Пожелания к следующей платформе.

Ответить
Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Yamah » 09 окт 2016, 10:08

Для меня сейчас очень важной становится фича с aufs для домашнего каталога.

Пока приходится использовать костыль в виде отмнонтирования домашнего каталога, монтируемо по умолчанию, монтирования нужных ФС во временные каталоги и только после этого монтирование домашнего каталога в aufs.
Не знаю почему, но при любой моей попытке прописать монтирование /home после монтирования остальных разделов, система все равно его монтирует сразу после корневой ФС

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение keleg » 09 окт 2016, 17:38

а посмотрите как у нас монтируется /home в live-режиме в tmpfs. Так же делаете?

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Yamah » 11 окт 2016, 09:33

В fstab я монтирую /mnt/Home/SSD и /mnt/Home/HDD
а потом скриптом монтирую

Код: Выделить всё

mount -t aufs none /home -o br:/mnt/Home/HDD=rw:/mnt/Home/SDD=ro
Если я правильно понял, то скрипт, который монтирует /home/live в live-режиме - /etc/X11/xsetup.d/10-home-live-as-tmpfs.xsetup. Так это обычный скрипт.
Я же говор, про возможность настройки fstab в графическом режиме при установки системы.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение keleg » 11 окт 2016, 10:19

помнится, fstab объявлен устаревшим, нонче модно монтировать через systemd...

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Yamah » 12 окт 2016, 07:45

Оффтоп
keleg писал(а):помнится, fstab объявлен устаревшим, нонче модно монтировать через systemd...
Ужас! Скоро ядро объявят устаревшим, и модно будет сразу загружать systemd. :)
Оффтоп закончился, а предложение осталось. :)
Было бы удобно создавать точки монтирования aufs сразу в rpmdrake при установке системы.
Ах да! А еще возможность создавать единую btrfs сразу на нескольких девайсах с опциями -d и -m для указания профилей, а так же возможность создавать подтома на ней. Ну и при монтировании указывать подтом, и компрессию, если нужно.
И еще. Для незагрузочного диска, я уже не пользуюсь разделами как классом. ФС, создаю сразу, без создания таблицы разделов. Последний раз, когда устанавливал Росу на многодисковый ПК, не было возможности указать точку монтирования для такого диска.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение trs » 12 окт 2016, 09:18

Yamah писал(а):А еще возможность создавать единую btrfs сразу на нескольких девайсах с опциями -d и -m для указания профилей, а так же…
Я ставил комментарий в drak-live-install на строки

Код: Выделить всё

    init_hds($in, $all_hds, $fstab, $live_media);
    ask_partitions_loop($in, $all_hds, $fstab, $copy_source);
монтировал в /mnt/install что нужно и как нужно и устанавливал через обычный инставлятор.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Yamah » 12 окт 2016, 11:22

trs писал(а):
Yamah писал(а):А еще возможность создавать единую btrfs сразу на нескольких девайсах с опциями -d и -m для указания профилей, а так же…
Я ставил комментарий в drak-live-install на строки

Код: Выделить всё

    init_hds($in, $all_hds, $fstab, $live_media);
    ask_partitions_loop($in, $all_hds, $fstab, $copy_source);
монтировал в /mnt/install что нужно и как нужно и устанавливал через обычный инставлятор.
Я сначала ручками утилитами fdisk/gdisk создаю разделы (если надо). Потом утилитами mkfs.* создаю ФС на них какие нужно. Если моя ФС - BTRFS, то монтирую ее, создаю подтома, отмонтирую ее. И только потом запускаю инсталлятор и в нем спокойно задаю точки монтирования и опции. Это не сложно, и даже вполне удобно для меня.

fmm
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 11:13
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R7.x86_64

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение fmm » 27 окт 2016, 23:27

