Полностью уйти с винды

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 18 авг 2015, 09:00

Чем может Линукс замусориваться? Реестра нет. Логи чистяться сами вроде. Если только настройки от удаленных прог в /home

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 18 авг 2015, 09:01

alasakan писал(а):В Виндовом смысле замусоривается? Никогда об этом не слышал.
Напрасно, что не слышали :)
Конечно, замусоривается меньше, чем Винда, но это как пользоваться. При использовании браузеров, остаются кэши разных сайтов и т.п. Логи постоянно набираются. Обновления не все и не всегда сами очищаются. Ядра сами не удаляются обычно.
Да и вообще, я ничего страшного не вижу, чтобы удалить несколько гигов всяких локализаций и хелп-файлов на таких языках, типа китайского или какого-нибудь африканского, которыми я никогда не воспользуюсь.
Последний раз редактировалось Алзим 18 авг 2015, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 18 авг 2015, 09:03

Barmalei писал(а):Логи чистяться сами вроде.
Если в кроне настроено.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 18 авг 2015, 09:11

alasakan писал(а):
AlexBU писал(а):Ещё вопрос:

windows постоянно замусоривается. Периодически его надо чистить вручную или утилитами, типа CCleaner.
Как с этим обстоят дела в Linux? Замусоривается ли система со временем?
В Виндовом смысле замусоривается? Никогда об этом не слышал. Если по-простому: Винда новая работает шустро, но чем больше работаешь и ставишь/удаляешь, то тем хуже и хуже. Линукс наоборот. В дистрибутиве только-что поставленном не не всё, что вам надо есть по умолчанию и не настроено как вам надо. Надо где-то поднастроить, с чем-то разобраться, и т.д. Зато с течением времени ваш Линукс становится все лучше и лучше. Какие-то хвосты остаются, конечно, но на работу системы это не влияет. По крайней мере мне за 6 лет не нужны были специальные утилиты (70 компьютеров на Линуксе в организации).
Вот про это и спрашиваю. На ноутбуке у меня Linux загружается и отключается достаточно быстро. А вот с Windows наоборот было.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 18 авг 2015, 09:28

Bleachbit можно почистить.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 18 авг 2015, 14:25

Алзим писал(а):
alasakan писал(а):В Виндовом смысле замусоривается? Никогда об этом не слышал.
Напрасно, что не слышали :)
Конечно, замусоривается меньше, чем Винда, но это как пользоваться. При использовании браузеров, остаются кэши разных сайтов и т.п. Логи постоянно набираются. Обновления не все и не всегда сами очищаются. Ядра сами не удаляются обычно.
Да и вообще, я ничего страшного не вижу, чтобы удалить несколько гигов всяких локализаций и хелп-файлов на таких языках, типа китайского или какого-нибудь африканского, которыми я никогда не воспользуюсь.
При чем здесь логи кеши?
Я имел в виду (и товарищ по-моему об этом спрашивал), что с течением времени винда начинает тормозить и ПРИХОДИТСЯ принимать меры. А в Линуксе лишнее конечно можно почистить, но оно не мешает работе. Размеры любого современного жесткого диска позволяют обычному пользователю не заботиться о чистке лишнего в Линуксе.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 18 авг 2015, 14:48

Это не может не радовать. Осталось мне это на практике ощутить. (я про то что линукс не тормозит со временем, как винда)

Пока что всё в порядке. Сегодня под линуксом провел несколько операций с webmoney. В принципе дискомфорта не испытал.

До работы с фотками в формате raw пока не добрался. Но это вопрос времени. Я не тороплюсь.

Кстати, работа с интернет-банком и подписыванием документов с помощью электронного ключа получилась после установки определенного приложения для Мозилы.

Короче полет на текущий момент продолжается нормально. Посижу на ноутбуке с линуксом какое-то время и буду на основной комп ставить линукс параллельно винде. Буду пробовать настроить работу с тремя мониторами.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 18 авг 2015, 15:22

Успехов! После Винды к Линуксу надо привыкнуть. На это требуется время и терпение. У меня (и я думаю у многих) было несколько этапов. Сначала тоже системы обе стояли. Потом когда все больше сидел в Линуксе, надоело перезагружать комп для того, чтобы что-то сделать в Винде, тем более если какие-то процессы идут, например, загрузка, поэтому снес Винду и поставил ее в Линуксе в виртуальную машину (Virtualbox). А теперь уже и не помню, когда последний раз пользовался. Но нужно время. Я помню, после фотошопа вообще не мог сначала работать в Гимпе - раздражало всё! Потом привык. То же самое с Adobe Premiere, а сейчас и ему нашел замену. И так, постепенно, действительно можно слезть с винды. Но удается не всем. Возможно, для части пользователей, есть случаи, когда Винда бывает нужна, и полностью на Линукс не перейти.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 18 авг 2015, 15:24

alasakan писал(а):Успехов! После Винды к Линуксу надо привыкнуть. На это требуется время и терпение. У меня (и я думаю у многих) было несколько этапов. Сначала тоже системы обе стояли. Потом когда все больше сидел в Линуксе, надоело перезагружать комп для того, чтобы что-то сделать в Винде, тем более если какие-то процессы идут, например, загрузка, поэтому снес Винду и поставил ее в Линуксе в виртуальную машину (Virtualbox). А теперь уже и не помню, когда последний раз пользовался. Но нужно время. Я помню, после фотошопа вообще не мог сначала работать в Гимпе - раздражало всё! Потом привык. То же самое с Adobe Premiere, а сейчас и ему нашел замену. И так, постепенно, действительно можно слезть с винды. Но удается не всем. Возможно, для части пользователей, есть случаи, когда Винда бывает нужна, и полностью на Линукс не перейти.
Я как раз про Gimp хотел написать. Прямо сейчас пробовал сделать простейшие операции. Это конечно ломка. :cry:

