Проблемы с оборудованием

Ответить
dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 29 авг 2015, 16:19

В этой теме хотелось бы обсудить возникшие проблемы с принтером XEROX Phaser 6000B и сканером EPSON Perfection 3590 Photo
Сначала о принтере. Скачал вот этот драйвер
снимок8.png
но принтер не работает.
снимок5.png
снимок6.png
снимок7.png
На сайте ксерокса при загрузке драйвера было написано следующее (см. скриншот)
принтер.png
Может, в этом все и дело? Не знаю, стоял у меня МИНТ в ознакомительных целях, в нем скачал этот же драйвер, но с расширением deb, установил, перезагрузил ноут - принтер работал (печатал). А здесь вроде драйвер поставил, но без толку. Может надо как-то cups настроить? А поскольку я в этом ничего не понимаю, прошу людей знающих помочь.
Теперь о сканере. На странице SANE (http://www.sane-project.org/cgi-bin/dri ... =usb&v=&p=) заявлена поддержка только базовых возможностей устройства. Но мне вполне достаточно и этого (всеравно пленки сто лет уже не сканирую). Некоторое время назад, опять же в ознакомительных целях, ставил РОСА Гном, так вот в ней, после установки драйвера, сканер работал. Тогда я был приятно удивлен возможностями программы XSane, она была не хуже виндового EpsonScan от Epson. Но в R6 сканер почему-то не работает. И, хотя система у меня 64х разрядная, а драйвер 32-х разрядный, но в гноме то он работал...Скриншоты с ошибками будут ниже (в этом посте достигнут лимит в 5 скринов). Прошу Вашей помощи в разрешении проблем с оборудованием.

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 29 авг 2015, 16:26

снимок9.png
ошибка сканера.png
сканер1.png
снимок2.png
снимок2.png (14.27 КБ) 33901 просмотр
снимок4.png

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение awl » 29 авг 2015, 19:02

По принтеру.
Здесь человек похоже описал ваш случай:

Код: Выделить всё

http://gva.pp.ua/xerox-phaser-6000-против-linux-x86-64
Попробуйте поставить пакет с 32-х разрядной библиотекой libcupsimage2 (и по зависимостям кучу др. пакетов). Находятся соответственно в репозиториях 32-х разрядных пакетов.
OMNE NIMIUM NOCET

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение awl » 29 авг 2015, 20:03

По сканеру.
Можно воспользоваться этими советами: http://codeverge.com/opensuse.org.help. ... er/1810163.
Они хоть и достаточно старые, но по-видимому сохраняют актуальность (для вашего ещё более старого оборудования) до сих пор.
Мне лично нравится совет №3.
OMNE NIMIUM NOCET

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 29 авг 2015, 22:32

awl писал(а):По принтеру.
Здесь человек похоже описал ваш случай:

Код: Выделить всё

http://gva.pp.ua/xerox-phaser-6000-против-linux-x86-64
Попробуйте поставить пакет с 32-х разрядной библиотекой libcupsimage2 (и по зависимостям кучу др. пакетов). Находятся соответственно в репозиториях 32-х разрядных пакетов.
Поиск в репазиториях выдал единственный вариант libcupsimage2 версии 1,7,5 платформа i586. Его и поставил (и кучу зависимостей). Эффекта ноль. :unknown:

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 29 авг 2015, 22:50

awl писал(а):По сканеру.
Можно воспользоваться этими советами: http://codeverge.com/opensuse.org.help. ... er/1810163.
Они хоть и достаточно старые, но по-видимому сохраняют актуальность (для вашего ещё более старого оборудования) до сих пор.
Мне лично нравится совет №3.
3. Copy over the 32bit sane software (e.g. scanimage, xsane) to your
64bit system. Install the 32bit compatibility drivers. Install iscan
etc. These will all run in 32bit mode- but work.
На наш это будет чето типа: скопировать 32х битные программы типа xsane, scanimage в мою систему (в репазитории только одна единственная 64х битная, уже установленная и плагин для гимпа; где эти проги брать, не понятно - на оф.сайте можно скачать, но там куча дистрибутивов, РОСЫ нет, есть Мандрива 2011, скачал i586 xsane для нее, поставил, эффекта ноль, даже не понятно установилась или нет - нет ни значка, ни чего либо еще). Дальше, 32х битные драйвера инсталлировать (какие? откуда их брать?). Дальше инсталлировать iscan (собственно он уже инсталлирован давно). Сплошные непонятки... :unknown: Вы можете толково, на пальцах объяснить мне нубу как и что делать?

