Разметка дисков при установке системы

Ответить
YNA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 06:56
Operating system: ROSA R12

Разметка дисков при установке системы

Сообщение YNA » 11 ноя 2021, 13:31

Здравствуйте.
Можно ли при установке системы не разбивать диск на разделы home и системный? В общем всё в одном разделе диска.
Раздел Свомп можно и отдельным сделать.

ДонВенчензо
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 20:54
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12 x86_64 plasma 5

Разметка дисков при установке системы

Сообщение ДонВенчензо » 11 ноя 2021, 13:35

YNA писал(а):
11 ноя 2021, 13:31
Здравствуйте.
Можно ли при установке системы не разбивать диск на разделы home и системный? В общем всё в одном разделе диска.
Раздел Свомп можно и отдельным сделать.
Можно. Выставляете точку монтирования корня(/) на нужный вам раздел и все. /home будет находиться на том же разделе

YNA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 06:56
Operating system: ROSA R12

Разметка дисков при установке системы

Сообщение YNA » 11 ноя 2021, 14:00

Спасибо! Попробую. :)

YNA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 06:56
Operating system: ROSA R12

Разметка дисков при установке системы

Сообщение YNA » 12 ноя 2021, 06:50

Спасибо, всё получилось! :)

puertorikanec
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:00
Operating system: Rosa Fresh R8 Mate

Разметка дисков при установке системы

Сообщение puertorikanec » 27 июл 2022, 14:33

Всем здравствуйте. Дайте ссылку на рекомендуемую разметку диска(ов) под Rosa.

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Разметка дисков при установке системы

Сообщение algri14 » 27 июл 2022, 16:01

puertorikanec писал(а):
27 июл 2022, 14:33
Дайте ссылку на рекомендуемую разметку диска(ов) под Rosa.
Она практически у всех одинаковая /корень50Гб - swap 6-10Гб - /home (остальное место), а вот дальше возможны варианты:
зависит от размера ж/д и их количества
- дуалбут: линукс + вин, линукс + линукс +вин
- отдельные разделы под ваши аудио-видео: могут быть в ext4 или два раздела ext4 + ntfs
да мало ли кому что взбредёт в голову

Если будет два линукса на одном ж/д, то разметить придётся 2 хомяка, чтобы системы или Вы не путались.
/1Корень(основной раздел)50 Гб — далее расширенный раздел (если разметка MBR), в котором находятся все остальные разделы — swap6Гб(ОЗУ 6-10 Гб) - /1home 5.1 Гб - /2Корень50Гб - /2home 5.0 Гб - /mnt/audiovideo, последний раздел примонтирован к обеим системам для сбора в него всей нужной вам информации. Домашние_папки перенаправлены симлинками (или настройками рабочего стола) на тот же /mnt/audiovideo
И лучше соблюдать два условия:
— за /корнем№1 следует swap, далее → /home№1 далее →/корень№2 →/home№2
— если уходите в режим сна из одного линукса, то не делайте вход во второй линукс, потому как swap заполнен данными первого линукса.

зы: не делайте только одним разделом под корень и home, систему бывает переустанавливают, а home незачем, там Ваши данные, при необходимости удаляешь пользовательские настройки рабочего стола и программ и снова в путь, можно и не удалять, зависит от обстоятельств.
Последний раз редактировалось algri14 27 июл 2022, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Mad AlexX
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:49
Operating system: Rosa, OpenSuse

Разметка дисков при установке системы

Сообщение Mad AlexX » 27 июл 2022, 16:25

puertorikanec писал(а):
27 июл 2022, 14:33
Всем здравствуйте. Дайте ссылку на рекомендуемую разметку диска(ов) под Rosa.
В этом вопросе всё очень субъективно. Из основных моментов я бы отметил следующие:
  • Не забыть указать раздел /boot/efi, если на компьютере такой есть (а он будет, если есть windows).
  • Помимо корневого раздела создать ещё какой-то раздел под данные, на случай переустановки ОС (чтобы на этом разделе сохранить нужные документы). Часто для этого рекомендуют раздел /home, но лично я в домашнем каталоге ничего важного не держу, поэтому монтирую такой раздел в другой каталог.
  • Создать раздел подкачки (swap) размером с ОЗУ, если планируется использовать спящий режим. Если памяти много, а спящий режим не планируется, то можно вообще без подкачки обойтись.
В качестве примера могу привести разбивку диска на своём компьютере. НО! это не является рекомендацией. Просто мне такая разбивка удобнее.
Screenshot_20220727_205038.png
Ну и комментарии что и почему:
sda1 - EFI
sda2 - создала винда для своих целей
sda3 - диск с ОС windows (диск С: )
sda4 - создала винда (кажется, раздел восстановления)
sda5 - подкачка (swap)
sda6 - Роса-Linux
sda7 - небольшой раздел с файловой система FAT32. Windows по умолчанию использует "быстрое выключение", из-за которого ntfs-диски в линуксе монтируются только на чтение. Если понадобится перебросить что-то в windows, то положу в этот раздел.
sda8 - раздел с данными доступными из linux (то, что часто рекомендуют в виде /home)
sda9 - диск под данные доступные из windows (ну и в linux тоже) (диск D: )
И как можно заметить, есть неразмеченная область. Если будет не хватать под данные в linux, то раздвину sda8 вправо за счёт этой неразмеченной области. Если не будет хватать места под данные в windows, то раздвину sda9 влево.

