ROSA Desktop Fresh R6

Ответить
Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 08:23

Сейчас ставлю на ВиртуалБокс ROSA Desktop Fresh R6
Первое что я вижу:
ROSA6.png
ROSA6.png (6.18 КБ) 33109 просмотров
Ну, почему нет элементарного. Почему нет как переключить на русский язык?
Почему в американском Сусе есть такая функция, переключения языков даже в самом начале установки?
Я прекрасно понимаю некоторые английские фразы, но читать на родном языке мне было бы просто приятнее.

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 22 июл 2015, 09:55

Да, ладно, там по-ходу установки можно выбрать язык и сочетание клавиш. В мандриве, на сколько помню, было то же самое. Недоработка в другом, нет более детального способа инсцалляции, нет выбора пакетов. Система "а ля вообще" не система. Если кто ставит линукс, то ставит его для вполне определённой цели, а вот именно этого в rose и нет.
З.Ы. SUSE - немецкая... :wink: Кстати, "родной язык", это хорошо, но см. "С волками жить, по-волчьи выть!" :D

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 10:15

Andrej писал(а):SUSE - немецкая...
Как я читал, её у немцев американцы купили. Но это другая тема.
Жду от разработчиков ROSA как правильно ставить Плазму5. Написано, что она есть, но как поставить не увидел.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Pulfer » 22 июл 2015, 10:36

Алзим писал(а):
Andrej писал(а):SUSE - немецкая...
Как я читал, её у немцев американцы купили. Но это другая тема.
Жду от разработчиков ROSA как правильно ставить Плазму5. Написано, что она есть, но как поставить не увидел.
1. Скачать образы отсюда: https://abf.rosalinux.ru/platforms/rosa ... ists/12034
2. При установке в VirtualBox отключить в настройках виртуальной машины 3D-ускорение.
3. А дальше всё стандартно. Инсталлятор тот же, что в сборке с KDE4.

Но надо иметь в виду, что переход на Plasma 5 ещё только начался. Так что недоработок много. И образы неофициальные, предназначенные для энтузиастов. Даже баги по ним репортить ещё рано.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 13:21

Pulfer писал(а):
Алзим писал(а):
1. Скачать образы отсюда: https://abf.rosalinux.ru/platforms/rosa ... ists/12034
2. При установке в VirtualBox отключить в настройках виртуальной машины 3D-ускорение.
3. А дальше всё стандартно. Инсталлятор тот же, что в сборке с KDE4.

Но надо иметь в виду, что переход на Plasma 5 ещё только начался. Так что недоработок много. И образы неофициальные, предназначенные для энтузиастов. Даже баги по ним репортить ещё рано.
Тема про ROSA 6. Как мне правильно поставить на ROSA 6?

Я уже скачал её и установил в ВиртуалБокс. Жду когда в Вики будет точная инструкция как с ROSA5 перейти на ROSA6.
Много мнения писать про Росу 6 которая в Виртуалбокс мало смысла, для меня.
Когда свою систему переставлю на Роса6, тогда опишу впечатления. Пока, нормально. Понравилось, что нижний виджет (системный трей он помоему в винде называется. у вас виджет. внизу, где все значки) более маленькая. Но это в ВиртуалБокс, а как на рабочей системе будет, я пока не знаю.
Естественно, что Плазму5 я хочу ставить только внутри ВиртуалБокса и на Роса6. Желательно уметь мне знать как ставить на стабильную версию Роса6. Я иногда людям на комп ставлю Линукс. Тестовое я им не поставлю.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Barmalei » 22 июл 2015, 13:34

Алзим писал(а):Жду когда в Вики будет точная инструкция как с ROSA5 перейти на ROSA6.
Обычным приходом обнов R5 становиться R6.

