Чистка осиротевших пакетов

Ответить
Аватара пользователя
-=KabaL=-
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 12:46
Operating system: ROSA Desktop Fresh R5 release 2014.1 for x86_64

Чистка осиротевших пакетов

Сообщение -=KabaL=- » 23 дек 2016, 08:59

Всем доброго времени суток :)
Позавчера решил почистить сироток ))))

Код: Выделить всё

urpme --auto-orphans
Их оказалось почему то очень много :P согласился, почистил и прилип :o
Удалились даже нужные пакеты такие как Dolphin, некоторые виджиты с панели (связанные с Dolphin'ном), пропали ярлыки и файлы с рабочего стола и тому подобное. :o
Позднее Роса совсем упала, доступ к основному пользователю был закрыт :o
Поначалу восстановил доступ до основного пользователя , параллельно ранял Иксы с автозапуска .
Восстановил систему полной переустановкой Кед

Код: Выделить всё

urpmi kde -a --force-req-update
:Yahoo!:
Ни когда не думал, что чистка сирот могла к такому привести.

P.S. Накатывал оболочку plasma , в системном лотке появлялся значок Синезуба с возможностью управления , но оформление системной панели там мне не очень понравилось , по этому не стал её оставлять и возвращался на Кеды, а под Кедами почему то значок Синезуба не хочет появляться (это не критично), но всё же как так :oops:

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Чистка осиротевших пакетов

Сообщение keleg » 23 дек 2016, 10:17

Ну, в обычных условиях все более приземленно - чистишь, а оно дальше работает :-)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Чистка осиротевших пакетов

Сообщение Алзим » 23 дек 2016, 13:11

Я собираю проги для Росы. Естественно, для сборки требуется много дополнительных библиотек и т.п.
После сборки я делаю «urpme --auto-orphans».
После этого всё работает. Проверено на 2014.1 и 2016.1. И проверено достаточно плотно.
Видимо, в процессе установки (или удаления) других DE вы удалили какой-то нужный task-*.
Я бы начал с того, что в зависимости от вашей системы попробовал бы снова установить нужный task (task-plasma5 или task-kde4).
В точном названии пакетов могу ошибаться, но это легко проверяется через «Установка и удаление программ». Напишите там в поиске «task-» и все доступные task появятся.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»