Первый взгляд на Росу

Общение и разговоры
Закрыто
minoshi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:36
Operating system: ArchLinux

Первый взгляд на Росу

Сообщение minoshi » 21 сен 2013, 23:10

Думается, будет интересен сторонний взгляд на систему.

http://archlinux.org.ru/forum/topic/123 ... ost-119804

Electronic
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:10
Operating system: ROSA Desktop Fresh R3 64-bit
Откуда: Орехово-Зуевский район
Контактная информация:

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Electronic » 21 сен 2013, 23:44

У меня ROSA Desktop Fresh R1 ставится минут 15, ставил на ноут и на комп, всё одинаково. Проги запускаются в разы быстрее, чем Вы указали, может железо слабовато? Да и на сегодняшний день система обновилась, и KDE нынче 4.10.5. Я в своё время перебрал много разных дистрибутивов, начинал со старой, доброй Mandriva, потом на Fedora перешел, но пошли косяки с новыми версиями, стал искать на что перебраться, и остановился на Роса. Работает стабильно, использую большей частью по работе, так как работа связана с IT, пока всё устраивает. Надеюсь статья Ваша не заказная и не с предвзятым взглядом написана. Кстати, 2011 года Роса действительно была косячная и ставилась больше часа, и много чего не работало по железу, тут я соглашусь. О нынешней версии такого сказать не могу, надо смотреть в сторону железа.

minoshi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:36
Operating system: ArchLinux

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение minoshi » 22 сен 2013, 00:47

Статья не заказная. Просто я надеюсь, что однажды кто-то мандриву все-таки доведет до ума. Пока ни у росы ни у магелии этого не получается. И если на магелию мне глубоко начихать, то роса, как русский дистрибтив, вызывает повышенный интерес.

Да и машина у меня не самая слабая, аналог вот этой http://www.dns-shop.ru/catalog/i155858/ ... escription. Только видео карта немного старее (6310 вроде, не помню).

И что делать с проблемой обновления? Описано во втором посте, там же по ссылке?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Pulfer » 22 сен 2013, 09:59

Да, установка в течение часа - это что-то ненормальное. Вроде как у одного пользователя тоже такое наблюдалось на декабрьских образах, но на июньских (R1) уже было нормально. Обычное время установки - 15-20 минут. Ну и в целом тормоза какие-то очень нетипичные.
Только через полторы секунды, когда я уже потянулся к кнопке Пуск щелкнуть еще раз, на экране появилось нечто, что разрабы именуют "SimpleWelcome 2". Стандартного меню а-ля win98 или XFCE нет. Стандартного KDEшного меню тоже нет. Есть ЭТО! SimpleWelcome, мать его! Гордость компании ROSA.
Вообще, стандартное меню (kickoff) в образе R1 есть, поэтому что я сам сразу делаю после установки, это удаляю панель Росы и добавляю стандартную панель KDE со стандартным меню. Хотя некоторым SimpleWelcome нравится (по опросу пользователей таких было что-то около 40%, если мне не изменяет память).
Однако разглядывая SimpleWelcome я как-то пришел к мысли, что понятия об удобстве и эргономике у меня лично и у разработчиков этого продукта очень и очень разнятся.
Да, они искренне считали, что SW - это офигеть как удобно. Врочем, главный идеолог SW был большим фанатом Apple, а с мая в Росе больше не работает, так что вероятно, что со временем Роса вернётся к более традиционному KDE.
systemd 194 ... А мужики-то не в курсе, что последняя версия 207
Ну, это всё-таки от Арча восприятие. Привычка к роллинг-модели обновлений, когда даже базовые системные компоненты более менее оперативно обновляются до самых свежий версий. В Росе пакеты systemd обновляются в плане баг-фиксов и т.п., но не в плане повышения версии. Отсюда и ситуация, когда в обновления приходит systemd 194 (та же версия, что и в установочном образе, просто что-то в ней поправлено).

