Школьный дистрибутив (EduROSA)

Общение и разговоры
Закрыто
MaxIvanych
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:33
Откуда: Санкт-Петербург

Школьный дистрибутив (EduROSA)

Сообщение MaxIvanych » 19 авг 2012, 15:42

Добрый день, коллеги,

Очень нужен ваш совет. В силу определенных причин до сих пор работаю преподавателем ВУЗа. Для меня это значит, что наступает день "Х": я на лекциях не стесняюсь использовать ноут: показывать что да как работает, соответственно, нарисовывается проблема. Программа у меня составлена с широким применением СПО и, в частности: MySQL Workbench, Qucs, Scilab. На текущий момент все эти пакеты не ставятся в силу поломанных зависимостей (qucs вообще не собран). Что посоветуете? Систему менять - не хочу. Собирать самому - не обладаю нужным набором знаний.
Да, сразу: по Scilab - попытка общения с helpdesk закончилась тем, что "за contrib не отвечаем". Думаю, с остальным так же будет. Пробовал искать и ставить вручную - Юля в рассылке слегка пожурила, я вину осознал, к тому же Qucs так и не заработал. Грустно.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Пакеты под образовательные цели

Сообщение ДроноваЮ » 19 авг 2012, 16:02

Есть в планах образовательные репы. Они будут. Сроки -- в пределах осени. Пока никто ничего больше сказать не сможет.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Пакеты под образовательные цели

Сообщение Галахов Роман » 19 авг 2012, 16:12

MaxIvanych писал(а):Добрый день, коллеги,

Очень нужен ваш совет. В силу определенных причин до сих пор работаю преподавателем ВУЗа. Для меня это значит, что наступает день "Х": я на лекциях не стесняюсь использовать ноут: показывать что да как работает, соответственно, нарисовывается проблема. Программа у меня составлена с широким применением СПО и, в частности: MySQL Workbench, Qucs, Scilab. На текущий момент все эти пакеты не ставятся в силу поломанных зависимостей (qucs вообще не собран). Что посоветуете? Систему менять - не хочу. Собирать самому - не обладаю нужным набором знаний.
Да, сразу: по Scilab - попытка общения с helpdesk закончилась тем, что "за contrib не отвечаем". Думаю, с остальным так же будет. Пробовал искать и ставить вручную - Юля в рассылке слегка пожурила, я вину осознал, к тому же Qucs так и не заработал. Грустно.
Вам надо обратиться к akdengi (проект Edumandriva) (можно через этот форум, личным сообщением), я так понимаю, что Edu -частью Rosa (программы для образования/обучения) занимается он, возможно он подскажет, что делать, или, возможно, даст ссылку на свои репозитории АБФ, откуда вы, наверное, сможете взять нужное ПО.
Удачи!
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Edu

Сообщение bas » 27 авг 2012, 14:42

Т.к. edumandriva, по всем признакам более мерт, чем жив, то вот что интересует.
Если поставить Росу (марафон), то можно там поставить iTALC и КуМир или это с бубном и лишит поддержки?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 27 авг 2012, 15:44

Насколько мы помним, наличие контриб-пакета в системе означает только то, что не поддерживается лишь этот сам пакет (то есть проблемы, связанные непосредственно с ним -- настройка, грабли и проч) и то, на что в системе он влияет. Если установленный из контриба плагин (модуль и тп) влияет на что-то из main -- то они не поддерживаются оба.
С бубном не поняла что имеется в в иду, вроде как оба названных пакета есть в contrib:updates , всё не руками ставить.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Edu

Сообщение Галахов Роман » 27 авг 2012, 19:49

bas писал(а):Т.к. edumandriva, по всем признакам более мерт, чем жив....
По идее надо просто слить воедино edumandriva и Rosa, а не "распылять" ресурсы. Т.Е. edumandriva должна стать одной из составных частей ROSA!
Кому очень надо - можно выпустить EduROSA!
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

alexxcompany
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 11:12
Operating system: Windows, Ubuntu, Alt Linux, Роса.
Откуда: Сухой Лог

Школьный дистрибутив

Сообщение alexxcompany » 17 янв 2013, 18:27

А школьные дистрибутивы планирует разрабатывать РОСА? (может они уже есть?)
таких как EduMandriva
Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Школьный дистрибутив

