Необычное состояние рабочего стола

Вопросы и обсуждения, касающиеся РОСА Марафон (релиз с долговременной поддержкой)
Закрыто
Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 05 сен 2012, 07:12

Включил, сейчас, ноут и обнаружил необычное состояние рабочего стола (см. вложение). Вечером было все нормально, никаких настроек не менял.
Кратко опишу: нижняя часть скрыта фоном рабочего стола, верхняя часть с прокруткой.
Это, какая-то новая фича, новая концепция или баг для Helpdesk?
ОС: LTS 64-битная.
Вложения
снимок162.png
Необычное состояние рабочего стола
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 05 сен 2012, 22:09

Вечером включил ноут, загрузился - все нормально, что было утром непонятно.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение DELTA-79 » 05 сен 2012, 22:21

У меня такое как-то раз было по началу установки, но я думал, что это все после экспериментами с настройками рабочего стола, потом как-то сам по себе это прикол прошел...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Pulfer » 06 сен 2012, 06:16

Галахов Роман писал(а):Включил, сейчас, ноут и обнаружил необычное состояние рабочего стола (см. вложение). Вечером было все нормально, никаких настроек не менял.
Кратко опишу: нижняя часть скрыта фоном рабочего стола, верхняя часть с прокруткой.
Это известный баг, который никто пока что не знает, как чинить и как воспроизвести.

Вот он в багтрекере KDE4: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=294795
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 11 мар 2013, 21:41

Снова вылез этот баг. Уже на 2012.1 fresh. Долго я его ждал. :)
14.jpeg
Но, к сожалению, так, и не знаю как сделать моментальный слепок конфигурации/системы в момент ошибки и после перезагрузки - для дальнейшей передачи специалистам, чтобы они детально сравнили/ проанализировали слепки. Возможно, это помогло бы выявить изменения, вызвавшие баг.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение bas » 11 мар 2013, 22:53

Вроде бы было такое. Попробуйте поиграть с пунктом упорядочить значки. Вроде бы как-то победил, значек что-то куда-то убежал. Не помню. Но как-то такое было, а сейчас нет.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 11 мар 2013, 23:15

bas писал(а):Вроде бы было такое. Попробуйте поиграть с пунктом упорядочить значки. Вроде бы как-то победил, значек что-то куда-то убежал. Не помню. Но как-то такое было, а сейчас нет.
Вопрос не в том как лечить (после перезагрузки, наверняка, все будет нормально). А понять как/"при каких настройках" этот баг появляется. И как сделать чтобы это не появлялось вновь.

UPD Если судить по ответу pulfer - достаточно не частый баг.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
bedlam
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 04:16
Operating system: rosa desktop 2012

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение bedlam » 13 мар 2013, 01:14

было во фреше

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 13 мар 2013, 19:33

Галахов Роман писал(а):Снова вылез этот баг. Уже на 2012.1 fresh. Долго я его ждал. :)
Вложение 14.jpeg больше недоступно
Но, к сожалению, так, и не знаю как сделать моментальный слепок конфигурации/системы в момент ошибки и после перезагрузки - для дальнейшей передачи специалистам, чтобы они детально сравнили/ проанализировали слепки. Возможно, это помогло бы выявить изменения, вызвавшие баг.
Снова вылез этот баг:
16.jpeg
Видно, мне на него везет. Возможно, будет и дальше появляться. Может быть я смогу его зафиксировать, были бы знания. С английским плохо - я не могу полноценно участвовать в багтрекере, что указан выше. Но если кто сможет подсказать как сделать моментальный слепок конфигурации/системы в момент ошибки и после перезагрузки, попробую поймать.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение ДроноваЮ » 13 мар 2013, 19:59

Моментальный снимок не знаю, но можно попробовать из-под рута запустить что-то вроде

Код: Выделить всё

tail -f /var/log/messages>messages.txt
и потом посмотреть что было в это время. Но скорей всего в мессаджах это не отразится. Надо покопаться насчёт каких-то специфически иксовых логов, куда может писаться именно лог плазмы, и тейлить его с выводом в текст.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 13 мар 2013, 21:50

ДроноваЮ писал(а):Моментальный снимок не знаю, но можно попробовать из-под рута запустить что-то вроде

