Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 05 сен 2015, 16:36

Параметры системы-персональный файервол

Аватара пользователя
Joker Alvares
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 05:26
Operating system: Windows 7,8,10, Windows 2008R2, ROSA.

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Joker Alvares » 07 сен 2015, 05:13

Галахов Роман писал(а):
Joker Alvares писал(а):Благодарю..) Блинский блин...А вот тут , похоже, я буду путаться теперь... Я имею ввиду то, что в винде установочный файл *.exe и забот (практически) нет, скачал, запустил, установил... :) А теперь файлы с каким расширением скачивать для ROSA Enterprise X2 и ROSA Fresh R6 ?? Есть *.deb есть *.rpm есть ещё какие то, не помню уже.... :) Как разобраться, что является родным для ROSA? ))
Самым правильным будет ставить программы, только из подключенных репозиториев. Если чего там нет - просить собрать в теме http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=48&t=90
Ставить программы из других источников можно, но с учетом, что ставишь "на свой страх и риск" - если что-то сломается виноваты в этом будете только вы.
Да, это я понял уже, и ТОЛЬКО из репозиториев намерен ставить приложения. Спасибо! :)

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 08 сен 2015, 12:21

пробовал поставить с диска РОСА , но при установке появилась ошибка в разметке. я так понял что нужно делать ручную разметку диска. так вот вопрос, сейчас на жёстком диске сделаны три раздела, один используется под вин 7, на остальных мультимедия и документы. винт на терабайт, что исключает просто убрать с него всё нужное. как в таком случае устанавливать ? в вики не описаны такие нюансы установки.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 08 сен 2015, 12:28

red_dragon80 писал(а):на жёстком диске сделаны три раздела, один используется под вин 7, на остальных мультимедия и документы. винт на терабайт, что исключает просто убрать с него всё нужное. как в таком случае устанавливать ?
Если нельзя убрать нужное, значит надо удалить ненужное. КО© :)
Если ничего нельзя очистить, то значит и ставить некуда.
Или я что-то не понял в вашем посте.

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 08 сен 2015, 12:32

наверно не так объяснил. мне не понятно как происходит разметка диска под росу, если диск уже размечен под винду на три раздела. будут ли потеряны файлы с моих разделов и как этого избежать, не устанавливая новый физический винт. мне как бы хватает терабайта и с большим запасом

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 08 сен 2015, 12:38

red_dragon80 писал(а):будут ли потеряны файлы с моих разделов и как этого избежать
Не будут потеряны, если вы РОСА поставите в другие раздела.
Выделите место под РОСА, а потом, в процессе установки, создадите в этом месте разделы.
В сущности, можно выделить место и в процессе установки, сжав разделы Виндовс (Диск С лучше не трогать — это не смертельно, но может сломать виндосовский загрузчик).

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 08 сен 2015, 12:41

спасибо, будем пробовать :)

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AVB » 08 сен 2015, 12:53

red_dragon80 писал(а):пробовал поставить с диска РОСА , но при установке появилась ошибка в разметке. я так понял что нужно делать ручную разметку диска. так вот вопрос, сейчас на жёстком диске сделаны три раздела, один используется под вин 7, на остальных мультимедия и документы. винт на терабайт, что исключает просто убрать с него всё нужное. как в таком случае устанавливать ? в вики не описаны такие нюансы установки.
Вам нужно освободить на диске место под линукс.
Системный с вин7 не трогайте.
Если есть возможность - уменьшайте размер разделов с мультимедиа и документами. Возможно, какой-то из них придется и подвинуть, чтобы освободившееся место было одним "блоком".
В любом случае скопируйте на флешку (внешний диск) важные для вас файлы с разделов, размер которых изменяете.
Линукс ставьте на получившееся свободное место.

Здесь http://gparted.org/ можно скачать диск с gparted и с его помощью сделать необходимые изменения

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 08 сен 2015, 12:55

AVB писал(а): Здесь http://gparted.org/ можно скачать диск с gparted и с его помощью сделать необходимые изменения
Качать gparted нет смысла, т.к. он есть на live-CD для РОСА. Достаточно зайти с установочного диска в live-режиме.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AVB » 08 сен 2015, 13:13

Алзим писал(а): ... gparted ... есть на live-CD для РОСА. Достаточно зайти с установочного диска в live-режиме.

