Возвращение Mandriva Control Center

Общение и разговоры
Закрыто

Хотите ли вы иметь Mandriva Control Center или его аналог в ROSA Desktop?

Хотелось бы
12
50%
MMC не нужен
12
50%
 
Всего голосов: 24

xtemp09
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:09
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение xtemp09 » 16 янв 2013, 16:03

Реквестирую MMC или его аналог.

Разработчики посчитали, что он не нужен, что он имеет громоздкий, устаревший код. Однако на данный момент существует yast2 и разработчики openSUSE не считают нужным от него избавлятся.

Фдуч1996
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 05:32
Operating system: archlinux

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение Фдуч1996 » 16 янв 2013, 16:47

Разработчики посчитали, что он не нужен, что он имеет громоздкий, устаревший код.
всё что начинается с drak* написано на перле+гтк лет пять назад и более. Сейчас никто не пишет на этой связке тем более для кде. Они даже выглядят ненативно. Я бы эти утилиты списал бы на свалку, особенно гуёвый менеджер управления пакетами, есть прекрасный kcm модуль kpackagekit и apper с бэкендом для urpmi.

В кде уже есть центр управления, легко расширяемый kcm модулями. Два центра управления это странно и неудобно, так что я против голосую

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение tverskoy » 16 янв 2013, 16:47

А в чем разница между теперешними настройками? то что на другую иконку нажимаешь? Если тебе его так не хватает поставь drakconf-legacy.

xtemp09
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:09
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение xtemp09 » 16 янв 2013, 18:46

Кто сказал, что нужно копировать древний пёрловский код? Можно написать заново, например, на Qt.

KDE Control Panel - это штука для настройки KDE. Для настройки всей системы должен быть настройщик системы.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение ДроноваЮ » 16 янв 2013, 19:14

Собственно, если выразить суть темы кратко -- топикстартер за то, чтобы у РОСЫ был свой собственный "родной" центр настройки. В принципе, как идея, мне бы тоже это понравилось. Но вот заголовок темы, несмотря на все мои усилия, опять-таки совершенно неправильный и холиварный.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение Галахов Роман » 16 янв 2013, 19:46

ММС на drake устарел. Я думаю, если и делать новый ROSA Control center, нужно его делать полностью настраиваемым под индивидуальные требования.
То есть, чтобы все программы и скрипты пользователь мог сам изменить - что хочешь то и ставь основным, например пункт работа с дисками - KDE Partition Manager или diskdrake или gparted. И так по всем пунктам. ROSA Control center не должен зависеть от одного набора программ, чтобы не приходилось "тянуть его на себе". Это просто "папка" к которой привязываются программы/скрипты связанные с настройкой ПК - для быстрого доступа ко всему необходимому в этом вопросе. От релиза к релизу ОС набор программ привязанных в по умолчанию можно менять - ставить все самое современное/лучшее на дату релиза.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение tverskoy » 17 янв 2013, 00:46

Это просто "папка" к которой привязываются программы/скрипты связанные с настройкой ПК
Прям как в винде :) Чего уж мелочится, накидать симлинков в дельфине- готово
ls -s /usr/bin/*drak* /home/user/ROSA\ Control\ Center
Профит! Можете считать меня разработчиком ROSA Conrol Center 8) (с) все права защищены :D
Нынешний вариант мне больше нравится. А то половина настроек здесь, другая там.

xtemp09
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:09
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение xtemp09 » 17 янв 2013, 13:44

3начит ли это, что большинство победило? У нас демократия?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение ДроноваЮ » 17 янв 2013, 13:52

xtemp09 писал(а):3начит ли это, что большинство победило? У нас демократия?
Идите сначала Поттерингу расскажите про демократию. :wink:

Фдуч1996
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 05:32
Operating system: archlinux

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение Фдуч1996 » 17 янв 2013, 14:20

3начит ли это, что большинство победило? У нас демократия?
Большинство проголосует за отмену налогов в стране, если таковой вопрос вынесут на всероссийский референдум. Это же не значит что их отменят :D

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение AVB » 17 янв 2013, 16:55

Все, что начинается с drak замечательно работает и сегодня. Только спрятано за другой ширмой. Смысл?
Мне лично всё равно, МСС или что другое, главное, чтобы был рабочий инструмент. Простой и понятный. Абсолютно перпендикулярно, на каком перле или кт он будет написан. Он должен работать. Это его главное назначение.

А можно ничего не делать. Есть консль - там всё и настраивать. Можно и фильмы в консоли смотреть.
Только, если мы за "тру вэй", то там вместо картинок должны будут цифорки бежать.