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 18 авг 2015, 15:40

Надо изучать, гуглить. Возможно, понадобятся дополнительные плагины для ГИМП, возможно, другие программы. Мой знакомый из рекламного агенства (они делают рекламные буклеты, объявления, оформляют чашки, ручки, футболки и т.п) утверждает, что в Линуксе есть всё, что нужно, для любой работы с изображениями.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 18 авг 2015, 16:19

alasakan писал(а):Надо изучать, гуглить. Возможно, понадобятся дополнительные плагины для ГИМП, возможно, другие программы. Мой знакомый из рекламного агенства (они делают рекламные буклеты, объявления, оформляют чашки, ручки, футболки и т.п) утверждает, что в Линуксе есть всё, что нужно, для любой работы с изображениями.
Печатный двор работает с векторной графикой в основном.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 18 авг 2015, 17:49

AlexBU писал(а):Я как раз про Gimp хотел написать. Прямо сейчас пробовал сделать простейшие операции. Это конечно ломка. :cry:
Я Pinta пользуюсь. Я и на Винде её аналогом пользовался. Далеко не фотошоп, но подредактировать фото, скрин и т.п. самый нормально.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 18 авг 2015, 17:56

alasakan писал(а):Я имел в виду (и товарищ по-моему об этом спрашивал), что с течением времени винда начинает тормозить и ПРИХОДИТСЯ принимать меры.
Ну, тормозить сама по себе не будет.
Но, опять, если вы на устанавливаете всяких Скайпов, ДропБоксов, Виберов и прочих программ, которые постоянно будут работать в системе, то это тоже скажется на производительности системы.
К примеру, если у меня в ВиртуалБоксе что-то делает там Винда10 и этим грузит на всё ядро, а память она и подавно забирает, то естественно, у меня и основная система может начать тормозить.
Короче, всё зависит от того, как пользоваться. Линукс тоже можно забить процессами так, что он будет виснуть и даже падать.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 18 авг 2015, 23:54

Помогите понять, как Линукс на компьютере с виндой правильно поставить, чтобы при включении компьютера был выбор, какую систему загрузить.
А то я вроде всё сделал. Но всё-равно только винда запускается.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 18 авг 2015, 23:59

AlexBU писал(а):Помогите понять, как Линукс на компьютере с виндой правильно поставить, чтобы при включении компьютера был выбор, какую систему загрузить.
Самый простой способ.
Сначала ставить Винду, а потом Линукс.


P.S. Загрузчик Винды Линукс не понимает. Загрузчик Линукса видит все системы и предоставляет выбор для любой.
Если комп хотя бы два ядра, то ставь в ВиртуалБокс Винду.
Я обычно ставлю туда х86.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 19 авг 2015, 00:35

Алзим писал(а):
AlexBU писал(а):Помогите понять, как Линукс на компьютере с виндой правильно поставить, чтобы при включении компьютера был выбор, какую систему загрузить.
P.S. Загрузчик Винды Линукс не понимает.
Понимает если его приготовить правильно.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 19 авг 2015, 00:49

Barmalei писал(а): Понимает если его приготовить правильно.
Не надо ничего готовить. :)
С той же РОСА, сам Граб2 всё найдёт и сделает. Проверено мною и не один раз.
Повторяю. Самый простой способ: Ставишь Винду, а потом Линукс. 99%, что при включении компа, пользователь увидит выбор что грузить, РОСА или другие системы.
На РОСЕ (про другие дистрибутивы не говорю) я видел это лично и не один раз. Загрузчик ГРАБ2 отлично находит все ранее установленные системы.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AVB » 19 авг 2015, 08:32

AlexBU писал(а):Я как раз про Gimp хотел написать. Прямо сейчас пробовал сделать простейшие операции. Это конечно ломка. :cry:
Какие "простейшие операции"? В чём "засада"?

Да, GIMP не бесплатная копия фотошопа, многое реализовано иначе, с этим надо разбираться, но можно сделать почти всё, что и в шопе.

Есть сайт полезных (или не очень) дополнений http://registry.gimp.org/, сайт пользователей http://www.progimp.ru/,
на официальном сайте документация на русском http://docs.gimp.org/2.8/ru/, и поиск в сети.
А также было несколько бумажных изданий на русском.

GIMP только сначала страшный, а потом привыкаешь :D

Для работы с фотографиями есть еще Darktable и Photivo, в какой-то степени Krita (но больше ориентирована на рисование. Есть конвертация в цмик). А если только рисовать - MyPaint (лучше с планшетом).

Если же нужна векторная графика - Inkscape

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 19 авг 2015, 09:18

Алзим писал(а):
Barmalei писал(а): Понимает если его приготовить правильно.
Не надо ничего готовить. :)
С той же РОСА, сам Граб2 всё найдёт и сделает. Проверено мною и не один раз.
Повторяю. Самый простой способ: Ставишь Винду, а потом Линукс. 99%, что при включении компа, пользователь увидит выбор что грузить, РОСА или другие системы.
На РОСЕ (про другие дистрибутивы не говорю) я видел это лично и не один раз. Загрузчик ГРАБ2 отлично находит все ранее установленные системы.
У меня есть компьютер. На нем установлен windows. Я выделил немного места для Linux и установил его. При загрузке предлагается только Windows.
Вроде ничего не мудрил и устанавливал нормально (по крайней мере я так думаю).

