Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Dead_Mozay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 08:34
Operating system: ROSA R10 Plasma5
openSUSE leap 42.3

Re: Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Dead_Mozay » 26 окт 2017, 11:08

keleg писал(а):Спасибо! Это очень важная работа.
этого то что не ставится со steam, все остальное он должен доставить, без steam этот список будет раза в два-три больше

Код: Выделить всё

su -c sh -c "/usr/sbin/urpmi -a libgphoto2 libmpg123_0 libsane1 libv4l0 libxslt1 libdri-drivers libnss_mdns2"

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 17 авг 2018, 12:35

Прошёл год (почти). Подведу некоторые итоги.

Здесь резюмирую для тех, кто о происходящем в Сообществе имеет неполное представление. Сам я год назад за пределы форума не выходил, потом вступил в группу ВК и узнал много интересного — в т.ч. и о причинах сложившейся ситуации.

Что бы дальнейшее было понято верно, прежде всего выделю нормального пользователя.
Если что-то не так, он пишет сообщение вида:
— Не работает то-то и то-то. Пожалуйста, помогите.
Таковых большинство, при этом они мало заметны и почти не оказывают влияния на происходящее.
Как следствие из последнего, далее речь он их не идёт.

Следующая группа — т.н. активисты. Безусловные специалисты и учителя. Если такому что-то требуется по работе (судя по подаче себя, они минимум дипломированные администраторы Linux), то он выдаёт нечто вроде:
— Я, как патриот, установил эту вашу ОС. Вот тут и тут ничего не работает. Давайте, исправляйте!
В случае опасности резко прикидываются обычными пользователями. (Тут надобно сделать оговорку: один честно назвал себя идейным вдохновителем. Вот из него наверняка выйдет известный поэт или писатель про заек.)

Активисты свято верят в Идею, что если рассказывать как всё плохо, а в другой ОС всё хорошо и правильно — то оно само чудом починится (или же кое-кому из них заплатят "бабло" (с)). И пытаются воплотить её в жизнь.
Апофеозом является ответ активиста пользователю на просьбу о помощи (авторская орфография и пунктуация сохранены):
— Не сиди, на тестовом гавне!
Вот таких подавляющее количество (пусть и меньшинство). Господа т.н. администраторы (некоторые — теперь уже бывшие) группы поддерживают такую точку зрения железной логикой: "ведь и правда, есть же косяки", "вот поэтому я сам использую другое" и т.п. (мнение сотрудников НТЦ, безусловно, отличается, но выносится за скобки).

Наконец, участники. Те, кто что-то делает. Тут особо и сказать нечего. Их осталось 3 (три) человека (да, итальянца и одного нашего не посчитал). Наверняка можно добавить кого-то здешнего, но не суть.

Справедливости ради стоит заметить, что после ряда событий количество активистов так же уменьшилось.

Вот такая вот — тенденция.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Barmalei » 17 авг 2018, 13:46

Уже давно заметно что активность упала. Не вы первый.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 17 авг 2018, 13:56

Ну тут я постарался указать, что она не сама собой упала. "Не сиди" достаточно понятный призыв. Повторяется там регулярно. В тоже время, зайдите сейчас в ВК. Там сверху 5 (пять) репостов из "дружественной группы" (первый "LXQT и Lubuntu переходят на Wayland"). :) Причём, все они являются репостатами с сайта opennet. В ВК есть группа opennet - но репосты идут не оттуда, а из "дружественной" группы. :)

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 17 авг 2018, 14:13

trs писал(а):
17 авг 2018, 13:56
Там сверху 5 (пять) репостов
А мне не понятно зачем репостить группу, например "Linux[Arch| ...", которая есть в ссылках, только стену засорять. Если она мне интересна я на неё подпишусь и её стену буду читать.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Barmalei » 17 авг 2018, 14:14

trs писал(а):
17 авг 2018, 13:56
Ну тут я постарался указать, что она не сама собой упала. "Не сиди" достаточно понятный призыв. Повторяется там регулярно. В тоже время, зайдите сейчас в ВК. Там сверху 5 (пять) репостов из "дружественной группы" (первый "LXQT и Lubuntu переходят на Wayland"). :) Причём, все они являются репостатами с сайта opennet. В ВК есть группа opennet - но репосты идут не оттуда, а из "дружественной" группы. :)
Я посижу. Умрет, перейдем на Виндовс или другой Линукс. Не в первой.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 17 авг 2018, 14:31

vzor74 писал(а):
17 авг 2018, 14:13
А мне не понятно зачем репостить группу, например "Linux[Arch| ...", которая есть в ссылках, только стену засорять.
Ответ в описании группы. Цифра вбита руками. То есть: 1) за количеством участников кто-то следит; 2) это самая важная её характеристика.
Дружественная группа.png
Потому и трафик гонится не на оригинал новостей (группу opennet),

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 17 авг 2018, 15:02

trs писал(а):
17 авг 2018, 14:31
Потому и трафик гонится не на оригинал новостей
Извиняюсь, не понял, это хорошо для группы Росы или нет?

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 17 авг 2018, 15:38

"Гнать трафик" - этим кормятся спамеры, в частности дорвейщики.

"Как правило, содержимое дорвея не представляет никакой информационной ценности для посетителя страницы, и содержит в себе ссылку или автоматическую переадресацию (редирект) на некоторую другую целевую страницу или сайт." (с) Википедия

Подходит? Подходит. Они, разумеется, не спамеры. Они хорошие люди и хотят как лучше.

Что их действия дают для группы РОСА, не знаю. Соответственно и ничего хорошего от засорения подобным стены группы РОСА не вижу.

Аватара пользователя
ssslm
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 22:18
Operating system: R12 Plasma
Откуда: Н.Новгород

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение ssslm » 17 авг 2018, 23:58

Barmalei писал(а):
17 авг 2018, 14:14
Я посижу. Умрет, перейдем на ... другой Линукс.
Аналогично, до упора. Ось стоит 7 месяцев на работе и дома, после >20 лет винды самое оно.
Слез с винды (11.2017), пока "живу" на линуксе типа ROSA 12.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 19 авг 2018, 06:49

Есть ещё одна категория. Назову её распространители. Это не те, кто в жарких спорах на форумах доказывает превосходство Linux над Windows, или рассказывает о важности рекламы.
Распространитель просто идёт и устанавливает РОСА соседу. Или выкладывает в Сеть шаблоны документов, которые позволяют использовать LibreOffice вместо MSO. Или создаёт видеоролик, наглядно показывающий, как можно решать в РОСА повседневные задачи. Или покупает SSD диск и дарит его автору видеоролика.

Распространитель название не вполне верное. Человек берёт "бесплатное" и даёт что-то в замен. В некоторых местах это считается нормальным — в смысле этическом. А в других местах нормальный (в смысле математическом, т.е. 80%) пользователь "сидит" ⓒ и молча смотрит, как пришедшие после просмотра видеоролика люди читают про "тестовое гавно" ⓒ и идут дальше — по ссылке на "дружественную группу" ⓒ, где кому-то так важно количество.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Barmalei » 19 авг 2018, 21:34

Я ставил Росу троим на ноуты, у одного работает и сейчас, второй поменял на Вынь 10 из-за нехватки драйверов, а у третьего неттоп сдох.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 20 авг 2018, 06:23

Ну значит в том числе и на Вашем горбу кое-кто и едет.
И вот человек пришёл в группу и задал резонный вопрос
при чём тут РОСА.png
Про рекламу ведь я не сам придумал.
И так то ответивший прав. Прямой нет, есть косвенная. :)

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 20 авг 2018, 08:47

trs писал(а):
17 авг 2018, 15:38
Они, разумеется, не спамеры. Они хорошие люди и хотят как лучше.
trs писал(а):
17 авг 2018, 15:38
Соответственно и ничего хорошего от засорения подобным стены группы РОСА не вижу.
trs писал(а):
20 авг 2018, 06:23
И вот человек пришёл в группу и задал резонный вопрос
А может голосование запустить за и против таких репостов?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение keleg » 20 авг 2018, 09:32

Служба новостей в группе Росы нужна. Но наша и ориентированная на новости, применимые к Росе. Если кто-то возьмется, то перепосты не будут нужны и их можно будет убрать.