Склероз :D

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 08 сен 2015, 20:48

при установке линукса, он почему то разметил именно системный диск, где был вин7. естественно мне потом пришлось всё заново делать, но это мелочи. вопрос, как настроить инет, справка которая там есть, почему то сразу предлагает перейти куда то тоже в инет. система определила правильно сетевую карту и даже пишет что подключено, только инета нет. ещё нет в списке монитора и видео карты, но в системе они тоже правильные указаны.
и как выбрать в который раздел мне надо ставить линукс. я ему указал свободное место и автоматически определить, он взял и стёр винду :D

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 08 сен 2015, 20:54

red_dragon80 писал(а):система определила правильно сетевую карту и даже пишет что подключено, только инета нет.
Где-то я уже это видел :)

Скиньте, пожалуйста, что пишет в консоле после этой команды:

Код: Выделить всё

rpm -qa | grep networkmanager

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 08 сен 2015, 20:58

red_dragon80 писал(а):как выбрать в который раздел мне надо ставить линукс. я ему указал свободное место и автоматически определить, он взял и стёр винду :D
Как разбить диск, почитайте эту тему: http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=53&t=5910
Я понимаю, что читать там много и долго, но про то как диск разбивать написано где-то в начале.

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 08 сен 2015, 21:01

это уже только завтра узнаю, мне сейчас комп для работы нужен, и кстати куда вводить данную строку ? я в первые в линуксе, он не так устроен как вин

про разбивание обязательно сейчас по читаю, завтра снова буду ставить, надеюсь всё получится удачней чем сегодня

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 08 сен 2015, 21:13

В Меню-Утилиты-Konsole (у меня так написано)
Или попробуйте Alt+F2. Сверху должна появиться строка, туда впишите konsole.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 21:23

Алзим писал(а):
red_dragon80 писал(а):система определила правильно сетевую карту и даже пишет что подключено, только инета нет.
Где-то я уже это видел :)

Скиньте, пожалуйста, что пишет в консоле после этой команды:

Код: Выделить всё

rpm -qa | grep networkmanager
Для начала бы узнать каким методом подается тырнет. Эзернет и usb подача отличается. Для эрезнет иногда можно прописать в ручную чтобы роутер увидел комп.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 08 сен 2015, 21:32

Barmalei писал(а): Для начала бы узнать каким методом подается тырнет. Эзернет и usb подача отличается. Для эрезнет иногда можно прописать в ручную чтобы роутер увидел комп.
Тогда, наверное, ещё и это:

Код: Выделить всё

ifconfig
Но, это сложнее будет объяснить. Для этой команды нужны права root.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 21:50

Можно и проще. Если тырнет подллючает и раздает роутер по эзернет кабелю на комп, то в Вынь смотрим как тут на рисунках параметры его http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 071#p50851 и вписываем в ROSA как тут http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f ... 071#p50889

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 08 сен 2015, 22:16

инет подключен из роутера через кабель, стандартный ввод инета. кстати 7ка вообще ни чего не просит, сразу определяет и подключает, в хр надо было чуть больше действий. пока думаю не понятно только из за того что это совсем новая система для меня.
вот разберусь как правильно разбить винт, что бы поставить и росу и вин, начну нормально изучать

кстати цифры в подключении показывает для настроек те же самые что у вас на картинках

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 08 сен 2015, 22:19

red_dragon80 писал(а):инет подключен из роутера через кабель, стандартный ввод инета. кстати 7ка вообще ни чего не просит, сразу определяет и подключает, в хр надо было чуть больше действий. пока думаю не понятно только из за того что это совсем новая система для меня.
вот разберусь как правильно разбить винт, что бы поставить и росу и вин, начну нормально изучать
Все понятно. В роутере включен DHCP, а сетевая от него не может на автомате получить IP адрес. Такое я часто в Win XP наблюдал с некоторыми роутерами как вы и пишите.
Тогда нужно знать шлюз роутера и прописать эти параметры на сетевой карте. Можно это сделать как я выше писал.
Последний раз редактировалось Barmalei 08 сен 2015, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение OrlDim » 08 сен 2015, 22:23

red_dragon80 писал(а):вот разберусь как правильно разбить винт, что бы поставить и росу и вин, начну нормально изучать
на странице wiki хорошо расписано:

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 09 сен 2015, 14:15

спасибо всем за объяснение, действительно инет стал работать, после ввода вручную как на картинках. кстати в вики написано понятно про разбитие диска, но только если он чистый, а не с установленной системой, которую так же надо сохранить.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 09 сен 2015, 14:17

red_dragon80 писал(а): установленной системой, которую так же надо сохранить.
Систему трогать не надо. Разбивайте на свободном месте на диске.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 09 сен 2015, 14:22

Алзим писал(а):
red_dragon80 писал(а): установленной системой, которую так же надо сохранить.
Систему трогать не надо. Разбивайте на свободном месте на диске.
После установки Вынь всяко нет свободного пространства. Нужно от диска любой прогой разметки оторвать свободное пространство и это свободное пространство разбить уже под линукс.

