Как установить usb audio устройства - dac Roland UA-M10, и pci Marian Trace, возможно, неподдерживаемые Alsa?

Ответить
SERG-LOREN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 22:33
Operating system: Rosa fresh

Как установить usb audio устройства - dac Roland UA-M10, и pci Marian Trace, возможно, неподдерживаемые Alsa?

Сообщение SERG-LOREN » 03 фев 2023, 00:26

[*]Всем привет! Возможно это вопрос к программистам или просто ко всем, кто умеет компилировать проприетарные драйвера, в общем, простыми словами, как мне заставить заработать одну профессиональную штуковину от Roland?
Roland ua-m10. Звуковой чип: AK4414EQ -
в списке поддерживаемых утройств Alsa нет таких. Тем не менее, Rosa увидела это устройство, правильно его опознала, только не знает что с ним делать?
pacmd list-sources показывает только встроенный звук.
И так же ispci-k и в aplay-l этого usb audio нет. То есть, если Alsa устройство не знает, то заставить в Линукс заработать такое устройство уже невозможно?
Второе устройство - Marian trace Alpha - pci audiocard - пишет "Неизвестное устройство", и всё!
ua-m10.png
Последний раз редактировалось SERG-LOREN 04 мар 2023, 12:02, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Как установить и настроить usb audio (внешняя звуковая карта - цап), если в поддержке Alsa её нет?

Сообщение ans » 03 фев 2023, 09:01

SERG-LOREN писал(а):
03 фев 2023, 00:26
Но было это аж в 2016-ом.
Не проще ли использовать современный цап?
Там таких проблем нет. Подключил и наслаждайся.
Изображение

SERG-LOREN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 22:33
Operating system: Rosa fresh

Как установить и настроить usb audio (внешняя звуковая карта - цап), если в поддержке Alsa её нет?

Сообщение SERG-LOREN » 03 фев 2023, 13:46

Какая есть, такую и люблю, а для частых замен финансами пока не располагаю. Новая, современная - очень далеко не означает лучшая.

SERG-LOREN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 22:33
Operating system: Rosa fresh

Как установить и настроить usb audio (внешняя звуковая карта - цап), если в поддержке Alsa её нет?

Сообщение SERG-LOREN » 03 фев 2023, 13:51

ans писал(а):
03 фев 2023, 09:01
Подключил и наслаждайся
Мне она нужна не столько для чисто удовольствия от прослушивания, сколько для работы со звуком - сведения и мастеринга - слышимости тонких деталей звука, и в том она супер. Не получится в Линакс ее вставить, не критично, от Винды я полностью не отказываюсь.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Как установить и настроить usb audio (внешняя звуковая карта - цап), если в поддержке Alsa её нет?

Сообщение ans » 04 фев 2023, 13:07

SERG-LOREN писал(а):
03 фев 2023, 13:51
Мне она нужна не столько для чисто удовольствия от прослушивания, сколько для работы со звуком - сведения и мастеринга - слышимости тонких деталей звука, и в том она супер.
Знакомо.. :)
Тогда может когда-то пригодиться и это
Изображение

SERG-LOREN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 22:33
Operating system: Rosa fresh

Как установить usb audio устройство - цап, возможно неподдерживаемое Alsa?

Сообщение SERG-LOREN » 05 фев 2023, 19:33

Спасибо, но Alsamixer мне не хочет помогать, он помощник лишь для уже работающих карт, или по крайней мере для карт, которые если и не работают, то хотя бы определяются как sound card

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R12 (платформа 2021.1)»