Чего хотят пользователи windows

Общение и разговоры
Закрыто
Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Чего хотят пользователи windows

Сообщение DELTA-79 » 20 ноя 2014, 19:04

На днях у меня состоялся разговор с заядлыми виндузятниками. Завелся он, как это называется, от балды, то есть ни кто не собирался ни о чем спорить. Суть разговора свелась к чему: линукс до сих пор считают не игровым, и
"пока новые игры будут сначала писаться для винды -- линукс рассматривать не собираемся";
"игры все, как и система, должны быть пиратские, иначе смысл платить за игру, если она скоро устареет";
"при смене раскладки клавиатуры я привык нажимать сочетание клавишь Ctrl+Shift и не отпуская Shift писать первую заглавную букву, а в линуксе, пока не отпустишь все кнопки, раскладеа не поменяется"(говорил уверенно, наверное пробовал линукс);
"да пофигу все ваши вирусы, все равно скоро виндовс 10 выйдет";
"Зачем мн бесплатная система и программы с играми, если можно ключ скачать";
"скоро выйдет новая версия игры N, и пока я дождусь её на линуксе я сдохну";

В общем 2 критерия: новые игры и пиратка, причем, что касается последнего, они настолько привыкли к пиратским ключам и закачкам, что даже не обращают внимание, что время от времени скачивают официально бесплатные программы/игры с левых неофициальных сайтов, тратя время на поиски и загружая вирусы и прочую хрень, подгружаемую автоматом с торрентом.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 20 ноя 2014, 21:22

Вариант №1 - проявить гражданскую ответственность, а по-русски настучать куда следует.
Вариант №2 - быстро-быстро набросать на делфе зловред, использующий cygwin (openssl+find - для шифрования файлов) - (у нас городе, говорят, поймали такого юного ксакепа-программиста. Но тупо на одноклассников обиделся, что те с ним пираткой не поделились. :crazy: Руки-то поотбивали - но фигова туча фоток и документов у людей пропала)
Вариант правильный - молча соглашаться с ним, а втихоря потирать руки, зная, что Земля круглая, а сабж подкатится рано или поздно.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение DELTA-79 » 21 ноя 2014, 08:15

Я тоже им о том говорю, мол, мелкомягкие в постоянном поиске и блокировке пиратских копий своих продуктов. Но у нас же "пока гром не грянет..."
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 21 ноя 2014, 17:57

Флеймовый топик, однако, будет.
DELTA-79 писал(а):Я тоже им о том говорю, мол, мелкомягкие в постоянном поиске и блокировке пиратских копий своих продуктов. Но у нас же "пока гром не грянет..."
Угу. Только еще и в написании кряков тоже.

Я уже никому ничего не доказываю. Кто не хочет ничего слышать о других ОС, тех не переубедить. А кто хочет узнать, тот сам спросит. =@
Те, кому я в свое время ставил Linux (Mandriva Free) и кто потом вернулся на Windows, регулярно плачутся, что Windows не привычная, что вирусня заела, хоть и антивирусы стоят, что ПК через месяц тормозит. Правда им я быстро предлагаю пойти к тем, кто им ставил винду, или молча наслаждаться этим, если так любят мазохизм. :evil:

Мне достаточно того, что ни на одном ПК (дома, у родителей и персональном ПК на работе) нет MS Windows совсем.
Только на нетбуке дуалбут. Но там второй ОС MagOS стоит. :crazy:

PS: Когда жена приходит к себе на работу и там что-то начинает делать на ПК с оффтопиком - теряется, говорит неудобно и не привычно. :)

Поэтому совет могу дать: Забейте на тех, кто фанатеет от Windows. Время покажет ошибочность их веры.
(Не просто так MS Азазуру (или как там их облако называется) склиентили для Linux. Не просто так они портируют дотнет и открывают коды на нее. Осталось дождаться MSO на Linux (тьфу-тьфу-тьфу) и появления дистрибутива Microsoft Linux.)

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение ans » 30 ноя 2014, 11:53

DELTA-79 писал(а):В общем 2 критерия: новые игры и пиратка
Не только это.
3.Драйверы и корректная установка на все устройства.
4.Работа программ, к которым привыкли (а не только игрушки)
5.Настройка системы (windows может настроить любой студент или школьник без доп.знаний, обучения )
6.Гарантии, что всё будет работать после обновления
Изображение

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение DELTA-79 » 30 ноя 2014, 12:20

ans писал(а):
DELTA-79 писал(а):В общем 2 критерия: новые игры и пиратка
Не только это.
3.Драйверы и корректная установка на все устройства.
4.Работа программ, к которым привыкли (а не только игрушки)
5.Настройка системы (windows может настроить любой студент или школьник без доп.знаний, обучения )
6.Гарантии, что всё будет работать после обновления
Ну, с некоторыми пунктами я могу поспорить:
3.Настройка системы (windows может настроить любой студент или школьник без доп.знаний, обучения )
По личному опыту знаю, что это не так. Устанавливал все версии виндовс, кроме 8 и могу сказать, что если нет в наличии, хотя бы, драйверов материнки, то установка может затянуться на неопределенный срок. Потому что сама винда их не подхватывает, а без них ничего ты не сделаешь. К тому же установка не сильно отличается: Файловая система (NTFS/EXT4) и раздел (Диск C:\ или точка монтирования "/") -- это дело привычки. А остальное пойдет само. К тому же не нужны сотни перезагрузок после установки драйверов и прочее, прочее, прочее...
3.Драйверы и корректная установка на все устройства.