Код: Выделить всё

tail -f /var/log/messages>messages.txt
и потом посмотреть что было в это время. Но скорей всего в мессаджах это не отразится. Надо покопаться насчёт каких-то специфически иксовых логов, куда может писаться именно лог плазмы, и тейлить его с выводом в текст.
После перезагрузки (до нее был баг) он снова проявился.
Запустил вашу команду, висит уже уже более 40 мин. Но, этот процесс пишет, только, текущие процессы, думаю он бесполезен, так как уже при входе на рабочий стол виден баг. Я чисто технически не успеваю запустить команду до "включения" бага
Тогда для этой команды нужен скрипт, который запускал бы процесс, до запуска DE.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 13 мар 2013, 21:58

Думаю, тему нужно перенести в "Общие вопросы", так как она вышла за рамки Marathon (LTS).
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение ДроноваЮ » 13 мар 2013, 23:27

Я чисто технически не успеваю запустить команду до "включения" бага
Отключите автоматический старт иксов при загрузке. Залогиньтесь сначала в любой другой консоли, запустите tail, потом в любой другой запускайте startx

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 14 мар 2013, 08:10

ДроноваЮ писал(а):
Я чисто технически не успеваю запустить команду до "включения" бага
Отключите автоматический старт иксов при загрузке. Залогиньтесь сначала в любой другой консоли, запустите tail, потом в любой другой запускайте startx
И это придется делать при каждой загрузке, пока не поймаю баг. Сегодня утром, я его не обнаружил, возможно на это повлияло обновление какого-то файла (по-моему lib), что мое зеркало добавило в ночь с 12 на 13 -е марта.
По этому и нужен скрипт, который делал бы это (включение teil), автоматически при каждой загрузке. Тогда останется, только, когда баг обнаружиться, взять и отследить лог последней загрузки.
P.S. А в syslog это может зафиксироваться? Я могу вечером выбрать лог в момент тех загрузок и выложить суда.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 14 мар 2013, 22:47

В приложении извлечение из syslog (загрузка системы) вечер 11.03, вечер 13.03, вечер 13.04 - когда у меня были баги. И как сравнение утро 14.03 (бага нет).
Если у кого есть время, можете посмотреть, может сможете отследить включение бага.
Вложения
Текстовый файл.TXT
Log загрузок
(661.85 КБ) 967 скачиваний
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение ДроноваЮ » 15 мар 2013, 13:35

Рома, в принципе можно пойти пообщаться там в нативном кедовском баге, поскольку у нас есть человек, у которого этот баг регулярно вылезает, т.е. вы. Понимая, что с английским у вас никак, я попробую побыть посредником. Если не буду отписываться о моей активности в том баге в течении двух следующих суток, Рома, я вас прошу меня пинать в личке как всегда, согласно нашему договору :D

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 15 мар 2013, 18:12

Договорились.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 15 мар 2013, 23:07

Снова вылез баг: http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 852#p14487.
Надеюсь Игнат Семёнов (Ignat Semenov) найдет время обсудить баг в этой теме.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

isemenov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 23:58
Operating system: Fedora Linux 64bit, KDE Desktop

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение isemenov » 18 мар 2013, 00:11

Добрый день!

Это известный bug, который я, к сожалению, не могу воспроизвести с момента обновления на KDE 4.8. В версии 4.7, собранно из исходников, он регулярно появлялся.

Идея такая (детали не помню, они есть на bugs.kde.org):

Containment, каковым является FolderView, получает обновления геометрии, вызванные, судя по всему, появлением панели. А панель повяляется не сразу на том месте, куда её поставил пользователь (внизу), а прыгает по экрану - сначала она на самом верху. Если посмотреть внимательно, можно увидеть, но тоже не всегда. Вот по какой-то причине после перемещения панели вниз последнее событие обновления геометрии доступного для FolderView Containment пространства не приходит, и FV продолжает думать, что у него 0xширина экрана пространства (или 1xширина). Отсюда и полоса прокрутки - иконки есть, а пространства полоска в 0 (1) пиксель высотой. Если прокрутить эту полосу, то она исчезнет.

