Ubuntu Vs Rosa

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Fromrsu » 20 сен 2015, 13:56

Пару дней назад повелся на Ubuntu и попробовал поставить её себе в качестве основной. Не буду описывать весь негатив к Ubuntu и Kubuntu, который накопился за это время, но хочу отдельно выделить их установщик - визуально он значительно опережает тот, который есть в Росе. Что особенно хотелось бы выделить:
1) Есть детальное описание на русском (не для всех пакетов, конечно, но для немалой части).
2) Есть скрины.
3) Есть оценки пользователей и комментарии.
4) Набор приложений больше, чем в Росе.

В связи с этим, есть предложение к разработчикам:
1) Сделайте сам установщик менее аскетичным - пусть его переделает дизайнер во что-то более красивое.
2) Дайте доступ энтузиастам к переводу текстов и наполнению скриншотами. Доступ на уровне одобряемых вами логинов, например. Отсылка на Wiki сейчас будет неуместна, поскольку удобно когда вся информация в одном месте и не все новички знают о том, что в wiki это вообще есть.
3) Дайте доступ энтузиастам размещать свои приложения в общем репозитории (выделяйте только их как "неофициальный пакет"), чтобы расширить список доступных приложений. Также, желательно, чтобы для таких пакетов автор мог оставить свои контакты, по которым могут обратиться с вопросами по установке или с благодарностью.
4) Дайте доступ к оценке приложений и возможности оставлять комментарии к ним. Добровольцы могли бы модерировать их. Например, отображаются только те комментарии, которые прошли модерацию.
5) В целом, посмотрите концепцию Google Play - сторонние разработчики могут размещать приложения и получать за них деньги. Это будет стимулом расширить список доступных приложений, а для пользователей - стимулом перейти на Росу (если все необходимые приложения смогут найти в установщике).

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Yamah » 20 сен 2015, 14:34

3 - это и сейчас есть. Подключаешь частный реп на ABF и все.

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Fromrsu » 20 сен 2015, 15:45

Yamah писал(а):3 - это и сейчас есть. Подключаешь частный реп на ABF и все.
Я имею ввиду несколько другое - доступность сторонних программ в общем репозитории. Новичку, который только переходит с win и пока только думает над тем, нужен ему переход или нет, должны быть сразу видны преимущества. А шайтанства с подключением чего-либо дополнительно желательно вообще исключить на первоначальном периоде.
Привел пример GP - там из коробки доступны как официальные приложения, так и сторонних разработчиков.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 20 сен 2015, 16:03

Fromrsu писал(а):
Yamah писал(а):3 - это и сейчас есть. Подключаешь частный реп на ABF и все.
Я имею ввиду несколько другое - доступность сторонних программ в общем репозитории. Новичку, который только переходит с win и пока только думает над тем, нужен ему переход или нет, должны быть сразу видны преимущества. А шайтанства с подключением чего-либо дополнительно желательно вообще исключить на первоначальном периоде.
Привел пример GP - там из коробки доступны как официальные приложения, так и сторонних разработчиков.
Это скажется на стабильности системы, так приложения поподают в тестинг, а потом уже в основной репозитарий и то бывают баги, а если будет наполнение от сторонних разрабов, то про стабильность можно забыть. Пометки что программа не поддерживается Росой ничего не даст, обычно на такие вещи не смотрят, а воя будет, что система не стабильна, полна багов и тд. Как по мне сейчас самое оно.
По поводу установщика программ была такая задумка и де же было тестирование, но пока проект заморозили. Вот ссылка на тему http://forum.rosalab.ru/en/viewtopic.php?f=48&t=5473

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Галахов Роман » 20 сен 2015, 19:56

Fromrsu писал(а):В связи с этим, есть предложение к разработчикам:
1) Сделайте сам установщик менее аскетичным - пусть его переделает дизайнер во что-то более красивое.
2) Дайте доступ энтузиастам к переводу текстов и наполнению скриншотами. Доступ на уровне одобряемых вами логинов, например. Отсылка на Wiki сейчас будет неуместна, поскольку удобно когда вся информация в одном месте и не все новички знают о том, что в wiki это вообще есть.
3) Дайте доступ энтузиастам размещать свои приложения в общем репозитории (выделяйте только их как "неофициальный пакет"), чтобы расширить список доступных приложений. Также, желательно, чтобы для таких пакетов автор мог оставить свои контакты, по которым могут обратиться с вопросами по установке или с благодарностью.
4) Дайте доступ к оценке приложений и возможности оставлять комментарии к ним. Добровольцы могли бы модерировать их. Например, отображаются только те комментарии, которые прошли модерацию.
5) В целом, посмотрите концепцию Google Play - сторонние разработчики могут размещать приложения и получать за них деньги. Это будет стимулом расширить список доступных приложений, а для пользователей - стимулом перейти на Росу (если все необходимые приложения смогут найти в установщике).
1) Вопрос в финансировании, раньше (когда было достаточное финансирование) -велись работы в этом направлении, в данный момент заморожено.
2) Пока это можно делать и на Wiki - когда наберется значительный объем,проф.переводчики/разработчики и QA все проверят и добавят в пакеты, а при большом объеме по одному пакету, чтобы не увеличивать сильно размер пакета, все равно, придется ссылаться на Wiki. и в Ubuntu, скорее всего это на внешних серверах, на которые, незаметно, пересылает программа - ведь для загрузки/установки пакета нужен интернет)
3) Пользовательские репозитории есть, если есть желание добавить оттуда в основные, надо делать запрос на QA.
4) Снова на Wiki (и в Ubuntu, скорее всего это на внешних серверах, на которые, незаметно, пересылает программа - ведь для загрузки/установки пакета нужен интернет)
5) А потом Google - делает "чистку" этого репозитория:
В феврале из Google Play было удалено 60 000 приложений К сожалению, сегодняшние новости о Google Play могут не только радовать, но второе известие совершенно не касается обновления дизайна клиента магазина для Android OS. Дело в том, что, как стало известно из неофициальной статистики, только за один февраль из него было удалено более 60 000 приложений. В чём же причина таких массовых чисток?
Как оказалось, всё дело в правилах. Отсутствие цензуры в Google Play совершенно не означает отсутствие правил, а, скорее, то, что компания полагается на благоразумие разработчиков при публикации программ. Но, что странно, иногда приложения, в явном виде нарушающие условия размещения, могут довольно долгое время беспрепятственно находиться в магазине, а затем подвергнуться массовому удалению. Именно так недавно случилось с утилитами для блокировки рекламы, которые не соблюдали запрет на вмешательство в работу других приложений на устройстве, но, тем не менее, чувствовали себя хорошо в Google Play на протяжении месяцев, если не лет, но затем одномоментно исчезли из магазина с последующим уведомлением разработчиков по почте.
Несмотря на то, что удаление блокировщиков рекламы всколыхнуло сеть и новостные ресурсы, таких программ оказалось не так уж и много, а основную массу из пресловутых шестидесяти тысяч составили приложения из категории MP3/рингтоны, нарушавшие авторские права.
С другой стороны, тот же источник утверждает, что только по официальным данным в Google Play на данный момент более 700 000 программ, так что выбирать определённо есть из чего, и вряд ли кто слишком расстроится удалению небольшой части из них, которая, к тому же, нарушала установленные правила. В конце концов, Apple или Microsoft попросту бы не пропустили такие приложение в собственные магазины.
http://4pda.ru/2013/04/09/96315/

Да и с вирусами там беда. Так, что QA это реальная защита по стабильности/качественности/и можно сказать цензуры пакетов.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Fromrsu » 20 сен 2015, 21:18

Спорить не буду - у разработчиков свое видение развития продукта, которое совсем не должно совпадать с моим. :D
Тем более, что ОС предоставлено бесплатно.
Однако, сохраню мнение о том, что ставить ПО в одном месте, а читать их описания в другом - крайне неудобно. Есть и несколько других предложений по оформлению справочных материалов - недавно ради интереса покопался в них, оценивая с профессиональной точки зрения. Если разработчикам будет интересно - готов пообщаться, проконсультировать (не для получения каких-либо бонусов, а "болею" за нашу российскую ОС). :)