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 09 сен 2015, 14:27

вот именно об этом и нет ни слова в вики, а линукс сразу ругается что надо сохранить все данные. и вообще, саму установку можно было бы в будущем сделать проще. кстати разделы созданные для росы в вин уже не видны, т.е. всё что здесь будет сделано, надо вручную переносить на разделы вин.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 09 сен 2015, 14:29

red_dragon80 писал(а):вот именно об этом и нет ни слова в вики, а линукс сразу ругается что надо сохранить все данные. и вообще, саму установку можно было бы в будущем сделать проще. кстати разделы созданные для росы в вин уже не видны, т.е. всё что здесь будет сделано, надо вручную переносить на разделы вин.
При таких операциях любая прога работы с разбиением диска предупреждает о резерве данных, ибо может в любой момент пойти не так как надо. Но обычно все норм проходит. А если хотите использовать данные совместно как в ROSA так и в Вынь, то храните тогда их на дисках Вынь. Вот тут я нашел как оторвать при установки ROSA. Там можно указать сколько оставить под Вынь и сколько под ROSA.
http://smotrisoft.ru/ustanovka-rosa-desktop-fresh/

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 09 сен 2015, 14:37

у меня вручную разметка не получилась, по этому я просто при установке вин поставил его на второй раздел, а весь первый оставил под росу. когда её уже стал ставить, просто указал оставленный под неё раздел и сделал там изменение файловой системы и автоматическую разметку. в будущем может по пробую переделать, а пока оставлю так.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 09 сен 2015, 14:43

red_dragon80 писал(а):у меня вручную разметка не получилась, по этому я просто при установке вин поставил его на второй раздел, а весь первый оставил под росу. когда её уже стал ставить, просто указал оставленный под неё раздел и сделал там изменение файловой системы и автоматическую разметку. в будущем может по пробую переделать, а пока оставлю так.
Тогда нормально. И так будет работать. Единственное что на автомате под ROSA он раздел /home не делает отдельным и при переустановки все стираться будет.
Можно переустановить ROSA разбив в ручную этот раздел который вы отвели под ROSA. В этом случае Вынь разделы уже не тронуты будут.

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 09 сен 2015, 14:54

ну вот если чего нибудь на косячу сейчас в системе, тогда при переустановке, по пробую сделать как говорите.

а драйвера для монитора и видео карты надо у производителей искать или есть где то список, аналогичный тому что в вин есть

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 09 сен 2015, 15:05

red_dragon80 писал(а):а драйвера для монитора и видео карты надо у производителей искать или есть где то список, аналогичный тому что в вин есть
У меня сам нашёл.
А вообще, в параметрах системы драйвера можно менять.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 09 сен 2015, 15:42

red_dragon80 писал(а):ну вот если чего нибудь на косячу сейчас в системе, тогда при переустановке, по пробую сделать как говорите.

а драйвера для монитора и видео карты надо у производителей искать или есть где то список, аналогичный тому что в вин есть
Параметры системы-Настройка видеокарты, драйвера из реп установятся. Свободный драйвер встроен в ядро системы.

dusin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:07
Operating system: ROSA Fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение dusin » 09 сен 2015, 19:57

Проблема по Лазарус. Стиль подсказок (Hint_ов) при наведении курсора на элементы IDE (компоненты и т.д.) -серый, еле заметный текст на черном фоне, практически не читаем. Как устранить?

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 09 сен 2015, 21:53

Не подскажете -
Через Network manager в самбу заходит минут 5-6, а через connman - сразу, как будто просто в паку на компьютере.
Можно что-нибудь сделать с NM в этом плане?
И что у COnnman-а вместо /etc/resolv.conf? (он мне маскорадинг не разрешил)

GdS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 11:28
Operating system: ROSA 6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение GdS » 10 сен 2015, 11:37

Добрый день.

Установил Росу на домашний ноут, нравится, планирую полностью уйти с win. Изучаю.
Подскажите плз.
Не на шел WIne. Разве он не присутствует в сборке изначально? Если нет, как поставить и настроить? На WIki не нашел инфы.
И еще не понимаю.
В Dolphin, в корневой папке, не вижу скрытые папки и файлы, хотя в настройках Dolphin стоит отображение оных. Где рыть?
В частности, не могу найти папки /.config /.local

Спасибо.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 10 сен 2015, 11:40

GdS писал(а):Добрый день.