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 29 авг 2015, 22:59

А может, не заморачиваться и просто переустановить РОСУ - вместо 64х битной поставить 32х битную? Оборудование заработает, как считаете? И нормально ли будет работать 32х битный дистрибутив с 64х разрядным процессором?

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 29 авг 2015, 23:17

dmn писал(а):А может, не заморачиваться и просто переустановить РОСУ - вместо 64х битной поставить 32х битную? Оборудование заработает, как считаете? И нормально ли будет работать 32х битный дистрибутив с 64х разрядным процессором?
Сколько памяти у вас? Если 4 гб и более, без pae ядра система будет видеть около 3-х.

Вот как я ставлю свой Эпсон 3490 в Mint'e:
- устанавливаю sane, xsane
- проверяю подключение юсб: lsusb
- смотрю, определился ли сканер: sane-find-scanner
- создаю каталог /usr/share/sane/snapscan и копирую в него прошивку сканера (в моём случае это esfw52.bin с диска от сканера)
- редактирую в файле /etc/sane.d/snapscan.conf строку (в самом начале файла): firmware /usr/share/sane/snapscan/esfw52.bin (т.е. прописываю свою прошивку)

Всё работает

rich
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:00
Operating system: Rosa fresh R6

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение rich » 29 авг 2015, 23:27

dmn писал(а):И нормально ли будет работать 32х битный дистрибутив с 64х разрядным процессором?
У меня всё нормально работает,ставил 32бита из-за нехватки оперативы.
И сканер HP(старенький правда) подцепил всё без проблем кстати.Сегодня только подключил,года 3 пылился

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 30 авг 2015, 14:13

AVB писал(а):
dmn писал(а):А может, не заморачиваться и просто переустановить РОСУ - вместо 64х битной поставить 32х битную? Оборудование заработает, как считаете? И нормально ли будет работать 32х битный дистрибутив с 64х разрядным процессором?
Сколько памяти у вас? Если 4 гб и более, без pae ядра система будет видеть около 3-х.

Вот как я ставлю свой Эпсон 3490 в Mint'e:
- устанавливаю sane, xsane
- проверяю подключение юсб: lsusb
- смотрю, определился ли сканер: sane-find-scanner
- создаю каталог /usr/share/sane/snapscan и копирую в него прошивку сканера (в моём случае это esfw52.bin с диска от сканера)
- редактирую в файле /etc/sane.d/snapscan.conf строку (в самом начале файла): firmware /usr/share/sane/snapscan/esfw52.bin (т.е. прописываю свою прошивку)

Всё работает
На борту 8 гигов.
Пробую вашим способом заставить сканер работать:
- sane, xsane установил
-
dmn@pc ~ $ lsusb
Bus 004 Device 005: ID 1770:ff00
Bus 004 Device 003: ID 0bda:0139 Realtek Semiconductor Corp. RTS5139 Card Reader Controller
Bus 004 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 003 Device 002: ID 8564:1000
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 004: ID 04b8:0122 Seiko Epson Corp. GT-F520/GT-F570 [Perfection 3590 PHOTO]
Bus 001 Device 003: ID 09da:000e A4Tech Co., Ltd. X-F710F Optical Mouse 3xFire Gaming Mouse
Bus 001 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
dmn@pc ~ $ sane-find-scanner

# sane-find-scanner will now attempt to detect your scanner. If the
# result is different from what you expected, first make sure your
# scanner is powered up and properly connected to your computer.

# No SCSI scanners found. If you expected something different, make sure that
# you have loaded a kernel SCSI driver for your SCSI adapter.
# Also you need support for SCSI Generic (sg) in your operating system.
# If using Linux, try "modprobe sg".

found USB scanner (vendor=0x0bda, product=0x0139) at libusb:004:003
found USB scanner (vendor=0x04b8 [EPSON], product=0x0122 [EPSON Scanner]) at libusb:001:004
# Your USB scanner was (probably) detected. It may or may not be supported by
# SANE. Try scanimage -L and read the backend's manpage.

