Рассуждения о сторонних дистрибутивах

Общение и разговоры
Закрыто
vorkovcev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 15:35
Operating system: ROSA Desktop Fresh R2

Рассуждения о сторонних дистрибутивах

Сообщение vorkovcev » 25 фев 2014, 17:35

Pulfer писал(а):
vorkovcev писал(а):Как мне его перенести в Rosa?
Установить пакет plasma-applet-icontasks, а потом перенастроить панель.
Да, спасибо. Уже нашел и поставил. Жаль только я ухожу на Debian, Rosa оказалась слишком глючной, как и Mageia. Прощайте...

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение Pulfer » 25 фев 2014, 17:46

vorkovcev писал(а):Жаль только я ухожу на Debian, Rosa оказалась слишком глючной, как и Mageia. Прощайте...
Если даже Rosa показалась глючной, то не факт, что Debian порадует. Хотя может и правда больше подойдёт, попробовать стоит в любом случае.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение vlad » 25 фев 2014, 20:50

С антивирусом в трее всё глючным покажется. Винда ждёт своих обратно.

vorkovcev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 15:35
Operating system: ROSA Desktop Fresh R2

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение vorkovcev » 25 фев 2014, 22:54

vlad писал(а):С антивирусом в трее всё глючным покажется. Винда ждёт своих обратно.
А вы считайте он не нужен? То, что вирусов для linux не существует, миф. Еще как существуют, единственно но, это то что запустятся они лишь в том случае, если хозяин-дебил запустит неизвестную программу от рута. Я конечно не дебил, но чайник знатный, могу какую нибудь х*йню с левого репозитария поставить, запустить от рута, если спросит, и даже не проверить, а не опасен ли данный пакет? Да и не знаю я как проверять.

П.С. Здравствуй Debian. Новая версия(7.4) встретила меня неприветливо - я хоть при установке и выбрал русский язык, но она почему то не загрузилась. При том даже в Локале не было русского языка. Пришлось вручную ставить пакет kde-l10n-ru. Русификация оставляет желать лучшего. Впрочем, из полностью русифицированных дистрибутивов я знаю лишь Mageia и Rosa. Если кто знает еще, прошу поделится названиями, будет интересно опробовать на виртуалке.
Вложения
снимок1.png

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение vlad » 26 фев 2014, 00:31

Альт Линукс должен быть русским, отечественный. Но глюков там дофига. Меня умиляет там когда русская фраза в меню пишется только ее началом, затем точки, затем конец фразы. К примеру, слово "Руссификация" у Альта было бы так: "Рус...ция", вот и думай-гадай чего это.

Аватара пользователя
sol13
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:47
Operating system: Rosa Fresh r2 lxde/Altlinux p7 xfce

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение sol13 » 26 фев 2014, 09:24

vlad писал(а):Альт Линукс должен быть русским, отечественный. Но глюков там дофига. Меня умиляет там когда русская фраза в меню пишется только ее началом, затем точки, затем конец фразы. К примеру, слово "Руссификация" у Альта было бы так: "Рус...ция", вот и думай-гадай чего это.
Последний не глючный и много ошибок исправлено, многое допилили и сделали вменяемым, сейчас пользуюсь параллельно с росой симпли 7(simply linux), так он гораздо шустрее росы, к примеру сразу после загрузки роса с lxde 186Mb скушает, а на симпли xfce съедает 126Mb, разница есть, тем более приложения запущены практически одни и те же.
Rosa Fresh R2 LXDE/ ALTLinux P7 Xfce(Simply Linux)

Аватара пользователя
sol13
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:47
Operating system: Rosa Fresh r2 lxde/Altlinux p7 xfce

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение sol13 » 26 фев 2014, 09:31

vorkovcev писал(а): Здравствуй Debian. Новая версия(7.4) встретила меня неприветливо - я хоть при установке и выбрал русский язык, но она почему то не загрузилась.
А вот к этому стоит привыкнуть, дебиан всегда приходилось допиливать до вменяемых состояний(по этому и существует множество деб-дистрибутивов для тех кому лень его пилить - ubuntu, mint, crunchbang, point, aptosid), вам еще много чего придется поставить, да он будет первой время шустрее росы, но потом систмед установят и прироста скорости больше не будет.
Rosa Fresh R2 LXDE/ ALTLinux P7 Xfce(Simply Linux)

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение Zeffanyx » 26 фев 2014, 11:27

vorkovcev писал(а): П.С. Здравствуй Debian. Новая версия(7.4) встретила меня неприветливо
Привыкайте к колхозному дистрибутиву где каждый сам за себя, а развитие идёт в случайном направлении.
Не холивара ради, отмечу KDE-системы, которые пилятся мотивированными на качество компаниями или крепко сбитыми командами:
- rosa
- netrunner
- manjaro