тут смотри предыдущее описание. На счет драйверов, конечно да, но и ATI для винды их кривыми делала, пока AMD не взялась за них, а драйверов для новой (читай: только вышедшей) винды просто не найти
6.Гарантии, что всё будет работать после обновления
по крайней мере у меня еще ни разу с этим проблем не было. Ну я, может, такой человек, что сначала инструкции почитаю, а потом делаю...
4.Работа программ, к которым привыкли

тут "бабушка надвое сказала" -- я тоже привык к программам РОСЫ, но и в винде могу работать нормально. Тут скорее страх перед неизвестным, боязнь потерять то, что "нажил" в винде. Хотя никто из них не задумывается, что при тотальной переустановке системы виндовс все потеряешь и будешь искать заново :)
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение ans » 30 ноя 2014, 12:55

DELTA-79 писал(а): Ну, с некоторыми пунктами я могу поспорить:

Я тоже по опыту и задал вопросы которые мучают пользователей window при переходе на линукс для темы : Чего хотят пользователи windows?
Для случая, при котором обе системы устанавливает один и тот же человек на один и тот же ПК.
Изображение

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение DELTA-79 » 30 ноя 2014, 13:03

ну, в общих чертах все их проблеммы только в боязни неизвестного. И еще в популярности ОС.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение ans » 30 ноя 2014, 19:35

DELTA-79 писал(а):ну, в общих чертах все их проблеммы только в боязни неизвестного.
и в путях решения проблем
Изображение

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Vochatrak » 01 дек 2014, 00:12

Давайте я вставлю свои пять копеек. Перешел на Линукс пол.года назад. (ну, как перешел. Винда в дуалбуте осталась). Думаю меня все еще можно называть "виндузятником"... :P
На вопрос - "что нужно виндузятникам?" могу ответить - что бы, не нужно было пользоваться терминалом. Это по сути самая главная проблема Линукса.
Отсутствие игр (в.т.ч. пиратских) потихоньку перестает быть проблемой. (спасибо Valve...)

Не большой пример:
Человек лет эдак 60-ти попросил поставить ему виндовс на древний компьютер. DVD-rom у него был сломан и я поставил ему Mint XFCE x86. (очень удачно попавшийся мне в "Чипе")
Оставил ему небольшую инструкцию вида - "для установки программ, ткнуть сюда". Жалоб - никаких, проблем с компом - никаких, проблем с дровами - никаких, ну и с софтом соответственно - то же.
Вывод - кому не нужны игры, не нужна и Винда. :wink:
В Росе, есть просто замечательная панель настроек. Если когда нибудь так же, можно будет настраивать ВСЕ, "вендекапец" придет сам.

P.S. В новой Windows 10 по слухам, хотят внедрить забавную штуку... Теперь можно будет ставить программы и игры ТОЛЬКО "благословленные" лично Майкрософт. (привет Aple)
Не получится поставить не только пиратские продукты но и ЛИЦЕНЗИОННЫЕ. :O: Если они это действительно воплотят в жизнь, Линукс станет основной домашней операционкой.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение DELTA-79 » 01 дек 2014, 20:29

Кстати, в виндовс-10 хотят еще и консоль внедрить :)
А вообще, особенно, если работать в кедах, можно и без терминала обходиться. Все GUI-настройки под рукой. Про остальные DE не скажу, так как с ними толком не работал. А терминалом можно пользоваться в любой DE одинаково, поэтому он и популярен в линуксе.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Vochatrak » 02 дек 2014, 22:26

поэтому он и популярен в линуксе.
Он НЕ ПОПУЛЯРЕН, он ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Фактически большинство утилит не имеют GUI, только консоль. Именно это отпугивает потенциальных пользователей Линукс.
Консолью не возможно пользоваться, не зная английского языка + комманды для консольных утелит - можно узнать только в интернете (а если его под рукой нет?). Почему программисты пишут свои программы без GUI, для меня загадка.
Кстати, в виндовс-10 хотят еще и консоль внедрить
Windows 10 - последняя Windows в истории. :o
Хороший рекламный слоган, может его Mikrosoft предложить? :D

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение DELTA-79 » 02 дек 2014, 23:18

Консоль была во все времена и в винде, и программ консольных с командами там хватает. И даже есть те, которых нет в GUI. Просто об этом не принято говорить простому пользователю, а по этому о ней особо и не думают... К примеру, откройте консоль в виндовс и наберите команду "ipconfig" и откроется подробная карта устройств, подключенных к вашей сети. Ну это так, для примера... А в линуксе она популяризована еще и потому, сто через консоль проще выявить проблемы чужого компьютера и решить их "на расстоянии".
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Vochatrak » 02 дек 2014, 23:45

Повторюсь - Линуксом нельзя пользоваться без консоли. Это не "еще один инструмент", это ЕДИНСТВЕННЫЙ инструмент. Даже банальное создание многотомного архива, возможно только через терминал. (поправьте если я ошибаюсь)
В Винде консольные утилиты, используются только для администрирования (да и твикеров полно).