P.S. Если разработчикам продолжение беседы на эту тему не интересно, топик можно закрывать.

notauser
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 06 май 2012, 21:00

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение notauser » 20 сен 2015, 21:34

Fromrsu
> оценивая с профессиональной точки зрения
> готов пообщаться, проконсультировать
Интересно, чем вы занимались до 25 мар 2015, 01:02

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Галахов Роман » 20 сен 2015, 23:21

Fromrsu писал(а):Однако, сохраню мнение о том, что ставить ПО в одном месте, а читать их описания в другом - крайне неудобно.
Тексты могут лежать в Wiki, но показываться в Установщике программ, в принципе,в выделенное окно можно (если доработать программу), как в браузере, выводить содержимое определенных интернет страниц. И все пользователи, могут их корректировать/создавать на Wiki - в чем проблема-то? :)
Вложения
137.png
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
unixnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:46
Operating system: Linux-4.1.6-nrj-desktop-1rosa-x86_64 GNU/Linux ROSA Desktop R6

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение unixnik » 21 сен 2015, 00:37

Fromrsu писал(а):Пару дней назад повелся на Ubuntu и попробовал поставить её себе в качестве основной. Не буду описывать весь негатив к Ubuntu и Kubuntu, который накопился за это время...
А на что ставил? И какие минусы? Просто отцу на ноутбук уже давно как поставил Ubuntu, его устраивает но я вижу как она безбожно тормозит. Вот думаю может ему ROSA поставить. Ноутбук не шибко мощный, процессор AMD E2, 4GiB оперативной памяти. Единственное требование кроме нормальной работы системы, полная поддержка МФУ SCX-4200, помню на ROSA R3 он так у меня и не завелся.
Intel Core i5-3550 CPU @ 3.3Ghz/12 Gb RAM/RADEON HD7850 ROSA R6 х86_64

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Nemial » 21 сен 2015, 00:38

Я, б не пожелал убунтовский установщик росе, нынешний установщик в самый раз.
Знаете я думаю росе и не стоит ничего менять, пока никто не жаловался. Вот убунте надо в лучшем случае все перепиливать, в худшем создавать все заново.
Ну и чистое ИМХО ubuntu это входные ворота linux-a, некоторые отплевываясь отправляются в поиски лучшего, некоторые остаются на ней, и хотят из всего сделать убуку, но такого не выйдет, так как каждый дистрибутив уникум, и каждый для разных групп пользователей, роса для тех кто знает что такое консоль(ИМХО), убунту это называется "Только отошел от Винды"
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
unixnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:46
Operating system: Linux-4.1.6-nrj-desktop-1rosa-x86_64 GNU/Linux ROSA Desktop R6

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение unixnik » 21 сен 2015, 01:42

Я бы не согласился, в ROSA больше графических утилит по настройки системы, причем всё это сформированно в одном центре. К с лову Mandrake был на моей памяти первый дистрибутив заточенный для простого пользователя.
Intel Core i5-3550 CPU @ 3.3Ghz/12 Gb RAM/RADEON HD7850 ROSA R6 х86_64

Аватара пользователя
Fossa
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:05
Operating system: ROSA Desktop.fresh R8 Plasma (4)

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Fossa » 21 сен 2015, 02:41

Очень не хватает nvidia-prime. Пришлось ставить ubuntu, чтобы пройти давненько купленный bioshock infinite.
Core i7 /GTX660M 2GB/ 8 Gb RAM /Rosa R8 x86_64

Аватара пользователя
unixnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:46
Operating system: Linux-4.1.6-nrj-desktop-1rosa-x86_64 GNU/Linux ROSA Desktop R6

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение unixnik » 21 сен 2015, 02:44

Да с драйверами на видео беда.
Intel Core i5-3550 CPU @ 3.3Ghz/12 Gb RAM/RADEON HD7850 ROSA R6 х86_64

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Pulfer » 21 сен 2015, 04:52

Fromrsu писал(а):Спорить не буду - у разработчиков свое видение развития продукта, которое совсем не должно совпадать с моим. :D
Видение развития сильно ограничено финансовыми возможностями. :) Многие вещи не делаются только по той причине, что некому их делать.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение trs » 21 сен 2015, 07:10

Пробовал как-то Убунту. Удалил как раз из-за "магазина" по "концепции Google Play".

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 21 сен 2015, 07:51

То же долгое время сидел на kubuntu на lts версиях, на последней версии LTS несколько раз упали иксы, были проблемы с драйверами на AMD видео карту, поэтому ушел на РОСУ да и из любопытсва. по моему скромному мнению нужно обеспечить стабильность Росы (отказоустойчивость), а там уже возможно и интерпрайз подтянется. Мне по сути как проетировщику не хватает в linux вообще нормальной чертилки (полноценной замены autocad). В свое время пробовал мотировать фильмы для призентаций, чисто на linux - вышло не хуже чем на винде. А вот с чертилкой - засада.

Аватара пользователя
Синтез
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 12:06
Operating system: ROSA FRESH R7

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Синтез » 21 сен 2015, 08:48

dvshub писал(а):То же долгое время сидел на kubuntu на lts версиях, на последней версии LTS несколько раз упали иксы, были проблемы с драйверами на AMD видео карту, поэтому ушел на РОСУ да и из любопытсва. по моему скромному мнению нужно обеспечить стабильность Росы (отказоустойчивость), а там уже возможно и интерпрайз подтянется. Мне по сути как проетировщику не хватает в linux вообще нормальной чертилки (полноценной замены autocad). В свое время пробовал мотировать фильмы для призентаций, чисто на linux - вышло не хуже чем на винде. А вот с чертилкой - засада.
Согласен. На прошлой неделе монтировал ролики в связке kdenlive+audacity. Очень даже хорошие инструменты.

Вообще выбор linux и дистрибутива linux очень зависит от железа. После первой перезагрузки убунту я смог загрузиться всего два раза(видимо криво поставил). Потом ставил еще раз 6 примерно. Я не смог в убунте(unity) нормально поиграть(steam и wine не завелись), отпал мой wi-fi адаптер, dns-служба сбоила, видеодрайвер не ставился. Unity немного странный интерфейс. Мне понравилось, что запущенные приложения находятся слева и на значке указывается количество открытых экземпляров приложения, но какая-то фигня со строкой заголовка(меню "файл,правка..." то везде есть, то нигде нет). Понравился дизайн магазина приложений, но там тупо не находится весь софт! Приходится половину все равно ставить командами.(почему через apt-get они находятся и ставятся, а поиском в магазине далеко не всегда?) А еще узнал, что canonical заниматся сбором данных а-ля microsoft...Для меня Роса лучше убунту-unity, даже сравнивать бесполезно.

Минт вроде тоже убунту, но при этом визуально, например, Минт cinnamon и Роса выглядят(у меня! на МОЕМ железе) значительно лучше mint кде(ощущение, что это что-то недоделанное). Какой-то там косяк с kde, почему-то роса на тех же кедах и видеодрайвере выглядит нормально, а в mint kde картинка выедает глаза(я так и не понял в чем дело: видеодрайвер, шрифты, цвета, баланс белого, яркость...все перебирал, все не то...) и видно сразу, что это не основной интерфейс дистрибутива(где-то не перевели, в целом ощущение недоделки(попробую кубунту наверное). Совсем другое дело cinnamon.

Также в Минте находится не весь софт в магазине приложений(например, хромиум) и у него нет почти всех проблем обычной убунты, которые я перечислял выше. По сравнению с росой в минте нет проблемы с утечкой памяти в иксах. Роса КДЕ намного лучше настраивается визуально(например, панель задач я поставил слева), звук маленько другой(пожалуй в росе он поприятнее), но к сожалению нет магазина приложений. В целом при переходе с винды они оба подойдут: совместимость, игрушки, эмуляция, набор приложений, приятный интерфейс, настройки... все сделано доступно и стабильно.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 21 сен 2015, 08:58

Ну меня в Росе подкупило по началу, то что это российская разработка и поэтому следил за ее развитием. До настоящего времени не мог заставить работать в Росе свой МФУ, поэтому сидел на kubuntu. Что не понравилось в Росе, то что поломали автомонтирование сетевых дисков, через fstab. В принципе не тяжело в консоли вбить mount -a, но например для моей жены и дочери - это проблема. По игрушкам мне в Росе повезло - любимый сталкер летает.