Установщик пакетов, утилита обновления и т.д. действительно весьма посредственные, доставшиеся в наследство от Мандривы. Уже пишется замена для них (tech preview уже можно установить из репозитория Contrib/Updates, пакет rosa-software-center, а официальный релиз ожидается ориентировочно в декабре).

P.S. Там ещё в теме отметился какой-то unixway, который, видимо, даже специально зарегистрировался на форуме ради своего поста. Видно, что просто больной человек. Хотя я в какой-то мере понимаю, как некоторые фанаты Мандривы могли серьёзно повредиться умом, когда после 2010.2 установили 2011 (с тогда ещё очень сырым systemd, глючным и нестабильным rpm 5.3, перекорёженным фанатами Apple интерфейсом KDE и т.д.), в то время как Магея выпустила своей очень удачный первый релиз, очень близкий к 2010.2. Но сейчас уже и Роса совсем не та, и Магея.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение akdengi » 22 сен 2013, 14:37

Когда люди не понимают, почему нельзя просто так взять и поставить systemd новый или другие компоненты, то статью можно не читать. Как и вопли вида "почему у вас не новое ПО, а вот в Арче все свежее". Понятие "релиза" подразумевает, что пользователи получают стабильную систему, а не конструктор, который постоянно ломается.
Последний раз редактировалось akdengi 23 сен 2013, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Галахов Роман » 22 сен 2013, 19:40

К тому же не указано какой ПК, с какого носителя ставили и т.д. А при тестировании важно это указывать.
Очень сильно напоминает тему http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 119#p17119 :)
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение ans » 22 сен 2013, 19:42

Ну, согласен по поводу SW, давно уже надо по умолчанию нормальное меню включить. Сколько уже можно людей шокировать?
Изображение

saman
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 05:19

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение saman » 23 сен 2013, 00:13

Мда, отношение жесткое конечно. Но понять можно, так как им хочется видеть отечественную ОСь лучшей, но вера в то, что это возможна иссякла, так как все только воруют.
Не знаю как дела обстоят в РОСЕ, но точно знаю, что можно создать отличную и перспективную ОСь, все дело в цели. Если руководство ставит цель создать ОСь, то все получится, если пилить деньги - развалится.
В любом случае увидим.
Лично я пользуюсь РОСОЙ и надеюсь, что компания будет развиваться и создавать отличную систему.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Zeffanyx » 23 сен 2013, 00:50

Комментарии там конечно жгучие. Видно, что никто сам Росу не видел живьём, а повторяют байки 3-летней давности. В наши дни даже ЛОР лучше относится к Росе, чем эти горе-арчеводы.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Галахов Роман » 23 сен 2013, 08:02

Из подобных случаев можно выделить положительные моменты - ROSA начинают интересоваться, пробовать тестировать. И чем больше в сети будет статей о ней, тем больше желающих /впервые узнавших о ней начнут ее тестировать - а дальше дело вкуса, если понравится будет использоваться дальше. Если нет, то хотя бы укажут на те моменты, которые не нравятся/хочется изменить/добавить.
Антиреклама - это тоже реклама (особенно, если тестирует и дает антирекламу не вполне вменяемый пользователь - появляется желание не верить, а проверить)
А если подобное появляется на спец. форуме конкурирующего сообщества - можно подумать, что ROSA оценили как достаточно хорошую/конкурентоспособную ОС, для того, чтобы тратить силы и время на создание "разоблачающих" сообщений, не на общих форумах, где могут профессионально ответить, а именно, на специализированных, повещенных другим, ОС - где массовый пользователь появляется редко.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение akdengi » 23 сен 2013, 12:00