А, насчет "виндузятников отпугивает непривычный интерфейс" тык, интерфейс (любого DE) по сути такой же. "Нет игр" уже есть и будет больше. "Нет пиратского софта" он есть, просто не очень популярен среди линуксоидов (в виду объективных причин..)
Вот и выходит что линукс губит - "линуксвэй"...

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение DELTA-79 » 03 дек 2014, 08:38

Пока многотомный архив мне не приходилось создавать, поэтому я тоже не знаю, где и как это можно сделать. Но, могу заявить, что с переходом на консоль, стал быстрее выполнять какие либо для себя задачи, нежели в GUI. Посудите сами: кликнул значок, в нем нашел опцию -- кликнул, там отметил птичкой, там нашел в списке нужную строку, отметил, нажал на "Ок" и поехало. А в консоли можно это все сделать одной небольшой строчкой. А представьте, как в форуме кто либо вам будет объяснять какую либо задачу в GUI? и как вам все эти процедуры запомнить? А тут скопировал строчку прям в инете и вставил в консоль. И все. Да, пользователей виндовс отпугивает черное окошко с набором символов, но и тут (в KDE) его можно сделать красивым. У меня, к примеру, стоит пакет "gentoo-style", установлен режим "зеленый текст на черном фоне" добавлено прозрачности окна -- по мне, так смотрится шикарно. Причем гораздо привлекательнее, чем консоль в виндовс. Зато как вы будете выглядеть в глазах виндузятников :) как настоящий профи :) Привыкать к консоли я начал с установки программ: Сначала принципиально делал с помощью "установка и удаление", а потом попробовал в консоли. А когда дело коснулась банального интереса: нашел в инете пакет и проверил, есть ли он в РОСЕ, то GUI режим установки/проверки программ просто начал раздражать, поскольку уходило мноооого времени на эти процедуры.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 03 дек 2014, 15:15

DELTA-79 писал(а):Пока многотомный архив мне не приходилось создавать, поэтому я тоже не знаю, где и как это можно сделать. Но, могу заявить, что с переходом на консоль, стал быстрее выполнять какие либо для себя задачи, нежели в GUI. Посудите сами: кликнул значок, в нем нашел опцию -- кликнул, там отметил птичкой, там нашел в списке нужную строку, отметил, нажал на "Ок" и поехало. А в консоли можно это все сделать одной небольшой строчкой. А представьте, как в форуме кто либо вам будет объяснять какую либо задачу в GUI? и как вам все эти процедуры запомнить? А тут скопировал строчку прям в инете и вставил в консоль. И все. Да, пользователей виндовс отпугивает черное окошко с набором символов, но и тут (в KDE) его можно сделать красивым. <кусь> то GUI режим установки/проверки программ просто начал раздражать, поскольку уходило мноооого времени на эти процедуры.
+1

Некоторые задачи вообще в GUI невозможно реализовать - такое количество элементов просто не удастся уместить ни в одном окне.
К примеру. Нужно найти все видео-файлы в каталоге и подкаталогах, если они не закодированы определенными кодэками, в зависимости от размера изображения закодировать тем или иным кодэком и разложить по папкам с именем по дате создания файла.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Vochatrak » 05 дек 2014, 00:06

Но, могу заявить, что с переходом на консоль, стал быстрее выполнять какие либо для себя задачи, нежели в GUI.
Угу, только в GUI, я могу настроить все "методом тыка", а через консоль вряд ли.
А представьте, как в форуме кто либо вам будет объяснять какую либо задачу в GUI? и как вам все эти процедуры запомнить? А тут скопировал строчку прям в инете и вставил в консоль. И все.
Я не говорю что консоль вообще не нужна, просто ее функционал ВСЕГДА должен быть продублирован в GUI.
Причем гораздо привлекательнее, чем консоль в виндовс
А кто ее вообще видел-то? :)
Зато как вы будете выглядеть в глазах виндузятников :) как настоящий профи
Для этого достаточно просто пользоваться Линуксом. :D (а если еще добавить что не Ubuntu...)
Сначала принципиально делал с помощью "установка и удаление", а потом попробовал в консоли.
Жду "Центра приложений" в Росе... :wink:
Некоторые задачи вообще в GUI невозможно реализовать - такое количество элементов просто не удастся уместить ни в одном окне.
Можно. В конце-концов, можно сделать по типу Maya (там куча вкладок, разделенных по функционалу).

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 05 дек 2014, 07:01

Vochatrak писал(а):
Но, могу заявить, что с переходом на консоль, стал быстрее выполнять какие либо для себя задачи, нежели в GUI.
Угу, только в GUI, я могу настроить все "методом тыка", а через консоль вряд ли.
А все ли можно настроить методом тыка через GUI?
Такого даже в винде нет. Нужно реестр твикать (а хороший твикер еще найти нужно, посему проще руками сделать.)
Vochatrak писал(а):
Причем гораздо привлекательнее, чем консоль в виндовс
А кто ее вообще видел-то? :)
Я. Некоторые вещи и там без консоли не сделаешь. Но это в основном администрирование.
Например, в ХРюшке:
- Перенос профиля одного пользователя в другого. GUI-средство, еще найти нужно, а сработает или нет вопрос отдельный.
- Удаление или изменение логина и пароля к SMB-шаре, когда винда никак не желает показывать окошко для этого.
- Проверить банально пингуется ли удаленный хост, и есть ли он вообще в доступных DNS-записях.
- MEncoder/ffmpeg/... (для них вообще нет гибких аналогов по функционалу, а фронтенды зачастую кривоваты), RSYNC.
- Много новых утилит администрирования сейчас переведено на PowerShell.