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 19 авг 2015, 09:20

AVB писал(а):
AlexBU писал(а):Я как раз про Gimp хотел написать. Прямо сейчас пробовал сделать простейшие операции. Это конечно ломка. :cry:
Какие "простейшие операции"? В чём "засада"?
Просто не привычно. Мне нужно было вырезать человека с одной картинки и перенести на другую. :)

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 19 авг 2015, 09:53

AlexBU писал(а): У меня есть компьютер. На нем установлен windows. Я выделил немного места для Linux и установил его. При загрузке предлагается только Windows.
Вроде ничего не мудрил и устанавливал нормально (по крайней мере я так думаю).
Обычно, если стоит Винда и поставить Линункс, в загрузочном меню загрузчика grub2 есть обе системы. После переустановки Винды она затирает grub2 и его надо восстанавливать, чтобы загружался Линукс.
Я не знаю, что произошло у вас. Может кто-то сталкивался с этим и помогут.
В любом случае если вы уверены, что у вас стоят обе системы, вот статья про восстановление загрузчика в РОСЕ
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 0%B0_Grub2

По Gimp есть хорошие видеоуроки
http://3domen.com/index.php?do=cat&cate ... -vtornikam
http://linux.panzins.ru/view_main/78

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AVB » 19 авг 2015, 10:04

AlexBU писал(а):Просто не привычно. Мне нужно было вырезать человека с одной картинки и перенести на другую. :)
Получилось или нет?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 19 авг 2015, 10:56

Gimp в слоях сильно отстает от слоев Фотошопа.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AVB » 19 авг 2015, 11:16

Вот статья (стр 68) сравнение GIMP - фотошоп http://dl.meetthegimp.org/GIMP_Magazine ... IGITAL.pdf Файл ТЯЖЁЛЫЙ

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AVB » 19 авг 2015, 11:26

Barmalei писал(а):Gimp в слоях сильно отстает от слоев Фотошопа.
А также ЦМИК и 8 бит

Ну, есть другие инструменты

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 19 авг 2015, 17:51

AVB писал(а):
AlexBU писал(а):Просто не привычно. Мне нужно было вырезать человека с одной картинки и перенести на другую. :)
Получилось или нет?
Да получилось. Постепенно думаю разберусь, как работать со слоями.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 19 авг 2015, 17:54

alasakan писал(а): Я не знаю, что произошло у вас. Может кто-то сталкивался с этим и помогут.
В любом случае если вы уверены, что у вас стоят обе системы, вот статья про восстановление загрузчика в РОСЕ
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/%D0 ... 0%B0_Grub2

По Gimp есть хорошие видеоуроки
http://3domen.com/index.php?do=cat&cate ... -vtornikam
http://linux.panzins.ru/view_main/78
Я кажется понял, в чем проблема. На компьютере у меня 2 физических диска. Linux я установил на второй диск, где винды нет. А в биосе основным диском для загрузки указан тот, где винда стоит и нет линукса. :)

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 19 авг 2015, 18:22

AlexBU писал(а): Я кажется понял, в чем проблема. На компьютере у меня 2 физических диска. Linux я установил на второй диск, где винды нет. А в биосе основным диском для загрузки указан тот, где винда стоит и нет линукса. :)
Если бы мне нужны были бы две системы, я так бы и сделал - на одном диске Линукс с загрузчиком, на другом - Виндовс со своим загрузчиком и выбирал бы нужную для загрузки систему при загрузке биоса нажатием клавиши F.. (Номер зависит от производителя биоса, у меня 11, но если я не знаю, я нажимаю подряд несколько и всегда попадаю в меню выбора загрузочного диска). Удобство в том, что не надо восстанавливать загрузчик, если будете переустанавливать винду позже. Так надежнее. Поставьте в биосе загрузку по умолчанию с одной системы, а если нужна другая - при загрузке F.. и так далее.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 19 авг 2015, 18:54

alasakan писал(а):
AlexBU писал(а): Я кажется понял, в чем проблема. На компьютере у меня 2 физических диска. Linux я установил на второй диск, где винды нет. А в биосе основным диском для загрузки указан тот, где винда стоит и нет линукса. :)
Если бы мне нужны были бы две системы, я так бы и сделал - на одном диске Линукс с загрузчиком, на другом - Виндовс со своим загрузчиком и выбирал бы нужную для загрузки систему при загрузке биоса нажатием клавиши F.. (Номер зависит от производителя биоса, у меня 11, но если я не знаю, я нажимаю подряд несколько и всегда попадаю в меню выбора загрузочного диска). Удобство в том, что не надо восстанавливать загрузчик, если будете переустанавливать винду позже. Так надежнее. Поставьте в биосе загрузку по умолчанию с одной системы, а если нужна другая - при загрузке F.. и так далее.
Именно так и думал.
Моя цель сейчас - это просто посмотреть, как поведет себя Linux на моем рабочем компьютере, смогу ли зацепить и настроить 3 монитора и т.д. А в биос попадать мне очень просто: при включении компьютера у меня материнская плата предлагает или систему загрузить или биос.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 19 авг 2015, 19:06

AlexBU писал(а):
Моя цель сейчас - это просто посмотреть, как поведет себя Linux на моем рабочем компьютере, смогу ли зацепить и настроить 3 монитора и т.д.
Тут вероятно вручную придется конфигурационные файлы править. У меня ответа нет, да и никто пока эту проблему не подцепил, не смотря на то, что Вы о ней неоднократно упоминали. Беглый поиск показывает, что решение точно есть, но оно не тривиально.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 19 авг 2015, 19:45

alasakan писал(а):
AlexBU писал(а):
Моя цель сейчас - это просто посмотреть, как поведет себя Linux на моем рабочем компьютере, смогу ли зацепить и настроить 3 монитора и т.д.
Тут вероятно вручную придется конфигурационные файлы править. У меня ответа нет, да и никто пока эту проблему не подцепил, не смотря на то, что Вы о ней неоднократно упоминали. Беглый поиск показывает, что решение точно есть, но оно не тривиально.
2 монитора точно работают как надо. В Ubuntu никогда не мог такого добиться (пробовал несколько лет назад).

