Установка на имеющийся раздел Btrfs.

Ответить
Аватара пользователя
thunderamur
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 13:43
Operating system: Rosa Fresh

Установка на имеющийся раздел Btrfs.

Сообщение thunderamur » 18 апр 2022, 00:16

Всем здравия!

Создал раздел Btrfs до установки. Навесил на него опцию compression=lzo. Запустил установку и удивился, что не могу использовать созданный раздел, только тот, что создан и отформатирован в установщике. Это как-то можно обойти? Зачем это ограничение? Ну ладно там предупредить, но зачем не давать поставить так как мне надо.

Аватара пользователя
thunderamur
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 13:43
Operating system: Rosa Fresh

Установка на имеющийся раздел Btrfs.

Сообщение thunderamur » 18 апр 2022, 01:15

Навесил опцию сжатия после установки, после чего сделал дефрагментацию со сжатием, чтобы сжать уже имеющиеся файлы. В итоге вместо 7.0 ГБ свежеустановленная система заняла 4.6 ГБ. А хотелось бы сразу ставить на ФС со сжатием.

Mytagen
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 20:49
Operating system: Rosa11

Установка на имеющийся раздел Btrfs.

Сообщение Mytagen » 07 сен 2022, 19:36

Подскажите пожалуйста как установить Росу на существующий раздел BTRFS с сжатием ztd без его форматирования в анаконде, будь она не ладна. Это же актуально для ssd

va9(2)
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Установка на имеющийся раздел Btrfs.

Сообщение va9(2) » 07 сен 2022, 20:41

У гугла спрашивали? Я знаю только как после установки сжатие включить.
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Mytagen
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 20:49
Operating system: Rosa11

Установка на имеющийся раздел Btrfs.

Сообщение Mytagen » 07 сен 2022, 20:47

Спросил, по ходу в анаконде нечего ловить с такими делами. Как потом то сделать это не трудно, но только для новых файлов, а не для имеющихся уже сразу прсле установки. Жаль.... Зачем в росу эту анаконду засунули, мне не понятно

ДонВенчензо
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 20:54
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12 x86_64 plasma 5

Установка на имеющийся раздел Btrfs.

Сообщение ДонВенчензо » 07 сен 2022, 22:39

Я устанавливал систему в заранее созданную btrfs(в анаконде подтома создавал). А вот зжатие даже не помню где прописывал. В принципе систему ставишь раз в несколько лет(у меня лично так), думаю можно и после установки прописать и отдефрагментировать

Mytagen
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 20:49
Operating system: Rosa11

Установка на имеющийся раздел Btrfs.

Сообщение Mytagen » 07 сен 2022, 23:59

Вот именно!! Вы всё-таки вносили изменения. А нужно поставить не трогая вообще фс и параметры фс. Просто указать точку монтирования и продолжить установку на разделы, заранее подготовленные. Анаконда явно не для этого. Всё-таки старый инсталятор и понятнее и логичнее был, да и вообще лучше. А то как в огрызке (Apple) получается, всё просто, всё за тебя решили как для вас же лучше и проще. А должно быть наоборот, всегда доступны все параметры. Не понимаешь, в упрощённом режиме ставишь или хочешь в режиме эксперта со всеми доступными функциями. Просто мнение обычного пользователя....

ДонВенчензо
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 20:54
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12 x86_64 plasma 5

Установка на имеющийся раздел Btrfs.

Сообщение ДонВенчензо » 08 сен 2022, 07:50

Mytagen писал(а):
07 сен 2022, 23:59
Вот именно!! Вы всё-таки вносили изменения. А нужно поставить не трогая вообще фс и параметры фс. Просто указать точку монтирования и продолжить установку на разделы, заранее подготовленные. Анаконда явно не для этого. Всё-таки старый инсталятор и понятнее и логичнее был, да и вообще лучше. А то как в огрызке (Apple) получается, всё просто, всё за тебя решили как для вас же лучше и проще. А должно быть наоборот, всегда доступны все параметры. Не понимаешь, в упрощённом режиме ставишь или хочешь в режиме эксперта со всеми доступными функциями. Просто мнение обычного пользователя....
Где-то лучше, где-то хуже. Старый подтома вообще не создавал. Как я понимаю, Анаконду выбрали потому, что в ней установка по сети есть.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R12 (платформа 2021.1)»