Установил Росу на домашний ноут, нравится, планирую полностью уйти с win. Изучаю.
Подскажите плз.
Не на шел WIne. Разве он не присутствует в сборке изначально? Если нет, как поставить и настроить? На WIki не нашел инфы.
И еще не понимаю.
В Dolphin, в корневой папке, не вижу скрытые папки и файлы, хотя в настройках Dolphin стоит отображение оных. Где рыть?
В частности, не могу найти папки /.config /.local

Спасибо.
Домашняя папка, т.е. /home/user/тут все и лежит
wine ставить из реп. На форуме тут много про него писали.

OrlDim
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:17
Operating system: ROSA FRESH PLASMA R9

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение OrlDim » 10 сен 2015, 11:45

GdS писал(а):Добрый день.
В частности, не могу найти папки /.config /.local
Спасибо.
откройте консоль и введите откроется Midnight Commander, вот он точно покажет скрытые файлы и каталоги.
Midnight-commander-4.7.0-pre4-ru.png

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 10 сен 2015, 11:50

Или открываете Долфин и нажимаете Alt + точка и скрытые покажутся

GdS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 11:28
Operating system: ROSA 6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение GdS » 10 сен 2015, 12:01

Barmalei писал(а):
GdS писал(а):Добрый день.

Установил Росу на домашний ноут, нравится, планирую полностью уйти с win. Изучаю.
Подскажите плз.
Не на шел WIne. Разве он не присутствует в сборке изначально? Если нет, как поставить и настроить? На WIki не нашел инфы.
И еще не понимаю.
В Dolphin, в корневой папке, не вижу скрытые папки и файлы, хотя в настройках Dolphin стоит отображение оных. Где рыть?
В частности, не могу найти папки /.config /.local

Спасибо.
Домашняя папка, т.е. /home/user/тут все и лежит
wine ставить из реп. На форуме тут много про него писали.

С /.config /.local разобрался, банальная перезагрузка после обновления системы помогла.
По Wine.
Открываю Управление программами, через поиск Wine выдает кучу всего, что ставить не пойму.
По форуму искал информацию по Вайну, через поиск, не нашел. Потому и спросил)

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 10 сен 2015, 12:13

просто urpmi wine

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 сен 2015, 12:21

keleg писал(а):просто urpmi wine
GdS, В консоле от пользователя root это надо написать, а не в «Установке и удалении программ»

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 10 сен 2015, 12:33

можно и не от root, оно само спросит пароль когда нужно.

GdS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 11:28
Operating system: ROSA 6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение GdS » 10 сен 2015, 14:55

Спасибо!!! Все получилось)
... по настройке, погуглю.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 10 сен 2015, 15:12

Так и тянет народ к Вынь любыми способами.

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 10 сен 2015, 16:52

Barmalei писал(а):Так и тянет народ к Вынь любыми способами.
Я вот только недавно начал wine использовать, и то из-за того, что игрушку конкретную детям нужно было поставить.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 10 сен 2015, 17:12

keleg писал(а): Я вот только недавно начал wine использовать, и то из-за того, что игрушку конкретную детям нужно было поставить.
2GIS только через Wine работает.

keleg
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 01:58

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение keleg » 10 сен 2015, 18:02

Алзим писал(а):
keleg писал(а): Я вот только недавно начал wine использовать, и то из-за того, что игрушку конкретную детям нужно было поставить.
2GIS только через Wine работает.
Пользуюсь онлайн-версией

rich
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:00
Operating system: Rosa fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение rich » 10 сен 2015, 22:45

Чего то никак не догоню как этим вайном пользоваться :oops: ,подскажите верный путь.В проводнике он показывает только ИЕ.Да ещё сапера погонять можно :) а ярлыков то понаделал,бог ты мой

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Nemial » 10 сен 2015, 23:08

А, чего вам собственно от wine то надо?
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

rich
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:00
Operating system: Rosa fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение rich » 10 сен 2015, 23:12

Nemial писал(а):А, чего вам собственно от wine то надо?
ну просто протестировать как это работает.Хоть бы и запустить любое приложение под виндой.Ну например работу эксешника для фотика сони,который предлагают установить при подключении фотоаппарата для более комфортной работы с фото и видео,сделанные этим устройством
Хотя,я подозреваю,что неправильно понимаю работу этой программы.