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 19 авг 2015, 21:09

В биосе прописал загрузку с диска, на котором Linux. Теперь при включении предлагается загрузить или Linux или Windows, то есть всё как надо.

rich
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:00
Operating system: Rosa fresh R6

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение rich » 20 авг 2015, 15:39

У меня вот проблем с загрузчиком не было,но сейчас стало интересно просто.При загрузке выводится:
1.РОСА
2.Дополнительные параметры к РОСА
3.Винда.
А что значит второй пункт при загрузке?Пытался тыкать на него,вроде никаких изменений,так же грузится РОСА

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 20 авг 2015, 16:30

во втором пункте будут разные ядра, если их поставите или в обновлениях придут.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 21 авг 2015, 11:52

А откатить систему - это с помощью Rosa Freeze?
Просто думаю, что как начну заниматься подключением третьего монитора - не накосячить бы.... .

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Галахов Роман » 21 авг 2015, 18:32

AlexBU писал(а):А откатить систему - это с помощью Rosa Freeze?
Просто думаю, что как начну заниматься подключением третьего монитора - не накосячить бы.... .
Можно и им, если правильно настроить http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/ROSA_Freeze
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 21 авг 2015, 18:54

AlexBU писал(а):А откатить систему - это с помощью Rosa Freeze?
Просто думаю, что как начну заниматься подключением третьего монитора - не накосячить бы.... .
Сами разработчики говорят о потенциальной опасности при применении команды merge в Rosa Freeze
Есть проверенный и надежный способ - клонирование и восстановление разделов с помощью загрузочного диска или флешки Clonzilla.
Также имейте в виду, что переустанавливать Линукс проще чем Винду. Если вы при переустановке не будете форматировать раздел home (если у вас отдельный раздел для него, как рекомендуется) и не будете менять имя пользователя, то все его документы и настройки будут сохранены, включая настройки приложений, например, недокачанные торренты, сохраненные пароли и вообще история браузера или настройки рабочего стола и т.п.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 21 авг 2015, 19:41

alasakan писал(а):
AlexBU писал(а):А откатить систему - это с помощью Rosa Freeze?
Просто думаю, что как начну заниматься подключением третьего монитора - не накосячить бы.... .
Сами разработчики говорят о потенциальной опасности при применении команды merge в Rosa Freeze
Есть проверенный и надежный способ - клонирование и восстановление разделов с помощью загрузочного диска или флешки Clonzilla.
Также имейте в виду, что переустанавливать Линукс проще чем Винду. Если вы при переустановке не будете форматировать раздел home (если у вас отдельный раздел для него, как рекомендуется) и не будете менять имя пользователя, то все его документы и настройки будут сохранены, включая настройки приложений, например, недокачанные торренты, сохраненные пароли и вообще история браузера или настройки рабочего стола и т.п.
Всё так. Но, на некоторых дистрибутивах могут возникнуть небольшие проблемы. При входе в систему, после ввода логина и пароля пользователя можно будет увидеть чёрный экран и ничего больше.
Дело в том, что даже если логин один, то старого пользователя логина и вновь созданного пользователя с таким же логином система может воспринять как разных пользователей и не пустить в папку /home.
Решается это просто. Надо зайти от root и дать необходимые права на папки новому пользователю те, которые принадлежали старому пользователю.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение VictorR2007 » 21 авг 2015, 20:00

На самом деле для домашнего использования ничего не мешает.
Всё есть и всёинастраивается в линукс.
Достаточно просто удалить винду, и просто постараться не вспоминать её.
Года три назад меня попросил товарищ на работе установить линукс.
Установил ему тогдашнюю Rosa-lts.
Он стал её изучать, а я ушёл по работе.
Через пол часа возвращаюсь, а у него загружена винда и идёт копирование файлов.
Спрашиваю, зачем загрузился в винду?
А он отвечает, что нужно скопировать файлы с диска на диск.
Это я о чём. Парень относился к системе, как к приложению.
И при незнании некоторых возможностей загружался в винду.
Но потом он привык.
Если заходил к нему, то всегда была загружена Роса.
Давно его не видел.
Сейчас работаю на другом участке, и видимся мельком в аэропорту, когда вахты совпадают.

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение VictorR2007 » 21 авг 2015, 20:09

Алзим писал(а):Всё так. Но, на некоторых дистрибутивах могут возникнуть небольшие проблемы. При входе в систему, после ввода логина и пароля пользователя можно будет увидеть чёрный экран и ничего больше.
Дело в том, что даже если логин один, то старого пользователя логина и вновь созданного пользователя с таким же логином система может воспринять как разных пользователей и не пустить в папку /home.
Решается это просто. Надо зайти от root и дать необходимые права на папки новому пользователю те, которые принадлежали старому пользователю.
В основном всё верно.
Хочу написать просто для понимания такой проблемы.
Часть дистрибутивов имеет минимальный UID пользователя 500,
а часть дистрибутивов имеет минимальный UID пользователя 1000,
Отсюда могут быть проблемы, если устанавливать на старый профиль пользователя.
Как это исправлять, это уже другая история. Вариантов много.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 21 авг 2015, 20:10

Алзим писал(а): Всё так. Но, на некоторых дистрибутивах могут возникнуть небольшие проблемы. При входе в систему, после ввода логина и пароля пользователя можно будет увидеть чёрный экран и ничего больше.
Дело в том, что даже если логин один, то старого пользователя логина и вновь созданного пользователя с таким же логином система может воспринять как разных пользователей и не пустить в папку /home.
Решается это просто. Надо зайти от root и дать необходимые права на папки новому пользователю те, которые принадлежали старому пользователю.
А причем здесь некоторые дистрибутивы? Роса всегда дает при установке первому пользователю по умолчанию ID 500. Поэтому все права всегда остаются на все папки, причем не только на home. Проверено многократно.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 21 авг 2015, 20:18

alasakan писал(а):А причем здесь некоторые дистрибутивы?
А потому, что с РОСА мне повезло. У меня пока не было необходимости переустанавливать систему (переустановки, настройки и прочее в ВиртуалБокс не всчёт). И потому, я точно не знаю как это есть на РОСА.
Но, если вы проверяли, значит ещё лучше. Будем знать, что это тут не пригодиться :)

