Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Общение и разговоры
PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 29 май 2012, 12:10

Напомню вопросики:

Уже понятно, что:
* мы используем и будем использовать systemd
* мы используем и будем использовать RPM5
* мы используем urpmi и будем ее дорабатывать до ... и более yum
* взят курс на отказ от drak-утилит.
* мы будем придерживаться минимального набора софта, предпочитая в первую очередь свои наработки (ROMP, Klook) :?:
* KDE пока что остаётся единственной официально поддерживаемой графич. средой

Вопросы:
1. Будет ли возможен апдейт с РОСА 2011 ЕЕ на 2012 Марафон, на 2012... 2020?? Или надо будет переставлять систему при каждом выходе дистрибутива? - ОТВЕТИЛИ
2. Что планируется взамен МСС и всех его drak'ов? - ОТВЕТИЛИ
3. Будет ли отдельно образ для НЕТбуков?
4. Будет ли отдельно образ CD с минимумом и DVD с максимумом программ?
5. Планируется ли при каждом выходе дистрибутива менять состав программ? Стоит ли привыкать к программам которые есть или с каждым выходом образа состав программ будет меняться и надо будет каждый раз привыкать к другим программам?
6. Планируется ли доработать TimeFrame и SimpleWelcome?
7. Планируется помимо RocketBar сделать что-то наподобие DocBar? Или хотябы центральную часть RocketBar'а сделать похожей на DocBar?
8. Клиент PowerSync будет синзронить с сайтом http://www.mandrivasync.com или будет другой сервер для облачного хранения? - ОТВЕТИЛИ
9. Клиент PowerSync можно будет настраивать на другие сервисы облачного хранения?
10. Хотелось бы найти ЧЕТКОГО, ВНЯТНОГО описания работы PowerSync, как и чего он работает, по какому принципу он синхронизирует и т.д.
11. Браузер, почтовик и аська в РОСА - это Firefox, Thunderbird, Kopete. Не планируется ли сменить их на что-то более удобное и шустрое? - ОТВЕТИЛИ
12. Не планируется ли написать свой IM-клиент под Qt? - ОТВЕТИЛИ
13. Не планируется ли занести в состав дистрибутива какую-нибудь программу поддерживающую SIP протокол? - ОТВЕТИЛИ
14. Планируется ли заняться подбором хороших/добротных/качественных/стабильных виджетов для КДЕ? - ОТВЕТИЛИ
15. Планируется ли сделать нормальный Установщик программ? По принципу: выбор категории, программа, один клик...установка? С КАЧЕСТВЕННЫМ РУССКИМ описанием программ? - ОТВЕТИЛИ
16. Планируется ли занести в состав дистрибутива IRC-клиент? - ОТВЕТИЛИ
17. Планируется ли написание ХОТЯбы программы для Склада под линукс(qt), не говорю уже о Бухгалтерской?
18. Планируется ли доработать и поддерживать клиент Sphere? - ОТВЕТИЛИ
19. Планируется ли включить в состав дистрибутива программу для бэкапа Дом.папки или всего раздела?

Пока все... :)
Последний раз редактировалось PastorDi 29 май 2012, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Pulfer » 29 май 2012, 14:57

PastorDi писал(а):11. Браузер, почтовик и аська в РОСА - это Firefox, Thunderbird, Kopete. Не планируется ли сменить их на что-то более удобное и шустрое?
12. Не планируется ли написать свой IM-клиент под Qt?
Обсуждение дефолтного IM-агента было какое-то время назад (в конце осени, кажется). Так и не нашли ничего лучшего на замену Kopete. А собственная разработка была признана на тот момент нецелесообразной. Так что пока что Kopete будет. Хотя лично я предпочитаю qutIM 0.2. Только он уже не поддерживается, так что включать его по дефолту точно не стоит. Про qutIM 0.3 ничего не скажу, давно не смотрел свежие сборки.
PastorDi писал(а):14. Планируется ли заняться подбором хороших/добротных/качественных/стабильных виджетов для КДЕ?
Высказывалось мнение, что дефолтный набор виджетов надо сильно сократить, убрать ненужные. Надо полагать, не просто убрать, а дополнить новыми полезными. Во всяком случае, лично я за то, чтобы по дефолту было доступно побольше хороших виджетов.
PastorDi писал(а):15. Планируется ли сделать нормальный Установщик программ? По принципу: выбор категории, программа, один клик...установка? С КАЧЕСТВЕННЫМ РУССКИМ описанием программ?
Насколько я могу судить, не в обозримом будущем. Бразильцы занимались разработкой замены RPMDrake, но потом основной разработчик уволился и разработка была заморожена. В общем, пока что никто этим не занимается. Но желание написать замену RPMDrake не исчезло. Так что планируется, но в списке приоритетных задач этого нет.

