Отечественный софт

Общение и разговоры
Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение ans » 24 сен 2015, 13:58

OrlDim писал(а):http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43028
Оффтоп конечно, но как СПО поперло
Вообще-то в курилке есть тема: Отечественный софт
Изображение

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Алзим » 24 сен 2015, 14:01

ans писал(а):
OrlDim писал(а):http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43028
Оффтоп конечно, но как СПО поперло
Вообще-то в курилке есть тема: Отечественный софт
Для такого софта надо отдельную тему — «Софт невидимка». Реклама уже есть, но самого софта ещё никто не видел. :)

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Отечественный софт

Сообщение OrlDim » 25 сен 2015, 21:09

Доступен ROSA Enterprise Linux Server 6.7

Компания НТЦ ИТ РОСА представила четвёртый выпуск своего серверного дистрибутива - ROSA Enterprise Linux Server 6.7 (RELS). Новая версия построена на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 6.7, дополненной оригинальными разработками компании Роса. 32- и 64-разрядные сборки дистрибутива доступны для свободной загрузки. Также публично доступен репозиторий с пакетами и обновлениями с устранением проблем безопасности.

Кроме штатных пакетов из состава RHEL в состав ROSA Enterprise Linux Server включены дополненные инструменты для развёртывания частных облаков, интеграции с корпоративными сетями, средства централизованного управления учетными записями пользователей, сетевыми ресурсами и системами хранения данных, web-интерфейс для наглядной настройки и управления сервером.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43040

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 25 сен 2015, 21:25

OrlDim писал(а):Также публично доступен репозиторий с пакетами и обновлениями с устранением проблем безопасности.
Для получения обновлений и технической поддержки обращайтесь на sales@ntcit-rosa.ru.

Аватара пользователя
unixnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:46
Operating system: Linux-4.1.6-nrj-desktop-1rosa-x86_64 GNU/Linux ROSA Desktop R6

Re: Отечественный софт

Сообщение unixnik » 25 сен 2015, 22:30

Статья больше похожа на личное мнение авторов, ни ссылок ни источников (может поглядел), не ссылок на предыдущие новости по данной тематики. А "просто сказали просто пишем" ни о чем не говорит. Но всё же из статьи выясняется что налогом будут облагаться как зарубежные, так и отечественные компании занимающиеся разработкой ПО. Ну если верить им на слова, то лучше налогом обложить зарубежные компании, а полученные средства дать отечественным программистам и разработчикам, то идея здравая. В таком случае вопрос встает о распределении денежных средств. В любом случае ясности нет так как статья без источников.
Intel Core i5-3550 CPU @ 3.3Ghz/12 Gb RAM/RADEON HD7850 ROSA R6 х86_64

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 27 сен 2015, 00:38

OrlDim писал(а):Доступен ROSA Enterprise Linux Server 6.7

Компания НТЦ ИТ РОСА представила четвёртый выпуск своего серверного дистрибутива - ROSA Enterprise Linux Server 6.7 (RELS). Новая версия построена на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 6.7, дополненной оригинальными разработками компании Роса. 32- и 64-разрядные сборки дистрибутива доступны для свободной загрузки. Также публично доступен репозиторий с пакетами и обновлениями с устранением проблем безопасности.

Кроме штатных пакетов из состава RHEL в состав ROSA Enterprise Linux Server включены дополненные инструменты для развёртывания частных облаков, интеграции с корпоративными сетями, средства централизованного управления учетными записями пользователей, сетевыми ресурсами и системами хранения данных, web-интерфейс для наглядной настройки и управления сервером.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43040
Ну вы, блин, даете!©"СТВ" при участии Кинокомпании "НИКОЛА-ФИЛЬМ" У вас http://www.rosalab.ru/blogs/rels_67_review все написано. Все причастных ещё раз поздравляем.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 27 сен 2015, 00:45

notauser писал(а): Ну вы, блин, даете!©"СТВ" при участии Кинокомпании "НИКОЛА-ФИЛЬМ" У вас http://www.rosalab.ru/blogs/rels_67_review все написано. Все причастных ещё раз поздравляем.
А может людям охота обсудить тут, а не там. ☺
Что в этом плохого?

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 27 сен 2015, 01:05

https://www.linuxbase.org/lsb-cert/prod ... php?by_lsb Я понимаю почему там нет Debian, но не понимаю почему там нет ROSA

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 28 сен 2015, 21:28

Как я и говорил. Халявы больше не будет.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Отечественный софт

Сообщение Vochatrak » 28 сен 2015, 22:14

Как я и говорил. Халявы больше не будет.
Фрэш помер (хватаясь за сердце)?!! :shock:
Или что показывает этот скрин? :%)

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Отечественный софт

Сообщение OrlDim » 28 сен 2015, 22:22

Vochatrak писал(а):
Как я и говорил. Халявы больше не будет.
Фрэш помер (хватаясь за сердце)?!! :shock:
Или что показывает этот скрин? :%)
тоже не понял, что должен сказать скрин.
Но валерьянки накапал грамм 150 :beer:
сегодня обновы на Фрэш пришли, источники все на месте.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 28 сен 2015, 22:29

Предположу, что Бармалей скачал Роса-Сервер и забыл поставить галочки на репы. :)
Но, какое это имеет отношение к Фрешь, я тоже не понял.

viktor
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 10:51
Operating system: GNU/Linux

Re: Отечественный софт

Сообщение viktor » 28 сен 2015, 22:47

А вы перед скачиванием пробовали прочитать лицензию на сайте? Или не нашли? Я не нашел. Всё в лучших традициях - скачал - запустил - прочитал. Понял. Не принял.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 28 сен 2015, 22:52

Алзим писал(а):Предположу, что Бармалей скачал Роса-Сервер и забыл поставить галочки на репы. :)
Но, какое это имеет отношение к Фрешь, я тоже не понял.
Да скачал новый сервер. А галки чтобы поставить нужно заплатить. Отношение к тому что тут новость то постили про сервер, вот и написал.