У меня этой проблемы давно нет, и я не могу самостоятельно изучить её с помощью gdb. Есть вариант, что один пользователь KDE, испытывающий данную проблему, даст мне доступ по VNC к своей машине, и тогда мы узнаем точно, что к чему. Но это будет, скорее всего, уже в апреле, в таком случае исправление может появиться в цикле 4.10 - думаю, там всё-таки не binary incompatible change, не придётся ждать 4.11.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 18 мар 2013, 19:45

isemenov писал(а):Добрый день!

Это известный bug, который я, к сожалению, не могу воспроизвести с момента обновления на KDE 4.8. В версии 4.7, собранно из исходников, он регулярно появлялся.

Идея такая (детали не помню, они есть на bugs.kde.org):

Containment, каковым является FolderView, получает обновления геометрии, вызванные, судя по всему, появлением панели. А панель повяляется не сразу на том месте, куда её поставил пользователь (внизу), а прыгает по экрану - сначала она на самом верху. Если посмотреть внимательно, можно увидеть, но тоже не всегда. Вот по какой-то причине после перемещения панели вниз последнее событие обновления геометрии доступного для FolderView Containment пространства не приходит, и FV продолжает думать, что у него 0xширина экрана пространства (или 1xширина). Отсюда и полоса прокрутки - иконки есть, а пространства полоска в 0 (1) пиксель высотой. Если прокрутить эту полосу, то она исчезнет.

У меня этой проблемы давно нет, и я не могу самостоятельно изучить её с помощью gdb. Есть вариант, что один пользователь KDE, испытывающий данную проблему, даст мне доступ по VNC к своей машине, и тогда мы узнаем точно, что к чему. Но это будет, скорее всего, уже в апреле, в таком случае исправление может появиться в цикле 4.10 - думаю, там всё-таки не binary incompatible change, не придётся ждать 4.11.
Здравствуйте! Не успел утром отписаться, Отвечаю.
У меня сейчас KDE 4.9.5. При этом баг вылезает не каждый раз.
Как проявляется: Сразу после загрузки рабочего стола вижу прокрутку + "нижнюю панель" примерно, на всю ширину экрана, с фоном рабочего стола, скрывающую иконки внизу рабочего стола. Прокрутка вверх не помогает. Если только нижние иконки перенести на верхнюю половину раб. стола, прокрутка уберется, но перенести иконки вниз уже не получится (мешает панель). При этом у меня не установлены выезжающие панели. В трее есть StackFolder, но он связан с папками, где максимум 3 ярлыка.
По поводу VNC - возможно, но требует совпадения нескольких факторов:
1) Возможность прокинуть VPN - У меня пока нет проводного подключения, только сотовый Мегафон 3G модем, без внешнего IP
2) Возникновение бага при включении вечером в будни после 20.00 по Москве (утром и вечером до 20.00 я включаю ноут в электричке), или в выходной - чтобы была возможность дать вам доступ на продолжительное время.
3) Ваша возможность подключиться именно в нужное время.
Так, что это на крайний случай.
Может быть легче поступить по другому, но мне нужна консультация как это сделать:
1) Снять максимально точные параметры моей системы (думаю, понадобиться только по KDE), Чтобы вы могли привести свою "тестовую" систему по всем параметрам в максимальное соответствие моей.
2) При возникновении бага сделать полный слепок системы, для последующей перекачки вам. Вы развернете слепок у себя.
Возможно, это поможет воспроизвести баг у вас - И вы не будете зависеть от меня и от стабильности моего интернета.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

isemenov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 23:58
Operating system: Fedora Linux 64bit, KDE Desktop

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение isemenov » 18 мар 2013, 21:19

Добрый вечер!

На самом деле, говоря про VNC, я имел в виду конкретного иностранного пользователя bugs.kde.org :)

Благодарю за предложение, не исключено, что понадобится Ваша помощь :)

Проблема сидит где-то во взаимодействии Kwin и панели Plasma, которая прыгает туда-сюда, и очень напоминает классическое состояние гонки, каковое по определению не воспроизводится по желанию, вот в чём проблема. Вы видите проблему каждый раз при включении компьютера или же не всегда?