Галахов Роман писал(а):Из подобных случаев можно выделить положительные моменты - ROSA начинают интересоваться, пробовать тестировать. И чем больше в сети будет статей о ней, тем больше желающих /впервые узнавших о ней начнут ее тестировать - а дальше дело вкуса, если понравится будет использоваться дальше. Если нет, то хотя бы укажут на те моменты, которые не нравятся/хочется изменить/добавить.
Антиреклама - это тоже реклама (особенно, если тестирует и дает антирекламу не вполне вменяемый пользователь - появляется желание не верить, а проверить)
А если подобное появляется на спец. форуме конкурирующего сообщества - можно подумать, что ROSA оценили как достаточно хорошую/конкурентоспособную ОС, для того, чтобы тратить силы и время на создание "разоблачающих" сообщений, не на общих форумах, где могут профессионально ответить, а именно, на специализированных, повещенных другим, ОС - где массовый пользователь появляется редко.
А давайте мы попробуем поставить АРЧ и отпишемся у нас. Чур викой не пользоваться и попытаться все завести из коробки.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение keleg » 23 сен 2013, 12:02

Арчеводы это точно не наш контингент - зачем меряться? Каждому свое.
А вот найти-сварганить объективные показатели популярности Росы было бы гораздо полезнее. Чтоб не беспокоиться насчет случайных воплей на форумах.

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение akdengi » 23 сен 2013, 12:07

keleg писал(а):Арчеводы это точно не наш контингент - зачем меряться? Каждому свое.
А вот найти-сварганить объективные показатели популярности Росы было бы гораздо полезнее. Чтоб не беспокоиться насчет случайных воплей на форумах.
По воплям все понятно - как только встречаются слова "распил, нацос, новый болгенос" можно дальше не читать - люди или не в теме или троллят из принципа.

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение vlad » 23 сен 2013, 12:11

Arch даже по вики не ставится, я плюнул. Кто бы вопил, но только не Arch. Уж чего-чего, а Rosa по сравнению с Arch - конфетка.

minoshi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:36
Operating system: ArchLinux

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение minoshi » 23 сен 2013, 14:54

to Pulfer:
В Росе пакеты systemd обновляются в плане баг-фиксов и т.п., но не в плане повышения версии. Отсюда и ситуация, когда в обновления приходит systemd 194 (та же версия, что и в установочном образе, просто что-то в ней поправлено).
Я правильно Вас понял? Вы хотите сказать, что Поттеринг до сих пор вносит патчи в версию 194?
Там ещё в теме отметился какой-то unixway
Скорее перезагерился, чтобы основной ник не палить.

to akdengi
Понятие "релиза" подразумевает, что пользователи получают стабильную систему, а не конструктор, который постоянно ломается.
Т.е. другими словами система будет вести себя предсказуемо, верно? Ниже почитайте про попытку обновления.

to akdengi + to vlad
А давайте мы попробуем поставить АРЧ и отпишемся у нас.
Ну-у-у! Сравнивать чистый арч и росу несколько не корректно. Без вики чистый арч вы не поставите. Если уж хотите сравнивать, то поставьте одну из сборок manjaro или chakra. Последний как раз с КДЕ по дефолту

to Галахов Роман
К тому же не указано какой ПК, с какого носителя ставили и т.д. А при тестировании важно это указывать.
Верное замечание. Ставил с DVD. DVD-диск не первой свежести - около 10 перезаписей уже есть. Это как-то влияет?

Следующую Вашу фразу я разобью на две части
А если подобное появляется на спец. форуме конкурирующего сообщества - можно подумать, что ROSA оценили как достаточно хорошую/конкурентоспособную ОС ...
Правда верите в эти слова? Давайте проверим Вашу наблюдательность - Вы запомнили название раздела арч форума. в котором был я начал писать свои впечатления?
... для того, чтобы тратить силы и время на создание "разоблачающих" сообщений, не на общих форумах, где могут профессионально ответить, а именно, на специализированных, повещенных другим, ОС - где массовый пользователь появляется редко.
Хорошо, читайте ниже продолжение - отвечайте профессионально.

to saman
Но понять можно, так как им хочется видеть отечественную ОСь лучшей, но вера в то, что это возможно иссякла,
Абсолютно верно, даже пусть не лучшей, но достойной.


================================
CONTINUE:

Прошли тяжелые рабочие сутки и я снова дома. РОСА все также запущена и не подвисла, что уже радует.
Впрочем радости мало - система в свопе.