Был бы предложен готовый другой рабочий инструмент, тогда бы МСС и выбросили, а так ... как всегда, увы. 8)

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение ДроноваЮ » 17 янв 2013, 17:23

AVB писал(а):Был бы предложен готовый другой рабочий инструмент, тогда бы МСС и выбросили, а так ... как всегда, увы. 8)
Чото я не поняла -- центр настройки КДЕ ни для кого не является готовым инструментом чтоли...?

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение AVB » 17 янв 2013, 17:44

А сколько в нем drak'ов?
Чем в нём настроить сканнер? А wi-fi адаптер? И чтоб непременно на родном драйвере?

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение Константин » 18 янв 2013, 21:56

Я тоже против отдельного MCC. (дальше внимательно, самое важное и правильное мнение на свете)
MCC был универсальным, в том смысле, что можно было запустить и в гноме и в КДЕ и из терминала, без иксов всяких. Это ОГРОМНЫЙ плюс для пользователя, но головная боль для программистов. Но, почему устарел MCC? Да потому что он работал только в мандриве, вся поддержка продукта происходила изолировано от остального мира линукса. И хоть на перле, хоть на питоне, да хоть на сишечках и джаваскрипте, если он был написан не гибко, то расширение и приведение к современному состоянию - это проще заново написать. А вы пробовали охватить умом сколько всего надо заложить в архитектуру этого многоэтажного дома, чтобы избежать подобных проблем в будущем? Да и зачем опять велосипед строить? Линукс поменялся за эти годы. Есть универсальные инструменты настройки, не зависящие от дистрибутива, большую половину делает udev, и группы допуска. Что вам надо ещё? Брандмауер настроить? - тритыщщимильёдонеба конфигурялок на любой вкус. завести пользователя? - ещё больше Grub испортить? - запросто. Есть несколько задач, которые надо бы решить - те же виндовые дрова прикручивать, особо везучим юзерам, которых три с половиной или удобно прописывать опции загрузки модулей устройств.
Но назовите мне хоть одну причину из-за которой надо вернуть MCC? привычка? Чтобы настройки хранил не там где все?
О-Ё! кофе остыл...
Форумный троль обыкновенный.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение PastorDi » 18 янв 2013, 23:38

Константин писал(а):(дальше внимательно, самое важное и правильное мнение на свете)
Фигасе!! :D :D
Тогда читайте дальше. Моё тоже самое правильное мнение на свете! :Yahoo!:
Константин писал(а):MCC был универсальным, в том смысле, что можно было запустить и в гноме и в КДЕ и из терминала, без иксов всяких.
Вот та самая ПРИЧИНА, которую вы хотели узнать. Это универсальность и изолированность и независимость от DE.
Константин писал(а):Но назовите мне хоть одну причину из-за которой надо вернуть MCC?
Читаем выше...

У меня другой вопрос. Почему OpenSuSE не отказывается от своего Yast2 ? Ответите? :D
Да что говорить, тот же Mint и другие...

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение ДроноваЮ » 19 янв 2013, 00:35

Я тут поддержу Пастора. Тут дело именно в уникальности, т.е. -- Синаптик в определённом смысле это (было) лицо Убунту (про Альтов помолчим :) ), Yast -- это Суся, drak-тулзы были хозяйством Мандривы. РОСА контрол центер, с нашей темой, с нашими иконками -- может быть ещё одной (плюс к SW и тд) изюминкой РОСЫ. Сами тулзы ведь необязательно самим сочинять, прикрутить тот же Xsane, да хоть тот же localhost:631.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 00:47

