижений для совершения какого-либо действия - в данном случае сокращение расстояния перемещения курсора...
4) Ну а тут представлена идея (смена формы лого пользователя) для подчеркивания индивидуальности дистрибутива. Пусть данное предложение не несет никаких эргономических улучшений, зато смотреться будет оригинально и очень впишется в общий визуальный стиль.
Последний раз редактировалось rokces 09 окт 2015, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение DELTA-79 » 09 окт 2015, 18:49

rokces писал(а):Тоже хотел бы сказать пару слов об улучшении эргономики и общей стилизации:
Изображение Изображение Изображение Изображение
1) На первом скрине я пытался обозначить неудобство визуальной составляющей панели. Ощущение, что окно развернутое на полный экран развернуто не полностью, оставляя щель между окном и панелью. При этом в глаза бросаются в этой щели окна заднего плана. И не надо говорить что это можно исправить сменив тему - все должно быть на уровне уже из коробки. А так ощущение недоделанности.
2) и 3) На этих скринах показано как улучшить диалоговые окна выключения для лучшего взаимодействия с пользователем. Пусть это и не очень относиться к теме "в один клик", но темнее менее к ней близка. Объединяет их общая тенденция минимизации телодвижений для совершения какого-либо действия - в данном случае сокращение расстояния перемещения курсора...
4) Ну а тут представлена идея (смена формы лого пользователя) для подчеркивания индивидуальности дистрибутива. Пусть данное предложение не несет никаких эргономических улучшений, зато смотреться будет оригинально и очень впишется в общий визуальный стиль.
Вот, честное слово, уже устал постоянно тыкать носом на одну и ту же проблему: УЧИТЕСЬ СТАВИТЬ КАРТИНКИ ПРАВИЛЬНО!!! :%) :%) :%)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

rokces
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 01:27
Operating system: ROSA Desktop Fresh / Windows 10

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение rokces » 09 окт 2015, 22:22

DELTA-79 писал(а):Вот, честное слово, уже устал постоянно тыкать носом на одну и ту же проблему: УЧИТЕСЬ СТАВИТЬ КАРТИНКИ ПРАВИЛЬНО!!! :%) :%) :%)
Спасибо за информацию! Я конечно новичок этого форума, но тон вашего сообщения несколько завышен. Во первых, на используемом мною сервисе изображение хранится целый год (!) после последнего к нему обращения. А во вторых, через несколько месяцев это может быть уже не актуально - тем более если это реализуют или реализуют более продуманную версию данного предложения. Так что картинки хранить чисто для архива - это просто смешно! Но я взял на заметку то что вы сказали.

У вас конкретно по теме есть что сказать?! Уверен что есть...

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Barmalei » 09 окт 2015, 22:43

Я могу сказать что диалоговое окно выключения у меня стоит все время ровно по центру как в Вынь.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение DELTA-79 » 09 окт 2015, 23:03

rokces писал(а):
DELTA-79 писал(а):Вот, честное слово, уже устал постоянно тыкать носом на одну и ту же проблему: УЧИТЕСЬ СТАВИТЬ КАРТИНКИ ПРАВИЛЬНО!!! :%) :%) :%)
Спасибо за информацию! Я конечно новичок этого форума, но тон вашего сообщения несколько завышен. Во первых, на используемом мною сервисе изображение хранится целый год (!) после последнего к нему обращения. А во вторых, через несколько месяцев это может быть уже не актуально - тем более если это реализуют или реализуют более продуманную версию данного предложения. Так что картинки хранить чисто для архива - это просто смешно! Но я взял на заметку то что вы сказали.

У вас конкретно по теме есть что сказать?! Уверен что есть...
Дело в том, что в форуме существуют определенные правила, и каждый новичок хотя бы для интереса может зайти в раздел "Работа форума", где были оставлены правила поведения и пользования форумом. Заглавные выделенные буквы в ссылке, на мой взгляд не являются повышенным тоном, а всего лишь выделение ссылки, чтобы новичкам её было лучше отделить от обычного текста. Мне приходится буквально каждому новичку сообщать об этом.
Далее, картинка на том сервере всего год, и если для вас это в скором времени будет не актуально, откуда уверенность, что кто нибудь, зайдя посмотреть ваши скриншоты, не сможет это сделать. Кроме того, картинки на подобных серверах занимает места с гулькин нос, а в глаза бросается различного рода реклама и далеко не всегда приличная. Это я не только о ваших картинках пишу, а в целом о ситуациях с подобными историями. Надеюсь я доходчиво объяснил.
А конкретно по теме, я вам вынесу предупреждение, для первого раза устное.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

rokces
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 01:27
Operating system: ROSA Desktop Fresh / Windows 10

Эргономика Rosa 6

Сообщение rokces » 10 окт 2015, 00:06

Barmalei писал(а):Я могу сказать что диалоговое окно выключения у меня стоит все время ровно по центру как в Вынь.
Я имел в виду чтобы оно располагалось ближе к самой кнопке выключения, а не по центру экрана. И если в Винде это реализовано так, это не значит что это наилучший вариант. Пора РОСЕ двигаться дальше...