Vochatrak писал(а):
Зато как вы будете выглядеть в глазах виндузятников :) как настоящий профи
Для этого достаточно просто пользоваться Линуксом. :D (а если еще добавить что не Ubuntu...)
Чтобы носить очки мало быть умным, нужно еще и плохо видеть! (С) (Не мое.)

У меня родители, жена и дочка что такое ОС-то не знают. А пользуются только Росой. (Угу. Винды совсем нигде у меня нет.)
Ладно, жена, допустим, знает и может даже отличить оффтопик от бубунты. Только ей не говорите, что она "как настоящий профи". :) Ей будет очень смешно. (Сегодня утром уже было.)
Vochatrak писал(а):
Некоторые задачи вообще в GUI невозможно реализовать - такое количество элементов просто не удастся уместить ни в одном окне.
Можно. В конце-концов, можно сделать по типу Maya (там куча вкладок, разделенных по функционалу).
Я тут GUI-шку к менкодеру, ффмпег, икс264, икс265, фаац, нероааценкодер, мп3лайм, флак, лавц пишу. Так только доступных в менкодер опций к x264, больше 70. А некоторые опции состоят так еще из более одного элемента. Я надеюсь уложиться 700-800 :roll: элементами управления в программе. А еще нужно уложиться в минимальное разрешение (1024x600 это без учета таскбара) экрана.
А пользователю еще нужно запомнить где какой элемент настройки искать. :-o
Я и 30% от этих настроек не пользовался до сих пор.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 05 дек 2014, 07:08

Что касается виндузятников. Некоторые из фанатичных виндаклцлинупссакс-серов (как правило геймеры) могут умереть от когнитивного диссонанса. Хороший игровой ПК с топовым железом и не осквернен оффтопиком, и при этом играться в шадойран ретурн или витчер2. :D

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Vochatrak » 14 дек 2014, 22:27

А все ли можно настроить методом тыка через GUI?
Обыденные вещи - да.
Но это в основном администрирование.
Домашний компьютер, настраивается полностью через GUI. В Линуксе пока консоль, консоль, консоль... (от этого надо уходить)
Чтобы носить очки мало быть умным, нужно еще и плохо видеть! (С) (Не мое.)
Я вообще то к тому что - не нужна консоль, для того что бы выделываться перед Виндузятниками. (вроде как шутка...)
Ладно, жена, допустим, знает и может даже отличить оффтопик от бубунты. Только ей не говорите, что она "как настоящий профи". :) Ей будет очень смешно. (Сегодня утром уже было.)
Ставила и настраивала сама? Если она способна провести настройку Линукса без помощи интернета (форумы, инструкции...), то я готов признать в ней "профи".
Я тут GUI-шку к менкодеру,
Это добже. Создание ЛЮБОГО GUI для Линукса, дело богоугодное.
А пользователю еще нужно запомнить где какой элемент настройки искать.
Пользователи 3D maks-ов и всяких soni vegas-ов как то запоминают, и кажись не жалуются.

Код: Выделить всё

Что касается виндузятников. Некоторые из фанатичных виндаклцлинупссакс-серов (как правило геймеры) могут умереть от когнитивного диссонанса. Хороший игровой ПК с топовым железом и не осквернен оффтопиком, и при этом играться в шадойран ретурн или витчер2
Я хоть и являюсь "геймером", жду вендекапца аж с появления Windows 7. :)
Игр для Линукса у меня поболе, но я не готов пока совсем отказаться от Винды. Линукс (возможно) станет игровой платвормой не раньше 2016 года. :evil:

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 15 дек 2014, 20:00

Vochatrak писал(а):
А все ли можно настроить методом тыка через GUI?
Обыденные вещи - да.
Это смотря что называть обычными вещами.
Vochatrak писал(а): Домашний компьютер, настраивается полностью через GUI. В Линуксе пока консоль, консоль, консоль... (от этого надо уходить)
Покажите как в винде переместить каталог с профилями с диска C на другой диск в GUI? Ну или просто скопировать настройки одного пользователя другому пользователю (из моего профиля в профиль жены)?
Я как человек, который по должности должен возиться с виндами разными, еще полдюжины могу найти примеров.
Vochatrak писал(а):
Чтобы носить очки мало быть умным, нужно еще и плохо видеть! (С) (Не мое.)
Я вообще то к тому что - не нужна консоль, для того что бы выделываться перед Виндузятниками. (вроде как шутка...)
Что бы выделываться перед виндузятниками, достаточно показать пару хитрых приемов работы в Windows, которые туда перенесены из Linux (cygwin тот же самый).
А можно поспорить, что на новом ПК, на котором еще нет ОС, я быстрее скачаю с пиратской бухты архив с фотками, обработаю их, вплоть до создания панорамы, засуну в офисный документ, сконвертирую и нарежу видео, скачанное с той же ПБ, запакую это все в 7z архив и выложу это к себе на ЯД. И при этом даже не буду запускать броузер. И никакой консоли вообще. При условии, что у каждого будет только 1 диск, и только с ОС.

