Samba. Нет возможности добавить нового пользователя через GUI.

Ответить
Kelpee
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:26
Operating system: ROSA Linux

Samba. Нет возможности добавить нового пользователя через GUI.

Сообщение Kelpee » 28 ноя 2018, 23:09

Не получается добавить нового пользователя через утилиту "Настройка сервера Samba" (system-config-samba). В окне "Параметры - Пользователи Samba - Добавить пользователя - Создания пользователя Samba" после заполнения всех полей и нажатия <OK> - ничего не происходит - кнопка не "нажимается".
Пользователя можно добавить через консоль (smbpasswd -a user). После этого пользователь появляется в окне "Пользователи Samba". Можно дальше через GUI настраивать права доступа к папкам и т.д.

p.s. Думаю надо еще обновить в Rose версию Samba. Актуальная сейчас версия 4.9.3 (от 25 ноября 2018 года), а у нас только 4.6.14 (на сайте последняя версия 4.6.16 от 13 августа 2018 года). Как я понял ветка 4.6.х уже не поддерживается. Поддерживаются версии 4.7.х, 4.8.х, 4.9.х - все они обновились 25 ноября 2018 года.

Аватара пользователя
vladi105
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 16:35
Operating system: ROSA Fresh R11 XFCE
Контактная информация:

Samba. Нет возможности добавить нового пользователя через GUI.

Сообщение vladi105 » 29 ноя 2018, 09:31

Kelpee писал(а):
28 ноя 2018, 23:09
Не получается добавить нового пользователя через утилиту "Настройка сервера Samba" (system-config-samba). В окне "Параметры - Пользователи Samba - Добавить пользователя - Создания пользователя Samba" после заполнения всех полей и нажатия <OK> - ничего не происходит - кнопка не "нажимается".
Пользователя можно добавить через консоль (smbpasswd -a user). После этого пользователь появляется в окне "Пользователи Samba". Можно дальше через GUI настраивать права доступа к папкам и т.д.
p.s. Думаю надо еще обновить в Rose версию Samba. Актуальная сейчас версия 4.9.3 (от 25 ноября 2018 года), а у нас только 4.6.14 (на сайте последняя версия 4.6.16 от 13 августа 2018 года). Как я понял ветка 4.6.х уже не поддерживается. Поддерживаются версии 4.7.х, 4.8.х, 4.9.х - все они обновились 25 ноября 2018 года.
При запуске system-config-samba в терминале ничего не происходит,при запуске sudo system-config-samba получаем -

sudo system-config-samba
[sudo] пароль для vladi:
Traceback (most recent call last):
File "/usr/share/system-config-samba/addUserWin.py", line 177, in on_add_user_ok_button_clicked
elif self.samba_backend.userExists(unix_name):
File "/usr/lib/python2.7/site-packages/scsamba/core/sambaBackend.py", line 271, in userExists
for line in self.samba_users_file:
AttributeError: 'SambaBackend' object has no attribute 'samba_users_file'
Traceback (most recent call last):
File "/usr/share/system-config-samba/addUserWin.py", line 177, in on_add_user_ok_button_clicked
elif self.samba_backend.userExists(unix_name):
File "/usr/lib/python2.7/site-packages/scsamba/core/sambaBackend.py", line 271, in userExists
for line in self.samba_users_file:
AttributeError: 'SambaBackend' object has no attribute 'samba_users_file'

Kelpee
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:26
Operating system: ROSA Linux

Samba. Нет возможности добавить нового пользователя через GUI.

Сообщение Kelpee » 29 ноя 2018, 21:19

vladi105 писал(а):
29 ноя 2018, 09:31
Kelpee писал(а):
28 ноя 2018, 23:09
Не получается добавить нового пользователя через утилиту "Настройка сервера Samba" (system-config-samba).
У меня при выполнении команды sudo system-config-samba не выводит никаких ошибок. Такое ощущение что команда
"sudo smbpasswd -a user" как бы все "пачинила". Но баг существует. Надеюсь на его исправление и так же надеюсь на более свежую версию в репах.
У меня при выполнении команды "sudo system-config-samba" не выводится никаких ошибок. Такое ощущение что команда
"sudo smbpasswd -a user" как бы "починила" самбу или как-то так. Но баг в данный момент существует. Надеюсь на его исправление и так же надеюсь на более свежую версию в репах.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»