P.S.: В Windows 10 этот момент пересмотрели и теперь у них это выглядит так:
скрин 1.png
скрин 2.png
Как по мне так это более удачный вариант!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Barmalei » 10 окт 2015, 14:49

На вкус и цвет товарищей нет. Мне так удобней.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение *d0s » 10 окт 2015, 16:04

rokces писал(а): P.S.: В Windows 10 этот момент пересмотрели и теперь у них это выглядит так:
Как по мне так это более удачный вариант!
А разве не удобнее иметь виджет "Завершения работы" на панели задач, например, слева?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение keleg » 10 окт 2015, 16:08

так в ROSA R6 он по-умолчанию справа есть. А что потом до окошка тянуться - это нормально, выключение - такая штука, которая делается не очень часто и перед которой нужно подумать. Чтоб неправильно не нажать.

rokces
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 01:27
Operating system: ROSA Desktop Fresh / Windows 10

Эргономика Rosa 6

Сообщение rokces » 10 окт 2015, 17:48

Barmalei писал(а):На вкус и цвет товарищей нет. Мне так удобней.
keleg писал(а):так в ROSA R6 он по-умолчанию справа есть. А что потом до окошка тянуться - это нормально, выключение - такая штука, которая делается не очень часто и перед которой нужно подумать. Чтоб неправильно не нажать.
Это лишь ваше личное мнение, может даже предвзятое, просто потому что вы так привыкли - не пользовались решением реализованным несколько иначе. Людям свойственно держаться за старое. Это нормально и вполне понятно. Но Я попользовавшись в течении двух месяцев Windows 10 пришел к мнению что данная в ней реализация на порядок практичней.

P.S.: Для тех немногочисленных действий над которыми нужно подумать используется пароль для в хода под root. А чтобы вызвать диалоговое окно выключения - решение менее значительно и оно уже принято! Или же кто-то нажимает на такие кнопки случайно, у вас есть такая статистика?! Потому что я случайно не выключал компьютер наверно никогда!
P.S.2: Почему такая "передовая ОС" аля Linux которые реализует многие технологии первой практически никогда не берет лучшие (более лучшие чем в ней самой) наработки коммерческих продуктов. Это типа гордость такая?! Потому что ни патентных, ни лицензионных ограничений для этого нет. Ведь дьявол как известно кроется в мелочах. И как бы смешно не звучало именно "домохозяйкам" предстоит из дистрибутива сделать ОС с большой буквы. Игнорируя их мнение - не стоит удивляться доли в 1-2% от общего числа домашних ОС.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Barmalei » 10 окт 2015, 21:16

Вы ярый поклонник Вынь 10. Ну так и оставайтесь там. А Линукс изначально делался как серверная ось и не претендует завоевывать домохозяек.
В разгар тренда Windows XP были попытки сделать Линукс похожим на него. Ничего хорошего из этого не вышло и все умерло.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Delles » 10 окт 2015, 21:33

Barmalei писал(а):Вы ярый поклонник Вынь 10. Ну так и оставайтесь там. А Линукс изначально делался как серверная ось и не претендует завоевывать домохозяек.
В разгар тренда Windows XP были попытки сделать Линукс похожим на него. Ничего хорошего из этого не вышло и все умерло.
Очень поддерживаю. Я бы вообще в Линуксе всё делал принципиально иначе, чем в Ws, чтобы сразу было ясно: это другое. К такому количеству дури Ws людей приучила, что на нее равняться — много чести.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение trs » 11 окт 2015, 09:16

Я кнопкой выключаю и другой усыпляю принципиально так же как и в другой ОС :)

Ва9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 10:46
Operating system: RF.KDE.R6.X64

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Ва9 » 11 окт 2015, 11:31

Или же кто-то нажимает на такие кнопки случайно
Я, например, в начале этой недели случайно нажал "Выключить компьютер", вместо "Перезагрузить компьютер"...

rokces
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 01:27
Operating system: ROSA Desktop Fresh / Windows 10

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение rokces » 11 окт 2015, 20:35

