Зависает при отключении

Ответить
Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 22 авг 2015, 17:10

При отключении как виртуальной кнопкой, так и командами halt -p и shutdown -h now компьютер зависает на изображении логотипа на голубом фоне, движущаяся линия (которая движется и при загрузке) замирает в своем канале на расстоянии около двух сантиметров от левого края, и монитор не гаснет.

Обе лампочки на системном блоке не горят и не моргают.
Приходится выключать кнопкой на корпусе.

Подскажите, пожалуйста, что можно или нужно сделать в этом случае.

Заранее спасибо. Д.М.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Зависает при отключении

Сообщение keleg » 22 авг 2015, 17:15

1) Дайте пробу оборудования
2) Попробуйте обновить ядро как написано в http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Err ... Desktop_R6

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 22 авг 2015, 17:24

С удовольствием, знал бы как: установил только позавчера. Во всем остальном в работе никаких дефектов не заметил.
(Новый) системный блок Формоза / NET. 1. 6x2 / E350 / 2G / 250 G / VGA - DVI-HDMI / MINI ITX/80W.
Спасибо. Д.М.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 22 авг 2015, 17:37

URL пробы: https://linux-hardware.org/?probe=b9907a67e3

(Только что разобрался, что это такое). Спасибо. Д.М.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Зависает при отключении

Сообщение keleg » 22 авг 2015, 17:38

ага, компьютер довольно новый. Можно еще, кроме ядра, попробовать установить последние обновления.

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Зависает при отключении

Сообщение awl » 22 авг 2015, 19:00

Dmitry Morozov писал(а):[...]
Приходится выключать кнопкой на корпусе.
[...]
Проверьте, если клавиатура работает, то корректнее выключать посредством "волшебного" сочетания клавиш: зажав клавиши Alt + SysRq(PrintScreen) и с интервалом в 2-3 секунды нажать последовательно R E I S U O.
У меня такие зависания при выключении время от времени и довольно давно (наверное с R3) то наблюдаются, то исчезают. Закономерности не смог обнаружить. М.б. "железные" проблемы?
OMNE NIMIUM NOCET

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 22 авг 2015, 19:11

Спасибо, попробую поискать еще, хотя установил почти сразу. Но сам системник 2012 года выпуска, долго лежал до включения в работу. И других дефектов за три дня работы я не заметил. Да и зависает не каждый раз, предпоследние три раза выключался нормально, линия проползала 2 сантиметра, и экран гас (после шевеления однажды кнопок настройки в управлении сеансами и их возврата в исходное положение). До этого раза 3 зависало при выключении всеми способами. Д.М.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 22 авг 2015, 19:59

Простите, awl, Вы всегда так выключаете для гарантии срабатывания, или же эта последовательность действий у Вас срабатывает именно при зависании на той же стадии (картинка с росинкой, надписью ROSA и линией, проползшей два сантиметра), о которой я написал? Спасибо за новое для меня. Д.М.

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Зависает при отключении

Сообщение awl » 22 авг 2015, 22:22

Это, чтобы не потерять данные и файловые системы при аварии не порушить. Таким образом происходит безопасная синхронизация (сброс на диски) файлового кэша и и файловых систем на дисках и размонтирование этих ФС (это я объясняю оч. примерно).
Подробности например:
https://ru.wikipedia.org/wiki/SysRq
http://pingvinoff.net/2011/09/06/myagka ... ka-reisub/ ну и т.п.
У меня иногда клавиатура при таких зависаниях не работает (как и кнопка Reset на корпусе), поэтому приходится выключать только кнопкой выключения на корпусе, хотя это и чревато.
OMNE NIMIUM NOCET

