ROSA и тесты Linux Standard Base

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

ROSA и тесты Linux Standard Base

Сообщение ДроноваЮ » 19 мар 2012, 16:33

Высокое качество программного обеспечения, входящего в дистрибутив—один из главных принципов разработчиков ROSA. Однако ROSA содержит несколько тысяч приложений, библиотек, утилит и прочих программных компонентов, и контроль их качества—непростая задача.
Безусловно, тестирование многих используемых в нашем дистрибутиве приложений производится их непосредственными разработчиками, но далеко не всегда это тестирование является полным и всеобъемлющим - ведь многие программы в мире свободного ПО создаются энтузиастами, у которых зачастую нет ни ресурсов, ни интереса заниматься тщательными (и нередко рутинными) проверками. Поэтому тщательное тестирование ПО, входящего в дистрибутив, производится и непосредственно разработчиками и тестировщиками ROSA.
Большим подспорьем при тестировании ПО большого объема являются автоматизированные тесты, чье выполнение не требует вмешательства человека. В частности, мы используем разрабатываемый под патронажем международного консорциума The Linux Foundation набор тестов стандарта Linux Standard Base (LSB)- один из наиболее крупных наборов автоматизированных тестов в мире Linux. Тесты нацелены преимущественно на анализ соответствия API системных библиотек требованиям стандарта LSB, а также содержат ряд проверок для окружений Perl/Python и системных утилит. Успешное прохождение тестов означает соответствие дистрибутива стандарту LSB.
Отмечу, что мы работаем в тесном сотрудничестве с инженерами Linux Foundation и не просто используем тесты LSB, но и занимаемся их доработкой и совершенствованием. Мы предлагаем патчи для исправления проблем как в самих тестах (например, в LSB devchk, тестах LSB Perl и Qt4-Azov,так и в инструментарии их запуска и анализа результатов - LSB Distribution Checker.Также мы передаем в LSB наши собственные наработки - например, тесты для проверки наличия в дистрибутиве требуемых LSB модулей Python.
В настоящее время тесты LSB запускаются при тестировании предварительных сборок ROSA, создаваемых с помощью ABF. В будущем мы планируем внедрить запуск тестов LSB (а также ряда других автоматических проверок) непосредственно в процесс сборки пакетов внутри ABF, что позволит сократить время между появлением ошибки и ее обнаружением.
Изображение

ДЕНИС СИЛАКОВ(C)РОСА

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ROSA и тесты Linux Standard Base

Сообщение AL_ » 19 мар 2012, 18:39

Любопытно)
Используется исключительно LSB или применяются и другие удобные штуки (скажем, Google Tests)?
Позволяет ли LSB тестировать интерфейс пользователя?

И раз уж речь пошла о поиске ошибок: подвергается ли исходный код програм какому-либо статическому/динамическому анализу?
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: ROSA и тесты Linux Standard Base

Сообщение d_uragan » 19 мар 2012, 23:57

Многие "другие штуки" в процессе рассмотрения/интеграции. Сейчас в ABF внедряются различные тесты для проверки структуры пакетов (rpmlint с различными дополнениями, инструментарий контроля целостности репозитория и полноты зависимостей пакетов и т.п.); со временем доберемся и до анализа кода.

В случае с LSB удобство в том, что уже есть много готовых полностью автоматизированных тестов, которые надо только запустить. Эти тесты рассчитаны, в основном, на достаточно низкоуровневые системные библиотеки, интерфейс пользователя они практически никак не затрагивают.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ROSA и тесты Linux Standard Base

Сообщение AL_ » 20 мар 2012, 18:57

Спасибо за ответ.
d_uragan писал(а): интерфейс пользователя они практически никак не затрагивают.
Очень жаль(
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: ROSA и тесты Linux Standard Base

Сообщение skok » 20 мар 2012, 21:10

AL_ писал(а):Спасибо за ответ.
d_uragan писал(а): интерфейс пользователя они практически никак не затрагивают.
Очень жаль(
А для чего мы с вами если комп сам всё тестить будет? :P
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ROSA и тесты Linux Standard Base

Сообщение AL_ » 20 мар 2012, 21:26

skok писал(а): А для чего мы с вами если комп сам всё тестить будет? :P
Ну не все, но хотя бы часть. А мы в это время чем-нибудь другим займемся)
Вся беда в том, что, по-хорошему, надо заново все-все проверять после изменений в коде, а это часто весьма нудный процесс)
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Закрыто

Вернуться в «Важные события»