viktor
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 10:51
Operating system: GNU/Linux

Re: Отечественный софт

Сообщение viktor » 28 сен 2015, 22:57


Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 28 сен 2015, 22:58


OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Отечественный софт

Сообщение OrlDim » 28 сен 2015, 22:59

Barmalei писал(а):
Алзим писал(а):Предположу, что Бармалей скачал Роса-Сервер и забыл поставить галочки на репы. :)
Но, какое это имеет отношение к Фрешь, я тоже не понял.
Да скачал новый сервер. А галки чтобы поставить нужно заплатить. Отношение к тому что тут новость то постили про сервер, вот и написал.
кто же против, просто с середины мысль начали доносить в массы. Типа все пропало, что пропало, откуда пропало и было ли вообще.
Как бы логично, что за сервер денег просят, нужно же компании, за что то Фрэш пилить, для нас любимых :D
Последний раз редактировалось OrlDim 28 сен 2015, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Отечественный софт

Сообщение Vochatrak » 28 сен 2015, 23:03

Barmalei
Едрить-колотить, нельзя же так пугать. :x Я уж, думал что репы фреша - заменили на репы сервера. :lol:

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 28 сен 2015, 23:04

Алзим писал(а):
снимок54.jpeg
Взял тут: http://www.rosalab.ru/products/server/download
А тут все бесплатно почему то. http://www.rosalab.ru/products/server

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 28 сен 2015, 23:06

Barmalei писал(а):
Алзим писал(а): Взял тут: http://www.rosalab.ru/products/server/download
А тут все бесплатно почему то. http://www.rosalab.ru/products/server
А разве если им написать, то обязательно денег спросят?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 28 сен 2015, 23:22

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): А тут все бесплатно почему то. http://www.rosalab.ru/products/server
А разве если им написать, то обязательно денег спросят?
Если все бесплатно, то зачем это делать?
Установку делал веб установщиком чтобы все не качать, дак там пути даже не прописаны, пришлось самому искать и прописывать.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 28 сен 2015, 23:32

Barmalei писал(а): Если все бесплатно, то зачем это делать?
Бесплатно и свободно — это не одно и тоже.
Логичен вопрос, а зачем вам сервер на домашнем компе?
Если вы зачем-то ставите ПО, которое часто используется в коммерческих целях, то я бы тоже как минимум заинтересовался зачем оно вам.
А если вы хотите на нём денег зарабатывать, то тогда делитесь.
P.S. В данном посте я имею ввиду не лично вас, а в целом.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 28 сен 2015, 23:44

Бесплатно и свободно — это не одно и тоже.
...
Если вы зачем-то ставите ПО, которое часто используется в коммерческих целях, то я бы тоже как минимум заинтересовался зачем оно вам. А если вы хотите на нём денег зарабатывать, то тогда делитесь.
...
Нет. Свободно - это как раз то использование, которое вас не волнует, ну при соблюдении соответствующих условий, конечно (GPL etc) . Если хотите денег - продайте сразу. А не "то тогда делитесь" Это уже не свободное ПО.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 28 сен 2015, 23:59

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Если все бесплатно, то зачем это делать?
Если вы зачем-то ставите ПО, которое часто используется в коммерческих целях, то я бы тоже как минимум заинтересовался зачем оно вам.
Когда поставил, а ставил Рекомендуемый стандарт, для себя не нашел лично отличий от десктопа с LXDE. Вообще чем этот сервер отличается от десктопа?
Может мне и хватит Фреша с LXDE с вырезанными прогами начисто и установленными что мне нужно.

viktor
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 10:51
Operating system: GNU/Linux

Re: Отечественный софт

Сообщение viktor » 29 сен 2015, 00:28

Почему?
Вложения
rosa_ubuntu1.png

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 29 сен 2015, 01:03

viktor писал(а):Почему?
https://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP_404

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Отечественный софт

Сообщение Pulfer » 29 сен 2015, 05:48

viktor писал(а):Почему?
Почему на abf-downloads.rosalinux.ru используется Ubuntu? Насколько я знаю, просто потому, что его делали, когда у Росы ещё не было релизов. А потом не стали переделывать, т.к. если что-то выполняет свои функции, то зачем менять.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

viktor
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 10:51
Operating system: GNU/Linux

Re: Отечественный софт

Сообщение viktor » 29 сен 2015, 10:24

Pulfer писал(а): Почему на abf-downloads.rosalinux.ru используется Ubuntu? Насколько я знаю, просто потому, что его делали, когда у Росы ещё не было релизов. А потом не стали переделывать, т.к. если что-то выполняет свои функции, то зачем менять.
+1

lincooln
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 08:58
Operating system: Rosa Linux Desktop Fresh, Windows 8.1

Re: Отечественный софт

Сообщение lincooln » 29 сен 2015, 12:04

Как по мне, так не правильнее было бы создать, на базе одного из ведущих вузов России, подразделение по стандартизации СПО. И его финансировать через правительство.
Ведь есть же утверждённые стандарты в других отраслях. Почему не озаботится чем то подобным в плане программного обеспечения.

По сути на сегодняшний момент само ядро разрабатывается и поддерживается за рубежом. И пусть оно с открытым исходным кодом, но управление этим кодом не в России. Мы можем только менять конфигурацию исходного ядра да и то в определённых пределах. Железо разрабатывается по всему миру равно как и ПО для него не сертифицируется должным образом под Linux (к примеру драйвера некоторых видеокарт, wifi модулей). Да и само прикладное ПО в руках различных разработчиков из разных стран.

Возможно настало время навести порядок в какой то мере с этим разнообразием. Учитывая прекрасный пример rosalab. Ведь это одна из единичных компаний которая не просто построила бизнес на поддержке Российских пользователей системы на базе Linux, но и привнесла в систему ряд действительных собственных разработок.