Код: Выделить всё

[user@localhost ~]$ free
total used free shared buffers cached
Mem: 1548496 1424128 124368 0 81676 463664
-/+ buffers/cache: 878788 669708
Swap: 979960 208884 771076
[user@localhost ~]$
Окинув взглядом я заметил запущенный firefox c 4 вкладками и Amarok. Неужто всё это сподвигло системы влезть в своп?

Ладно, хорош задавать глупые вопросы. Надо все-таки разобраться почему валится обновление.

Если вы помните, проблема была в том, что обновлялка mandrivaupdate выдала очень странное сообщение, что не может установить nmap для платформы x86_64, хотя у меня 32битная платформа. Я запустил rpmdrake и набрал "nmap" в окошке поиска. Действительно, в списке рядом стояли nmap для i585 версии 5.51 (установлен) и nmap для х86_64 версии 6.25 (предлагался как обновление!).
Ну и чей это косяк? Вспомнив, что rpmdrake обновлялся в самом начале, я предположил, что косяк его. Возможно как-то поменялся формат предоставления списка пакетов (ну что я еще мог подумать?) и я решил обновить базу пакетов (термин из Арча, не знаю как в Росе, в общем rpmdrake - файл - обновить источник).

Ух ты! Из списка исчез nmap x86_64 и даже появился freepascal! И он даже успешно установился.
"Круто-круто-круто-круто" - подумал я. -"Ну наверно, теперь и обновление пройдет успешно".
Щелкаем по иконке mandrivaupdate в трее, в окне нажимаем "выбрать всё", обновлялка задумалась и ... порадовала, что
================
Следующие пакеты невозможно выбрать:

- nmap-6.25-1-rosa2012.1.x86_64
=================
Твою-то мать! Какого х** тебе еще нада? Может тебя нада перезапустить, т.к. htop говорился что процесс "MandrivaUpdate" болтается в памяти все время.

Код: Выделить всё

[root@localhost user]# killall -9 mandrivaupdate //мы шутить не будем :-\
mandrivaupdate: процесс не найден //Ёп!
[root@localhost user]# killall -9 MandrivaUpdate // ну откуда такие стандарты в наименовании бинарника?
[root@localhost user]# MandrivaUpdate &
И почему это не сделано автоматически, если MandrivaUpdate и rpmdrake - официальные на данном этапе тулзы от РОСОлаб?

В общем после запуска мандриваапдейт минуты три-четыре радовала меня окошком с сообщением, о том, что она-де производит "поиск доступных пакетов". Потом окошко с сообщением исчезло, но еще пару минут основное окно мандривыапдейт было не доступным, я так понимаю - шло построение списка. Жесть! Короче! Я дождался, когда кнопка "Обновить" станет кликабельной и нажал её! Ну что, понеслась?

Ан нет, поразмышляв о чем-то своем почти 4 минуты (я-то уже думал, что процесс пошел, просто не отображается) программа выдала окошко со списком обновляемых пакетов и их зависимостей с запросом на подтверждение операции. Подражаем винде, да? "А вы точно стопроцентно абсолютно уверены?".
Ладно, идем до конца - жмем кнопку "окей". И тут же новое окошко "Следующие пакеты невозможно выбрать:" и список конфликтов.
(Выстрел в голову, тут у меня сил матерился не было).

В списке конфликтов среди прочего были:
- deltarpm-3.4-13-rosa2012.1.i586 (из-за конфликтов с deltarpm-3.6-0.1.20110223git-rosa2012.1.i586)
- librpm-devel-5.4.10-6-rosa2012.1.i586 (из-за конфликтов с librpm-devel-5.4.10-13-rosa2012.1.i586)
- perl-RPM-5.4.10-6-rosa2012.1.i586 (из-за конфликтов с perl-RPM-5.4.10-13-rosa2012.1.i586)
- rpm-apidocs-5.4.10-6-rosa2012.1.noarch (из-за конфликтов с rpm-apidocs-5.4.10-13-rosa2012.1.noarch)
- rpmlint-1.4-25-rosa2012.1.noarch (из-за конфликтов с rpmlint-1.4-31-rosa2012.1.noarch)
- urpmi-ldap-6.71-2-rosa2012.1.noarch (из-за конфликтов с urpmi-ldap-6.71-34-rosa2012.1.noarch)