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh 2016.1 i586
Откуда: Vladivostok, Russia

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Pulfer » 22 июл 2015, 14:05

Алзим писал(а):Жду когда в Вики будет точная инструкция как с ROSA5 перейти на ROSA6.
R6 - это корректирующий релиз. Он нужен скорее для того, чтобы зафиксировать отличие официальных образов декабря 2014 года от официальных образов июля 2015 года (т.е. включающих все обновления системы по июль 2015). Для тех пользователей, у кого уже установлена ROSA R5, новый релиз придёт с обновлением системы (в пакете branding-configs), никаких особых действий тут не требуется.
Intel Core i7-6700 / 8 Gb RAM / GeForce GTX 750 Ti / Rosa 2016.1 i586

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 14:11

Barmalei писал(а): Обычным приходом обнов R5 становиться R6.
[root@rosa alzim]# urpmi --auto-update
источник «main» уже обновлён
источник «main updates» уже обновлён
источник «Main32» уже обновлён
источник «Main32 Updates» уже обновлён
источник «contrib» уже обновлён
источник «contrib updates» уже обновлён
источник «non-free» уже обновлён
источник «non-free updates» уже обновлён
источник «Non-free32» уже обновлён
источник «Non-free32 Updates» уже обновлён
источник «restricted» уже обновлён
источник «restricted updates» уже обновлён
источник «Restricted32» уже обновлён
источник «Restricted32 Updates» уже обновлён
источник «kernel4.1» уже обновлён
Пакеты находятся в актуальном состоянии
[root@rosa alzim]# uname -a
Linux rosa.ch6.ru 4.1.2-nrj-desktop-1rosa-x86_64 #1 SMP PREEMPT Sun Jul 12 16:33:59 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
[root@rosa alzim]#
Где мне увидеть, что у меня уже Роса6?
Я спрашиваю как нуб. Скоро этот вопрос будет интересен не только мне.
В анонсе Вики сложно добавить ссылку рядом c как скачать, ещё и как обновить?
И ещё. Тут. В строке «Для 32-битных — 1280M» уберите лишнюю цифру)) Я бы сам убрал, как в Википедии, но данная страница запрещена для правки посторонними.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Barmalei » 22 июл 2015, 14:14

Linux rosa.ch6.ru 4.1.2-nrj-desktop-1rosa-x86_64
В меню GRUB тоже написано R6
Последний раз редактировалось Barmalei 22 июл 2015, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 14:15

Pulfer писал(а):
Алзим писал(а):Жду когда в Вики будет точная инструкция как с ROSA5 перейти на ROSA6.
R6 - это корректирующий релиз. Он нужен скорее для того, чтобы зафиксировать отличие официальных образов декабря 2014 года от официальных образов июля 2015 года (т.е. включающих все обновления системы по июль 2015). Для тех пользователей, у кого уже установлена ROSA R5, новый релиз придёт с обновлением системы (в пакете branding-configs), никаких особых действий тут не требуется.
Понял. Обычно читаю последний ответ, а потом выше.
Barmalei можешь не отвечать, я всё понял с ответа выше.
Осталось узнать правильные команды, как в Роса6 поставить плазма5. Естественно, плазма5 я ставить хочу на свой страх и риск и я это буду делать в ВиртуаБокс.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 14:19

Barmalei писал(а):Linux rosa.ch6.ru 4.1.2-nrj-desktop-1rosa-x86_64
Это не то)). Версию ядра я менял по другому и не связано со стабильными обновлениями.
Про стабильное обновление я понял выше.: Если Роса5, то не надо переживать, она сама перейдёт в Росу6, просто обновляя систему
снимок20.png

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение VictorR2007 » 22 июл 2015, 14:33

Алзим писал(а):Осталось узнать правильные команды, как в Роса6 поставить плазма5. Естественно, плазма5 я ставить хочу на свой страх и риск и я это буду делать в ВиртуаБокс.

Код: Выделить всё

urpmi --auto-update

Код: Выделить всё

urpme task-kde4

Код: Выделить всё

urpmi task-plasma5

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 14:46

Алзим писал(а):Осталось узнать правильные команды, как в Роса6 поставить плазма5. Естественно, плазма5 я ставить хочу на свой страх и риск и я это буду делать в ВиртуаБокс.