# Not checking for parallel port scanners.

# Most Scanners connected to the parallel port or other proprietary ports
# can't be detected by this program.

# You may want to run this program as root to find all devices. Once you
# found the scanner devices, be sure to adjust access permissions as
# necessary.
- Каталог /usr/share/sane/snapscan у меня уже существует. На диске сканера нашел этот файл, только esfw54.bin. Только скопировать его по этому пути /usr/share/sane/snapscan не могу - пишет "отказано в доступе". Подскажите можно ли через терминал из под рута этот файл скопировать (если открыть терминал в папке snapscan) и какую команду вводить?
Последний пункт еще не делал, застрял на предпоследнем.
Последний раз редактировалось dmn 30 авг 2015, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение Nemial » 30 авг 2015, 14:44

Набирайте команду

Код: Выделить всё

kdesu dolphin /usr/share/sane/snapscan
Потом открываете еще один проводник с файлом и копируйте.
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение *d0s » 30 авг 2015, 14:49

dmn писал(а): Только скопировать его по этому пути /usr/share/sane/snapscan не могу - пишет "отказано в доступе". Подскажите можно ли через терминал из под рута этот файл скопировать (если открыть терминал в папке snapscan) и какую команду вводить?
А как ещё? Ведь корневой каталог. Только от рута. При помощи mc можно.

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 31 авг 2015, 21:23

Спс. за советы. Благодаря им сделал предпоследний пункт и последний пункт из способа AVВ. Но сканер так и не завёлся.
Решил поставить 32х битный дистрибутив ROSA Fresh R6. Поставил. Установил драйвер сканера - сканер не заработал. Повторил способ AVB - никакого эффекта, все то же, что и на 64х разрядном дистрибутиве. AVB писал "Вот как я ставлю свой Эпсон 3490 в Mint'e:" - похоже, здесь ключевое слово в Mint'e.
Стал устанавливать драйвер принтера,в надежде что хоть он заведётся, однако при установке выдало окно (см. скрин) как и в 64х разрядной системе.
ошибка установки драйвера принтера.png
Похоже драйвер принтера не полностью устанавливается, от этого и проблемы. Не знаю что не так с этим драйвером, или дело в самой системе?
Вобщем, решил поступить радикально - поставить MINT. Поставил. Linux Mint 17.2 'Rafaela' MATE 64-bit.
Сканер подцепило сразу! Не пришлось даже ставить драйвер. Из коробки шла простенькая утилитка для сканирования - запустил - все ОК, сканирует. Поставил XSane, тоже все ОК. Он реально функциональней, чем виндовый EScan.
Установил 32х битный драйвер принтера - все прошло гладко, принтер заработал, предложил напечатать пробную страницу, ок, напечатал.
Вот что с ROSA не так?! Очень жаль. Так хотелось юзать именно её, но т.к. она не подружилась с оборудованием (а для меня важна работа со сканером и принтером, и хочется делать это в линуксе), останусь пока на минте...
Еще раз благодарю всех откликнувшихся за помощь!

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 31 авг 2015, 23:01

Радикально ...
Последний раз редактировалось AVB 31 авг 2015, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 31 авг 2015, 23:09

вот сейчас попробовал РОСУ в виртуалке. По моей схеме сканер заработал.
Сначала не хотел. (запустил в терминале xsane: получил, что надо прошивку и прописать её в соответствующем файле - скопировал, прописал)
Смотрю дальше, что пишет в терминале (опять запустил в терминале xsane), а пишет, что не может открыть прошивку (.bin).
Через mc исправил права доступа (был root) на себя любимого и всё заработало.

