Диалоги KDE для Firefox

Ответить
reporter_rosa_user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 19:53
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2

Диалоги KDE для Firefox

Сообщение reporter_rosa_user » 04 сен 2022, 19:40

Добрый день,

Обнаружил для себя что в ROSA Fresh R12.2 (Plasma) в Firefox отображаются диалоги GTK. Хотя в @System репозитории есть пакет xdg-desktop-portal-kde который даёт "нативные" для Plasma диалоги.

Чтобы появились диалоги надо проделать следующие действия:

1. Установить пакет

Код: Выделить всё

sudo dnf install xdg-desktop-portal-kde
2. Экспортировать следующую переменную с указанным значение перед запуском firefox, можно например добавить в профайл оболочки:

Код: Выделить всё

export GTK_USE_PORTAL=1
3. Перезапустить сессию (войти и выйти например или запустить firefox из нового терминала)

И появятся нужные диалоги:
Screenshot_20220904_182833.png
Я нашёл эту инструкцию на форумах Manjaro (или Arch, уже не вспомню). Удивлён что это применимо и к ROSA (и есть точно такой же пакет).

Если вдруг мимо пробегают разработчики то хотелось бы спросить их мнение - возможно имеет смысл для Plasma варианта делать какой-то пакет который бы имел в зависимостях xdg-desktop-portal-kde, а также устанавливал в /etc/profiles.d профайл с этой переменной (вот так точно сделано в Manjaro если мне не изменяет память) чтобы включать такие диалоги по умолчанию?

Это моё личное мнение конечно что некий родной интерфейс был бы весьма кстати в KDE для GTK приложений. Но в ROSA firefox не ставится по умолчанию и я могу полагать что такой цели просто нет.

Возможно написать how-to на wiki было бы альтернативой этому? Пакет xdg-desktop-portal-kde в системном репозитории, а значит он явно надолго тут. По поиску на вики и форуму ничего такого нет.

Kelpee
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:26
Operating system: ROSA Linux

Диалоги KDE для Firefox

Сообщение Kelpee » 05 сен 2022, 23:39

Интересно. Не знал. Спасибо.

reporter_rosa_user
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 19:53
Operating system: ROSA Fresh Desktop 12.2

Диалоги KDE для Firefox

Сообщение reporter_rosa_user » 06 сен 2022, 13:38

UPDATE:

После обновления систем работать перестало :D

Теперь надо сделать дополнительное действие, а именно:

1. Зайти в firefox на страницу about:config

2. Установить значение widget.use-xdg-desktop-portal в true , например:
Screenshot_20220906_123733.png
3. Перезапустить firefox и диалоги снова работают.

Уж не знаю нужен ли теперь обходной путь с GTK_USE_PORTAL, надо будет проверить в виртуальной машине.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R12 (платформа 2021.1)»