Почему chmod -R 744 не работает?

Ответить
SERG-LOREN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 22:33
Operating system: Rosa fresh

Почему chmod -R 744 не работает?

Сообщение SERG-LOREN » 14 фев 2023, 14:00

И снова всем привет! Я тут все спрашиваю, ответы не получаю, разные инструкции руководства почему-то не всегда работают, и поэтому опять спрашиваю у добрых людей, могущих помочь. В этот раз не работает:
sudo chmod -R 744 /proc/asound/
права все равно не предоставляются - "Отказано в доступе". Хоть через терминал, хоть напрямую в каталоге, одинаково - нет прав.
Что еще какой командой указать, что я суперпользователь и имею права на все, и для всего?
Заранее спасибо, если кто ответит! В Линуксе я новичок, как третью неделю, и поэтому пока ничего не получается из того, что хочу.

nickm
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:08
Operating system: ROSA Fresh 2023.1

Почему chmod -R 744 не работает?

Сообщение nickm » 14 фев 2023, 14:34

SERG-LOREN писал(а):
14 фев 2023, 14:00
и поэтому пока ничего не получается из того, что хочу
А чего Вы хотите?
SERG-LOREN писал(а):
14 фев 2023, 14:00
sudo chmod -R 744 /proc/asound/
SERG-LOREN писал(а):
14 фев 2023, 14:00
права все равно не предоставляются - "Отказано в доступе".
Возможно из-за того, что файлы/ папки заняты открытыми процессами?

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Почему chmod -R 744 не работает?

Сообщение algri14 » 14 фев 2023, 16:07

SERG-LOREN писал(а):
14 фев 2023, 14:00
В Линуксе я новичок, как третью неделю, и поэтому пока ничего не получается из того, что хочу.

sudo chmod -R 744 /proc/asound/
ничего не зная и не понимая, полезли в системные файлы, ЗАЧЕМ?

Прежде чем лезть доказывать теорему, изучите таблицу умножения (присказка). Это не отмахивание от Вас, а добрый совет.

Есть много простых мелочей, которые замучаешься искать, они просты как пять копеек, но про них быстрее узнать на форуме. Например, знак "~", называется "тильда", в выражении ~/Folder указывает на Домашнюю директорию, полный путь /home/юзер/Folder
Но в вашем случае лучше найти сайт с подробными пояснениями и вдумчиво почитать.
В закладки можно положить пару-тройку сайтов с информацией «Очень полезные команды Linux на одном листе», в принципе они одинаковы, но на некоторых ресурсах есть дополнительные и более подробные пояснения. Ещё лучше сохранить себе на жёсткий диск, в специальную папку, ибо иногда полезные сайты всё таки прекращают свою деятельность.

Вообще для новичков вполне хороший сайт https://losst.pro или подобные, обычно поисковик предлагает большой выбор.

В первых же строчках яндекс выдаёт информацию на сайты, например losst.pro/komanda-chmod-linux:

Код: Выделить всё

sudo chmod -R 744 /proc/asound/
chmod опции права /путь/к/файлу
-R рекурсивно, т.е. включая все папки/подпапки на "asound" и внутри её, но команда не касается папки "proc"
744 - разрешить всё для владельца, а остальным только чтение;


Чтобы узнать права на файл в linux выполните команду, в папке где находится этот файл:
ls -l /proc/asound
Если просто запустить терминал, то сначала перейти в /proc/asound

Код: Выделить всё

[algri@localhost ~]$ cd /proc/asound
[algri@localhost asound]$ ls -l /proc/asound
зы: и НИКОГДА не давайте права файлам/папкам 777 (т.е. всем разрешено всё), очёнь вредное действие
Последний раз редактировалось algri14 14 фев 2023, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

va9(2)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Почему chmod -R 744 не работает?

Сообщение va9(2) » 14 фев 2023, 18:15

algri14 писал(а):
14 фев 2023, 16:07
ибо иногда полезные сайты всё таки прекращают свою деятельность.
Инструкции можно в архиве интернета сохранять, если, конечно, на сайте нет защиты от ботов.

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Почему chmod -R 744 не работает?

Сообщение algri14 » 14 фев 2023, 21:14

SERG-LOREN, как я уже сказал, не стоит без опыта и знаний лазить по системным папкам.
По поводу /proc добавлю с того же сайта:
«Что такое proc?

На самом деле папка proc - это совсем необычная папка. Ее не существует на диске или даже в оперативной памяти, как это делается в /tmp. Все поддиректории, файлы и хранящаяся в них информация генерируется ядром на лету, как только вы ее запрашиваете. Но работает все настолько прозрачно, что вы не заметите никакой разницы между обычной файловой системой и proc, если откроете ее с помощью файлового менеджера.»

Код: Выделить всё

[algri@localhost proc]$ ls -l cgroups
-r--r--r-- 1 root root 0 фев 14 14:43 cgroups
Файл /proc/cgroups находится в /корне и root там должен иметь все права, но всё таки не все, на "cgroups" root имеет права только на чтение, ибо для работы другие возможности могут помешать правильной работе системы.
А ещё есть — Специальные атрибуты файлов
например
chattr +i file1 делает файл недоступным для любых изменений: редактирование, удаление, перемещение, создание линков на него.

Поэтому больше читайте и познавайте ОСь, Вам и в окружении пользователя есть чем заняться.
В первую очередь научитесь делать бекап и восстанавливать из него систему. Например программа Timeshift , с Вашей тягой к экспериментам она пригодится очень скоро…

SERG-LOREN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 22:33
Operating system: Rosa fresh

Почему chmod -R 744 не работает?

Сообщение SERG-LOREN » 20 фев 2023, 05:52

Спасибо, благодарю за столь расширенный ответ! Да я уже догадался, что в proc пустые файлы, я эту папку скопировал и открыл в Винде, и увидел, что они пустые. Так же уже успел найти инфу, что в Линукс не во все можно влезть даже суперпользователю, в отличии от Винды. Но поэтому Линукс и неподвластен, или почти неподвластен вирусам, правильно?

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Почему chmod -R 744 не работает?

Сообщение algri14 » 20 фев 2023, 16:27

SERG-LOREN писал(а):
20 фев 2023, 05:52
Так же уже успел найти инфу, что в Линукс не во все можно влезть даже суперпользователю, в отличии от Винды. Но поэтому Линукс и неподвластен, или почти неподвластен вирусам, правильно?
Нет, неправильно.
ROOT полный хозяин системы, а потому он правильно решает — куда ему надо лезть, а куда не надо, Вы до root'а ещё не доросли (но всё в Ваших руках, вернее мозгах).

Вирусы пишутся в основном под винду, коммерчески выгодно, в основном ей пользуются во всём мире. Небрежность в работе простых юзеров на винде выше, чем в линукс.

Вирус под линукс создать можно (почему нет)
- написать под определённый дистрибутив, deb или rpm based
далее юзеру скачать себе и
- дать ему права на исполнение и запустить
«Пользователи Linux все еще в среднем более компьютерно грамотные, что осложняет вирусам жизнь и распространение в "ускорителях интернета". »
Про это много написано, вбейте в поисковик…

…количество вредоносных программ, нацеленных на Linux, за 2021 год выросло на 35%.

Пароли "qwerty" по прежнему используют многие, а вирусы им тем более роднее родных :ROFL:

зы: линукс/винда это инструменты, какой требуется — тем и пользуюсь, ибо не всё можно сделать в линуксе и наоборот, линукс подходит лучше, чем винда.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по РОСЕ»