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 21 авг 2015, 20:40

VictorR2007 писал(а): Года три назад меня попросил товарищ на работе установить линукс.
Установил ему тогдашнюю Rosa-lts.
Три года назад я не знал про ROSA. Тогда я знал только Debian, CentOS и тому подобные системы, которые достаточно практично использовать для серверов. Знал, что есть GNOME, который очень много кушал оперативы на сервере и был мне очень непонятен. Мне было проще в терминале что-то написать, чем сделать что-то через Гном.
Я думаю, что не нужны какие-то специальные дистрибутивы для новичков или с интерфейсом под винду, или тому подобное. Таких дистрибутивов полно в сети.
Если у пользователя есть стойкое желание познакомиться с Линуксом, то пусть сразу ставит нормальный дистрибутив с тем же KDE. Иначе, вместо графической среды он может получить что-то типа «а-ля Виндовс98» с огромным уровнем вхождения. KDE достаточно функционален и прост. KDE и смотрится достаточно красиво.
Может кому-то подойдёт начинать и с GNOME. Но для меня Гном всегда был сложен своей примитивностью. Вреде прост и примитивен, но чтобы что-то настроить под себя, это может оказаться достаточно проблематично.

А что касаемо ROSA, то как мне кажется, основная проблема её в том, что о ней мало кто знает.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 21 авг 2015, 21:32

Я много Линуксов повидал тоже.
Первый мой Линук был этот. Лежит фирменный диск в коробке на память.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 21 авг 2015, 22:28

Уже несколько дней без Windows. :)
Впереди ещё попытка настроить 3-й монитор, проверить работу МФУ, поработать с фотками в RAW.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение OrlDim » 22 авг 2015, 00:05

Первая попытка знакомства с линукс была с дистрибьютором редхат на 7 сд дисках, но так как не было интернета и знакомых, то дальше разбивки диска не пошло, потом были всякие кнопиксы, а первая система которую устнавил это мандраке c версии 9.1 по мандриву 2010, периодически пробовал и ставил Сусе, после ухода мандривы сидел на Сусе до версии 13.1, сейчас пока на Росе, но на виртуалке стоит опенсусе 42.1.
Сколько лет пользуюсь линуксом, перепробовал кучу дистров, а все равно чайник ибо пользую в домашних условиях, а выбранные дистры требуют минимального вмешательства.

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение papikrus » 23 авг 2015, 07:51

AlexBU писал(а):Насчет удаленного доступа позитивная новость. Всё получилось с помощью приложения KRDC, которое по умолчанию уже было установлено. Оказалось всё просто.
В настоящее время в офиц. репозитариях Росы присутствует программа Teamwiewer (с небольшим , но некритичным минусом -- лицензия, по всей вероятности, не разрешает использовать часть настроек программы, что можно , скажем так, обойти, установив "поверх" или "напрямую" скачанный с офсайта https://www.teamviewer.com/ru/ RPM пакет для RedHat, CentOS, Fedora, SUSE)
Так вот : "TeamViewer всего за несколько секунд устанавливает соединение с любым ПК или сервером в мире. Вы можете удалённо управлять компьютером вашего партнёра так, словно вы сидите за ним." - цитата с офсайта, -- подтверждаю!!!
Все "мои" десяток машин с осями win_XP, win_7, win_8, Rosa_марафон, Роса_Р-5, Роса_Р-6 всегда у меня под рукой, так. скаааать!
Удобно.
К тому же надо учесть что все они раскиданы по трём разным провайдерам -- разные локалки ! (конкуренция , понимаете ли).
Главное правильно настроить программу, и не выключать машины (благо все, кроме одной, на работе - за электрический ток контора платит).
Правда ложка гов..., простите, дёгтя, всё-таки нашлась - хромает передача файлов, скорость оставляет желать лучшего. На мелких документах это незаметно, а вот фильмец перекинуть уже проблематично. Только это отдельная тема, которую я поднимал здесь -- http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=40&t=5797
идущий осилит дорогу

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 23 авг 2015, 23:03

Попробовал поработать с RAW. Потихонечку разбираюсь. Только вот не понял, как переименовать группу фотографий в соответствии с датой.

Изображение

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение tverskoy » 23 авг 2015, 23:49

В darktable при экспорте можно сделать

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 24 авг 2015, 08:04

плагины gwenview вроде умеют.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 24 авг 2015, 10:40

tverskoy писал(а):В darktable при экспорте можно сделать
Как ни пытался найти, так и не нашел.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 24 авг 2015, 10:45

keleg писал(а):плагины gwenview вроде умеют.
называются kipi-plugins. Если удастся -напишите, сейчас как раз думаем над вопросом, какие из них можно включить в образ.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 24 авг 2015, 12:23

keleg писал(а):
keleg писал(а):плагины gwenview вроде умеют.
называются kipi-plugins. Если удастся -напишите, сейчас как раз думаем над вопросом, какие из них можно включить в образ.
Ок.

Ещё такой момент. Через торрент скачал фильм. Потом через торрент (удалить торрент и данные) удалил. Тем не менее фильм отображается в папке и не удаляется. Как исправить ситуацию?