Полная копия параметров KDE (а именно, копия папки ~/.kde либо ~/.kde4) - хорошая идея, хотя мне кажется, что здесь дело в том числе в железе. В любом случае, перед копированием параметров я бы попросил Вас сделать вот что:

1)Убрать с рабочего стола все нестандартные апплеты и панели, которые не входят в состав стандартного KDE SC. (например, док на одном из снимков экрана - явно стороннее приложение; другой пример - Stack Folders, это разработка Mandriva, соотв-но у меня такого апплета нет.)
2)Проверить, появляется ли баг в отсутствие панелей и доков на экране. Пусть будет просто чистый стол типа FolderView, как и сейчас, но без единой панели. Не обязательно пользоваться компьтером в таком режиме постоянно, но при наличии свободного времени будет полезно провести такой эксперимент и несколько раз (в идеале проверять в течение нескольких дней :) ) загрузиться без панелей. Посмотрим, что будет, действительно ли тут замешана панель; будет здорово, если проблема проявится в отсутствие панелей.

А вот снимок системы - это интересно, но это гигабайты данных, через мобильный интернет, наверное, невозможно передать такой объём данных. Тем не менее, интересная идея.

Спасибо!

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 18 мар 2013, 22:41

Проблема сидит где-то во взаимодействии Kwin и панели Plasma, которая прыгает туда-сюда, и очень напоминает классическое состояние гонки, каковое по определению не воспроизводится по желанию, вот в чём проблема. Вы видите проблему каждый раз при включении компьютера или же не всегда?
Ответ в начале прошлого моего поста: "У меня сейчас KDE 4.9.5. При этом баг вылезает не каждый раз." Имелось ввиду не каждую загрузку.
1)Убрать с рабочего стола все нестандартные апплеты и панели, которые не входят в состав стандартного KDE SC. (например, док на одном из снимков экрана - явно стороннее приложение; другой пример - Stack Folders, это разработка Mandriva, соотв-но у меня такого апплета нет.)
Stack Folders - удалил апплет, облако в первом снимке - Rosa Sinc - облако 2Safe - Удалил. Что еще? Как понять какой апплет стандартный, а какой нет?
2)Проверить, появляется ли баг в отсутствие панелей и доков на экране. Пусть будет просто чистый стол типа FolderView, как и сейчас, но без единой панели. Не обязательно пользоваться компьтером в таком режиме постоянно, но при наличии свободного времени будет полезно провести такой эксперимент и несколько раз (в идеале проверять в течение нескольких дней :) ) загрузиться без панелей. Посмотрим, что будет, действительно ли тут замешана панель; будет здорово, если проблема проявится в отсутствие панелей
Если найду способ перенести на рабочий стол индикатор батареи, управление Knetworkmanager и часы, то панель мне, в принципе, будет не нужна.
А вот снимок системы - это интересно, но это гигабайты данных, через мобильный интернет, наверное, невозможно передать такой объём данных. Тем не менее, интересная идея.
У меня сейчас лимит 100 Gb в месяц, так что при хорошо работающей докачке (на случай нестабильного интернета) залить, примерно 12,5 Gb (столько у меня весит / , на котором в том числе и /home) вполне возможно. К тому же если будет слепок, можно будет найти и другие способы забросить его в интернет.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Pulfer » 19 мар 2013, 04:48

Есть ещё вариант попробовать использовать другой движок/тему KSplash. И посмотреть, будет ли воспроизводиться баг.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 20 мар 2013, 08:00

Галахов Роман писал(а): Stack Folders - удалил апплет, облако в первом снимке - Rosa Sinc - облако 2Safe - Удалил. Что еще? Как понять какой апплет стандартный, а какой нет?
И без этих апплетов баг вылезает:
18.jpeg
Полная копия параметров KDE (а именно, копия папки ~/.kde либо ~/.kde4) - хорошая идея, хотя мне кажется, что здесь дело в том числе в железе.