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 22 авг 2015, 22:56

Большое спасибо. Как я понял, такую процедуру желательно попробовать провести именно в случае зависания выключения.
Я еще в "Параметры системы" - "Управление сеансами" выставил уже после своего запроса "Параметр выхода по умолчанию" как "Выключить компьютер". При появлении окна в середине экрана на нем было уже не "до выхода осталось...", а до "выключения осталось..." - и по истечении выключилось нормально. Кончик ползущей линии перепрыгнул условно двухсантиметровую отметку - и монитор погас. Не знаю, насколько снимает такой выбор шансы зависания, но только что час назад сработало.
А когда зависало (вчера раза 4 подряд, я пробовал разные способы выключения), он на ней и застревал. Лампочки гасли, но мотор все еще гудел. Еще раз спасибо. Д.М.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 23 авг 2015, 20:56

Кажется, такая настройка в "Управлении сеансами" и решает проблему на данный момент. Пять раз подряд выключилось нормально после обратного отсчета в 30 секунд до выключения. Спасибо принявшим участие и сочувствовавшим. А к разработчикам просьба обратить внимание на эту деталь. Д.М.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 24 авг 2015, 14:52

Увы, на восьмой раз все-таки зависло, как обычно, на последней секунде выключения. Заметил, что перед тем, как зависнуть, линия ползет медленней, чем когда спустя секунду экран гаснет. Переустанавливать не хочется : всё остальное необходимое - прекрасно. Д.М.

Аватара пользователя
awl
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 19:23

Re: Зависает при отключении

Сообщение awl » 24 авг 2015, 15:15

Когда выключаете, при появлении экрана с индикатором-линией нажмите клавишу Esc для переключения в текстовый режим. Может быть что-нибудь интересное увидите в сообщениях перед зависанием и в какой момент зто произойдет.
Можно ещё при выключении компьютера переключится по Ctrl+Alt+F12 на консоль с сообщениями ядра. Там тоже можно много чего увидеть.
OMNE NIMIUM NOCET

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 24 авг 2015, 17:59

Спасибо. Постараюсь применить, хотя вряд ли много пойму: опыта работы всего несколько дней. Еще один раз после последнего сообщения выключилось нормально. Д.М.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 08 сен 2015, 18:44

Прошло две недели. То же явление повторяется через раз или на третий-четвертый, причем, кажется, вероятность зависания (когда лампочки уже не горят, клавиатура не действует, а работает только мотор и на мониторе логотип Росы с застывшей на втором сантиметре индикаторной линией) обратно пропорциональна активности непосредственно перед выключением. Беспокоить уже перестало. Привык.
Обнаружились еще четыре дефекта, впрочем мелких и терпимых, не знаю, связаны ли они с первым:

1. При запуске Хромиума его значок появляется еще раз. Это где-то уже обсуждалось, но меня не беспокоит.
2. То же самое появилось при запуске Оперы после сегодняшних обновлений. Тоже беспокоит меньше всего.
3. Ролики Ютьюба в Опере при воспроизведении окрашиваются в голубые тона, причем только ролики. Остальные картинки-скриншоты - с нормальным распределением цветов, нормально воспроизводят ролики и два других браузера.
4. На каких-то других сайтах ролики на Опере не запускаются вовсе.

Надеюсь, что эти замечания как-то помогут усовершенствовать систему, но если вдруг окажется совсем простое решение, буду, конечно, очень признателен. Д.М.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Зависает при отключении

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 18:47

По браузерам это к производителям браузеров. Ждать когда они исправят.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Зависает при отключении

Сообщение Алзим » 08 сен 2015, 18:57

Barmalei писал(а):По браузерам это к производителям браузеров. Ждать когда они исправят.
Если это Opera (Presto), то уже никогда не исправят. И скорее всего, тоже самое для любых Оперов х86.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 08 сен 2015, 21:24

Но вот наткнулся на описание похожей проблемы и, кажется, ее благополучного разрешения:

https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/10198335

Может быть, в Росе тоже можно сделать что-то аналогичное, не имея большого опыта и без риска поломать что-нибудь важное ? Д.М.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Зависает при отключении