Код: Выделить всё

urpmi --auto-update

Код: Выделить всё

urpme task-kde4

Код: Выделить всё

urpmi task-plasma5
Упал:
ROSA6.png
И дальше тишина

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Алзим » 22 июл 2015, 14:55

Удалил Росу6 в ВиртуалБокс с неустановившейся нестабильной Плазма5.
Кстати, кроме небольших изменений в интерфейсе, в Плазме5 есть что-то полезное?

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение VictorR2007 » 22 июл 2015, 15:25

Алзим писал(а):Удалил Росу6 в ВиртуалБокс с неустановившейся нестабильной Плазма5.
Кстати, кроме небольших изменений в интерфейсе, в Плазме5 есть что-то полезное?
Кому это интересно, устанавливает и смотрит сам, а не задаёт массу вопросов другим.
Устаревший мануал http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... it=plasma5
Тема о plasma5 http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... ma5#p38626

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 22 июл 2015, 20:18

Очередная партачка! Ну, что так трудно в контекстное меню вставить консоль??? И... всадили Chrom-a, на кой чёрт он сдался? А где konqueror??? Его опять нет! Короче, был такой AltLinux p5, там тоже напартачили, но вовремя сообразили, что если кто-то "садо-мазо", то поставит себе виндовс и будет тихонько мучиться... Короче, сношу вашу "росу", научитесь делать системы! А пока, это партачка! :P
...Ржач! Я посмотрел фильм, "Тот самый Мюнхаузен.", а ваша "шкала времени" будет до конца жизни упрекать меня в этом??? Там даже нет возможности удалить этого фильма! Это такое чувство юмора??? Короче, идите домой, а системы пусть делают специалисты... :wink:

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Barmalei » 22 июл 2015, 20:46

Andrej писал(а):Очередная партачка! Ну, что так трудно в контекстное меню вставить консоль??? И... всадили Chrom-a, на кой чёрт он сдался? А где konqueror??? Его опять нет! Короче, был такой AltLinux p5, там тоже напартачили, но вовремя сообразили, что если кто-то "садо-мазо", то поставит себе виндовс и будет тихонько мучиться... Короче, сношу вашу "росу", научитесь делать системы! А пока, это партачка! :P
...Ржач! Я посмотрел фильм, "Тот самый Мюнхаузен.", а ваша "шкала времени" будет до конца жизни упрекать меня в этом??? Там даже нет возможности удалить этого фильма! Это такое чувство юмора??? Короче, идите домой, а системы пусть делают специалисты... :wink:
На вкус и цвет фломастеры разные. Люди ставят Вынь Максимальную и не задумываются что на 30% от ею возможностей не используют и этот хлам болтается у них.

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 22 июл 2015, 21:10

Хлам?.. Не, ну, я даже не знаю, что на это возразить... А шкала-то зачем? Кстати, как её удалить?

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 22 июл 2015, 23:43

Barmalei писал(а):этот хлам болтается у них.
Вообще-то модули иногда просто "как нашёл", HD вставляем в любой* комп и работает. И иногда просто нет возможности добавить нужный пакет, нет сети. Хотя, роса занимает очень мало места на диске, я даже удивился!
VictorR2007 писал(а):Ну раз тут хлам
:lol: Вы это написали... У меня несколько иное мнение... :wink: Кстати благодарю за пожелание "счастливого пути", и вам того же... :-*
Последний раз редактировалось Andrej 23 июл 2015, 00:24, всего редактировалось 2 раза.

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 22 июл 2015, 23:52

Алзим писал(а):
Andrej писал(а):SUSE - немецкая...
Как я читал, её у немцев американцы купили. Но это другая тема.
Жду от разработчиков ROSA как правильно ставить Плазму5. Написано, что она есть, но как поставить не увидел.
А зачем её вообще ставить? Она только дополнительная нагрузка. Но она должна встать по умолчанию в KDE. "Современное меню" и она запускается. Но меня не впечатлила, система класс, а навороты, так себе. может на сенсорном экране это и нужные вещи, но на PC или ноте...