Ранее в этой теме писали о зависимости от NET. И даже выдвигались мнения о необходимости развития данной платформы на Росе. Но ведь NET это лишь платформа! А различных платформ под linux достаточно много. Тут как в моде. Просто необходима популяризация одной из нативных платформ и NET станет не нужен. А популяризацию и подготовку кадров может помочь обеспечить педагогический состав различных ВУЗОВ.

Вот тогда это и будет именно Российская операционная система. А при должной стандартизации и распространении разработчики железа никуда не денутся начнут более активно сотрудничать предоставляя открытые API для взаимодействия с ОС.

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Отечественный софт

Сообщение neobht » 29 сен 2015, 18:33

lincooln, бизнес построить на поддержке Российских пользователей в принципе невозможно на базе Linux в России. Весь бизнес - это узаконенный сбор на основе продуктов в области сертифицированной информационной безопасности по заоблачным ценам на рынке поделенном между конкретными игроками без конкуренции.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 06 окт 2015, 11:36

В 2025–2030 годах в России появится собственная операционная система (ОС). На нее должны будут перейти все госучреждения и стратегические предприятия. Будут созданы версии этой ОС для персональных компьютеров и мобильных устройств. Об этом говорится в предложениях к Программе развития интернета, которые члены наблюдательного совета Института развития интернета (ИРИ) 5 октября представят первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину и главе Минкомсвязи Николаю Никифорову.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/592471#ixzz3nm8QlYQM
Изображение

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 06 окт 2015, 11:41

ans писал(а): В 2025–2030 годах в России появится собственная операционная система (ОС).
ReactOS допилят к 2030 году!!! :D

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 06 окт 2015, 12:12

Алзим писал(а):
ans писал(а): В 2025–2030 годах в России появится собственная операционная система (ОС).
ReactOS допилят к 2030 году!!! :D
Не доживу я до ее создания наверное. К этому времени несколько компутеров сменить придется.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отечественный софт

Сообщение Zeffanyx » 06 окт 2015, 12:32

Pulfer писал(а):
viktor писал(а):Почему?
Почему на abf-downloads.rosalinux.ru используется Ubuntu? Насколько я знаю, просто потому, что его делали, когда у Росы ещё не было релизов. А потом не стали переделывать, т.к. если что-то выполняет свои функции, то зачем менять.
Могли бы взять Mandriva 2010, отличный был релиз. Но, видимо, был проще нагуглить мануал по Nginx для убунты...
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Bitkovski
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 20:23
Operating system: Windows 10; FreeBSD 10.1; ROSA Desktop Fresh

Re: Новинки софта необходимые в Rosa

Сообщение Bitkovski » 08 окт 2015, 12:23

Я вот всё читаю и стесняюсь спросить!!!
Я так понимаю разработкой отдельного софта контора не занимается, а тупо тыкает имеющееся в дистрибутив?
Извиняюсь конечно за вопрос, но росу ради интереса поставил на домашнем компе второй системой, на работе FreeBSD в качестве серверной ОС.
Сказано что она призвана заменить Мастдай в принципе, но даже для дома она как бы не дотягивает и рядом. И дело не в играх, а в софте естественно, игры мы и на BSD умеем запускать(дада, BSD стояла у меня в качестве десктопной).
Взять, допустим, гитаристов. У меня есть электрогитара, педаль Дисторшна. На винде есть Guitar Rig, которая пользуется большим успехом. И на маке она есть. Есть Pro-Tools и на маке есть. А на линуксе нет. Есть аналог гитарного процессора, Rakarrack, но не дотягивает. Мало того как он при включении перехватывает аудио поток, так при закрытии и остаётся. Звук отсутствует. Приходится пускать систему в ребут.
Суть разработки своей ОС и не разработки софта под неё где? Тот же аналог фотошопа, корел и прочее. Пересобрать ОС может много кто, но суть то остаётся в ПО, которого нет. Я далеко не поклонник винды, но в силу этих обстоятельств приходится ей пользоваться.
Таки не думайте шо ви самый умный, здесь все Евреи!!!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 08 окт 2015, 12:47

Недавно снимал деньги в банкомате ВТБ, дизайн ПО полностью поменялся. Не ужели на импортозамещение перешли.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Новинки софта необходимые в Rosa

Сообщение AVB » 08 окт 2015, 14:01

Bitkovski писал(а): разработкой отдельного софта контора не занимается
А кто-нибудь вообще знает в Росси какую-нибудь контору, которая занималась бы разработкой софта под линукс, а не сборкой дистрибутива?
Лично я знаю нескольких энтузиастов (boomaga, bombono-dvd), "промышленная" разработка, увы, отсутствует как класс (возможно, я ошибаюсь).
Bitkovski писал(а):Взять, допустим, гитаристов. У меня есть электрогитара, педаль Дисторшна. На винде есть Guitar Rig, которая пользуется большим успехом. И на маке она есть. Есть Pro-Tools и на маке есть. А на линуксе нет.
А в BSD?
Bitkovski писал(а):Тот же аналог фотошопа, корел и прочее.
Кто-нибудь внятно сформулирует уже, какой такой "волшебный" функционал там присутствует, и которого не хватает?
Мне, на моём "любительском" уровне, достаточно функционала GIMP, Krita, MyPaint.

