Страница 1 из 1

draklive-install

Добавлено: 28 ноя 2016, 17:32
crasher332
Всем доброго времени суток. Если кто знает - подскажите как в draklive-install отключить контроль ошибок пользователя, либо настроить предмонтирование. Необходимо создать efi раздел на программном RAID. Раздел создать удалось, но draklive-install при попытке указания точки монтирования: "'/boot/efi" выдаёт ошибку: "раздел efi должен находиться на физическом разделе". Как обойти данное ограничение? Установку системы необходимо провести в данной конфигурации.

Re: draklive-install

Добавлено: 28 ноя 2016, 21:31
keleg
Обычно, BIOS не понимает RAID, разве что RAID1 с полным зеркалированием, где просто читается с одного из дисков. У вас какая будет конфигурация?

Re: draklive-install

Добавлено: 29 ноя 2016, 10:08
crasher332
Доброго вам времени суток! У меня компьютер с поддержкой efi и efi shell. Имеется два диска по 1TB. На дисках создано по два RAID раздела. Первый занимает 256MB, второй всё остальное пространство. Два больших RAID раздела объединены в RAID1, который добавлен в LVM группу, на которой созданы разделы /boot, /, swap, /home. Два малых RAID раздела объединены в RAID1, на котором создан раздел efi. Раздел efi создан на RAID сознательно, так как читал в одной статье утверждение, что с помощью командной консоли efi shell, можно заставить "bios" начинать загрузку с раздела на REID. В остальном (кроме efi на RAID), разметка апробирована на другом компьютере и прекрасно работает. Хотел проверить утверждение, но установщик ROSA не даёт указать точку монтирования /boot/efi для efi раздела на RAID, и как следствие - произвести установку.

Re: draklive-install

Добавлено: 29 ноя 2016, 14:33
CaptainFlint
Именно с RAID-1, теоретически, может и сработать, поскольку в этом случае раздел просто дублируется на обоих дисках, и можно использовать любой (если ничего туда не записывать), но мы никогда не тестировали такой сценарий. Можно отредактировать инсталлятор, заблокировав в нём соответствующую проверку. Для этого нужно загрузиться в Live-режим, открыть файл /usr/lib/libDrakX/fsedit.pm, в строке 529 найти следующий код:

Код: Выделить всё

    die N("Mount point %s must be a physical partition", $mntpoint)
      if $mntpoint eq '/boot/efi' && isSpecial($part);
и удалить его или закомментировать (добавив в начало обеих строк по символу решётки). После этого сохранить файл (нужны рутовые права) и запустить инсталлятор.

Re: draklive-install

Добавлено: 29 ноя 2016, 14:44
crasher332
Огромное спасибо! Результат обязательно напишу. Возможно кому-то будет полезно.

Re: draklive-install

Добавлено: 29 ноя 2016, 21:44
crasher332
К сожалению установить систему в желаемой конфигурации не удалось. EFI видит hdd и их разделы, но прочитать разделы программного RAID не может. Для того, чтобы это стало возможным необходим драйвер для efi, который позволит читать RAID разделы. EFI поддерживает загрузку драйверов, но найти необходимый драйвер не удалось. В итоге пришлось создавать раздел efi в корне одного из hdd. Возможно в дальнейшем удастся найти такое решение программного RAID, при котором efi раздел тоже будет входить в состав RAID.

Re: draklive-install

Добавлено: 02 янв 2017, 23:12
Yamah
С программным RAID и не выйдет. Тип раздела не будет ef00.
Только с аппаратным raid или fake-raid