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 24 авг 2015, 12:39

через КАКОЙ торрент? У нас в репах туча торрент-программ.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 24 авг 2015, 14:02

keleg писал(а):через КАКОЙ торрент? У нас в репах туча торрент-программ.
Ktorrent. Он уже был в сборке у меня. Но сейчас уже проблема не актуальна. Через некоторое время файл удаленного фильма перестал отображаться.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Barmalei » 24 авг 2015, 14:26

AlexBU писал(а):
keleg писал(а):через КАКОЙ торрент? У нас в репах туча торрент-программ.
Ktorrent. Он уже был в сборке у меня. Но сейчас уже проблема не актуальна. Через некоторое время файл удаленного фильма перестал отображаться.
Наверное в кеше было, потом исчезло.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AVB » 24 авг 2015, 20:15

AlexBU писал(а): как переименовать группу фотографий в соответствии с датой.
Посмотрите программу phatch, там много чего есть

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 26 авг 2015, 09:46

Открыл файл txt с помощью Kwrite. Текст отображается некорректно: ‡аменил, Џродолжаю, Љнигу. Короче некоторые символы не верно отображаются. Как исправить?

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AVB » 26 авг 2015, 09:59

AlexBU писал(а):Открыл файл txt с помощью Kwrite. Текст отображается некорректно: ‡аменил, Џродолжаю, Љнигу. Короче некоторые символы не верно отображаются. Как исправить?
Сервис - Кодировка ?

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 26 авг 2015, 16:50

AVB писал(а):
AlexBU писал(а):Открыл файл txt с помощью Kwrite. Текст отображается некорректно: ‡аменил, Џродолжаю, Љнигу. Короче некоторые символы не верно отображаются. Как исправить?
Сервис - Кодировка ?
Не помогает. Перепробовал кучу вариантов с кодировками.

Аватара пользователя
KCAHDEP
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 22:16
Operating system: ROSA Desktop Fresh R5 release 2014.1 for x86_64
Kernel 4.*
Откуда: Каменск-Шахтинский
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение KCAHDEP » 26 авг 2015, 17:30

исходная кодировка : MACCYRILLIC
Изображение

Аватара пользователя
tverskoy
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:30
Operating system: Rosa 2016.1 Fresh
Откуда: Тверь

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение tverskoy » 26 авг 2015, 19:06

О именах в Darktable
Вложения
снимок2.png

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AVB » 26 авг 2015, 19:16

AlexBU писал(а):Не помогает. Перепробовал кучу вариантов с кодировками.
Попробуйте пакет enca http://linux.die.net/man/1/enca и http://rodionblog.ru/2011/02/%D0%BA%D0% ... %B2-linux/

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 26 авг 2015, 21:43

Всем спасибо за ответы. Пока нет времени применить их на практике. Будет время, отпишусь о результатах.

А пока ещё вопросик: чем можно скопировать DVD на компьютер? Я имею ввиду сконвертировать в какой-нибудь нормальный формат, чтобы смотреть не с диска.

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 26 авг 2015, 22:00

AlexBU писал(а):Всем спасибо за ответы. Пока нет времени применить их на практике. Будет время, отпишусь о результатах.

А пока ещё вопросик: чем можно скопировать DVD на компьютер? Я имею ввиду сконвертировать в какой-нибудь нормальный формат, чтобы смотреть не с диска.
Handbrake открывает каталог video_ts с dvd и конвертирует его в mp4

alasakan
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 май 2015, 00:49
Operating system: Rosa fresh r5

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение alasakan » 26 авг 2015, 22:16

Только двд диск кажется надо сначала перекинуть на жесткий. Также avidemux конвертирует видео файлы с двд .vob во что угодно, только он посложнее. Есть и другие варианты

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение papikrus » 27 авг 2015, 07:57

AlexBU писал(а): А пока ещё вопросик: чем можно скопировать DVD на компьютер? Я имею ввиду сконвертировать в какой-нибудь нормальный формат, чтобы смотреть не с диска.
С помощью программы К3b, к примеру, скопировать DVD-диск к себе на жёсткий ,если позволяет его объём (по умолчанию ISO создаётся во временной папке, поэтому чтобы потом не искать - пропишите в настройках К3b нужный путь; кстати, ISO может пригодиться для дальнейшего копирования и прочих манипуляций с данными диска);
далее:
1 путь -- с помощью программы acetoneiso (есть в репозитарии Росы) смонтировать полученный ISO (в домашней папке появится каталог virtual-drives - там будет Ваш DVD)
2 путь -- с помощью программы CDemu (есть в репозитарии Росы) создать виртуальный привод со "вставленным DVD" (в Dolphin появится новое подключенное устройство) ;

ну и ... ROSA Media Player умеет воспроизводить видео из папки, с диска виртуального, (если не ошибаюсь, ROSA Media Player умеет воспроизводить видео и из папки с ISO-образом, если это iso DVD-диска).
Всё - болванка вам не нужна...
идущий осилит дорогу

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение OrlDim » 27 авг 2015, 11:20

А просто переконвертировать файл из одного формата в другой? Либо вставить диск не важно ДВД или музыкальный, а на выходи получить файл нужного формата и желательно программу с ГУИ.
не знаю на сколько свежая статья, писалась под бубунту, но может и в Росе какие то есть программы http://www.linux-info.ru/konverteri1.html

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 27 авг 2015, 11:59

1) Ставим transcode - urpmi transcode
2) Вставляем DVD в привод, выбираем из меню "Считать разделы Video DVD используя k3b"
3) Ждем пока все прочитает, потом выбираем дорожки для кодирования галочками
4) Правой кнопкой и "начать считывание". Кодек лучше выбрать XVid и место для файла тоже лучше изменить с дефолтового /tmp если у вас не 8 гигов оперативки, т.к. /tmp у нас в памяти.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 27 авг 2015, 12:13

keleg писал(а):/tmp у нас в памяти.
Это значит, что если я забью память tmp-файлами, то комп у меня зависнет?