Это можно проверить: нужно знать с какими видеокартами случается этот баг, если они будут похожие, тогда может и от них зависеть, а если они сильно отличаются (особенно драйвера), то думаю они не причем
У меня intel HD Graphics ( ноут Acer TravelMate TimelineX 8372T), драйвер: vendor\intel\810 and later.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение DELTA-79 » 20 мар 2013, 12:47

У меня NVIDIA GT-240 и тоже на Марафоне выскакивал. Сейчас на Фрешь перестал наблюдать -- давно уже не вылазил...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 20 мар 2013, 19:55

DELTA-79 писал(а):У меня NVIDIA GT-240
А драйвера какие были не помните (фирменные или открытые)?
DELTA-79 писал(а):и тоже на Марафоне выскакивал. Сейчас на Фрешь перестал наблюдать -- давно уже не вылазил...
У меня один раз (первый) было на Марафоне, теперь вот Наблюдаю на Fresh, Может у вас система еще "не созрела" до бага :) .
Тема уже не только по Марафону, я уже это отмечал:
Но модератор знает лучше, где она должна быть...
P. S. Снова наблюдаю баг:
19.jpeg
.
Pulfer писал(а):Есть ещё вариант попробовать использовать другой движок/тему KSplash. И посмотреть, будет ли воспроизводиться баг.
Подскажите, пожалуйста, как это сделать - что-то не могу найти, где это настраивается.
isemenov писал(а):Полная копия параметров KDE (а именно, копия папки ~/.kde либо ~/.kde4)
Сейчас снял копию .kde4 (в приложенном архиве, в папке KDE лежит скрытая папка .kde).
Вложения
KDE.tar.gz
(804.22 КБ) 912 скачиваний
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение VictorR2007 » 20 мар 2013, 21:27

Сейчас снял копию .kde4 (в приложенном архиве, в папке KDE лежит скрытая папка .kde).
Нифига у вас размерчик архива каталога .KDE4.
Ну ладно 10, 20 или чуть более КБ, но у вас 800 КБ.
Похоже вы не чистили конфиги пользователя после установки Fresh
и все баги что у вас были от LTS перекочевали в нее.
Вам бы стоило попробовать посмотреть под новым пользователем.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 20 мар 2013, 21:58

VictorR2007 писал(а):
Сейчас снял копию .kde4 (в приложенном архиве, в папке KDE лежит скрытая папка .kde).
Нифига у вас размерчик архива каталога .KDE4.
Ну ладно 10, 20 или чуть более КБ, но у вас 800 КБ.
Похоже вы не чистили конфиги пользователя после установки Fresh
и все баги что у вас были от LTS перекочевали в нее.
Вам бы стоило попробовать посмотреть под новым пользователем.
Я ставил в "чистую". На полностью отформатированный SSD (правда не ставил параметр, что используется, именно SSD.) Примерно, в конце декабря 12 г.
Причем это сжатый размер, полный размер папки - 1907933 байт.
И мне, пока не очень опытному пользователю, непонятно ваше удивление. Можете описать подробней.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 21 мар 2013, 07:57

Сейчас снова наблюдаю баг.
Вложения
20.jpeg
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

isemenov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 23:58
Operating system: Fedora Linux 64bit, KDE Desktop

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение isemenov » 23 мар 2013, 14:59

Добрый день!

У Вас есть возможность наложить отладочный патч и собрать модуль KDE из исходного кода?

Понадобятся kde-baseapps и kde-workspace.

Спасибо!

isemenov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 23:58
Operating system: Fedora Linux 64bit, KDE Desktop

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение isemenov » 23 мар 2013, 15:07

В любом случае, вопрос про панель остаётся в силе. Попробуйте убрать все панели и доки с экрана на некоторое время и посмотрите, проявится ли проблема.

Спасибо!

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение DELTA-79 » 23 мар 2013, 16:56

Я вспомнил одну вещь: Я одно время выставлял значки и выджетв на рабочий стол и у меня тоже вылазила подобная проблема, а сейчас у меня на рабочем столе чисто: все я убрал на боковую,которая убирается, и верхнюю панель. и у меня с тех пор перестала бяка вылазить.
Вложения
снимок19.png
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

isemenov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 23:58
Operating system: Fedora Linux 64bit, KDE Desktop

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение isemenov » 23 мар 2013, 17:15

DELTA 79, Вы не могли бы временно перенсти верхнюю панель вниз и посмотреть, появится ли пролема? Спасибо!