Пастор! живой!!! Я же тебя застрелил!
У меня другой вопрос. Почему OpenSuSE не отказывается от своего Yast2 ? Ответите?
Отож! Отвечаю:
У них тоже стоит этот вопрос, шатается промеж рядов девелоперсов, ещё бы, их сам Линус, обозвал не красиво, а почему? да потому что закаменелое г.м. не справляется с сегодняшними реалиями. Берём полисикит, настраиваем правильно права (разрабы дистра это делают один раз за всех) и правым кликом на часах в КДЕ настраиваем текущее время и дату, без проблем и дыр безопасности. А зюзин центр без рута может это сделать? Нет, конечно, выглядит фирменно,
Я достаю из широких штанин
Дубликатом бесценного груза
Центр Управления Номер Один!
Завидуй Убунта, ведь у меня Зюзя!
Они давно уже перепиливают его под современные реалии, например несколько лет назад выкинули SaX, правда не позаботились чтобы автоматом работало, но это проблемы переходного возраста, добавили возможность настраивать принтеры в обход центра, раньше и это было не возможно. Потихоньку отходят Но они ведь не просто опензюзя, у них есть ещё зюзя№1, ради неё всё делается, нельзя так просто взять и повернуть. Но многие вещи уже и сейчас переносятся и дублируются в том же sysnemsettings, так что процесс идёт,
В минте, убунту и т.д. центр управления - подборка общих гномо-гткшных инструментов, тоесть, не обязательно ставить убунту или арч, есть гномоконтроль центр, как и кдешный systemsettings, один на все дистры.
Синаптик в определённом смысле это (было) лицо Убунту
О как всё запущено... Пакетный менеджер сравнили с центром управления? И, если мне не изменяет память, яст и драки - одного поля ягода.
Единственное чем яст и драк могут похвастать - умение работать в консоли. Но это для серверов, там своя культура. (мне интересно, много кто из зюзеадминов на сервере ястом пользуются? или мандристы драком?)
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 00:52

Да, кстати, синаптик - это.. нет ЭТО ПАКЕТНЫЙ МЕНЕДЖЕР! Когда будете перепиливать свой ПМ, берите пример с него. Там единственное чего не хватает - картинок.
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение ДроноваЮ » 19 янв 2013, 00:53

Ну какая разница -- пакетный менеджер или ещё что-то.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 02:22

а минусики то ростут :P
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение ДроноваЮ » 19 янв 2013, 02:45

Не знаю, мне чисто как женщине, было бы приятно если бы дизайнеры и UIX-team сделали ещё что-нибудь няшное и красивое. В линуксе всегда не хватало хорошего вкуса и дизайна, сделанного со вкусом. У нас в РОСЕ это немножко появилось, мне наши кеды симпатичны чисто эстетически, в них приятно находиться :) гипотетический РОСА контрол сентер был бы ещё одной такой деталью.

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение Константин » 19 янв 2013, 03:20

Вот переделать Systemsettings с его нелогичным расположением и группировкой элементов и расползающимися за рамки окна элементами управления (выбор цветов чего стоит), но надеюсь что с переходом на QML это не будет такой страшной проблемой. Из него может получиться ещё та няшка. Или я не прав?
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение slavyanix » 20 янв 2013, 00:19

ДроноваЮ писал(а):Я тут поддержу Пастора. Тут дело именно в уникальности, т.е. -- Синаптик в определённом смысле это (было) лицо Убунту (про Альтов помолчим :) ), Yast -- это Суся, drak-тулзы были хозяйством Мандривы. РОСА контрол центер, с нашей темой, с нашими иконками -- может быть ещё одной (плюс к SW и тд) изюминкой РОСЫ. Сами тулзы ведь необязательно самим сочинять, прикрутить тот же Xsane, да хоть тот же localhost:631.
А вот localhost:631 не стоит припаивать к центру управления, лучше уж по старинке через спец оболочку. обычный пользователь только что перешедший на линукс может совсем чего нибудь не того с CUPS нашаманить. всетаки это лучше админам оставить для настройки. хоть управление сервером и стало удобней но думаю для обычного юзера это будет лабиринтом и ненужной тратой времени.

Аватара пользователя
parnyakov sergey
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:44
Operating system: Rosa Desktop Fresh x86-x64
Откуда: г. Архангельск

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение parnyakov sergey » 20 янв 2013, 19:29

slavyanix писал(а):
ДроноваЮ писал(а):Я тут поддержу Пастора. Тут дело именно в уникальности, т.е. -- Синаптик в определённом смысле это (было) лицо Убунту (про Альтов помолчим :) ), Yast -- это Суся, drak-тулзы были хозяйством Мандривы. РОСА контрол центер, с нашей темой, с нашими иконками -- может быть ещё одной (плюс к SW и тд) изюминкой РОСЫ. Сами тулзы ведь необязательно самим сочинять, прикрутить тот же Xsane, да хоть тот же localhost:631.
А вот localhost:631 не стоит припаивать к центру управления, лучше уж по старинке через спец оболочку. обычный пользователь только что перешедший на линукс может совсем чего нибудь не того с CUPS нашаманить. всетаки это лучше админам оставить для настройки. хоть управление сервером и стало удобней но думаю для обычного юзера это будет лабиринтом и ненужной тратой времени.
localhost:631требует системный пароль,так что врятли простой юзер сможет что-нибудь сделать
Фанат KDE