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 27 авг 2015, 12:28

Заглючит точно. Но он также заглючит, если /tmp оставить в корне - тогда переполнится диск. Реально на современных компах это возможно только если образы DVD или что-то такое же масштабное писать.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 27 авг 2015, 12:36

keleg писал(а):Заглючит точно. Но он также заглючит, если /tmp оставить в корне - тогда переполнится диск. Реально на современных компах это возможно только если образы DVD или что-то такое же масштабное писать.
Или комп не перезагружать месяцами :)

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 27 авг 2015, 12:38

Если комп не перегружать месяцами сработает скрипт, который у нас чистит /tmp периодически даже без перезагрузки.

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение papikrus » 27 авг 2015, 13:44

keleg писал(а):Заглючит точно. Но он также заглючит, если /tmp оставить в корне - тогда переполнится диск. Реально на современных компах это возможно только если образы DVD или что-то такое же масштабное писать.
..хорошо...
/tmp по дефолту при установке "принадлежит" корню, и по дефолту же под корень выделяется не так уж много места..
тогда как в установленной системе на время, скажем, увеличить размер /tmp для решения специфических задач, где надо много временног хранилища
идущий осилит дорогу

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 27 авг 2015, 14:06

ну, можно перемонтировать. Но проще все же в программе изменить папку временных файлов на другое устройство.

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение papikrus » 27 авг 2015, 16:02

keleg писал(а):ну, можно перемонтировать. Но проще все же в программе изменить папку временных файлов на другое устройство.
Я-то понял сразу, спасибо,keleg, -- поймут ли это новички...?!
идущий осилит дорогу

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение keleg » 27 авг 2015, 16:12

обычно папка временных файлов задана в настройках программы, в GUI. По идее, конечно, исправить бы настройки всех программ чтоб образы дисков кидали в домашнюю папку, но это не самая простая задача и неоднозначная т.к. придется тода чистить самому пользователю.

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение papikrus » 27 авг 2015, 16:51

я считаю. что и делать этого не стоит...
а вот объяснить-описать простым людям где-нибудь в википедии или отдельной темой на форуме суть данной проблемы переполнения /tmp стоит!
я правда конкретно с этим ещё не сталкивался ни разу, но если проблема существует, то там же в объяснении-описании, рекомендовать пути обхода проблемы: скажем, в настройках программы, которая требует много места под временные файлы (обработка видео, копирование дисков и т.п.) указывать самостоятельно каталог для хранения временных файлов в домашней директории, ну и чистить её по завершении работ самостоятельно.
....где-то так....
идущий осилит дорогу

papikrus
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 май 2012, 00:38
Operating system: роса_2012
Откуда: Клинцы
Контактная информация:

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение papikrus » 27 авг 2015, 16:55

а кстати дома надо будет глянуть как кушает копирование больших объёмов /tmp
интересно стало!
на работе не получится - дисковода нету и времени и сил мало осталось, да и / маленький - если что пойдёт не так на моём нетбучёке - восстанавливаться некогда...
идущий осилит дорогу

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 28 авг 2015, 21:32

KCAHDEP писал(а):исходная кодировка : MACCYRILLIC
Не понял. Это где?

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 28 авг 2015, 22:12

keleg писал(а):
keleg писал(а):плагины gwenview вроде умеют.
называются kipi-plugins. Если удастся -напишите, сейчас как раз думаем над вопросом, какие из них можно включить в образ.
Удалось

rich
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:00
Operating system: Rosa fresh R6

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение rich » 29 авг 2015, 20:20

Пожалуйста,подскажите программу типа эверест на винде,чтоб посмотреть всё оборудование,если есть такое.Или как это сделать в терминале.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение OrlDim » 29 авг 2015, 21:09

rich писал(а):Пожалуйста,подскажите программу типа эверест на винде,чтоб посмотреть всё оборудование,если есть такое.Или как это сделать в терминале.
Попробуйте, в консоли

Код: Выделить всё

lspci -v
dmesg 
lspci 
lsusb 
Есть еще Lshw ставится через установку / удаление программ, почитать можно по ссылке
http://wiki.rosalab.com/ru/index.php/Lshw

rich
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:00
Operating system: Rosa fresh R6

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение rich » 29 авг 2015, 21:59

OrlDim огромное спасибо

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Галахов Роман » 30 авг 2015, 00:01

rich писал(а):Пожалуйста,подскажите программу типа эверест на винде,чтоб посмотреть всё оборудование,если есть такое.Или как это сделать в терминале.
База данных поддерживаемого оборудования
Делая пробу вы сканируете все, что можно. Проба не только уходит в базу разработчиков (чтобы легче было решать проблемы с оборудованием), но и записывается в папку пользователя. Там можно посмотреть все.
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение *d0s » 06 сен 2015, 12:21

rich писал(а):Пожалуйста,подскажите программу типа эверест на винде,чтоб посмотреть всё оборудование,если есть такое.Или как это сделать в терминале.