Возможно, когда копировали прошивку, файл получил права root, а он должен иметь права пользователя и быть в группе имени пользователя
(в mc это делается так:
открываете от имени рута файл .bin, жмете на "Файл" - который между "Левая панель" и "Команда" - выбираете "Владелец/Группа", выбираете себя (пользователя) в полях "Имя пользователя" и "Имя группы", жмете "Установить")

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 01 сен 2015, 00:30

Эхе-хе, как-то совсем вовремя :)
Придется теперь тоже на виртуалке со сканером колдовать :) Но, сперва, еще и с виртуалкой разбираться :pardon:
Да, еще спрошу вас, там, на диске сканера рядом с файлом esfw54.bin был файл Esfw52.bin. Я использовал esfw54.bin. Может, надо было второй использовать?
ЗЫ Почему вот РОСА не подхватывает сразу оборудование, как тот же минт,а приходится танцевать с бубном?

keleg
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение keleg » 01 сен 2015, 03:52

Ну, кой-то Роса лучше хватает, кой-что хуже. Наше сообщество пока сильно меньше - присоединяйтесь и ищите решения, будем править - и будет и у нас лучшая в мире система.

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 01 сен 2015, 14:28

keleg писал(а):Ну, кой-то Роса лучше хватает, кой-что хуже. Наше сообщество пока сильно меньше - присоединяйтесь и ищите решения, будем править - и будет и у нас лучшая в мире система.
Да я бы и рад чем-то помочь, но от меня толку ноль, ведь я простой юзер и новичек в мире линукса. Вот создал тему и обозначил проблемы, и люди знающие и опытные откликаются и помогают в их разрешении. Вот решение по сканеру похоже нашлось, схема AVB рабочая, осталось только по ней все правильно сделать...

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 01 сен 2015, 16:26

dmn писал(а):там, на диске сканера рядом с файлом esfw54.bin был файл Esfw52.bin. Я использовал esfw54.bin. Может, надо было второй использовать?
Конечно, надо было и тот и другой пробовать, и сразу бы отписались, тогда бы смогли быстрее прийти к идее смены прав на файл.

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение Галахов Роман » 01 сен 2015, 18:40

dmn писал(а):Да я бы и рад чем-то помочь, но от меня толку ноль, ведь я простой юзер и новичек в мире линукса. Вот создал тему и обозначил проблемы, и люди знающие и опытные откликаются и помогают в их разрешении. Вот решение по сканеру похоже нашлось, схема AVB рабочая, осталось только по ней все правильно сделать...
Вы уже помогли разработчикам, найдя неработающие вещи, и указав на них разработчикам. Без вас они бы еще долго искали...
Вот почитайте http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 607#p48345
Чем больше нас (ищущих ошибки, случайно или намеренно - не важно) тем проще работать разработчикам. Они меньше времени тратят на поиск ошибок (эту работу делаем мы) и больше времени занимаются исправлением найденных ошибок.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AlexBU » 01 сен 2015, 19:43

У меня МФУ Epson XP-100. Можно ли сделать так, чтобы соответствующий драйвер предлагался в настройках принтера в Linux Rosa? Там сейчас предлагаются разные модели для Epson, но нужной нет.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение Barmalei » 01 сен 2015, 20:03

AlexBU писал(а):У меня МФУ Epson XP-100. Можно ли сделать так, чтобы соответствующий драйвер предлагался в настройках принтера в Linux Rosa? Там сейчас предлагаются разные модели для Epson, но нужной нет.
Попробуйте от производителя http://download.ebz.epson.net/dsc/searc ... archModule
Набираете в строке поиска xp-100 и Linux

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AlexBU » 01 сен 2015, 20:18

Barmalei писал(а):
AlexBU писал(а):У меня МФУ Epson XP-100. Можно ли сделать так, чтобы соответствующий драйвер предлагался в настройках принтера в Linux Rosa? Там сейчас предлагаются разные модели для Epson, но нужной нет.
Попробуйте от производителя http://download.ebz.epson.net/dsc/searc ... archModule
Набираете в строке поиска xp-100 и Linux
Я скачивал. Но так и не понял, что мне нужно.... deb или rpm и как их устанавливать. Возможно ли в этом разобраться на уровне простого пользователя-новичка, без изучения всяких команд и т.д.? Как справиться с этой задачей блондинке? :)

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение Nemial » 01 сен 2015, 20:20

Ну, вам нужен rpm. После закачки тыкаете два раза по пакету, ну и он по идее ставится.
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AlexBU » 02 сен 2015, 18:55

Nemial писал(а):Ну, вам нужен rpm. После закачки тыкаете два раза по пакету, ну и он по идее ставится.
Вроде драйвер установил. Но пока распечатать не получается. Бумага просто сквозь принтер проходит и всё.

