ROSA- гарантия от вирусов ?

Ответить
ticket
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57
Operating system: ROSA FRESH KDE R7 64bit

ROSA- гарантия от вирусов ?

Сообщение ticket » 16 июн 2016, 18:59

Если данной темы на форуме ещё нет, то задам такой вопрос : я решил перейти на LINUX по 2 причинам :
1 ) виндовсы с версии 8 стали шпионскими, поэтому для меня - неприемлемыми.
2 ) прочитал отзывы про LINUX, везде говорят : что из-за не распространённости системы для неё вирусов делают очень мало.

По второму пункту : так ли это ? И стоит ли обзаводиться интернет антивирусом ?
Так же : у меня версия ROSы- ( указана внизу поста ) в ней есть браузер от mozillы. Можно ли мне будет установить яндекс ? Мне нравится яндекс из-за присутствия в нём блокиратора Adguard- Antibanner.
ROSA FRESH KDE R7 64 bit

dragon
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 17:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R12.4 PLASMA
Откуда: Балаково, Саратовская обл.

Re: ROSA- гарантия от вирусов ?

Сообщение dragon » 16 июн 2016, 19:11

1. По вирусам - да, именно так. Мне при переходе с винды (около 4 лет назад) поначалу было непривычно, что можно заходить на любой сайт, не опасаясь словить баннер, и что можно открывать абсолютно любые сообшения, пришедшие на эл. почту. Потом привык...

2. По браузеру. Да, у меня браузер от Яндекса тоже стоит, но пользуюсь в основном Огнелисом. В браузере от Яндекса возникли сложности с воспроизведением видео он-лайн. У Огнелиса этой проблемы пока не заметил. Как я понимаю, это связано с тем, что используются разные флеш плагины. Для Яндекса вот тут тема: http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=11&t=5525

3. Adguard- Antibanner. Его можно установить и в Огнелисе тоже в качестве дополнения: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a ... r/?src=api Кстати поставил его именно после того, как попробовал браузер Яндекса.

keleg
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: ROSA- гарантия от вирусов ?

Сообщение keleg » 16 июн 2016, 19:30

Все ж добавлю, что для "гарантии" от вирусов все ж нужно включать голову. За всю историю (а я на техподдержке) был один случай заражения - человек сам себе поставил дополнение для огнелиса с показом рекламы.
Ну и если wine поставите, то можно словить виндовые вирусы которые будут жить под вайном если скачивать и запускать что попало.
Но если ставить программы и дополнения только из репозиториев то да, поймать что-то очень-очень-очень сложно. Не каждому дано :-)

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: ROSA- гарантия от вирусов ?

Сообщение Yamah » 16 июн 2016, 19:32

ticket писал(а):Если данной темы на форуме ещё нет, то задам такой вопрос : я решил перейти на LINUX по 2 причинам :
2 ) прочитал отзывы про LINUX, везде говорят : что из-за не распространённости системы для неё вирусов делают очень мало.

По второму пункту : так ли это ? И стоит ли обзаводиться интернет антивирусом ?
Так же : у меня версия ROSы- ( указана внизу поста ) в ней есть браузер от mozillы. Можно ли мне будет установить яндекс ? Мне нравится яндекс из-за присутствия в нём блокиратора Adguard- Antibanner.
Не совсем так. Мало вирусов не из-за распространенности системы, а из-за самой конструкции системы.

Хочу напомнить, что роутеры, IP-TV приставки, некоторые модемы, смарт-ТВ, большинство web-серверов - используют Linux.
Но все вирусные активности связаны исключительно со слабыми паролями пользователя и администратора, или действиями самого администратора.

По большому счету, и MS Windows можно настроить так, чтобы и без антивируса 9 из 10 вирусов не могли бы заразить ОС. А последний 10-ый использует уязвимости драйвера, и все равно сработает раньше, чем антивирус сможет его засечь.

Основное преимущество LInux - простота и удобство использования.
поймать что-то очень-очень-очень сложно.
Тут скомпилить-то сложно. Потом еще запустить нужно постараться. :D

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: ROSA- гарантия от вирусов ?

Сообщение Barmalei » 16 июн 2016, 20:53

Год просидел без антивируса. За год 2 раза ставил DrWeb бесплатно на месяц для полной проверки. Вирусов 0.

Аватара пользователя
kekek
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:59
Operating system: ROSA Desktop Fresh R8 XFCE x64
Откуда: Северодонецк
Контактная информация:

Re: ROSA- гарантия от вирусов ?

Сообщение kekek » 17 июн 2016, 07:54

ticket писал(а):Если данной темы на форуме ещё нет, то задам такой вопрос : я решил перейти на LINUX по 2 причинам :
Так же : у меня версия ROSы- ( указана внизу поста ) в ней есть браузер от mozillы. Можно ли мне будет установить яндекс ? Мне нравится яндекс из-за присутствия в нём блокиратора Adguard- Antibanner.
Есть небольшая тонкость. Если по Windows существует только 32-х разрядная версия ЯБ, то под Linux только 64-х разрядная версия. Соответственно, нужно ставить 64-х зарядную версию Росы.

ticket
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 11:57
Operating system: ROSA FRESH KDE R7 64bit

Re: ROSA- гарантия от вирусов ?

Сообщение ticket » 17 июн 2016, 08:26

Хорошо, всем спасибо !
ROSA FRESH KDE R7 64 bit

Аватара пользователя
Brainey
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:13

Re: ROSA- гарантия от вирусов ?

Сообщение Brainey » 18 июн 2016, 12:43

2 ) прочитал отзывы про LINUX, везде говорят : что из-за не распространённости системы для неё вирусов делают очень мало.
На серверах *NIX'ы пораспространённей будут, чем win. Дело скорее в нормальном распределении доступа, что бьёт по распространённости вирусов.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»