chromium vs мобильного интернета

Ответить
ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 19 янв 2016, 22:28

При установке ОС ROSA FRECH R6 x86-64 мобильный USB модем HUAMEY MOBILE легко определяется, работает и настраивается, но браузеры ОС (Firefox, Chromium) через него выйти в интернет не могут, ссылаясь на запрещающую защиту брандмауэра. Как внести их в список разрешенных программ и где этот список в файерволе находится.

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 23 янв 2016, 20:32

ВарламовВЮ писал(а): браузеры ОС (Firefox, Chromium) через него выйти в интернет не могут, ссылаясь на запрещающую защиту брандмауэра.
проблема ушла, но загадочным, неправильным и путанным для меня образом Путем установки сначала ROSA FRECH R7, настройкой мобильной сети через два подключения к интернету(провайдера Мегафон подключал я, а включился и настроился сам ppp0 при манипуляциях с "параметрами системы"), обновления системы, части браузера Chromium :cry:

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 29 янв 2016, 22:34

Путаное и неправильное обычно не надолго, здесь оказалось всего на один раз - вопрос прежний Как заставить ...

keleg
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение keleg » 30 янв 2016, 11:17

а попробуйте просто отключить брандмауер - и проверить. Мож, и не в нем дело? См "персональный файрволл"

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 30 янв 2016, 23:13

keleg писал(а):а попробуйте просто отключить брандмауер - и проверить. Мож, и не в нем дело? См "персональный файрволл"
о, итересное кино...расскажу как я его по своей дикости вижу...В настройках системы для персонального файрвола доступно(а) только работа с межсетевым экраном, сам он якобы является сторонней для системы программой и запущен автоматически. ...
хочу обновить системный блок, на обоих поставиль эту операционку, вот сижу и печатаю клавиатуру по этому вопросу со "старой" башни... На новом соединение с интернетом проходит, но ни одно из баузеров в него не вылазит.... посему не могу обновить гпакеты программ, чтобызапустить все что есть на старой башне хорошего Почему - то используя тот жэ дистрибутив установки в июле сего года почти не имел таких проблем..., хотя пока ознакомился....

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение slavyanix » 31 янв 2016, 01:51

а вы попробуйте обновится в терминале выполнив urpmi --auto-update. тут браузер кстати никчему. а вот сам браузер не выходит это проблемма , которую надо решать.

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 31 янв 2016, 12:40

slavyanix писал(а):а вы попробуйте обновится в терминале выполнив urpmi --auto-update. тут браузер кстати никчему. а вот сам браузер не выходит это проблемма , которую надо решать.
Спасибо большое - попробовал, выдает "сбой wget c 4" ! Обновление собственно говоря в систему приходит независимо от браузеров, но не устанавливается ввиду сбоя wget из дистрибутива установки системы, что было и в "старой" башне с начала до выхода браузера в интернет и скачивания обновления на сам wget... Буду пробовать...

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение Barmalei » 31 янв 2016, 13:08

ВарламовВЮ писал(а):
slavyanix писал(а):а вы попробуйте обновится в терминале выполнив urpmi --auto-update. тут браузер кстати никчему. а вот сам браузер не выходит это проблемма , которую надо решать.
Спасибо большое - попробовал, выдает "сбой wget c 4" ! Обновление собственно говоря в систему приходит независимо от браузеров, но не устанавливается ввиду сбоя wget из дистрибутива установки системы, что было и в "старой" башне с начала до выхода браузера в интернет и скачивания обновления на сам wget... Буду пробовать...
Попробуйте так сделать

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение slavyanix » 31 янв 2016, 13:09

в настройках установщика пакетов в графике выставь ариа2. может поможет. но походу гдето нет выхода в сеть. тут походу надо разрешать пользователям доступ к интернету, а не только админу. хотя консольная команда на установку только от админа.. хм странно. у тебя блочит где то. проверь сетевуху. опозналась ли.