Вот уже что-то вырисовывается, на bugs.kde.org один пользователь тоже пришёл к выводу, что виновата панель, но точной информации пока что (без применения GDB) нет.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение VictorR2007 » 23 мар 2013, 17:22

Ну тут сложно судить. Роман не создал нового пользователя без дополнительных настроек.
А если судить по скринам, там большая свалка из всяких виджетов.
Не могу даже предположить, что там настроено.
Я попробовал сжать свой каталог .kde4 в архив.
На выходе получил 28 KB.
Но я не учитываю что у Романа предположительно количество установленного софта
может переваливать за 13 страниц меню. Было где-то об этом.
По любому, сложно судить о всех нюансах установки Романа.
Попробую создать нового пользователя и кинуть туда конфиги, которые приложил Роман.
Это только если он напишет имя пользователя.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение DELTA-79 » 23 мар 2013, 17:29

isemenov писал(а):DELTA 79, Вы не могли бы временно перенсти верхнюю панель вниз и посмотреть, появится ли пролема? Спасибо!

Вот уже что-то вырисовывается, на bugs.kde.org один пользователь тоже пришёл к выводу, что виновата панель, но точной информации пока что (без применения GDB) нет.
У меня раньше она была и снизу и сверху, еще создал одного пользователя, где настройки рабочего стола по стандарту -- панель снизу, а дополнительной нет. Там на рабочем столе 2 иконки: стим и тим фортрес2. Пока летает без багов.
Предложение Роману: Попробуй закинуть свой каталог .kde4 в архив, а его стереть и попробовать погонять как есть -- только значки рабочего стола без плазма-виджетов... На крайняк самые необходимые перенеси на панель (можно даже отдельную.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 23 мар 2013, 19:07

isemenov писал(а):Добрый день!

У Вас есть возможность наложить отладочный патч и собрать модуль KDE из исходного кода?

Понадобятся kde-baseapps и kde-workspace.

Спасибо!
Нет, я не умею это делать.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение DELTA-79 » 23 мар 2013, 20:59

все же мне кажется, что дело с плазма-апплетами на рабочем столе... Без них у меня рабочий стол ведет себя нормально
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение vlad » 24 мар 2013, 15:39

Тоже был такой баг, лечится удалением .kde4

Aleksandru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 14:48
Operating system: Kubuntu 12.10

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Aleksandru » 31 мар 2013, 15:00

У меня такой же баг, последние три дня регулярно появляется через две три перезагрузки.
AMD Athlon 64 X2 6400+ NVIDIA GeForce 8800GT Kubuntu 12.10
Удалением .kde4 не лечится, а если и лечится то временно.
Вложения
Оно30.jpeg

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 31 мар 2013, 18:24

VictorR2007 писал(а):Ну тут сложно судить. Роман не создал нового пользователя без дополнительных настроек.
А если судить по скринам, там большая свалка из всяких виджетов.
Не могу даже предположить, что там настроено.
Я попробовал сжать свой каталог .kde4 в архив.
На выходе получил 28 KB.
Но я не учитываю что у Романа предположительно количество установленного софта
может переваливать за 13 страниц меню. Было где-то об этом.
По любому, сложно судить о всех нюансах установки Романа.
Попробую создать нового пользователя и кинуть туда конфиги, которые приложил Роман.
Это только если он напишет имя пользователя.
Создал нового (чистого) пользователя и неделю входил сначала в него (потом переключался на основного где панель поднял наверх
23.jpeg
) - Баг, пока, не наблюдал ни на новой ни на основной учетке. Это, думаю, показывает, что баг появляется, когда в папке .kde произойдут определенные изменения (например, как у меня - увеличение размера папки).
Еще неделю решил включать сразу основную учетку с панелью вверху. Потом верну все по старому (панель вниз) - если снова баг появится, то, думаю, он появляется, только когда есть нижняя панель, так как, просмотрев скрины с https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=294795#c4 и с этой темы - не нашел скрин, где баг появился бы без нижней панели: везде или нижняя, или нижняя + верхняя.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Необычное состояние рабочего стола

Сообщение Галахов Роман » 08 апр 2013, 21:55

После возвращения панели вниз баг появился снова (на вторую загрузку системы после перевода панели вниз):
30.jpeg
Я так понимаю, что нижнее положение панели на что-то сильно влияет, приводя к появлению бага.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Закрыто

Вернуться в «РОСА Марафон (LTS)»