Очень хочется работоспособность сохранения паролей в krusader, remmina, krdc. Не вырезать kwallet и тому подобное. Поддержка кодировки 1251 в плеерах.
Было бы хорошо, если бы из коробки поддерживались такие видеоадаптеры как gma500, gma3600. - это просто жизненно необходимо )))

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Алзим » 27 окт 2016, 23:56

fmm писал(а):Не вырезать kwallet и тому подобное.
А я наоборот думаю.
КВаллет обязательно надо вырезать из образов. Кому надо, сами поставят. Навязчивая прога, которая требует управлять паролями — возможно, что это даже небезопасно.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Vochatrak » 28 окт 2016, 00:23

Я за то, что бы флешки автоматом монтировались с -sync.
Еще нужна экранная клавиатура, искаропки.

fmm
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 11:13
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R7.x86_64

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение fmm » 28 окт 2016, 03:07

Алзим писал(а):
fmm писал(а):Не вырезать kwallet и тому подобное.
А я наоборот думаю.
КВаллет обязательно надо вырезать из образов. Кому надо, сами поставят. Навязчивая прога, которая требует управлять паролями — возможно, что это даже небезопасно.
Если не нужна "навязчивость" и домашний комп - оставить пустой пароль. Всё. Больше он о себе не напомнит.
На счёт безопасности - если убрать возможность сохранения паролей, то умные офисные работники начинают клеить их на мониторы.

Меня самого по началу выбесли этот кваллет. Когда пробовал кубунту. Но вскоре понял, что погорячился. Вот собственно проблема была: http://forum.rosalab.ru/en/viewtopic.php?f=53&t=7662
По двадцать раз на дню набирать пароль, чтоб подключиться к серваку, руки отсохнут.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Алзим » 28 окт 2016, 08:29

fmm писал(а): На счёт безопасности - если убрать возможность сохранения паролей, то умные офисные работники начинают клеить их на мониторы.
Это проблема этих самых офисных работников и их сис.админов. Им за это деньги платят.
И вообще, OC РОСА Fresh — это не продукт для коммерческого использования. Для офисов и т.п. в Росе есть другие продукты.
fmm писал(а): По двадцать раз на дню набирать пароль, чтоб подключиться к серваку, руки отсохнут.
У меня не отсыхают. Хотя, я ввожу пароли сотни раз за день.
А пароли — на то они и пароли, чтобы вводить их вручную и помнить в голове.

fmm
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 11:13
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R7.x86_64

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение fmm » 28 окт 2016, 09:35

Алзим писал(а):
fmm писал(а): На счёт безопасности - если убрать возможность сохранения паролей, то умные офисные работники начинают клеить их на мониторы.
Это проблема этих самых офисных работников и их сис.админов. Им за это деньги платят.
И вообще, OC РОСА Fresh — это не продукт для коммерческого использования. Для офисов и т.п. в Росе есть другие продукты.
fmm писал(а): По двадцать раз на дню набирать пароль, чтоб подключиться к серваку, руки отсохнут.
У меня не отсыхают. Хотя, я ввожу пароли сотни раз за день.
А пароли — на то они и пароли, чтобы вводить их вручную и помнить в голове.
Видимо пароли такие, и столько машин. Так же придерживаюсь того, что пароль нужно хранить в голове. Но по поводу куда мне ставить или не ставить ос я сам разберусь. Вырезать - ломать не строить. И если уж руки не отсохли, можно было один раз нажать на кнопку в окне этого пресловутого кваллета с пустым паролем, и ни какой навязчивости, и ни каких споров и истерик здесь не было бы. Я всего лишь высказал пожелания. Я же говорю, у меня такая же реакция была по поводу kwallet... но разобравшись своё мнение поменял.
Вот скажите мне, у вас дома один компьютер? Нет других, на которых принтеры по смб расшарены? Каково оно, при каждой попытке печати пароль набирать, может подскажите мне, где кде будет хранить пароли для сетевых папок?

