Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Общение и разговоры
Закрыто
Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Legun » 27 апр 2013, 16:22

Для записи следующего видео мне понадобился USB модем и я решил не только приобрести сие устройство, но и выяснить насколько популярен сейчас Linux.

Зашел я в ближайшие отделение Евросети и поинтересовался у них наличием модемов , мне предложили 4G от мегафона или SkyLink, ну и еще какой то всеядный, в смысле под любую симку. Я не первый день живу и поэтому остановил свой выбор на том что точно должно было работать, я выбрал Мегафон. Желая узнать будет ли он работать на моем ноутбуке, я спросил у продавца, «а в характеристиках модема не указано, поддерживается ли он Linux-ом?», ну и уговорил вскрыть заветный девайс для теста. В небольшой брошюрке прилагавшейся к модему значились следующие операционные системы:
Linux: Ubuntu, OpenSuse, Fedora, Debiad, Mandriva, Red Flag (сначала думал опечатка, но там указанна версия дистрибутива 7.0, красная шапка с такой версией вроде только вышла, а модем куда старее).
Будучи уверенным , что модем сейчас сам собой определиться и за 3 клика я настрою интернет я отдал документы на оформление и достал свой ноутбук с установленной известной вам ОС :).

Продавец с едва скрываемым удивлением разглядывал красоты рабочего стола (это я еще куб не включил :)), я вставил модем и … (тут должен прозвучать громкий звук сопровождающий опорожнение желудочно- кишечного тракта). К моему удивлению модем определился только как флешка на которой находился установочный скрипт, но из за шокового состояния я полез в папку Linux, на этом модеме, и пытался выполнить скрит там, и разумеется безрезультатно, позже я уже догнал, что к чему и модем был успешно установлен.

Теперь наверное стоит сказать о проблемах которые возникли с этим модемом.
Дело в том, что устройство как модем не определилось, а система его понимает как сетевую карту и соответственно 4G модем считает проводным интернетом, что впрочем то верно, мне интересно было бы посмотреть как бы вы объяснили системе почему у мобильного интернета скорость во много выше его физических возможностей.
Запуск модема осуществляется, а точнее должен осуществятся со скрипта авто запуска который то и должен был установить модем, но видимо криворукие виндузятники писавшие его не смогли должным образом его протестировать. В скрипте есть маленькая ошибка, лишний символ «/», вот листинг файла autostart.sh

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
CURRENT_PATH=`echo $0|sed 's/autorun.sh//'`
"${CURRENT_PATH}"/install_linux
и кроме того для успешной установки требуется иметь возможность запускать под Sudo.

Пока я еще не выяснил как сделать чтоб модем определялся программой установленной с негоже и поэтому приходиться каждый раз вручную запускать ./install_linux. Думаю к моменту записи серии, как раз про настройку USB модемов, я найду решение.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение ДроноваЮ » 27 апр 2013, 16:30

Red Flag Linux — это китайский Линукс.
А можно выложить содержимой той папочки для линуха? интересно взглянуть.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Legun » 27 апр 2013, 16:47

Вот все файлы с модема
http://yadi.sk/d/bvO9TBVO4OMua

Забыл кстати сказать, по умолчанию там еще и права на исполнения нет (даже под root) потому сначала надо переместить содержимое модема в папку в домашнем каталоге, выдать права на исполнение, войти под su и уже только тогда запускать установку.

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение vlad » 27 апр 2013, 16:56

Legun писал(а): лишний символ «/»
где лишний?

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Legun » 27 апр 2013, 17:02

да, я видимо ошибся.

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение skok » 27 апр 2013, 17:05

Ещё хотелось бы уточнить что за модем такой 4Джы ? Просто разные операторы под словом 4G понимают разные вещи, от CDMA и Wi-Max до LTE.
CDMA модемы не пробовал, Wi-Max так и не зароботал, а LTE модем работает без проблем.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Legun » 27 апр 2013, 17:09

МегаФон: модем М150-1

Многорежимный USB-модем для работы в сетях МегаФон и Yota. Поддерживает стандарты LTE (FDD)/UMTS/GSM с автоматическим переключением, заявленная максимальная скорость приема данных в сети 4G - до 150 Мбит/с на прием и 50 Мбит/с на передачу. Модем заблокирован для работы в сетях МегаФон и с USIM-картой другого оператора не работает.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Галахов Роман » 27 апр 2013, 17:57

Legun писал(а):МегаФон: модем М150-1

Многорежимный USB-модем для работы в сетях МегаФон и Yota. Поддерживает стандарты LTE (FDD)/UMTS/GSM с автоматическим переключением, заявленная максимальная скорость приема данных в сети 4G - до 150 Мбит/с на прием и 50 Мбит/с на передачу. Модем заблокирован для работы в сетях МегаФон и с USIM-картой другого оператора не работает.
А как он показывается через Knetworkmanager? Или вы работаете тольно через программу от модема?
Просто у меня, Мегафон Huawei E392 Проверить4G LTE пока не могу (пока вне зоны покрытия), на 3G работает нормально через Knetworkmanager (программой от модема не пользуюсь). Но в Knetworkmanager нет настроек 4G (http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=650). И хочется узнать - происходит ли переключение на 4G, или все равно нужно ждать поддержки в Knetworkmanager?
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Legun » 27 апр 2013, 18:33