Аватара пользователя
Синтез
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 12:06
Operating system: ROSA FRESH R7

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Синтез » 21 сен 2015, 09:04

dvshub писал(а):Ну меня в Росе подкупило по началу, то что это российская разработка и поэтому следил за ее развитием. До настоящего времени не мог заставить работать в Росе свой МФУ, поэтому сидел на kubuntu. Что не понравилось в Росе, то что поломали автомонтирование сетевых дисков, через fstab. В принципе не тяжело в консоли вбить mount -a, но например для моей жены и дочери - это проблема. По игрушкам мне в Росе повезло - любимый сталкер летает.
точно! я тоже мучился с fstab. Можно попробовать autofs
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?t=5950
Хотя с ним тоже были какие-то проблемы(не всегда монтировалось), но может вам больше повезет...

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 21 сен 2015, 09:17

Синтез писал(а):
dvshub писал(а):Ну меня в Росе подкупило по началу, то что это российская разработка и поэтому следил за ее развитием. До настоящего времени не мог заставить работать в Росе свой МФУ, поэтому сидел на kubuntu. Что не понравилось в Росе, то что поломали автомонтирование сетевых дисков, через fstab. В принципе не тяжело в консоли вбить mount -a, но например для моей жены и дочери - это проблема. По игрушкам мне в Росе повезло - любимый сталкер летает.
точно! я тоже мучился с fstab. Можно попробовать autofs
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?t=5950
Хотя с ним тоже были какие-то проблемы(не всегда монтировалось), но может вам больше повезет...
Самое интересное, что на X2 fstab работает, но на Х2 не смог поставить kdenlive и поставил Fresh
А за autofs спасибо буду дома после работы разбираться

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Fromrsu » 21 сен 2015, 09:34

notauser писал(а):Fromrsu
> оценивая с профессиональной точки зрения
> готов пообщаться, проконсультировать
Интересно, чем вы занимались до 25 мар 2015, 01:02
Если речь о профессиональной области - примерно 7 с небольшим лет работаю в области развития инфосистем, включая принципы управления информацией/знаниями. :)
Если про ОС - сидел на win, поскольку очень консервативен в плане ПО.
unixnik писал(а):А на что ставил? И какие минусы? Просто отцу на ноутбук уже давно как поставил Ubuntu, его устраивает но я вижу как она безбожно тормозит. Вот думаю может ему ROSA поставить. Ноутбук не шибко мощный, процессор AMD E2, 4GiB оперативной памяти. Единственное требование кроме нормальной работы системы, полная поддержка МФУ SCX-4200, помню на ROSA R3 он так у меня и не завелся.
Ноутбук toshiba satellite a600. Камень i3 b 3 Гб оперативки - модель уже довольно старая, тем более ценно, что Роса работает без раздражающих глюков. Ставил убунту 14.04/15.04 и Кубунту (последнюю версию, не помню номер). Не понравилось тем, что слабо поддается кастомизации штатными средствами - практически каждое действие, даже отображение иконки gxneur, приводило к "подключаем репозиторий/ставим дополнительный пакет". В Росе это более продуманно сделано. В Кубунту у меня, помимо других косяков, не захотели дружить видеодрайвер и playonlinux - что и стало последней каплей. :)
UPD 64 битная Роса не очень дружит с некоторыми МФУ - мой MG5540 корректно запустился только на 32 битной версии.
Pulfer писал(а):Видение развития сильно ограничено финансовыми возможностями. :) Многие вещи не делаются только по той причине, что некому их делать.
Спасибо за ответ! :beer: Вы сделали хорошую ОС - очень надеюсь на её дальнейшее успешное развитие.
Последний раз редактировалось Fromrsu 21 сен 2015, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Sandoro
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 18:09
Operating system: не определился

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Sandoro » 21 сен 2015, 09:42

Моё субъективное мнение, что не корректно писать, что Роса лучше Убунту. Точно так же как писать что Линь лучше Форточек. Всё зависит от собственных задач. У меня на стационарнике Семёрка и Убунту 14.04. Для профессионального видеомонтажа использую Вин 7, так как по другому "не объедешь". А для Интернета и просмотра Торрент-тв - то Убунту (в Росе acestream не установить), причём обсуждаемых на форуме тормозов Убунту я не замечал.
На нетбуке c Atom 2800 стоял год Mint13 и в принципе он устраивал, т.к. на него ставились проприетарные видеодрова и через Gnome Mplayer даже файлы m2ts - без тормозов. На Росу перешёл из чистого любопытства, и ДА она красивее. Вот пожалуй и всё. )
Последний раз редактировалось Sandoro 21 сен 2015, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Fromrsu » 21 сен 2015, 09:51

Уважаемый, так я и не сравниваю Росу с Убунтой именно в плане работы ОС. :)
Речь идет о том, что у Росы слишком аскетичный установщик, который желательно допилить, чтобы он стал более дружелюбен к пользователю. Ответ от Pulfer, как представителя компании-разработчика, получен и достаточно понятен.
А попытки устроить холивар на тему "какая ось лучше" - от лукавого. :) С этим вопросом не ко мне.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 21 сен 2015, 10:15

Fromrsu писал(а):Уважаемый, так я и не сравниваю Росу с Убунтой именно в плане работы ОС. :)
Речь идет о том, что у Росы слишком аскетичный установщик, который желательно допилить, чтобы он стал более дружелюбен к пользователю. Ответ от Pulfer, как представителя компании-разработчика, получен и достаточно понятен.
А попытки устроить холивар на тему "какая ось лучше" - от лукавого. :) С этим вопросом не ко мне.
Как по мне так установщик нормальный, но лично мне не хватило выбора устанавливаемых пакетов (некоторые пришлось удалять после установки), а так вполне себе нормальная операционка.

an-ha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:48
Operating system: 1 - 3.12.0-desktop586-0.rc6.2.mga4
2 - Rosa Fresh 2012 R1 x86_64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение an-ha » 21 сен 2015, 10:23

Ubuntu - это Ubuntu, ROSA -это ROSA,и не надо ничего тащить, лучше время потратить с пользой. Хочешь чтобы было "как в Ubuntu" - работай на Ubuntu.

Аватара пользователя
Zeffanyx
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:25
Operating system: Rosa Fresh 2021.1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Zeffanyx » 21 сен 2015, 10:29

Росу перекупили, обещали увеличить штат и финансирование. Что-нибудь уже случилось? Когда ждать результата?
Сила воли — это масса воли умноженная на ускорение воли.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 21 сен 2015, 10:43

Меня то же данный вопрос волнует, хотел прикупить пару лицензий энтерпрайза, не знаю стоит ли заморачиваться если развитие Росы остановится.

Аватара пользователя
Andersen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:16
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R6.x86_64
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Andersen » 21 сен 2015, 11:45

Zeffanyx писал(а):Росу перекупили, обещали увеличить штат и финансирование. Что-нибудь уже случилось? Когда ждать результата?
А кто перекупил?Мне ничего неизвестно об этом... :shock:
Acer aspire 5920G;T9300 2,5Ggz;Plextor M6S 128gb;9500m GS.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 21 сен 2015, 11:52

Andersen писал(а):
Zeffanyx писал(а):Росу перекупили, обещали увеличить штат и финансирование. Что-нибудь уже случилось? Когда ждать результата?
А кто перекупил?Мне ничего неизвестно об этом... :shock:
Например http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9A ... 0.A1.D0.90

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Pulfer » 21 сен 2015, 12:59

Zeffanyx писал(а):Росу перекупили, обещали увеличить штат и финансирование. Что-нибудь уже случилось? Когда ждать результата?
Кто бы нам сказал, когда случится что-то хорошее в этом плане. :) Пока что дистрибутив существует на энтузиазме старых разработчиков.