Ilmarion
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 17:03
Operating system: ROSA Fresh R7 x86-64
Откуда: exRosa

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Ilmarion » 23 июл 2015, 02:41

Я лично обновился совершенно спокойно ещё позавчера ночью с R5 на R6. Никаких проблем не возникло. Единственно, те пакеты, которые были включены дополнительно, в R6 у меня не установились. Ну и ладно. Никто не мешает установить их вручную, благо и GUI есть для установки, и консоль. Живём!

Касательно всяческих троллей - да просто не кормите их и всё. Я не сторонник "религиозных войн" в плане удобства ОС, просто считаю, что каждому удобно работать в том, что он работает. В каждой ОС есть свои плюсы и минусы. Касательно этой ОС, или любого другого линукса, моё мнение таково - хорошо, что есть люди, которые пытаются сделать так, чтобы всё заработало нормально. Пусть не сразу, пусть через тернии и прочую ерунду. Но они пытаются, и они - есть! Тролли - на то и тролли - лишь бы пожрать и ничего не сделать. Гоните их в шею.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение keleg » 23 июл 2015, 08:35

Andrej писал(а):Очередная партачка! Ну, что так трудно в контекстное меню вставить консоль??? И... всадили Chrom-a, на кой чёрт он сдался? А где konqueror??? Его опять нет! Короче, был такой AltLinux p5, там тоже напартачили, но вовремя сообразили, что если кто-то "садо-мазо", то поставит себе виндовс и будет тихонько мучиться... Короче, сношу вашу "росу", научитесь делать системы! А пока, это партачка! :P
...Ржач! Я посмотрел фильм, "Тот самый Мюнхаузен.", а ваша "шкала времени" будет до конца жизни упрекать меня в этом??? Там даже нет возможности удалить этого фильма! Это такое чувство юмора??? Короче, идите домой, а системы пусть делают специалисты... :wink:
Если вам нужна консоль в контекстном меню и konqueror - так измените свою систему, кто вам мешает? Люди разные, текущие настройки и набор программ получены не "с потолка" а путем опросов и работы с сообществом в течение нескольких лет. Дефолтный набор рассчитан на "чайников", которым сложно менять систему, вы ж вроде к таким не относитесь - так пилите свою систему как хотите :-)
Если хотите минимальный конструктор для профи - есть арч и гента. У разных линуксов - разная аудитория, Роса позволяет сразу, без настроек системы начать работать. Работать в пользовательском смысле - писать тексты, обрабатывать фото, слушать музыку. Если вам интереснее курочить саму систему - Роса однозначно не ваш выбор.

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 23 июл 2015, 09:03

keleg писал(а):Люди разные, текущие настройки и набор программ получены не "с потолка" а путем опросов и работы с сообществом в течение нескольких лет.
Ок! Допилил. Получилось что-то вроде LXDE с виду. Консоль всадил в трей, конкверор тоже, мне сама система понравилась, пока ни одного сбоя. Кстати о чайниках, дело в том, что большиство из них не знают как называются пакеты или даже не подозревают, что такие существуют. Это может ограничивать круг аудитории, такой поставит или запустит Live CD, а там ... Снесёт и забудет. А система у росы отличная! Модуль моего принтера подхватила точно и сразу, без подбора. На сканере, правда, рубанулась, но я просто скачал модуль с sane и работает. Единственное, это допиливание, для того кто знает что такое линукс не проблема, а вот ламер, скорее всего опустит руки... А система очень удачная, меня удивляет почему AltLinux "взяли на вооружение" а не РОСУ. Кстати, мысль сделать минимальный образ iso, не плоха, но дайте чайнику больше возможностей "поиграть", не в смысле игр, а в смысле разных пакетов, он тогда поймёт, что линукс вполне функциональная ОС с большим набором возможностей. Есть простое решение, это CD для продвинутых и DVD для чайников.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение keleg » 23 июл 2015, 09:46

