Тормозит GTA San Andreas и другие виндовые игры

Ответить
Аватара пользователя
klm88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 08:36
Operating system: вин11,роса12,simply linux,mint,red os,deepin,endless os
Контактная информация:

Тормозит GTA San Andreas и другие виндовые игры

Сообщение klm88 » 26 апр 2022, 10:32

Вот поставил вине64,винетрикс,и компоненты дирексов(через винетрикс).ИГры Фараон и Промышленный гигант робят нормально в окнах.А GTA SA - тормозит - актёр и тачки еле ползают,тяжело откликаются на кнопки.,при этом музыка играет норм. Эмулировал вин 7 . После Установок dll и dotnetов стала долго запускаться - дольше,чем когда не было дирексов. Как настроить чтоб gta_sa в росе заработало,чтоб всё летало. -?? :D
... И Cities skylines через стим,тоже тормозит. ...

va9(2)
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Тормозит GTA San Andreas и другие виндовые игры

Сообщение va9(2) » 26 апр 2022, 15:44

Я установил portproton и в гта тормоза сразу пропали.
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
klm88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 08:36
Operating system: вин11,роса12,simply linux,mint,red os,deepin,endless os
Контактная информация:

Тормозит GTA San Andreas и другие виндовые игры

Сообщение klm88 » 27 апр 2022, 04:59

Наверно вине нужен 32 битный,а у меня установлен 64 битный. (На simply linux у меня гтаса запускается в 32 битном вине нормально - не тормозит,и дирекс туда ещё не ставил).
Оказалось что надо устанавливать libwine и зависимости, а не wine (который not is emulator). Просто случайно установил из терминала,а не из менеджера пакетов. :Yahoo!:
Последний раз редактировалось klm88 27 апр 2022, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

va9(2)
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2021.1.x86_64

Тормозит GTA San Andreas и другие виндовые игры

Сообщение va9(2) » 27 апр 2022, 06:25

klm88 писал(а):
27 апр 2022, 04:59
Наверно вине нужен 32 битный,а у меня установлен 64 битный.
У меня тоже стоит 64 битное вино. Дополнительно поставил portproton. Запускаю гта командой

Код: Выделить всё

portproton ~/.wine/drive_c/Program\ Files/GTA-SA/gta-sa.exe
открывается окно в котором можно выбрать 3D API и вот с одним из пунктов игра работает без тормозов.
$ - команда должна быть выполнена от имени непривилегированного пользователя,
# - команда должна быть выполнена от имени суперпользователя.

Аватара пользователя
klm88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 08:36
Operating system: вин11,роса12,simply linux,mint,red os,deepin,endless os
Контактная информация:

Тормозит GTA San Andreas и другие виндовые игры

Сообщение klm88 » 27 апр 2022, 13:29

А я думал что там что то смешалось в прогах,и снёс портпротон .Но у меня игры с ним запускались долго.
А как,gta4 и gta5 идут ли через протон? чёто у меня выдавало ошибку что нехватает dx11... и что то про видеокарту.

На линукс минт на сайте протона был его пакет с автоустановкой.Там всё установилось,и для каждой игры подкачивало всё что надо,и все игры идут норм.
А на тех осях для которых была ручная установка,-игры через протон тормозят... .

Аватара пользователя
klm88
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 08:36
Operating system: вин11,роса12,simply linux,mint,red os,deepin,endless os
Контактная информация:

Тормозит GTA San Andreas и другие виндовые игры

Сообщение klm88 » 24 окт 2023, 17:38

Тут после суток раздумий и тестов оказалось,что встроеннаая видюха на матплате вызывала глюки в играх,при том что вывод шол через GE Force Nvidia. Вот тож, линукса разные с двумя видеокартами:одна встроенная,одна вставная.,вывод подключён к вставной.На минте все игры шли нормально через портпротон(ну дрова обновлял у видюхи нвидиа).На росе и simply и fedora и redos игры тормозили все или глючили(черный экран после запуска).Не знал я что надо отключать встроенную видюху в биосе принудительно,когда вывод идёт через вставную...транспорт февер 2 в подсказках подсказала,за что разрабам спасибыч... И потом nvtop показала что гпу -нет.... Была в биосе в режиме авто... .Отключил через биос встроенную видюху,и все игры пошли - через стим и через портпротон - на simply linux. Видать режим авто заглючил у матери... . :beer:
После нескольких обновлений и установок пакетов nvidia-525... все игры через портпротон идут нормально,даже гта 5 летает . Видюха вставная - отдельная.Но я так и не понял что помогло.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R9-R11.1 (платформа 2016.1)»