Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Ответить
Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение Fromrsu » 13 авг 2015, 10:45

Столкнулся с такой ситуацией - при подключении к ноутбуку BT гарнитуры, все приложения с использованием аудио-канала, приходится вручную прописывать в настройках воспроизведения PulseAudio.
По меньшей мере, это неудобно, поскольку если что-то забыл сразу внести в настройки как вывод на гарнитуру, то потом оно будет воспроизводиться через динамики. Еще и представьте "радость" домочадцев, которых могут разбудить среди ночи звуки той или иной программы (например, нотификации). :cry: :x
Насколько помню Win - там, при подключении гарнитуры, все звуки сразу автоматом (кстати, еще один плюс в их сторону) отправлялись только на гарнитуру.
Как бы и в Росе сделать аналогичные настройки?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5473
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение Barmalei » 13 авг 2015, 10:48

Такое бывает на некоторых компах. У меня автоматом переключается.

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение Fromrsu » 13 авг 2015, 10:53

Бук один и тот же - просто раньше на нем win крутилась. Но результат абсолютно противоположный. Вот и предполагаю, что дело настройках. Правда, не могу понять где собака зарыта - то ли в самом PA, то ли на уровне системных настроек.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5473
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение Barmalei » 13 авг 2015, 10:55

Fromrsu писал(а):Бук один и тот же - просто раньше на нем win крутилась. Но результат абсолютно противоположный. Вот и предполагаю, что дело настройках. Правда, не могу понять где собака зарыта - то ли в самом PA, то ли на уровне системных настроек.
Что работает в Вынь, может не работать в Линь. Все зависист от ПО, а не от железа.

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение Fromrsu » 13 авг 2015, 11:09

Да, я понимаю, что это со стороны ПО идет.
Жаль, что настраивать только вручную.

Надеюсь, разработчики увидят эту тему и прикрутят какой-либо gui в стандартный интерфейс, где можно было бы переключиться в один-два клика вместо того, чтобы лезть в настройки PA и там искать нужную вкладку.
А то все спорим как упростить жизнь пользователю для облегчения перехода с win, а о таких элементарных вещах как-то позабыли. :-)

Electronic
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:10
Operating system: ROSA Desktop Fresh R3 64-bit
Откуда: Орехово-Зуевский район
Контактная информация:

Re: Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение Electronic » 13 авг 2015, 12:08

А я бы еще попросил, чтобы при подключении ноута или компа по HDMI изображение и звук так же автоматом переключались на другое устройство, тот же телек. Опять же в винде так и происходит, а тут в ручном режиме.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7281
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение VictorR2007 » 13 авг 2015, 12:20

А приоритет устройств устанавливается в "Настройка рабочего стола - Мультимедиа - Настройка видео и аудио".
Я там ставлю наушники первыми, и звук переключается на них автоматом.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5473
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение Barmalei » 13 авг 2015, 12:36

VictorR2007 писал(а):А приоритет устройств устанавливается в "Настройка рабочего стола - Мультимедиа - Настройка видео и аудио".
Я там ставлю наушники первыми, и звук переключается на них автоматом.
У меня там что с наушниками что без одно и тоже стоит. А переключает автоматом само.
Обычно такая карусель с не переключениями на стационарнике через переднюю панель.

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение Fromrsu » 13 авг 2015, 12:43

VictorR2007 писал(а):А приоритет устройств устанавливается в "Настройка рабочего стола - Мультимедиа - Настройка видео и аудио".
Я там ставлю наушники первыми, и звук переключается на них автоматом.
Спасибо! Так значительно удобнее.
Прошу извинить за оффтоп, но не подскажете еще что программно может влиять на качество звука? Звук через гарнитуру как из унитаза. Разница при подключении к буку и к тому же телефону очевидна.

P.S. Уже не актуально - забыл в PA переключить профиль на "Воспроизведение высокого качества". :oops:

Аватара пользователя
Синтез
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 12:06
Operating system: ROSA FRESH R7

Re: Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение Синтез » 14 авг 2015, 01:20

Fromrsu писал(а):
VictorR2007 писал(а):А приоритет устройств устанавливается в "Настройка рабочего стола - Мультимедиа - Настройка видео и аудио".
Я там ставлю наушники первыми, и звук переключается на них автоматом.
Спасибо! Так значительно удобнее.
Прошу извинить за оффтоп, но не подскажете еще что программно может влиять на качество звука? Звук через гарнитуру как из унитаза. Разница при подключении к буку и к тому же телефону очевидна.

P.S. Уже не актуально - забыл в PA переключить профиль на "Воспроизведение высокого качества". :oops:
Ха, сам заморочился почему в Росе такой гнилой звук, как раз только что у себя настроил pulseaudio как здесь:
http://startubuntu.ru/?p=104278
Классный звук получился. Советую.

Fromrsu
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 00:02
Operating system: Rosa Desktop Fresh

Re: Автоматическое переключение профиля в PulseAudio

Сообщение Fromrsu » 14 авг 2015, 11:02

Синтез писал(а): Ха, сам заморочился почему в Росе такой гнилой звук, как раз только что у себя настроил pulseaudio как здесь:
http://startubuntu.ru/?p=104278
Классный звук получился. Советую.
Спасибо! :beer:
Да, так заметно лучше. Обратил еще внимание, что и громкость воспроизведения тоже заметно подросла.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»