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение keleg » 28 окт 2016, 10:04

Для сетевых папок я бы использовал централизованную авторизацию и pam_mount

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Алзим » 28 окт 2016, 10:06

fmm писал(а): Вот скажите мне, у вас дома один компьютер?
Компьютер один, но ещё 2 VPS и всё остальное, где без паролей нельзя. Плюс к этому, я иногда програмки обновляю для Росы, а для этого надо как минимум дважды вводить пароли для каждой проги (один раз чтобы зависимости себе на комп поставить, а второй раз чтобы коммиты на git отправить).
Так что, что такое вводить постоянно пароли я знаю.
Но, опять же повторю, основной части пользователей для домашнего использования этого не надо. Им ненужна эта навязчивая прога, которую надо ещё отключать.
А кому эта прога нужна, те сами успешно могут её установить. Незачем забивать образы с системой лишними прогами. КВалет был удалён из образов не просто так, а по жалобам пользователей.
А что касаемо решать куда и какую систему ставить, то решать и отвечать за это конечно вам. Но, не стоит забывать, что существуют лицензии, нарушать которые может быть чревато неприятными последствиями. Впрочем, если конкретно про Росу Фреш, то я сам лицензию не читал.

fmm
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 11:13
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R7.x86_64

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение fmm » 28 окт 2016, 10:44

Алзим писал(а):
fmm писал(а): Вот скажите мне, у вас дома один компьютер?
Компьютер один, но ещё 2 VPS и всё остальное, где без паролей нельзя. Плюс к этому, я иногда програмки обновляю для Росы, а для этого надо как минимум дважды вводить пароли для каждой проги (один раз чтобы зависимости себе на комп поставить, а второй раз чтобы коммиты на git отправить).
Так что, что такое вводить постоянно пароли я знаю.
Но, опять же повторю, основной части пользователей для домашнего использования этого не надо. Им ненужна эта навязчивая прога, которую надо ещё отключать.
А кому эта прога нужна, те сами успешно могут её установить. Незачем забивать образы с системой лишними прогами. КВалет был удалён из образов не просто так, а по жалобам пользователей.
А что касаемо решать куда и какую систему ставить, то решать и отвечать за это конечно вам. Но, не стоит забывать, что существуют лицензии, нарушать которые может быть чревато неприятными последствиями. Впрочем, если конкретно про Росу Фреш, то я сам лицензию не читал.
Так я так и понял, что по жалобам пользователей. Все эти жалобы - от невежества. Просто в следующей сборке росы в кваллет написать крупными буквами вместо кнопки "ОК", если пароль пустой, такие букаффки "Больше не напоминать" и включить подпись, что пароли будут храниться в не зашифрованном виде.
Всё.

Результат:
Для домохозяек: нормальная работа с сетевыми папками и принтерами.
Отсутствие головной боли у людей, которые желают настроить сеть в не большом (2 - 10 рабочих машин) офисе, а это уже огромный плюс в распространении, популяризации дистрибутива. Сейчас у меня стоит вопрос выбора дистрибутива для перевода своих клиентов с форточек на linux. Вот из за такой самодеятельности с хранилищем паролей, подумывал в сторону debian, а жаль, РОСА мне больше понравилась по объективным причинам.
Вопрос не в том, оставить kwallet или нет. Нужна корректная работа после его установки, если вырежут. Во всяком случае, вопрос о корректной работе и тестировании будет закрыт, если kwallet останется.
Тут нужно найти золотую середину между невежеством пользователей и правильной работой дистрибутива. А не резать то, что потом придётся всё равно восстанавливать.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Алзим » 28 окт 2016, 11:13

fmm писал(а):Сейчас у меня стоит вопрос выбора дистрибутива для перевода своих клиентов с форточек на linux.