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение Nemial » 02 сен 2015, 19:23

У, меня было такое. Попробуйте найти принтер в компьютере снова.
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 03 сен 2015, 00:08

AVB писал(а):По моей схеме сканер заработал.
Сначала не хотел. (запустил в терминале xsane: получил, что надо прошивку и прописать её в соответствующем файле - скопировал, прописал)
Смотрю дальше, что пишет в терминале (опять запустил в терминале xsane), а пишет, что не может открыть прошивку (.bin).
Через mc исправил права доступа (был root) на себя любимого и всё заработало.

Возможно, когда копировали прошивку, файл получил права root, а он должен иметь права пользователя и быть в группе имени пользователя
(в mc это делается так:
открываете от имени рута файл .bin, жмете на "Файл" - который между "Левая панель" и "Команда" - выбираете "Владелец/Группа", выбираете себя (пользователя) в полях "Имя пользователя" и "Имя группы", жмете "Установить")
- Установил драйвер сканера.
skaner1.png
- Запустил в терминале xsane: получил, что надо прошивку и прописать её в соответствующем файле (и вылезло вот такое окно, см. скрин) - скопировал, прописал (все как у вас)
skaner2.png
skaner2.png (10.23 КБ) 33423 просмотра
- Опять запустил в терминале xsane: пишет, что не может открыть прошивку (.bin) (опять все как у вас)
- Исправил права доступа у файла .bin (только не через mc, я не понял как в mc открыть файл от имени рута. Не подскажете, как?) на себя (тоже был рут)
- Только у меня не заработало. Выдало вот такое окно (см. скрин)
skaner3.png
skaner3.png (8.74 КБ) 33423 просмотра
Сначала пробовал с файлом esfw54.bin, потом с файлом Esfw52.bin - результат один и тот же - не работает.
Есть еще мысли на этот счет?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение Barmalei » 03 сен 2015, 00:18

Насчет бинарника тут сложно сказать. Я когда давно модем запускал, с Вынь диска бинарник не подошел, в инете перекачал много файлов и только 1 подошел и работал. Даже так бывает.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 03 сен 2015, 20:06

dmn писал(а):- Исправил права доступа у файла .bin (только не через mc, я не понял как в mc открыть файл от имени рута.
"Возможно, когда копировали прошивку, файл получил права root, а он должен иметь права пользователя и быть в группе имени пользователя
(в mc это делается так:
открываете от имени рута файл .bin, жмете на "Файл" - который между "Левая панель" и "Команда" - выбираете "Владелец/Группа", выбираете себя (пользователя) в полях "Имя пользователя" и "Имя группы", жмете "Установить")"

- сначала открыть терминал, набрать su, ввести пароль суперпользователя (root) (пароль не отображается), нажать ВВОД . Откроется двухпанельный файловый менеджер а ля NortonCommander. Он откроется в домашней директории. Курсор будет стоять на .. (двух точках)
- Нажать на ВВОД - переход в /home
- Установить курсор снова на .. и нажать ВВОД - переход в /
- пройти весь путь до файла bin
- Когда до него добрались, ставим на него курсор.
- жмем на "Файл" - который между "Левая панель" и "Команда" - выбираете "Владелец/Группа", выбираете себя (пользователя) в полях "Имя пользователя" и "Имя группы", жмем "Установить".

Вопрос: вы это делаете на реальной машине или в виртуальной?
И ещё: я никаких драйверов не устанавливал, а только заводил указанным методом.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 03 сен 2015, 20:28

Может решение здесь? http://www.arccomm.ru/OpenSource/Dev/sane.html "USB сканнеры Epson"?

А здесь http://www.linux-usb.org/USB-guide/x722.html пишут (как и в предыдущей ссылке), что надо расскомментировать (убрать #) в строчке usb /dev/usb/scanner0 файла /usr/local/etc/sane.d/epson.conf

Но у меня и без этого всё работает.