Сообщение DELTA-79 » 17 янв 2013, 18:31

Так, вроде бы, ПСПО6 уже есть...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

alexxcompany
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 11:12
Operating system: Windows, Ubuntu, Alt Linux, Роса.
Откуда: Сухой Лог

Re: Школьный дистрибутив

Сообщение alexxcompany » 17 янв 2013, 18:38

ПСПО6 не самое лучшее имя :) (не сразу и выговоришь) Как же любят у нас аббревиатурами что нить называть.
Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Школьный дистрибутив

Сообщение tverskoy » 17 янв 2013, 20:32

Щас akdengi придет его и спросишь, edumandriva его детище

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Школьный дистрибутив

Сообщение ДроноваЮ » 17 янв 2013, 21:02

Не надо никого спрашивать. Отвечали потому что сто тыщ раз начиная с лета. Не будет школьного дистрибутива, ищите всё нужное в контрибе.
ПСПО -- это Альт фактически. Была наша сборка ПСПО5, которую делали Денис Корявов и Аркадий Шейн, очень хороший дистрибутив на базе допиленного Альта5. Всё, больше ничего с тех пор не было у нас.
Был кандидат в релизы 1 для ПСПО6 на базе ЕдуМандривы-РОСЫ, но самого релиза так и не было. И пока больше ничего не планируется. Тему закрываю и прикрепляю, для особо внимательных читателей форума. :)

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Edu

Сообщение vlad » 06 фев 2013, 14:13

EduROSA будет? Пишут http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=6&t=1668 , что не будет, и это при том, что вчерашняя новость http://unixforum.org/index.php?showtopic=134061 о том, что сообщество Mageia делает edu.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 06 фев 2013, 17:22

vlad писал(а):EduROSA будет? Пишут http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=6&t=1668 , что не будет, и это при том, что вчерашняя новость http://unixforum.org/index.php?showtopic=134061 о том, что сообщество Mageia делает edu.
Объясните мне, что вы подразумеваете под «образовательным дистрибутивом».

Дополнение. Я прочитала тему про ЕдуМагею, и не вижу там ничего, что реально было бы нужно в школе, и чего не было бы в других обычных дистрибутивах. Если имеются в виду сборки с подключаемыми репами с собранными в одну кучку образовательными и условно-образовательными прогами, то это - не образовательный дистрибутив. Если кто-то какое-то время использовал ЕдуМандрива (в школе!), то прошу здесь высказаться.

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Edu

Сообщение vlad » 06 фев 2013, 18:27

Я уже успел скачать Edumageia и посмотреть на нее без установки - визуально после загрузки всё выглядит как Edumandriva, только потребляет чуть больше памяти, но программ там каких только нет - всё, что было в Edumandriva, включено. С установкой я еще не разбирался - там как-то не очень понятно как устанавливать, надо думать.
Оно может и есть в репозиториях РОСЫ, но не всё, и не все пакеты обновлены до новых версий. А дистрибутива, каким был Edumandriva, сейчас РОСА не предлагает, хотя Галахов Роман писал, что можно выпустить EduROSA.
Подобная сборка нужна, ждём akdengi.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 06 фев 2013, 18:49

vlad
То есть ваше мнение, что еду-дистрибутив это просто сборник образовательных программ и репы с образовательными программами?
Взывать к akdengi бесполезно, он не дух бесплотный, а релиз-менеджер РОСЫ, и плотно занят именно ею. Информация о том, что в обозримом будущем еду-РОСЫ не будет, идёт именно от него. :twisted:

зы —
vlad писал(а): хотя Галахов Роман писал, что можно выпустить EduROSA.
можно? — выпускайте, что вас удерживает? :)

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Edu

Сообщение vlad » 06 фев 2013, 18:56

Юля, спасибо за разъяснения.
Да, правильно, edu дистрибутив - это когда всё основное уже в нем, а из репозиториев доустановить лишь малость.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 06 фев 2013, 19:06

vlad писал(а):Да, правильно, edu дистрибутив - это когда всё основное уже в нем, а из репозиториев доустановить лишь малость.
Ну-таки ещё раз повторяю, что подобные сборки можно назвать еду-дистрибутивами чисто условно. Как насчёт легконастриваемого тонкого клиента из коробки? как насчёт самбы с поддержкой всевозможных зоопарков кодировок из коробки? как насчёт настраиваемых в один-два клика прав для многочисленных юзеров-шкодников? для каждого класса свой набор прав, скажем. Как насчёт драйверов для периферии, не глючных и не кривых, а настраиваемых сразу и безболезненно....? как насчёт идущего из коробки лучшего практического решения для фильтрации трафика?
Судя по всему — никак. А подобную еду-сборку, которую именно вы описали, может собрать любой линукс-юзер со стажем в пару лет. :)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 06 фев 2013, 19:20

зы — по моим сведениям, в Еду-Магее починили паскаль. Кто-то из тех, кто просит Еду-РОСУ, может это проверить?