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 20 авг 2018, 09:36

keleg писал(а):
20 авг 2018, 09:32
Если кто-то возьмется, то перепосты не будут нужны и их можно будет убрать.
А человек, который в контактах указан, как "размещает новости" -- это случайный что-ли человек?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Barmalei » 20 авг 2018, 10:19

trs писал(а):
20 авг 2018, 06:23
Ну значит в том числе и на Вашем горбу кое-кто и едет.
И вот человек пришёл в группу и задал резонный вопрос
при чём тут РОСА.png
Про рекламу ведь я не сам придумал.
И так то ответивший прав. Прямой нет, есть косвенная. :)
И пишут "При чем тут Роса?" Для них она не причем, а как площадка для рекламы.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Survolog » 21 авг 2018, 00:18

vzor74 писал(а):
20 авг 2018, 08:47
А может голосование запустить за и против таких репостов?
По-моему, было что-то похожее, но найти не могу. По крайней мере тема "зачем репостить всю группу?" была.
Скорее всего породит флейм.
Может как-то аккуратно?
"Репосты новостей с каких ресурсов вам больше всего интересны?
1. Фороникс
2. Опеннет
3. Кёрнел.орг
4. Вайнэйчкью.орг
5. С других ресурсов
6. Репосты не нужны"
Я не знаю, за который пункт проголосовал бы. Наверное, всё-таки за 4-й.

Можно было бы железно придраться, что он прям только копирует с группы опеннет в свою (Linux [Arch..Suse]), потом оттуда репостит в нашу, но он ведь не только с опеннета репостит. Хотя больше всего с опеннета. Но остальных новостей он, емнип, вообще-то делает переводы.
Можно было бы и сразу с ВК-группы опеннета репостить, но и тут мимо. В группе опеннета новости выглядят скучно. Там максимум заголовок ссылки и сама ссылка. Даже без картинки.
vzor74 писал(а):
20 авг 2018, 09:36
А человек, который в контактах указан, как "размещает новости" -- это случайный что-ли человек?
Имхо.
1. У меня сложилось впечатление, что это единственный человек, который стабильно делает что-то конструктивное в той самой группе. Остальные там скорее балласт не полезнее виндолюбов, так как дистрибутивы, которые они используют, они вряд ли развивают.
То есть человек, вообще говоря, заслуживает уважения. Как журналист.
Пожалуй, что-то СМИ-образное - это единственное, что может быть всерьёз доступно для отечественных пользователей зарубежных ОС, будь то Виндовс ли, Убунту ли, Арч...
Ощутить глубину этой разницы просто: мы можем добавить танки в свой дистрибутив, а они в свой не могут. Он не их просто, и поделать они с этим что-нибудь существенное не в состоянии. Максимум - могут зубами пощёлкать, аки линуксоиды на процент домашних пользователей оффтопика.
2. Он использует Арч, то есть он не наш и знать что-то о Росе желанием не горит. По крайней мере я такого не ощутил.
3. Он напрочь не понимает, зачем нужно QA. Считает, что приложения при обновлении (!) только улучшаются, поэтому по его мнению "Роса старьё и не нужна, если вы хотите наслаждаться играми под винду на линуксе". Или как-то так.
4. По-моему, его Новосёлов притянул.
5. Тащится буквально от двух собранных при помощи виндового компилятора библиотек для wine (d3d11.dll и dxgi.dll). Трактаты многостраничные по их вставке вместо обычных wine-библиотек пишет. Не прибавить, не убавить.

Конечно же я с ним успел поцапаться по поводу 3-го пункта. Вот только я не могу его не уважать за наличие конструктивной деятельности, причём стабильной.
Почему у нас никто его деятельностью не озадачился?
Извините, товарищи, но на то есть объективная и гораздо более увлекательная, чем перевод чужих подобных дел, причина: спеки для abf сами себя не пишут.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 23 авг 2018, 06:27

Survolog писал(а):
21 авг 2018, 00:18
остальных новостей он, емнип, вообще-то делает переводы.
Да. И если кому-то перевод не понятен, то значит у того "настолько извращённая и зазеркальная логика" ⓒ :)
keleg писал(а):
20 авг 2018, 09:32
Служба новостей в группе Росы нужна. Но наша и ориентированная на новости, применимые к Росе.
Люди сами размещают новости. Те, которые им интересны. (Если кто-то их не видит, это не значит, что их мало. Это значит, что часть из них теряется в потоке сторонних, а другую часть стесняются опубликовать, глядя на эталон.)

Вот это — и называется со-общество (причём самоогранизованное из самоогранизованных).

А то, что сейчас, называется внешнее управление. Это было уже 100 лет назад, когда главнокомандующий сказал "нам нужна армия во Владивостоке", и там откуда ни возьмись появилась армия — из США. По-моему, кто-то слишком хорошо знает, к чему это привело (а кто-то — не очень, и потому его 10 вождей учат Танчики опакечивать, играя на чувствах пользователей "васянской помойки" ⓒ).

Аватара пользователя
vladi105
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:35
Operating system: ROSA Fresh R11 XFCE
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vladi105 » 23 авг 2018, 07:51

Может имеет смысл писать в группе о сборке и обновлении каких-то пакетов в РОСА,а то кто-то там выпустил вайн новый-это новость(а какой толк от нее пользователям РОСА),а вот новость что в репозитории РОСА собран новый вайн с такими то улучшениями -вот это новость,и новость полезная и интересная пользователям РОСА. А сборшикам новости о новой версии вайн не нужны,он их берет в первоисточнике как правило....

Вайн -просто к слову пришелся. Единственное,что писать некому все это.....
Поэтому считаю,репосты из соседней группы не правильными....

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 23 авг 2018, 12:45

В том-то и дело, что новости, ориентированные на Росу, должен писать человек компетентный, знающий систему изнутри (на мой взгляд). А иначе мы будем иметь то, что имеем.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Survolog » 23 авг 2018, 13:03

Не могу не согласиться с теми, кто против этого потока репостов.
Я сам просто немного пользы в них сумел найти, но они действительно мешают.
И что-то я защитников этих репостов не вижу. То есть мнение по их поводу довольно единодушное.

Ещё вспомнил:
6. Новостник считает, что в группу заходят читать новости, и что если его новостей не будет, группа не будет расти.
Думаю, что это справедливо для группы зарубежных дистров, но не для нашей.

Вопрос, что делать?
По-моему, тут два направления надо рассматривать:
1. Как убрать репосты.
2. Как создать новости.

По первому направлению предлагаю:
1.1 Провести голосование, чтобы узнать мнение других пользователей.
1.2 Рассмотреть тренд роста группы до и после появления сторонних новостей.
1.3 На основании 1.1 и 1.2 уже ставить вопрос. Думаю, желательно при этом не оскорбить новостника. Если его новости реально вредны, так ведь ему же самому станет меньше гимора по репостам, проверкам, чтению комментариев. Сможет сосредоточиться в одном месте.
Если же новости всё-таки имеют какую-то пользу, то тут сложнее. Наверное, стоило бы его как-то ограничить. Например, попросить репостить не более одной новости/день. Тут ещё такой момент, что он энтузиаст. А энтузиазм легко потерять. Желательно быть осторожнее.

По второму направлению предлагаю:
2.1 Рассмотреть поиск энтузиаста (ов), которым хотелось бы писать новости про Росу. С материалом проблем нет - на abf.io его рождается много.
Привлечь, наверное, можно тем, что это может помочь в изучении программирования. Читает человек про обновившуюся библиотеку - делится впечатлениями в виде новости - сам что-то запоминает - начинает лучше ориентироваться в библиотеках.
2.2 Рассмотреть для активных членов группы необязательную обязаловку писать что-то по поводу производимых ими действий на abf кратенько или не очень. Например, обновилась proga, я её собрал: sborochnii_list1, sborochnii_list2. Сделал в ней то-то. Долбался столько-то. Планы такие-то.

Кто что думает?

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 23 авг 2018, 13:29

Survolog писал(а):
23 авг 2018, 13:03
попросить репостить не более одной новости/день
Можно, наверное, несколько новостей в одном репосте разместить: "Новости мира Linux" например :)
Survolog писал(а):
23 авг 2018, 13:03
Привлечь, наверное, можно тем, что это может помочь в изучении программирования. Читает человек про обновившуюся библиотеку - делится впечатлениями в виде новости - сам что-то запоминает - начинает лучше ориентироваться в библиотеках.
Если сильно углубляться в техническую сторону, то можно простых пользователей отпугнуть. Пользователю не интересно про библиотеки читать, и кто, и как себе голову сломал.
На мой взгляд, интереснее читать информацию, в которой описывается успешное решение прикладных задач и используемые инструменты. А то в настоящее время -- или проблемы, или репосты, в большинстве случаев не нужные. Короче, больше позитива! И народ потянется :D

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Алзим » 23 авг 2018, 15:45

Мне лень читать все сообщения, но своё мнение скажу.
Да, я не люблю заходить в группу BK, т.к. там завалено лишними новостями несвязанными с РОСОЙ.
Как бывший SEO-шник, могу посоветовать. Добавляйте новости сколько хотите, но не тупым копированием, а в своём изложении. Содержание текста новости должно быть оригинальным, а не копипастой. (Оригинальным — изложить своими словами, а не скопировать текст из другого ресурса)
И посмотрим сколько новостей останется. :)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 24 авг 2018, 06:26

Survolog писал(а):
23 авг 2018, 13:03
Например, попросить репостить не более одной новости/день. Тут ещё такой момент, что он энтузиаст. А энтузиазм легко потерять. Желательно быть осторожнее.
Это "настолько извращённая и зазеркальная логика" ⓒ :)
Он свою группу что-ли закроет? Нет. В чём тогда проблема? Для него самого является нормальным иное отношение к людям.
сообщество.png
сообщество-2.png
Survolog писал(а):
23 авг 2018, 13:03
Рассмотреть поиск энтузиаста (ов)
А кто-то готов взять на себя ответственность за дальнейшие действия администрации группы по отношению к приглашённому? Сама то администрация не понятно за что отвечает.