Наверное, о позитивных изменениях в этом плане можно будет узнать по странице http://upstream.rosalinux.ru/ - если там пропадёт абзац

Код: Выделить всё

Unfortunately, we cannot support the service anymore. Sorry for inconvenience.
The suitable replacement for this tool will be available at github.com/lvc soon.
ROSA Laboratory, 21 July 2015.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Fromrsu » 21 сен 2015, 14:08

Кажется, у вас сейчас пытаются в наглую утащить имя http://blog.linuxmint.com/?p=2920 :x

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 21 сен 2015, 14:26

Fromrsu писал(а):Кажется, у вас сейчас пытаются в наглую утащить имя http://blog.linuxmint.com/?p=2920 :x
Вы не правильно поняли, это будет имя сборки "linuxmint 17.3 Rosa", а не ОС, так же как и в Росе R3, R4 ..

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 21 сен 2015, 14:31

OrlDim писал(а):
Fromrsu писал(а):Кажется, у вас сейчас пытаются в наглую утащить имя http://blog.linuxmint.com/?p=2920 :x
Вы не правильно поняли, это будет имя сборки "linuxmint 17.3 Rosa", а не ОС, так же как и в Росе R3, R4 ..
Ну ход все равно понятен. Для обычного обывателя запудривание пройдет.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 21 сен 2015, 14:37

Barmalei писал(а): Ну ход все равно понятен. Для обычного обывателя запудривание пройдет.
Надо признать, что пока Минт более на слуху, чем Роса. Я не думаю, что намерено выбрали такое название для следующей версии.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 21 сен 2015, 14:44

OrlDim писал(а):
Barmalei писал(а): Ну ход все равно понятен. Для обычного обывателя запудривание пройдет.
Надо признать, что пока Минт более на слуху, чем Роса. Я не думаю, что намерено выбрали такое название для следующей версии.
На слуху кто не первый раз интересуется Линуксом.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 21 сен 2015, 14:52

Barmalei писал(а): На слуху кто не первый раз интересуется Линуксом.
Спорить можно долго и нудно, те кто не интересуются, ставят, то что посоветовали знакомые, делают запрос в поисковике "какой линукс выбрать", читают форумы или смотрят на distrowatch. А вот когда начинают интересоваться, то подбирают дистр уже под свои цели.
К сожалению, Роса пока не раскручена, обзоров мало, на форумах советуют ставить совсем другие дистры и тд.
Сколько раз сталкивался, что у людей линукс ассоциируется с Ubuntu

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 21 сен 2015, 15:26

Кого я знаю они вообще не знают чем отличаются эти Линуксы. Для них они одинаковые, т.е. Линукс ОС и все.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 21 сен 2015, 15:37

Barmalei писал(а):Кого я знаю они вообще не знают чем отличаются эти Линуксы. Для них они одинаковые, т.е. Линукс ОС и все.
Вы не поверите, порой читаю про новый дистр и сам не понимаю, чем он отличается от пары тысяч таких же.
Вообще не понимаю, зачем плодить кучу дистрибьютивов, вот чем отличается Kubuntu от Mint KDE и других deb дистрах с KDE или Роса, OpenMandriva, MagOS Linux, Mageia и других форках Mandriva)? По сути только менеджером программ, темой и все, не проще ли шлифовать и дорабатывать, вместо изобретения велосипеда.
Вообще, почему не сделать единый формат установочных файлов (deb, rpm,.....), разделили бы только для предприятий, серверов и бесплатный, было бы и пользователям меньше гемора, разрабы сосредоточили бы силы, а не распыляли, поддержка оборудования и далее по тексту.

Sandoro
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 18:09
Operating system: не определился

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Sandoro » 21 сен 2015, 16:22

Тогда Linux "превратится" в Windows :)

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 21 сен 2015, 16:32

Sandoro писал(а):Тогда Linux "превратится" в Windows :)
не обязательно, схему можно не менять, есть платные дистры которые выпускают коммерческие компании для предприятия и серверов , так же есть бесплатные дистры на которых проходит обкатка и спонсируют те же коммерческие предприятия.
Вообще бесит, что одна и та же программа на разных дистрах рабтает по разному, разной свежести (разные версии) или вообще нет какой либо программы под определенный дистр. А тка бы решилось множество проблем. Ну да ладно, это лишь мечта.

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Fromrsu » 21 сен 2015, 16:44

OrlDim писал(а):Вы не поверите, порой читаю про новый дистр и сам не понимаю, чем он отличается от пары тысяч таких же.
Вообще не понимаю, зачем плодить кучу дистрибьютивов, вот чем отличается Kubuntu от Mint KDE и других deb дистрах с KDE или Роса, OpenMandriva, MagOS Linux, Mageia и других форках Mandriva)? По сути только менеджером программ, темой и все, не проще ли шлифовать и дорабатывать, вместо изобретения велосипеда.
Вообще, почему не сделать единый формат установочных файлов (deb, rpm,.....), разделили бы только для предприятий, серверов и бесплатный, было бы и пользователям меньше гемора, разрабы сосредоточили бы силы, а не распыляли, поддержка оборудования и далее по тексту.
Вся эта история очень напоминает события, которые были на рынке мобильных ОС еще несколько лет назад. Пока не появится какой-либо гигант, у которого хватит финансов, технических ресурсов и, главное, воли, чтобы сделать единую платформу - мы так и будет регулярно читать о выходе нового дистрибутива и спорить что лучше - белая чашка в голубой цветочек или наоборот, голубая чашка в белый цветочек. При том, что у каждого типа чашек будут свои ярые последователи, которые с пеной у рта будут доказывать, что их чашка самая лучшая, а остальные могут идти к своим чашкам и не возникать. :D
Собственно, только тогда и можно будет говорить о расширении доли рынка для Linux, когда она станет действительно удобна в работе, но никак не на основе предположений о стабильности системы. :D Среднестатистический пользователь не любит думать - а с линуксом такое не пройдет. :D

UPD В продолжение этой темы - не будет и большого количества современных игр под линукс, пока не устаканится ситуация с дистрибутивами. Тратить ресурсы на портирование для дистрибутива, доля которого менее 1% - деньги на ветер. :D

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 21 сен 2015, 16:52

Fromrsu писал(а): Вся эта история очень напоминает события, которые были на рынке мобильных ОС еще несколько лет назад. Пока не появится какой-либо гигант, у которого хватит финансов, технических ресурсов и, главное, воли, чтобы сделать единую платформу - мы так и будет регулярно читать о выходе нового дистрибутива и спорить что лучше - белая чашка в голубой цветочек или наоборот, голубая чашка в белый цветочек. При том, что у каждого типа чашек будут свои ярые последователи, которые с пеной у рта будут доказывать, что их чашка самая лучшая, а остальные могут идти к своим чашкам и не возникать. :D
Собственно, только тогда и можно будет говорить о расширении доли рынка для Linux, когда она станет действительно удобна в работе, но никак не на основе предположений о стабильности системы. :D Среднестатистический пользователь не любит думать - а с линуксом такое не пройдет. :D
UPD В продолжение этой темы - не будет и большого количества современных игр под линукс, пока не устаканится ситуация с дистрибутивами. Тратить ресурсы на портирование для дистрибутива, доля которого менее 1% - деньги на ветер. :D
Полностью согласен. Самое обидное, что и ресурсы есть и толковые разработчики (Canonical, Red Hat, Novell и тд ), а распыляют силы.... Думал Марк Шаттлворт изменит ситуацию, старт взял уверенный, но увы

Аватара пользователя
unixnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:46
Operating system: Linux-4.1.6-nrj-desktop-1rosa-x86_64 GNU/Linux ROSA Desktop R6

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение unixnik » 21 сен 2015, 17:05

Каноникал любит создавать велосипеды, получается одеяло на себя тащат каноникал и редхат, но по факту всегда выигрывает редхат.
Intel Core i5-3550 CPU @ 3.3Ghz/12 Gb RAM/RADEON HD7850 ROSA R6 х86_64

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Fromrsu » 21 сен 2015, 17:09

Извиняюсь за оффтоп - если кому-то будет интересно, почитайте "Как поссорились Apple и Google и, затеяв войну, начали революцию" (авт. Фогельштейн Фред). Там довольно интересно описаны события по созданию Android, да и Iphone тоже и с какими трудностями столкнулись компании в процессе вывода их на рынок. Те события очень сильно перекликаются с тем, что мы сейчас имеем для рынка операционных систем (особенно для Linux-систем).

