Календарь праздников в rosa

Общение и разговоры
Закрыто
vvpnet
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:44
Operating system: Rosa R6 Fresh

Календарь праздников в rosa

Сообщение vvpnet » 30 мар 2016, 13:01

Есть такой Календарь праздников, а как туда добавить христианские (православные) ?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Календарь праздников в rosa

Сообщение keleg » 30 мар 2016, 17:36

Если найдете, поделитесь, пожалуйста! А то вот уже скоро "день сотрудников военкоматов". Я понимаю, что они тоже люди, конечно, но текущий календарь был когда-то списан с православного с заменой личностей замученных в этот день святых на (коллективизм!) произвольный профессиональный праздник "людей труда". И если со святых можно поиметь житие (много святых были действительно очень интересными людьми у которых есть чему поучиться) то что мне от праздника сотрудников военкомата?
В идеале, конечно, бы переключалку различных календарей иметь.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Календарь праздников в rosa

Сообщение notauser » 30 мар 2016, 18:21

keleg писал(а):Если найдете, поделитесь, пожалуйста! А то вот уже скоро "день сотрудников военкоматов". Я понимаю, что они тоже люди, конечно, но текущий календарь был когда-то списан с православного с заменой личностей замученных в этот день святых на (коллективизм!) произвольный профессиональный праздник "людей труда". И если со святых можно поиметь житие (много святых были действительно очень интересными людьми у которых есть чему поучиться) то что мне от праздника сотрудников военкомата?
В идеале, конечно, бы переключалку различных календарей иметь.
/usr/share/apps/libkholidays/plan2
там создаёте
holiday_ru_ru_что-то по аналогии с holiday_ru_ru
Пишите свои события. Подключаете еще один календарь в Настроить виджет "Цифровые часы". Если речь об этом, конечно.

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Календарь праздников в rosa

Сообщение awl » 30 мар 2016, 18:29

Список всех праздников находится в файле /usr/share/apps/libkholidays/plan2/holiday_ru_ru.
Это обычный текстовый файл. Можно вручную внести туда дополнительные данные.
Формат файла описан здесь: https://community.kde.org/KDE_PIM/KHolidays/File_Format
Больше подробностей по теме: https://community.kde.org/KDE_PIM/KHolidays#File_Format
Дискуссия по теме на форуме AltLinux: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36063.0
OMNE NIMIUM NOCET

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Календарь праздников в rosa

Сообщение Галахов Роман » 30 мар 2016, 18:41

Где находится папка с данными этого виджета?
m30.png
Там прописаны календари. А значит можно найти откуда виджет берет их. Если найдем, то отредактировать праздники в календаре уже можно будет под себя...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Календарь праздников в rosa

Сообщение awl » 30 мар 2016, 18:46

Вот такая вставка по теме религиозных праздников имеется в сербском файле holiday_rs_sr:

Код: Выделить всё

:: Religious Holidays
"Православни Велики петак"                                         public religious on pascha minus 2 days
"Православна Велика субота"                                        public religious on pascha minus 1 days
"Православни Васкрс"                                               public religious on pascha length 2 days
"Римокатолички Велики петак"                                       public religious on easter minus 2 days
"Римокатоличка Велика субота"                                      religious on easter minus 1 days
"Римокатолички Ускрс"                                              religious on easter length 2 days
"Римокатолички Божић"                                              religious on december 25
"Рамазански бајрам"                                                religious on hijri shawwal 1
"Курбан-бајрам"                                                    religious on hijri thualhijjah 10
"Јом Кипур"                                                        religious on hebrew tishrey 10
В то время как атеисты могут не обращать на это внимания и идти лесом или полями, например.
Последний раз редактировалось awl 30 мар 2016, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
OMNE NIMIUM NOCET

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Календарь праздников в rosa

Сообщение Zeffanyx » 31 мар 2016, 10:08

vvpnet писал(а):Есть такой Календарь праздников, а как туда добавить христианские (православные) ?
У меня в Гноме подключёна синхронизация с Гугло-аккаунтом, а там в Gmail я подписан на православный календарь. В результате, в уведомлениях Гнома ко мне прилетают православные праздники. Это очень удобно. В KDE я такого не видел, там просто есть общие праздники в календарике, да и то, только для KDE4 (там что-то типа kholidays ещё не портировали на Plasma5).
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Календарь праздников в rosa

Сообщение trs » 31 мар 2016, 15:01

Галахов Роман писал(а):Где находится папка с данными этого виджета?
На будущее:
Календарь должен где-то храниться.
В Linux часто используют текстовые файлы.
Я поиском слова "праздник" по диску нашёл местоположение нужного файла до того, как дочитал до ответа с указанием на него в этой теме.
Так можно многое найти.
Последний раз редактировалось trs 31 мар 2016, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Календарь праздников в rosa

Сообщение keleg » 31 мар 2016, 15:40

Удалил все сообщения не по теме (в том числе и свои). Извините что тоже принял участие в оффтопике.
P.S.
Что ж вы все такие горячие? Закрыл тему :-)

Закрыто

Вернуться в «Курилка»