Ред.: добавил иллюстрации
Последний раз редактировалось trs 24 авг 2018, 14:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Sartorius » 24 авг 2018, 09:18

"Причём тут суп, когда такие дела на кухне?!" (с) М.Жванецкий
P.S. Запасаемся попкорном и "сёмачками" ))))
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 25 авг 2018, 14:44

Берите сразу по мешку :)
Ждун-цой-перемены.jpeg
Это не разговор, о том, как всё плохо — такие не решают проблем.
Моё нытьё на тему "у меня не получилось" и намекает на причины ситуации. В том числе и для "новобранцев".
Что касается борща, то он начинается с колпака на голове повара. Это даже не обсуждается. И есть даже тот, кто за эти колпаки отвечает. Вот эту простую вещь мне не удалось донести до администрации группы ВК.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение keleg » 27 авг 2018, 14:39

Ребят, еще раз повторю - как только кто-то возьмется делать оригинальные новости для ВК (а они нужны, без них останутся только проблемы пользователей, что не комильфо) - "пришлые" новости можно будет закрыть.

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 27 авг 2018, 14:51

keleg писал(а):
27 авг 2018, 14:39
Ребят, еще раз повторю - как только кто-то возьмется делать оригинальные новости для ВК (а они нужны, без них останутся только проблемы пользователей, что не комильфо) - "пришлые" новости можно будет закрыть.
А что значит "делать"? И где брать оригинальные новости?

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Survolog » 27 авг 2018, 16:30

vzor74 писал(а):
27 авг 2018, 14:51
А что значит "делать"? И где брать оригинальные новости?
С abf же!
На abf не оригинального контента быть не может, потому что abf - первоисточник создания пакетов под Росу.
Там есть кнопка "Мониторинг задач". У неё есть фильтр.
Охота узнать, что сейчас собирается - открываем без фильтров, либо в фильтре ставим "Все", если мы там зарегистрированы.
Охота узнать, когда последний (или предпоследний, или пред-предпоследний...) раз собирался проект с данным названием - пишем его название в фильтре.
И тому подобное.
Можно в этих проетах коммиты почитать. Приблизительно, а то и точно понять, откуда взялись или кем написаны патчи.
Остальное можно брать нуу... оттуда же, откуда их берёт Прокопьев - с опеннет (в ВК, кстати, группа опеннета есть), с фороникс (но там посложнее, т.к. переводить надо), ещё откуда-нибудь (rg.ru - самый официальный российский источник, правда не тематический).

С рассылки росовой багзиллы ещё можно потягать.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 28 авг 2018, 07:05

keleg писал(а):
27 авг 2018, 14:39
как только кто-то возьмется делать оригинальные новости для ВК
Продублирую без спойлера.
сообщество.png
сообщество-2.png
Человек берётся, его действия показательно игнорируются.

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 29 авг 2018, 13:10

Survolog писал(а):
27 авг 2018, 16:30
С abf же!
...
Охота узнать, что сейчас собирается - открываем без фильтров, либо в фильтре ставим "Все", если мы там зарегистрированы.
Охота узнать, когда последний (или предпоследний, или пред-предпоследний...) раз собирался проект с данным названием - пишем его название в фильтре.
...
Приблизительно, а то и точно понять, откуда взялись или кем написаны патчи.
:) Ну, не знаю, такая информация интересна для разработчиков, для тех, кто "варится" в abf, а для них abf -- самодостаточный ресурс, в ВК они не полезут за такой информацией. Для простых пользователей максимум, что интересно -- это выпуск новых версий программ, и то не всех, всякие библиотеки, компиляторы и т.п. -- это тёмный лес.
Но это моё скромное мнение простого пользователя. :oops:

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Survolog » 29 авг 2018, 22:59

trs писал(а):
28 авг 2018, 07:05
Человек берётся, его действия показательно игнорируются.
Не вижу, чтобы он написал "я берусь достаточно часто постить новости".
Откуда выводы, что человек берётся?

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Survolog » 29 авг 2018, 23:04

vzor74 писал(а):
29 авг 2018, 13:10
Для простых пользователей максимум, что интересно -- это выпуск новых версий программ
Ну хоть что-то. А то помню давние комментарии типа "Роса загибается", "в ней ничего не происходит больше" и т.п.
А "Роса не российская", "одних переводов иконок мало" и т.п. возникают и поныне.
Публикация статистики действий с abf с той или иной глубиной могла бы их серьёзно потеснить.
vzor74 писал(а):
29 авг 2018, 13:10
Но это моё скромное мнение простого пользователя. :oops:
Очень точное, имхо.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение notauser » 30 авг 2018, 04:24

Survolog писал(а):
29 авг 2018, 23:04
vzor74 писал(а):
29 авг 2018, 13:10
Для простых пользователей максимум, что интересно -- это выпуск новых версий программ
Ну хоть что-то. А то помню давние комментарии типа "Роса загибается", "в ней ничего не происходит больше" и т.п.
А "Роса не российская", "одних переводов иконок мало" и т.п. возникают и поныне.
Публикация статистики действий с abf с той или иной глубиной могла бы их серьёзно потеснить.
vzor74 писал(а):
29 авг 2018, 13:10
Но это моё скромное мнение простого пользователя. :oops:
Очень точное, имхо.
ИзвИняйте, что вмешиваюсь, но кто-то/что-то не позволяет Survolog, а может быть и кому-то другому, производить действия типа "Публикация статистики действий с abf с той или иной глубиной" на "обсуждаемом ресурсе"? Вроде как некто viewtopic.php?p=96621#p96621 хотел всё "Росинское" перетащить в "обсуждаемый ресурс"? Не?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение VictorR2007 » 30 авг 2018, 05:33

notauser писал(а):
30 авг 2018, 04:24
ИзвИняйте, что вмешиваюсь, но кто-то/что-то не позволяет Survolog, а может быть и кому-то другому, производить действия типа "Публикация статистики действий с abf с той или иной глубиной" на "обсуждаемом ресурсе"? Вроде как некто viewtopic.php?p=96621#p96621 хотел всё "Росинское" перетащить в "обсуждаемый ресурс"? Не?
Так ведь вполне можно и перехотеть.
Или сроки себе изменить.
Или что-то другое может быть в приоритете, может более интересное.
Когда делаешь что-то за бесплатно для общего блага, вполне могут быть такие разные варианты.
Это же не на основной работе, где сложно отлынивать. :)
Да и довольно бесполезная работа.
Во первых, это человек впрягается постоянно вести статистику.
А сможет он долго сопровождать такую работу, а то надоест быстро, или семейные дела помешают.
Да и статистика интересна паре-тройке человек, а кто-то будет париться из-за них,
тратя личное время, вместо того, чтобы сделать что-то действительно полезное.
Ведь совсем несложно открыть эту страницу, и самому посмотреть, что делается на ABF.
https://abf.rosalinux.ru/build_lists#?u ... eload=true

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 30 авг 2018, 10:50

Survolog писал(а):
29 авг 2018, 22:59
Не вижу, чтобы он написал "я берусь достаточно часто постить новости".
Откуда выводы, что человек берётся?
:lol:
Я понял. Самое главное — это громко заявить. И побольше пафоса.
А то, что он уже это и так делает — значения не имеет.
notauser писал(а):
30 авг 2018, 04:24
ИзвИняйте, что вмешиваюсь, но кто-то/что-то не позволяет Survolog, а может быть и кому-то другому, производить действия типа "Публикация статистики действий с abf с той или иной глубиной" на "обсуждаемом ресурсе"?
Он там один из немногих, кто занят делом. Остальные языком болтают. А это шибко заразно. :)

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение notauser » 31 авг 2018, 01:22

Понял. Виноват. Впредь, по возможности, буду использовать "имярек". Но всё равно мне кажется немного странным поиск не там где потеряно, а там где светло. Просто мне казалось, что фраза "Survolog, а может быть и кому-то другому" подрузамевает не только и не сколько конреного "имярек". А то всё это выглядит так, будто notauser кого-то виноватит, а все за него. :Search:
И да, где можно взять всякие "дизайнерские" элементы Mandriva Linux?

