Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Общение и разговоры
Закрыто
Аватара пользователя
РоманЕ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:42
Откуда: Павлодар
Контактная информация:

Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение РоманЕ » 16 мар 2013, 13:14

Почему вы в своё время перешли на Линукс? И на Росу в частности?
Интересно почитать истории пользователей. :)

nabster800
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 18:23
Operating system: РОСА Десктоп 2012

Re: Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение nabster800 » 16 мар 2013, 14:17

1.По поводу РОСА единственный линукс который пошел на моей старушке что очень радует.
2.Надоел этот windows ,захотелось чего то нового для изучения (вернее пора постигать Линукс :) )

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение Галахов Роман » 16 мар 2013, 18:19

1) Главное - Мобильный интернет стал дешевле (проводного до сих пор нет).
2) Все сложнее быть пиратом Windows и программ к ней.А платить сколько они запрашивают нет возможности/не хочется.
3) Надоело искать по разным сайтам/дискам новые версии программ.
4) Не хочется тратить время на обслуживание (дефрагментация, очистка реестра, поиск/удаление временных файлов, которые программы забыли удалить. и т.п.).
5) Скучно стало с Windows.

Первым Linux была Mandriva 2008 PP (пиратская, просто интересно стало) (по совету продавца - легче по установке чем Ubuntu/Debian, меньше трафика интернета на полную установку (тогда - именно это и перевесило), Потом 2010 PP - тоже пиратская, так как в официальном Linuxcenter - Не было русского PP, даже не знали когда он выйдет. Стало обидно за их знания вопроса, так как в тот же день взял у пиратов полноценную русскую версию (за те же деньги, что было потом официально (1200 руб.)
Дальше качал из интернета, 2011, и ROSA (Mageia, думал поставить, но сразу возникли вопросы по локализации/адаптации в России, + вопросы по развитию - одна и та же ветка 2010 может со временем надоесть однообразием, как с XP)
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение Константин » 16 мар 2013, 19:18

А мне в руки попал Baltix - LiveCD в те времена он был основан на Knoppix. Я загрузился в первый раз в него с оболочкой Gnome и влюбился. А потом перезагрузился в KDE и винде пришёл конец. В те времена, на этом лайфсиди умещалось два основных десктопа и несколько WM, а также куча софта и даже игры! А то что всё это было ещё и с драйверами для видяхи (и AMD и NVidia) я был потрясён. Никакого сравнения с 98 виндами и даже XP, вышедшая несколько позже, весело хрустевшая 40 гиговым хардом, вяло плелась позади. Позже был свежевышедший Debian Sarge. Тут уж я понял всю суровость линукса :) Но даже с учётом всех недочётов молодого дистрибутива я остался на нём. И особой моей гордостью было то, что на 4-ёх гиговом разделе, который я отделил под линукс, у меня был ПОЛНЫЙ набор всего что я только мог придумать, домашние файлы и даже пара игрушек в вайне. А на оставшихся 36-ти гигах разжиревший, ещё не объезженый ХыПы (с тем-же набором личных файлов)
С тех пор три буквы Кэ - Дэ - Е для меня нечем заменить. Я им даже простил убийство 3.5.10 и переход на 4-ую версию.
И ещё одна мысль поразившая меня тогда - если люди бесплатно делают такой хороший софт, зачем платить или даже ставить пиратки? Ещё долго я возвращался на винды, как воришка, так как не умел многого и не знал многих программ, но целенаправленно переходил на линукс. И с гордостью заявляю:
Вистой и семёркой я пользовался только на работе (по вполне ясной причине). Ну и ремонтировал их очень много. Но в личной жизни и проектах - ни разу. На последнем лэптопе семёрка стоит, просто купил такой. Я вообще не знаю, чего она там делает :) Ни я, ни жена, ни дети ни разу ей не воспользовались.
Так, а насчёт Росы - меня привлёк виндоподобный интерфейс в KDE, я подумал, что для некоторых клиентов это будет как нельзя кстати, так как они ничего больше не понимают. Однако тут обломался, Рося ещё не готова. (без обид, Росостроевцы)
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение Pulfer » 16 мар 2013, 20:48

