В баг-трекер

Ответить
sapeg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2018, 11:15
Operating system: Rosa 10

В баг-трекер

Сообщение sapeg » 19 дек 2018, 15:19

Система выглядит отменно. Всю графику можно настроить. Но для простого пользователя, не имеющего понятия, что такое linux, установка сторонних программ - это просто кошмар. Пытался установить Android Studio последней версии несколько дней, несколько раз пришлось переустанавливать ось. В результате выяснилось, что не все сторонние библиотеки поддерживаются. Установить так и не смог.
При всей красивости, ось является очень не устойчивой. Я конечно очень мало понимаю в установках разрешений, но на мой взгляд от этого нужно как-то уходить (по крайне мере на descktop, если подразумевается, что ось будет использоваться только одним юзером). Система не должна падать от того, что пытаясь установить приложение, мне приходится менять разрешения на допуск иначе не встанет прога.
Я с воодушевлением встретил новость, о том, что в России появилась своя ОС. Но пока не зачёт и eOS на борту.

МихаилZ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:32
Operating system: MagOS Linux
Контактная информация:

В баг-трекер

Сообщение МихаилZ » 22 дек 2018, 09:28

Ось существует уже не один год и она ещё как в зачёт.
Для поддерживаемых программ есть специальные хранилища. Установка оттуда с помощью rpmdrake не вызывает никаких проблем даже для начинающих пользователей.
Другое дело, что там может не быть всего ПО, которое создано на свете. Для этого нужно чтобы было большое активное сообщество. Опытные пользователи делают для себя и делятся с другими.
По поводу неустойчивости это неверно. Просто Linux максимально доверяет администратору и даёт ему делать всё с системой. Если система валится от действий администратора, это значит проблема в квалификации последнего. Навыки и квалификация приходят постепенно по мере получения знаний и опыта, это как везде.
А если хотите устойчивую им неубиваемую ось то вам стоит попробовать MagOS-Linux. Она сделана на Росе, но Live архитектура делают её неубиваемой. Очень хорошо подходит для начинающих администраторов.
MagOS Linux (сделано на основе Росы)

Survolog
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 22:30
Operating system: ROSA Fresh
Писать в Телеграм или ВК.

В баг-трекер

Сообщение Survolog » 25 дек 2018, 16:11

sapeg писал(а):
19 дек 2018, 15:19
установка сторонних программ - это просто кошмар.
Так всё же просто! Поддерживаются только приложения с abf.io/import, оно же "Установка и удаление программ".

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»