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Survolog » 31 авг 2018, 02:18

notauser писал(а):
30 авг 2018, 05:33
ИзвИняйте, что вмешиваюсь, но кто-то/что-то не позволяет Survolog, а может быть и кому-то другому, производить действия типа "Публикация статистики действий с abf с той или иной глубиной" на "обсуждаемом ресурсе"?
Да без проблем. По-моему, тут всё довольно просто. Подсчитайте, сколько пакетов собрали за сегодня. Если <= нуля, то дело вам, получается, найдено. Если всё-таки побольше, то дело найдено кому-то ещё. :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение VictorR2007 » 31 авг 2018, 04:19

notauser писал(а):
31 авг 2018, 01:22
И да, где можно взять всякие "дизайнерские" элементы Mandriva Linux?
А подробнее, или может, поконкретнее.
От Росы должны быть здесь https://abf.rosalinux.ru/uxteam
хотя может и здесь https://abf.rosalinux.ru/soft
Для Мандривы часть лежит здесь
http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... -2.src.rpm
http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... 14.src.rpm
http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... 22.src.rpm
http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... 31.src.rpm
и от OpenMandriva
http://abf-downloads.rosalinux.ru/cooke ... -1.src.rpm
Хотя может я неправильно понял вопрос.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 31 авг 2018, 07:39

notauser писал(а):
31 авг 2018, 01:22
Просто мне казалось, что фраза "Survolog, а может быть и кому-то другому" подрузамевает не только и не сколько конреного "имярек".
Ну так и в ответе было "Остальные ..." :-)
То есть, ежели имяреку что-то хочется, то он прибегает к магическим формам речи, например:
Граждане разработчики, подтвердите уже пожалуйста на деле, а не на словах, преимущества Российского дистрибутива... А именно, что русскоговорящие пользователи могут обратиться за помощью по решению проблемы с дистрибутивом и более быстрым ее устранением по сравнению с иностранным, но к сожалению пока наблюдаю только обратное. В частности описанной тут проблемы, даже у OpenMandriva и Алт линукс, этой проблемы нет, отечественные же, никак не могут решить, что очень печально и не дает возможности использовать РОСА, даже если и хочется.
Это отсюда. Там формулы не столь пре лестны, и манипуляция более эффективна. Как то: "надо делать вот так, а то репозиторий превращается в васянскую помойку" (мнение администрации группы), "заболеете неизлечимой болезнью и врачи не будут вам помогать" (мнение администрации группы). За дословность не ручаюсь, но смысл и посыл сохранил.

На "Публикация статистики действий с abf... " не остаётся ни сил, ни времени :-)

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение notauser » 01 сен 2018, 18:30

VictorR2007 писал(а):
31 авг 2018, 04:19
notauser писал(а):
31 авг 2018, 01:22
И да, где можно взять всякие "дизайнерские" элементы Mandriva Linux?
А подробнее, или может, поконкретнее.
От Росы должны быть здесь https://abf.rosalinux.ru/uxteam
хотя может и здесь https://abf.rosalinux.ru/soft
Для Мандривы часть лежит здесь
http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... -2.src.rpm
http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... 14.src.rpm
http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... 22.src.rpm
http://abf-downloads.rosalinux.ru/rosa2 ... 31.src.rpm
и от OpenMandriva
http://abf-downloads.rosalinux.ru/cooke ... -1.src.rpm
Хотя может я неправильно понял вопрос.
Спасибо. Взял отсюда: http://rpmfind.net/linux/Mandriva/offic ... -9.src.rpm

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение notauser » 01 сен 2018, 18:36

trs писал(а):
31 авг 2018, 07:39
notauser писал(а):
31 авг 2018, 01:22
Просто мне казалось, что фраза "Survolog, а может быть и кому-то другому" подрузамевает не только и не сколько конреного "имярек".
Ну так и в ответе было "Остальные ..." :-)
То есть, ежели имяреку что-то хочется, то он прибегает к магическим формам речи, например:
Граждане разработчики, подтвердите уже пожалуйста на деле, а не на словах, преимущества Российского дистрибутива... А именно, что русскоговорящие пользователи могут обратиться за помощью по решению проблемы с дистрибутивом и более быстрым ее устранением по сравнению с иностранным, но к сожалению пока наблюдаю только обратное. В частности описанной тут проблемы, даже у OpenMandriva и Алт линукс, этой проблемы нет, отечественные же, никак не могут решить, что очень печально и не дает возможности использовать РОСА, даже если и хочется.
Это отсюда. Там формулы не столь пре лестны, и манипуляция более эффективна. Как то: "надо делать вот так, а то репозиторий превращается в васянскую помойку" (мнение администрации группы), "заболеете неизлечимой болезнью и врачи не будут вам помогать" (мнение администрации группы). За дословность не ручаюсь, но смысл и посыл сохранил.

На "Публикация статистики действий с abf... " не остаётся ни сил, ни времени :-)
Т.е. никаких причин, кроме
trs писал(а):
28 авг 2018, 07:05
Человек берётся, его действия показательно игнорируются
нет?

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 02 сен 2018, 08:52

Репозиторий ведь "превращается в васянскую помойку" после размещения там результатов труда. Напрямую назвать их "гавном" смелости там не у всех хватает. Администрация поддерживает позицию большей частью пассивно, игнорируя нарушения правил.

Да, можно не обращать внимания и что-то делать. Правда, возникает вопрос - а с какой целью? С одной стороны, повторяемый публично "аргумент" про помойку шибко понятен пользователю, и он уходит. С другой стороны, вот такие "управленцы" подают пример, каким образом получать результат.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 06 сен 2018, 13:05

Новости про новинки ПО должны быть в контексте того, что кто-то готов притащить этот обновленное ПО в дистрибутив. Иначе все такие новости, как беседы старушек у подъезда.

Из примера новости про Тринити:
Почему еще ответственного от сообщества не попинали, чтобы он собрал пакеты? ;-)
Как нет ответственного?
И желающих нет?
И чем эта новость отличается от новости про жен звезд шоубизнеса? :P

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 06 сен 2018, 14:20

А, может, проблема, поднятая в заголовке, является следствием не отсутствия новостей или их качества, а того, что:
Yamah писал(а):
06 сен 2018, 13:05
Как нет ответственного?
Сообщество -- это конечно хорошо. Но кто-то должен им рулить, объяснять цели, ставить конкретные задачи.
Лебедь, рак и щука -- тоже сообщество ...
А заходишь в группу ВК и читаешь:
снимок_экрана.png
И? О чём писАть/снимать? Куда писать/снимать? Тем более, что этих инструкций уже понаписано ... и видео понаснято ... -- мама, не горюй!

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 06 сен 2018, 17:02

О какой ответственности речь, когда администраторы позволяют себе публиковать на стене мат?
Один - когда РКН забанил его сайт во время симуляции действий вероятного противника (известной в миру как "запрет Телеги").
А другой - потому что его проблему решали не так шустро, как ему хотелось бы.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 07 сен 2018, 05:52

vzor74 писал(а):
06 сен 2018, 14:20
А, может, проблема, поднятая в заголовке, является следствием не отсутствия новостей или их качества, а того, что:
Yamah писал(а):
06 сен 2018, 13:05
Как нет ответственного?
Сообщество -- это конечно хорошо. Но кто-то должен им рулить, объяснять цели, ставить конкретные задачи.
Лебедь, рак и щука -- тоже сообщество ...
Если в сообществе есть тот, кто им рулит, объясняет цели, ставит конкретные задачи, то это уже не сообщество, а коллектив с лидером.
Сообщество хорошо тем, что оно саморегулируемое. В нем участники сами разбирают свои обязанности.
Но если саморегуляции в нем нет, то это просто тусовка.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Zeffanyx » 07 сен 2018, 11:47

Yamah писал(а):
07 сен 2018, 05:52
Сообщество хорошо тем, что оно саморегулируемое. В нем участники сами разбирают свои обязанности.
К сожалению, это не работает. Недостаточно мотивации, нет чётко поставленных целей, задач, сроков. Подобная вольница всегда превращается в аморфное болото.
Другое дело, что умелый менеджмент сверху в отдельных случаях может мобилизовать сообщество и заставаить его что-то делать.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 07 сен 2018, 14:02

Yamah писал(а):
07 сен 2018, 05:52
Сообщество хорошо тем, что оно саморегулируемое.
Это типа "невидимой руки рынка" что-ли? А каков механизм, алгоритм, принципы, законы этой саморегуляции?
Yamah писал(а):
07 сен 2018, 05:52
В нем участники сами разбирают свои обязанности.
Где эта куча обязанностей, из которой я что-то должен для себя выбрать? :)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Barmalei » 07 сен 2018, 14:33

По моему сообщество делает что им самим нужно и не более.