По локализации описаний - пока что не могу ничего точно сказать. Там не один десяток тысяч описаний надо перести для полной локализации. Огромная работа. И, насколько я знаю, с техничекой точки зрения это будет выглядеть так: отдельно описания в spec-файлах на английском языке и отдельно переводы в базе данных. В общем, тут я даже боюсь загадывать.
PastorDi писал(а):16. Планируется ли занести в состав дистрибутива IRC-клиент?
Специализированные IRC-клиенты - вещь весьма специфическая, нужная немногим. Так что вряд ли имеет смысл. Хотя если всё-таки будет, то я бы проголосовал за KVIrc :)
Последний раз редактировалось Pulfer 29 май 2012, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение d_uragan » 29 май 2012, 15:02

PastorDi писал(а): 2. Что планируется взамен МСС и всех его drak'ов?
http://wiki.rosalab.ru/en/index.php/Dra ... Directions

Хотя я не думаю, что получится избавиться от всех drak-утилит в ближайшем релизе.
PastorDi писал(а): 13. Не планируется ли занести в состав дистрибутива какую-нибудь программу поддерживающую SIP протокол?
Планируется, и уже есть - linphone. Включен в официально поддерживаемый репозиторий main, но отсутствует на диске. Включать ли его на диск - наверное, ближе к делу решаться будет.

Вообще, у нас есть список основных поддерживаемых приложений:
http://wiki.rosalab.ru/en/index.php/Lis ... ed_by_ROSA
PastorDi писал(а): 15. Планируется ли сделать нормальный Установщик программ? По принципу: выбор категории, программа, один клик...установка? С КАЧЕСТВЕННЫМ РУССКИМ описанием программ?
С русскими описаниями ситуация улучшится в любом случае. Проблема текущей Росы/Мандривы в том, что там помещать описания программ на других языках можно только в сам rpm-пакет, но это повсюду признано плохой практикой и на деле практически не применяется. В следующем мы, по крайней мере, предоставим более удобный способ хранения таких локализованных описаний. Правда, сколько переводчики успеют перевести - это другой вопрос:)

Можно позаимствовать переведенные описания из других мест, но поверхностные исследования показывают, что с качественными переводами описаний приложений все довольно плохо...
PastorDi писал(а): 16. Планируется ли занести в состав дистрибутива IRC-клиент?
В списке на вики есть konversation и другие, ситуация с ним такая же, как и с linphone - есть в main'е, нет на диске.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 29 май 2012, 17:01

d_uragan писал(а):
PastorDi писал(а): 2. Что планируется взамен МСС и всех его drak'ов?
http://wiki.rosalab.ru/en/index.php/Dra ... Directions

Хотя я не думаю, что получится избавиться от всех drak-утилит в ближайшем релизе.
Да я на рассылку подписан, вкурсе этого списка.

Но вопрос еще вот в чем. ЗАЧЕМ уходить от Drak-утилит? Может стОит наоборот - уходить/урезать KDE, чтобы НЕ жрало много памяти? Мне кажется это лучший вариант, чем удаление МСС. Ведь Мандлдриву любили все за МСС, за удобство настройки. А сейчас, получается, что наша РОСА ничем не отличается от простого заурядного дистрибутива. То что есть SW, RocketBar и т.д. это всё "плюшки завитушки", а для настройки системы нет НИЧЕГО. А пожерание КДЕ оперативки - это существенный "-" системы! Сравните Fedora и Mageia с ROSA. Увидите разницу.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение AL_ » 29 май 2012, 19:59

А в чем такое отличие у Fedora и Mageia с точки зрения потребления оперативки в кде? Желательно в цифрах.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение skok » 29 май 2012, 20:15

PastorDi писал(а): 15. Планируется ли сделать нормальный Установщик программ? По принципу: выбор категории, программа, один клик...установка? С КАЧЕСТВЕННЫМ РУССКИМ описанием программ?
rpm-summary-main-0.9.4 переведено на 11%
rpm-summary-contrib-0.9.4 переведено на 3%
rpm-summary-non-free-0.9.4 переведено на 86%
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение akdengi » 29 май 2012, 20:50

Вопрос урезания KDE - вопрос нечитания системных требований к современным DE. 3D ускоритель и минимум 1 гиг оперативки. Меньше - не надо ставить новые дистрибутивы. Хотите новое - покупайте новое железо. У нас же из серии "ваш KDE на моей машине, которую пора в утиль было еще год назад не работает".