PS: Я как бы тоже пошутил. :)
А выпендрится можно в любой ОС, если ее хорошо знать. :)
Vochatrak писал(а): Ставила и настраивала сама? Если она способна провести настройку Линукса без помощи интернета (форумы, инструкции...), то я готов признать в ней "профи".
А много женщин (любого возраста), чья деятельность далека от администрирования ПК, программирования и дистростроения, знают как поставить винду? И самое главное, а оно им это вообще надо?
И да, вы заявляли:
Для этого достаточно просто пользоваться Линуксом. :D (а если еще добавить что не Ubuntu...)
А пользоваться линуксом/виндусом/андройдом/макосью/фриБСД совсем не значит, что надо ее настраивать и устанавливать.
Vochatrak писал(а): Это добже. Создание ЛЮБОГО GUI для Линукса, дело богоугодное.
Он и для винды сойдет. И для андройда сошел бы, если бы там менкодер был.
Кросплатформенность же.
Vochatrak писал(а): Пользователи 3D maks-ов и всяких soni vegas-ов как то запоминают, и кажись не жалуются.
Это профессионалы. Большинство больше чем 20-30 функциями не пользуется.
Vochatrak писал(а): Игр для Линукса у меня поболе,
Я же тоже не все игры перечислил.
PS: Знаю хороший квест. Только тссс.
Qt5/C++, ну или Lazarus. Или Php... Короче ставится задача создать что-то такое этакое, и потом это реализовывать.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Vochatrak » 15 дек 2014, 22:29

Покажите как в винде переместить каталог с профилями с диска C на другой диск в GUI? Ну или просто скопировать настройки одного пользователя другому пользователю (из моего профиля в профиль жены)?
Я как человек, который по должности должен возиться с виндами разными, еще полдюжины могу найти примеров.
Когда то, делал именно через GUI (какой то твикер был) но ничего хорошего не вышло. :)
А пользоваться линуксом/виндусом/андройдом/макосью/фриБСД совсем не значит, что надо ее настраивать и устанавливать.
Да нет, пользователь должен САМ поставить и настроить СВОЮ систему. Не у всех под боком живет сис.админ. :D А уж, женщина, мужчина - особой разницы нет, консоль одинаково непонятна всем.
Я же тоже не все игры перечислил.
Я не с целью похвастаться. :oops: Просто, даже если купить все вышедшие игры под Линукс, геймерский компьютер не получится. "виндаклцлинупссакс-серов (как правило геймеры)" не расстроятся. :evil:

Я собственно отвечал на вопрос "чего хотят Виндузятники", а вышел спор о полезности консоли. Пора заканчивать... :beer:

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 16 дек 2014, 06:43

Vochatrak писал(а): Когда то, делал именно через GUI (какой то твикер был) но ничего хорошего не вышло. :)
На ХРюшках я регулярно после установки что-либо твикал. В семерке приходится патчить реестр (GUI твикеров нет просто), что бы заставить систему работать в домене на RELS.

Но, ни одни твикер не позволяет перенести профиль одного пользователя в другой. Для 7-ки есть GUI, но ее нужно качать, да и работает она через экспорт в файл.
Vochatrak писал(а): Да нет, пользователь должен САМ поставить и настроить СВОЮ систему. Не у всех под боком живет сис.админ. :D А уж, женщина, мужчина - особой разницы нет, консоль одинаково непонятна всем.
Это не пользователь, это администратор ПК.
Настройки безопасности оффтопика так же одинаково непонятны всем, кроме специалистов. Большинство поэтому на них забивает, а потом плачутся, что какой-то вирус стырил все деньги с вебмоней, а папку "мои документы" зашифровал и еще заблокировал систему. Поставят антивирус, в надежде, что он защитит от всех проблем. Мало того, что этого не будет, так еще и добровольно производительность ПК отдают на служебную программу.
Специалист же настроит систему так, что бы и антивирус был не нужен, и проблем с вирусами не было, кроме тех, что используют дыры в драйверах.
Vochatrak писал(а): Просто, даже если купить все вышедшие игры под Линукс, геймерский компьютер не получится. "виндаклцлинупссакс-серов (как правило геймеры)" не расстроятся. :evil:
Расстроятся. Показывать нужно не игры, а само железо. К примеру:
Топовый интелловский экстрим процессор (за килобакс стоимостью) топовая материнка, Две-три видеокарты в SLI/Crossfire, полный комплект SSD для системы и HDD для статичных данных. Стенд из четырех мониторов. Ну и Rosa Fresh с темой SteampunK. - Когнитивный диссонанс, шок... и у вас на совести еще один фраг. :D
(У меня, конечно не настолько крутой ПК, но крайзис2 на максимальных настройках вытянет. Винды нет. А посему, когда в гости заходит какой-либо виндакулцер, приходится держать наготове нашатырь, валерьянку и что-либо из разрешенных психоторзозящих. ;) )

:beer:

