Ubuntu Vs Rosa

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 17:27

peb писал(а):
sponikor писал(а):Это только отпугнет народ от росы пожертвования должны быть добровольными да и представьте что про нас будут писать на форумах....
Ну а как тогда??? А то что будут писать, я думаю это фиолетово. Про каноникал тоже пишут - и что дальше???
По мне самое нормальное это два дистриба: Один для обкатки приложений - бесплатен, а хочешь стабильный - покупай.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 17:27

dvshub писал(а): Тут я с вами согласен, сам бы не отказался от нормальной чертилки в линукс. Тут то вся ирония положения без базы пользователей нет разработок программ, без программ нет пользователей.
И здесь мы возвращаемся к унификации :D :D , вместо того что бы плодить зверинец дистров и под каждый дистр полировать программу, лучше унифицировать установочные файлы, а освободившуюся энергию разработчиков направить на написание новых программ, добавление функционала и тд. А то получается выпустили например гном 3.18 и вместо того что бы поставить и пользовать, разработчики начинают его пилить для своих дистров, помимо багов которые всплыли при релизе гнома, появились и новые из за портирования и так до бесконечности.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 17:30

OrlDim писал(а):
dvshub писал(а): Тут я с вами согласен, сам бы не отказался от нормальной чертилки в линукс. Тут то вся ирония положения без базы пользователей нет разработок программ, без программ нет пользователей.
И здесь мы возвращаемся к унификации :D :D , вместо того что бы плодить зверинец дистров и под каждый дистр полировать программу, лучше унифицировать установочные файлы, а освободившуюся энергию разработчиков направить на написание новых программ, добавление функционала и тд. А то получается выпустили например гном 3.18 и вместо того что бы поставить и пользовать, разработчики начинают его пилить для своих дистров, помимо багов которые всплыли при релизе гнома, появились и новые из за портирования и так до бесконечности.
Полностью с вами согласен.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 17:33

dvshub писал(а): По мне самое нормальное это два дистриба: Один для обкатки приложений - бесплатен, а хочешь стабильный - покупай.
Так я про то же !!!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 17:43

dvshub писал(а): По мне самое нормальное это два дистриба: Один для обкатки приложений - бесплатен, а хочешь стабильный - покупай.
Проблема, негде купить.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 18:01

Хотелось бы услышать мнение самих разработчиков в данной дискуссии - может быть, мы чего-то не знаем!

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение notauser » 23 сен 2015, 18:08

Barmalei писал(а):
dvshub писал(а): По мне самое нормальное это два дистриба: Один для обкатки приложений - бесплатен, а хочешь стабильный - покупай.
Проблема, негде купить.
http://store.softline.ru/rosa/
http://store.softline.ru/subcategory/os-linux-unix/

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 18:11

notauser писал(а):
Barmalei писал(а): Проблема, негде купить.
http://store.softline.ru/rosa/
Мощно, на 1 запрос 5 писем.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 18:13

Там в продаже X1.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 18:19

dvshub писал(а):
Там в продаже X1.
Mozilla Firefox 10 LTS.
Mozilla Thunderbird 10 LTS.

Чет как то не але.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 18:26

Barmalei писал(а): Mozilla Firefox 10 LTS.
Mozilla Thunderbird 10 LTS.
Чет как то не але.
Сейчас поставил тестовый X2 Firefox 39.03 Thunderbird 38.2 (из реп)

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 18:29

dvshub писал(а):
Barmalei писал(а): Mozilla Firefox 10 LTS.
Mozilla Thunderbird 10 LTS.
Чет как то не але.
Сейчас поставил тестовый X2 Firefox 39.03 Thunderbird 38.2 (из реп)
Не меняют записи годами и народ пугается.