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Edu

Сообщение vlad » 06 фев 2013, 19:26

Сравнивая Edumageia и Edumandriva видно, что Edumandriva скопирована полностью вместе с фильтрацией трафика, самбой, драйверами и т.д., но в тоже время шире охват - на первый взгляд есть все программы, которые я обычно доустанавливаю. По правам видимо edu сделан неубиваемым, поэтому, чтобы ученики не натворили, сбрасывается всё, есть даже kiosktool. Заявлен удобный режим, когда всё само сбрасывается после перезагрузки - то, что надо - провел урок, перезагрузил, следующий урок можно проводить. Ощущение, что это просто набор пакетов никак не складывается.

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Edu

Сообщение vlad » 06 фев 2013, 19:28

ДроноваЮ писал(а):зы — по моим сведениям, в Еду-Магее починили паскаль. Кто-то из тех, кто просит Еду-РОСУ, может это проверить?
Проверю, отпишусь позднее.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 06 фев 2013, 19:30

vlad писал(а):Сравнивая Edumageia и Edumandriva видно ...
Отлично, рада за магеевцев :)
vlad писал(а):
ДроноваЮ писал(а):зы — по моим сведениям, в Еду-Магее починили паскаль. Кто-то из тех, кто просит Еду-РОСУ, может это проверить?
Проверю, отпишусь позднее.
Ок, заранее спасибо.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Edu

Сообщение akdengi » 06 фев 2013, 20:20

Kiosktool в KDE4 нету. По настройкам сброс настроен на несохранение сессии и в РОСЕ.

EduРОСА не будет. Edumandriva будет в обозримом будущем, но только на LXDE + с поддержкой из коробки "своих" роботов и цифровых лабораторий - проблема пока в том, что меня не устраивает результат стабилизации LXDE. Как только выпущу LXDE спин РОСЫ, сделаю образовательную сборку + я буду ориентироваться на будущие учебники, так как тесно сотрудничаю с авторами. Поэтому вопрос к примеру стоит в том, чтобы включить не LibreOffice, а Apache OpenOffice в сборку.

По ПО тут опять же вопрос - а что нужно будет. Можно пока предложить список включаемого и используемого.

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Edu

Сообщение vlad » 06 фев 2013, 20:57

Несохранение сессии - это гость или что? Как же нету Kiosktool? Если вот он на картинке
kiosk.png
По паскалю всё нормально. Есть lazarus, можно в нем прозрачные кнопочки делать и еще есть компоненты новые - такого в Росе нет. Geany нормальный, с паскалем дружит. Mse IDE есть (в Росе нету). Псевдографический Free Pascal IDE есть аля Turbo Pascal. Всё перечисленное на русском. Может еще чего есть - глаза разбегаются, меню очень обширное. Не знаю чего там починили, но всё необходимое бегло по паскалю есть, простенькую программу прогнал и тут и там.
Бейсика полно тоже.

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Edu

Сообщение vlad » 06 фев 2013, 23:26

Что-то я как-то расстроился - lazarus в Росе не только урезанный, но еще и глючный по сравнению с Магеей.