Аватара пользователя
Nemial
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 17:06
Operating system: ROSA Linux
Откуда: Калининград

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Nemial » 10 сен 2015, 23:19

Ну, я вам рекомендую тогда поставить crossover(легче) или playonlinux(не особо удобен). Потому что с самим wine не так удобно работать для примера

Код: Выделить всё

WINEPREFIX=~/.wine/Sony wine program.exe 
Вот так рекомендуется ставить программы в отдельные префиксы(так безопаснее)
AMD FX-8350\AMD Radeon R9 290\ 16 G RAM

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 11 сен 2015, 01:20

Чего то никак не догоню как этим вайном пользоваться
Есть харя для него - q4wine. Жизнь станет проще. :)

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AVB » 11 сен 2015, 07:01

rich писал(а):
Nemial писал(а):А, чего вам собственно от wine то надо?
ну просто протестировать ... например работу эксешника для фотика сони,который предлагают установить при подключении фотоаппарата для более комфортной работы с фото и видео,сделанные этим устройством
Если wine уже установлен, клацаете по экзешнику правой кнопкой мыши, в получившемся меню выбираете "открыть с помощью wine", либо открыть терминал и напбрать в нём wine /путь/к/экзешнику.exe
Наконец, откройте файловый менеджер вайна, найдите ваш экзешник - дальше, как в винде
Последний раз редактировалось AVB 11 сен 2015, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AVB » 11 сен 2015, 07:03

Vochatrak писал(а):Есть харя для него - q4wine. Жизнь станет проще. :)
Да, да, сразу узнаете много интересного из политики

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение *d0s » 11 сен 2015, 10:59

rich писал(а):ну просто протестировать как это работает.Хоть бы и запустить любое приложение под виндой.Ну например работу эксешника для фотика сони,который предлагают установить при подключении фотоаппарата для более комфортной работы с фото и видео,сделанные этим устройством
Хотя,я подозреваю,что неправильно понимаю работу этой программы.
В терминале (консоли):

Код: Выделить всё

$ wine uninstaller
или "Удаление программ" в приложениях, далее установка DOS/Windows приложений.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 11 сен 2015, 21:32

Есть харя для него - q4wine. Жизнь станет проще. 
Да, да, сразу узнаете много интересного из политики
Оно есть в репозитории, на оф. сайт заходить не обязательно. :wink:

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 11 сен 2015, 22:41

подскажите как активируется анимация, на вроде той что у вин аэро. видеокарту после поисков и ошибок с установкой, поставил правильно. анимация распадающихся окон уже есть. а вот вызов на альт таб не делает анимации. может что то ещё надо где то включить.
ещё вопрос, почему постоянно после перезагрузки сбрасываются обои, загружается просто чёрный экран.

Аватара пользователя
DELTA-79
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:07
Operating system: ROSA FRESH R2 KDE x86_64
Откуда: Георгиевск Ставропольский кр.
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение DELTA-79 » 11 сен 2015, 23:02

red_dragon80 писал(а):подскажите как активируется анимация, на вроде той что у вин аэро. видеокарту после поисков и ошибок с установкой, поставил правильно. анимация распадающихся окон уже есть. а вот вызов на альт таб не делает анимации. может что то ещё надо где то включить.
ещё вопрос, почему постоянно после перезагрузки сбрасываются обои, загружается просто чёрный экран.
значок настройки параметров систем --> поведение окон. Там разобраться не сложно
Вложения
снимок18.png
‎Intel(R) Core(TM) i3-3220 CPU @ 3.30GHz / 4 Gb RAM / NVIDIA GeForce GT 240 / Rosa 2012.1 R5 х86_64

AVB
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:22
Operating system: Mandriva 2011

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение AVB » 11 сен 2015, 23:24

Vochatrak писал(а):Оно есть в репозитории, на оф. сайт заходить не обязательно. :wink:
- установил из официального репо (установка и удаление программ)
- запустил
- открылась программа
- открылся сайт

ЧЯДНТ? :(

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 11 сен 2015, 23:57

AVB писал(а):
Vochatrak писал(а):Оно есть в репозитории, на оф. сайт заходить не обязательно. :wink:
- установил из официального репо (установка и удаление программ)
- запустил
- открылась программа
- открылся сайт

ЧЯДНТ? :(
В Эффектах включенно?

