Средства против спама: Капча

Правила форума, технические вопросы по его работе и тп
Ответить
Михайлов О. А.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 май 2016, 12:10
Operating system: ROSA Fresh R8.1

Средства против спама: Капча

Сообщение Михайлов О. А. » 29 мар 2018, 00:26

Всем доброго времени суток.
С недавнего времени на форуме начала для регистрации использоваться reCAPTCHA. Настроена она была как альтернатива старой проверке вопрос-ответ, которая требовала от пользователя установки какой-либо из ОС РОСА и запуска в системе определённой команды. Предыдущий вариант, как модераторы вероятно уже убедились, делал регистрацию спамера практически невозможной. reCAPTCHA же стабильно пропускает 1-4 спамера в неделю.
Исходя из сказанного выше, возникает вопрос. Стоит ли вернуть проверку вопрос-ответ или текущее количество спама не создаёт трудностей? Вопрос в первую очередь адресован к модераторам и администраторам. Смена капчи на грамотно сформированные вопросы с очень большой долей вероятности избавит форум от спама полностью.
В случае если эта проблема с вашей точки зрения является существенной для форума, предлагаю придумать собственную проверку вопрос-ответ и написать её здесь. Вопрос должен быть такой, что на него нельзя ответить "да" или "нет", но тем не менее ответ на него должен быть однозначен, на сколько это возможно. Также он не должен представлять из себя математическое уравнение. Для проверки будет выбрано 6 вопросов, которые будут представлены на русском и английском языках.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7251
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Средства против спама: Капча

Сообщение VictorR2007 » 29 мар 2018, 10:38

Как по мне, соглашусь с вашим решением в этом вопросе.
Мне самому спам не мешает.
И почистить не сложно иногда.

Ответить

Вернуться в «Работа форума»