Andrej писал(а):. Кстати о чайниках, дело в том, что большиство из них не знают как называются пакеты или даже не подозревают, что такие существуют. Это может ограничивать круг аудитории, такой поставит или запустит Live CD, а там ... Снесёт и забудет.
Да, именно поэтому в R6 было принято расширить набор программ по-умолчанию. Места на диске лишь чуть больше ест, зато сразу минимальный комплект для творчества - обработка текстов, музыки, видео и графики, подобраны самые качественные и локализованные программы. Ну и хромиум - с хромом на винде много народу сидят, ставят росу и сразу пытаются тянуть-ставить его с сайта а не из реп - название-то другое! Плюс огнелис без доп. настроек сейчас не открывает сайты с SSL3, а предыдущие полгода жутко тормозил в i586 версии, нужен резерв.
Насчет минимальной установки - да, такой запрос есть, но у нас совсем немного ресурсов, приходится концентрировать иначе будет страдать качество. Как вы уже, наверное, заметили, мы очень стараемся чтоб все было гладко и без ошибок, чем больше вариантов дистра, тем труднее это обеспечить.

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 23 июл 2015, 10:38

Ок! Сочувствую, но пока изучаю усройство системы и ничем не могу промоч...на Alt-a(вообще линукс) у меня ушло 7 лет, потом начал давать рекомендации по конфигу. См. тачпад на форум Alt-a... http://forum.altlinux.org/index.php?topic=29758.30

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 26 июл 2015, 20:04

Попробовал вымучить отчет из базы данных, но после двух дней сдался. Кстати там какая-то нестыковка в между формой и отчётом. Если форма в виде таблицы, то что-то похожее на отчёт пробовало появиться, но потом зависло насмерть и вся база посыпалась. 30 тыс. книжек... Хорошо резервная копия была. Может кто подскажет?

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение keleg » 27 июл 2015, 06:01

Давайте подробнее, что за база, что за форма, что за отчет.

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 27 июл 2015, 08:40

База данных "Библиотека". Все операции выполняются в libreoffice base. LibreOffice base взял из репезитория, java-1.7.0-openjdk поставил, pentaho-reporting-flow-engine встал по зависимоти. Теперь, таблица была на диске DVD, скопировал в документы, сменил кодировку. Пишу запрос, по автору - выдаёт. Теперь по запросу делаю отчёт(на основании запроса), и ...комп зависает, а потом LibreOffice base вообще выключается. При пробе запуска предлагает восстановить всё, соглашаюсь, запускается, но таблица получается пустая, колонки есть, а данных нет.

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение keleg » 27 июл 2015, 09:24

Думается, подождем до нового LO и в нем попробуем.
P.S. А, параллельно, другая ява не стоит?

allllbbbert
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:51
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 R2
Откуда: Литва

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение allllbbbert » 27 июл 2015, 12:40

Доброго времени. После короткого отсутствия вновь поставил РОСУ. Всё работает на УРА, но остаётся маленькое но. Нет возможности подключиться к скрытой WIFI сети. Через аплет нет выбора скрытой сети, через настройки тоже не подключает. Из-за этой проблемы мне пришлось пол года отсидеть на win :cry: (на работе скрытая сеть).
Неужели я единственный кому это нужно? Иль есть тайный третий способ? :)

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение keleg » 27 июл 2015, 14:24

можно поставить knetworkmanager (тот апплет, что в r1-r4 был), там вроде все в порядке с этим

keleg
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение keleg » 27 июл 2015, 18:09

Также можете попробовать в редакторе (по гаечному ключу вызываемому) добавить беспроводное соединение и вручную указать его идентификатор

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение VictorR2007 » 27 июл 2015, 19:57

allllbbbert писал(а):Доброго времени. После короткого отсутствия вновь поставил РОСУ. Всё работает на УРА, но остаётся маленькое но. Нет возможности подключиться к скрытой WIFI сети. Через аплет нет выбора скрытой сети, через настройки тоже не подключает. Из-за этой проблемы мне пришлось пол года отсидеть на win :cry: (на работе скрытая сеть).
Неужели я единственный кому это нужно? Иль есть тайный третий способ? :)
Я подключаюсь без проблем.
Сеть конечно не видно в редакторе соединений, она же скрытая.
Просто вбиваю SSID соединения, и пароль.
И ставлю флаг скрытой сети
И сеть сразу подключается.
Вложения
wifi.png
Последний раз редактировалось VictorR2007 27 июл 2015, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

allllbbbert
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 16:51
Operating system: ROSA Desktop.Fresh 2012 R2
Откуда: Литва