Аватара пользователя
Ukol
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 04 май 2014, 17:08
Operating system: ROSA Gnome R2 и далее...
Откуда: с. Богучаны

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Ukol » 16 дек 2014, 20:44

Эффектами сейчас не удивить, а кто сидит на винде и играет в новые игры и вообще это далеко. Многие говорят: А зачем менять систему, если у меня все и так есть. Я тоже показывал разное видео по Linux и большого желания я не видел в установке. То что бесплатно, не надо антивируса и много свободных аналогов программ, а в ответ: "А как новые игры, а как некоторые программы которых нет аналогов и так далее. Я читал(ла), что много проблем с драйверами, программами, и т.д".
И вот интересно как после этого "блондинкам" наглядно объяснить, что такое Linux???! :oops:
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ !
Ryzen 5 3600 ХТ MSI Tomahawk x570 wifi XFX Radeon RX 5700 XT

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 17 дек 2014, 06:06

Ukol писал(а):И вот интересно как после этого "блондинкам" наглядно объяснить, что такое Linux???! :oops:
А никак! Не нужно этого делать.
Можно немного посмеяться над проблемами пользователей Windows. Особенно когда данные их ПК какой-либо зловред зашифрует, или заблокирует систему хитрым блокиратором (старый прикол в самораспаковывающемся рар архиве, который добавляет в автозагрузку винды команду перезагрузки системы - сделать может любой, эта штука даже зловредом не будет являться). :oops:

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Vochatrak » 19 дек 2014, 00:08

На днях, у меня состоялась занимательная беседа с Виндузятником переходящем на Линук :P
Он до своего перехода спрашивал меня - каким Линуксом пользуюсь я? Росой, говорю...
Через два дня, он мне заявляет - "поставил себе Линукс... Минт". :o
"Почему не Росу" спрашиваю я...
- "А у них на сайте написано:система, ориентированная на опытных пользователей Linux "
Похоже Линукс отпугивает еще и своим "ореолом ужаса" и кучей стереотипов. :lol:

Аватара пользователя
artemmen
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 04:35
Operating system: Ubuntu 10.04
ROSA LXDE Fresh
Simply 7.1

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение artemmen » 04 янв 2015, 01:59

Я, как двухстволка еще, хочу лучшего использования ресурсов. Все-таки ROSA LXDE заметно проигрывает по производительности XP, даже с антивирусом. Впрочем Alt Simply также потребляет больше винды. А есть у нас еще компы с 256М памяти и XP там довольно весело гуляет. Но линукса не нашел, с которым можно там работать без матюков из-за тормозов.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 05 янв 2015, 16:11

artemmen писал(а):Я, как двухстволка еще, хочу лучшего использования ресурсов. Все-таки ROSA LXDE заметно проигрывает по производительности XP, даже с антивирусом. Впрочем Alt Simply также потребляет больше винды. А есть у нас еще компы с 256М памяти и XP там довольно весело гуляет. Но линукса не нашел, с которым можно там работать без матюков из-за тормозов.
AMD K7 1333 МГц, памяти только много, максимум для материнской платы - 1536 МБ, FX5500.
Rosa Fresh R3 с IceWM+KDM. (Пока лень переставлять на свежее. Ставил с образа с KDE)
Quake 2 - летает, Firefox+Гогуль тоже прет.
Сталкер+Wine на 1024x768 (СRT монитор) - на средних эффектах намного лучше чем в XP на 800x600 на минимальных. (У меня тоже когнитивный диссонанс был от этого.)

Hammer2900
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 16:46
Operating system: R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Hammer2900 » 06 янв 2015, 18:25

Ну проблема в дистрибутивах линукса только одна за нее много раз уже говорили , нету определенного стандарта кстате в винде и макинтоше эти стандарты есть, например посмотрите как в маке пишут любые программы там все стандартизировано, какой шрифт , размер , расположение итд. Под андроид такой стандарт недавно вышел даже скин под гном третий сделали на его основе но не в скинах дело, стандарт должен быть на всю систему и программы которые идут под нее , а как мы знаем Linux это сборная СССР )))) и он долго еще будет таким. Elementary OS попытались сдвинуть дело с мертвой точки но что то они заглохли походу навсегда. Вот если бы Google взялась за операционку для ПК вот тогда это была бы революция а так косяков не избежать )))))

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение DELTA-79 » 06 янв 2015, 18:31

Hammer2900 писал(а): Вот если бы Google взялась за операционку для ПК вот тогда это была бы революция а так косяков не избежать )))))
google уже давно пытается пропихнуть в массы свою ChromeOS только ничего в той системе хорошего я не нашел -- браузер на всю ОС...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Hammer2900
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 16:46
Operating system: R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Hammer2900 » 06 янв 2015, 18:48

Ну это браузер ос а не стандартная ос оторой мы всегда пользовались она очень зависима от веб приложений. Пробовал ею попользоваться для опыта но не нашел ей применения, тайловые менеджеры для работы получше будут чем чисто браузер )

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение DELTA-79 » 06 янв 2015, 19:03

Дело в том, что она её пропихивает как персональную основную ОС. А вообще, Google тут не причем -- нашей ОС должны заниматься наши люди, ани какие там Гугловцы. Посмотрите на Яндекс -- он развивается и предлагает новые решения, внедряя их в свои продукты.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Hammer2900
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 16:46
Operating system: R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Hammer2900 » 06 янв 2015, 19:31

А где взять специалистов , ресурсы ? Сразу распилят украдут. Яндекс хороши но увы до гугла им очень далеко, гугл задает моду , эпл задает моду , ну а яндекс так точно не делает да и с нынешней обстановкой делать так не будет еще очень долго.

