Облако хранения Mandriva

Внутренние и внешние события, так или иначе имеющие отношение к компании Роса и к дистрибутиву
Закрыто
Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Облако хранения Mandriva

Сообщение ДроноваЮ » 10 ноя 2011, 14:50

Компания Mandriva готовит к выпуску облачную технологию хранения данных, которая позволяет синхронизировать файловые хранилища любых платформ например: GNU/Linux, Windows и MacOS X по протоколу WebDAV.
Синхронизация выполняется через сайт https://www.mandrivasync.com, на котором можно бесплатно зарегистрироваться и размещать свои файлы с помощью стандартного WebDAV клиента. Пользователям даётся бесплатно 2 Гбайт дискового пространства, в котором могут располагаться любые файлы. Данные хранятся на нескольких серверах в разных дата центрах, и с них ежедневно снимаются резервные копии. Общий объем хранилища на текущий момент составляет 200 Тбайт, и он постоянно увеличивается.
Для доступа к облачному хранилищу из операционной системы Mandriva/Rosa разработан специальный клиент psyncclient, который обеспечивает автоматическую синхронизацию выбранных локальных файлов и каталогов с облачным хранилищем. При изменении локальной копии файла программа автоматически изменит его и в облаке, и наоборот - при изменении файла в облаке они (изменения) будут транслированы и на локальную версию файла. Впрочем, облачное хранилище можно монтировать и как сетевое с использованием утилиты mount.davfs2 в Linux. Ещё одним способом доступа к файлам хранилища из Linux является подключение к сетевому диску с помощью приложений Dolphin или Konqueror из состава KDE с использованием протокола WebDAV - для этого используются соответствующие обработчики.
Доступ к дисковому пространству из других операционных систем (например, из Android) выполняется их штатными средствами или дополнительными утилитами по протоколу WebDAV. Для Windows подключиться можно стандартным способом, добавив в Windows Explorer сетевой диск или с помощью утилиты net из командной строки. В MacOS X подключиться к облаку можно с помощью меню Finder в разделе "переход" и "подключение к серверу". При этом передача данных выполняется с помощью защищённого соединения SSL. Впрочем, со временем будут написаны клиенты для большинства популярных платформ, тогда можно будет организовать автоматическую синхронизацию между различными платформами.
Также, в ближайших планах реализация возможности открывать частичный или полный доступ к своим файлам для совместной работы над ними и хранение разных версий одного файла. К файлам, хранящимся в облаке, можно получить доступ и из любого браузера, зайдя на сайт https://www.mandriva.com в раздел "файлы" Личного кабинета. Это позволяет получить доступ к информации, сохраненной в облаке Mandriva практически с любого устройства, в том числе и мобильного. Правда, в этом случае модификация их пока не предусмотрена и будет реализована позже.

susewin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:03

Re: Облако хранения Mandriva

Сообщение susewin » 14 ноя 2011, 14:32

А что, если я забыл пароль на свой аккаунт.
В мандривасинке нет линков про "выслать пароль на email" или вроде того?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Облако хранения Mandriva

Сообщение ДроноваЮ » 15 ноя 2011, 15:39

Я тоже что-то не нашла, запросила разработчиков. :oops:

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Облако хранения Mandriva

Сообщение ДроноваЮ » 17 ноя 2011, 13:50

Ответ:
Функция восстановления пароля находится в стадии реализации.
В качестве воркароунда можно написать администраторам системы на адрес support@mandrivasync.com, указав логин.
На e-mail адрес,указанный при регистрации, будет выслан временный пароль, который потом нужно будет поменять в личном кабинете пользователя.

Закрыто

Вернуться в «Важные события»