Barmalei писал(а):Вы ярый поклонник Вынь 10. Ну так и оставайтесь там. А Линукс изначально делался как серверная ось и не претендует завоевывать домохозяек.
В разгар тренда Windows XP были попытки сделать Линукс похожим на него. Ничего хорошего из этого не вышло и все умерло.
Я сторонник "Лучшая ОС - ее отсутствие", и определяющим считаю данные пользователя и программы для работы с ними, в отдельную категорию можно выделить развлекательные программы и игры. И поклонником какой-либо ОС не являюсь. Но перед разработчиками Windows 10 готов снять шляпу. Пускай Microsoft не смогла в очередной раз не выкинуть опять какую-нибудь свою херню, я о так называемой "телеметрии" - ихняя Десятка лучшая ОС за всю историю Windows.
И насчет "не претендует завоевывать домохозяек" не смешите меня - для чего по вашему полным ходом идет усиление поддержки полного спектра пользовательского оборудования, стремительно наращивается софт!? И это при активной поддержке крупных корпораций! Думаете все ради идеи?! А так называемое "свободное сообщество" похоже и дальше будет варится в собственном соку...

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение OrlDim » 11 окт 2015, 21:30

по поводу выключения и перезагрузки.
Ставите программу Yakuake, вызывается по F12, а далее пишите poweroff или reboot. И компьютер сразу выполняет действие, без лишних окон, подтверждений. Можно Yakuake и не ставить, так как является эмулятором терминала в среде KDE, а делать через терминал.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Barmalei » 11 окт 2015, 22:15

rokces писал(а):
Barmalei писал(а): И насчет "не претендует завоевывать домохозяек" не смешите меня - для чего по вашему полным ходом идет усиление поддержки полного спектра пользовательского оборудования, стремительно наращивается софт!? И это при активной поддержке крупных корпораций! Думаете все ради идеи?! А так называемое "свободное сообщество" похоже и дальше будет варится в собственном соку...
Импортозамещение в РФ на котором можно не плохо заработать. На домохозяйках линукс точно столько не заработает.

rokces
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 01:27
Operating system: ROSA Desktop Fresh / Windows 10

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение rokces » 11 окт 2015, 22:52

Barmalei писал(а):Импортозамещение в РФ на котором можно не плохо заработать. На домохозяйках линукс точно столько не заработает.
Вы немного поспешили поставить между Импортозамещением и Линукс знак равенства, вы не находите?!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Barmalei » 11 окт 2015, 22:56

rokces писал(а):
Barmalei писал(а):Импортозамещение в РФ на котором можно не плохо заработать. На домохозяйках линукс точно столько не заработает.
Вы немного поспешили поставить между Импортозамещением и Линукс знак равенства, вы не находите?!
Вы реально думаете что ОС с нуля можно за короткое время написать? Тут нужен огромный ресурс умов и бабла.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Delles » 11 окт 2015, 23:05

rokces, процессы в Линукс-сообществе идут многопоточно: есть Убунту, которая развивает рюшечки, а есть Arch, в котором пользователь сам создает структуру своей системы уже во время установки. Кроме того, нужно иметь в виду, что у ряда пользователей Линукса всякое Ws-подобие вызывает раздражение, потому что есть опыт соприкосновения с Ws с ее низкой эффективностью в важных вещах. Это тоже нужно принимать во внимание.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение notauser » 11 окт 2015, 23:53

rokces
Мне не удобно, что Завершение работы или ... и Завершение работы в подменю на разных уровнях, а так же просто жизненно необходимы значки и всплывающие подсказки. Как это сделать в Windows? Вас такой вариант устроит?
Вложения
Без имени.png

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение trs » 12 окт 2015, 08:17

Хотел недавно отправить картинку с изображением контекстного меню рабочего стола KDE4. Кликнул правой мышкой, жму клавишу Print Screen, а KScreenShot не вызывается. Вот это не удобно.

А выключать через меню - это пережиток времён, когда ACPI не работало. Тогда это было для ОС "жизненно необходимо", пользователей этому учили, теперь взошли плоды в виде споров о вкусах. Ответьте (сами себе) на вопрос: какое вы придавали значение расположения кнопки питания при покупке машины? :)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Barmalei » 12 окт 2015, 08:35

trs писал(а):Хотел недавно отправить картинку с изображением контекстного меню рабочего стола KDE4. Кликнул правой мышкой, жму клавишу Print Screen, а KScreenShot не вызывается. Вот это не удобно.