я если чесно не обратил внимания 3G там или 4G, KnetworkManager видит его как LAN адаптер с неподключенным кабелем
на самом деле я не вижу в 4G смысла, ну будет у вас скорость 150 мб/с, а все равно трафик то... трафик у мегафона 3к за 120 гигов!!! и зачем такое счастье ? я полторашку отдаю за сотку с белым ip, трафик под террик за месяц.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение ДроноваЮ » 27 апр 2013, 19:32

Ну щас нам интересно не сколько вы там отдаёте в месяц, а насколько этот модем поддерживается в РОСЕ, вы ж специально для этого тему завели. Обратите внимание и давайте рассказывайте всё, о чём спрашивают, товарищ подопытный.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Legun » 27 апр 2013, 19:35

Вот специально щас пытался ставить его на новой Ubuntu, там он НЕ РАБОТАЕТ!!!! МОДЕМ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ТОЛЬКО В РОСЕ!

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение skok » 27 апр 2013, 19:45

Модем ZTE MF823 в Роса поддерживается. Вставляю, минуту думает и поднимается Ethernet соединение.
Пойду в ВиКи занесу, как поддерживаемое оборудование.
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Галахов Роман » 28 апр 2013, 11:46

У меня Huawei E392 Обозначается как модем:
48.jpeg
Хотя в Windows, помню, 3G модемы тоже как высокоскоростная локальная сеть отражались.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Legun » 28 апр 2013, 13:11

Huawei M150-1 отображается только как "Сетевой интерфейс" и только после установки ПО. Активируется модем даже не через то самое ПО, а опять же через его установку. Я сейчас готовлю пакет для активации 4G Модема.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Legun » 28 апр 2013, 17:39

ну вот как то так
http://yadi.sk/d/oK1DDaOX4Popc
в ABF пока не выкладываю, при сборке пакета выдаются ошибки, хотя все вроде собирается

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение ДроноваЮ » 28 апр 2013, 18:20

Слуште, а что вы тут на форуме не прикрепляете к сообщению файлы? Охота связываться со сторонними сервисами. Все наиболее употребительные форматы я давно разрешила, объём только не помню. Если не будет вмещаться, скажите, добавлю.

Аватара пользователя
Legun
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 22:39
Operating system: Rosa Marathon 2012LTS i586

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Legun » 28 апр 2013, 18:32

вот с объемом то как раз и проблема, хотя для этого файла я его не смотрел.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение ДроноваЮ » 28 апр 2013, 19:31

Legun писал(а):вот с объемом то как раз и проблема, хотя для этого файла я его не смотрел.
У вас какая-то женская логика :D
Проверила, вроде ограничений нет на объём вложений. Ладно, а то оффтопик уже.

Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение shotsdv » 24 июн 2013, 08:13

Купил модем Yota 4G LTE, на нетбуке Acer установил Росу LXDE, воткнул модем, не работает...
Саппорт Yota пишет, что нужны библиотеки CDC/RNDIS. В Росе таких не обнаружилось...
Что делать?

Аватара пользователя
shotsdv
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:33

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение shotsdv » 24 июн 2013, 10:21

Всё оказалось проще. Модем обнаружился, просто интерфейс, почему-то, автоматически не поднялся. Пришлось применить ifup и всё заработало.
Вообще с сетью в Росе интересные вещи. Если попробовать тронуть системный проводной интерфейс из командной строки, то сразу бьют по рукам. Это начинает напоминать винду, когда даже админом далеко не всё можно сделать...

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Pulfer » 24 июн 2013, 11:46

shotsdv писал(а):Вообще с сетью в Росе интересные вещи. Если попробовать тронуть системный проводной интерфейс из командной строки, то сразу бьют по рукам. Это начинает напоминать винду, когда даже админом далеко не всё можно сделать...
Я себе первым делом снёс Network Manager и таких проблем у меня больше нет. :)
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшой рассказ о знакомстве с 4G модемом

Сообщение Zeffanyx » 24 июн 2013, 12:25

shotsdv писал(а): Пришлось применить ifup и всё заработало.
Вам крупно повезло, если эта железка у вас завелась так быстро. У многих всё работает только по этой инструкции:
http://www.ylsoftware.com/news/670

А ещё у ряда людей (включая меня) так ничего и не заработало, пока я не расковырял драйвер cdc_ncm.ko.
Почитайте, увлекательная вещь: http://www.mobilabredband.se/forum/topi ... -inte.html
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»