Почему так, а не иначе?

Ответить
Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Почему так, а не иначе?

Сообщение Zeffanyx » 07 май 2018, 17:10

Читаю новость на Форониксе:
Yesterday was about Mageia and coincidentally today is an update on the preparations going into another Mandriva-derived Linux distribution, OpenMandriva Lx.

OpenMandriva Lx 4.0 is being prepped for release soon. As covered previously, they are switching back from RPM5 to RPM4. In addition, they are picking up DNF package manager support over URPMI for package installation.

Other work going into OpenMandriva Lx 4.0 includes a pre-7.0 snapshot of LLVM Clang, the GCC 8 code compiler that was newly released, and more. OpenMandriva Lx 4.0 is currently tracking the Linux 4.16 kernel and do have zSTD compression support enabled.

While OpenMandriva talked about dropping 32-bit support, as of now i686 continues to be supported alongside x86_64, ARMv7, and AArch64.
https://www.phoronix.com/scan.php?page= ... 0-Prepping
Я уже давно читаю стенограммы их митингов в Chwido, и знаю, что команда разработчиков у Мандривы крошечная, не больше 5-6 человек. То есть, примерно столько же, сколько есть в Росе. Однако, за последнее время Mandriva сделала прилично:
  • перевелась на Clang;
    подготовила сборку GCC 8;
    запилила собственный конфигуратор OMA-tools;
    прикрутила DNF вместо urpmi;
    подготовила сборку GCC 8;
    прикрутила сжатие zSTD, которое теоретически убыстряет загрузку образа ядра и всего остального, что можно сжать :)
В принципе, не супер-много новинок, но дистрибутив явно развивается. Чем же можем похвастаться мы? У нас тишь, да гладь...
P.S.
Я пробовал приделать DNF, но не осилил - слишком много путаных зависимостей из модулей Python2/Python3.
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Почему так, а не иначе?

Сообщение keleg » 21 май 2018, 08:15

Там крутые разрабы - это те, кто делал Мандриву с самого начала. У нас таких, почитай, и нету ни одного.

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Почему так, а не иначе?

Сообщение banzay242 » 21 май 2018, 10:15

keleg писал(а):
21 май 2018, 08:15
Там крутые разрабы - это те, кто делал Мандриву с самого начала. У нас таких, почитай, и нету ни одного.
А поиски крутых разрабов ведутся? В АЛТ и Кальке таких нашли похоже, про буржуев я молчу. Смущает что нет базовой чистой сборки, кусков от всего висит в любой системе РОСА куча. В КДЕ куски от Гнома и наоборот. Роса плеер до сих пор в сборках, задумано было хорошо, но похоже не поддерживается, темы от Роса хорошие, но тоже похоже не поддерживаются. Зависимости пакетов тоже иногда изумляют. Разработчик толковый нужен обязательно, с нуля чтоб сборки шли, база КДЕ мандрива, значит КДЕ. Если Гном значит Гном. Сборка дистрибутива iso идет в три этапа iso/squashfs.img/ext3fs.img. а не в два как у ubuntu например iso/casper. В целом система мне нравится, нюансов конечно много, но они не критичны.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Почему так, а не иначе?

Сообщение Алзим » 21 май 2018, 10:35

keleg писал(а):
21 май 2018, 08:15
Там крутые разрабы - это те, кто делал Мандриву с самого начала. У нас таких, почитай, и нету ни одного.
Угу.
Знаю я как и что делают их «крутые разрабы» и что из этого реально работает.
А так же, знаю кто в РОСЕ неоднократно говорил, чтобы ничего не делать ранее, чем это сделают в той же Магии. И не только говорит, но всячески затягивает продвижение новых проектов.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Почему так, а не иначе?

Сообщение Алзим » 21 май 2018, 10:46

banzay242 писал(а):
21 май 2018, 10:15
А поиски крутых разрабов ведутся?
У нас есть сообщество, членом которого может стать каждый, у которого есть желание поддерживать РОСУ.
Кстати, обновлённый МАТЕ, который появился в оф.репе, сделан при поддержке ребят из нашего сообщества. Основная работа была сделана ими.
А если у кого-то возникнут вопросы почему нет образа MATE, то отвечу заранее — Кто-то взялся и делает свою часть работы, а кто-то…

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему так, а не иначе?