А если нет, так есть же альтернатива: mac, win

Bitkovski
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 20:23
Operating system: Windows 10; FreeBSD 10.1; ROSA Desktop Fresh

Re: Новинки софта необходимые в Rosa

Сообщение Bitkovski » 08 окт 2015, 16:45

AVB писал(а):
Bitkovski писал(а): разработкой отдельного софта контора не занимается
А кто-нибудь вообще знает в Росси какую-нибудь контору, которая занималась бы разработкой софта под линукс, а не сборкой дистрибутива?
Лично я знаю нескольких энтузиастов (boomaga, bombono-dvd), "промышленная" разработка, увы, отсутствует как класс (возможно, я ошибаюсь).
Bitkovski писал(а):Взять, допустим, гитаристов. У меня есть электрогитара, педаль Дисторшна. На винде есть Guitar Rig, которая пользуется большим успехом. И на маке она есть. Есть Pro-Tools и на маке есть. А на линуксе нет.
А в BSD?
Bitkovski писал(а):Тот же аналог фотошопа, корел и прочее.
Кто-нибудь внятно сформулирует уже, какой такой "волшебный" функционал там присутствует, и которого не хватает?
Мне, на моём "любительском" уровне, достаточно функционала GIMP, Krita, MyPaint.

А если нет, так есть же альтернатива: mac, win
1 - Семейство операционных систем ROSA создано в единой среде разработки свободного программного обеспечения ROSA ABF (Automatic Build Farm), что позволило установить полный контроль над пакетной базой и средствами разработки, обеспечив технологическую независимость и высокое качество продуктов.
Ну и где независимость? чего нет, того и не будет. Пока дядя иностранный не напишет.
2 - Если это новость, то BSD вообще серверная ОС. Или я ошибаюсь? Не много изврещенцев кто ставит её в качестве десктопа, и то скорее ради интереса. Но играть в виндовые игры можно, танки робят.
3 - Графическими редакторами не страдаю, поэтому понятия не имею почему всем нужны именно фотошопы.
А альтернатива опять же требует отстегнуть бабла америкосам, и не мало отстегнуть.

Вывод прост: попил буджетного бабла. Софт разработать можно, но опять надо платить программерам. Платить никто не кому не хочет. Можно вообще целиком свой софт написать под дистр. Опять же платить надо. А откуда если бабло на мерседес (ферари и т.д.) ушло?
Смысл кичиться своей ОС, когда в ней ничего нет своего?
Сразу вспоминается интервью сопляка из школы, который типа написал новую ось, а сам просто пересобрал дистр толи минта, толи убунты.
Таки не думайте шо ви самый умный, здесь все Евреи!!!

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Новинки софта необходимые в Rosa

Сообщение AVB » 08 окт 2015, 17:47

Bitkovski писал(а):где независимость? чего нет, того и не будет. Пока дядя иностранный не напишет.
Никто не напишет, пока кто-то не заплатит. Товар-деньги-товар. Обращаться надо в Правительство, МинСвязи (и кто там ещё), здесь Вам в лучшем случае посочувствуют.
Будь я миллиардером, я бы покупал программистов, а не футбольные клубы, да...
Будь я премьером, создал бы соответствующую госкорпорацию...
Но я ни тот и не другой.
Bitkovski писал(а):2 -BSD вообще серверная ОС. Но играть в виндовые игры можно, танки робят.
Вот я и удивился
Bitkovski писал(а):Вывод прост: попил буджетного бабла. Софт разработать можно, но опять надо платить программерам. Платить никто не кому не хочет. Можно вообще целиком свой софт написать под дистр. Опять же платить надо. А откуда если бабло на мерседес (ферари и т.д.) ушло?
У Вас есть конкретные факты? Направляйте обращение в прокуратуру. Здесь Вам чем помогут?
Bitkovski писал(а):Сразу вспоминается интервью сопляка из школы, который типа написал новую ось,
А есть готовое ТЗ на гитарную программу? Вдруг кто-то заинтересуется и (забесплатно) напишет? :)

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Новинки софта необходимые в Rosa

Сообщение keleg » 08 окт 2015, 18:00

1) Насчет независимости. Здесь есть выбор - или с нуля писать, или использовать опенсорс. С нуля- сильно-сильно дорого и долго (одно ядро линукса по нек. оценкам стоит 1.4 миллиарда долларов, а кроме него в рабочей системе должно быть много-много кода... для федоры когда-то насчитали общую цену в 10 миллиардов и 60 000 человеко-лет). Опенсорс дает независимость в том смысле, что можно дописать пользуясь исходником под свои задачи и собирать-проверять в своих песочницах, не опасаясь закладок.
2) Насчет распила. Да, Роса когда-то создавалась частным инвестором под бюджетный проект "Национальный ОС". Роса выиграла конкурс но денег так и не дали. Потом был другой конкурс, Роса опять выиграла и денег опять не дали. Идут годы, мы все ждем - когда ж будем пилить этот самый бюджет? :-)
А пока вертимся-выживаем вполне рыночно, конкурентов -тьма, помощь сообщества пока не очень существенна, больше половины команды сейчас работают над Росой "за свой счет", геройствуем помаленьку.

Bitkovski
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 20:23
Operating system: Windows 10; FreeBSD 10.1; ROSA Desktop Fresh

Re: Новинки софта необходимые в Rosa

Сообщение Bitkovski » 08 окт 2015, 20:51

keleg писал(а):1) Насчет независимости. Здесь есть выбор - или с нуля писать, или использовать опенсорс. С нуля- сильно-сильно дорого и долго (одно ядро линукса по нек. оценкам стоит 1.4 миллиарда долларов, а кроме него в рабочей системе должно быть много-много кода... для федоры когда-то насчитали общую цену в 10 миллиардов и 60 000 человеко-лет). Опенсорс дает независимость в том смысле, что можно дописать пользуясь исходником под свои задачи и собирать-проверять в своих песочницах, не опасаясь закладок.
2) Насчет распила. Да, Роса когда-то создавалась частным инвестором под бюджетный проект "Национальный ОС". Роса выиграла конкурс но денег так и не дали. Потом был другой конкурс, Роса опять выиграла и денег опять не дали. Идут годы, мы все ждем - когда ж будем пилить этот самый бюджет? :-)
А пока вертимся-выживаем вполне рыночно, конкурентов -тьма, помощь сообщества пока не очень существенна, больше половины команды сейчас работают над Росой "за свой счет", геройствуем помаленьку.
О. Надо полагать представитель конторы. Очень приятно.
Ну писать саму ОС не обязательно. Про конкурсы я в курсе.
Меня в общем целом интересовал только вопрос будет ОС жить или нет. Видимо пока что будет, значит можно ставить на машины клиентов.
Кстати меня порадовала установка драйверов на видеокарту, оооооочень порадовала. Особенно после гемора с установкой на FreeBSD.
Таки не думайте шо ви самый умный, здесь все Евреи!!!