Тут нужно найти золотую середину между невежеством пользователей и правильной работой дистрибутива. А не резать то, что потом придётся всё равно восстанавливать.
https://www.rosalinux.ru/red/

fmm
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 11:13
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R7.x86_64

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение fmm » 28 окт 2016, 11:41

Алзим писал(а):
fmm писал(а):Сейчас у меня стоит вопрос выбора дистрибутива для перевода своих клиентов с форточек на linux.

Тут нужно найти золотую середину между невежеством пользователей и правильной работой дистрибутива. А не резать то, что потом придётся всё равно восстанавливать.
https://www.rosalinux.ru/red/
Я б и рад купить, написал в отдел продаж. Правда просил rels 6.7. Ответа нет, думаю потому, что для моих задач (я приблизительно написал им, что мне нужно) вполне подойдёт ROSA Fresh и rels 6.6, что лежит в открытом доступе. По поводу ссылки на RED - с таким же успехом можно было сделать вот так: http://ubuntu.ru/ http://www.debian.org/ https://www.linuxmint.com/
Только бесплатно, и плюсов там не мало, и домохозяйкам деньги не нужно тратить, а про РОСУ забыть. И вообще про линукс забыть - виндоуз
Так что не нужно прикрываться ссылками на red и стыдить меня за попытку перевода корп. сегмента на открытые продукты.

Тема уже перешла в перебранку. Пользователи просто не знали как работать с ПО и видимо со страху ))) и от своей лени :( попросили избавить их от мучений и от хранилища паролей. Своё пожелание и аргументы я высказал.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Yamah » 28 окт 2016, 18:10

fmm писал(а):Поддержка кодировки 1251 в плеерах.
Эта кодировка противоречит RTFM ID3

Код: Выделить всё

Text encoding restrictions

       0    No restrictions
       1    Strings are only encoded with ISO-8859-1 [ISO-8859-1] or
            UTF-8 [UTF-8].
Если Ваш плеер считает иначе, то это или кривой плеер, или кривая ОС.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Yamah » 28 окт 2016, 18:20

Алзим писал(а):[Это проблема этих самых офисных работников и их сис.админов. Им за это деньги платят.
И вообще, OC РОСА Fresh — это не продукт для коммерческого использования. Для офисов и т.п. в Росе есть другие продукты.
Иногда это проблема просто юзеров. У меня без кваллета не сохраняются пароли на вайфай на нетбуке, крусайдер падает если перед закрытием осталась открытая вкладка с сетевой папкой с авторизацией.
А как хранить без кваллета пароли более безопасно для тех же вайфай?

Выпилив КВаллет из дистрибутива, неплохо было бы его выпилить из всех программ, которые его хотят использовать.

Насколько я помню, аналогичное решение из GNOME дистрибутива не выпилино.
Алзим писал(а):https://www.rosalinux.ru/red/
Думаете почему в RED Кваллет остался? Только потому, что он был в R3?
Не думаю, что так. Без него стабильная работа многих программ идет в ... лес и там теряется.

PS: Я вообще за сетевой инсталлер.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Алзим » 28 окт 2016, 19:14

Yamah писал(а): Выпилив КВаллет из дистрибутива, неплохо было бы его выпилить из всех программ, которые его хотят использовать.
Вот это поддерживаю.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение keleg » 28 окт 2016, 19:19

Если это сделать, то если его поставить, они его не подхватят.
Но, подумалось, можно попробовать впилить кваллет с настройкой по умолчанию и пустым паролем, чтоб не мешался.