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Vochatrak » 21 сен 2015, 22:29

В продолжение этой темы - не будет и большого количества современных игр под линукс, пока не устаканится ситуация с дистрибутивами.
Неа. Есть один дистр, под который будут пилить игры - SteamOS. Есть некий стандарт в выборе библиотек (см стимлибы). Запуск игр "у себя", это уже проблема пользователей "других" дистров.
Все Линуксы совместимы меж собой, зоопарк - вообще ничему не мешает.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 21 сен 2015, 23:40

Vochatrak писал(а): Неа. Есть один дистр, под который будут пилить игры - SteamOS. Есть некий стандарт в выборе библиотек (см стимлибы). Запуск игр "у себя", это уже проблема пользователей "других" дистров.
Все Линуксы совместимы меж собой, зоопарк - вообще ничему не мешает.
SteamOS - это немножко не то пальто, да и Valve в большей степени выступает продавцом игр и коннекта, а речь идет не посредственно о разработчиках игр.

Что в Ваше понимании все линуксы совместивы? используют одно ядро, одни файловые системы, одну структуру каталогов или установку из исходников???
Или я могу обновить Росу командой zypper up вместо urpmi --auto-update??
Как по мне, зоопарк дистров наоборот мешает, новым пользователям определится с выбором, нарвется на не качественный дистр (как пример сравните Astra linux и Росу, если бы мой первый дистр был Астра, то на линукс не глянул бы очень долго) или дистр для продвинуты, типа генты или арча и желание пропадет, разработчики ПО / драйверов поддерживают в лучшем случае штуки три дистра, а остальные гребитесь как хотите. Про игры выше написано.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Vochatrak » 22 сен 2015, 00:26

SteamOS - это немножко не то пальто, да и Valve в большей степени выступает продавцом игр и коннекта, а речь идет не посредственно о разработчиках игр.
Валв - в данном случае является "платформодержателем", им и стандартизировать. (стимлиб УЖЕ используется)
Что в Ваше понимании все линуксы совместивы?
Если что-то запускается в одном дистре, значит оно запуститься во всех. Может поколдовать придется, но запустится - факт.
Как по мне, зоопарк дистров наоборот мешает, новым пользователям определится с выбором,
Да, мешает. К зоопарку нужно относиться как к природному явлению. Есть гроза, есть радуга, а есть зоопарк. Он просто есть...
К тому же, разрабам он явно не мешает, они пилят под Ubuntu/SteamOS. Для них, количество дистров не играет никакой роли вообще.
как пример сравните Astra linux и Росу, если бы мой первый дистр был Астра, то на линукс не глянул бы очень долго
Астра это то "железобетонный" Линукс для оборонки, или я путаю?
Если да, то врядли он мог быть Вашим первым дистром. Новички ставят Ubuntu, Mint, OpenSUSE (гадость) и разные сборки на их основе.
Все остальное - выбор осмысленный.
драйверов поддерживают в лучшем случае штуки три дистра, а остальные гребитесь как хотите. Про игры выше написано.
Дрова везде одинаковые, никто не мешает поставить драйвер с оф.сайта (мы же про видео драйвер?).
а остальные гребитесь как хотите.
Ну, как бы - да.
Появляется новый стандарт, есть дистры которые будут с ним работать (в любой форме) и есть маргиналы которые бьются за идею (какую нибудь), они естественно никому не интересны.
Как-то, так...

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение trs » 22 сен 2015, 06:23

OrlDim писал(а):Вообще не понимаю, зачем плодить кучу дистрибьютивов

разделили бы только для предприятий, серверов и бесплатный, было бы и пользователям меньше гемора, разрабы сосредоточили бы силы, а не распыляли, поддержка оборудования и далее по тексту.
Вы смотрите на ситуацию с позиции "здравого смысла", минимизации затрат как на разработку и сопровождение, так и на владение системой. Допустим, есть некоторые способы получать процент с этих затрат. Например, здесь советовали книгу "Как поссорились Apple и Google и, затеяв войну, начали революцию" — прочитав пару страниц, я увидел несколько упоминаний о судебных разбирательствах. Классика divide et impera.
OrlDim писал(а):те кто не интересуются, ставят, то что посоветовали знакомые, делают запрос в поисковике "какой линукс выбрать"
Допустим, мне посоветовали ROSA linux. Будут ли в выдаче поисковика по этим двум словам ссылки на Mint? :) Место в выдаче — это другой вопрос, ситуация со временем может меняться. Например, сейчас тяжело найти поиском значение слова euro, возникшее задолго до одноимённой валюты, даже если в качестве второго ключа задать его перевод (Восток).

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 22 сен 2015, 07:09

Vochatrak писал(а): Астра это то "железобетонный" Линукс для оборонки, или я путаю? Если да, то врядли он мог быть Вашим первым дистром. Новички ставят Ubuntu, Mint, OpenSUSE (гадость) и разные сборки на их основе.
у Астры две версии, одна платная, вторая для общего пользьвания. Если не секрет, почему OpenSuse гадость?
Vochatrak писал(а):Дрова везде одинаковые, никто не мешает поставить драйвер с оф.сайта (мы же про видео драйвер?).
с видео как раз все более менее нормально, я про драйвера вообще, принтеры, МФУ, wifi.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Vochatrak » 22 сен 2015, 22:46

у Астры две версии, одна платная, вторая для общего пользьвания.
И тем не менее, врядли кому-то прейдет в голову - поставить себе военный дист, пусть и версию для общего пользования.
я про драйвера вообще, принтеры, МФУ, wifi.
Это проблемы дистростроителей. Разрабам приложений и игр, эти драйвера вообще не нужны. (да и как правило, все это добавляется в ядро. А оно у всех одинаковое.)
Если не секрет, почему OpenSuse гадость?
Ооо! OpenSUSE - отличный дистр, но только до того момента, как начинаешь им пользоваться. Можно устанавливать программу из реп и внезапно узнать, что она конфликтует с системными либами.
При подключении дополнительных реп, невозможно предугадать - с какими версиями либ там, что собиралось (не могли выработать стандарт, что ли). И как следствие, бывают такие "радости" как: падение системы при обновлении, невозможность установки нужных программ (просто потому что) и внезапная смерть системы (там ничего не тестят, даже ботами).
На выходе - глючный дистр с кучей реп, которыми невозможно пользоваться. Мое знакомство с OpenSUSE кончилось тем, что у меня отвалилось все (видеодрайвер, иксы, кеды, а после попыток восстановить систему рухнул граб. :Yahoo!: )

Аватара пользователя
sponikor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:39
Operating system: rosa lxqt

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение sponikor » 23 сен 2015, 07:44

Vochatrak писал(а):
у Астры две версии, одна платная, вторая для общего пользьвания.
И тем не менее, врядли кому-то прейдет в голову - поставить себе военный дист, пусть и версию для общего пользования.
Мне пришло в голову, установил рядом с росой :) В релизе "Орёл" нету мандатного доступа он есть только в платных версиях, пока там не все свежее, для простого пользователя нет смысла ставить его, пытался обновить с дебияна, не получилось их ДЕ привязан к их версиям в итоге он сносится полностью.
Насколько понял у них не совсем SElinux у них что то своё
Astra Linux Common Edition "Орёл"для общего назначения
Релиз «Смоленск» - это дистрибутив для процессорной архитектуры x86-64
Релиз «Новороссийск» предназначен для функционирования на мобильных и встраиваемых компьютерах с процессорной архитектурой ARM.
Релиз «Мурманск» разработан для функционирования на мэйнфреймах IBM System Z

Аватара пользователя
Синтез
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 12:06
Operating system: ROSA FRESH R7

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Синтез » 23 сен 2015, 08:47

Зоопарк линуксов - это ведь не разные ОС. Вроде очевидный факт, но на всякий случай... Это просто разные варианты линукса, преднастроенные каждый под свои задачи и поставляемые поэтому со своим набором ПО.