Аватара пользователя
artemmen
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 04:35
Operating system: Ubuntu 10.04
ROSA LXDE Fresh
Simply 7.1

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение artemmen » 07 янв 2015, 00:07

Yamah писал(а): AMD K7 1333 МГц, памяти только много, максимум для материнской платы - 1536 МБ, FX5500.
Да, вопрос именно в потреблении памяти. ХР вполне сносно работает на 64М. Линукс от 512.

Аватара пользователя
sponikor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:39
Operating system: rosa lxqt

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение sponikor » 07 янв 2015, 12:11

Народ сам делает моду а не корпорации, при распаде СССР рванули за заграничной модой и до сих пор бежим, по этому все наше это не модно, в нынешней ситуации изменит только одно, перестать говорить "погулить" и пользоваться им, начните "яндексить" , перестанете покупать этот огрызок а купите ётафон и все в этом духе...

Шойгу заказал в 2013 г Линукс у русбиттех в данный момент подключились ФСБ и институты РАН думаю в будущем ПО должно появиться, смущает одно, Линукс у них не свободный.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 07 янв 2015, 15:44

artemmen писал(а):
Yamah писал(а): AMD K7 1333 МГц, памяти только много, максимум для материнской платы - 1536 МБ, FX5500.
Да, вопрос именно в потреблении памяти. ХР вполне сносно работает на 64М. Линукс от 512.
RedHat 8.0 / ASP Linux 9.0 (да-да все того же года выпуска примерно) спокойно работало на 16 МБ вместе с приложениями и DE.

Мой первый ПК: Cyrex 233 МГц, ОЗУ 16 МБ SIMM (64 DIMM я купил в мае 2002-го, а в июне поменял на AMD K7), Видео Sys какой-то с 1 МБ встроенной и 4 МБ дополнительной памяти. Red Hat работал, XP - нет.

Debian Squeeze я запускал на Pentium (1) 188 МГц и 32 МБ SIMM, видюха такая же древняя. С IceWM. Ставил только через другой ПК.

Вы сравниваете современные дистрибутивы и винду 13 летней давности. Сравните с виндой 7 или хотя бы с вистой. Результат будет не в пользу винды.
Hammer2900 писал(а):Ну проблема в дистрибутивах линукса только одна за нее много раз уже говорили , нету определенного стандарта
Какой нафик стандарт в винде, если каждый второй программист тупо пишет свои костыли как в оформлении, так и по вызовам системных функций.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Vochatrak » 07 янв 2015, 22:22

Ну проблема в дистрибутивах линукса только одна за нее много раз уже говорили , нету определенного стандарта кстате в винде и макинтоше эти стандарты есть
Мне одному кажется отсутствие ТАКИХ стандартов достоинством, а не недостатком?
Я про:
например посмотрите как в маке пишут любые программы там все стандартизировано, какой шрифт , размер , расположение итд.
эпл задает моду
Эпл создает секту, крадет патенты, продает хлам пятилетней давности по цене самолета и отказывает в гарантийном обслуживании.(от сигаретного дыма ломаются DVD ромы...) :evil:
Нафиг такая мода нужна?
Вы сравниваете современные дистрибутивы и винду 13 летней давности. Сравните с виндой 7 или хотя бы с вистой. Результат будет не в пользу винды.
Конкретно ОЗУ, жрут и Линукс и Винда совершенно одинаково. Расплата за кросоты (KDE или Aero не суть важно)...

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 07 янв 2015, 23:40

Vochatrak писал(а):
Вы сравниваете современные дистрибутивы и винду 13 летней давности. Сравните с виндой 7 или хотя бы с вистой. Результат будет не в пользу винды.
Конкретно ОЗУ, жрут и Линукс и Винда совершенно одинаково. Расплата за кросоты (KDE или Aero не суть важно)...
На 99% так и есть.
Просто еще появилось несколько сервисов, без которых как бы уже не камильфо. И ядро немного подросло в размерах (но по сравнению с прожорливостью ядра оффтопика это все равно статистическая погрешность. :D )

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Vochatrak » 07 янв 2015, 23:52

но по сравнению с прожорливостью ядра оффтопика это все равно статистическая погрешность.
А сколько самим ядрам нужно? Чую метров в 200 укладывается (и Линь и Винь)?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Barmalei » 07 янв 2015, 23:57

Если сравнивать красоту и прожорливость, то с одинаковой прожорливостью Линь такие красоты выдаст которые в Вынь не по зубам.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Vochatrak » 08 янв 2015, 00:39

Если сравнивать красоту и прожорливость, то с одинаковой прожорливостью Линь такие красоты выдаст которые в Вынь не по зубам.
Это да.
Винда 8.1 жрет и уродливая одновременно кстати. :lol:

Линуксу не помешал бы инструмент выгружающий Кеды ПОЛНОСТЬЮ вместе с Кейвином при запуске, ну к примеру игр. (скоро стимОС, пригодится многим)
Ну, и чтобы можно было добавлять программы в список исключения/включения самостоятельно. Преимущество над Виндой было бы обеспечено.
Никто не знает, это скриптами можно соорудить?