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 21:30

Dmitry Morozov писал(а):Но вот наткнулся на описание похожей проблемы и, кажется, ее благополучного разрешения:

https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/10198335

Может быть, в Росе тоже можно сделать что-то аналогичное, не имея большого опыта и без риска поломать что-нибудь важное ? Д.М.
Только вписывать это в загрузчик и пробовать.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 08 сен 2015, 21:58

Barmalei писал(а):Только вписывать это в загрузчик и пробовать.
Может быть, я некстати тут вклинюсь, но хочу сказать, по собственному опыту, что в Росе конфигурацией загрузчика можно управлять и через GUI, что для малоопытных пользователей проще. И, если я правильно понял, изменить предлагается, следующий параметр:

splash=silent logo.nologo

на

quiet splash acpi=force

К сожалению, я не могу прокомментировать, что означает ни первое, ни второе.
Надеюсь, знатоки пояснят.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 09 сен 2015, 10:58

И, наверное, можно просто добавить

acpi=force

то есть:

splash=silent logo.nologo acpi=force

Поправьте меня, если не так.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Зависает при отключении

Сообщение Barmalei » 09 сен 2015, 11:05

Delles писал(а): splash=silent logo.nologo acpi=force

Поправьте меня, если не так.
Можно так.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 09 сен 2015, 15:00

Barmalei писал(а):Можно так.
У меня давно был вопрос, думаю, его здесь уместно задать. Форсирование halt, т.е. halt -pf содержит в себе какие-либо риски?
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 09 янв 2016, 19:47

Подведение итогов нескольких месяцев работы.
Зависать в последний момент выключения продолжает, причем замечается такая закономерность: и срабатывает, и зависает сериями. Раз 6 подряд срабатывает, потом раза 2-3 подряд зависает, потом опять сколько-то раз подряд срабатывает. Поскольку ничто другое не беспокоит, да и это уже не особо, без серьезного повода трогать не хочу, так, как сейчас, вполне терпимо. Это все, скорее, к сведению разработчиков. Д.М.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Зависает при отключении

Сообщение Алзим » 09 янв 2016, 20:04

Можете попробовать установить ещё более новое ядро. Некоторым помогает, некоторым нет.

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Зависает при отключении

Сообщение semivanya » 09 янв 2016, 20:59

У меня бывали зависоны при отключении и при включении иногда, они полностью пропали когда я убрал сплэш-скрин. В грубе прописано только:
logo.nologo quiet

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 10 янв 2016, 00:24

Я у себя поставил logo.nologo quiet, но заставки с белой полоской–индикатором процесса всё равно выводятся и при загрузке, и при завершении.

upd: Упс, update-grub2 забыл.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Yamah
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 04 май 2012, 06:30
Operating system: Десктоп (дом): Rosa Fresh R8.1, Rosa Fresh R10
Десктоп (работа): Rosa Fresh R8.1/Rosa Fresh R10
Сервер (работа): Rosa Enterprise Linux Sercver 6.7
Нетбук: Rosa Fresh R10
Контактная информация:

Re: Зависает при отключении

Сообщение Yamah » 10 янв 2016, 09:05

На Escape реагирует? То есть бутсплэш переключается на вывод информации?
Если да, то нужно посмотреть на каком пункте происходит завис.

У меня зависание происходит на попытке отмонтировать какой-либо раздел. Как правило какой-то процесс, который работает с этим разделом, не убивается при выключении.