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 27 окт 2015, 06:02

С широко открытыми окнами
http://www.rbc.ru/opinions/technology_a ... 9a41b558be
Изображение

Bitkovski
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 20:23
Operating system: Windows 10; FreeBSD 10.1; ROSA Desktop Fresh

Re: Отечественный софт

Сообщение Bitkovski » 27 окт 2015, 07:01

ans писал(а):С широко открытыми окнами
http://www.rbc.ru/opinions/technology_a ... 9a41b558be
Нет ребяты. Второе высшее и Vaterland. Надоело.
Оттуда и будем наблюдать, тестировать, помогать сообществу. А то пока жопу рвёшь на нескольких работах, уже и не до помощи.
На Vaterland.
Таки не думайте шо ви самый умный, здесь все Евреи!!!

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Отечественный софт

Сообщение Галахов Роман » 27 окт 2015, 07:22

ans писал(а):С широко открытыми окнами
http://www.rbc.ru/opinions/technology_a ... 9a41b558be
С одной стороны Никифоров говорит правильные слова
И лучшим выходом будет объединиться и создавать интернациональные проекты.
Linux - это как раз интернациональная система (если учитывать общий main stream, то заточка "под себя" чтобы отличаться от других дистрибутивов это всего лишь 10% если не меньше от всей работы (если сравнивать с созданием с 0), но с другой стороны сотрудничество с MS...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 02 ноя 2015, 10:29

Крупнейшие иностранные IT-компании могут свернуть свои инвестпрограммы и вовсе уйти с российского рынка "в условиях нечетких правил игры", предупреждает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Как стало известно "Ъ", АЕБ обратилась в правительство РФ с просьбой перенести как минимум на полгода вступление в силу закона, обязывающего госорганы с 1 января 2016 года обосновывать закупку иностранного программного обеспечения. Еще больше осложнить положение иностранных IT-компаний может постановление правительства, которое допускает возможность закупки их ПО для госнужд лишь в случае отсутствия отечественного аналога. Только по итогам прошлого года SAP, Oracle, IBM, Microsoft и Cisco поставили в госсектор софт почти на 20 млрд руб.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2845568

Может и к лучшему, а то прикормили.
Изображение

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Отечественный софт

Сообщение Nemial » 02 ноя 2015, 16:48

Главное будет ли все это на самом деле, вот в чем большой вопрос.
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 20 ноя 2015, 09:50

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения (ПО), соответствующий документ опубликован на сайте кабмина РФ в пятницу.

«Заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует», — говорится в пояснительной справке к документу.

Как сообщается на сайте правительства РФ, российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 20 ноя 2015, 10:26

Barmalei писал(а): Как сообщается на сайте правительства РФ, российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр.
Значит Винду в этот реестр добавят.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 20 ноя 2015, 10:33

Алзим писал(а): этот реестр
- кто-нибудь видел?
Изображение

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 20 ноя 2015, 10:42

ans писал(а):
Алзим писал(а): этот реестр
- кто-нибудь видел?
Реестр должен начать работать с 1 января 2016 года.
Есть Ассоциация разрабов. Можно там позырыить отечественное ПО http://www.arppsoft.ru/catalog/

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Отечественный софт

Сообщение ans » 20 ноя 2015, 10:45

Barmalei писал(а): Реестр должен начать работать с 1 января 2016 года.
Пусть начинает, но его кто-нибудь видел?
Изображение

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 20 ноя 2015, 10:47

ans писал(а): Пусть начинает, но его кто-нибудь видел?
Он не для того, чтобы его смотрели. Он для того, чтобы разрабы ПО платили бабло чиновникам, чтобы добавить своё ПО в этот реестр.

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Отечественный софт

Сообщение semivanya » 20 ноя 2015, 14:54

Алзим писал(а):Он не для того, чтобы его смотрели. Он для того, чтобы разрабы ПО платили бабло чиновникам, чтобы добавить своё ПО в этот реестр.
"Чиновники" админы сайта? Для добавления нужно онлайн загериться и разместить информацию о своем ПО. Не надо всюду разводить фобию на чиновников.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 20 ноя 2015, 15:02

semivanya писал(а): "Чиновники" админы сайта? Для добавления нужно онлайн загериться и разместить информацию о своем ПО. Не надо всюду разводить фобию на чиновников.
А почему на том сайте есть все дистрибутивы РОСА, кроме Fresh?

К чиновникам фобии у меня нет. У меня к ним отношение как у одного персонажа из хорошо известного фильма: «Вор должен сидеть в тюрьме».
Если я вынужден их терпеть, то это не значит что я их должен уважать, особенно зная их отношение ко мне и другим людям.

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Отечественный софт

Сообщение vlad » 20 ноя 2015, 19:25

Алзим писал(а): А почему на том сайте есть все дистрибутивы РОСА, кроме Fresh?
наверное потому что цель реестра - создать списки ПО, которое можно купить-продать

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 20 ноя 2015, 20:45

Алзим писал(а):
semivanya писал(а): "Чиновники" админы сайта? Для добавления нужно онлайн загериться и разместить информацию о своем ПО. Не надо всюду разводить фобию на чиновников.
А почему на том сайте есть все дистрибутивы РОСА, кроме Fresh?