То есть можно отказаться от всех "плюшек", но смысл? Снижать потребление памяти, убирать утечки, вот единственный вариант.

Надо понимать, что срок службы современного комьпьютера - 5-6 лет. Почему пользователи Windows не плачутся по этому поводу?
Последний раз редактировалось akdengi 29 май 2012, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение akdengi » 29 май 2012, 20:51

skok писал(а):
PastorDi писал(а): 15. Планируется ли сделать нормальный Установщик программ? По принципу: выбор категории, программа, один клик...установка? С КАЧЕСТВЕННЫМ РУССКИМ описанием программ?
rpm-summary-main-0.9.4 переведено на 11%
rpm-summary-contrib-0.9.4 переведено на 3%
rpm-summary-non-free-0.9.4 переведено на 86%
Чуть выше... Про то, что пока механизм, которые работал для вот этих вещей в новых версиях не реализован. Но работа над этим идет.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 29 май 2012, 23:35

AL_ писал(а):А в чем такое отличие у Fedora и Mageia с точки зрения потребления оперативки в кде? Желательно в цифрах.
:) Поставьте и посмотрите...
Fedora 17 - 290-295Мб
Mageia - 310-320Мб
PCLinuxOS - 315-325Мб

РОСА2012LTS - 420-440Мб

Есть разница? :)

Например Fedora 17 на ноуте у меня LiveCD грузит 45сек., на этом же ноуте РОСА2012 LiveCD - грузит 3,5мин.

Есть разница?

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение akdengi » 30 май 2012, 01:43

PastorDi писал(а):
AL_ писал(а):А в чем такое отличие у Fedora и Mageia с точки зрения потребления оперативки в кде? Желательно в цифрах.
:) Поставьте и посмотрите...
Fedora 17 - 290-295Мб
Mageia - 310-320Мб
PCLinuxOS - 315-325Мб

РОСА2012LTS - 420-440Мб

Есть разница? :)

Например Fedora 17 на ноуте у меня LiveCD грузит 45сек., на этом же ноуте РОСА2012 LiveCD - грузит 3,5мин.

Есть разница?
Ради интереса можно дать выводы со всех дистров следующей команды

systemd-analyze blame

а также вывод

top -n 1

После этого можно будет понять разницу в сервисах...

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение d_uragan » 30 май 2012, 13:06

skok писал(а): rpm-summary-main-0.9.4 переведено на 11%
rpm-summary-contrib-0.9.4 переведено на 3%
rpm-summary-non-free-0.9.4 переведено на 86%
В этих пакетах - только перевод кратких описаний (summary), аналогов для переводов нормальных описаний (descriptions) не предусмотрено.
К тому же пакеты rpm-summary обрабатываются только в rpmdrake. Любой другой установщик надо будет дополнительно допиливать, чтобы он их тоже подхватывал. Imho, логичнее реализовать нужную функциональность непосредственно на уровне rpm. Что, собственно, и будет сделано к следующему релизу.

Аватара пользователя
AL_
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение AL_ » 30 май 2012, 22:03

В свете выхода новой Федоры:
Планируется ли в будущем перенос всех исполняемых файлов и библиотек из корня в директорию /usr? В частности, содержимого /bin в /usr/bin, /sbin в /usr/sbin, /lib в /usr/lib и /lib64 в /usr/lib64.
— А я? Я вам нравлюсь? Я нравлюсь всем. Рыцарям.
— Видите ли, мне никогда не нравилось то, что нравится всем. Рыцарям.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 31 май 2012, 00:23

akdengi писал(а):
Ради интереса можно дать выводы со всех дистров следующей команды

systemd-analyze blame

а также вывод

top -n 1

После этого можно будет понять разницу в сервисах...
Fedora 17 32bit:
Mageia2 32bit:
PCLinuxOS2012.2 32bit:
ROSA2012LTS 32bit:

У всех такой вывод:

systemd-analyze blame

Код: Выделить всё

bash: systemd-analyze: команда не найдена
top -n 1
К сообщению прикреплены файлы, по названию файлов можно понять от какого дистриутива.

