Помощь дистрибутиву: содержание проблемы (а также "корень зла" и другие впечатляющие слова и выражения)

Общение и разговоры
Закрыто
inhabt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:16
Operating system: ROSA Marathon 2012

Помощь дистрибутиву: содержание проблемы (а также "корень зла" и другие впечатляющие слова и выражения)

Сообщение inhabt » 11 окт 2012, 16:49

Жила-была группа программистов и делала себе (и другим людям) дистрибутив Linux.

И всё было хорошо, пока сложность разработки не превзошла возможности группы. То есть просто времени перестало хватать на всё-всё-всё.

Где бы взять ещё знающих людей, готовых помочь? Нигде. Нет их. Слишком велика разница в квалификации между людьми типа "программист/мэйнтейнер" и "простой/квалифицированный пользователь".

Предположим, нужно добавить (впечатляющее слово: "интегрировать") в дистрибутив какую-то программу. Как это сделать? Примерно так: найти сайт автора; разобраться в версиях; скачать нужный gzip-ованный tarball или snapshot системы контроля версий; найти makefile или ещё какой script сборки; попытаться собрать binaries; получить матюков от компилятора за нехватку devel-файлов; найти нужные файлы и всё-таки собрать; install-ировать полученные binaries куда надо; запустить; увидеть, что: binary не запускается, или bugs прилетели, или нужные языки не поддерживаются, или icons в общую цветовую гамму не вписываются; исправить предыдущее и, возможно, отправить patches в upstream; собрать package и убедиться, что его возможно установить; проверить работу программы ещё раз... да когда же это закончится?!

Я, как простой или даже "местами" квалифицированный пользователь, из предыдущей фразы* понимаю едва ли треть. Я даже подозреваю, что эта фраза ещё длиннее должна быть. А может быть, наоборот, короче.

* И не спрашивайте, где я её взял.

Я знаю, что я в процессе "интеграции" не разбираюсь. Даже не понимаю, с чего начать, где находится инструкция и есть ли она вообще.

Но я вижу кое-что важное и ценное.

Программисты/мэйнтейнеры делают всё. То есть совсем всё. Пишут программы, рисуют icons, сочиняют mans и infos, переводят, собирают packages...

А ведь значительную часть этого ("вспомогательную работу") могли бы (и хотели бы) делать простые/квалифицированные пользователи. Рисовать, или переводить, или сочинять mans.

Почему не делают, если могут (и хотят)? Потому что надо как-то "вписаться" в ту длиннющую фразу (семью абзацами назад). Сделать это не хватает квалификации. Получить квалификацию мешает отсутствие времени, желания, инструкций. Переводчику или, например, художнику просто жалко учиться несколько месяцев посторонним вещам, только чтобы исправить небольшой текст или рисунок (который может к этому времени устареть или вообще исчезнуть из состава программы).

Вот он, "корень зла": чтобы помочь дистрибутиву, надо научиться очень, очень, очень многому.

Возможно, кто-то подумает, что группа программистов/мэйнтейнеров могла бы не делать сама "вспомогательную работу", а рулить пользователями, которые будут её делать. И так сэкономить время и силы.

Так вот: не выйдет экономии. Через какое-то время программисты/мэйнтейнеры проклянут всё на свете, и прежде всего "советников-экономистов", за полученные хаос и потерю управления. Потому что пользователям будет всё время не хватать квалификации ("задолбают вопросами") и дисциплины ("обещанного три года ждут").

Пользователям необходимо поручать только то, что они в состоянии выполнить. И не более того. Причём так, чтобы "провал" ни на что не влиял. И объяснять задачу как можно более простыми словами.

Представьте себе некий гипотетический сайт "Помощь любимому дистрибутиву". На сайте есть набор рубрик: "Рисунки", "Переводы", "Документация", "Учебники и руководства"... В каждой рубрике - список заданий: "Перерисовать для соответствия...", "Перевести...", "Составить..." - и так далее, по одному заданию на файл. В каждом задании: собственно задание, краткая инструкция, ссылка на "инструмент работы"; кнопки типа "Записаться", "Отменить запись", "Взять (скачать) файл задания", "Сдать выполненное задание". И счётчик времени: не успел - не засчитано, задание уже не нужно или переходит к другому.

Для программистов/мэйнтейнеров нужна другая сторона сайта: с функциями типа "Создать задание", "Удалить", "Продлить".

Особо отличившихся пользователей можно было бы всячески поощрять - доской почёта (на том же сайте) или чем повещественнее.

А архив файлов сайта (выполненных и невыполненных заданий) можно было бы "наложить" на архив сборочной среды - в виде version snapshot, чтобы программисты/мэйнтейнеры могли принять файлы или отказаться... Я опять пишу что-то, чего не понимаю. Просто размечтался, уж простите.

Вот вроде и всё; предложения приветствуются (наверное), но только не ко мне (точно). Решать другим. May the Sources be with you!

Аватара пользователя
skok
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 05:39
Откуда: Almaty
Контактная информация:

Re: Помощь дистрибутиву: содержание проблемы (а также "корень зла" и другие впечатляющие слова и выражения)

Сообщение skok » 11 окт 2012, 17:26

Похоже вы предлагаете расширить возможности http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Ros ... 0%B2%D0%B0, сделать эту страничку интерактивной. Идея классная, поддерживаю. Не всегда видится вся картина в целом, и было-бы отлично выполнять по возможности маленькие кусочки.
Тока вижу тут один корешок злишка: кто будет сидеть и раздавать, распределять, расписывать, разбивать большую задачу на более мелкие и главное, следить за всем этим процессом?
ROSA Fresh 2012 R1
Dell Inspiron M5110 AMD A8
Cafelinux.ru - что я думаю о Linux.

inhabt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:16
Operating system: ROSA Marathon 2012

Re: Помощь дистрибутиву: содержание проблемы (а также "корень зла" и другие впечатляющие слова и выражения)

Сообщение inhabt » 11 окт 2012, 17:56

skok писал(а):Похоже вы предлагаете расширить возможности http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Ros ... 0%B2%D0%B0, сделать эту страничку интерактивной.
Спасибо, я про неё не знал. (Жаль, она "пустая", просто "приглашение" и всё.)
skok писал(а):Тока вижу тут один корешок злишка: кто будет сидеть и раздавать, распределять, расписывать, разбивать большую задачу на более мелкие и главное, следить за всем этим процессом?
Справедливо. Хотя, пока нет заинтересованного отзыва со стороны разработчиков, искать ответ вроде бы смысла нет.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Помощь дистрибутиву: содержание проблемы (а также "корень зла" и другие впечатляющие слова и выражения)

Сообщение DELTA-79 » 11 окт 2012, 18:12

Тока вижу тут один корешок злишка: кто будет сидеть и раздавать, распределять, расписывать, разбивать большую задачу на более мелкие и главное, следить за всем этим процессом?
В принципе вопрос не столь сложный: разработчик передает "задание" лицу, администрирующему страничку раздачи с данными обратной связи, или же напрямую отправляет задание на сайт. пользователь на сайте выбрал себе задание. выполнив, естественно отправляет его по "обратке" и получает за это (если все прошло гладко) респект от программиста с наилучшими... и так далее и тому подобное...Я считаю таким макаром можно найти постоянных сотрудников с предложением трудоустройства. Причем пользователь может сам испытать свои силы в компании, а компания увидит желания и способности потенциального работника.
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

Закрыто

Вернуться в «Курилка»