К чиновникам фобии у меня нет. У меня к ним отношение как у одного персонажа из хорошо известного фильма: «Вор должен сидеть в тюрьме».
Если я вынужден их терпеть, то это не значит что я их должен уважать, особенно зная их отношение ко мне и другим людям.
Что? Там есть дистрибутив на ядре Linux?
Критерии отечественного программного обеспечения разработанные Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:
1) исключительное право на программное обеспечение (на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права) принадлежит:
http://www.arppsoft.ru/news/4/6033/
http://www.gnu.org/copyleft/copyleft.html
Там может быть только ПО разработанное в ROSA

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 20 ноя 2015, 20:57

notauser писал(а): Что? Там есть дистрибутив на ядре Linux?

Там может быть только ПО разработанное в ROSA
http://www.arppsoft.ru/catalog/92/6449/

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 20 ноя 2015, 21:49

«Закон — что дышло, куда повернул, туда и вышло».

"Семейство ОС Linux"
"Лицензия Проприетарное программное обеспечение"
link
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Отечественный софт

Сообщение vlad » 20 ноя 2015, 22:16

notauser писал(а): Критерии отечественного программного обеспечения разработанные Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:
1) исключительное право на программное обеспечение (на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права) принадлежит:
http://www.arppsoft.ru/news/4/6033/
http://www.gnu.org/copyleft/copyleft.html
критерии по ссылке устарели, сейчас новые критерии

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 20 ноя 2015, 22:27

vlad писал(а):
notauser писал(а): Критерии отечественного программного обеспечения разработанные Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:
1) исключительное право на программное обеспечение (на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права) принадлежит:
http://www.arppsoft.ru/news/4/6033/
http://www.gnu.org/copyleft/copyleft.html
критерии по ссылке устарели, сейчас новые критерии
И где они? Ссылку дадите?

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Отечественный софт

Сообщение vlad » 20 ноя 2015, 22:30


notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 20 ноя 2015, 23:00

Delles писал(а):«Закон — что дышло, куда повернул, туда и вышло».

"Семейство ОС Linux"
"Лицензия Проприетарное программное обеспечение"
link
Немного не то. Я про вопрос об "объёме" авторских прав.
"16. Операционная система
Совокупность системных программ, предназначенная для
обеспечения определенного уровня эффективности системы обработки информации за счет автоматизированного управления ее работой и предоставляемого пользователю определенного набора услуг" ГОСТ 15971-90.

По сути - составное произведение.

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ) ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

На них и может распространяется исключительное право + те компоненты, включая, но не ограничиваясь
1. Программа
Данные, предназначенные для управления кон­кретными компонентами системы обработки ин­формации в целях реализации определенного ал­горитма

2. Программное обеспече­ние
Совокупность программ системы обработки ин­формации и программных документов, необходи­мых для эксплуатации этих программ
ГОСТ 19781-90,
авторами которых они являются. И с ними могут делать все, что не противоречит законодательству. А так получается, что на код под copyleft, основной идеей которого является отказ от исключительных авторских прав, у кого-то возникает исключительное право.

PS Вы, видимо, про закрытие кода. Это допустимо для см. выше. Типичный пример - WINE@Etersoft

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 20 ноя 2015, 23:06

4. В реестр российского программного обеспечения вносятся сведения о программах для электронных вычислительных машин или базах данных, которые соответствуют следующим условиям:
1) исключительное право на программы для электронных вычислительных машин или базы данных на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права принадлежит одному или нескольким из следующих лиц (правообладателей):

Это не имеет ни какого значения. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, извините. Но теперь более грамотно и в точности о том, о чём я писал выше.:)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 20 ноя 2015, 23:10

У РОСА есть все необходимые права на свои продукты и т.п.
Наверное, есть необходимое даже на Мандриву и(или) ОпенМандриву.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 20 ноя 2015, 23:16

notauser писал(а):PS Вы, видимо, про закрытие кода. Это допустимо
Это я с иронией, конечно. Не претендуя ни на что, думаю, что джинн вырвался из бутылки и будет и дальше творить чудеса, что бы там ни было de jure.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 20 ноя 2015, 23:41

Алзим писал(а):У РОСА есть все необходимые права на свои продукты и т.п.
Наверное, есть необходимое даже на Мандриву и(или) ОпенМандриву.
"все необходимые права на свои продукты" есть у всёх :)
> Там может быть только ПО разработанное в ROSA
Можно только добавить, что и программы, перешедшие в ROSA по договору об отчуждении исключительного права. Ну то есть то на со реально есть исключительные права. И не может быть на продукт под копилефт. Вообще. В принципе.
Более того, если отечественный разработчик передаст код в общественное достояние, то попасть туда его продукт не сможет. Хотя http://goo.gl/z3m3fF
Последний раз редактировалось notauser 20 ноя 2015, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 21 ноя 2015, 00:01

notauser писал(а):Ну то есть то на со реально есть исключительные права. И не может быть на продукт под копилефт. Вообще. В принципе.
Всем пофиг на ваши права и законы.
В Майкрософте взятку дали — значит их операционная система соответствует всем необходимым уровням безопасности для использования её в госучереждениях.
Дали ещё взятку и данные российских пользователей хранятся в США.
(А Европа наехала на Майкрософт и со следующего года все данные про европейцев будут храниться на европейских серверах).