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 07 сен 2018, 15:03

Yamah писал(а):
07 сен 2018, 05:52
Если в сообществе есть тот, кто им рулит, объясняет цели, ставит конкретные задачи, то это уже не сообщество, а коллектив с лидером.
Это разве плохо? Вот пример. Рейтинг результата их труда известен ...
Изображение
Вложения
LinuxMint.png

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 08 сен 2018, 08:08

Yamah писал(а):
07 сен 2018, 05:52
Если в сообществе есть тот, кто им рулит, объясняет цели, ставит конкретные задачи, то это уже не сообщество, а коллектив с лидером.
Если кто-то не видит рулевых, это не значит, что их нет:
Линус показывает палец.jpg
Линус показывает палец.jpg (13.48 КБ) 93415 просмотров
Грег Кроа-Хартман показывает палец.jpg
Грег Кроа-Хартман показывает палец.jpg (34.65 КБ) 93415 просмотров
У Линуса и Грега есть основания так делать, и там это уместно (иначе не понимают). Однако не знаю, что тут от "российского сообщества".

Хомячки (термин самих "активистов") слепо копируют повадки лидера стаи. Если кто-то считает, что с такими можно по-хорошему, пусть попробует. У меня не вышло. Они это воспринимают как слабость и стараются сесть на шею. Можно ничего не предпринимать — выпилят сами себя, в полном соответствии с феншуй. :) "Что будет" в таком случае с ОС РОСА - это уже второй вопрос, и правильнее его задавать как "когда".

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 08 сен 2018, 19:32

trs писал(а):
08 сен 2018, 08:08
Если кто-то не видит рулевых, это не значит, что их нет:
Zeffanyx писал(а):
07 сен 2018, 11:47
К сожалению, это не работает. Недостаточно мотивации, нет чётко поставленных целей, задач, сроков. Подобная вольница всегда превращается в аморфное болото.
Другое дело, что умелый менеджмент сверху в отдельных случаях может мобилизовать сообщество и заставаить его что-то делать.
Вот поэтому дистрибутив и выживает трудами нескольких энтузиастов, которые сами между собой делят задачи и определяют сроки при поддержки организации.
vzor74 писал(а):
07 сен 2018, 14:02
Это типа "невидимой руки рынка" что-ли? А каков механизм, алгоритм, принципы, законы этой саморегуляции?
Где эта куча обязанностей, из которой я что-то должен для себя выбрать? :)
Рука рынка - это баланс спроса и предложения.

Закон саморегуляции очень простой: каждый участник сообщества должен приносить пользу, должен помогать другому участнику сообщества. Каждый участник сообщества должен ставить перед собой цели, которые по его мнению должны принести пользу сообществу. Кто считает, что цель значимая - присоединяется к ней.
trs писал(а):
08 сен 2018, 08:08
Если кто-то не видит рулевых, это не значит, что их нет:
Они рулят не сообществом, а проектом. А лидерам проекта как правило глубоко плевать на сообщество.
Пример с Линусом: сообщество молится на вендера видеокарт, а Линус посылает этого вендера по известному адресу. Благо, что вендер понимает, что без Линуса они точно туда пойдут сами.

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 08 сен 2018, 23:19

Yamah писал(а):
08 сен 2018, 19:32
Вот поэтому дистрибутив и выживает трудами нескольких энтузиастов, которые сами между собой делят задачи и определяют сроки при поддержки организации.
Ну так пусть они поделятся своими задачами с сообществом! Только конкретными. А то вопрос стоит, вроде как: "быть или не быть", (или, всё-таки, не стоит?), а чем помочь никто не знает.
Yamah писал(а):
08 сен 2018, 19:32
Рука рынка - это баланс спроса и предложения.
Если бы всё было так просто!...
Yamah писал(а):
08 сен 2018, 19:32
Закон саморегуляции очень простой: каждый участник сообщества должен приносить пользу
Польза - это написать 100501-ю инструкцию по работе с редактором Vim? Кто определяет: принёс я пользу или нет? И кому принёс?
Yamah писал(а):
08 сен 2018, 19:32
Каждый участник сообщества должен ставить перед собой цели, которые по его мнению должны принести пользу сообществу. Кто считает, что цель значимая - присоединяется к ней.
По его мнению? Опять же приходят на ум лебедь, рак и щука, все делали общее дело (телегу двигали), но вот только мнения у них расходились! А их всего трое было :D
А цели? Назовите пример какой-нибудь значимой цели сообщества, только конкретной.
А ещё: дожен ... должен ... должен ... Это мы про свободное сообщество говорим?
Yamah писал(а):
08 сен 2018, 19:32
Они рулят не сообществом, а проектом. А лидерам проекта как правило глубоко плевать на сообщество.
А ROSA Fresh это разве не проект?
Не будет пректа - не будет сообщества. Проект делает коллектив, а сообщество может ему (коллективу) помочь, если перед ним обозначат конкретные задачи.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 09 сен 2018, 08:06

Yamah писал(а):
08 сен 2018, 19:32
Они рулят не сообществом, а проектом
Они — Линус и Грег, вот такие, как на фото — рулят именно "Официальным сообществом пользователей РОСА Линукс". Там "ты мне должен сделать то-то и то-то, а если не сделаешь, то я тебе палец покажу" (или назову дистрибутив "васянской помойкой", а можно и "тестовым гавном"). Это мнение не залётных клоунов, а позиция администрации, поскольку высказывается её представителями при молчаливом одобрении остальных.

И вот именно поэтому "дистрибутив и выживает", а не живёт.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение notauser » 10 сен 2018, 00:21

А что делать? notauser, "как известно"(ↄ) не является пользователем ROSA и когда запахло жареным спрашивал у "красных" можно ли ему писать здесь всякое разное :) Никто не запретил. Вопрос: можно считать notauser участником этого вашего сообщества, о котором все говорят? Может ему поэтому не понятно, кто же "лидер стаи"? И почему "стая" "выбрала" себе такого лидера?

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 10 сен 2018, 08:18

notauser писал(а):
10 сен 2018, 00:21
кто же "лидер стаи"?
Есть версия, что "стае" не нужен лидер:
Yamah писал(а):
07 сен 2018, 05:52
Сообщество хорошо тем, что оно саморегулируемое. В нем участники сами разбирают свои обязанности.
Но если саморегуляции в нем нет, то это просто тусовка.
notauser писал(а):
10 сен 2018, 00:21
Вопрос: можно считать notauser участником этого вашего сообщества, о котором все говорят?
Если ниже процитированное -- это про Вас, то считайте, что вы участник :) :
Yamah писал(а):
08 сен 2018, 19:32
каждый участник сообщества должен приносить пользу, должен помогать другому участнику сообщества. Каждый участник сообщества должен ставить перед собой цели, которые по его мнению должны принести пользу сообществу. Кто считает, что цель значимая - присоединяется к ней.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 10 сен 2018, 08:38

notauser писал(а):
10 сен 2018, 00:21
А что делать?
А зачем делать? Цель какая? Ежели она, как громко заявлял кто-то, "российская ОС для народа", придётся соответствовать общепринятым в России нормам. Ну, можно ещё послужить примером, что бывает в ином случае.
vzor74 писал(а):
10 сен 2018, 08:18
Есть версия, что "стае" не нужен лидер:
Yamah писал(а):
07 сен 2018, 05:52
Сообщество хорошо тем, что оно саморегулируемое. В нем участники сами разбирают свои обязанности.
Да нет никаких обязанностей. Меня вот просили, я что-то делал. Потом попросил я — ограничить сообщения вида "РОСА гАвно". И довольно быстро "всем надоел" ⓒ :)