Код: Выделить всё

$ harddrake2
$ man harddrake2
$ harddrake2 --help
http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Harddrake2

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AVB » 06 сен 2015, 15:02

rich писал(а):Пожалуйста,подскажите программу типа эверест на винде,чтоб посмотреть всё оборудование,если есть такое.Или как это сделать в терминале.
Установить inxi,набрать в терминале inxi -F

inxi is a command line system information script built for console and IRC. It is also used for forum technical support, as a debugging tool, to quickly ascertain user system configuration and hardware. inxi shows system hardware, CPU, drivers, Xorg, Desktop, kernel, GCC version, processes, RAM usage, and a wide variety of other useful information.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 06 сен 2015, 15:08

AVB писал(а): inxi is a command line system information script built for console and IRC. It is also used for forum technical support, as a debugging tool, to quickly ascertain user system configuration and hardware. inxi shows system hardware, CPU, drivers, Xorg, Desktop, kernel, GCC version, processes, RAM usage, and a wide variety of other useful information.
Не все понимают английский и хорошо пользоваться переводчиками.
Тут по-русски написано немного: http://zenway.ru/page/inxi
Последний раз редактировалось Алзим 06 сен 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AVB » 06 сен 2015, 15:36

Алзим писал(а):Не все понимают английский и
потому пропускают (или не устанавливают) программы, предлагаемые штатным графическим установщиком пакетов?

Вопрос чисто риторический :wink:

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Алзим » 06 сен 2015, 16:02

AVB писал(а): потому пропускают (или не устанавливают) программы, предлагаемые штатным графическим установщиком пакетов?

Вопрос чисто риторический :wink:
Согласен полностью.
Если бы в «Установке и удалении программ» было бы больше описании на русском языке, то меньше вопросов было бы на этом форуме. Люди сами бы читали и выбирали что им ставить.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 20 сен 2015, 09:42

Вопрос:
в Windows, когда я подключаюсь к удаленному рабочему столу, то без проблем могу передавать туда файлы (или скачивать их).
В Linux к удаленному компьютеру я подключаюсь через KRDC. Но недавно нужно было отправить на удаленный компьютер файл и понял, что такой возможности нет.

Или я не разобрался ещё или нужно какое-то другое решение. Гуглил, но внятной информации не нашел.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение *d0s » 20 сен 2015, 10:57

Алзим писал(а):Согласен полностью.
Если бы в «Установке и удалении программ» было бы больше описании на русском языке, то меньше вопросов было бы на этом форуме. Люди сами бы читали и выбирали что им ставить.
В описании любого ПО указан url разработчика, где есть полная информация. Для браузеров имеются расширения перевода текста практически с любого языка.
Лучше использовать

Код: Выделить всё

$ urpmq -i
чем

Код: Выделить всё

# rpmdrake

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение dvshub » 20 сен 2015, 12:53

AlexBU писал(а):Вопрос:
в Windows, когда я подключаюсь к удаленному рабочему столу, то без проблем могу передавать туда файлы (или скачивать их).
В Linux к удаленному компьютеру я подключаюсь через KRDC. Но недавно нужно было отправить на удаленный компьютер файл и понял, что такой возможности нет.

Или я не разобрался ещё или нужно какое-то другое решение. Гуглил, но внятной информации не нашел.
У меня стоит домашний сервер на нем развернут ftp сервак для доступа из вне, а по локалке кидаю на него файлы по smb

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 20 сен 2015, 13:06

dvshub писал(а):
AlexBU писал(а):Вопрос:
в Windows, когда я подключаюсь к удаленному рабочему столу, то без проблем могу передавать туда файлы (или скачивать их).
В Linux к удаленному компьютеру я подключаюсь через KRDC. Но недавно нужно было отправить на удаленный компьютер файл и понял, что такой возможности нет.

Или я не разобрался ещё или нужно какое-то другое решение. Гуглил, но внятной информации не нашел.
У меня стоит домашний сервер на нем развернут ftp сервак для доступа из вне, а по локалке кидаю на него файлы по smb
Меня интересует именно KRDC. Возможности что-либо менять или настраивать на удаленном сервере у меня нет. У меня есть только IP-адрес, логин и пароль для доступа.
В Windows без проблем получается, к примеру, залить файл программы (скопировал в буфер и вставил на удаленный рабочий стол), чтобы установить её на сервере. В Linux я не понял, как это делать.

Аватара пользователя
dvshub
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:27
Operating system: Rosa Fresh R6
Откуда: Самара

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение dvshub » 20 сен 2015, 13:22

Да действительно не работает такая фишка (да и не знал про нее). А если есть доступ к раб столу, то почему не развернуть ftp? У вашего сервера есть же доступ в инет? Качните filezilla и будет вам счастье.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 20 сен 2015, 17:05

dvshub писал(а):Да действительно не работает такая фишка (да и не знал про нее). А если есть доступ к раб столу, то почему не развернуть ftp? У вашего сервера есть же доступ в инет? Качните filezilla и будет вам счастье.
Там ограничения стоят. Работают только разрешенные программы. Неужели нельзя через программу для доступа к удаленному рабочему столу передать или скопировать к себе файлы? В Windows это буквально сущий пустяк.

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 28 сен 2015, 08:58

Сегодня столкнулся с таким явлением. Чистил флэшку от ненужных файлов. Через некоторое время почему-то возможность удалять файлы пропадает. То есть, жму правой кнопкой мыши и фраза "удалить в корзину" не активна. Также и с корзиной сейчас. Строчка "очистить корзину" не активна.

Видимо всё-таки файлы удалились, а данные в корзине не обновились. )))

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 14 окт 2015, 21:02

10.jpeg
Возникли проблемы с обновлением. Пробую обновиться, но не получается. Как исправить?

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение Pulfer » 15 окт 2015, 04:04

AlexBU писал(а):Возникли проблемы с обновлением. Пробую обновиться, но не получается. Как исправить?
Место на корневом разделе закончилось. Надо посмотреть, что можно удалить.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
AlexBU
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:38
Operating system: ROSA Fresh

Re: Полностью уйти с винды

Сообщение AlexBU » 15 окт 2015, 12:12

Pulfer писал(а):
AlexBU писал(а):Возникли проблемы с обновлением. Пробую обновиться, но не получается. Как исправить?
Место на корневом разделе закончилось. Надо посмотреть, что можно удалить.
Так и было

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»