Забудьте слово «право» в России. Для чиновников всё решают деньги. А если им будет надо, то и закон поменяют на нужный.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 21 ноя 2015, 00:12

Вы уже пробовали это объяснить прокуратуре?
Я считаю, что гражданин сам должен решать, где будут хранится его данные, если иное не оговорено дополнительно. Типа - носитель гос. тайны - забудь про *. Только наше, родное.
> А если им будет надо, то и закон поменяют на нужный.
Да и, внезапно, это их право. Ещё раз http://goo.gl/z3m3fF

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 21 ноя 2015, 00:16

Если вы работаете с госзакупками — вам стоит обратить внимание на сей реестр и зарегистрироваться. В другом случае — реестр для вас бесполезен.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 21 ноя 2015, 00:17

notauser писал(а): Я считаю, что гражданин сам должен решать, где будут хранится его данные, если иное не оговорено дополнительно.
Вы уже пробовали это объяснить прокуратуре?
Всё «дополнительное» оговорено в законе. Данные на россиян должны храниться в России.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 21 ноя 2015, 00:20

notauser писал(а):Вы уже пробовали это объяснить прокуратуре?
Я считаю, что гражданин сам должен решать, где будут хранится его данные, если иное не оговорено дополнительно. Типа - носитель гос. тайны - забудь про *. Только наше, родное.
Дак прокуратура ответила, используйте локальный логин, а не мелкософта.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 21 ноя 2015, 00:27

А что такое данные?
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 21 ноя 2015, 00:47

Суть закона в том, что операторы должны "обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации". Разницу чувствуете? Но чиновники сделали исключение и здесь.
> А что такое данные? Вы про персональные?
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); Статья 3. 152-ФЗ "О персональных данных"

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 21 ноя 2015, 00:49

notauser писал(а):Суть закона в том
Вам уже объяснили в чём суть закона.
Всё решают бабки, а если закон будет сильно мешать, то его «подкорректируют».

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 21 ноя 2015, 00:49

Barmalei писал(а):
notauser писал(а):Вы уже пробовали это объяснить прокуратуре?
Я считаю, что гражданин сам должен решать, где будут хранится его данные, если иное не оговорено дополнительно. Типа - носитель гос. тайны - забудь про *. Только наше, родное.
Дак прокуратура ответила, используйте локальный логин, а не мелкософта.
Я вообще про это
> Всем пофиг на ваши права и законы.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 21 ноя 2015, 00:53

notauser писал(а):
Я вообще про это
> Всем пофиг на ваши права и законы.
Ну дак и нам пофиг.
Последний раз редактировалось Barmalei 21 ноя 2015, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 21 ноя 2015, 00:53

> Вам уже объяснили в чём суть закона.
Кто? И "шо, опять?"
> а если закон будет сильно мешать, то его «подкорректируют».
>> Да и, внезапно, это их право.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 21 ноя 2015, 00:59

Напишу так: столкнувшись с правоохранительными органами, чиновниками вы сразу почувствуете, что им не пофиг. А значит фраза "Всем пофиг на ваши права и законы." лжива. Я ровно про это. Так понятнее? Хотя её автор любит говорить о себе во множественном числе. :)
PS Вы, видимо, имели ввиду, что большинство законов не работают в плане защиты реальных интересов граждан или даже их ущемляют? И ещё
Алзим, это Вы не поняли суть закона. Не нужна взятка, что бы хранить данные в США. Нужно хранить их ЕЩЁ и в России. Я не встречал пункта, который бы запрещал хранение ПД за рубежом. Суть!=цель. А цель - бабло, да.
Последний раз редактировалось notauser 21 ноя 2015, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 21 ноя 2015, 01:04

Никто не хочет отвечать, а вокруг чего разговор не понятно. Я вчера отправил в Голландию свои данные для контракта (на издание). Как они могут эти данные в России хранить? Будут хранить на своем сервере, это уж точно.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 21 ноя 2015, 01:07

Delles писал(а):Я вчера отправил в Голландию свои данные для контракта (на издание). Как они могут эти данные в России хранить? Будут хранить на своем сервере, это уж точно.
Ваша голландская компания в России зарегистрирована? А Майкрософт зарегистрирован и имеет тут хороший бизнес.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 21 ноя 2015, 01:10

Алзим писал(а):Ваша голландская компания в России зарегистрирована? А Майкрософт зарегистрирован и имеет тут хороший бизнес.
Теперь понял.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 21 ноя 2015, 01:14

Delles писал(а):Никто не хочет отвечать, а вокруг чего разговор не понятно. Я вчера отправил в Голландию свои данные для контракта (на издание). Как они могут эти данные в России хранить? Будут хранить на своем сервере, это уж точно.
Статья 6. Условия обработки персональных данных
8 ) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 21 ноя 2015, 01:18

notauser писал(а):Статья
Не понимаю, кому это нужно. В мире масса крупных и мелких организаций, с которыми российский гражданин может вступать в контрактные отношения, и на тех, кто не зарегистрирован в России, как я понял, эти требования не распространяются. Какой смысл распространять их на тех, кто зарегистрирован в России?
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 21 ноя 2015, 01:24

Нет. Нужно для прижатия интернет-бизнеса, "узнавания" того, кто в фейсбуке написал каку про .*. Ну не совсем .*, конечно.
ООО «Майкрософт Рус» в РФ зарегистрировано. Это дочернее предприятие Microsoft Corporation.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 21 ноя 2015, 01:28

Delles писал(а):Какой смысл распространять их на тех, кто зарегистрирован в России?
По полуофициальной версии, данные хранящиеся в России больше доступны спецслужбам России, А хранящиеся в другой стране менее доступны спецслужбам России, но доступны иностранным спецслужбам.