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Edu

Сообщение bas » 07 фев 2013, 20:29

Использовал едумадриву в школе. Сейчас в основном росу 2012.1.
Школьный дистрибутив должен учитывать:
а) Что он будет ставиться на много компьютеров (у простого пользователя - 1 или 2 компа, в школе их больше), поэтому ставить на каждый комп дополнительно по для образования несколько утомительно. Поэтому желательно чтобы большая часть его была в коробке.
б) Так как у каждого свои предпочтения, то желательна утилита создающая свой образ на основе установленного и настроенного, чтобы можно было ставить из него. Клонировать не всегда возможно. И причем утилита должна быть простой и графической, а не куча странный действий в консоли.
в) Так как в большинстве школ установкой занимаются простые учителя информатики и многие не знают как и что, нет опыта, знакомых знакомых с системой, простого и понятного им руководства, нужно чтобы система работала из коробки. Замучился, например, настраивать italc и доступ по сети... Т.е., например, сеть есть почти везде и управление учениками (италк), доступ и предоставление общих ресурсов должно работать из коробки и требовать бубен.
г) Система должна быть красивой, с нескучными обоями :) чтобы завлекать учеников, а то после всяких аэро дома минимализм вызывает некоторое отторжение. Например, поставил у себя колыхающиеся окна - ученикам уже как-то интереснее стало, веселее пользуются.
д) В школе разный зоопарк компов и надо, по возможности, чтобы на слабых было по такое же как и на нормальный. Например, вместо гимпа жалкое подобие паинта, вместо оф. пакета тоже что-то упрощенное не вариант. Сложно обучать в такой обстановке.
е) Возможно, как тут рядом писали, нужно что-то типа режима киоска, но не полностью, т.е. чтобы сбрасывались настройки в заданные внешнего вида, а то иногда панели попеределывают и удалялись файлы, но не из избранных папок, т.е. хлам чтобы удалялся, но можно было и сохранить нужную информацию для дальнейшего использования.
ж) Чтобы он имел дружественную к неопытным пользователям поддержку в виде форума, а не в виде нашли баг идете в багзилу пишите.

потом может еще чего допишу...

Одно из определений школьного дистрибутива - это дистрибутив, который без дополнительных человеко-ресурсов, времени можно использовать для организации учебного процесса в школе в соответствии с образовательной программой и нуждами школы, а не как самостоятельный объект изучения.

п.с. магею пока не пробовал, что-то сразу не осилили про модули и прочее.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 07 фев 2013, 21:30

bas писал(а):ж) Чтобы он имел дружественную к неопытным пользователям поддержку в виде форума, а не в виде нашли баг идете в багзилу пишите..
Я ошибаюсь, или вы никогда не слышали про форум и техподдержку на спохелп..?

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Edu

Сообщение bas » 07 фев 2013, 22:21

ДроноваЮ писал(а):
bas писал(а):ж) Чтобы он имел дружественную к неопытным пользователям поддержку в виде форума, а не в виде нашли баг идете в багзилу пишите..
Я ошибаюсь, или вы никогда не слышали про форум и техподдержку на спохелп..?
Внешне он выглядит как небольшая группа энтузиастов, которая спорит о том или ином, а Юля им мешает поспорить всласть :)
И вся помощь только друг другу, а не от профи и разработчиков. Из не учителей заметна только опять Юлия :)
К тому же вы сами писали что ПСПО это альт или поделка от Пингвин. А другое уже не в тему.

Людям далеким от школы скорее всего не понять всей сложности проблемы, тем более, если они технари и их рабочий день это ковыряться с любимым дистрибутивом.

Мне кажется, что если ничего не изменится кардинально в лучшую стороны, то всякое внедрение linux можно будет считать окончательно проваленным и забыть про этот эксперимент на людях.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 07 фев 2013, 22:35

bas писал(а):И вся помощь только друг другу, а не от профи и разработчиков.
Ясно. Про техподдержку вы не слышали. Остальное — обычное учительское нытьё и желание подогнать факты под желаемую картину. Не буду мешать :)

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Edu

Сообщение bas » 07 фев 2013, 22:54

ДроноваЮ писал(а):Ясно.Остальное — обычное учительское нытьё и желание подогнать факты под желаемую картину. Не буду мешать :)
Тоже ясно. С таким подходом лучше не начинайте ничего делать в плане школьного дистрибутива. Не надо!
В отличии от вас я знаю реальную обстановку с этом плане в школах, я учитель, я вижу учителей и знаю что они представляют в плане возможностей внедрения. Но вам в высших сферах это не понять. И хрена с два с таким подходом linux придет в школы. Причем, что в нашем районе только 2 класса с Linux, один мой, второй едумандрива, которую когда-то пробовал советовать поставить посмотреть, что не только альтом единым...
И вообще использовать linux отбивает больше не трата времени на борьбу с linux, а такие снобы как вы. Бесите вы меня такой позицией :x
п.с. Фуфло это, а не тех поддержка. Писал когда-то туда - пользы нуль. И вообще о вашем спохелпе на местах никто не знает.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Edu