Я считаю, зоопарк - это один из самых больших плюсов linux. Вот почему:
1. Тотальная подстройка под выбранную задачу. Вот несколько примеров:
На сервере стоит свой набор ПО и фоновых демонов, которые никогда не будут использоваться на домашнем ПК и, наоборот: дома установлена красивая граф.среда, но на сервере - это была бы необоснованная трата ресурсов(читай, денег).
На работе есть свои требования к безопасности, а дома вместо этого можно сделать более удобно(без ввода многочисленных паролей, например). Поэтому, например, астру домой ставить смысла нет...
Есть свои дистрибутивы для телевизора и для смартфона(вроде даже для холодильников уже клепают 8) ).
2. Конкуренция. Но есть и похожие дистрибутивы-близнецы для решения одних и тех же задач, отличающиеся например граф.средой, пакетным менеджером, оконным менеджером, подключенными репозиториями и просто преднастройками ПО. Каждый дистрибутив старается не отставать от соседа потому, что знает, что ему всегда найдется альтернатива. Тоже самое про сами граф.среды и прочее конкурирующее друг с другом ПО. Конкуренция толкает их развиваться, выдавать новые фишки, держать качество...

Вот возьмите мегакрутой дебиан. Он универсален настолько, насколько можно, но в каждой отдельной задаче он проигрывает более узким дистрибутивам(иногда даже построенным на его основе). Для серьезного сервера я предпочту CentOS, а для дома Росу просто потому, что здесь меньше мороки, все проверено именно под нужную задачу и весь софт под эту задачу уже либо либо есть, либо ставится в пару кликов. Дебиан подойдет под эти задачи, но на адаптацию к задаче придется потратить больше сил: там будет что-то лишнее(но нужное для других задач), а чего-то ставится слегка сложнее, а чего-то не настроено и т.п.

P.S. С OpenSUSE имею похожий опыт. Ставил дома: сомнения уже на этапе установки: сложновато(возможно, но сложновато), визуально - полное г(шрифты, цвета), дрова не ставятся или их просто нет и к инету не смог подключиться. Похоже этот дистрибутив зарубили. Говорят новые версии уступают более старым.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 10:23

Vochatrak писал(а): Ооо! OpenSUSE - отличный дистр, но только до того момента, как начинаешь им пользоваться. Можно устанавливать программу из реп и внезапно узнать, что она конфликтует с системными либами.
При подключении дополнительных реп, невозможно предугадать - с какими версиями либ там, что собиралось (не могли выработать стандарт, что ли). И как следствие, бывают такие "радости" как: падение системы при обновлении, невозможность установки нужных программ (просто потому что) и внезапная смерть системы (там ничего не тестят, даже ботами).
На выходе - глючный дистр с кучей реп, которыми невозможно пользоваться. Мое знакомство с OpenSUSE кончилось тем, что у меня отвалилось все (видеодрайвер, иксы, кеды, а после попыток восстановить систему рухнул граб. :Yahoo!: )
Пользовался версиями опенсусе 13.1, 12.3, 12.2, 12.1 - все работало нормально, не падало не крошилась, весь необходимый софт был и достаточно свежий. Как по мне версия 13.1 так вообще хороша, 13.2 пользовался мало. С tumbleweed не подружился, не хочет ставится на ноут, после подтверждения лицензионного соглашения выбивает установку, как на живом железе так и на виртуалке. Сейчас на виртуаке гоняю последнюю версию OpenSuse 42.1 Leam Build 0179 тоже пока все нормально, как вариант будет заменой Росы, если Росу новые хозяева забросят.
У меня так было с Mageia, какую версию не поставлю, тоже и с последней, все время глючит падает, а начинается все с установки, в режиме лив работает, а ставится без номодест не хочет.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 10:36

Синтез писал(а):Я считаю, зоопарк - это один из самых больших плюсов linux.
У нас разное мнение и у каждого оно по своему верное. Мне зоопарк не нравиться, основное это драйвера и поддержка железа, почему на одном и том же ядре разные дистры ведут себя по разному с одним и тем же оборудованием, далеко ходит не буду, остановлюсь на своем не очень новом ноуте, Роса, Сусе работают нормально, а Магея нет, ядро везде одной версии, дистры последних редакций.

Так же не очень понятно, почему при переходе например с росы на дебиан, сусе и др. - нужно заново читать вики и изучать команды для консоли, почему хотя бы это нельзя унифицировать.

Так же вопросы по софту, даже не о наличии его в репах, хотя это не маловажно, а о версиях, почему в одном дистре образно говоря vlc 5 версии, а в другом 3 версии и забагованный?? Можно же принять какой то один формат за основу, например deb.

Конкретные нужды это очень хорошо и выбор тоже замечательно, но какие то общие моменты можно же унифицировать.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 10:48

На счет унификации полностью согласен, было бы на много проще при разделени дистрибов скажем на rpm и deb, плюс единое ядро, как на пример в bsd. При таком раскладе на много проще было бы решать проблему с драйверами. А по поводу Суси у меня с ней тоже не сложилось - ну не хочет она ставить драйвер на мою видяху на буке. Да и внешний вид... А Mageia с Росой залетели как родные.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 10:59

dvshub писал(а):На счет унификации полностью согласен, было бы на много проще при разделени дистрибов скажем на rpm и deb, плюс единое ядро, как на пример в bsd. При таком раскладе на много проще было бы решать проблему с драйверами. А по поводу Суси у меня с ней тоже не сложилось - ну не хочет она ставить драйвер на мою видяху на буке. Да и внешний вид... А Mageia с Росой залетели как родные.
вот и я о том же, в некоторых моментах унификация просто необходима и будет только во благо в развитии линукса.
С Росой проблем нет по кране мере с R5 / R6, благодаря колоссальной работе разработчиков и обратной связи на форуме, наверное это один из решающих факторов был при переходе на Росу, жаль если НПО «Ангстрем» решит похерить все или уберет из разработки Fresh и оставит только серверные и корпоративные версии.
С сусе тоже все отлично, это наверное единственная система, на которой завелась гибридная графика без шаманств, поставил через 1 Click Install и сразу пользовать, даже каталист работал и переключал графику. Та же убунту которая дружественная не могла нормально поставить дрова. Mageia - точно не мое, не сложилось изначально и по сей день, не любит она мой ноут :), сильно по этому поводу не расстраиваюсь.

an-ha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:48
Operating system: 1 - 3.12.0-desktop586-0.rc6.2.mga4
2 - Rosa Fresh 2012 R1 x86_64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение an-ha » 23 сен 2015, 11:14

>>почему не сделать единый формат установочных файлов (deb, rpm,.....)