Скрины:

Fedora 17 32bit:
Изображение

Mageia2 32bit:
Изображение

PCLinuxOS 2012.2 32bit:
Изображение

ROSA2012LTS:
Изображение

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение notauser » 31 май 2012, 00:53

Память не та проблема. ROSA следует принципу KISS?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Pulfer » 01 июн 2012, 10:51

PastorDi писал(а): :) Поставьте и посмотрите...
Fedora 17 - 290-295Мб
Mageia - 310-320Мб
PCLinuxOS - 315-325Мб

РОСА2012LTS - 420-440Мб
У меня Mandriva 2010.2 с KDE4 4.8.3 жрёт память как Fedora 17 (290-300Мб). Но это почти "голая" система - стандартная панель, стандартное меню, из виджетов на рабочем столе только системный монитор на SuperKaramba. Если в Rosa 2012 LTS переключиться на дефолтные настройки KDE4 и убить psync, то потребление памяти тоже снижается до стандартного уровня (~320Мб). Вопрос только в том, что важнее - 100 мегов памяти или кастомизированные Кеды.
Вложения
lts.png
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Zeffanyx » 01 июн 2012, 11:43

У Росы тяжелые плазмоиды висят, поэтому и памяти больше отъедает.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение VictorR2007 » 02 июн 2012, 00:47

PastorDi писал(а):
akdengi писал(а):
Ради интереса можно дать выводы со всех дистров следующей команды

systemd-analyze blame

а также вывод

top -n 1

После этого можно будет понять разницу в сервисах...
Fedora 17 32bit:
Mageia2 32bit:
PCLinuxOS2012.2 32bit:
ROSA2012LTS 32bit:

У всех такой вывод:

Мне кажется что вывод не совсем верный. Включая Росу, где дополнительную память поедает rosa-launcher
все уже оптимизировано. Без rosa-launcher думаю все было бы примерно одинаково. У меня есть тоже Mageia для сравнения.
Только я к ней собираю все дополнительные пакеты от Росы и устанавливаю. Все практически одинаково. И в принципе все мелочь,
если один Firefox требует 200 мб. Это о x86_64. О другом не говорю. А Konqueror при веб серфинге требует 40 мб.
И никто не заморачивается. Сейчас пытаюсь перенести пароли из firefox в Kwallet. Успех никакой.

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение A-Logik » 02 июн 2012, 02:17

Zeffanyx писал(а):У Росы тяжелые плазмоиды висят, поэтому и памяти больше отъедает.
Да плазмоидов-то тут, в кедах для LTS, по крайней мере, раз-два, и обчёлся.
У меня только плазмоид ОЗУ работает, остальные либо не запустились, либо нет привычных - погода, наблюдение за хардами, температура...
VictorR2007 писал(а):Без rosa-launcher думаю все было бы примерно одинаково
Отключены все эффекты, на экране маячит один - упомянутый - плазмоид, рокетбар с SW удалены сразу, ну не понравились.
Запущено: Фаерфокс (i586) на пять вкладок (ох, где-то я это уже писал) и Knotes, который, в принципе, можно не считать.
А ну-ка. что там, на этом плазмоиде написано?..
0,7 GiB
Для современных машин, в принципе, не фатально, и с выводами, приведёнными выше, сходится.
Но и уменьшать аппетиты системы есть куда.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение VictorR2007 » 02 июн 2012, 03:04