Сообщение DELTA-79 » 07 фев 2013, 22:57

Зря вы так -- я по началу только туда и обращался и помогали и быстро и огромное им спасибо !!!
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Edu

Сообщение akdengi » 07 фев 2013, 23:39

Вопрос как обычно "Шашечки или ехать". По сути рамки любого учебника ограничены набором 10-12 программ - не более. И когда хотят "все" я считают что это издержки. К примеру связка Lazarus + Geany спокойно покрывает весь Паскаль, Python и часть других языков и т.п. Энтузиастов < 0.01 % которым надо много и подстраиваться под них увы для свободного проекта это тратить ресурсы. EduMageia имеет "хороший" Паскаль, потому что ее автор его любит. Остальное перекомпиляция моей работы за последние годы. То же по рюшечками и ресурсам - нельзя сделать чтобы вставал на старые машины и было красиво. Я сам сторонник, чтобы все работало быстро и сам сижу на LXDE потому что это реально позволяет работать с современным ПО, которое требует 4 гига и более увы (тот же Chromium к примеру сжирает очень много ресурсов).

Причем даже если опросить форумчан, что им важнее - безбажная работа оборудования и сервисов и LXDE сборка или образовательный спин выбор будет увы не в пользу последнего. Так как финансирования нету вообще проект Edumandriva был заморожен и сейчас только будет потихоньку размораживаться под свои нужды - а это робототехника, цифровые лаборатории, новые технологии преподавания и т.п.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Edu

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 23:42

Ув. akdengi, а значит ли что OpenOffice будет в общих репозиториях или будет только для этой сборки?
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Edu

Сообщение akdengi » 07 фев 2013, 23:48

Константин писал(а):Ув. akdengi, а значит ли что OpenOffice будет в общих репозиториях или будет только для этой сборки?
Он точно будет в частных репах на ABF, хотя я скорее всего попытаюсь сделать его в Contrib и с воможностью установки заместо LO. Опять же - в чем проблема скачать его rpm файлы с официального сайта и поставить ?

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Edu

Сообщение Константин » 07 фев 2013, 23:55

Ну я не пробовал, боялся пересечения зависимостей и конфликтов всяких. А когда из репозитория - как-то спокойнее. Но это я так, просто спросил.
Форумный троль обыкновенный.

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Edu

Сообщение vlad » 08 фев 2013, 00:29

akdengi писал(а):Остальное перекомпиляция моей работы за последние годы.
Это точно, но там всё обновлено, в Росе многое edu устарело и за год не обновлялось, не развивалось. Ну и некоторые вещи явно отсутствуют в Росе, например Бейсик Вильнюс. Видимо, автор перекомпилировал, но всё обновил и дополнил (дополнение: 3500мб-700мб=2800мб) - образ очень большой, на 2,8 Гб больше, чем EduMandriva. Он сам пишет, что EduMandriva полностью вошла в EduMageia. Установка простым копированием - так можно за несколько минут размножить на весь класс даже через флешку. С установкой я разобрался - там ерунда и всё описано.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Edu

Сообщение Галахов Роман » 08 фев 2013, 08:01

akdengi писал(а):Так как финансирования нету вообще проект Edumandriva был заморожен и сейчас только будет потихоньку размораживаться под свои нужды - а это робототехника, цифровые лаборатории, новые технологии преподавания и т.п.
Получается EDU программы, которых нет в ROSА, потихоньку будут собираться в ваш личный репозиторий? А там и с последующим добавлением в Contrib будет проще.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 08 фев 2013, 09:03

На правах пятничного полу-оффтопа, опять всё-таки спрошу: я вот реально не понимаю, с какого боку вам всем (большинству патетически вопрошающих про еду, ах. где еду, какой ужас, где же еду??) — упал edu-дистрибутив? На практике он нужен максимум двум человекам на форуме, судя по отвечающим тут. Но со стороны это выглядит — а ну, Саша Казанцев ну-ка поднажми, чего же это у нас нету edu? И собрались кружком, толкаются, пыхтят, ждут, когда у нас появится edu.
Расскажите.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Edu