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Зависает при отключении

Сообщение semivanya » 10 янв 2016, 09:45

Delles писал(а):Я у себя поставил logo.nologo quiet, но заставки с белой полоской–индикатором процесса всё равно выводятся и при загрузке, и при завершении.

upd: Упс, update-grub2 забыл.
Думаю это проще настраивать через панель настроек= загрузка и завершение =grub2= дополнительно, там строка с опциями ядра. Ну и применить нажать конечно, он сам груб обновит. Явная проблема с переключением на сплэш причем я это на разных линуксах замечал, лечилось удалением сплэша из опций груб.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 10 янв 2016, 10:17

semivanya писал(а):Думаю это проще настраивать через панель настроек= загрузка и завершение
Не люблю графические настройщики, они часто тупят, особенно те, которым нужны права.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 10 янв 2016, 10:20

Yamah писал(а):На Escape реагирует? То есть бутсплэш переключается на вывод информации?
Если да, то нужно посмотреть на каком пункте происходит завис.

У меня зависание происходит на попытке отмонтировать какой-либо раздел. Как правило какой-то процесс, который работает с этим разделом, не убивается при выключении.

Кажется, давно пробовал и так, но клавиатура вообще в этот момент уже молчит. Попробую еще раз, конечно. Д.М.

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Зависает при отключении

Сообщение semivanya » 10 янв 2016, 10:26

Dmitry Morozov писал(а): Кажется, давно пробовал и так, но клавиатура вообще в этот момент уже молчит. Попробую еще раз, конечно. Д.М.
Сплеш-скрин убирать попробовал?

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 10 янв 2016, 10:34

Нет, не хочется экспериментировать с неясным результатом, когда худо-бедно работает и так. Д.М.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 10 янв 2016, 10:41

Dmitry Morozov писал(а):Нет, не хочется экспериментировать с неясным результатом, когда худо-бедно работает и так. Д.М.
А я убрал сплеши и пребываю в полном восторге от того, как стало чётко и быстро. Большое спасибо semivanya за науку.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Зависает при отключении

Сообщение semivanya » 10 янв 2016, 10:41

Нет, не хочется экспериментировать с неясным результатом, когда худо-бедно работает и так. Д.М.
Ну так не понравится легко вернуть обратно, сохрани строку параметров ядра в текстовый файлик.
Через панель настроек= загрузка и завершение =grub2= дополнительно, там строка с опциями ядра, прописать: logo.nologo quiet применить и перегрузить.
Я ж говорю результат внятный - у самого подвисания были случайные, теперь нормально и не только у меня так было и лечилось убиранием показа сплеш экрана.
Но тут конечно хозяин-барин...
Большое спасибо semivanya за науку.
Да науки особо нет, заметил, что зависает в момент показа сплеша и отрубил его, линукс должен грузиться и выключаться, чтоб текст бегал иначе это не линукс. :D
Последний раз редактировалось semivanya 10 янв 2016, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 10 янв 2016, 10:47

semivanya писал(а):Да науки особо нет, заметил, что зависает в момент показа сплеша и отрубил его, линукс должен грузиться и выключаться, чтоб текст бегал иначе это не линукс. :D
Кстати, после отключения сплешей синяя строка, о которой я писал, стала оранжевой, и там теперь R7 !
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Зависает при отключении

Сообщение semivanya » 10 янв 2016, 11:16

Наверно тут не сплеш повлиял, а обновление груба при отключении сплеша. У тебя тестинг включен? Интересно R7 уже дошло до всех, у меня на тестинге R7 на той неделе пришло.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 10 янв 2016, 11:18

semivanya писал(а):Наверно тут не сплеш повлиял, а обновление груба при отключении сплеша. У тебя тестинг включен? Интересно R7 уже дошло до всех, у меня на тестинге R7 на той неделе пришло.
Да, тестинг включен, откуда и R7. Пока, кажется, он идет только по тестингу.
Сейчас обновил информацию у себя в профиле ツ
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 10 янв 2016, 11:47

Сейчас попробовал нажать на Esc как только появилась конечная заставка, но индикатор на системнике еще не погас. Экран моментально почернел, надписей на нем не оказалось, потом мелькнула заставка, а затем экран погас уже окончательно, очевидно, одновременно с индикатором на системнике. Полагаю, что отключился бы нормально сейчас и так, поскольку нормально отключался до восьми, кажется, раз подряд. Д.М.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 10 янв 2016, 12:45

