Urpm-tools 2.0 — обновление утилит для инструментария urpmi

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Urpm-tools 2.0 — обновление утилит для инструментария urpmi

Сообщение ДроноваЮ » 06 мар 2012, 12:07

Компания РОСА представляет новую версию Urpm-tools - набора утилит, расширяющих и дополняющих функциональность инструментария urpmi. Наряду с многочисленными изменениями в уже существующих утилитах, версия Urpm-tools 2.0 включает и два новых инструмента, призванных упростить манипуляции с репозиториями urpmi.
Для пользователей дистрибутивов РОСА, любящих экспериментировать со своей системой, мы подготовили urpm-reposync — программу, позволяющую синхронизировать состояние локальной пакетной базы системы с репозиториями дистрибутива. Нередко некорректная работа различных приложений является следствием установки неподдерживаемых программ из сторонних источников, либо принудительной установки (с использованием опции rpm '--nodeps') версий пакетов, отличающихся от имеющихся в официальных репозиториях. При синхронизации посредством urpm-reposync, версии установленных в системе пакетов будут приведены в соответствие с репозиториями, а отсутствующие в репозиториях пакеты будут удалены.
Для разработчиков, имеющих дело с репозиториями urpmi, будет полезна утилита urpm-repograph, позволяющая строить графы зависимостей пакетов. В отличие от своего аналога из yum-utils, urpm-repograph может строить граф не только для всего репозитория, но и для конкретных пакетов. Граф выводится в файл формата dot, который затем может быть преобразован в картинку либо PDF с помощью инструментария graphviz. Например, вот так выглядит граф пакетов, зависящих от texlive:
Изображение
Наряду с добавлением новых инструментов, в Urpm-tools 2.0 значительно расширена функциональность существующих утилит. Так, urpm-repomanage теперь может автоматически удалять устаревшие пакеты, urpm-downloader позволяет скачивать и устанавливать пакеты с debug-информацией (по аналогии с debuginfo-install из yum-utils), а urpm-repoclosure может игнорировать указанные пользователем зависимости. Также во все инструменты были добавлены дополнительные коды возврата, позволяющие более точно анализировать результаты работы утилит, что востребовано при использовании в автоматизированных скриптах.
Новая версия urpm-tools доступна в репозитории Cooker. Подробное описание urpm-tools находится на вики Росы: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Urpm-tools.
Денис Силаков, РосаЛаб©

Источник

shi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 21:10

Re: Urpm-tools 2.0 — обновление утилит для инструментария ur

Сообщение shi » 08 мар 2012, 12:26

ИМХО абсолютно непонятна стратегия развития дистрибутива Роса и его целевая аудитория - с одной стороны вроде как декларировался принцип простоты и минимализма настроек - это я так понимаю для упрощения процесса освоения и пользования дистрибутивом неопытными юзерами линукса в частности и ПК воообще - то есть такой юзерфрендли дистрибутив, c другой стороны за последние несколько месяцев в новостях появляются сообщения о новых разработках Росалаб исключительно "консольной" направленности:
"Urpm-tools - набор утилит для инструментария urpmi"
"Новая утилита Mock-urpm - порт mock для работы с urpmi"
"Urpm-tools 2.0 — обновление утилит для инструментария urpmi"

и ничего нового из разряда GUI - никаких новых идей, улучшений уже существующих решений, да просто даже исправления существенных багов в GUIёвой части дистрибутива - до сих пор не решена проблема тонких рамок окон в дефолтной теме оформления - нужна снайперская точность и железные нервы, что бы зацепиться курсором за них для изменения размера окна, дважды я устанавливал Росу (в сентябре и после выхода версии EE) - и в обоих случаях не работал полноценно Time Frame - не отображались миниатюры просмотренных изображений, проблемы с использованием Dropbox - в отличие от других дистров на КДЕ в Росе он без костылей не работает, а с костылём Kfilebox работает, но через одно место - у меня в контекстном меню неактивен был пункт Recently Changed Files, да и сам Kfilebox запускался при старте системы через раз, опять же в Дельфине до сих пор нет отображения значков статуса синхронизируемых файлов/папок как это сделано в Наутилусе - я понимаю, что это как бы не ваша забота, но на сегоднящний день Dropbox - самый популярный сервис из всех подобных - в некоторых дистрах он предустановлен по дефолту и полноценно поддерживается в файловом менеджере (это я вновь про Наутилус) - вот и потратили бы разработчики Роса своё время на доведение до ума Kfilebox - я думаю это потребовало бы меньше усилий, чем написание консольных утилит, которые ИМХО не будут востребованы абсолютным большинством состоявшихся и потенциальных юзеров Росы, потому как самый массовый юзер современных линукс дистрибутивов - это GUI-юзер - соответственно возвращаясь к Дропбоксу - будь в Росе его полнценная поддержка - это было бы конкурентное преимущество перед другими дистрами на КДЕ.

В общем, подводя итог создаётся ощущение, что все ресурсы и усилия тратятся исключительно для того, что бы сделать Росу привлекательным дистрибутивом для опытных и состоявшихся юзеров линукса и любителей консоли - для чего это делается? - вы лелеете надежду переманить "к себе" такого рода пользователей? - ИМХО - вряд ли, а вот на кого действительно можно было бы рассчитывать - новичков, пришедших/пробующих перейти с Винды - недоделанность и баговость Росы отпугнёт и добавит юзеров той же Ubuntu.
Последний раз редактировалось shi 08 мар 2012, 15:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Urpm-tools 2.0 — обновление утилит для инструментария ur

Сообщение skok » 08 мар 2012, 14:57

Относительно Друпбокса - в росе есть неплохой МандриваСинк, аналогичного функционала.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

shi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 21:10

Re: Urpm-tools 2.0 — обновление утилит для инструментария ur

Сообщение shi » 08 мар 2012, 15:11

skok писал(а):Относительно Друпбокса - в росе есть неплохой МандриваСинк, аналогичного функционала.
естественно я осведомлён о нём - но фирма, в которой я работаю, уже более двух лет активно использует именно Дропбокс - потому другие варианты не рассматриваются, плюс Дропбокс - проверенный временем и большим количеством юзеров сервис, в отличие от

Закрыто

Вернуться в «Важные события»