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение neobht » 23 сен 2015, 18:54

OrlDim писал(а): Вы не поверите, порой читаю про новый дистр и сам не понимаю, чем он отличается от пары тысяч таких же.
Вообще не понимаю, зачем плодить кучу дистрибьютивов, вот чем отличается Kubuntu от Mint KDE и других deb дистрах с KDE или Роса, OpenMandriva, MagOS Linux, Mageia и других форках Mandriva)? По сути только менеджером программ, темой и все, не проще ли шлифовать и дорабатывать, вместо изобретения велосипеда.
Вообще, почему не сделать единый формат установочных файлов (deb, rpm,.....), разделили бы только для предприятий, серверов и бесплатный, было бы и пользователям меньше гемора, разрабы сосредоточили бы силы, а не распыляли, поддержка оборудования и далее по тексту.
В приведенном вами списке дистрибутивов есть упоминание о MagOS Linux (поскольку я так или иначе причастен к его разработке - не мог пройти мимо). Отличается он тем, что в нем используется модульный подход упаковки программ и организации файловой структуры. Это позволяет достич унифицированного представления, которое не зависит от носителя на котором разворачивается система: от файловых систем накопителей (hdd,ssd,flash) до сетевого распределенного размещения и работы, включая протокол HTTP.
То есть MagOS - это не просто обои. Это надстройка над существующими дистрибутивами, которая позволяет этим дистрибутивам приобрести гибкость, как в плане развертывания - так и в плане сопровождения.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 19:24

neobht писал(а): В приведенном вами списке дистрибутивов есть упоминание о MagOS Linux (поскольку я так или иначе причастен к его разработке - не мог пройти мимо). Отличается он тем, что в нем используется модульный подход упаковки программ и организации файловой структуры. Это позволяет достич унифицированного представления, которое не зависит от носителя на котором разворачивается система: от файловых систем накопителей (hdd,ssd,flash) до сетевого распределенного размещения и работы, включая протокол HTTP.
То есть MagOS - это не просто обои. Это надстройка над существующими дистрибутивами, которая позволяет этим дистрибутивам приобрести гибкость, как в плане развертывания - так и в плане сопровождения.
Звучит круто, но я простой юзер и мне к сожалению ничего это не сказало, только понял, что Ваш дистр для специально обученных людей. А не льзя все что вы написали сделать в рамках Росы и не выносить в отдельный дистрибьютив???

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 19:31

OrlDim писал(а): А не льзя все что вы написали сделать в рамках Росы и не выносить в отдельный дистрибьютив???
Цитата с сайта:
"Я тоже думаю что надо смотреть в сторону MagOS Multi в сторону универсальности. Можно выделить самые популярные дистрибутивы на deb пакетах Linux Mint, Ubuntu, Debian на rpm пакетах такие как Linux Mageia, Fedora, ALTLinux. И их поддерживать.Тогда я думаю интерес к MagOS у пользователей возрастет так как каждый выберет для себя любимый дистрибутив и сможет понять и попробовать все фишки и плюсы MagOS. У меня MagOS Multi c ALTLinux работает нормально даже сделал основные модули с программами рабочий стол использовал Cinnamon для меня он более легкий, простой, легко настраивается под любой интерфейс хочешь под интерфейс Windows, хочешь под интерфейс Mac, хочешь под свой интерфейс."
http://www.magos-linux.ru/index.php?opt ... =55#p16870
Последний раз редактировалось peb 23 сен 2015, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение neobht » 23 сен 2015, 19:35

Можно. Именно поэтому MagOS - это не дистрибутив, а сборка. То есть берется репозиторий Роса, собирается набор программ и все это заворачивается в модули и получается сборка на пакетах Роса, но не в виде официального набора, который называется LiveDVD Rosa Fresh/Marathon/Red, а MagOS Linux сборка и выпускается раз в месяц.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 19:35

Не понимаю я всех этих надстроек, получается как пирамида которая может рухнуть.

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение neobht » 23 сен 2015, 20:02

Barmalei писал(а):Не понимаю я всех этих надстроек, получается как пирамида которая может рухнуть.
Получается скорее, как пирамида, которая стоит при любом фундаменте. Это похоже на то, как если установить систему, настроить ее, а потом все проделанное заморозить, но при этом не потерять возможность изменения и донастройки, потом снова заморозить и так пока не надоест. А когда надоест, то просто использовать полученную систему на любом компьютере, куда можно этот замороженный комплект перенести (например через usb-носитель, dvd) или загрузить вообще по сети через Интернет.