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 31 янв 2016, 13:33

slavyanix писал(а):в настройках установщика пакетов в графике выставь aria2. может поможет. но по ходу где-то нет выхода в сеть. тут походу надо разрешать пользователям доступ к интернету, а не только админу. хотя консольная команда на установку только от админа.. хм странно. у тебя блочит(?) где то. проверь сетевуху. опозналась ли.
Консольная команда как я понимаю подсовывает несуществующее сетевое проводное соединение браузерам взамен мобильного
установщику программ по Вашему совету пробовал предложить взамен (wget) aria2 curl проба не принимается выдает сбой завершен с 19(для ария2) ...сбой завершен с 6 (для курл) .....сбой завершен с 4 (для вгет) В июле, как мне сейчас кажется я обновлял через сеть весь пакет источников программ, но тогда я ненадолго застрял с включенным мной FREEZE..
А может скачать пакет обновлений в этот и флешкой перенести от башни к башне , но так как новичок в Linux то не знаю в какую папку его ставить...

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение slavyanix » 31 янв 2016, 17:34

сам нетворк менеджер сеть видит? а то такое ощущение что проблема где то здесь зарыта. потому как у меня обновления на ноуте через мтс катит на ура.

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 31 янв 2016, 17:57

Редактор соединений сеть видит прекрасно ее настраивает... При первом запуске по умолчанию это была только проводная, которой кстати нет - добавляю мобильную, настраиваю, подключаю сеть работает(значок оповещения о сети и по уведомлению сисемы подключение имеется) проводную удалил за ненадобностью, но браузерам это видимо непонятно, также в первые один-два дня было со старым компом, но вдруг проблема решилась и после обновления источников пакета программ через браузер появилась возможность грузить и Skype, Wine, Djvu, ...
Новый системник "бастует" с момента сборки и запуска в работу его браузеры уперлись рогом...правда один раз было что вошли, но я сам не понял что это было...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение Алзим » 31 янв 2016, 18:16

ВарламовВЮ писал(а):При установке ОС ROSA FRECH R6 x86-64 мобильный USB модем HUAMEY MOBILE легко определяется, работает и настраивается, но браузеры ОС (Firefox, Chromium) через него выйти в интернет не могут, ссылаясь на запрещающую защиту брандмауэра. Как внести их в список разрешенных программ и где этот список в файерволе находится.
А в тех.поддержку модема обращаться не пробовали, объяснив им что никакого брандмауэра у вас нет?
Возможно, что у них какая-то блокировка стоит.

И опять. Откуда браузеры знают, что их блокирует именно брандмауэр? Обычно, когда они не могут выйти в сеть, то только предполагают несколько вариантов.
А если в браузере пишется прямо про запрет от брандмауэра, то может этот самый брандмауэр это и пишет?

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение Алзим » 31 янв 2016, 18:20

ВарламовВЮ писал(а):Редактор соединений сеть видит прекрасно ее настраивает...
Видимость сети мало о чём говорит. Менеджер соединений может видеть локалку, но дальше локалки провайдер вас не пускает. Потому и ошибка с обновлениями тоже идёт. Чтобы точно проверить наличие сети, скорее всего надо пинговать или делать трассировку.

Лучше позвоните провайдеру и спросите у него.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение Barmalei » 31 янв 2016, 18:21

В консоли ping ya.ru

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение slavyanix » 31 янв 2016, 20:13

было бы проще через modem manager. ено блин как его скачать. да и на сайте модема зарениться и проверить само наличие интернета и оставшийся траффик.

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 02 фев 2016, 05:14

Barmalei писал(а):В консоли ping ya.ru
Большое спасибо, вечером попробую!
Алзим писал(а):
ВарламовВЮ писал(а):Редактор соединений сеть видит прекрасно ее настраивает...
Видимость сети мало о чём говорит. Менеджер соединений может видеть локалку, но дальше локалки провайдер вас не пускает. Потому и ошибка с обновлениями тоже идёт. Чтобы точно проверить наличие сети, скорее всего надо пинговать или делать трассировку.

Лучше позвоните провайдеру и спросите у него.
Тут ситуация более проста! У меня 2 разных рядом стоящих системных блока и теперь(со позавчера) на них установлены одинаковые операционные системы(скачанные в июле 2015 года) одна поставлена в июле и интернет на ней для браузеров и всего есть,-эти посты я пишу с этого условно "старого" системника...Другой блок только что собранный 19янв2016г имеет проблему браузеров, памятную мне по началу эксплуатации ROSA FRESH R6. USB модем перемещается между ними свободно включается с одинаковыми признаками его настроек и работы, но результат различен ...