есть ещё отличная Elementary, но это уже не KDE.
Сила воли — это масса воли, умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
sol13
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:47
Operating system: Rosa Fresh r2 lxde/Altlinux p7 xfce

Re: Рассуждения о сторонних дистрибутивах

Сообщение sol13 » 26 фев 2014, 14:02

добавлю, что и в альте хорошее KDE, тоже советую.
Rosa Fresh R2 LXDE/ ALTLinux P7 Xfce(Simply Linux)

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рассуждения о сторонних дистрибутивах

Сообщение Zeffanyx » 26 фев 2014, 14:26

Степень любви мейнтейнеров к пакетам KDE удобно проверять на некоторых типовых случаях. Например, выделяем несколько ttf-шрифтов, в контекстном меню выбираем установку > Системные шрифты. В Росе кеды спросят пароль root ОДИН раз. В остальных дистрибутивах, которые я смотрел, на каждый ttf-файл будет задаваться вопрос о вводе пароля. Это реально вымораживает, но это такой вот апстрим ))
Как в альте с этим, кстати?
Сила воли — это масса воли, умноженная на ускорение воли.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение AVB » 27 фев 2014, 14:30

vorkovcev писал(а):П.С. Здравствуй Debian.
Попробуйте Mint

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Рассуждения о сторонних дистрибутивах

Сообщение Yamah » 28 фев 2014, 11:38

vorkovcev писал(а):
vlad писал(а):С антивирусом в трее всё глючным покажется. Винда ждёт своих обратно.
А вы считайте он не нужен? То, что вирусов для linux не существует, миф. Еще как существуют, единственно но, это то что запустятся они лишь в том случае, если хозяин-дебил запустит неизвестную программу от рута. Я конечно не дебил, но чайник знатный, могу какую нибудь х*йню с левого репозитария поставить, запустить от рута, если спросит, и даже не проверить, а не опасен ли данный пакет? Да и не знаю я как проверять.
У нормальных пользователей, которые читают документацию к программному обеспечению и следуют рекомендациям разработчиков, вирусов нет даже в недооси оффтопике. 8)
Опытный пользователь, не читавший документацию и делающий все по чайниковски, называется ламером. Вот из-за них, в первую очередь, и пишет всякий народ зловреды, а разводиловы лохов стригут бабло за продажу надежды, что от таблетки аспирина вы будите в танке.

Попробуйте защитится от вируса любым антивирусом: :D
Заражение ПК происходит следующим образов. На домашнюю почту приходит письмо (бумажное) следующего содержания:
"Вы выиграли приз!
Пожалуйста, разошлите это письмо всем своим друзьям и знакомым.
Теперь вам осталось получить приз! Возьмите молоток, топор или кувалду и разбейте ваш компьютер вдребезги! Соберите обломки и с ними приходите в наш магазин ... каждую среду с 2 до 2:15 ночи.
Первые 10 человек получат суперприз!
Торопитесь!"
(И ведь каждый апрель находятся люди, которые следуют рекомендациям этого письма.)

PS: Продам антивирус. Полностью СПО. Без баз. Без поддержки. Главное, что без "гусей". :D

Аватара пользователя
sol13
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:47
Operating system: Rosa Fresh r2 lxde/Altlinux p7 xfce

Re: Рассуждения о сторонних дистрибутивах

Сообщение sol13 » 28 фев 2014, 21:49

Zeffanyx писал(а):Степень любви мейнтейнеров к пакетам KDE удобно проверять на некоторых типовых случаях. Например, выделяем несколько ttf-шрифтов, в контекстном меню выбираем установку > Системные шрифты. В Росе кеды спросят пароль root ОДИН раз. В остальных дистрибутивах, которые я смотрел, на каждый ttf-файл будет задаваться вопрос о вводе пароля. Это реально вымораживает, но это такой вот апстрим ))
Как в альте с этим, кстати?
С этим все нормально. Разработчики АльтЛинукс постарались к 7ой платформе, еще во времена старой мандривы пробовал на 4ой платформе и был не очень доволен дистрибутивом, затем видел 6ую платформу и удивился стабильности и адекватности системы, отзывчивость, и вот к 7ой решил попробовать систему(линуксом как основной ОС пользуюсь уже 7ой год, так вот за все 7 лет дольше всего сидел на Мандриве и дебиане, месяца 3 на федоре и месяца 2 на убунте), и система меня порадовала, так как не любитель кде, решил поставить сипмли с xfce, все работает из коробки, допилил лишь внешний вид, все остальное есть в репах, а что не хватает, то сам собираю, но разработчики в этом плане идут на встречу пользователям и по заявкам оперативно добавляют в репозиторий нужные пакеты. Параллельно использую Росу, тоже радует, есть еще куда стремиться и допиливать.
Rosa Fresh R2 LXDE/ ALTLinux P7 Xfce(Simply Linux)