Возникает три простых вопроса:
-когда обновлялся rpmdrake, почему не обновились эти пакеты?
-чем же всё это время занималась программа обновления? Я-то думал, что она анализировала возможность установки и разрешала конфликты. А она сначала сообщила список обновляемых пакетов, и только потом (видимо анализ конфликтов был на этом этапе) выдала сообщение, что обновление не возможно.
-ROSA Desktop Fresh R1 был анансирован 06 июня 2013. Дистр не Rolling release. Не прошло и полгода, а ее уже нельзя обновить без танцев с бубном. Говорите, Fixed Release круче Rolling Release?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Pulfer » 23 сен 2013, 15:24

minoshi писал(а):to Pulfer:
В Росе пакеты systemd обновляются в плане баг-фиксов и т.п., но не в плане повышения версии. Отсюда и ситуация, когда в обновления приходит systemd 194 (та же версия, что и в установочном образе, просто что-то в ней поправлено).
Я правильно Вас понял? Вы хотите сказать, что Поттеринг до сих пор вносит патчи в версию 194?
В Росе пакеты собираются и со своими патчами и специфическими для дистрибутива правками скриптов и т.д., не только с бэкпортами патчей из апстрима.
minoshi писал(а):
Там ещё в теме отметился какой-то unixway
Скорее перезагерился, чтобы основной ник не палить.
Ну это совсем уже бездна деградации тогда, настолько бояться давать оценки чему-либо от своего имени, пусть и виртуального. :fool:
Ладно, хорош задавать глупые вопросы. Надо все-таки разобраться почему валится обновление.
Очевидно, потому что на каком-то этапе что-то было сделано сильно не так, что потянуло за собой цепочку проблем.

Вообще, для первого знакомства я бы порекомендовал всё же ставить 32-битную версию, т.к. там меньше возможностей сделать что-то по неопытности не так.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение vlad » 23 сен 2013, 16:04

Первый взгляд на Arch Chakra:
- отвратительная русская локализация, больше половины программ не переведено на русский
- понатыкано всякой ненужной ерунды
- спрашивает пароль root, а какой он в live Пушкин его знает
- от SUSE поленились imagewriter сделать, прямо так установили, а в ROSA свой сделали
- настройка принтера не запускается
- раскладка не переключается
- установка вообще веселая: язык не переключается с русского, ввести английские нельзя, а русские не принимает, диски не видит, а текст срезан наполовину
Изображение
дальнейшая установка невозможна
Так это я не специалист ошибки искать, только на виртуалке посмотрел мельком.
В общем-то Роса выглядит на фоне всего этого конфеткой.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Галахов Роман » 23 сен 2013, 20:00

minoshi писал(а):Верное замечание. Ставил с DVD. DVD-диск не первой свежести - около 10 перезаписей уже есть. Это как-то влияет?
Если диск плохой он может снизить скорость вплоть до 1х, для DVD -1380 кб/сек и допустим чистая запись с DVD на жесткий диск примерно 1600мб/1,3 = 1230 сек или 20 мин. А если на диске не читаемые сектора и привод на них спотыкается, то чтение может иди и дольше... Лучше пользоваться флешкой.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:44

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение akdengi » 23 сен 2013, 22:02

Если вы помните, проблема была в том, что обновлялка mandrivaupdate выдала очень странное сообщение, что не может установить nmap для платформы x86_64, хотя у меня 32битная платформа. Я запустил rpmdrake и набрал "nmap" в окошке поиска. Действительно, в списке рядом стояли nmap для i585 версии 5.51 (установлен) и nmap для х86_64 версии 6.25 (предлагался как обновление!).
Проверил обновление с R1 - все корректно. А попытки доказать, что в 32 битной системе (это наш уважаемый арчевод сам сказал) установлены 64 битные репы как то странны, как и последующие за этим ошибки. Как и непонимание, почему окромя Арча и Федоры нельзя просто так без последствий обновить systemd - достаточно почитать, какие изменения и что было выкинуто или заменено в системе начиная со 198 релиза (из 195 все нужное бэкпортировано).

minoshi

Код: Выделить всё

uname -a 
хотя бы для приличия приведите.