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 02 фев 2016, 05:18

slavyanix писал(а):было бы проще через modem manager. ено блин как его скачать. да и на сайте модема зарениться и проверить само наличие интернета и оставшийся траффик.
А флэшкой перенесу и попытаюсь установить на него в меру своего умения...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение Алзим » 02 фев 2016, 05:40

ВарламовВЮ писал(а):на них установлены одинаковые операционные системы(скачанные в июле 2015 года)
Попробуйте установить разные системы. На «неисправный» комп поставить новейшую РОСА R7.
У меня в чём-то похожая проблема была. Я не мог использовать свой смартфон как модем, чтобы со смарта шёл интернет на комп. И что самое интересное, у меня на компе стоит несколько систем. Одна основная и ещё куча в ВиртуалБоксе основная часть из которых РОСА, но с разными графическими средами и ядрами. Вся куча виртуальных систем могла использовать смартфон как модем. А вот основная система не могла. Так же, успешно я мог использовать смартфон как модем загружаясь с Live-CD той же РОСЫ. А вот с основной системы, которая на компе не мог. Причину я так и не понял. Просто забил на это и когда надо было, то использовал одну из виртуальных систем.
Потом, в последствии, случайно обнаружил, что и основная система тоже заработала. Тоже с неё можно было использовать смартфон как модем. Проблема решилась сама собой.
Единственное предположение, что пришли какие-то обновы для системы и они всё исправили.
Я почему говорю про РОСА R7 попробовать потому, что в этой версии уже стоят все последние обновы и более новое ядро. Вполне возможно, что это решит вашу проблему.
Ведь, у вас же наверное разные системники, значит для них нужны разные дрова и возможно разные ядра.

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 02 фев 2016, 21:27

Алзим писал(а):
ВарламовВЮ писал(а):на них установлены одинаковые операционные системы(скачанные в июле 2015 года)
Попробуйте установить разные системы. На «неисправный» комп поставить новейшую РОСА R7.
.....
Я почему говорю про РОСА R7 попробовать потому, что в этой версии уже стоят все последние обновы и более новое ядро. Вполне возможно, что это решит вашу проблему.
Ведь, у вас же наверное разные системники, значит для них нужны разные дрова и возможно разные ядра.

Несколько дней назад на новом стояла ROSA Frech R7 (еще предрелизная) и с нее был 23января2016 один раз случай успешного выхода в интернет браузера Chromium, но каким-то неправильно корявым способом через подключение двух сетей... Дня три назад мои эксперименты кончились плачевно для R7 системы - в загрузочном окне пропал вход пароля пользователя и я эти дни пытался настроить июльскую Fresh R6,... ROSA Frech R7 (релизную) уже качаю и пробовать настроить буду ее

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 04 фев 2016, 23:13

Сегодня был "приступ соединения браузеров и интернета, впрочем на один сеанс...Перезагрузка и всё... Настройка практически как при соединении 23 января2016...после "горячего отсоединения со старого блока и загрузки с новым(т.е. автоматически добавляется проводное мобильное ррр0 соединение) Пока есть выход браузеров в интернет проходят обновления системы...Программа КРРР видит модем на /dev/ttyUSB0

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 04 фев 2016, 23:47

Соединив сетевым кабелем оба системные блоки получил ожидаемый результат выхода браузеров в интернет на "новом", что ж жду что такой этот вариант позволит обновить систему и до-установить недостающее

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение slavyanix » 05 фев 2016, 00:42

вообще то я kppp ни разу не использовал. нетворк менеджер сам все разруливал.хотя один раз был глюк и пришлось отключить саму сетевуху .

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 05 фев 2016, 21:25

slavyanix писал(а):вообще то я kppp ни разу не использовал. нетворк менеджер сам все разруливал.хотя один раз был глюк и пришлось отключить саму сетевуху .
В моем случае кажется от него тоже мало пользы, просто вывод что в ОС ROSA FRESH R7 браузеры и систему обновления пакетов программ авторы заточили для выхода в интернет через сетевую карту...