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение VictorR2007 » 10 сен 2018, 11:01

trs писал(а):
10 сен 2018, 08:38
Потом попросил я — ограничить сообщения вида "РОСА гАвно". И довольно быстро "всем надоел" ⓒ :)
Вот не нужно было влезать в этот «Вконтакте».
Я вообще такие сети считаю помойкой.
Не стоило ждать оттуда какого-то позитива.
И кстати, там от администрации Росы никого нет.
Ну кроме keleg.
Он, да трое человек от сообщества, кто делом занимается.
Не знаю, что они там забыли.
Можно с таким же успехом отсюда тем же заниматься.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 10 сен 2018, 12:15

vzor74 писал(а):
08 сен 2018, 23:19
Ну так пусть они поделятся своими задачами с сообществом! Только конкретными. А то вопрос стоит, вроде как: "быть или не быть", (или, всё-таки, не стоит?), а чем помочь никто не знает.
Ну так нет у них сообщества.
vzor74 писал(а):
08 сен 2018, 23:19
Если бы всё было так просто!...
Все и так просто, если не сильно вдаваться в экономическую теорию.
vzor74 писал(а):
08 сен 2018, 23:19
По его мнению? Опять же приходят на ум лебедь, рак и щука, все делали общее дело (телегу двигали), но вот только мнения у них расходились! А их всего трое было
Потому, что цель они четко не сформулировали. Не договорились о том, что и как делать.
vzor74 писал(а):
08 сен 2018, 23:19
А цели? Назовите пример какой-нибудь значимой цели сообщества, только конкретной.
Пример целей: "Собрать в репозиторий пакет Cinnamon."
vzor74 писал(а):
08 сен 2018, 23:19
А ещё: дожен ... должен ... должен ... Это мы про свободное сообщество говорим?
Да. Потому и цели в сообществе ставятся не перед другими, а перед собой. Кому цель понравилась, тот присоединяется.
vzor74 писал(а):
08 сен 2018, 23:19
А ROSA Fresh это разве не проект?
Не будет пректа - не будет сообщества. Проект делает коллектив, а сообщество может ему (коллективу) помочь, если перед ним обозначат конкретные задачи.
А вот тут нужно определиться, этой чей проект? Организации или сообщества. Если это проект организации, то сообщество просто фактор дополнительных ресурсов, как бы это цинично не звучало. Если это проект сообщества, то кто избирал лидеров проекта, кто определял менйтейнеров и так далее?
Я не в коей мере не выступаю "за смену власти" в проекте. Мне нравится то, что сейчас делает коллектив проекта.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 10 сен 2018, 12:29

trs писал(а):
09 сен 2018, 08:06
Они — Линус и Грег, вот такие, как на фото — рулят именно "Официальным сообществом пользователей РОСА Линукс". Там "ты мне должен сделать то-то и то-то, а если не сделаешь, то я тебе палец покажу" (или назову дистрибутив "васянской помойкой", а можно и "тестовым гавном"). Это мнение не залётных клоунов, а позиция администрации, поскольку высказывается её представителями при молчаливом одобрении остальных.
Разница в том, что Линус нифига не руководитель сообщества, а фактически директор некоммерческой организации, которую поддерживают коммерческие организации. Средний палец показать безнаказанно может или весьма сильный человек, или весьма быстрый человек, имеющий возможность быстро убежать.
Линус и NVidia показали в этой ситуации показали, кто что Линус сильный, и такому гиганту целой индустрии, как NVidia, приходится с ним считаться.
notauser писал(а):
10 сен 2018, 00:21
Вопрос: можно считать notauser участником этого вашего сообщества, о котором все говорят?
Смотря про какое сообщество вы говорите. На форуме сообщество есть, и вы его активный участник. А вот в группе ВК - ИМХО, даже сообщества нет. Но я хоть и состою в группе, но уже точно членом сообщества не являюсь.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 10 сен 2018, 12:33

trs писал(а):
10 сен 2018, 08:38
Да нет никаких обязанностей. Меня вот просили, я что-то делал. Потом попросил я — ограничить сообщения вида "РОСА гАвно". И довольно быстро "всем надоел" ⓒ :)
Какой Вконтакт, такое и "сообщество".
VictorR2007 писал(а):
10 сен 2018, 11:01
И кстати, там от администрации Росы никого нет.
И от них тут никого вроде тоже нет.

Вообще тут с сообществом ерунда получается: руководство и активные пользователи дистрибутива отдельно, а любители дистрибутива отдельно.

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 10 сен 2018, 13:51

:)
Начинаем всё с начала:
Будущее ROSA Fresh под вопросом?

mexx400
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:06
Operating system: Debian
Откуда: Москва

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение mexx400 » 10 сен 2018, 14:21

vzor74 писал(а):
10 сен 2018, 13:51
Будущее ROSA Fresh под вопросом?
Трамп не исключил возможность удара по российским силам в Сирии‍ - https://ria.ru/syria/20180910/152818809 ... um=desktop
Да мы все под вопросом...
ROSA Fresh 12.3 Plasma [amd64]

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 10 сен 2018, 14:32

VictorR2007 писал(а):
10 сен 2018, 11:01
Вот не нужно было влезать в этот «Вконтакте».
Если туда ведёт ссылка со стартовой страницы предустановленного в системе браузера, значит это кому-то нужно.
Если среди прочих меня попросили туда прийти, значит это кому-то нужно.
А так то да, у меня всё было и без "этого". Разве что картина происходящего была не полная.
VictorR2007 писал(а):
10 сен 2018, 11:01
И кстати, там от администрации Росы никого нет.
Там написано "Официальное сообщество пользователей РОСА Линукс."
Правда, никто не смог объяснить значение выделенного :) что опять же намекает.
Yamah писал(а):
10 сен 2018, 12:29
Средний палец показать безнаказанно может или весьма сильный человек, или весьма быстрый человек, имеющий возможность быстро убежать.
Просто надо очень хотеть быть как Линус :) и знать, что правила для галочки.
mexx400 писал(а):
10 сен 2018, 14:21
Да мы все под вопросом...
"CIA MAINFRAME SUPER-COMPUTERS DOWN - SPY SATELLITES OFFLINE"
http://halturnerradioshow.com/index.php ... es-offline

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение VictorR2007 » 10 сен 2018, 14:56

trs писал(а):
10 сен 2018, 14:32
Там написано "Официальное сообщество пользователей РОСА Линукс."
Ой, ну всем известно, что в сети чего только не напишут.
Нужно ведь фильтровать.
Что значит «Официальное», да ничего.
Так, слово для придания значимости, за которым ничего нет.
Что, его оплачивает Роса?
Или руководство Росы на расстрел за них пойдёт в случае чего.
Кто-то занимался оформлением странички, и написал так.
Мог бы написать "Неофициальное сообщество пользователей РОСА Линукс."
Было бы не так солидно.
Но за любой вариант никто ответственности не несёт.
Наверное правильнее просто "Сообщество пользователей РОСА Линукс."
Там такой небольшой междусобойчик для пользователей вконтакте.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение PastorDi » 10 сен 2018, 15:37

Виктор, привет! Рад тебя видеть снова. :) Пора Росу снова поднимать!

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение VictorR2007 » 10 сен 2018, 15:45

PastorDi писал(а):
10 сен 2018, 15:37
Виктор, привет! Рад тебя видеть снова. :) Пора Росу снова поднимать!
Да тоже тебя давно жду. :)
Очень рад.
Тоже большой привет. :)

Аватара пользователя
Sartorius
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:39
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2
Откуда: Из нашей Галактики

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Sartorius » 10 сен 2018, 23:10

"— Вы тут посовещались, гиганты техники? И что? Где луч надежды? — спросил Доктор, толсто намазывая маслом сухари и укладывая сверху ломти ветчины. " (с) Станислав Лем.
AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTX-950/8 Gb RAM
"Боинг... [CENSORED], не летит... то ли шимпанзе, которую посадили за штурвал не выспалась, то ли гориллу надо было сажать. Но нет... это что-то с Боингом не так..." (с)

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 11 сен 2018, 05:27

vzor74 писал(а):
10 сен 2018, 13:51
:)
Начинаем всё с начала:
Будущее ROSA Fresh под вопросом?
Будущее Fresh вообще не зависит от группы в ВК, если, конечно, группа в ВК не купит где-нибудь хостинг сборочный цех и не начнет жить самостоятельно.
Если вам нужен точный ответ на ваш вопрос, то на главной странице домена есть телефоны, по которым можно позвонить в НТЦ ИТ "РОСА" и узнать о планах на дистрибутив.
trs писал(а):
10 сен 2018, 14:32
Просто надо очень хотеть быть как Линус :) и знать, что правила для галочки.
Ради бога! 8)
"Будь как Линус - посылай неугодных на юг!" Ну и "Успевай смываться, если чё-то вдруг..."