Но это уже оффтоп какой-то длительный пошел. Пожалуй, в этой теме его неправильно продолжать.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 20:18

neobht писал(а):А когда надоест, то просто использовать полученную систему на любом компьютере, куда можно этот замороженный комплект перенести (например через usb-носитель, dvd) или загрузить вообще по сети через Интернет.
А как же с драйверами под другое железо?

neobht
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 04:44
Operating system: MagOS Linux
Откуда: Красноярск

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение neobht » 23 сен 2015, 20:38

Barmalei писал(а): А как же с драйверами под другое железо?
Драйвера, как правило, идут модулями ядра, поэтому они в большинстве случаев подхватятся и запишутся в модуль машинно-зависимых изменений предназначенный специально для этой машины. На другой машине этот модуль будет другим. Система при загрузке сама будет определять на какой машине запускается и подключать модуль машинно-зависимых изменений. Но это для изысканного оборудования.

В большинстве случаев даже без такого модуля машинно-зависимых изменений система будет запускаться и подхватывать в процессе загрузки необходимый драйвер. Как правило это лишь драйвера видеокарт, сетевых карт, вайфай. Реже еще в этот список добавляется принтер и сканер.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 21:29

neobht писал(а):
Barmalei писал(а): А как же с драйверами под другое железо?
Драйвера, как правило, идут модулями ядра, поэтому они в большинстве случаев подхватятся и запишутся в модуль машинно-зависимых изменений предназначенный специально для этой машины. На другой машине этот модуль будет другим. Система при загрузке сама будет определять на какой машине запускается и подключать модуль машинно-зависимых изменений. Но это для изысканного оборудования.

В большинстве случаев даже без такого модуля машинно-зависимых изменений система будет запускаться и подхватывать в процессе загрузки необходимый драйвер. Как правило это лишь драйвера видеокарт, сетевых карт, вайфай. Реже еще в этот список добавляется принтер и сканер.
Хотелось бы чтобы моя видюха которая так и простаивает с вашими модулями не упала. http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=53&t=5155

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение keleg » 24 сен 2015, 14:18

Перенес обсуждение российского СПО в соотв. тему курилки http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=6&t=4375

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Алзим » 25 сен 2015, 01:42

OrlDim писал(а): Что просят? Или для каждого отдельная цена? Если можно озвучьте или в ЛС.
Информация из открытого источника:
снимок49.jpeg
Информация не проверена и может быть неточной.

Аватара пользователя
unixnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:46
Operating system: Linux-4.1.6-nrj-desktop-1rosa-x86_64 GNU/Linux ROSA Desktop R6

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение unixnik » 25 сен 2015, 02:51

Алзим писал(а):
OrlDim писал(а): Что просят? Или для каждого отдельная цена? Если можно озвучьте или в ЛС.
Информация из открытого источника:
снимок49.jpeg
Информация не проверена и может быть неточной.
Это как я понял цены для оборонки.
Intel Core i5-3550 CPU @ 3.3Ghz/12 Gb RAM/RADEON HD7850 ROSA R6 х86_64

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 25 сен 2015, 06:29

unixnik писал(а):Это как я понял цены для оборонки.
Если на столько интересна цена - запросите у Росы прайс. Могу сказать, что на данный момент цена интерпрайза на порядок ниже приведенной в данной статье. :)

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Галахов Роман » 25 сен 2015, 07:25

Скорее всего не сильно отличается от этого http://www.linuxcenter.ru/shop/sertified_fstek/rosa/ :)
Это единственная продаваемая ROSA, что я смог найти в открытом доступе и с ценой
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 25 сен 2015, 07:57

Разница цены наверное от крутизны сертификатов.

"ROSA" (сертифицировано ФСТЭК)

"Astra Linux" (сертифицировано ФСТЭК, ФСБ, Минобороны России)

Аватара пользователя
artemmen
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 04:35
Operating system: Ubuntu 10.04
ROSA LXDE Fresh
Simply 7.1

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение artemmen » 30 сен 2015, 02:36

dvshub писал(а):Ну мне например вместо Фотожопа потихоньку осваиваю Гимп. Для просмотра и корректировки dwg то же вроде, но вот полноценно чертить.....
Можно уточнить как просматривать dwg? Установил GIMP, но он этот формат не берет.

keleg
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение keleg » 30 сен 2015, 02:49

artemmen писал(а):
dvshub писал(а):Ну мне например вместо Фотожопа потихоньку осваиваю Гимп. Для просмотра и корректировки dwg то же вроде, но вот полноценно чертить.....
Можно уточнить как просматривать dwg? Установил GIMP, но он этот формат не берет.
Вероятно, имелся ввиду inkscape?