Здесь http://www.sane-project.org/sane-backen ... l#S-EPSON2 пишут: Perfection 3590 PHOTO USB 0x04b8/0x0122 Unsupported supported by the epkowa backend plus non-free interpreter :-(

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 04 сен 2015, 01:44

AVB писал(а):Вопрос: вы это делаете на реальной машине или в виртуальной?
На реальной.
Спасибо Вам большое! Реально помогли. Сканер заработал!!! :beer:
Прошел по вашей ссылке, почитал, и самая важная для меня строка была эта: В plug-in-е следует посмотреть, куда при установке он положит файл с фирмваре, например для Epson 3490 Photo, это файл esfw52.bin и будет он в каталоге /usr/share/iscan. И не надо никаких дисков, оказывается все нужное рядом :) Бинарник скопировал по указанному вами пути, прописал в snapscan.conf, сохранил и сканер сразу завелся. Решил избавиться от всех изменений в системе, переустановил ее, хотел сделать эти две манипуляции на чистой системе, как вдруг при первом запуске системы сканер просто заработал и все, без каких-либо манипуляций с моей стороны, как в минте! :Yahoo!:

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 04 сен 2015, 01:58

Остается проблема с принтером.
принтер.png
А при установке драйвера выдает это:
принтер1.png

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 04 сен 2015, 08:52

dmn писал(а): Решил избавиться от всех изменений в системе, переустановил ее, хотел сделать эти две манипуляции на чистой системе, как вдруг при первом запуске системы сканер просто заработал и все, без каких-либо манипуляций с моей стороны
Да это просто чудо! :)
Как систему переустанавливали? Разделы / и /home форматировали или ставили поверх существующих?
Главное, что работает - и хорошо.

Что касается принтера - он же пишет, что надо cups-libs поставить. Проверьте, должны быть установлены libcups2 и libcupsimage2

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 04 сен 2015, 19:08

AVB писал(а):Да это просто чудо! :)
Как систему переустанавливали? Разделы / и /home форматировали или ставили поверх существующих?
Сначала так и подумал. :) Но оказалось непонятный, но приятный баг. /home отдельно не ставил, просто /, и да, форматировал. При втором старте системы этого бага уже не было; пришлось проделать все манипуляции :) Да, главное что работает.
AVB писал(а):Что касается принтера - он же пишет, что надо cups-libs поставить. Проверьте, должны быть установлены libcups2 и libcupsimage2
Проверил, установлены lib64cups2 и lib64cupsimage2. Просто libcups2 и libcupsimage2 в репозиториях нет, поиск ничего не дал. Поиск в репозиториях по cups-libs ничего не дал, как его поставить?

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение awl » 04 сен 2015, 19:31

dmn писал(а):[...] Просто libcups2 и libcupsimage2 в репозиториях нет, поиск ничего не дал. [...]
Оба пакета находятся в репозитории Main32 Updates.

Код: Выделить всё

$ urpmf -mf libcups2 && urpmf -mf libcupsimage2
libcups2-1.7.3-2-rosa2014.1.i586:Main32
libcups2-1.7.5-7-rosa2014.1.i586:Main32 Updates
libcups2-1.7.3-2-rosa2014.1.i586:Main32 (distrib4)
libcups2-1.7.5-7-rosa2014.1.i586:Main32 Updates (distrib5)
libcupsimage2-1.7.3-2-rosa2014.1.i586:Main32
libcupsimage2-1.7.5-7-rosa2014.1.i586:Main32 Updates
libcupsimage2-1.7.3-2-rosa2014.1.i586:Main32 (distrib4)
libcupsimage2-1.7.5-7-rosa2014.1.i586:Main32 Updates (distrib5)
Просто он похоже у вас не подключен.
OMNE NIMIUM NOCET

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 04 сен 2015, 21:30

dmn писал(а): Поиск в репозиториях по cups-libs ничего не дал, как его поставить?
У вас система 64 архитектуры, а пакет ксерокса вы ставите (похоже) от 32 архитектуры и он ищет соответствующие ему библиотеки в /usr/lib/, а находит только /usr/lib64
Я бы создал папку /usr/lib (если её нет в 64 архитектуре, не помню, у меня только 32-я) и скопировал бы в неё те самые два файла (с расширением so). (Все действия от root'a).