Аватара пользователя
artemmen
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 04:35
Operating system: Ubuntu 10.04
ROSA LXDE Fresh
Simply 7.1

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение artemmen » 18 янв 2015, 02:56

Еще хотелось бы модернизировать стандартный монитор, который линь ставит, если не определяет подключенный. Его параметры на 15 лет устарели, поэтому нормальное разрешение надо устанавливать шаманством. Винда за этим лучше следит.

Аватара пользователя
veterokLNR
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:50
Operating system: ROSA XFCE
Откуда: Луганск [Луганская Народная Республика]

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение veterokLNR » 18 янв 2015, 11:30

Я большей степени форточник, что-то подталкивает переходить на линь. В данный момент сижу на кедах РОСЫ.
Почему то испытываю какой-то дискомфорт. Не могу объяснить почему. Наверное из-за того что часть подключаемого оборудования не работает, сижу вот ломаю голову как его подключить (вебка, принтер, сканер, 3G модем от Мегафон)
Вот ковыряюсь, ковыряюсь. Не каждый пользователь любит ковырятся. Видимо поэтому сторонников винды больше, потому что проще.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Barmalei » 18 янв 2015, 17:58

veterokLNR писал(а):Я большей степени форточник, что-то подталкивает переходить на линь. В данный момент сижу на кедах РОСЫ.
Почему то испытываю какой-то дискомфорт. Не могу объяснить почему. Наверное из-за того что часть подключаемого оборудования не работает, сижу вот ломаю голову как его подключить (вебка, принтер, сканер, 3G модем от Мегафон)
Вот ковыряюсь, ковыряюсь. Не каждый пользователь любит ковырятся. Видимо поэтому сторонников винды больше, потому что проще.
Из вашего списка самое сложное сканер. Остальное система определяет. А 3G нужно перевести в режим только модем и будет как часы работать.
В Вынь проще в том что все драйвера сейчас сделаны через установщик, да и производители девайсов не хотят тратиться на разработку ПО под линь.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 18 янв 2015, 18:36

veterokLNR писал(а):Я большей степени форточник, что-то подталкивает переходить на линь. В данный момент сижу на кедах РОСЫ.
Почему то испытываю какой-то дискомфорт. Не могу объяснить почему. Наверное из-за того что часть подключаемого оборудования не работает, сижу вот ломаю голову как его подключить (вебка, принтер, сканер, 3G модем от Мегафон)
Вот ковыряюсь, ковыряюсь. Не каждый пользователь любит ковырятся. Видимо поэтому сторонников винды больше, потому что проще.
Huawei e173 в винде без драйверов не работает. А при затертом дашборде драйвер установить проблематично.
Что бы настроить нормально безопасность системы в Windows нужно ковыряться и ковыряться.

Моей жене не удобно работать в Windows 7 и Windows 8 (в XP последний раз лет пять назад работала). Ей неудобен интерфейс виндовз, принципы открытия файлов (по расширению, а не MIME).

"Проще" понятие субъективное и зависит от опыта.
Тому, кто привык ставить программу из репозитория не сможет привыкнуть к установке программ с помощью гугла и кликаньем по кучи бесполезных кнопок. (Не зря MS к этому идут)

Аватара пользователя
veterokLNR
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 20:50
Operating system: ROSA XFCE
Откуда: Луганск [Луганская Народная Республика]

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение veterokLNR » 18 янв 2015, 22:35

Правильно, субъективное. Споры что лучше были и будут, лучшее разрешение этих споров.
Выбирайте ту ось которое по душе, выбирайте для себя.
А коммерческие компании решат для какой ОС лучше делать ту или иную программу или игру. Бизнес не обманишь,
Золотое правило: Спрос рождает предложение.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Чего хотят пользователи windows

Сообщение Yamah » 19 янв 2015, 10:35

veterokLNR писал(а):А коммерческие компании решат для какой ОС лучше делать ту или иную программу или игру. Бизнес не обманишь,
Золотое правило: Спрос рождает предложение.
Спрос всегда можно искусственно поднять. Этим и занимаются те, кто хочет впарить свой продукт любыми способами.

Помимо спроса и предложения есть куда интереснее критерии: примеры использования.
Мой любимый софизм:
BMW проектирует авто в BricsCAD, Daimler и Toyota - в NX, АвтоВАЗ - в AutoCAD.
С помоью какого ПО из перечисленных разрабатываются низкокачественные автомобили?
Аналогично и с 3D-графикой и спецэффектами. Есть куча мелких фирм, которые делают фильмы в 3дэмакс под оффтопиком, но их не знают. А есть фирмы, делающие спецэффекты и 3d-анимацию в чем-то своем под Linux (Шрек, Аватар).
Есть системы для серых посредственностей, а есть системы для профессионалов своего дела. Но первые об этом не знают и выбирают привычное для себя, а вторым плевать на это правило, и они используют удобное им.
О! Отличная мысль! Нужно занести в свой цитатник! (-:

Закрыто

Вернуться в «Курилка»