Давно уже есть LSB, только не всем такие ограничения(а это их по сути ограничивает) нужны.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 11:17

OrlDim писал(а):С Росой проблем нет по кране мере с R5 / R6, благодаря колоссальной работе разработчиков и обратной связи на форуме, наверное это один из решающих факторов был при переходе на Росу, жаль если НПО «Ангстрем» решит похерить все или уберет из разработки Fresh и оставит только серверные и корпоративные версии.
С сусе тоже все отлично, это наверное единственная система, на которой завелась гибридная графика без шаманств, поставил через 1 Click Install и сразу пользовать, даже каталист работал и переключал графику. Та же убунту которая дружественная не могла нормально поставить дрова. Mageia - точно не мое, не сложилось изначально и по сей день, не любит она мой ноут :), сильно по этому поводу не расстраиваюсь.
У меня на предидущей Суси все работало, а на последней не компилятся дрова на видео и все, через 1 Click Install, аналогичные проблемы.На Убунту вроде нормально все работает, но временами падали иксы- задолбало и ушел на Росу. По моему скромному мнению Fresh вряд ли уберут из разработки - технологии для интерпрайза на чем-то обкатывать надо. Я бы в принципе и интерпраз версию купил, но что-то в продаже не видно. От Мандривы до сих пор коробка лежит как память

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 11:22

an-ha писал(а):Давно уже есть LSB, только не всем такие ограничения(а это их по сути ограничивает) нужны.
Да есть то он есть, но приложений с данной поддержкой вроде как-то не густо. Хотя я могу и шибаться

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 11:26

dvshub писал(а): Я бы в принципе и интерпраз версию купил, но что-то в продаже не видно. От Мандривы до сих пор коробка лежит как память
интерпраз, интерпразу рознь, главное, что бы полностью не ушли в корпоративный рынок, как тот же РедХат. Я тоже готов купить, но тут вопрос сколько будет стоить и что именно будут продавать, сам дистр или ежегодную подписку / поддержку.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 11:28

dvshub писал(а):Я бы в принципе и интерпраз версию купил, но что-то в продаже не видно.
Если вы хотите приобрести данную систему или получить ее установочный образ для внутреннего тестирования, пожалуйста, напишите нам об этом письмо на sales@ntcit-rosa.ru.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 11:33

OrlDim писал(а):интерпраз, интерпразу рознь, главное, что бы полностью не ушли в корпоративный рынок, как тот же РедХат. Я тоже готов купить, но тут вопрос сколько будет стоить и что именно будут продавать, сам дистр или ежегодную подписку / поддержку.
Я с Росой списывался по поводу X2 цена вроде приемлимая на лицензию + поддержка по email на год. За отдельные деньги можно взять носитель, но они предоставляют ссылку на скачивание.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 11:36

Barmalei писал(а):
dvshub писал(а):Я бы в принципе и интерпраз версию купил, но что-то в продаже не видно.
Если вы хотите приобрести данную систему или получить ее установочный образ для внутреннего тестирования, пожалуйста, напишите нам об этом письмо на sales@ntcit-rosa.ru.
Вопрос в другом, что будет с компанией в целом и с Fresh в частности.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 11:38

Barmalei писал(а):Если вы хотите приобрести данную систему или получить ее установочный образ для внутреннего тестирования, пожалуйста, напишите нам об этом письмо на sales@ntcit-rosa.ru.
Только они ссылку на бетту дают и там поломан kdenlive (Привык на нем ролики монтировать). Да хочется поддержать проект, как по мне так данный дистр стоит тех денег, что за него просят.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 11:39

OrlDim писал(а):Вопрос в другом, что будет с компанией в целом и с Fresh в частности.
Ну как бы в мой переписке менеджер Росы сказал, что проект Роса замораживать не собираются

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 11:40

dvshub писал(а):
Barmalei писал(а):Если вы хотите приобрести данную систему или получить ее установочный образ для внутреннего тестирования, пожалуйста, напишите нам об этом письмо на sales@ntcit-rosa.ru.
Только они ссылку на бетту дают и там поломан kdenlive (Привык на нем ролики монтировать). Да хочется поддержать проект, как по мне так данный дистр стоит тех денег, что за него просят.
Что просят? Или для каждого отдельная цена? Если можно озвучьте или в ЛС.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 11:44

OrlDim писал(а):
dvshub писал(а): Только они ссылку на бетту дают и там поломан kdenlive (Привык на нем ролики монтировать). Да хочется поддержать проект, как по мне так данный дистр стоит тех денег, что за него просят.
Что просят? Или для каждого отдельная цена? Если можно озвучьте или в ЛС.
Могли бы и для физлиц предлагать, но по другой цене. Только через интернет если идет покупка никто не сможет проверить это физик или юрик.
Нужно продумывать концепцию.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 11:46

OrlDim писал(а):Что просят? Или для каждого отдельная цена? Если можно озвучьте или в ЛС.
Отправил в личку

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 11:50

Barmalei писал(а):Могли бы и для физлиц предлагать, но по другой цене. Только через интернет если идет покупка никто не сможет проверить это физик или юрик. Нужно продумывать концепцию.
Дык и я про то, повесили бы цениик: Интерпрайз в коробке - столько то, fresh как тестовая площадка - бесплатно. А как без инета продавать, через борыг? Хотя юрикам фиолетово, им подддержка нужна, можно впаривать и ее

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение trs » 23 сен 2015, 12:35

dvshub писал(а):На счет унификации полностью согласен, было бы на много проще при разделени дистрибов скажем на rpm и deb, плюс единое ядро, как на пример в bsd. При таком раскладе на много проще было бы решать проблему с драйверами.
В *BSD ядра разные. Хотя это не помешало на всех решить "проблему" с драйвером zfs, в отличие от одного ядра linux. :)

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 13:51

Я бы тоже купил Х2, поддержал своих. Но нет никакой информации по данному дистрибу. Кто знает, как он обновляется, часто (раз в неделю), редко (раз в полгода) ??? Я думаю было бы по-больше инфы офиц., то многие бы купили.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 13:54

И клиентам своим, мог бы предложить. Многие бы согласились, но нужно знать, что за "зверь".

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 14:09

peb писал(а):И клиентам своим, мог бы предложить. Многие бы согласились, но нужно знать, что за "зверь".
В принципе то-же самый Fresh, единственное что заметил, так это не поломанный fstab и у меня у меня не захотел устанавливаться kdenlive (ругался на отсутствие каких то пакетов plasma5), но опять же у меня был тестовый образец

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 14:15

dvshub писал(а): В принципе то-же самый Fresh
Это понятно!!! Я имел ввиду, финансовую поддержку.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 14:20

peb писал(а):Это понятно!!! Я имел ввиду, финансовую поддержку.
У них сейчас при покупке лиц. дистриба, вроде год поддерки по телефону и email. Вопрос где его купить, даже на linuxcentre нет.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение keleg » 23 сен 2015, 14:21

пишите на sales@rosalab.ru

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 14:27

keleg писал(а):пишите на sales@rosalab.ru
Дык писал, должны были сбросить на email адреса партнеров где купить дистр. Но пока ответа нет, а нелефоны которые на оф. сайте - не соединяют

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 14:30

keleg писал(а):пишите на sales@rosalab.ru
А по этому вопросу, не подскажите?
peb писал(а):Кто знает, как он обновляется, часто (раз в неделю), редко (раз в полгода) ???

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 14:56

dvshub писал(а):
keleg писал(а):пишите на sales@rosalab.ru
Дык писал, должны были сбросить на email адреса партнеров где купить дистр. Но пока ответа нет, а нелефоны которые на оф. сайте - не соединяют
А потом жалуются продажи маленькие. Они должны искать клиентов, а тут выпрашивать приходится.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение keleg » 23 сен 2015, 15:19

Реальная стоимость выпуска одного релиза - миллионы рублей (от 5). Число пользователей Росы - несколько тысяч. Даже если все купят - не хватит даже на один релиз. "Продажа коробок" никогда не окупится, нужно идти к заказной разработке и/или к государственным грантам. К слову, windows, насколько я знаю, тоже не окупается - прибыль дает офис.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 15:19

Barmalei писал(а): А потом жалуются продажи маленькие. Они должны искать клиентов, а тут выпрашивать приходится.
Искать клиентов не так просто, особенно с таким специфическим товаром. Так и представляю, звонок, здравствуйте, беспокоит компания Роса, хотели бы предложить Вам купить линукс, а на другом конце провода, молоденькая секретарь, ой спасибо я пользуюсь мерикей :D :D
Если серьезно, то да, рекламы мало, верней вообще не видел.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 15:25