Сообщение skok » 08 фев 2013, 09:07

На правах "пятничного полу-оффтопа" заявляю мне Еду не нужен. :)
Достаточно чтобы программулины которые мой сын изучает по школьной программе были в репах.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Edu

Сообщение vlad » 08 фев 2013, 10:23

Ну да, тут от силы наберется человек 5, кому нужен edu, поэтому и нет финансирования. Замкнутый круг в общем.
А ставить из репозиториев не вариант, должно быть всё из коробочки. Учителям за установку и настройку не платят, поэтому чем проще, тем лучше.
Альт вообще не вариант, не котируется, уж слишком по совдеповски.
Вот когда всё включено, и когда надо просто размножить копированием дистрибутив - это не может не прельщать и, увы, Роса не лидирует в этом.
Надо будет до лета сделать выбор - с одной стороны бумажки, ФСТЭК, а с другой - синица в руках.

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Edu

Сообщение bas » 08 фев 2013, 12:55

vlad писал(а):Ну да, тут от силы наберется человек 5, кому нужен edu, поэтому и нет финансирования.
Тут вы ошибаетесь на большую величину. Edu это не для 5 человек на форуме, а для образования (школ). А это далеко не 5 человек.
Но, для того чтобы это было не для 5 человек, а для 5*10... надо чтобы система была привлекательна конечным пользователям, т.е. тем кто потенциально будет ее использовать в школах. Надо чтобы она была конкурентно способна windows 7,8. Иначе, это да только 5 человек на форуме.
Повторю еще раз - система должна быть привлекательна для конечных пользователей, чтобы вы о них не думали (лодыри, унылые нытики). Только тогда! Если же просто спеться с кем-то и спустить систему в приказном (добровольно-принудительном) порядке, то вы не получите пользователей, вы получите только цифры в отчетах (хотя может кому-то это для каких-то целей достаточно). Прикажут поставить - поставят и будет комп стоят тихо в пыльном углу, лишь бы было показать, что это стоит.
Пользователи Edu (потенциальные) - это масса далеких от linux учителей, не админов, которым день не фиг делать и можно ковырять и настраивать весь рабочий день систему, а учителей, которые проводят уроки с учениками весь день, проводят внеурочную работу, готовятся к урокам, выполняют еще кучу бессмысленных дел (например, всяких отчетов), готовятся и участвуют в тех или иных сообществах, педсоветах.
Кстати, когда только пришли первые компьютеры в школы (с установленной системой), и учителя этот windows ни разу не видели (видел только тот кто не более пары лет после вуза работает) в школы бесплатно давали книжки-учебники по информатике, в которых все доступно и с картинками было рассказано про систему, языком доступным неподготовленным пользователям и ученикам (это щас у всех с пеленок планшеты). И учителя долго (вообще кто как) но вникали и вникли, и стали работать. И за годы обучились тому что требуется. За годы, а не сразу.
А как внедрялся linux - вот вам диски ставьте, настраивайте, используйте и отчитайтесь. Не было такой литературы чтобы постепенно, шаг за шагом, не было времени на все это. Приказ внедрить - срочно внедрили - отчитались - забыли.
Повторю третий раз - система должна быть привлекательна для конечных пользователей (учителей) любого уровня подготовки. Причем это не значит, сделать панели похожими на то как они в windows. Для этого нужно понимать реальную ситуацию в школах...
Последний раз редактировалось bas 08 фев 2013, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: Edu

Сообщение Bash » 08 фев 2013, 13:04

bas, поддерживаю, хоть от школьных дел и далёк. :good:

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Edu

Сообщение akdengi » 08 фев 2013, 13:28

А кто вам делать будет? Пушкин?

То есть надо понимать, что с точки зрения государства интерес к Linux в школах да и вообще к выбору ОС иссяк - у него другие приоритеты типа облаков и дистанционного образования. То бишь в массе своей учителям Linux будет нужен в рамках описанного в учебниках информатики, не больше. А там увы не надо мега-супер дистрибутив да и переставлять и обнволять систему тоже 99% не будет - давайте жить в реалиях настоящей жизни и не считать что разработчики далеки от народа - я в школах регулярно бываю и с коллегами-учителями общаюсь постоянно.

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Edu

Сообщение bas » 08 фев 2013, 14:35

akdengi, на какие учебники/авторов вы ориентируетесь? Какое ПО из них можете назвать? Интересно.