Именно эта причина считается основной, из-за чего Микрософт вынужден создавать дата-центры в Европе и хранить там данные на европейцев. Европейцы уверены, что шпионить за ними ЦРУ США будет сложнее, если их данные будут храниться у них в Европе, а не в США.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Отечественный софт

Сообщение Delles » 21 ноя 2015, 01:34

В вопросе выбора операционки руководствуемся тем, что свобода — это всё, а здесь вдруг начинаем руководствоваться какой-то мурой.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 21 ноя 2015, 01:35

Регистрация в РФ не имеет значения.
> у них в Европе, а не в США.
Вы хотите сказать, что данные европейцев не могут хранится за пределами Евросоюза?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 21 ноя 2015, 01:37

notauser писал(а): Вы хотите сказать, что данные европейцев не могут хранится за пределами Евросоюза?
http://www.interfax.ru/business/478702

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Отечественный софт

Сообщение notauser » 23 ноя 2015, 19:58

https://news.microsoft.com/ru-ru/brad-s ... fe-harbor/
"Safe Harbor" и в частности "самосертификация" компаний, осуществляющих трансграничную передачу персональных данных признана недостаточной. http://curia.europa.eu/juris/document/d ... cid=125031 В связи с этим регулятор ЕС может ограничить передачу данных. Но в случая, если гражданин дал явное согласие и/или компания предоставило гарантии в соответствии с законодательством ЕС - пожалуйста. Т.е. если раньше участия в "Safe Harbor" автоматически означало право хранить ПД как в США, так и в ЕС, теперь этого не достаточно. О прямом безусловном запрете хранения данных за пределами ЕС нет ни слова.
Вообще необходимость в "Safe Harbor" возникла, потому что http://www.coe.int/ru/web/conventions/f ... h=rg2E7nnd нет США

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Отечественный софт

Сообщение trs » 24 ноя 2015, 07:34

"Copyleft" может оказаться фикцией. Поскольку в возможных спорах учитывается текст лицензии, имущественные права на код по сути отчуждены от авторов к составителям GPL и юристам. Неимущественное же авторское право в РФ неотчуждаемо.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 27 ноя 2015, 00:59

КОНКУРЕНТ СЕРВИСА STEAM ПОЯВИЛСЯ В РОССИИ

Аналог популярного сервиса Valve Steam появился в России. Разработчиком и держателем платформы выступила отечественная компания «Ростелеком». Согласно публикации сайта Kanobu, главной целью станет именно дистрибуция цифрового контента. Это направление планируется сделать ключевым на ближайшие годы, поскольку в РФ и СНГ покупка цифровых ("digital") версий игр связана с рядом трудностей. Стоимость контента в Steam непомерно высока для многих категорий пользователей, поскольку все расценки пересчитываются по курсу иностранной валюты.

Представители «Ростелекома» заявили, что планируют сделать цены максимально дружелюбными для россиян. В качестве клиента новой дистрибьюторской сети используется приложение «Ростелеком Игры», которое пользователю достаточно установить в свой ПК. Клиент поддерживает все версии OS Windows, аналог под Linux и Mac появится позже. Планируется запуск сервиса для стриминга игр. Не только на компьютер, но и на все мобильные устройства напрямую, без привязки к конкретной ОС.

Изначально отойти от Steam сервис не может, поскольку для игроков данная платформа является совершенно новой и незнакомой. При покупке через «Ростелеком Игры» каждый геймер получает аналогичный ключ и для активации проекта в Steam. Как считают разработчики, ситуация изменится уже через несколько месяцев. Многое определяется и спросом на лицензионный контент. Упрощённая авторизация на портале сделана через кнопки социальных сетей.

Источник.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 29 ноя 2015, 23:31

Стим от Ростелком https://games.rt.ru
Угрохали 14 лямов. Иигровое направление в «Ростелекоме» возглавит Алексей Садонов, ранее возглавлявший игровые проекты в Mail.ru, «Рамблере» и РБК.
В данный момент только для Вынь. Если «Ростелеком» почувствует интерес к проекту, в нем появится и поддержка других ОС.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Отечественный софт

Сообщение Алзим » 29 ноя 2015, 23:39

Barmalei писал(а):Иигровое направление в «Ростелекоме» возглавит Алексей Садонов, ранее возглавлявший игровые проекты в Mail.ru, «Рамблере» и РБК.
На Маиле у него получилось. Неплохой игровой сервис и доход наверно не малый. Я про мини-игры на майл.ру, в которые иногда играю. («Дурак», «Кости» и т.п.)

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Отечественный софт

Сообщение Nemial » 29 ноя 2015, 23:50

Господа, но вы поймите, что там продают ключи для Steam(тем более без скидок) и других сервисов и я думаю будущее этого проекта очевидно.
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 30 ноя 2015, 00:07

Nemial писал(а):Господа, но вы поймите, что там продают ключи для Steam(тем более без скидок) и других сервисов и я думаю будущее этого проекта очевидно.
Обычный интернет магазин. Не понятно зачем это ихнее приложение.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 30 ноя 2015, 11:29

ПРО А-135 «Амур» — система противоракетной обороны Москвы. Состоит из комплекса противоракет ближнего и дальнего перехвата, радиолокационной станции 5Н20 «Дон-2Н» и командно-вычислительного пункта с системой «Эльбрус».

AdmDlg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 10:45
Operating system: Windows

Re: Отечественный софт

Сообщение AdmDlg » 03 дек 2015, 17:51

Barmalei писал(а):Если вы работаете с госзакупками — вам стоит обратить внимание на сей реестр и зарегистрироваться. В другом случае — реестр для вас бесполезен.
Да если вы работаете с госзакупками, то работать в закрытой части можете только через IE

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 03 дек 2015, 21:12

AdmDlg писал(а):
Barmalei писал(а):Если вы работаете с госзакупками — вам стоит обратить внимание на сей реестр и зарегистрироваться. В другом случае — реестр для вас бесполезен.
Да если вы работаете с госзакупками, то работать в закрытой части можете только через IE
Это такой прикол перехода на импортозамещение.

AdmDlg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 10:45
Operating system: Windows

Re: Отечественный софт

Сообщение AdmDlg » 04 дек 2015, 09:01

Barmalei писал(а):Это такой прикол перехода на импортозамещение.
Да если б только один портал. Большинство... Так некоторые еще требуют определенную версию IE и ни-ни в сторону :-)
Или сейчас запускают "Электронный бюджет" - браузер любой, но защита соединения и ЭП - только виндовые...

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Отечественный софт

Сообщение Barmalei » 04 дек 2015, 11:51

Я этими ресурсами не пользуюсь. Только госуслуги, там все работает на FF.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»