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 12 сен 2015, 00:04

спасибо, просто настройки эффектов в разных местах не ожидал, всё настроил :Yahoo!:

остался вопрос, как сделать, что бы после перезагрузки, были установленные обои, а не чёрный экран. стандартные обои не пропадают, только те, что ставятся вручную.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 12 сен 2015, 00:13

red_dragon80 писал(а):спасибо, просто настройки эффектов в разных местах не ожидал, всё настроил :Yahoo!:

остался вопрос, как сделать, что бы после перезагрузки, были установленные обои, а не чёрный экран. стандартные обои не пропадают, только те, что ставятся вручную.
А как вы их ставите? Тут?

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 12 сен 2015, 00:18

ага здесь, снизу кнопка, открыть. указываю путь и всё нормально до перезагрузки

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 12 сен 2015, 00:21

red_dragon80 писал(а):ага здесь, снизу кнопка, открыть. указываю путь и всё нормально до перезагрузки
Тогда не знаю. Может не запоминает. Я себе выбрал слайд-шоу и указал папку с рисунками. Все работает.

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 12 сен 2015, 00:31

нашёл причину, оказывается если файлы в разделе вин, то они не загружаются. а вот если скопировать в раздел росы, то всё отлично работает. видимо разные файловые системы всё таки сказываются.

ещё вопрос, а как сделать что бы загрузка была автоматической. сейчас постоянно останавливается на выборе пользователя, при том что пользователь один и без пароля. в вин если нет пароля, сразу заходит автоматом, здесь нет

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 12 сен 2015, 00:40

Параметры системы - Вход в систему - Вкладка Дополнительно.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 12 сен 2015, 00:47

- установил из официального репо (установка и удаление программ)
- запустил
- открылась программа
- открылся сайт
ЧЯДНТ? 
Фиг знает. У меня ничего подобного не было. :unknown:

Слушайте, а есть способ - скопировать всю Роса Вики, в виде этакой книжки (лучше FB2 или Ebup)
Для, так сказать, офлайногого чтения.

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 12 сен 2015, 01:02

Barmalei писал(а):Параметры системы - Вход в систему - Вкладка Дополнительно.
всё получилось, спасибо

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 12 сен 2015, 01:13

Vochatrak писал(а):
Слушайте, а есть способ - скопировать всю Роса Вики, в виде этакой книжки (лучше FB2 или Ebup)
Для, так сказать, офлайногого чтения.
Я даже ничего не читал. Просто залезаете на неделю в Параметры системы и вдумчиво каждый пункт проходите.
А вам хочется все и сразу.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 12 сен 2015, 01:19

Я даже ничего не читал. Просто залезаете на неделю в Параметры системы и вдумчиво каждый пункт проходите.
Часто ставлю людям Росу.
Очень удобно, было бы, закидывать "книжечку" и нихай осваивают. :P
Да и самому, нет-нет да и пригодится. :oops:

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 12 сен 2015, 01:22

Vochatrak писал(а):
Я даже ничего не читал. Просто залезаете на неделю в Параметры системы и вдумчиво каждый пункт проходите.
Часто ставлю людям Росу.
Очень удобно, было бы, закидывать "книжечку" и нихай осваивают. :P
Да и самому, нет-нет да и пригодится. :oops:
А после установки вы видели в домашнем каталоге pdf файл? Я правда не знаю что там они приложили в нем. Не открывал сразу удалил.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 12 сен 2015, 01:30

А после установки вы видели в домашнем каталоге pdf файл?
Там приветствие и полторы картинки :lol:
Вики чуть-чуть поболее разъясняет. :wink:

Аватара пользователя
Галахов Роман
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Operating system: Rosa R12.1 Fresh Plasma (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))
Откуда: Моск. обл. Волоколамск

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Галахов Роман » 12 сен 2015, 15:00

Vochatrak писал(а):
Слушайте, а есть способ - скопировать всю Роса Вики, в виде этакой книжки (лучше FB2 или Ebup)
Для, так сказать, офлайногого чтения.
Внизу каждой страницы Wiki есть пункт "создать книгу" - страница будет в формате pdf, единственное, нужно так делать каждую страницу (которые хотите добавить в книгу).
Rosa 2021.1 Fresh KDE5 x64-86 (HP ProBook 440 G4 (y7z81ea))

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 12 сен 2015, 21:26

единственное, нужно так делать каждую страницу (которые хотите добавить в книгу).
А сразу все никак?