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение Константин » 20 янв 2013, 21:19

В других дистрибутивах, на домашних компах пользователей надо заранее добавлять в группу lp и если драйвер стоит, то пользователю вообще ничего делать не нужно, Udev подхватывает PPD автоматом, а оттуда вся информация и на бумагу и на прочее. Если Вы всё-же хотите порегулировать, то в Systemsettings есть инструмент для настройки принтеров/ Ни в какие localhost:631 тамошние пользователи не лезут, они об этом даже не знают. Корпоративные компы регулируют админы, там в основном просто расшаривание по сети. Зачем отдельный настройщик?
А в MCC, что особенного делал настройщик принтеров? Я бы хотел посмотреть, как он настроит мой Caonon? Драйверов-то на него ни для печати ни для сканирования нет в репозиториях, по вполне понятным причинам - лицензия у них такая.
Настройка сканера (в том случае если мы говорим о стандартном сканере, которому не нужен драйвер от производителя) - добавил пользователя в группу sane и все дела. (в Росе, кстати вообще не обнаружил такой группы) Если нет драйвера - по любому иду на сайт производителя и качаю deb или rpm пакет, устанавливаю, втыкаю сканер и о чудо! он работает! Зачем в мандриве надо было включать MCC? Он умеет ходить на сайт производителя и качать фирмвари?
Форумный троль обыкновенный.

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение ДроноваЮ » 20 янв 2013, 21:26

Ну с принтерами надо возиться до потери пульса, да. Но hp-setup можно было бы и прикрутить.

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение PastorDi » 21 янв 2013, 00:08

Константин писал(а): ... покусано ...
В минте, убунту и т.д. центр управления - подборка общих гномо-гткшных инструментов, тоесть, не обязательно ставить убунту или арч, есть гномоконтроль центр, как и кдешный systemsettings, один на все дистры.
Т.е. вы предлагаете всех "под одну гребенку"? Т.е. однородная толпа, однородная масса. :) Это не есть хорошо.
Что-то вы мне напомнили старую добрую песенку...



А где же самое главное? Где индивидуальность? :)
ай ай яй... :(

Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:41
Operating system: Rosa Linux 2012 Fresh
Откуда: European Union

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение Константин » 21 янв 2013, 00:39

Одна из проблем, отпугивающих людей от линукса - стотыщмильён всего. В результате никто ничего не знает, сообщество раздроблено на тысячи мелких вечно дробящихся кланов вечноизобретающих велосипед с разными формами колёс. И когда им говорят, что колесо должно быть круглым, ой что тут начинается....
Вам не хватает разнообразия? У вас в репозитории Росы несколько рабочих сред, несколько фаерволов и фаерволонастраивалок, несколько инструментов для управления принтерами, несколько инструментов контроля частоты, да всего куча. Это не разнообразие?
Вы встали на рельсы systemd, тем самым подписав смертный приговор своим конфигурялкам. Амба! Теперь Поттеринг будет рулить.
А за видео спасибо, всколыхнуло. Это Ваш "ответ Чемберлену"? Принимаю вызов :)
Форумный троль обыкновенный.

xtemp09
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:09
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение xtemp09 » 22 янв 2013, 12:21

Ну так что - трямкать разработчикам реквест?

Аватара пользователя
ДроноваЮ
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:11
Operating system: Ubuntu/ROSA
Откуда: Москва

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение ДроноваЮ » 22 янв 2013, 14:18

xtemp09 писал(а):Ну так что - трямкать разработчикам реквест?
Ну да, пусть уже поставят на этом окончательный крест.... жирную точку.

xtemp09
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:09
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Возвращение Mandriva Control Center

Сообщение xtemp09 » 23 янв 2013, 14:09

PastorDi писал(а):
Константин писал(а): ... покусано ...
В минте, убунту и т.д. центр управления - подборка общих гномо-гткшных инструментов, тоесть, не обязательно ставить убунту или арч, есть гномоконтроль центр, как и кдешный systemsettings, один на все дистры.
Т.е. вы предлагаете всех "под одну гребенку"? Т.е. однородная толпа, однородная масса. :) Это не есть хорошо.
Что-то вы мне напомнили старую добрую песенку...

<...>

А где же самое главное? Где индивидуальность? :)
ай ай яй... :(
Тогда давайте вообще гуй уберём! У всех есть гуй, нам же нужна индивидуальность! И ещё будем поставлять половину пакетов битыми! Все поставляют пакеты нормальные, а мы - битые! Чтобы индивидуальничать!

Закрыто

Вернуться в «Курилка»