A-Logik писал(а):
Zeffanyx писал(а):У Росы тяжелые плазмоиды висят, поэтому и памяти больше отъедает.
Да плазмоидов-то тут, в кедах для LTS, по крайней мере, раз-два, и обчёлся.
У меня только плазмоид ОЗУ работает, остальные либо не запустились, либо нет привычных - погода, наблюдение за хардами, температура...
VictorR2007 писал(а):Без rosa-launcher думаю все было бы примерно одинаково
Отключены все эффекты, на экране маячит один - упомянутый - плазмоид, рокетбар с SW удалены сразу, ну не понравились.
Запущено: Фаерфокс (i586) на пять вкладок (ох, где-то я это уже писал) и Knotes, который, в принципе, можно не считать.
А ну-ка. что там, на этом плазмоиде написано?..
0,7 GiB
Для современных машин, в принципе, не фатально, и с выводами, приведёнными выше, сходится.
Но и уменьшать аппетиты системы есть куда.
Думаю что вы совершенно не правы. Я написал PastorDI, что у него оптимизировано. Мне так показалось из его вывода.
А одна ваша фраза
и Knotes, который, в принципе, можно не считать.
подразумевает что у вас не проводилась оптимизация. И могут быть запушено 30-40 не нужных вам процессов.
Для настольного в районе 190, ноутбука 175. У PastorDI результаты совсем другие. При оптимизации должно быть <=145.
Много потребляет akonadi. Если в нем нет особой необходимости, достаточно удалить его,
не в коем случае не трогая эти пакеты lib64akonadi-kde4, lib64akonadi-kmime4, lib64akonadiprotocolinternals1
а потом через "Системный монитор" остановите akonadi-server или подобное. По буквам не помню.

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение A-Logik » 02 июн 2012, 03:21

Отчасти вы правы, оптимизация проведена ещё не полностью - но сказать, что я этим вообще не занимался, нельзя. Akonadi же я отключаю в одну из первых очередей. А вообще, неплохо было бы изначально отвязать Knotes от Akonadi.
При этом я хочу сказать, что "голая", только что установленная MDV 2010.2 отъедала много меньше ресурсов, чем 2012 LTS, в которой сразу же пришлось отключить эффекты по причине невероятных тормозов.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение VictorR2007 » 02 июн 2012, 05:31

Да плазмоидов-то тут, в кедах для LTS, по крайней мере, раз-два, и обчёлся.
Забыл сразу об этом. Нужно установить пакет kdeplasma-addons.
Он дотянет остальное.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение PastorDi » 02 июн 2012, 12:09

VictorR2007 писал(а): Думаю что вы совершенно не правы. Я написал PastorDI, что у него оптимизировано. Мне так показалось из его вывода.

подразумевает что у вас не проводилась оптимизация. И могут быть запушено 30-40 не нужных вам процессов.
Для настольного в районе 190, ноутбука 175. У PastorDI результаты совсем другие. При оптимизации должно быть <=145.
Много потребляет akonadi. Если в нем нет особой необходимости, достаточно удалить его,
не в коем случае не трогая эти пакеты lib64akonadi-kde4, lib64akonadi-kmime4, lib64akonadiprotocolinternals1
а потом через "Системный монитор" остановите akonadi-server или подобное. По буквам не помню.
Когда скрины и выводы top делал,я НИЧЕГО не оптимизировал. Эти все выводы в Live режиме всех систем сделаны.
Какие процессы будут на установленных системах, я не смотрел.

Selish
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:57

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение Selish » 02 июн 2012, 14:43

Последннее (вроде как) обновление drak- утилит неожиданно принесло возможность с помощью команды drakxservices управлять не только init- но systemd-сервисами. Хотя предупреждение об использовании для этого сугубо SysV инструментария осталось. Вопросы:
Как скоро мы увидим полный отказ от init в пользу systemd? (и соответственно прирост скорости загрузки системы)
Как это связано с уходом от drak-утилит? Следует ли считать что именно в LTS все же решили пока оставить drak-утилиты?

A-Logik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 01:59

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение A-Logik » 02 июн 2012, 20:42

VictorR2007 писал(а):
Да плазмоидов-то тут, в кедах для LTS, по крайней мере, раз-два, и обчёлся.
Забыл сразу об этом. Нужно установить пакет kdeplasma-addons.
Он дотянет остальное.
Вот спасибо! Сам недопетрил... Плазмоидов теперь много больше, хоть и (на первый взгляд) не всех досчитался.

d_uragan
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 21:27

Re: Развитие дистрибутива на будущее: ваши вопросы

Сообщение d_uragan » 09 июн 2012, 17:50

PastorDi писал(а): 19. Планируется ли включить в состав дистрибутива программу для бэкапа Дом.папки или всего раздела?
Есть вариант добавить Back In Time (сейчас есть в 32-битном контрибе ROSA 2012 Marathon - backintime-kde4 для kde, backintime-gnome для Gnome).

Еще в контрибе есть альтернатива в лице luckybackup.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»