Или подключить соответствующий репозиторий 32 архитектуры, как подсказал awl и установить эти два пакета.

а то,что требует на скрине для установки - то вот оно http://rpm.pbone.net/index.php3?stat=3& ... =cups-libs
Но это всё, как бы, "до исторического материализма" :-)
А может ему такое "древнее" и надо?

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 04 сен 2015, 23:39

Когда устанавливал libcupsimage2, оно не хотело устанавливаться (из-за конфликтов с lib64cupsimage2). Пришлось удалить lib64cupsimage2.
Установил libcups2 и libcupsimage2. В /usr/lib/ есть файлы libcups.so.2 и libcupsimage.so.2
Никакого эффекта. Принтер не работает.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 05 сен 2015, 06:37

dmn писал(а):Когда устанавливал libcupsimage2, оно не хотело устанавливаться (из-за конфликтов с lib64cupsimage2). Пришлось удалить lib64cupsimage2.
Установил libcups2 и libcupsimage2. В /usr/lib/ есть файлы libcups.so.2 и libcupsimage.so.2
Никакого эффекта. Принтер не работает.
А если поставить соответствующие lib64 обратно? http://gva.pp.ua/xerox-phaser-6000-%D0% ... nux-x86-64
И да, а пакет Xerox-Phaser установился? Куда он PPD закинул?
Если пакет установился, что делали в Параметрах системы - Настройка принтера?

Вот "альтернативные" драйверы https://driverscollection.com/?H=Phaser ... x&SS=Linux

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 05 сен 2015, 14:08

AVB писал(а):
dmn писал(а):Когда устанавливал libcupsimage2, оно не хотело устанавливаться (из-за конфликтов с lib64cupsimage2). Пришлось удалить lib64cupsimage2.
Установил libcups2 и libcupsimage2. В /usr/lib/ есть файлы libcups.so.2 и libcupsimage.so.2
Никакого эффекта. Принтер не работает.
А если поставить соответствующие lib64 обратно? http://gva.pp.ua/xerox-phaser-6000-%D0% ... nux-x86-64
И да, а пакет Xerox-Phaser установился? Куда он PPD закинул?
Если пакет установился, что делали в Параметрах системы - Настройка принтера?

Вот "альтернативные" драйверы https://driverscollection.com/?H=Phaser ... x&SS=Linux
Поставил lib64cupsimage2 обратно, встала нормально.
При установке драйвера принтера опять та же ошибка, как на скринах выше (не устанавливается полностью).
В Параметрах системы - Настройка принтера выбирал пункт "Предоставить файл ppd", и выбирал этот самый файл из архива с драйвером. Если выбирать из предлагающихся драйверов, то для Phaser 6000 B его нет, есть для 6100, но он не подходит (пробовал - устанавливается нормально, на принтере пропадает красный восклицательный значек, пробная страница отправляется в очередь на печать, пишет что передается на принтер, однако пропадает не пойми куда и ничего не печатает). Так вот после всех этих манипуляций в свойствах принтера теперь пишет см. скрин:
принтер2.png
видите ли остановлен из-за каких-то настроек безопасности. Что за бред?

keleg
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение keleg » 05 сен 2015, 14:46

я когда-то фазера запускал с дровами от hp 5P кажется.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 05 сен 2015, 22:16

dmn писал(а):В Параметрах системы - Настройка принтера выбирал пункт "Предоставить файл ppd", и выбирал этот самый файл из архива с драйвером. Если выбирать из предлагающихся драйверов, то для Phaser 6000 B его нет, есть для 6100, но он не подходит
А ppd для 6000В есть в zip'e с официального сайта (там rpm, 6000B.ppd.gz, 6010N.ppd.gz) не пробовали?