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Yamah » 28 окт 2016, 19:32

Алзим писал(а):Вот это поддерживаю.
А я нет. keleg все верно объяснил.
keleg писал(а):Но, подумалось, можно попробовать впилить кваллет с настройкой по умолчанию и пустым паролем, чтоб не мешался.
Это лучший вариант из двух.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Алзим » 28 окт 2016, 20:13

Yamah писал(а):
Алзим писал(а):Вот это поддерживаю.
А я нет. keleg все верно объяснил.
keleg писал(а):Но, подумалось, можно попробовать впилить кваллет с настройкой по умолчанию и пустым паролем, чтоб не мешался.
Это лучший вариант из двух.
У себя в Плазме 5 я в Настройках галочку нашёл и это дерьмо отключил.
Лучший вариант — это галочка, которая по-умолчанию включена и отключает КВалет

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение keleg » 28 окт 2016, 20:17

если там пароль по-умолчанию будет пустой, он не будет высовываться и будет хранить все пароли в программах, его поддерживающих. Что еще надо обычному юзеру?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Алзим » 28 окт 2016, 20:17

Вот так должны выглядеть настройки бумажника по-умолчанию:
Вложения
Снимок-3.png

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение keleg » 28 окт 2016, 20:19

Алзим, думается что будут проги, которые его завидев, пытаются включить.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Алзим » 28 окт 2016, 20:33

keleg писал(а):Алзим, думается что будут проги, которые его завидев, пытаются включить.
Путёвые проги сами умеют хранить пароли, а «не складывать все яйца в одно лукошко».
Например, тот же Хромиум может хранить пароли не только у себя, но и ещё на сервере. Если подключить синхронизацию, то можно настроить так, что пароли будут передаваться даже на смартфон.

Кстати, с отключенным бумажником, как обычный пользователь, я никакого дискомфорта не испытываю. После его отключения, ни одна прога ко мне не пристаёт.
А кому нужны профессиональные для коммерческих целей проги, которые не умеют хранить пароли, то для таких пользователей есть Роса RED или пусть поставят галочку в настройках, чтобы бумажник включился.

Я про то, что пусть этот бумажник будет в образах, но пусть он по-умолчанию будет отключен. Чтобы простые пользователи не пугались его и его раздражающего поведения, и не искали где-то в настройках как его отключить. Новичку сложно ориентироваться в настройках, а опытный пользователь найдёт сам что ему надо.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение keleg » 28 окт 2016, 21:01

Так раньше и было - и даже NM пытался его включить.

fmm
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 11:13
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R7.x86_64

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение fmm » 28 окт 2016, 21:36

Сейчас пробовал на очередном недо нотубуке (а-ля НР не помню модель, с месяц назад купили с пред вин 10) росу загрузить. Не получилось. Чёрный экран после выбора пункта загрузки. В упрощённом вга режиме завелось, но продолжать не стал. Ноут чужой. Попробовал минт 18 с ядром 4.4. Завелось всё, кроме адаптера Rt8192be вроде - сейчас не вспомню. Ноутбука этого у меня рядом сейчас нет. Но для deb-подобных дистр-ов есть решение с драйверами в ппа. То же самое на недо ноуте hp 250 g4 c целероном и интеловской графикой - макс .разрешение 1024х768 когда должно было быть 1366х768 - туда пришлось поставить linux cinamon 18, ковыряться не когда, нужно было срочно отдавать.

Это я к тому, что ядро в действующих дистрибутивах РОСЫ нужно новее. А то получается - софт самый новый, а ядро относительно к другим версиям ОС старое.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение Vochatrak » 28 окт 2016, 21:46

Кстати, очень хотелось бы минимальный установочный образ.
То есть - DE чтобы был (в самой минимально возможной комплектации), а программ небыло.
Естественно не вместо, а вместе с нормальными образами.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение trs » 29 окт 2016, 06:52

fmm писал(а):ядро в действующих дистрибутивах РОСЫ нужно новее.
Сборки с ядром 4.4 есть и давно.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Пожелания к следующей платформе.

Сообщение keleg » 29 окт 2016, 06:59

fmm писал(а): Это я к тому, что ядро в действующих дистрибутивах РОСЫ нужно новее. А то получается - софт самый новый, а ядро относительно к другим версиям ОС старое.
Под более новое ядро нет проприетарных радеонов т.е. все старые радеоны останутся не очень рабочими.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»