P.S. А если честно, то можно было спокойно попросить помощи.
Последний раз редактировалось akdengi 23 сен 2013, 23:06, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Галахов Роман » 23 сен 2013, 22:04

Я не просто спросил еще о ПК (железе) - "подобное" - это понятие растяжимое, а если указали бы точнее, например, так http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=11&t=842#p4085 то можно было б более точно оценить, как железо работает с ROSA (может драйверов не хватает, для нормальной работы системы.
minoshi писал(а): Ладно, хорош задавать глупые вопросы. Надо все-таки разобраться почему валится обновление.
...если MandrivaUpdate и rpmdrake - официальные на данном этапе тулзы от РОСОлаб?
Конечно, уже несколько устарело, но основы политики в отношении drake понять можно: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Dra ... 0%B8%D0%B5
Скорее всего и MandrivaUpdate с rpmdrake будет заменен.
Более опытные пользователи, пока работают через консоль:
Например я обновляюсь, пока, только так:

Код: Выделить всё

urpmi --auto-select --auto-update
Да и к тому же вот оф. описание R1:
ДроноваЮ писал(а):«РОСА» выпускает свежий релиз своего дистрибутива для Linux-сообщества ROSA Desktop Fresh R1.

ROSA Desktop Fresh R1 — новое имя для дистрибутивов на базе платформы ROSA Fresh. Линейка «R» предназначена для технически грамотных пользователей и энтузиастов, ценящих функциональную насыщенность и новизну компонентов дистрибутива без существенного падения качества. Данное семейство дистрибутивов развивается как силами компании, так и силами сообщества. Пользователи ROSA Desktop Fresh 2012 получат обновление ROSA Desktop Fresh R1 через штатную систему обновлений....
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=8&t=2092

Вы не новичок в Linux, и я думаю, вы сами прекрасно знаете, как обходить все описанные вами трудности с обновлением.

А если вы считаете себя начинающим пользователем, или просто пытаетесь использовать ROSA как начинающий пользователь можно поучиться на курсах: http://www.edu.kspu.ru/course/category.php?id=94
http://www.intuit.ru/studies/courses/11211/1122/info
Так что удачи вам в освоении ROSA, а мы, со своей стороны, если понадобится, поможем, подскажем.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

betcher
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 06:37
Operating system: MagOS
Barium

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение betcher » 24 сен 2013, 07:04

Minoshi, знаю как одним махом решить Ваши прлблемы с Росой. Ставьте MagOS :), это как "manjaro или chakra" сборка производная от Роса.
Та же пакетная база Росы-фреш, но все как Вам нравится:
- установка - 5 минут ( из которых 4 это чтение ридми)
- SW нет, приложения по категориям разбиты,
- обновлениями ничего не сломать, система модульная (как слакс).
- центр управления есть.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Yamah » 24 сен 2013, 09:23