Попробуйте настройку принтера набрав в браузере http://localhost:631/admin (это CUPS)

Или ищите контакт с человеком, который что-то разрабатывает для этого принтера http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/11575169

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 05 сен 2015, 23:11

AVB писал(а):А ppd для 6000В есть в zip'e с официального сайта (там rpm, 6000B.ppd.gz, 6010N.ppd.gz) не пробовали?
Так архив с драйвером у меня и есть тот самый, о котором вы пишите, с официального сайта ксерокса.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AlexBU » 06 сен 2015, 11:33

AlexBU писал(а):
Nemial писал(а):Ну, вам нужен rpm. После закачки тыкаете два раза по пакету, ну и он по идее ставится.
Вроде драйвер установил. Но пока распечатать не получается. Бумага просто сквозь принтер проходит и всё.
Короче не могу разобраться. Уже в тупик пришел и не знаю, что делать. Принтер под Linux не работает.

Жму на rpm появляется окошко с уведомлением об установке. Потом оно исчезает и на этом всё заканчивается. Попытки что-нибудь распечатать приводят к тому, что принтер просто в холостую пропускает бумагу (всю, что в принтере).

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 06 сен 2015, 15:16

Поразбиравшись с правами файла XRM_MF, добился того, что система перестала ругаться. Дальше ей не понравилось это:
принтер3.png
Начал разбираться, в итоге:
принтер4.png
принтер6.png
принтер7.png
принтер8.png
Ну что ему еще надо?!

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 06 сен 2015, 15:30

Пользователь root - это нормально? А что от обычного пользователя?

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 06 сен 2015, 15:34

AVB писал(а):Пользователь root - это нормально? А что от обычного пользователя?
Не знаю, нормально, не нормально - только так система не ругается. Пробовал вместо рута ставить себя любимого, ругается что нарушены настройки безопасности и останавливает принтер, см. скрины выше.

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 06 сен 2015, 15:56

Вот что в справке выудил: File Permissions

For security reasons, CUPS will only run filters and backends that are owned by root and do not have world or group write permissions. The recommended permissions for filters and backends are 0555 - read and execute but no write. Backends that must run as root should use permissions of 0500 - read and execute by root, no access for other users. Write permissions can be enabled for the root user only.

To avoid a warning message, the directory containing your filter(s) must also be owned by root and have world and group write disabled - permissions of 0755 or 0555 are strongly encouraged.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение AVB » 06 сен 2015, 19:50

Может такой подход поможет? https://forums.mageia.org/en/viewtopic.php?f=41&t=4756

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 07 сен 2015, 12:56

Вобщем что мной сделано :
- Установлено libcupsimage2 (среди зависимостей было и libcup2) Установилось нормально, без конфликтов с 64.
- Скопировано в систему все из папки usr, идущей в комплекте с драйвером.
- Драйвер не устанавливается нивкакую. Скрины были выше.
- В настройках принтера выбирал ppd файл. Настройки безопасности правильные, в соответствии с File Permissions for security reasons.
Принтер не работает. К идее ставить драйвер от hp отношусь скептически. Драйвер от 6100 (типо рекомендуемый) не подходит. Опенсорсный драйвер, как альтернатива ксероксовскому, ставить не решился - мутный он какой-то и печатать через терминал я пока не готов. Понимаю, что не работает по причине отсутствия родного драйвера (который не устанавливается). Похоже, придется смириться с тем, что в Росе принтер печатать не будет. Всем спс. за помощь.

dmn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:25
Operating system: RF.GNOME3.R10X64

Re: Проблемы с оборудованием

Сообщение dmn » 24 дек 2016, 01:17

Ну наконец-то заставил свой XEROX Phaser 6000B печатать в Росе!
В дополнение к написанному выше скажу, что все-же разобрался с правами доступа тех файлов. Вобщем что сделал:
дал папке filter, расположенной по пути /usr/lib/cups/filter права drwxr-xr-x см. скрин
снимок5.png
такие же права дал папке Xerox_Phaser_6000_6010 см. скрин
снимок6.png
и всем находящимся в ней файлам
снимок7.png
такие же права дал файлу Xerox_Phaser_6010.dlut находящемуся по пути /usr/share/cups/Xerox/dlut см. скрин
снимок9.png
затем команду service cups restart в консоли от рута
после всего этого принтер начал печатать.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»