Энергопотребление на ноутбуке acer

Ответить
baz42
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 23:37
Operating system: Rosa desktop R11

Энергопотребление на ноутбуке acer

Сообщение baz42 » 18 июл 2019, 10:26

Всем привет. Имею ноутбук Acer V-573G.
За 1 год путешествий по дистрибутивам Линукс обнаружил особенность, которая касается видимо только моего ноута: на некоторых сборках заряд батареи тает очень быстро при простое системы, и при этом ноут ожидаемо греется. А некоторые дистры работают хорошо, ноут холодный, батарея держится значительно дольше.
"Горячие" дистры: Убунту, Минт, Астра и Роса.
"Холодные": Манжаро, MX Linux. Возможно еще чистый Дебиан, но уже не помню точно.

Наличие или отсутствие драйверов nvidia на ситуацию не влияют никак.

Подскажите, люди добрые, как найти процесс, который жрет энергию при чистом рабочем столе? Сейчас установлена Роса R11 Plasma 5(?). В общем актуальная версия, доступная по ссылке на основном сайте.

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Энергопотребление на ноутбуке acer

Сообщение semivanya » 22 июл 2019, 21:02

Надо попробовать поставить tlp и запустить его #tlp start. В /etc/default/tlp можно выставить разные планировщики цпу для батареи и от сети. Для ьатареи можно попробовать conservative, для сети schedutil. После изменения конфига надо опять делать #tlp start.
Если нвидиа то драйвер лучше поставить т.к. в новаю фрии совсем плохи дела с управлением питанием.

baz42
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 23:37
Operating system: Rosa desktop R11

Энергопотребление на ноутбуке acer

Сообщение baz42 » 30 июл 2019, 17:24

semivanya
Ставил tlp, никакого результата. Доступные governors для моего проца - powersave и perfomance. Проц всегда в powersave при выводе tlp stat.
Я сейчас вернулся на MX Linux. Ноут холодный! tlp здесь вшита, визуально вывод команды никак не изменился. Частоты проца как на Росе. Конки показывает скачки от 800 до 1500. Батарея прям живет!
На Росе powertop показывал потребление 11-12w. На MX Linux сейчас абсолютно то же значение!

Может что-то с видеокартой? В настоящее время при установке драйверов на нвидию на MX наблюдаются проблемы. Система перестает грузится и выкидывает в терминал. Но на старых 390 драйверах на моем ноуте всё было в порядке, ничего не грелось.

baz42
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 23:37
Operating system: Rosa desktop R11

Энергопотребление на ноутбуке acer

Сообщение baz42 » 31 июл 2019, 09:29

Забыл указать, сейчас на MX стоят родные свободные драйвера noveau, ноут чувствует себя прекрасно.

Чем еще можно сравнить эти два дистрибутива, из-за чего греется ноут?

baz42
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 23:37
Operating system: Rosa desktop R11

Энергопотребление на ноутбуке acer

Сообщение baz42 » 06 авг 2019, 16:04

Вариантов больше нет? Я вернулся с MXL обратно на Росу, т.к. крайнее обновление кучи пакетов с "firmware" стало греть мой ноут как и все остальные дистры.

baz42
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 23:37
Operating system: Rosa desktop R11

Энергопотребление на ноутбуке acer

Сообщение baz42 » 09 авг 2019, 16:03

Я нашел проблему. Это было короткое замыкание вай-фай провода на какую-то часть платы ноута. Несколько месяцев назад я перепаял часть провода, потому что он перетерся на сгибе в петле экрана. Из-за хреново посаженной термоусадки маленький кусочек провода оголился и коротил. Из-за этого жутко грелся и жрал энергию вай-фай модуль, что я нащупал руками вскрыв ноут и включив его.
Сейчас провод заизолирован, энергопотребление пришло в норму, ноут холодный.

Извините за доставленные неудобства :D

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»