Сроки поддержки дистрибутивов и хранение репозиториев

Ответить
Usermaster

Сроки поддержки дистрибутивов и хранение репозиториев

Сообщение Usermaster » 06 июн 2016, 13:33

Может спрошу ерунду но ответ я в интернет так и не нашёл.
Каковы вообще сроки поддержки дистрибутивов Rosa? К примеру сколько времени будут выходить обновления для Rosa Desktop R7? И сколько времени будут сохраняться репозитории для дистрибутива на серверах Rosa?

К примеру Ubuntu LTS поддерживается в течении 5 лет затем репозитории переносятся на другой сервер и в принципе можно продолжать пользоваться перенастроив Sources.list.
Debian тоже репозитории не удаляет.
А вот Open Suse вообще имеет смешной срок поддержки, до выхода следующей версии + 2 месяца и вообще удаляются репозитории после окончания поддержки что лишает (на мой взгляд) смысла использования его на домашнем ПК. Будешь заниматься постоянными переустановками.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Сроки поддержки дистрибутивов и хранение репозиториев

Сообщение Алзим » 06 июн 2016, 13:49

Usermaster писал(а):К примеру сколько времени будут выходить обновления для Rosa Desktop R7? И сколько времени будут сохраняться репозитории для дистрибутива на серверах Rosa?
Предположу, что до R8. R7 обновиться до R8 автоматически и будет обновлятся как R8.
Опять же предположу. Проги в репах будут храниться пока эти проги будут работать. А если выйдет новая платформа, то для старой платформы старые версии прог для старых образов будут храниться вечно в старых репах (или пока диски на серверах не сломаются. но есть зеркала на Яндексе)

Usermaster

Re: Сроки поддержки дистрибутивов и хранение репозиториев

Сообщение Usermaster » 06 июн 2016, 14:55

Как я понял репозитории не удаляются.
А автоматическое обновление вообще нормально проходит до новой версии R8 ...9...?
Например на Kubuntu у меня ещё не разу не было обновления без последующей переустановки ОС.


Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Сроки поддержки дистрибутивов и хранение репозиториев

Сообщение Алзим » 06 июн 2016, 15:31

Usermaster писал(а): А автоматическое обновление вообще нормально проходит до новой версии R8 ...9...?
Я с R5 на РОСЕ обновляюсь и проблем не было.
Про смены платформ сказать не могу, т.к. я всего год на РОСЕ и у меня этого ещё не было.
Но, где-то на форуме читал, что люди кочуют с релиза на релиз и с платформы на платформу без проблем.
С Убунту не сравнивайте. РОСА — это совсем другая сборка и другое качество. Тут даже тестовые репы ставишь и шансов, что с системой что-то случиться плохое минимальные. За год пользования я не видел чтобы у кого-то даже с тестовых реп упала система.

Я написал своё мнение.
Остальное в ссылке keleg в сообщении выше.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Сроки поддержки дистрибутивов и хранение репозиториев

Сообщение Галахов Роман » 06 июн 2016, 18:32

Usermaster писал(а):Как я понял репозитории не удаляются.
А автоматическое обновление вообще нормально проходит до новой версии R8 ...9...?
Например на Kubuntu у меня ещё не разу не было обновления без последующей переустановки ОС.
По релизам внутри одной платформы обновление в роллинг режиме, При обновлении на другую платформу - главное: надо успевать "перепрыгнуть" в течении короткого времени (максимум 1 неделя после релиза новой платформы), пока она не очень далеко отошла от старой по обновлениям, если не успели, то уже лучше уже не "прыгать" так как с могут быть большие сбои, или вообще полная поломка системы...
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»