Аватара пользователя
Andersen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:16
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R6.x86_64
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Andersen » 14 сен 2015, 20:37

Поставил в виртуал Windows 7.Встала семёрка без проблем.Возникает вопрос:а если какую то игру запустить-например Сталкера-мне драйвер виндовой надо ставить в виртуалке?Или эмулировать и без него будет? :Search:
Acer aspire 5920G;T9300 2,5Ggz;Plextor M6S 128gb;9500m GS.

Аватара пользователя
Vochatrak
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 01:21
Operating system: Rosa fresh R5

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Vochatrak » 14 сен 2015, 21:17

Не понимаю, зачем? Сталкер прекрасно работает в вайне, включая разные моды.

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 14 сен 2015, 22:15

в настройках перестало что либо отображаться, думал может просто что то обновить, но в обновлениях то же самое


Модуль Обновление системы не является правильным модулем настройки KDE.
Проблема:
файл kcm_rpmdrake-update.desktop не содержит имя библиотеки.

но это всё работало, не понимаю, куда пропали библиотеки и как их вернуть. не переустанавливать же систему, хоть это и быстро и довольно просто

red_dragon80
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 12:04
Operating system: win 7

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение red_dragon80 » 14 сен 2015, 22:33

проблема сама пропала, так же неожиданно, как и появилась. только сейчас пишет что система i686 а была i586

Аватара пользователя
KA-25
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 20:40
Operating system: Rosa 64bit
Откуда: Собянинка

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение KA-25 » 15 сен 2015, 22:52

Вопрос, можно ли в dolphin в колонке "размер" сделать так, чтоб писалось не количество обьектов ( что мне на фиг не надо) а реальный размер папки в Гиго-мега-кило-байтах ?
Когда-нибудь я слезу с винды

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 15 сен 2015, 23:04

KA-25 писал(а):Вопрос, можно ли в dolphin в колонке "размер" сделать так, чтоб писалось не количество обьектов ( что мне на фиг не надо) а реальный размер папки в Гиго-мега-кило-байтах ?
Нет наверное, я точно не нашел. Да и в Вынь я такого не встречал вроде, всегда свойства папки приходилось смотреть.

Аватара пользователя
KA-25
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 20:40
Operating system: Rosa 64bit
Откуда: Собянинка

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение KA-25 » 15 сен 2015, 23:23

Barmalei писал(а):Да и в Вынь я такого не встречал вроде, всегда свойства папки приходилось смотреть.
на вынь в тотал командер можно, после выделения ее пробелом
Когда-нибудь я слезу с винды

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 15 сен 2015, 23:30

KA-25 писал(а):
Barmalei писал(а):Да и в Вынь я такого не встречал вроде, всегда свойства папки приходилось смотреть.
на вынь в тотал командер можно, после выделения ее пробелом
Ну тут в Krusader такое можно. Я просто сопоставил похожие проги.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение *d0s » 16 сен 2015, 13:46

Barmalei писал(а):
KA-25 писал(а):Вопрос, можно ли в dolphin в колонке "размер" сделать так, чтоб писалось не количество обьектов ( что мне на фиг не надо) а реальный размер папки в Гиго-мега-кило-байтах ?
Нет наверное, я точно не нашел. Да и в Вынь я такого не встречал вроде, всегда свойства папки приходилось смотреть.
http://people.overclockers.ru/RandomRuf ... indows_XP/

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 16 сен 2015, 14:00

Ну и тут только дописыванием решить можно. Кто программер, дописывайте.

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение *d0s » 16 сен 2015, 14:17

Barmalei писал(а): Ну и тут только дописыванием решить можно. Кто программер, дописывайте.
Да, если б ещё простым добавлением в /.kde4/share/config/dolphinrc типа

Код: Выделить всё

[General]
ShowFolderSize=true

*d0s
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 18:11
Operating system: OS X

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение *d0s » 16 сен 2015, 18:37

Yaroslav1988 писал(а):1.Посоветуйте пожалуйста файрвол с GUI, в котором можно было бы блокировать входящий и исходящий трафик конкретных приложений и ip адреса.(пробовал использовать iptables но что-то у меня не выходит)
frontend gtk-iptables ?

Sergeyaleks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 18:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Sergeyaleks » 16 сен 2015, 19:40

установил сдуру Росу на весь диск а хотел второй системой сейчас не могу установить винду ,была 10ка,раздедил диск отформатировал в нтфс пробую установить он мне пишет нельзя установить виндовс так как диск имеет структуру cpt посоветуйте что делать мне винда нужна для работы хотя Роса и нравится

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 16 сен 2015, 19:48

Sergeyaleks писал(а):установил сдуру Росу на весь диск а хотел второй системой сейчас не могу установить винду ,была 10ка,раздедил диск отформатировал в нтфс пробую установить он мне пишет нельзя установить виндовс так как диск имеет структуру cpt посоветуйте что делать мне винда нужна для работы хотя Роса и нравится
А если пробовать не форматировать?