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 11 сен 2018, 07:47

VictorR2007 писал(а):
10 сен 2018, 14:56
Ой, ну всем известно, что в сети чего только не напишут.
Нужно ведь фильтровать.
Что значит «Официальное», да ничего.
Так, слово для придания значимости, за которым ничего нет.
Теперь и мне известно, что «НТЦ ИТ РОСА» не заслуживает доверия.
Yamah писал(а):
11 сен 2018, 05:27
Будущее Fresh вообще не зависит от группы в ВК, если, конечно, группа в ВК не купит где-нибудь хостинг сборочный цех
Хорошо теоретизировать, находясь в счастливом неведении.
РОСА бранч 2018 железо.png

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение PastorDi » 11 сен 2018, 11:53

Какое железо нужно (примерно) для 2018.1 ? Или может разгрузить серваки надо?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение keleg » 11 сен 2018, 16:54

Это точно не для форума вопрос :-)

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 11 сен 2018, 18:23

Yamah писал(а):
11 сен 2018, 05:27
Будущее Fresh вообще не зависит от группы в ВК
А причем здесь ВК? Вопрос поднят не в ВК, а здесь на форуме. Я просто повторил вопрос, мне показалось, что обсуждение ушло в сторону от темы.
Yamah писал(а):
11 сен 2018, 05:27
Если вам нужен точный ответ на ваш вопрос
И вопрос не я поднял.
Yamah писал(а):
11 сен 2018, 05:27
на главной странице домена есть телефоны, по которым можно позвонить в НТЦ ИТ "РОСА" и узнать о планах на дистрибутив
Ну всё, можно ставить статус темы -- "РЕШЕНО" :)

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Survolog » 11 сен 2018, 22:10

Yamah писал(а):
10 сен 2018, 12:15
vzor74 писал(а): ↑
08 сен 2018, 23:19
А цели? Назовите пример какой-нибудь значимой цели сообщества, только конкретной.

Пример целей: "Собрать в репозиторий пакет Cinnamon."
К виндовс цинамон.
Вот цель: эта штука отображает площадки в 3Д, но не хочет отображать детали в 3Д. Надо починить.
Ну или вот цель: если в xfce не закрыть Тунар, то при выключении он помешает. В лучшем случае можно через альт-меню закрыть. В худшем, если это было не единственное открытое окно, - разве что иксы убивать. Тоже надо починить.
Или ещё пяток-другой похожих целей в составе РОСПО предложить могу.
Но если мыслей ни по одной из целей случайно никаких, то плохо понимаю, к чему все эти рассуждения.
Yamah писал(а):
10 сен 2018, 12:15
Ну так нет у них сообщества.
Здрасте приехали!
Недавно подсчитали, что ВК собирает больше пакетов, чем этот форум. Так где сообщества то нет?

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Survolog » 12 сен 2018, 01:26

VictorR2007 писал(а):
11 сен 2018, 23:46
сюда перелезали.
Каким образом?

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 12 сен 2018, 06:50

Survolog писал(а):
11 сен 2018, 22:10
Вот цель: эта штука отображает площадки в 3Д, но не хочет отображать детали в 3Д. Надо починить.
Ну или вот цель: если в xfce не закрыть Тунар, то при выключении он помешает. В лучшем случае можно через альт-меню закрыть. В худшем, если это было не единственное открытое окно, - разве что иксы убивать. Тоже надо починить.
Или ещё пяток-другой похожих целей в составе РОСПО предложить могу.
Конечно, предлагайте!
Но только, чтобы эти цели были на виду и на форуме, и в ВК (может реестр какой-нибудь составить).
А знающие и что-то умеющие члены сообщества будут подключаться и работать конкретно по цели и "приносить пользу".
Survolog писал(а):
11 сен 2018, 22:10
Здрасте приехали!
Недавно подсчитали, что ВК собирает больше пакетов, чем этот форум. Так где сообщества то нет?
На мой взгляд, ВК, Форум и т.п. -- это лишь площадки, из которых человек выбирает для себя более удобную. А сообщество -- одно, и делить его на подсообщества не стоит.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 12 сен 2018, 07:15

keleg писал(а):
11 сен 2018, 16:54
точно не для форума вопрос :-)
Заявление "железо не позволяет", что вызвало вопрос, было сделано публично. Люди вообще-то строят планы. :)
VictorR2007 писал(а):
11 сен 2018, 10:46
Похоже, что на картинке Андрей потролил Михаила.
Там хотели потроллить математику, а она объективна, так что пришлось и правду сообщить.
vzor74 писал(а):
11 сен 2018, 18:23
мне показалось, что обсуждение ушло в сторону от темы.
Будущее это тот момент, когда приходится отвечать за (не)сделанное. Когда нет ответственности, о чём говорить. :)

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 12 сен 2018, 08:05

trs писал(а):
12 сен 2018, 07:15
Будущее это тот момент, когда приходится отвечать за (не)сделанное. Когда нет ответственности, о чём говорить. :)
Т.е. нет ответственности -- нет будущего?
А может тогда принцип СПО: "Я сделал, пожалуйста, берите, пользуйтесь, но за надежность, безопасность и работоспособность не отвечаю" -- это путь в никуда? :(

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 12 сен 2018, 08:40

vzor74 писал(а):
12 сен 2018, 08:05
А может тогда принцип СПО: "Я сделал, пожалуйста, берите, пользуйтесь, но за надежность, безопасность и работоспособность не отвечаю" -- это путь в никуда? :(
Принцип "как есть" почти в любом ПО. Безответственно было бы заявлять "абсолютная надёжность и гарантия 146%".
Survolog писал(а):
11 сен 2018, 22:10
Вот цель: эта штука отображает площадки в 3Д, но не хочет отображать детали в 3Д. Надо починить.
Ну или вот цель: если в xfce не закрыть Тунар, то при выключении он помешает. В лучшем случае можно через альт-меню закрыть. В худшем, если это было не единственное открытое окно, - разве что иксы убивать. Тоже надо починить.
Или ещё пяток-другой похожих целей в составе РОСПО предложить могу.
Абстрагируемся от деталей и обобщаем: надо починить.
Почему не починили? Некому.
Почему некому? Чинить умеет тот, кого не устраивает некорректное поведение настолько, что он научился его исправлять. Наивно полагать, что такого будет устраивать некорректное поведение вокруг. Таких людей у вас нет и не будет — потому что даже слушать об обеспечении условий для их появления вы не хотите.

Так что остаётся искать готовые патчи на зарубежных ресурсах, повторяя мантру "решения принимаются в России". :)

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 12 сен 2018, 08:54

trs писал(а):
12 сен 2018, 08:40
Принцип "как есть" почти в любом ПО. Безответственно было бы заявлять "абсолютная надёжность и гарантия 146%".
Но в пропре... прапри... тьфу-ты, ну Вы меня поняли :), хотя бы техподдержку предлагают, вроде как.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение VictorR2007 » 12 сен 2018, 09:10

trs писал(а):
12 сен 2018, 08:40
Так что остаётся искать готовые патчи на зарубежных ресурсах,
Не всегда так. На днях собирал tano на qt-5.11.1, но сборка валилась с ошибками.
Пришлось сделать такой патч, и проблема исчезла.
Но вы правы, это не от знаний, а скорее от опыта постоянного ковыряния в исходниках,
когда в приложениях проблемы с локализацией, и нужно их исправлять в исходниках.
Но тем не менее, иногда патчи свои.
И не мало патчей только для Росы. Есть для dolphin и прочих приложений.
Вложения
tano-1.9.93-qt5.11.build.zip
(492 байт) 425 скачиваний

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 12 сен 2018, 13:36

vzor74 писал(а):
12 сен 2018, 08:54
Но в пропре... прапри... тьфу-ты, ну Вы меня поняли :), хотя бы техподдержку предлагают, вроде как.
Тоже предлагают https://www.rosalinux.ru/ "Поддерживается сообществом."
А где это сообщество? В ВК, куда велёт ссылка из предустановленного браузера "Так, слово для придания значимости, за которым ничего нет."
VictorR2007 писал(а):
12 сен 2018, 09:10
Не всегда так. На днях собирал tano на qt-5.11.1, но сборка валилась с ошибками.
На многих необновлённых авторами проектах так будет при сборке с qt5.11. Это, можно сказать, ошибка синтаксиса. Не добавлено объявление (#include) и получается, что в слове не те буквы. Такое можно исправить, даже не зная что значит слово. А вот когда исходники собираются и результат работает не так, как хотелось бы, то приходится в смысл вникать.
VictorR2007 писал(а):
12 сен 2018, 09:10
И не мало патчей только для Росы. Есть для dolphin и прочих приложений.
А есть ли их авторы в ВК? :) Вот в чём соль.

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 12 сен 2018, 14:23

trs писал(а):
12 сен 2018, 13:36
Тоже предлагают https://www.rosalinux.ru/ "Поддерживается сообществом."
А где это сообщество? В ВК, куда велёт ссылка из предустановленного браузера "Так, слово для придания значимости, за которым ничего нет."
Оттуда же ведёт ссылка и на форум. По справедливости надо сказать, что и там, и там людям помогают. Но большинство вопросов, на мой взгляд, основано на отсутствии знаний и опыта у пользователей и на развитие дистрибутива не влияют, если только косвенно: пользователь на своих ошибках учится, развивается и в будущем будет способен "приносить пользу".

