yandex-browser

Ответить
ArturS
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 14:46
Operating system: Rosa Desktop

yandex-browser

Сообщение ArturS » 22 окт 2021, 17:48

Установил дистрибутив ROSA FRESH DESKTOP 12.
Установка прошла почти гладко, исключая выбор готового раздела. Выбор отбрасывался, пока я не отформатировал раздел средствами инсталлятора. Предупреждать надо, товарищи! Я как раз имел желание установить дистрибутив на предварительно созданный и готовый к использованию раздел. Зачем мне это надо? А на нём уже были кое какие файлы и пакеты, которые я таскаю с собой из дистрибутива в дистрибутив. Ну да это ладно...

Захотел установить браузер от Yandex. В dnfdragora нашёлся пакет с установщиком этого браузера. Установился браузер, без проблем и возможности воспроизведения видеоклипов в youtube. Сразу сдаваться я не привык и поиск в гугле подсказал мне, что браузер нуждается в библиотеке libffmpeg.so. Более того, в составе браузера даже есть скрипт (/opt/yandex/browser-beta/update-ffmpeg), решающий эту проблему. Но он не сработал. Не сработал по причине отсутствия установленного пакета командного процессора json - jq. Ребят, ну вы же делали установщик браузера yandex, неужели так трудно было указать пакет jq в качестве зависимости от самого инсталлятора? И проблемы то не было бы... Ладно я немного подкован. А новичку как быть?

Буду мучить дистр дальше. Общее впечатление - люкс!!! Следующее направление настройка IceWM. Именно он мне интересен.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

yandex-browser

Сообщение Barmalei » 22 окт 2021, 17:54

Новички используют по дефолту установленный Firefox

ArturS
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 14:46
Operating system: Rosa Desktop

yandex-browser

Сообщение ArturS » 22 окт 2021, 17:57

Вы хотели сказать, установленный по умолчанию Chromium? Так у меня на яндексе аккаунт со всеми прибамбасами, явками и ссылками. Зачем мне firefox? Уж лучше Seamonkey тогда...

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

yandex-browser

Сообщение keleg » 22 окт 2021, 18:10

ArturS писал(а):
22 окт 2021, 17:48
А новичку как быть?

Буду мучить дистр дальше. Общее впечатление - люкс!!! Следующее направление настройка IceWM. Именно он мне интересен.
Ну, мы честно предупреждали, что первый релиз на новой платфоме не для новичков, да тем более что очень много совсем нового сделано.
Активно исправляем сейчас баги, так что очень надеемся что скоро все станет так же гладко и красиво, как на прошлой платформе, при этом быстрее и современнее из-за новых технологий "под капотом".

ArturS
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 14:46
Operating system: Rosa Desktop

yandex-browser

Сообщение ArturS » 22 окт 2021, 18:15

Ну так я и пишу о том, что заметил. Я же понимаю, что тестеры нужны.

ArturS
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 14:46
Operating system: Rosa Desktop

yandex-browser

Сообщение ArturS » 27 окт 2021, 16:14

Установил по совету пользователя PastorDi версию РОСЫ ROSA-2021.1-LXQT-x86-64. Приятно удивлён скоростью и внешним видом версии. В первую очередь, установил браузер Yandex, просто тупо скачав пакет и отдав его на съедение dnfdragora. Что интересно, в самой rpm'ке прописана уже зависимость пакета jq. Более того, библиотека libffmpeg.so автоматом скачалась в каталог

Код: Выделить всё

/opt/browser-beta/
. Пожалуй, вся основная моя деятельность переплывёт в LXQT. Тем более, что я впервые с ним работаю. PastorDi, спасибо за совет!
Вложения
yandex.jpg

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R12 (платформа 2021.1)»