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение allllbbbert » 27 июл 2015, 20:00

keleg писал(а):Также можете попробовать в редакторе (по гаечному ключу вызываемому) добавить беспроводное соединение и вручную указать его идентификатор
Идентификатор это SSID? Обижаешь, начальник. :) Конечно пробовал. Если через настройки всё ввести, не подключается, пока не сделаешь сеть не скрытой. Тогда сразу ловит.
Помог первый вариант (с установкой knetworkmanager). Спасибо. :)

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение ans » 28 июл 2015, 06:27

Алзим писал(а):
Алзим писал(а):

Код: Выделить всё

urpmi --auto-update

Код: Выделить всё

urpme task-kde4

Код: Выделить всё

urpmi task-plasma5
Упал:
Вложение ROSA6.png больше недоступно
И дальше тишина
Тоже проверил. Зависает намертво.
Фото0069.png
Изображение

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 28 июл 2015, 08:29

keleg писал(а):Думается, подождем до нового LO и в нем попробуем.
P.S. А, параллельно, другая ява не стоит?
Ок, я что-то не подумал, поищу!

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение VictorR2007 » 28 июл 2015, 09:49

ans писал(а):

Код: Выделить всё

urpmi --auto-update

Код: Выделить всё

urpme task-kde4

Код: Выделить всё

urpmi task-plasma5
Упал:
И дальше тишина
Тоже проверил. Зависает намертво.
Так и должно быть.
Тут можно посмотреть решение проблемы.
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... it=plasma5

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение ans » 28 июл 2015, 12:15

VictorR2007 писал(а): Так и должно быть.
Тут можно посмотреть решение проблемы.
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... it=plasma5
Это я читал раньше.
Подумал, если в анонсе R6 объявили plasma5, то так уже не должно быть...
Изображение

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 7301
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение VictorR2007 » 28 июл 2015, 12:21

ans писал(а):Это я читал раньше.
Подумал, если в анонсе R6 объявили plasma5, то так уже не должно быть...
При установке из по KDE 4 так будет всегда.
Ведь удаляется kdm, и графика отрубается.
А sddm ещё не установлен, и не запущен.

Аватара пользователя
ans
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 08:42
Operating system: Rosa
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение ans » 28 июл 2015, 12:39

VictorR2007 писал(а):А sddm ещё не установлен, и не запущен.
Устанавливал и запускал - не помогло.
Да и ладно, просто хотел посмотреть, не получилось, подождём готовой.
Изображение

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 28 июл 2015, 13:26

А, так между прочим, сразу надо выкинуть "родной" NM, говно... Поставить gnom-овский или KDE-шный. Но самый лучший gnom-овский. Там всё просто, как для детей. В "родном", даже ключа нельзя скопировать. В KDE-шном двоеточия, нельзя вставить MAC, надо вручную вписывать, А на тему скрытых сетей, aircrack-ng, не запускается, т.е. не видно всех сетей, особенно скрытых! Тут с "зависимостями" что-то не так!

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Barmalei » 28 июл 2015, 13:36

Andrej писал(а):В "родном", даже ключа нельзя скопировать.
У меня копируется почему то.

Andrej
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 02:47
Operating system: rosa fresh KDE

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Andrej » 02 авг 2015, 06:55

Копируется в "изменить соединение", а ввести ключ NM требует сразу, при пробе подключения. В KDE-шном NM сразу же на требование можно вклеить ключ, который потом сохраняется в настройках соединения.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5474
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: ROSA Desktop Fresh R6

Сообщение Barmalei » 02 авг 2015, 09:30

Andrej писал(а):Копируется в "изменить соединение", а ввести ключ NM требует сразу, при пробе подключения. В KDE-шном NM сразу же на требование можно вклеить ключ, который потом сохраняется в настройках соединения.
И так у меня вклеивается и сохраняется.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»