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Survolog » 12 сен 2018, 14:25

vzor74 писал(а):
12 сен 2018, 06:50
А знающие и что-то умеющие члены сообщества будут
все заняты, чтобы заниматься ещё и этим. А те, кто будут это обсуждать гипотетически, ничего скорее всего не сделают.
Так для чего тратить время на какой-нибудь реестр?
А вообще, этот реестр давно есть и называется багзилла. :)

Аватара пользователя
vzor74
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:55
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)
Откуда: г. Златоуст

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение vzor74 » 12 сен 2018, 16:41

Survolog писал(а):
12 сен 2018, 14:25
А те, кто будут это обсуждать гипотетически
Просто тема сама по себе гипотетическая, отсюда и обсуждения соответственные :)
Survolog писал(а):
12 сен 2018, 14:25
все заняты
И это радует! Если люди заняты, значит будет результат! :Yahoo!: (без сарказма)

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 13 сен 2018, 06:01

vzor74 писал(а):
11 сен 2018, 18:23
Ну всё, можно ставить статус темы -- "РЕШЕНО" :)
Тут ставить этот статус даже нужно. Флейм тут уже прет во все стороны.
Survolog писал(а):
11 сен 2018, 22:10
Но если мыслей ни по одной из целей случайно никаких, то плохо понимаю, к чему все эти рассуждения.
1. Ну хотя бы по одной из целей вы готовы взять на себя ответственность за ее достижение?
2. Есть ли желающие из сообщества поддержать вас в деле, а не только в репосте деклорации цели?
Survolog писал(а):
12 сен 2018, 01:26
Недавно подсчитали, что ВК собирает больше пакетов, чем этот форум. Так где сообщества то нет?
Опять два вопроса.
1. Собирало само сообщество (типа: "Чуваки! Я тут классную программу нашел. Вот я ее в свой реп собрал. Давайте ее опубликуем в общем репе?"), или по заявкам (типа: "Соберите мне программу, а?"). В первом случае собирает сообщество. Во втором, собирает техподдержка.
2. От группы ВК кто-то официально объявлен представителем сообщества в рядах сборщиков дистрибутива?

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 13 сен 2018, 06:05

vzor74 писал(а):
12 сен 2018, 08:54
trs писал(а):
12 сен 2018, 08:40
Принцип "как есть" почти в любом ПО. Безответственно было бы заявлять "абсолютная надёжность и гарантия 146%".
Но в пропре... прапри... тьфу-ты, ну Вы меня поняли :), хотя бы техподдержку предлагают, вроде как.
И эта техподдержка как правило за отдельную стоимость идет, да к тому же в 99,9% ответ будет "Обращайтесь к разработчику ПК или программисту вашей программы."

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 13 сен 2018, 06:22

vzor74 писал(а):
12 сен 2018, 14:23
trs писал(а):
12 сен 2018, 13:36
Тоже предлагают https://www.rosalinux.ru/ "Поддерживается сообществом."
А где это сообщество? В ВК, куда велёт ссылка из предустановленного браузера "Так, слово для придания значимости, за которым ничего нет."
Оттуда же ведёт ссылка и на форум. По справедливости надо сказать, что и там, и там людям помогают. Но большинство вопросов, на мой взгляд, основано на отсутствии знаний и опыта у пользователей и на развитие дистрибутива не влияют, если только косвенно: пользователь на своих ошибках учится, развивается и в будущем будет способен "приносить пользу".
Хелп-боард - нифига не сообщество.
Без такой работы, конечно, не обойтись, и без нее сообщества не построить. Но коллективное сознание и коллективный разум только на этом не строиться.
В сообществе нет потребителей. Сообщество - это единый организм.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Yamah » 13 сен 2018, 06:24

Кстати, всех авторов программ, патчей, спеков с праздником! :beer:

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 13 сен 2018, 07:17

vzor74 писал(а):
12 сен 2018, 14:23
По справедливости надо сказать, что и там, и там людям помогают.
Вышеупомянутые "надо" - примеры, когда проблема осталась нерешенной.
Survolog писал(а):
12 сен 2018, 14:25
Так для чего тратить время на какой-нибудь реестр?
А вообще, этот реестр давно есть и называется багзилла. :)
Да, хороший вопрос. Зачем было надо вот это https://vk.com/rospo_surok :)
Yamah писал(а):
13 сен 2018, 06:01
Ну хотя бы по одной из целей вы готовы взять на себя ответственность за ее достижение?
НТЦ ИТ РОСА сняло с себя ответственность за происходящее в "Официальном сообществе...", так что вопрос несколько наивен. :)
Yamah писал(а):
13 сен 2018, 06:22
коллективное сознание и коллективный разум только на этом не строиться.
В сообществе нет потребителей.
Пока что коллективным сознанием управляет Палец Линуса, и потребили активно его копируют, когда их что-то не устраивает.

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Survolog » 14 сен 2018, 14:58

Yamah писал(а):
13 сен 2018, 06:01
1. Ну хотя бы по одной из целей вы готовы взять на себя ответственность за ее достижение?
При написании вопроса не смутило, что я мейнтейнер?
Yamah писал(а):
13 сен 2018, 06:01
2. Есть ли желающие из сообщества поддержать вас в деле, а не только в репосте деклорации цели?
Вообще-то перезавершали так довольно много проектов. Поэтому и не понимаю, что полезного можно извлечь из ваших рассуждений.
Yamah писал(а):
13 сен 2018, 06:01
1. Собирало само сообщество (типа: "Чуваки! Я тут классную программу нашел. Вот я ее в свой реп собрал. Давайте ее опубликуем в общем репе?"), или по заявкам (типа: "Соберите мне программу, а?"). В первом случае собирает сообщество. Во втором, собирает техподдержка.
:D Техподдержка не собирает пакетов.
Я честно говоря очень редко смотрю на заявки. На мой взгляд в Росе полно всего, причём с огромным избытком, в котором смысл разве только в том, что этот избыток сам по себе есть.
Меня просят друзья или багзилла, и я пытаюсь что-нибудь сделать.
Иногда что-то интересное мне на ум приходит, что я тоже пытаюсь немного сделать. Особенно, если мне это самому интересно. Например, обеспечение играбельности GTAV в Росе или установка World Of Tanks одной галочкой...
Yamah писал(а):
13 сен 2018, 06:01
2. От группы ВК кто-то официально объявлен представителем сообщества в рядах сборщиков дистрибутива?
Как сказать? У нас весь состав в ВК. А кого нет, тот просто шифруется, это его право и всё такое.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 15 сен 2018, 06:59

Survolog писал(а):
14 сен 2018, 14:58
Yamah писал(а):
13 сен 2018, 06:01
1. Ну хотя бы по одной из целей вы готовы взять на себя ответственность за ее достижение?
При написании вопроса не смутило, что я мейнтейнер?
При ответе вопросом на вопрос не смутило, что подмена тезиса очевидна?

Цели "Надо починить..." не достигнуты. Кто за это отвечает? Никто. Вот и весь разговор. :)

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение trs » 15 сен 2018, 07:41

notauser писал(а):
10 сен 2018, 00:21
И почему "стая" "выбрала" себе такого лидера?
По принципу подобия. :-) Собрали в одном месте безответственных болтунов. Сужу по себе. Попросили меня в эту группу прийти и кое с чем помочь. Учитывая детали, следовало составить характеристики "активистов", план "А" и план "Б". Что сделал я? Почитал, полистал... ага, тут написано "вежливое", тут "официальное". Ну и ладно: "Бог не выдаст, свинья не съест". Пора спать. Завтра собрание.

Позже, когда мне объяснили, что нытьё "тут всё плохо" - это норма, а "РОСА гАвно", потому что вообще "мир говно" и "люди свиньи", принялся немножко копировать такое поведение. Потребовалось полгода, что бы провели психоанализ: "когда что-то не получается, начинают искать виноватых вокруг".

Особо отмечу, что этот же человек сетовал "люди не могут самоорганизоваться". Да, такие вот мнения решившего организовать РОСПО в ВК.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7231
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1
Откуда: Северодвинск

Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение VictorR2007 » 15 сен 2018, 08:09

И не лень вам перепираться?
Разве что время убить.
Такие мы уж есть.
Все разные.
И это не изменится.
Хорошо, если больше хороших, на наш взгляд, людей. :)

Закрыто

Вернуться в «Важные события»