Получилось зависнуть на консоли. Последние строки:

Stopped Remount Root and Kernel File Systems
Reached target Shutdown
2950.587691] reboot: Power down

Д.М.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 11 янв 2016, 11:26

Подумал, что, раз доходит до Power down и не отключается, то дело м.б. и не в операционке вовсе, а в «железе», например, в кривизне мультиконтроллера.
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 11 янв 2016, 21:42

KDEшный сплеш тоже убрал.
screen72.png
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

Аватара пользователя
vlad@vlad-orlov.ru
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 11:55
Operating system: Rosa fd, lubuntu
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Зависает при отключении

Сообщение vlad@vlad-orlov.ru » 11 янв 2016, 22:31

Дмитрий,
Если я правильно вычислил материнскую плату, http://www.asrock.com/mb/AMD/E350M1USB3 ... ifications.
Попробуйте более новую версию BIOS http://www.asrock.com/mb/AMD/E350M1USB3 ... ad&os=BIOS , возможно у текущей версии проблемы с ACPI.
Может оказаться, что блок питания глюкавый

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 11 янв 2016, 23:42

Спасибо за сочувствие. Плата, кажется, именно эта. Но пока других дефектов не заметил, а этот терпим, рисковать не буду. Д.М.

Аватара пользователя
vlad@vlad-orlov.ru
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 11:55
Operating system: Rosa fd, lubuntu
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Зависает при отключении

Сообщение vlad@vlad-orlov.ru » 12 янв 2016, 07:33

Лучше рискнуть, предварительно сохранив свои данные из /home.
За одно и переустановку сделать.

Аватара пользователя
vlad@vlad-orlov.ru
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 11:55
Operating system: Rosa fd, lubuntu
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Зависает при отключении

Сообщение vlad@vlad-orlov.ru » 12 янв 2016, 09:50

Dmitry Morozov писал(а):Спасибо за сочувствие. Плата, кажется, именно эта. Но пока других дефектов не заметил, а этот терпим, рисковать не буду. Д.М.
Я так понял, вы ставили систему летом. Возможно вам досталась не очень "ровная" сборка дистрибутива.
Если выложите последние syslog, boot.log и dmesq ( находятся в /var/log ), то будет интересное исследование )))
Только логи заключайте в

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 12 янв 2016, 13:51

Я бы это сделал, конечно, для общего блага, но не представляю как. Д.М.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 12 янв 2016, 20:57

logg1-3.7z
(95.8 КБ) 261 скачивание
Если кому-нибудь может пригодиться - в приложении 3 файла. Д.М.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 12 янв 2016, 21:17

И еще я заметил, кажется упоминал уже мельком, что выключается нормально обычно, когда проработает какое-то время интенсивно, а зависает часто, если включить ненадолго, типа посмотреть почту, заглянуть, что нового, и выключить. Как будто что-то успевает или не успевает прогреться... Д.М.

Аватара пользователя
vlad@vlad-orlov.ru
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 11:55
Operating system: Rosa fd, lubuntu
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Зависает при отключении

Сообщение vlad@vlad-orlov.ru » 13 янв 2016, 11:25

Dmitry Morozov писал(а):
logg1-3.7z
Если кому-нибудь может пригодиться - в приложении 3 файла. Д.М.
Странно, критичных ошибок нет. Только предупреждения по ACPI, у меня такое же и ничего не виснет.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Зависает при отключении

Сообщение trs » 13 янв 2016, 12:50

Dmitry Morozov писал(а):И еще я заметил, кажется упоминал уже мельком, что выключается нормально обычно, когда проработает какое-то время интенсивно, а зависает часто, если включить ненадолго, типа посмотреть почту, заглянуть, что нового, и выключить. Как будто что-то успевает или не успевает прогреться... Д.М.
Это в пользу версии проблем с железом. От времени контакты в разъёмах могут окисляться, и конденсаторы теряют емкость.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 13 янв 2016, 18:34