Как вариант, для себя, я использую Винду в виртуальной машине. Удобно, не надо постоянно комп перезагружать.

Sergeyaleks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 18:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Sergeyaleks » 16 сен 2015, 20:57

да у меня как то с виртуальными машинами и на винде не складывалось мало того что не запускались нормально так еще и удалить не мог :x
Последний раз редактировалось Sergeyaleks 16 сен 2015, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 16 сен 2015, 21:02

Sergeyaleks писал(а):да у меня как то с виртуальными машинами и на винде не складывалось мал :x о того что не запускались нормально так еще и удалить не мог
В «Установка и удаление программ» ищи VirtualBox. Её ставишь, а там просто. Если что, спросишь. Это ПО поддерживается РОСА и тут многие ей пользуются.

Sergeyaleks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 18:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Sergeyaleks » 16 сен 2015, 21:04

спасибо попробую

Sergeyaleks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 18:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Sergeyaleks » 16 сен 2015, 21:58

спасибо попробую а загружать операционку на виртуал бокс только с диска а то у меня на флехе?

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 16 сен 2015, 21:59

Sergeyaleks писал(а):спасибо попробую а загружать операционку на виртуал бокс только с диска а то у меня на флехе?
ISO образ можно как CD приклеить.

Аватара пользователя
Алзим
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 11:57
Operating system: ROSA Desktop Fresh R11
Откуда: Интернет

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Алзим » 16 сен 2015, 22:07

Sergeyaleks писал(а):спасибо попробую а загружать операционку на виртуал бокс только с диска а то у меня на флехе?
Можно и с флешки, но как я помню, надо ещё у них дополнение скачать с сайта. У меня стоит.
Но, проще сделать как Бармолей говорит. Скачайте образ и с него ставьте систему.

Sergeyaleks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 18:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Sergeyaleks » 17 сен 2015, 09:43

установил виртуалку виснет как сука нужно переустановить систему насколько я понял винда вторй не встанет подскажите пожалуйста как снести Росу и установить винду

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 17 сен 2015, 09:50

Sergeyaleks писал(а):установил виртуалку виснет как сука нужно переустановить систему насколько я понял винда вторй не встанет подскажите пожалуйста как снести Росу и установить винду
Запускаете установку WIN и вперед. На стадии разбиения диска можно все снести.

Sergeyaleks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 18:48
Operating system: ROSA Desktop Fresh R6

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Sergeyaleks » 17 сен 2015, 11:18

Запускаете установку WIN и вперед. На стадии разбиения диска можно все снести.[/quote]
то есть удалить разделы?

Аватара пользователя
Andersen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:16
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R6.x86_64
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Andersen » 17 сен 2015, 12:16

На установленную систему подключил FDD-не определяется системой.В биосе включено.Может просто надо как то активировать его?
И ещё:нет драйвера к контроллеру-ставил на HDD в режиме AHCI...
Изображение
Acer aspire 5920G;T9300 2,5Ggz;Plextor M6S 128gb;9500m GS.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 17 сен 2015, 12:23

Не было бы драйвера он бы не работал. Драйвер в ядре.
Это просто harddrake не умеет их распознавать: http://wiki.rosalinux.com/ru/index.php/Harddrake2

Аватара пользователя
Andersen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:16
Operating system: ROSA.FRESH.KDE.R6.x86_64
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Andersen » 17 сен 2015, 14:19

Barmalei писал(а):Не было бы драйвера он бы не работал. Драйвер в ядре.
Это просто harddrake не умеет их распознавать: http://wiki.rosalinux.com/ru/index.php/Harddrake2
А как же тогда флоппи дисковод?Его там нет нигде-глухо! :(
Acer aspire 5920G;T9300 2,5Ggz;Plextor M6S 128gb;9500m GS.

Аватара пользователя
Barmalei
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:45
Operating system: Rosa Fresh R12 Plasma 2021.1 x64

Re: Глупые(или не очень) вопросы по ROSA

Сообщение Barmalei » 17 сен 2015, 14:45

Какой флоппи? USB?
Запустите вот это а ссылку сюда

Ответить

Вернуться в «Обсуждение ROSA Fresh R4 - R8 (платформа 2014.1)»