1) Из-за нонконформизма. Всегда был интерес к альтернативам мейнстриму. Поэтому в первый раз линукс ставил ещё в конце 90-х, это был RedHat 6. Конечно, долго он тогда не задержался, т.к. без и-нета и документации я его просто не осилил. Потом через несколько лет ставил Mandrake 10, который, впрочем, тогда так и не стал основной системой. Вскоре устроился на работу, где помимо всего прочего надо было админить сервер с почтой, прокси/шлюзом, учётом трафика и т.д. От предыдущего админа в наследство досталась полудохлая FreeBSD, которую я заменил на Fedora 3. И уже вплотную занялся изучением линукса.

2) Из-за консерватизма и вирусов. С выходом Windows Vista стало понятно, что с Microsoft мне больше не по пути. Поэтому в 2008 году после очередного убийства Windows XP на домашней машине вирусами, занесёнными кем-то из родственников, вместо переустановки XP и тем более установки Vista решил поставить в качестве основной ОС линукс. Сперва посмотрел Fedora 8, потом Mandriva 2008.1. На Мандриве и остался. С выходом Windows 7 стало совсем понятно, что линукс с KDE4 в плане интерфейса системы мне привычнее и ближе. Про Windows 8 вообще молчу... Поэтому, кстати, мне очень не нравится дефолтный интерфейс в Росе, я всегда первым делом настраиваю его в соответствии с концепцией Windows 98 (панель задач снизу, на ней "Пуск", быстрый запуск, список окон без группировки и сортировки, системный трей с часами).

3) Почему всё-таки перешёл на Росу? Потому что почти сразу с переходом на Мандриву стал принимать активное участие в работе её сообщества, собирать пакеты для MIB. Ну а потом Роса стала официальным преемником Мандривы, и сообщество MIB поддержало Росу, а не Магею. И уже совсем потом я официально стал мейнтейнером Росы :)
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение tverskoy » 17 мар 2013, 11:15

Первым дистрибьютивом была Mandriva 2007, но прожила она недолго, не смог заставить встроенный в ноутбук модем, даже ядро пару раз для этого собирал 8) Потом в 2008, у меня венда перестала загружаться, я ее ставил она опять не грузилась, на буду венды под рукой оказалась Mandriva 2008 :) На модем забил, потому что пересел на skylink.

alexxcompany
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 11:12
Operating system: Windows, Ubuntu, Alt Linux, Роса.
Откуда: Сухой Лог

Re: Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение alexxcompany » 17 мар 2013, 20:29

Совершенно случайно наткнулся на http://www.whylinuxisbetter.net/index_ru.php?lang=ru ну и понеслось. Перебрал все популярные дистрибутивы. Остановился на 3х. Дочерям поставил Rosa(на стареньком компе), жене Simply(на нетбуке) а себе на ноут ubuntu(т.к. bumblebee работает на нем без "бубна" )
Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение Yamah » 04 апр 2013, 06:42

Началось все просто - я тогда изучал (пытался изучить) все новое.
Первый дистрибутив - Red Hat 8.0 (пытался осилить в 2002-ом). В 2005 - ASPLinux 10 (до сих пор храню купленную в ЛинуксЦентре коробочную версию.)
В 2007-ом понравилась Mandriva 2007 Spring Free. С 2008-го основная моя система на работе. Изучал OpenSUSE (до сих пор стоит 11.1 параллельно с Мандрива 2011 дома, из-за работающего с ТВ-Тюннером KDETV ), Debian, Ubuntu. С 2008 система на серверах - Debian. (Но планирую частичный переезд на RELSa).
Роса 2011 а затем и Марафон - единственная ОС на рабочем десктопе, на десктопе родителей. Основная ОС на нетбуке Samsung 127N (с родной вариацией Moblin SUSE не удалось подружиться - уже привык к кедам, да и половина нужных программ просто не удавалось поставить. OpenSUSE не прижилась из-за отсутствия в репах dsvfs2, а аналог не понравился. В дулабуте разлеглись Ubuntu и Android x86.)
Причина полного перехода: простота в настройке и поддержке ОС, стабильность работы, гибкость ОС.
Причина выбора Роса: Mandriva -> Mandriva 2011/Rosa 2011 -> Роса 2012.