OrlDim писал(а):
Barmalei писал(а): А потом жалуются продажи маленькие. Они должны искать клиентов, а тут выпрашивать приходится.
Искать клиентов не так просто, особенно с таким специфическим товаром. Так и представляю, звонок, здравствуйте, беспокоит компания Роса, хотели бы предложить Вам купить линукс, а на другом конце провода, молоденькая секретарь, ой спасибо я пользуюсь мерикей :D :D
Если серьезно, то да, рекламы мало, верней вообще не видел.
Да я даже не про это. Человек просит, а они не спешат.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 15:26

keleg писал(а):Реальная стоимость выпуска одного релиза - миллионы рублей (от 5). Число пользователей Росы - несколько тысяч. Даже если все купят - не хватит даже на один релиз. "Продажа коробок" никогда не окупится, нужно идти к заказной разработке и/или к государственным грантам. К слову, windows, насколько я знаю, тоже не окупается - прибыль дает офис.
Ну как начнется распил бабла жизнь станет веселей. :)

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 15:29

Barmalei писал(а): Ну как начнется распил бабла жизнь станет веселей. :)
если начнется, а то у чиновников в основном только на бумаге все ладится, а как доходит до реальных действий, все стопорится.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 15:32

OrlDim писал(а):
Barmalei писал(а): Ну как начнется распил бабла жизнь станет веселей. :)
если начнется, а то у чиновников в основном только на бумаге все ладится, а как доходит до реальных действий, все стопорится.
Бюрократия и Коррупция непобедимы.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 15:38

Barmalei писал(а): Бюрократия и Коррупция непобедимы.
Как по мне, нужно проводить массовую рекламную компанию как среди предприятий, так и среди физ лиц. Хотя можно выкинуть денег на рекламу, а она не выстрелит. Или тупо на Законодательном уровне обязать предприятия покупать и использовать только Российские разработки, но это тоже будет не просто, так как сами законодатели не спешат переходить на СПО.

keleg
Сообщения: 5507
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение keleg » 23 сен 2015, 15:48

Еще раз. Linux распространяется под GPL т.е. исходники свободны. Если пробовать продавать - скопируют и будут раздавать дешевле или бесплатно. Linux XP погорел именно на этом. Потому можно продавать либо защищенные рабочие места (спецаппаратура и спецлинукс) или зарабатывать на заказной разработке. Остальное "от лукавого".
Linux это как наука - после опубликования могут пользоваться все.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 15:51

OrlDim писал(а):
Barmalei писал(а): Бюрократия и Коррупция непобедимы.
Как по мне, нужно проводить массовую рекламную компанию как среди предприятий, так и среди физ лиц. Хотя можно выкинуть денег на рекламу, а она не выстрелит. Или тупо на Законодательном уровне обязать предприятия покупать и использовать только Российские разработки, но это тоже будет не просто, так как сами законодатели не спешат переходить на СПО.
Даже сейчас они же работают, а люди пишут что не найти где и как купить. Отвечают вяло.
Вот и напрашивается что хотят просто сидеть на гос обеспечении и не дуть. Все об таком мечтают. Но это же не СССР.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 15:54

keleg писал(а):Еще раз. Linux распространяется под GPL т.е. исходники свободны. Если пробовать продавать - скопируют и будут раздавать дешевле или бесплатно. Linux XP погорел именно на этом. Потому можно продавать либо защищенные рабочие места (спецаппаратура и спецлинукс) или зарабатывать на заказной разработке. Остальное "от лукавого".
Linux это как наука - после опубликования могут пользоваться все.
Юрлиц то проверяют на наличие лицух вроде даже сейчас.
Банки надо окупировать. Они почти все на Вынь.
Я как то работал по аппаратам приема платежей, многие не заморачиваясь ставили вынь и туда проги. Только 1-го разработчика нашли который все сделал на Линь.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение OrlDim » 23 сен 2015, 16:23

Barmalei писал(а):Банки надо окупировать. Они почти все на Вынь.
В банках, страховых и других фин организациях не все так просто, у многих тендерная система, а все мы знаем как тендеры проводятся. Даже если нет тендера, уговорить перейти на СПО это целая проблема, а для банков и подавно.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 16:49

Ну в принципе не так все и мрачно, мне кажется, что может сейчас под санкциями запада и релизом 10 вынь, что то и сдвинется с места. Но опять же без жесткой политики государства ничего не будет. С винды надо снимать людей как наркоманов с иглы. Правда с геймерами это дело не пройдет.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 17:03

keleg писал(а): Потому можно продавать либо защищенные рабочие места (спецаппаратура и спецлинукс) или зарабатывать на заказной разработке.
Ну хорошо, а что мешает продавать ось с usb-ключом. Есть ключ, грузимся и получаем обновления для Х2, нет ключа не грузимся. Кого не устраивает, пользуются фрешом, как и в данный момент сейчас. Меня и думаю других такой вариант устроил бы. Или я что-то не так понял???
Последний раз редактировалось peb 23 сен 2015, 17:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 17:03

dvshub писал(а):Ну в принципе не так все и мрачно, мне кажется, что может сейчас под санкциями запада и релизом 10 вынь, что то и сдвинется с места. Но опять же без жесткой политики государства ничего не будет. С винды надо снимать людей как наркоманов с иглы. Правда с геймерами это дело не пройдет.
Не только с геймерами. У меня например есть принтер который без Вынь не заправишь. Многим нужны спецовые проги аля Фотожоп.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 17:05

peb писал(а):
keleg писал(а): Потому можно продавать либо защищенные рабочие места (спецаппаратура и спецлинукс) или зарабатывать на заказной разработке.
Ну хорошо, а что мешает продавать ось с usb-ключом. Есть ключ, грузимся и получаем обновления, нет ключа не грузимся. Меня и думаю других такой вариант устроил бы. Или я что-то не так понял???
Обновления можно у себя на сервере сделать кому давать, а кому нет и без usb ключа я думаю.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 17:15

Ну, я думаю это не проблема, этот вопрос можно решить.

Аватара пользователя
sponikor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 май 2013, 18:39
Operating system: rosa lxqt

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение sponikor » 23 сен 2015, 17:17

Это только отпугнет народ от росы пожертвования должны быть добровольными да и представьте что про нас будут писать на форумах....

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение dvshub » 23 сен 2015, 17:19

Barmalei писал(а):Не только с геймерами. У меня например есть принтер который без Вынь не заправишь. Многим нужны спецовые проги аля Фотожоп.
Тут я с вами согласен, сам бы не отказался от нормальной чертилки в линукс. Тут то вся ирония положения без базы пользователей нет разработок программ, без программ нет пользователей. Ну мне например вместо Фотожопа потихоньку осваиваю Гимп. Для просмотра и корректировки dwg то же вроде, но вот полноценно чертить.....
Последний раз редактировалось dvshub 23 сен 2015, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 17:22

sponikor писал(а):Это только отпугнет народ от росы пожертвования должны быть добровольными да и представьте что про нас будут писать на форумах....
Я выше уже писал. Тот кто пугается, пусть пользуются фрешом. А то что будут писать, я думаю это фиолетово. Про каноникал тоже пишут - и что дальше???

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение Barmalei » 23 сен 2015, 17:26

dvshub писал(а):
Barmalei писал(а):Не только с геймерами. У меня например есть принтер который без Вынь не заправишь. Многим нужны спецовые проги аля Фотожоп.
Тут я с вами согласен, сам бы не отказался от нормальной чертилки в линукс. Тут то вся ирония положения без базы пользователей нет разработок программ, без программ нет пользователей. Ну мне например вместо Фотожопа потихоньку осваиваю Гимп. Для просмотра и корректировки dwg то же вроде, но вот полноценно чертить.....
Мне тоже Гимп хватает. А профессиональным веб дизайнерам к примеру мало его.

Аватара пользователя
peb
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 19:28
Operating system: ROSA Fresh R8

Re: Ubuntu Vs Rosa

Сообщение peb » 23 сен 2015, 17:26

dvshub писал(а): Тут то вся ирония положения без базы пользователей нет разработок программ, без программ нет пользователей.
Я с Вами согласен. Опять же, нет финансов, не нормальных допиленных программ.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»