Простой вопрос отностительно установки ROSA с efi

Ответить
Аватара пользователя
unixnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:46
Operating system: Linux-4.1.6-nrj-desktop-1rosa-x86_64 GNU/Linux ROSA Desktop R6

Простой вопрос отностительно установки ROSA с efi

Сообщение unixnik » 25 сен 2015, 23:28

Решил я всё таки поставит но отцовский ноутбук ROSA. Раньше стояла Ubuntu единственной системой. Вопрос вот в чем.
Как сделать разметку диска с efi, какую точку монтирования давать этому разделу и сколько места для него выделять. И достаточно ли это? Или нужно делать что то ещё? Система будет единственной на ноутбуке.

Сейчас ноутбук стоит на стадии разметки диска.
Intel Core i5-3550 CPU @ 3.3Ghz/12 Gb RAM/RADEON HD7850 ROSA R6 х86_64

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Простой вопрос отностительно установки ROSA с efi

Сообщение Vochatrak » 26 сен 2015, 00:24

unixnik
Раздел UEFI лучше создавать первым разделом системы, метров 100 точно хватит (это с огромным запасом), форматировать в Boot-efi (fat16) и выбирать его как раздел Efi (на точность названий не претендую, но по смыслу как-то так :wink: )
И разумеется - диск/флешку нужно загружать в Efi варианте, иначе возможны проблемы с грабом.
В остальном, разметка такая же как обычно, только нужно использовать GPT...

Аватара пользователя
unixnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:46
Operating system: Linux-4.1.6-nrj-desktop-1rosa-x86_64 GNU/Linux ROSA Desktop R6

Re: Простой вопрос отностительно установки ROSA с efi

Сообщение unixnik » 26 сен 2015, 01:00

Vochatrak писал(а):unixnik
Раздел UEFI лучше создавать первым разделом системы, метров 100 точно хватит (это с огромным запасом), форматировать в Boot-efi (fat16) и выбирать его как раздел Efi (на точность названий не претендую, но по смыслу как-то так :wink: )
И разумеется - диск/флешку нужно загружать в Efi варианте, иначе возможны проблемы с грабом.
В остальном, разметка такая же как обычно, только нужно использовать GPT...
Благодарю.
П.С. Но вот незадача, решил разобрать ноутбук для профилактики (пыль, термопаста), и за одно решил посмотреть что там с пробелом, так как он плохо срабатывал, долгое время занимался сервисом ноутбуков и ПК, после смены работы по другой специальности столкнулся с чудо "зельем" под названием нефрас. По работе, так по мелочи да и дома использовал его для чистки электроинструментов и плат, так же для обезжиривания поверхностей в электроприборах, решил я значит попробовать место расположения пробела "плеснуть" нефрас, всё просушил, собрал всё обратно, и замечаю что некоторые кнопки не работают, сейчас разобрал снова, клавиатуру залил спиртом, почистил кисточкой, стоит сушится под обычным хозяйственным феном, а я скрестив пальцы надеюсь на лучшее. И у меня вопрос из какого же г... некачественного материала делают дорожки в клавиатурах мембранного типа, по собственному опыту знаю что если залили клавиатуру водой и т.п, то через несколько часов если не применять меры, её можно смело выкидывать так как дорожки окисляются со скоростью автомобиля москвич омываемом волнами на берегу моря. И почему клавиатуры припаивают пластмассовыми клёпками в ноутбуках, нежеле использования обычных маленьких болтиков. (хоты я прекрасно понимаю почему, но факт остается фактом) Продают одноразовые безделушки.

Прошу прощения за текст не имеющий отношения к теме сообщений, но накипело просто.
Intel Core i5-3550 CPU @ 3.3Ghz/12 Gb RAM/RADEON HD7850 ROSA R6 х86_64

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Простой вопрос отностительно установки ROSA с efi

Сообщение Barmalei » 26 сен 2015, 02:01

Вот я как то ставил. 100 метров для EFI за глаза. Только своп надо было сделать сразу после Efi. И 64 битная тока на UEFI.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»