Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Dead_Mozay
Operating system: ROSA R10 Plasma5
openSUSE leap 42.3

Re: Будущее ROSA Fresh под вопросом...

Сообщение Dead_Mozay » 26 окт 2017, 11:08

keleg писал(а):Спасибо! Это очень важная работа.
этого то что не ставится со steam, все остальное он должен доставить, без steam этот список будет раза в два-три больше

Код: Выделить всё

su -c sh -c "/usr/sbin/urpmi -a libgphoto2 libmpg123_0 libsane1 libv4l0 libxslt1 libdri-drivers libnss_mdns2"

trs
Operating system: -

Сообщение trs » 17 авг 2018, 12:35

Прошёл год (почти). Подведу некоторые итоги.

Здесь резюмирую для тех, кто о происходящем в Сообществе имеет неполное представление. Сам я год назад за пределы форума не выходил, потом вступил в группу ВК и узнал много интересного — в т.ч. и о причинах сложившейся ситуации.

Что бы дальнейшее было понято верно, прежде всего выделю нормального пользователя.
Если что-то не так, он пишет сообщение вида:
— Не работает то-то и то-то. Пожалуйста, помогите.
Таковых большинство, при этом они мало заметны и почти не оказывают влияния на происходящее.
Как следствие из последнего, далее речь он их не идёт.

Следующая группа — т.н. активисты. Безусловные специалисты и учителя. Если такому что-то требуется по работе (судя по подаче себя, они минимум дипломированные администраторы Linux), то он выдаёт нечто вроде:
— Я, как патриот, установил эту вашу ОС. Вот тут и тут ничего не работает. Давайте, исправляйте!
В случае опасности резко прикидываются обычными пользователями. (Тут надобно сделать оговорку: один честно назвал себя идейным вдохновителем. Вот из него наверняка выйдет известный поэт или писатель про заек.)

Активисты свято верят в Идею, что если рассказывать как всё плохо, а в другой ОС всё хорошо и правильно — то оно само чудом починится (или же кое-кому из них заплатят "бабло" (с)). И пытаются воплотить её в жизнь.
Апофеозом является ответ активиста пользователю на просьбу о помощи (авторская орфография и пунктуация сохранены):
— Не сиди, на тестовом гавне!
Вот таких подавляющее количество (пусть и меньшинство). Господа т.н. администраторы (некоторые — теперь уже бывшие) группы поддерживают такую точку зрения железной логикой: "ведь и правда, есть же косяки", "вот поэтому я сам использую другое" и т.п. (мнение сотрудников НТЦ, безусловно, отличается, но выносится за скобки).

Наконец, участники. Те, кто что-то делает. Тут особо и сказать нечего. Их осталось 3 (три) человека (да, итальянца и одного нашего не посчитал). Наверняка можно добавить кого-то здешнего, но не суть.

Справедливости ради стоит заметить, что после ряда событий количество активистов так же уменьшилось.

Вот такая вот — тенденция.

Barmalei
Operating system: Intel Pentium 2020M / 6 Gb RAM / AMD GRadeon HD 8570 / Rosa Fresh R10 KDE 2016.1 x64

Сообщение Barmalei » 17 авг 2018, 13:46

Уже давно заметно что активность упала. Не вы первый.

trs

Сообщение trs » 17 авг 2018, 13:56

Ну тут я постарался указать, что она не сама собой упала. "Не сиди" достаточно понятный призыв. Повторяется там регулярно. В тоже время, зайдите сейчас в ВК. Там сверху 5 (пять) репостов из "дружественной группы" (первый "LXQT и Lubuntu переходят на Wayland"). :) Причём, все они являются репостатами с сайта opennet. В ВК есть группа opennet - но репосты идут не оттуда, а из "дружественной" группы. :)

vzor74
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)

Сообщение vzor74 » 17 авг 2018, 14:13

trs писал(а):
17 авг 2018, 13:56
Там сверху 5 (пять) репостов
А мне не понятно зачем репостить группу, например "Linux[Arch| ...", которая есть в ссылках, только стену засорять. Если она мне интересна я на неё подпишусь и её стену буду читать.

Barmalei
Operating system: Intel Pentium 2020M / 6 Gb RAM / AMD GRadeon HD 8570 / Rosa Fresh R10 KDE 2016.1 x64

Сообщение Barmalei » 17 авг 2018, 14:14

trs писал(а):
17 авг 2018, 13:56
Ну тут я постарался указать, что она не сама собой упала. "Не сиди" достаточно понятный призыв. Повторяется там регулярно. В тоже время, зайдите сейчас в ВК. Там сверху 5 (пять) репостов из "дружественной группы" (первый "LXQT и Lubuntu переходят на Wayland"). :) Причём, все они являются репостатами с сайта opennet. В ВК есть группа opennet - но репосты идут не оттуда, а из "дружественной" группы. :)
Я посижу. Умрет, перейдем на Виндовс или другой Линукс. Не в первой.

trs

Сообщение trs » 17 авг 2018, 14:31

vzor74 писал(а):
17 авг 2018, 14:13
А мне не понятно зачем репостить группу, например "Linux[Arch| ...", которая есть в ссылках, только стену засорять.
Ответ в описании группы. Цифра вбита руками. То есть: 1) за количеством участников кто-то следит; 2) это самая важная её характеристика.
Дружественная группа.png
Потому и трафик гонится не на оригинал новостей (группу opennet),

vzor74
Operating system: ROSA Fresh R10 XFCE (РОСПО)

Сообщение vzor74 » 17 авг 2018, 15:02

trs писал(а):
17 авг 2018, 14:31
Потому и трафик гонится не на оригинал новостей
Извиняюсь, не понял, это хорошо для группы Росы или нет?

trs

Сообщение trs » 17 авг 2018, 15:38

"Гнать трафик" - этим кормятся спамеры, в частности дорвейщики.

"Как правило, содержимое дорвея не представляет никакой информационной ценности для посетителя страницы, и содержит в себе ссылку или автоматическую переадресацию (редирект) на некоторую другую целевую страницу или сайт." (с) Википедия

Подходит? Подходит. Они, разумеется, не спамеры. Они хорошие люди и хотят как лучше.

Что их действия дают для группы РОСА, не знаю. Соответственно и ничего хорошего от засорения подобным стены группы РОСА не вижу.

ssslm
Operating system: ROSA D.F. R10 Plasma x64

Сообщение ssslm » 17 авг 2018, 23:58

Barmalei писал(а):
17 авг 2018, 14:14
Я посижу. Умрет, перейдем на ... другой Линукс.
Аналогично, до упора. Ось стоит 7 месяцев на работе и дома, после >20 лет винды самое оно.
Слезаю с винды (W7 посл.), пока выбор пал на Росу (R9_Plasma_x64).

Ответить