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Рассуждения о сторонних дистрибутивах

Сообщение vlad » 01 мар 2014, 13:31

С Альтом пришлось завязать, так как они не удовлетворили ниодной просьбы о сборке пакетов, ниодного багрепорта, посмотрел на такое бездействие полгода, сказал не пригоден к использованию. Сейчас использую Магею и Росу, потому что у Росы попросишь - не соберут, а в Магее соберут. И наоборот: у Магеи попросишь - не соберут, а в Росе соберут. При этом пакеты от Магеи в Росе ставятся, а от Магеи в Росе, не всегда, но часто. Так что Альт нахваливать не надо, наплевать они хотели на пользователей, а пакеты их никуда не ставятся.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Рассуждения о сторонних дистрибутивах

Сообщение Галахов Роман » 01 мар 2014, 15:06

vlad писал(а):При этом пакеты от Магеи в Росе ставятся, а от Магеи в Росе, не всегда, но часто.
???
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

vlad
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 04:44
Operating system: ОС

Re: Рассуждения о сторонних дистрибутивах

Сообщение vlad » 01 мар 2014, 15:39

При этом пакеты от Магеи в Росе ставятся, а от Росы в Магее ставятся. Не всегда, но часто.

vorkovcev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 15:35
Operating system: ROSA Desktop Fresh R2

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение vorkovcev » 03 мар 2014, 17:38

AVB писал(а):
vorkovcev писал(а):П.С. Здравствуй Debian.
Попробуйте Mint
Вернулся на Kubuntu c Дебиана несолоно хлебавши( А Mint, он ничем не лучше Ubuntu, даже более глючный. Единственная его фишка это Cinnamon, который, если посмотреть правде в глаза, на порядок уступает KDE по возможностям.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Рассуждения о сторонних дистрибутивах

Сообщение DELTA-79 » 03 мар 2014, 17:47

Не знаю, как там сейчас, но раньше с переводом было жуть, да и ощущение раньше складывалось, что в Kubuntu KDE стоит в голом виде и никто из них им там никогда не занимался... Хотя я давно его не видел...
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение AVB » 05 мар 2014, 07:02

vorkovcev писал(а):Вернулся на Kubuntu c Дебиана несолоно хлебавши( А Mint, он ничем не лучше Ubuntu, даже более глючный. Единственная его фишка это Cinnamon, который, если посмотреть правде в глаза, на порядок уступает KDE по возможностям.
Что kubuntu, что kde mint - особой разницы без мелкоскопа не вижу.
Для моих задач вот больше подошел kde mint - всё просто работает (пока даже с 15 на 16 не переходил) - использую и как пишущую машинку (LibreOffice+LaTeX+LyX+Scribus), и для обработки фото (GIMP+Photivo+Hugin) и видео (Kdenlive+Bombono+ffDiaporama+). И wine работает (а в нем SigmaPhoto), и VirtualBox (ROSA), из игрушек для детей - OpenBVE, SuperTuxKart, GCompris (здесь есть вопросы к паре упражнений)... И сканер работает (Epson 3490) и принтер (HP LaserJet P1102), и телевизор (TVTime) и радио (kradio), и Clementine, и Audacity, и VLC...
И даже, если надо какой пакет себе собрать - checkinstall всё без проблем делает. Вот не програмирую я только...
Пока ничего не глючит... И главное для меня - PAE ядро "из коробки".
У вас-то что конкретно "глючит"?

PastorDi
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:34
Operating system: IBM DOS, OS/2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение PastorDi » 05 мар 2014, 11:52

AVB писал(а):(Epson 3490) и принтер (HP LaserJet P1102), и телевизор (TVTime) и радио (kradio),
У вас-то что конкретно "глючит"?
А где вы список радиостанций для Kradio берёте (если не секрет)? Я долго искал ... но бесполезняк, только парочку нашел рабочих, остальные просто тупо не работали. Так и забил на kradio. А вообще хотелось был его попользовать.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Как перенести виджет из Mageia в Rosa?

Сообщение AVB » 05 мар 2014, 20:47

PastorDi писал(а):А где вы список радиостанций для Kradio берёте (если не секрет)? Я долго искал ... но бесполезняк, только парочку нашел рабочих, остальные просто тупо не работали. Так и забил на kradio. А вообще хотелось был его попользовать.
У меня kradio только для эфира через ТВ тюнер.
Интернет радио в Клементине (избранное) и в XBMC

Закрыто

Вернуться в «Курилка»