А выключать через меню - это пережиток времён, когда ACPI не работало. Тогда это было для ОС "жизненно необходимо", пользователей этому учили, теперь взошли плоды в виде споров о вкусах. Ответьте (сами себе) на вопрос: какое вы придавали значение расположения кнопки питания при покупке машины? :)
Всплывающие окна так не скринят. Вызываете прогу, там выбираете с задержкой с которой вы успеете открыть меню, жмете сделать новый снимок, открываете меню и ждете когда он вам предложит скринить.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение trs » 12 окт 2015, 09:30

Ну, если бы система позволяла, тогда быть может и скринили. С питанием то совершенна иная ситуация: и горячие клавиши можно настроить, и выключать при закрытии крышки бука, нет же надо озадачить кого-то другого… :)

Ва9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 10:46
Operating system: RF.KDE.R6.X64

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Ва9 » 12 окт 2015, 10:02

по поводу выключения и перезагрузки.
Ставите программу Yakuake, вызывается по F12, а далее пишите poweroff или reboot. И компьютер сразу выполняет действие, без лишних окон, подтверждений. Можно Yakuake и не ставить, так как является эмулятором терминала в среде KDE, а делать через терминал.
Вот еще один способ: alt+f2, пишем poweroff или reboot и нажимаем enter.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение Delles » 12 окт 2015, 10:09

trs писал(а):и горячие клавиши можно настроить, и выключать при закрытии крышки бука, нет же надо озадачить кого-то другого… :)
И правда, словно анекдот. При том, что Ws не умеет делать огромного числа важнейших вещей. Приведу лишь один откровенно "гуманитарный" пример. Скачан из сети архив некоего деятеля культуры с массой файлов в виде pdf, doc, jpg, mp3, mp4 и пр., общим числом 15000 штук. Все файлы имеют имена от f00001 до f15000. И как их в Ws открывать, не зная что есть что? Ws их не распознает, т.к. определяет файл по расширению.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение trs » 12 окт 2015, 10:29

Думаю скрин с соседней темы про Plasma 5 тоже будет уместен :) Пункт "завершения работы" для отображения левых нижних иконок выбирать не надо, это список того, что можно в "избранное" поместить.
Вложения
plasma5.png

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение notauser » 12 окт 2015, 16:35

Ва9 писал(а):
по поводу выключения и перезагрузки.
Ставите программу Yakuake, вызывается по F12, а далее пишите poweroff или reboot. И компьютер сразу выполняет действие, без лишних окон, подтверждений. Можно Yakuake и не ставить, так как является эмулятором терминала в среде KDE, а делать через терминал.
Вот еще один способ: alt+f2, пишем poweroff или reboot и нажимаем enter.
И пароль не спросит? Так вроде не должен.

Код: Выделить всё

systemctl poweroff
systemctl halt
systemctl reboot
systemctl suspend
systemctl hibernate
systemctl hybrid-sleep

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение OrlDim » 12 окт 2015, 17:15

notauser писал(а): И пароль не спросит? Так вроде не должен.
вы же выполняете от пользователя, а не от su.
Никаких паролей, никаких кнопочек, диалоговых окон (по центру и краям), ни каких подтверждений, только выполнение указанных в команде действий

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение notauser » 12 окт 2015, 20:09

Вообще-то в linux poweroff, reboot при использовании sysvinit требовали повышенных привилегий. Видимо в ROSA так собран systemd-sysvinit.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение trs » 13 окт 2015, 06:46

Тут poweroff и reboot - ссылки на systemctl.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение notauser » 14 окт 2015, 19:15

Как и везде с systemd, я полагаю. Только poweroff и reboot в /bin, а shutdown в /sbin, которого, как минимум, нет в PATH обычного пользователя. Поэтому и написал "Видимо в ROSA так собран systemd-sysvinit."

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение semivanya » 14 окт 2015, 21:07

В симпл велкам совсем нет настроек? размер иконок, меню по правому клику на иконке типа - добавить на раб/стол, добавить на панель в избранное. Иконки на ноуте еще пойдут по формату но на компе просто огромные и надо смотреть на большом экране туда-сюда в поисках нужной. На нетбуке с сенсорным экраном симпл-велкам запускает только при двойном тапе по иконке - не очень удобно, один тап просто выделяет хотя мышка запускает по одному клику.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Эргономика Rosa 6

Сообщение DELTA-79 » 14 окт 2015, 21:53

semivanya писал(а):В симпл велкам совсем нет настроек? размер иконок, меню по правому клику на иконке типа - добавить на раб/стол, добавить на панель в избранное. Иконки на ноуте еще пойдут по формату но на компе просто огромные и надо смотреть на большом экране туда-сюда в поисках нужной. На нетбуке с сенсорным экраном симпл-велкам запускает только при двойном тапе по иконке - не очень удобно, один тап просто выделяет хотя мышка запускает по одному клику.
SW расчитано для сенсоров: К примеру, чтобы добавить иконку на рабочий стол, нужно нажать на неё и удерживать. Иконка отделится от своего места и её можно будет вести куда угодно: хотите на другое место, хотите создайте группу значков, а хотите -- на рабочий стол тяните. Мышкой я привык быстро.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»