Сообщение Zeffanyx » 21 май 2018, 11:07

keleg писал(а):
21 май 2018, 08:15
Там крутые разрабы - это те, кто делал Мандриву с самого начала. У нас таких, почитай, и нету ни одного.
Я слышал только о бывшей конторе EdgeIT, выходцы из которой основали Mageia. Ещё в те времена, когда Линуксцентр допиливал до рабочего состояния релизы Mandriva 2005-2009, о французских разработчиках говорили, что они работали спустя рукава.
Стало быть, в OpenMandriva есть какие-то более качественные кадры? Что можете сказать о Rugyada и TPG?
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

banzay242
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 10:50
Operating system: MATE в релизе R10
Откуда: Уфа Омск

Re: Почему так, а не иначе?

Сообщение banzay242 » 21 май 2018, 11:42

Алзим писал(а):
21 май 2018, 10:46
banzay242 писал(а):
21 май 2018, 10:15
А поиски крутых разрабов ведутся?
У нас есть сообщество, членом которого может стать каждый, у которого есть желание поддерживать РОСУ.
Кстати, обновлённый МАТЕ, который появился в оф.репе, сделан при поддержке ребят из нашего сообщества. Основная работа была сделана ими.
А если у кого-то возникнут вопросы почему нет образа MATE, то отвечу заранее — Кто-то взялся и делает свою часть работы, а кто-то…
У меня нет возможности собирать на abf (ограничение емкости трафика), но могу выложить свою сборку x64 в яндекс диски, вес 2,6 ГБ, там подборка программ добавлена, ядро 95, мате сегодня обновился до 1.20, права на sshd исправлены, добавлены драйверы для принтеров canon, установлен hp-plugin. в автозагрузку добавлены флаг в трее, caffeine-indicator. Репозитории стандартные. Можете удалить не нужные программы.
Добавлены так же консольные программы вот примерный список:

Код: Выделить всё

################################ для удаления
dkms-vboxadditions
dkms-broadcom-wl
rosa-media-player
task-lxqt
newmoon-es_ES
newmoon-it
newmoon-de
newmoon-fr
newmoon-pl
xfce4-notifyd
######################## для установки
alarm-clock-applet
audacity
b43-firmware
b43-fwcutter
brasero
caffeine
calibre
chntpw
devede
e2tools
easytag
empathy
evolution-ews
furiusisomount
ghetto-skype
gimp
gimp-plugin-id_photo
gimp-python
gnome-nettool
goldendict
grsync
handbrake
hp-plugin
imagination
inkscape
juffed
kdenlive
librecad
liferea
linphone
master-pdf-editor
mkvinfo
mkvtoolnix
ms-sys
qt5-fsarchiver
qtox
remmina
ring-gnome
samsung-unified-driver3
scribus
simple-scan
soundconverter 
system-config-samba
speedtest-cli
task-mate
teamviewer
tree
vlc
wine
winff
xchm

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Почему так, а не иначе?

Сообщение Barmalei » 21 май 2018, 15:27

keleg писал(а):
21 май 2018, 08:15
Там крутые разрабы - это те, кто делал Мандриву с самого начала. У нас таких, почитай, и нету ни одного.
В основе сборщики и правщики ошибок как я понял.

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: Почему так, а не иначе?

Сообщение dragon » 21 май 2018, 17:26

Алзим писал(а):
21 май 2018, 10:46
banzay242 писал(а):
21 май 2018, 10:15
А поиски крутых разрабов ведутся?
У нас есть сообщество, членом которого может стать каждый, у которого есть желание поддерживать РОСУ.
Кстати, обновлённый МАТЕ, который появился в оф.репе, сделан при поддержке ребят из нашего сообщества. Основная работа была сделана ими.
А если у кого-то возникнут вопросы почему нет образа MATE, то отвечу заранее — Кто-то взялся и делает свою часть работы, а кто-то…
Желание есть - но мозгов явно не хватает (это я лично про себя если что). :cry: Просто пользователь, тяготеющий, скорее, к стабильности, нежели к авантюрам... Хотя... некоторые аспекты идеологии Арча, например, определенно нравятся, но не настолько, чтобы хотя бы второй системой поставить... :angel:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»