Pulfer писал(а):Да, они искренне считали, что SW - это офигеть как удобно. Врочем, главный идеолог SW был большим фанатом Apple, а с мая в Росе больше не работает, так что вероятно, что со временем Роса вернётся к более традиционному KDE.
Для меня это будет печалькой, если SW не будет развиваться. Если бы еще к TimeFrame можно было прикрутить "Одноклассники", Google+ и Я.Ру-шку было бы вообще шоколадно.
В 2011 он мне тоже не понравился, но сейчас, удобно же. (Хотя я и не могу понять чем удобны плитки в Windows 8. :crazy: )
Kickoff тоже по началу воспринимался многими скептически.
Pulfer писал(а):Хотя я в какой-то мере понимаю, как некоторые фанаты Мандривы могли серьёзно повредиться умом, когда после 2010.2 установили 2011 (с тогда ещё очень сырым systemd, глючным и нестабильным rpm 5.3, перекорёженным фанатами Apple интерфейсом KDE и т.д.)
Одно из двух, или я просто не заметил всех этих глюков, или я не фанат Мандривы. :)
Вполне спокойно прожил на Mandriva/Rosa 2011 больше года.
saman писал(а):Лично я пользуюсь РОСОЙ и надеюсь, что компания будет развиваться и создавать отличную систему.
+1
Последний раз редактировалось Yamah 24 сен 2013, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Yamah » 24 сен 2013, 09:38

betcher писал(а):- установка - 5 минут ( из которых 4 это чтение ридми)
- SW нет, приложения по категориям разбиты,
- обновлениями ничего не сломать, система модульная (как слакс).
SW есть, но не по дефолту.

Как раз обновлениями сломать можно. (Я уже два раза ломал. :) ) Но починить можно очень быстро.
MagSO - идеальная сборка Росы для флэшки. :good:

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение keleg » 24 сен 2013, 17:25

Minoshi, Насчет обновлений - автотесты показывают, что все нормально. -тесты update свежеустановленной системы проходят и проходили нормально многие дни.
http://fba.rosalinux.ru/autotest/

На ошибки по другим тестам сильно не смотрите - пока глубокая бета.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Галахов Роман » 24 сен 2013, 19:39

Yamah писал(а):
Pulfer писал(а):Да, они искренне считали, что SW - это офигеть как удобно. Врочем, главный идеолог SW был большим фанатом Apple, а с мая в Росе больше не работает, так что вероятно, что со временем Роса вернётся к более традиционному KDE.
Для меня это будет печалькой, если SW не будет развиваться.
В 2011 он мне тоже не понравился, но сейчас, удобно же. (Хотя я и не могу понять чем удобны плитки в Windows 8. :crazy: )
Kickoff тоже по началу воспринимался многими скептически.
Попробуй Homerun от KDE - в репозиториях есть.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение vlad » 24 сен 2013, 19:53

Homerun в Chakra предустановлен.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение Yamah » 24 сен 2013, 20:23

Галахов Роман писал(а):Попробуй Homerun от KDE - в репозиториях есть.
Знаю про него.
:no:
По комфорту запуска приложений напоминает SW в LTS.
Нет timeframe для соцсетей.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение VictorR2007 » 27 сен 2013, 01:57

Yamah писал(а):
Галахов Роман писал(а):Попробуй Homerun от KDE - в репозиториях есть.
Знаю про него.
:no:
По комфорту запуска приложений напоминает SW в LTS.
Нет timeframe для соцсетей.
Разработка вроде идет вяло ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable/homerun/src/
А по функциям наверное стоит писать разработчикам.
Пусть портируют из SW.
Если конечно захотят.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение ДроноваЮ » 27 сен 2013, 03:02

VictorR2007 писал(а):А по функциям наверное стоит писать разработчикам.
Пусть портируют из SW.
Если конечно захотят.
Это самый homerun как раз и появился некоторое время спустя после того, как мы делали запрос о принятии SW в апстрим. В апстриме КДЕ тоже далеко не ангелы сидят, со своими соображениями. SW не взяли, стали делать homerun :pardon:

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7284
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Первый взгляд на Росу

Сообщение VictorR2007 » 27 сен 2013, 09:59

ДроноваЮ писал(а):Это самый homerun как раз и появился некоторое время спустя после того, как мы делали запрос о принятии SW в апстрим. В апстриме КДЕ тоже далеко не ангелы сидят, со своими соображениями. SW не взяли, стали делать homerun :pardon:
Он на мой взгляд удобнее SW. Из-за возможности передвигать, создавать или редактировать вкладки под свои нужды.
Отсюда возможность сделать доступ к приложениям в один клик мыши,. Очень удобно.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»