>>А кто вам делать будет? Пушкин?
Да не надо нам делать. Тема вообще создавалась когда еще не было понятно что на edu (edumandriva и образовательные linux проекты) забили. Интересовала перспектива. Сейчас перспектива выглядит не так уже. Принцип понятен - надо изучайте и делайте себе.

Вообще выше был вопрос про то как мы это видим, поэтому и весь диалог. Я например, давно понял что ждать нечего, пока пробую вымучить росу, но nfs меня уже достала... То работает, то нет...

>>я в школах регулярно бываю и с коллегами-учителями общаюсь постоянно
У тех коллег, к счастью, есть вы, создатель дистрибутива. А это две большие разницы.

Bash
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 02:15
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 x86
Откуда: Томск

Re: Edu

Сообщение Bash » 08 фев 2013, 14:37

akdengi писал(а):А кто вам делать будет? Пушкин?
дайdengi, с вами всё ясно. Это официальная позиция руководства Росы?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 08 фев 2013, 14:52

Bash писал(а):дайdengi, с вами всё ясно.
Уважаемый Bash получает бан на неделю за неоднократные оскорбления разработчиков.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Edu

Сообщение skok » 08 фев 2013, 17:49

Господа учителя, поймите, никто не против образовательного дистрибутива. Тем более akdengi, который отдал значительную часть своей жизни этому проекту.
Просто у компании Роса сейчас выбор или направить силы и энергию на развитие этого направления, перспективы которого в вашей стране весьма туманны. Или создать дистрибутив общего направления на основе которого, заинтересованные коллективы смогут создать специфические ветки. Хотите создать такой коллектив? Найдите единомышленников и организуйтесь как группа, поставьте приоритетные цели и задачи. Есть возможность быть первыми в этом направлении.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Edu

Сообщение akdengi » 08 фев 2013, 18:01

Народ - вы не путайте мой изначально личный проект Edumandriva, который я начал делать сам и который только позже получил финансирование (не РОСЫ кстати). И то что пока проект был заморожен, не значит что он умер. Единственное что снизил скорость разработки, так как считаю что кодовая база РОСЫ пока важнее, но так как переговоры об его возрождении прошли успешно, то он будет в обозначенные ранее сроки. Но это ВНЕ моей работы в РОСЕ. Проект был и остается основанным на энтузиазме.

Поэтому разговор идет именно о том. что делать. Пока что как вариант помогать обновлять и добавлять вещи в РОСУ чтобы потом спокойно собрать образовательный спин.

Bash - вам совет, прежде чем оскорблять человека, постарайтесь почитать кто он такой.
Последний раз редактировалось akdengi 08 фев 2013, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Edu

Сообщение ДроноваЮ » 08 фев 2013, 18:05

После 4 лет работы в ПингвинСофтвер и плотного общения с учителями на спохелпе я вполне могу сказать, что на данном этапе Линукс в том виде, как он сейчас есть, не готов к внедрению в школы в том виде, в каком это имелось в виду — как замена Виндовс. На компах в кабинете информатики — да, желательно на всех. Поэтому срочностей с еду-дистрибутивами нет сейчас никаких.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Edu

Сообщение akdengi » 08 фев 2013, 18:11

Уважаемый bas

1. Ориентир на учебник Угриновича в первую очередь.
2. Перспективу я обрисовал - Edumandriva будет разморожена, все ПО будет правиться в РОСЕ, но вот сильно много ПО не будет. По остальному (развертывание, управление и т.п.) думаю будет лучше в целом, когда РОСА начнет больше внимания уделять ентерпрайзу. где все Вами сказанное нужно примерно в том же виде.

bas
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 12:17

Re: Edu

Сообщение bas » 11 фев 2013, 18:06

Между прочим, роса фреш не взята в официальную поддержку на спохелпе. :(

>>Ориентир на учебник Угриновича в первую очередь.
Может шепнули ему бы чтобы как вариант рассмотрел программирование на кумире, а не на любимом ему vb и его аналогах. Он и кроссплатформенный к тому же. А то купили в школу 8 и 9 класс угриновича по фгос, а там в 8-м программирования (алгоритмизации) нет, а в 9-м получебника создание форм. С такой подачей материала сложно чему-то, кроме рисования формочек научить, т.е. имхо программирование заменяется его имитацией.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»