Аватара пользователя
artemmen
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 04:35
Operating system: Ubuntu 10.04
ROSA LXDE Fresh
Simply 7.1

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение artemmen » 30 сен 2015, 05:39

Может, но он требует перевод в dxf. Нашел DraftSight. Работает в 30-дневном варианте. Ссылка на регистрацию пока не пришла.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 02 окт 2015, 07:27

artemmen писал(а):Может, но он требует перевод в dxf. Нашел DraftSight. Работает в 30-дневном варианте. Ссылка на регистрацию пока не пришла.
У меня на буке DraftSight не пошел - зависает поле чертежа при изменении размера окна. Одно время держал на компе bricscad, но сейчас разработчик данного продукта намутил с лицензией и халява закончилась. Держу на виртуалке Вынь и через dwg просмоторщик просматриваю чертежи. Заказал интерпрайзную версию в binavigator.ru - через 2 недели обещают поставить.

nvk
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 10:06
Operating system: ROSA R2021
Откуда: г. Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение nvk » 02 окт 2015, 08:31

dvshub писал(а):
artemmen писал(а):Может, но он требует перевод в dxf. Нашел DraftSight. Работает в 30-дневном варианте. Ссылка на регистрацию пока не пришла.
У меня на буке DraftSight не пошел - зависает поле чертежа при изменении размера окна. Одно время держал на компе bricscad, но сейчас разработчик данного продукта намутил с лицензией и халява закончилась. Держу на виртуалке Вынь и через dwg просмоторщик просматриваю чертежи. Заказал интерпрайзную версию в binavigator.ru - через 2 недели обещают поставить.
Можешь поставить под виндус наш "Нанокад". Версия 5.1 бесплатная и вполне может заменить автокад как 2D чертилка. Скачать можно с их сайта.

Аватара пользователя
artemmen
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 04:35
Operating system: Ubuntu 10.04
ROSA LXDE Fresh
Simply 7.1

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение artemmen » 06 окт 2015, 18:59

В Win 10 автокад в магазине вообще бесплатный. Но вопрос о серьезной помехе в переходе на линь. Формат часто используется. Хотя в DraftSight та же проблема, что и в Open/Libre - сильно плывут таблицы и штампы. Пока ее не решат, о массовом переходе на лины серьезной речи вести не приходится.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 06 окт 2015, 20:15

artemmen писал(а):В Win 10 автокад в магазине вообще бесплатный. Но вопрос о серьезной помехе в переходе на линь. Формат часто используется. Хотя в DraftSight та же проблема, что и в Open/Libre - сильно плывут таблицы и штампы. Пока ее не решат, о массовом переходе на лины серьезной речи вести не приходится.
Не будет массового перехода на Линь. Будет принужденная пересадка госструктур.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Алзим » 06 окт 2015, 20:29

Barmalei писал(а): Не будет массового перехода на Линь. Будет принужденная пересадка госструктур.
Это одно и тоже.
Тех, кто работает в госструктурах можно пересадить на Линукс только насильно. А если будут устраивать саботаж, то таких надо увольнять.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение trs » 06 окт 2015, 21:24

artemmen писал(а):В Win 10 автокад в магазине вообще бесплатный.
Автокад и на сайте autodesk бесплатный. На 30 Дней.
Алзим писал(а):Тех, кто работает в госструктурах можно пересадить на Линукс только насильно.
Часть пользователей даже не заметит, что им сменили систему.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 06 окт 2015, 21:27

trs писал(а):
artemmen писал(а):В Win 10 автокад в магазине вообще бесплатный.
Автокад и на сайте autodesk бесплатный. На 30 Дней.
Некоторые думают что с Вынь 10 халява пришла и не на 30 дней.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 06 окт 2015, 21:37

trs писал(а): Часть пользователей даже не заметит, что им сменили систему.
работал я как то давно на одном предприятии, так у нас стояли ASP Linux, народ жаловался на три вещи, отсутствие игр, нет возможности поставить софт самостоятельно и иногда на OpenOffice

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение AVB » 06 окт 2015, 22:09

OrlDim писал(а):работал я как то давно на одном предприятии, так у нас стояли ASP Linux, народ жаловался на три вещи, отсутствие игр, нет возможности поставить софт самостоятельно и иногда на OpenOffice
Грамотный админ отрубает игры и возможность что-то установить самостоятельно и в винде, а MSO да, тоже сильно "нативный"

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»