Повторюсь: данная разметка не рекомендация, а один из рабочих примеров.

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Разметка дисков при установке системы

Сообщение algri14 » 27 июл 2022, 16:38

Mad AlexX писал(а):
27 июл 2022, 16:25
sda1 - EFI
(на скрине он = 100Мб)
Ваш совет очень хороший — для дуала с виндой и вообще с UEFI, я пока обхожусь без него, хотя раздел sda1 - EFI сделал (на будущее), но не 100Мб, а побольше = 550Мб, исходя из практических советов на других форумах.

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Разметка дисков при установке системы

Сообщение algri14 » 29 июл 2022, 11:56

Добавлю совет, для новичков линукса, по разделу с данными аудио-видео-документы и пр...
Такой раздел лучше всего монтировать в /mnt/audiovideo , права на раздел audiovideo естественно должны быть root, чтобы при работе случайно не удалить его и вообще это правильно, владельцем раздела должен быть root
Далее в этом разделе создаёте каталог /mnt/audiovideo/AudioVideo и даёте ему права вашего_юзера, например:
команда от root (или юзера-админа с правами root):

Код: Выделить всё

chown -R юзер /mnt/audiovideo/AudioVideo
- назначить рекурсивно (опция -R) владельцем директории /mnt/audiovideo/AudioVideo пользователя юзер (ваше имя в системе)
- рекурсивно значит включая все папки и подпапки внутри этого каталога, если таковые имеются или будут созданы вами.
Далее пользователь "юзер" уже может работать с каталогом AudioVideo, создавать папки/файлы.

Если потребуется создать ещё каталог(и) в разделе /mnt/audiovideo , например /mnt/audiovideo/Data, то делается он тоже от root и передавать права на пользование аналогично примеру выше, например второму пользователю системы "юзер2"

Имена основным каталогам/папкам лучше всего давать латинскими буквами и одним словом, если раздельно то с нижним_дефисом, имена на кириллице и раздельно тоже можно давать, но тогда при работе в консоли придётся манипулировать дополнительными знаками, ибо не все программы понимают кириллицу и верхний-дефис. В моей практике встречалось, запись модульного дистрибутива не шла из-за названия флешки с верхним-дефисом (хотя и на латинице), пришлось менять на нижний_дефис (подчёркивание)
Консоль воспринимает пробел как окончание команды, либо требуется ставить обратную слеш « \ » перед пробелом, например:

Код: Выделить всё

[algri@localhost ~]$ find /home/algri/Изображения/Новая папка
find: ‘/home/algri/Изображения/Новая’: Нет такого файла или каталога
find: ‘папка’: Нет такого файла или каталога
[algri@localhost ~]$ find /home/algri/Изображения/Новая\ папка
/home/algri/Изображения/Новая папка
/home/algri/Изображения/Новая папка/1712938.gif
/home/algri/Изображения/Новая папка/2150362.jpg
/home/algri/Изображения/Новая папка/2310314.jpg

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Разметка дисков при установке системы

Сообщение Barmalei » 29 июл 2022, 18:54

Я все лишнее и ценное храню на вешнем диске в ext4

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Разметка дисков при установке системы

Сообщение algri14 » 30 июл 2022, 01:04

Barmalei писал(а):
29 июл 2022, 18:54
Я все лишнее и ценное храню на вешнем диске в ext4
:lol:
Barmalei, это совет по теме «Разметка дисков при установке системы»?
похоже Вы зациклились на выпуске «Ералаш" — "дядя, у Вас машинка сломалась" :ROFL:
конечно можно, нужно иметь бекап или ценные данные на внешнем (если есть деньги на него), это и ежу понятно, но к данной теме не относится :D

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Разметка дисков при установке системы

Сообщение Barmalei » 30 июл 2022, 07:52

algri14 писал(а):
30 июл 2022, 01:04
Barmalei писал(а):
29 июл 2022, 18:54
Я все лишнее и ценное храню на вешнем диске в ext4
:lol:
Barmalei, это совет по теме «Разметка дисков при установке системы»?
похоже Вы зациклились на выпуске «Ералаш" — "дядя, у Вас машинка сломалась" :ROFL:
конечно можно, нужно иметь бекап или ценные данные на внешнем (если есть деньги на него), это и ежу понятно, но к данной теме не относится :D
Аудио и Видео там же. На внутреннем диске только Система и настройки home, у меня машина не сломалась.

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 16:47
Operating system: Mageia 8x86_64-KDE:
ROSA.FRESH.PLASMA5.12.3.x86_64
Откуда: г.Воронеж

Разметка дисков при установке системы

Сообщение algri14 » 30 июл 2022, 14:09

Barmalei писал(а):
30 июл 2022, 07:52
у меня машина не сломалась.
У Вас то нет, а вот у других…
Ералаш №139 "Знаток — Дядя! Я знаю, что у вас сломалось."

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R12 (платформа 2021.1)»