Спасибо за хлопоты. Я не разыгрываю, естественно...
Но зависимость от прогрева как раз обратная, выходит, прогревшись, лучше начинает работать, то есть срабатывать выключение, а не наоборот. А когда я попробовал в самом начале, не дав прогреться, выключать разными способами, и зависало раза четыре подряд при каждом способе, после такого уже не припомню. Д.М.

semivanya
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:44
Operating system: ROSA R6

Re: Зависает при отключении

Сообщение semivanya » 13 янв 2016, 18:42

Дмитрий, я сомневаюсь, что разработчики сделают нечто и после обновления очередного всё будет работать, если вы сами не хотите ничего пробовать из озвученных вам выше "костылей".

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 13 янв 2016, 19:14

Я уже написал, что меня это беспокоить перестало, пять месяцев работает благополучно, раз в день подержать палец несколько секунд на кнопке - не проблема, лечение может оказаться хуже болезни, а демонстрирую ее исключительно, чтобы могли воспользоваться другие, для этого форум и существует. Спасибо за беспокойство. А обсуждение наверняка пригодится кому-нибудь еще. Д.М.

Аватара пользователя
Delles
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 19:52
Operating system: GNU/Linux : ROSA Desktop Fresh R7 (x86_64). Не обновлял.

Re: Зависает при отключении

Сообщение Delles » 13 янв 2016, 20:00

Dmitry Morozov писал(а):А обсуждение наверняка пригодится кому-нибудь еще
Любителям убирать сплеши — уж точно :)
Talk is cheap. Show me the code.
Linus Torvalds

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Зависает при отключении

Сообщение trs » 14 янв 2016, 05:14

Dmitry Morozov писал(а): Но зависимость от прогрева как раз обратная, выходит, прогревшись, лучше начинает работать, то есть срабатывать выключение, а не наоборот.
Да, симптомы вполне соответствуют. При этом может быть зависимость от времени года (разные температура и влажность).

Можно посмотреть конденсаторы на плате. Их видно по "грязи", или даже на ощупь, крышка сверху не плоская, как у целых.
кондёр.jpg

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 14 янв 2016, 14:44

Спасибо. Я покупал системник летом специально для Линукса, хоть и залежавшийся и задешево, но в употреблении, судя по всему, еще не бывший, и в магазине при сборочном заводе, так что вероятность износа практически исключается. Первый сбой отключения произошел примерно по той же периодичности, раз на пятый. А потом частота сбоев практически не менялась. Д.М.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Зависает при отключении

Сообщение trs » 15 янв 2016, 05:16

Ну, хозяин - барин.
Но гипотетические выводы я вынужден поправить: время эксплуатации конденсаторов на вероятность "потечь" влияет меньше, чем качество их изготовления и время жизни (включая проведённое на складе).

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 15 янв 2016, 09:51

Спасибо. Если вдруг обнаружатся более серьезные поводы вторгнуться в удовлетворительно работающий механизм, обязательно учту Ваш совет. Д.М.

trs
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:08
Operating system: -

Re: Зависает при отключении

Сообщение trs » 15 янв 2016, 10:06

Если товар не был в употреблении, то гарантия на него должна составлять не менее шести месяцев, но по истечению её срока мой совет может оказаться безполезным.

Dmitry Morozov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:48
Operating system: Fresh R6 Release 2014

Re: Зависает при отключении

Сообщение Dmitry Morozov » 15 янв 2016, 14:16

Если не ошибаюсь, гарантия системника - 3 года. Но даже по истечении Ваш совет может пригодиться: можно обратить внимание и попросить одновременно проверить на предмет дефекта, который Вы предположили. Еще раз спасибо. Д.М.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»