Как только с домашнего ПК перенесу данные с домашнего сайта (домашняя Wiki, фотогалерея для обмена фотографиями с родственниками и друзьями) на домашний же сервер, установлю Фрэш. А потом буду копать в сторону синхронизации профиля между разными ПК.
Последний раз редактировалось Yamah 04 апр 2013, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение DELTA-79 » 04 апр 2013, 14:27

Здорово написал! Хочу спросить, уважаемый Ямах, а вы случайно не зарегистрированы ВКонтакте или Одноклассниках. Очень хочется этот пост видеть там в группе "Роса". Или может вы позволите мне скопипастить этот текст...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение Yamah » 04 апр 2013, 19:01

DELTA-79 писал(а):Здорово написал! Хочу спросить, уважаемый Ямах, а вы случайно не зарегистрированы ВКонтакте или Одноклассниках.
Из соцсетей я последнее время использую только Facebook, иногда G+ и Я.Ру . В одноклассниках есть аккаунт, но это не то место куда я захожу - слишком попсово и показушно для меня. Ссылку на группу в одноклассниках в личку скиньте - сам зайду и жену приведу :) . ВКонтакте у меня нет аккаунта.
DELTA-79 писал(а):Очень хочется этот пост видеть там в группе "Роса". Или может вы позволите мне скопипастить этот текст...
Копируйте на здоровье.
Правда, я не считаю, что тут есть что-то такое, что бы считать себя автором этого. :beer:

Аватара пользователя
Gnome
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 май 2012, 00:42
Operating system: Win7/8 ROSA fresh2012
Откуда: Смоленск

Re: Почему вы в своё время перешли на Линукс?

Сообщение Gnome » 04 апр 2013, 19:12

Скажу сразу на Linux, я окончательно не перешел. Все жду несколько штучек что мне нехватает. А познакомился я с ним в 2001 году.
Был у меня диск, серьезные системы для серьезных людей. На нем были Windows 2000 (на ней я лет 5 и был), BeOS и Slackware.
Вот со слакой первой я и познакомился, как-то установил, что-то потыкал, но X-ы так и не запустил. Не было интернета, книг для подсказок.
Затем огромный перерыв. И в 2011 году по случаю жене взял бу, но бизнес-класса офигенный ноут в дополнение к своему Mac mini, а там беда HDD мал, да к тому же IDE.
Замена такого жесткого пол цены ноута. Ну и решил вместо ХР поставить Linux, поставил Ubuntu 11.04, потом обновил до 11.10. Так
я с ним год и прожил. Затем захотелось что-то более более интересное. Поставил Mandriva 2011, она ооочень понравилась. Чуть на ней посидел и
тут узнаю что мандрива умерла. Опечалился я и попрел к росе марафон. Но, тут я продал ноут и с Linux на год завязал.
А недавно проперло, перепробовал дистрибутивов 40, одним из последних была Роса. Я вообще не поставил бы ее из-за нелестных разговоров на лоре, линуксфоруме, но, я рад что посмотрел. Он для меня лучший, красивый, шустрый, с техподдержкой :)
Стоит в дуалбуте с Win7pro, ждет решения нескольких штучек после которых я перейду на него окончательно.

Закрыто

Вернуться в «Курилка»