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение Алзим » 05 фев 2016, 21:31

А если с «нерабочего» зайти с Live-CD, работать будет?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение Barmalei » 05 фев 2016, 21:39

ВарламовВЮ писал(а): В моем случае кажется от него тоже мало пользы, просто вывод что в ОС ROSA FRESH R7 браузеры и систему обновления пакетов программ авторы заточили для выхода в интернет через сетевую карту...
Вы не правы. У меня есть модем древний Huawei ETS-1001 и он только через wvdial или KPPP конектится и все работает. Ему нужен тупой режим. NM не может так работать.
При коннекте в NM появляется соединение ppp0.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение slavyanix » 06 фев 2016, 12:03

попробуйте команду в консоли от рута ifconfig wwan0 down потом ifconfig wwan0 up. это должно отключить модем и включить заново.

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 06 фев 2016, 14:33

Алзим писал(а):А если с «нерабочего» зайти с Live-CD, работать будет?
Увы, не грузился! Пробовал с ROSA FRESH R7.

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 06 фев 2016, 14:55

slavyanix писал(а):попробуйте команду в консоли от рута ifconfig wwan0 down потом ifconfig wwan0 up. это должно отключить модем и включить заново.
Поясните подробнее по поводу консоли от рута...Выдает в консоли ifconfig : команда не найдена

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение slavyanix » 06 фев 2016, 18:48

когда устанавливали систему вы давали 2 пароля 1 root, а другой пользовалеля. проще сказать тот пароль от которого запускаете центр установки программ и есть рутовый. а сделать нужно следующее запустить приложение консоль. потом ввести su, программа будет ждать ввода пароля root(да его при вводе она не отображает так что просто вводите) после этого сменится пользователь в консоли на root (там будет ваш пользователь выделен красным). и вот уже от этого пользователя ввести эти команды. думаю довольно подробно))

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение slavyanix » 06 фев 2016, 18:52

да сама команда ifconfig без дополнительных аргументов покажет все сетевые интерфейсы. у меня модем мтс при отключенном вайфай определяется как wwan0, у вас наверно так же. но не мешает проверить.

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 07 фев 2016, 16:40

снимок1.jpeg
это результат выполнения проверки ifconfig
slavyanix писал(а):да сама команда ifconfig без дополнительных аргументов покажет все сетевые интерфейсы. у меня модем мтс при отключенном вайфай определяется как wwan0, у вас наверно так же. но не мешает проверить.

Аватара пользователя
slavyanix
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:05
Operating system: Rosa Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение slavyanix » 07 фев 2016, 19:37

подставьте в те команды вместо wwan0 свою enp3s0. она почти совпадает с описанием моего модема, но почему такое название сам не знаю. но факт это оно. попробуйте отключить и включить теми командами.может поможет. а если нет надо искать информацию по поддержке вашего модема.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение Алзим » 07 фев 2016, 19:45

А я другое заметил.
IP-адрес 10.42.0.79 и пакеты передающиеся в обе стороны.
Откуда такой адрес и откуда приходят пакеты?
Всё же, я думаю, что проблему надо искать у провайдера, который в интернет не пускает, хотя локальный адрес даёт и пакетами обменивается.

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 07 фев 2016, 21:01

Алзим писал(а):А я другое заметил.
IP-адрес 10.42.0.79 и пакеты передающиеся в обе стороны.
Откуда такой адрес и откуда приходят пакеты?
Всё же, я думаю, что проблему надо искать у провайдера, который в интернет не пускает, хотя локальный адрес даёт и пакетами обменивается.
этот адрес - связка двух системных блоков сетевым кабелем через сетевые карты...
про провайдеров наверно так оно и есть, причем каждую загрузку провайдер выдает новые адреса...но связка двух блоков работает и интернет на связке есть у обоих...и только если загружен Linux, и пес с ними, в ОС на новый блок я подгрузил библиотеки, программы и обновления, скорости 42,3 МиБ/с хватает обоим блокам ... сейчас судя по лампочке на модеме работает режим 4G, который в Воронеже работает нечасто...По весне проведу себе телефон и это все по новой...Общее же впечатление таково, что Linux в таком "мобильном" интернете работает раза в три-четыре шустрее чем Windows XP...в Skypeдаже по видео можно общаться...

ВарламовВЮ
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 22:06
Operating system: ROSA Desktop Fresh R10

Re: chromium vs мобильного интернета

Сообщение ВарламовВЮ » 07 фев 2016, 21:25

огромное спасибо всем за первый навык работы в консоли, благодаря которому поставил библиотеку "winetrics"

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»